Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретико-методологические основы построения системы мотивации и оплаты труда 13
1.1 . Экономическая природа заработной платы 13
1.2. Теоретические основы мотивации и стимулирования труда 35
1.3.Влияние заработной платы на мотивацию трудовой деятельности 54
Глава 2. Основные направления совершенствования механизма материальной мотивации труда в рыночной экономике 69
2.1. Макроэкономические аспекты оплаты труда на фазе экономического подъема 69
2.2. Трансформация мотивационных систем оплаты труда и особенности их применения на микроуровне 89
2.3. Государственное регулирование заработной платы стимулирующего типа (макроуровень) 129
Заключение 165
Список использованной литературы 176
Приложения
- Экономическая природа заработной платы
- Теоретические основы мотивации и стимулирования труда
- Макроэкономические аспекты оплаты труда на фазе экономического подъема
- Трансформация мотивационных систем оплаты труда и особенности их применения на микроуровне
Введение к работе
Актуальность темы. Демократизация общественной жизни в России,
рыночная трансформация ее экономики способствовали созданию
принципиально нового правового и мотивационного простора трудовой
деятельности. Изменение экономических и социальных условий
непременно сказывается на менталитете граждан, сопровождается сменой интересов, потребностей, ценностных ориентации различных слоев населения. Очевидно, t что глубокие социально-экономические преобразования только тогда дадут позитивный результат, когда они обеспечат безусловный приоритет человека как в структуре общественных отношений (на макроуровне), так в системе производства (на микроуровне), когда будут созданы необходимые условия для высокоэффективного труда, творческой активности, самореализации личности, развития трудоспособности и проявления личной инициативы. А пока более чем за десятилетний период экономических преобразований в России не обеспечен стабильный выход на траекторию экономического роста всех структур национального воспроизводства. Прежде всего это касается доминирующего элемента экономической системы - человеческого фактора, то есть социально-активного элемента, которому принадлежит ключевая роль в макроэкономической динамике, увеличении продуктивности капитала и производительности труда.
Одна из причин многих неудач на начальном этапе рыночной реформы заключается в практически полном игнорировании при ее проведении интересов человека - как основного субъекта общественного производства.
Экономическая политика переходного периода была ориентирована на получение максимальной экономической эффективности (формой выражения которой является прибыль) в ущерб социальной эффективности, отодвинутой на второй план.
Такая политика оказала разрушительное воздействие на процесс
общенационального развития, способствовала деформации принципов согласованности и нацеленности экономических интересов всех субъектов отечественной экономики, что привело к беспрецедентной и все усиливающейся поляризации доходов населения, к диспропорциям в формировании и распределении доходов, падению уровней оплаты труда, нарушению диалектической взаимосвязи средней заработной платы, прожиточного минимума и минимальной оплаты труда, к игнорированию мотивационного механизма как действенной силы социального прогресса.
Мотивация не может быть действенной, если недостаточно удовлетворяются материальные потребности работника, в первую очередь посредством заработной платы, которая и в рыночных условиях остается важным катализатором, способным существенно повышать трудовую активность в достижении личных и общественных целей.
современности методологических
В этих условиях среди основных теоретических и прикладных проблем одной из важнейших является исследование подходов к проблемам повышения уровня заработной
платы на основе формирования адекватных рыночной экономике мотивационных систем активной трудовой деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исследования мотивационного механизма трудовой деятельности, проблем содержания видов и систем стимулирования труда находились и находятся в центре экономической науки. Несмотря на большое количество публикаций по вопросам сути мотивационного механизма, а также основного его элемента - заработной платы, проблема мотивационного обеспечения экономической деятельности остается довольно г.ктуальной.
Существенный вклад в изучение проблем действия мотивационного механизма и организации заработной платы внесли зарубежные экономисты, среди которых особенно следует выделить Дж. Блази, В. Врума, Дж.Гейтса, Ф.Герцберга, Дж.М.Кейнса, Э. Лоллера, Д. Макклелланда, А.Маслоу, Т.Митчела, Л.Портера, П.Самуэльсона, Дж.Сименса, Х.Хекхаузена,
Г.Ходсона и др.
Также, значительный интерес для осмысления проблем оплаты труда с выраженной стимулирующей функцией представляют работы российских ученых-экономистов Г. А. Акопяна, В. С. Буланова, Н. В. Варламова, Н.А.Волгина, А. И. Воропаева, А.Л.Жукова, О. В. Иншакова, Ю.П.Кокина, В.В.Куликова, Н. И. Прока, Т.О.Разумова, А.И.Рофе, С.Ю.Рощина, Е. С. Строева, Р.А.Яковлева и др.
При всем значении вклада этих ученых и определенном уровне разработанности проблемы, ее острота и актуальность требуют дальнейшего углубления анализа. Динамизм социально-экономической ситуации, большое теоретическое и практическое значение формирования нового механизма трудовой мотивации и рыночного подхода к оплате труда в условиях посткризисных отношений обусловили необходимость исследования сути заработной платы как материального аспекта мотивации труда, переосмысления традиционных для российской экономики концепций и разработки современных методик изучения, формирования и реализации материальной мотивации трудовой деятельности.
Цель диссертационной работы является методологическое обоснование новой парадигмы форм, методов и мотивационной модели оплаты труда, предопределяющей экономический рост на фазе посткризисной экономики рыночного типа.
Логика достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагает решений следующих задач:
изучить и обобщить методологические подходы к исследованию сущности и экономической природы заработной платы, раскрыть ее социально-экономическое содержание и основные функции;
рассмотреть современные концепции и модели мотивационного механизма трудовой деятельности;
раскрыть теоретические и прикладные аспекты, влияющие на размер заработной платы в фазе подъема экономической динамики;
6 проанализировать мировой опыт в сфере организации оплаты труда на микроуровне и определить рыночный диапазон форм и методов приоритетного распределения трудовых доходов в российской экономике;
определить направления совершенствования механизма материальной мотивации труда на микро- и макроуровнях;
- обозначить экономические функции государственного регулирования в рыночной модели организации оплаты труда, обеспечивающей эффективность трудовой мотивации.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе рыночной трансформации мотивационной системы оплаты труда в фазе подъема экономической динамики.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.01., в пределах раздела 1. Общая экономическая теория (см. Паспорт специальностей ВАК - экономические науки. - М., 2001, С. 9).
Объектом исследования выступают система оплаты труда и мотивационный механизм трудовой деятельности рыночного характера, репродуцирующие рост экономической динамики на микро- и макроуровнях.
Методика и методология исследования. Диссертация основывается на диалектическом методе, познания и принципах системности. В процессе познания сути и характера трудовой мотивации основным инструментом исследования выбрано системное моделирование социально-экономических процессов, аналитический поиск противоречий, присущих трудовым отношениям разных уровней в условиях рыночной трансформации экономики.
При выполнении диссертационной работы применялись общенаучные методы познания: метод научной абстракции, анализа и синтеза, единство исторического и логического подходов, метод восхождения от простого к сложному, единство количественного и качественного анализа.
В процессе исследования были использованы фундаментальные
концепции, представленные в трудах ученых, реализующих кейнсианские, неоклассические подходы к формированию и организации заработной платы, к масштабам и соотношениям государственного и рыночного регулирования ее уровня.
К источникам используемой информации относятся труды классиков экономической теории, публикации современных ученых-экономистов, философов, социологов России и других стран по проблемам заработной платы и ее влияния на мотивацию трудовой деятельности. Кроме того, привлекались законодательные, нормативные и инструкционные материалы, используемые в реализации политики оплаты труда.
Теоретической и методологической базой исследования стали положения экономической теории, научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном исследовании теоретико-концептуальных подходов к совершенствованию рыночного механизма распределения по труду в направлении укрепления, связи и мотивационной зависимости между уровнем и порядком формирования оплаты труда с учетом его количества, качества и результативности. В их рамках:
разработан теоретико-методологический подход к выяснению социально-экономической сущности и природы заработной платы и мотивации трудовой деятельности, уточнено их категориальное определение, конкретизирована совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование заработной платы работника;
на основе анализа взаимодействия элементов системы мотивации труда выявлено,и обосновано, что на фазе экономического подъема наиболее значимыми являются заработная плата и другие виды материального стимулирования;
выделены концептуально-методологические основы
мотивационной модели реформирования в сфере организации систем оплаты
труда и материального стимулирования в постиндустриальной экономике рыночного типа;
изучен процесс трансформации мотивационных факторов и выявлены особенности их применения для мотивационного обеспечения эффективности функционирования предприятия (микроуровень) в условиях формирования рыночных экономических отношений;
теоретически аргументировано, что в современной макроэкономической ситуации экономики имеются объективные предпосылки для повышения заработной платы, так как цена рабочей силы на российском' рынке -груда значительно ниже по сравнению с его фактической производительностью;
выявлены основные направления государственного регулирования заработной платы, усиливающие ее стимулирующую и воспроизводящую функции;
обоснована необходимость рыночного реформирования системы оплаты труда и создание адекватной мотивационной среды, то есть такой системы экономических отношений между субъектами рынка, в которых проявляются побудительные стимулы активизации трудовой и предпринимательской деятельности.
Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные новые конечные результаты, полученные автором:
Рассмотрен категориальный и терминологический аппарат изучаемой проблемы с точки зрения ее экономического содержания и экономической сущности. В частности, уточнено определение понятия заработной платы, как экономического результата взаимодействия собственника рабочей силы и работодателя, основанного на стоимостных принципах согласования их экономических интересов;
На основе анализа социально-экономической природы заработной платы выявлены и сгруппированы факторы ее формирующие: 1)
воспроизводственные (необходимость расширенного воспроизводства личного фактора - рабочей силы); 2) рыночные (соотношение спроса и предложения на рынке труда); 3) микроэкономические (личный трудовой вклад работника, результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия); 4) институциально-правовые (реализация идеи социального партнерства, законодательная деятельность государства и социально-экономическая политика). А также, сделан вывод о том, что эффективность механизма организации заработной платы зависит от комплексного учета и оптимизации влияния всех, перечисленных факторов, так как недооценка роли одного из них может привести к нежелательным последствиям;
Системный подход к выявлению закономерностей взаимодействия* заработной платы и материальной мотивации трудовой деятельности, позволил определить роль и место экономической мотивации как социально-экономического процесса, инициирующего и определяющего звена в понимании различных форм проявления трудовой и предпринимательской активности, сбалансированности иногда противоречивых интересов их персонифицированных представителей;
На основе изучения процесса трансформации мотивационных факторов в условиях рыночных отношений выявлены особенности их применения для формирования эффективного мотивационного обеспечения экономической деятельности и социально-трудовых отношений;
Комплексный анализ цены труда позволяет констатировать, что она занижена не только по сравнению с уровнем оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой, но и по сравнению с фактической производительностью труда. Вместе с тем макроэкономическая ситуация современной экономики России (динамика экономического роста, интексификация инвестиций в технический прогресс, позитивные тенденции снижения и рационализации структуры производственных затрат, тенденции в соотношении спроса и предложения на рабочую силу, рост цен на многие виды товаров и услуг, которые уже достигли мирового уровня и др.)
свидетельствует о наличии неиспользованных резервов значительного повышения заработной платы;
Дана сравнительная оценка различных моделей мотивационной системы оплаты труда, и отмечено, что для эффективного их применения на микроуровне обязательно наличие высокоразвитых систем организации производства, соответствующей инфраструктуры и социальных отношений. В рыночных условиях предприятия всех форм собственности и хозяйствования самостоятельно осуществляют выбор той или иной модели при этом рекомендуется соблюдать следующие основные требования: приоритетность роли трудовых коллективов в решении вопросов оплаты и материального стимулирования; отсутствие уровниловки оплаты во всех формах; простота и доступность для понимания каждого работника; максимальное отражение качественного соотношения цены и затрат труда, способностей и лрофессионализма;
Рассмотрены и конкретизированы особенности рыночного и государственного регулирования в процессе формирования и реализации мотивации, обоснована необходимость комплексного (системного) подхода к формированию мотивационного обеспечения эффективности трудовой деятельности с позиций разных уровней управления: народного хозяйства (макроэкономический уровень) и субъектов рынка труда (микроэкономический уровень). При этом главными направлениями государства в области регулирования оплаты труда должны стать: повышение цены труда .и реальной заработной платы, увеличение ее удельного веса в доходах населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных научных положений и выводов в качестве методологической базы развития теории рыночной экономики для дальнейшего изучения и совершенствования мотивационных систем оплаты труда, стимулирующих рост производительности труда, повышение квалификации и эффективности
11 производства. Результаты исследования позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи, связанные с практикой формирования оплаты труда работающих, которая является основным стимулом для экономического роста в посткризисной экономике.
Теоретические обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика труда» для студентов вузов, повышения квалификации специалистов, для совершенствования практики согласования и сочетания экономических интересов работодателей и наемных работников, функционирующих в рамках отдельных хозяйствующих структур.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований докладывались на научных конференциях и семинарах:
научная конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ по итогам научных исследований «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих, субъектов, аграрной сферы экономики России». Орел, март, 2003 г.;
всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций». Нижний Новгород, апрель, 2003 г.;
межвузовская конференция «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект». Орел, апрель, 2003 г.;
международная научно-практическая конференция «Человек и общество: на рубеже тысячелетий». Воронеж, март, 2004 г.;
научно-практическая конференция молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ «Проблемы экономической динамики и роста в АПК (региональный аспект)». Орел, март, 2004 г.;
всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире». Екатеринбург, апрель, 2004 г.;
международная научно-практическая конференция «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития». Орел, ОГУ, апрель, 2004 г.;
международная научно-практическая конференция «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития». Пенза, май, 2004г.
По результатам научного исследования опубликовано 12 статей.
Объем и структура работы. Результаты исследования изложены в диссертационной работе на 185 страницах машинописного текста, который состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения и списка литературы на 123 источника.
Экономическая природа заработной платы
Рыночные методы управления экономикой в нашей стране и формирование рыночных отношений предусматривают создание новой концепции оплаты и стимулирования труда, основные направления и содержание которой определяются характером экономических трансформаций и имеют свои теоретико-методологические основы.
Заработная плата как экономическая категория является сложной и многогранной. Она в значительной мере определяет уровень жизни населения, а также обуславливает социальное равновесие общества и в конечном результате влияет на темпы и масштабы социально-экономического развития страны. Приведение механизма организации заработной платы в соответствие с осуществляемыми рыночными преобразованиями во многом зависит от понимания социально-экономического содержания заработной платы, особенностей ее формирования, степени реализации ее мотивационной функции, всестороннего раскрытия этой категории.
В мировой экономической науке существует множество вариантов определения заработной платы. Одной из первых попыток понять экономическую природу заработной платы был взгляд на нее с позиций «минимума средств для существования». В соответствии с этой концепцией заработная плата рассматривается как денежное выражение прожиточного уровня нанимаемых работников. При возрастании доходов работников улучшаются условия их существования, что вызывает прирост населения, и значит и увеличение предложения на рынке труда. В свою очередь увеличение предложения приведет с уменьшению заработной платы, а, значит, и к последующему сокращению предложения на рынке труда (У.Петти, А.Смит, Д.Риккардо, К. Маркс, Ж.- Б. Сэй). Классическая школа политической экономии исходила из того, что в основе заработной платы лежит стоимость предметов потребления и услуг, которые необходимы для существования работников и их семей. При этом они считали, что на уровень заработной платы также влияет соотношение спроса и предложения труда. В данном случае заработная плата отождествляется с ценой труда, которая зависит от колебаний спроса и предложения, в то время как стоимость средств существования называется естественной ценой труда.1
Представители трудовой теории стоимости утверждали, что мерилом стоимости товаров является труд. На основании критики подхода к заработной плате как к цене труда К. Марксом в XIX веке была разработана теория заработной платы как денежного выражения стоимости и цены рабочей силы. Вещественным содержанием заработной платы является постоянное количество жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы.1
Наибольшее распространение в современной мировой экономической науке приобрели разнообразные варианты определения сути заработной платы, основанные на теории «факторов производства» Ж.-Б. Сэя., который рассматривает труд как источник стоимости товаров, а заработную плату -как доход от труда и денежное выражение части стоимости продукта. Эта теория основывается на полезности услуг труда и связывает величину дохода со спросом и предложением.
Один из последователей этой теории - американский экономист Дж.Б.Кларк считал, что регулятором уровня заработной платы является предельный уровень производительности труда нанимаемых работников. Объем дохода по фактору труда (заработная плата) определяется предельным, т.е. наиболее низким уровнем производительности труда. Предельная производительность труда измеряется определенной величиной стоимости. Значительный вклад "в развитие теории заработной платы принадлежит также представителям австрийской школы маржинализма: К.Менгеру, Е.Бем-Баверку. Определяя влияние фактора предельной производительности, они конкретизируют понимание стоимости на основе учета меры полезности (ценности).1 Они считали, что заработная плата должна быть меньшей, чем созданная ими новая стоимость, поскольку часть этой стоимости должна стать вознаграждением предпринимателю.
Представители неоклассической школы (А.Маршалл, Я.Певзнер и др.) осуществили переход от субстанционального к функциональному анализу природы стоимости, а именно: определение одновременного влияния полезности и затрат на формирование стоимости (цены) услуг труда.2 Английский экономист А. Маршал считал, что заработную плату определяют два взаимодействующих фактора - предельная производительность труда (производительность труда добавочного работника) и издержки воспроизводства, обучения и содержания работников. При этом предельная производительность труда определяет спрос на него, а издержки воспроизводства, обучения и содержания работника лежат в основе предложения труда. Взаимодействие спроса и предложения на рынке определяет уровень заработной платы.
Таким образом, сущность заработной платы двойственная. Двойственны и ее основные функции. Одна из них состоит в том, чтобы обеспечить воспроизводство способностей к труду и их развитие в перспективе, другая - в стимулировании производительного, качественного труда.
Одним из направлений трактовки заработной платы как цены ресурса является теория человеческого капитала. Под ним понимаются инвестиции в развитие знаний, навыков и способностей человека, повышающих эффективность его труда. Инвестиции в человеческий капитал - это расходы на образование, поддержание здоровья, улучшение жилищных условий и отдыха, повышение квалификации.
Под влиянием классической теории, теории предельной полезности, а также концепций неоклассиков приобретали распространение определения заработной платы как формы стоимости (цены) рабочей силы (труда). В одном случае товаром является рабочая сила, в другом - труд.
В рыночных условиях рабочая сила-это особый товар, цена на который формируется под воздействием спроса и предложения. При этом обязательно учитывается ее минимальная величина в виде прожиточного минимума. Работодатель понимает, что работник может работать лишь тогда, когда будет воспроизводиться его рабочая сила.
Теоретические основы мотивации и стимулирования труда
Процесс формирования мотивационной проблемы в общенаучном плане прошел в своем развитии несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап можно определить как период, когда мотивационные проблемы исследовались как предмет биологический и психологической науки («биопсихологический период»). Биопсихологические подходы к проблемам мотивации заложили общенаучные основы комплексного понимания мотивационного феномена. Вопросы уровней детерминации человеческой активности, соотношения биологического и социального, выделение психофизиологических подходов в раскрытии сути социального поведения индивида, полифункциональный характер мотивации и ее качественные характеристики - все это в перспективе стало инструментом познания причин поощрения к эффективной экономической деятельности.
Второй этап - это этап активного использования биопсихологических конструкций в процессе изучения побудительных мотивов к труду. В условиях советской экономической науки проблема мотивации приняла вид теории экономических интересов, в рамках которой решались задачи поиска жизнеспособных форм активизации трудовой деятельности в условиях функционирования командно-административной системы. В наиболее обобщенном виде суть теории экономических интересов заключалась в том, чтобы посредством выявления и учета интересов субъектов хозяйствования обеспечить управление ими и через них определить характер и направления экономических преобразований. В соответствии с экономическими интересами выделялись экономические модели хозяйственного расчета, системы управления, формы и методы хозяйствования в целом.
Переход от одной экономической системы к другой обусловил смену ориентиров в сфере поиска стимулирующих факторов, что нашло свое проявление в смене векторов научных интересов с теории экономических интересов в сферу исследования мотивационных составляющих экономической деятельности.
Третий этап - это период использования мотивационных технологий в условиях развитой рыночной экономики. Основные достижения данного этапа отражены в системе менеджмента и конкретизируются в содержательных моделях мотиваций Абрахама Маслоу, Фредерика Герцберга, Девида Макклеланда и процессуальных - Леймана Портера, Эдварда Лоулера. В западной экономической теории данное направления и сегодня являемся доминирующим в поиске приемов эффективного управления на микроэкономическом уровне.
Понимание того, что квалификация работников и их личное отношение к делу является движущей силой производства, привело к переориентации стратегии управления на приобретение персоналом высоких знаний, умений и навыков, развитие его творческой инициативы, на мотивацию и стимулирование труда. Последнее связано с созданием и использованием механизма, при котором деятельность, дающая позитивный результат, становится условием удовлетворения потребностей работника.
Таким образом, на разных этапах развития экономической теории роль отношений мотивации труда была неоднозначной - от отрицания до умеренного принятия и, наконец, пропаганды и широкого использования.1
Рядом с категорией «мотив» в теории мотивации используется понятие «стимул», что означает побуждение к действию. Стимулы формируют экономическое поведение индивидуумов соответственно задачам реализации их интересов и потребностей. Решающим для побуждения людей к деятельности является денежный стимул. Стимул превращается в мотив, если он осознан человеком. Стимулирование - это средство, с помощью которого может осуществляться мотивация. Мотивы - это те же стимулы, которые прошли через сознание человека, т.е. самостимул. А сама система стимулов проявляется для человека через его внутренние личные мотивы.
Таким образом, для хозяйственной практики важно достаточно четко представлять, что стимулирование это процесс внешнего воздействия на всякую систему (человек, коллектив, общность людей), а мотивация это процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, вида деятельности, что определяется комплексным воздействием как внешних (стимулы), так и внутренних личностных (мотивы) факторов.
Так, мотивацию можно расценивать как побуждение работника к высокопроизводительному труду с учетом его личных интересов и интересов производства в целом.
Мотивация, определяющая отношение к деятельности - это личностное побуждение к деятельности, основанное на потребностях личности, ее ценностных ориентациях, интересах. Мотивы, влияющие на процесс адаптации, весьма многообразны. Среди них в первую очередь следует назвать интерес к деятельности, чувство долга, стремление к профессиональному росту.
Мотивация на основе интереса связана с удовлетворением стремления к знанию и развитию. В условиях адаптации эта мотивация как бы актуализируется самими внешними обстоятельствами. Целесообразно иметь в виду два аспекта этой .мотивации: интерес к деятельности и интерес к самому себе как к субъекту, овладевающему этой деятельностью. Продуктивность мотивации, основанной на интересе к деятельности, связана с содержательностью, то есть той стороной деятельности которая вызывает больший интерес.
Мотивация, основанная на интересе к самому себе как субъекту деятельности, наиболее продуктивна как основа адаптационного процесса в том случае, если связана с интересом к формированию у личности новых качеств.
Мотивация на основе чувства долга связана с потребностью соответствовать требованиям организации, ее нуждам. Эта мотивация наиболее типична для профессиональной адаптации. Чем сильнее на этой начальной стадии чувство долга, тем быстрее происходит адаптация. Особую ветвь мотивов долженствования составляют мотивы, основывающиеся на принципе взаимной ответственности и требовательности, характерные для коллективистских отношений.
Макроэкономические аспекты оплаты труда на фазе экономического подъема
Российская экономика с 2000 года начала постепенно выходить из длительного трансформационного спада, не имеющего для столь крупных экономик аналогов в миробой истории по глубине и разрушительности.
Трансформационный спад в переходной экономике обусловлен исходными диспропорциями, сложившимися в России к началу рыночных реформ, в том числе: ценовые пропорции, которые характеризовались дешевизной сырья, продуктов питания, энергоносителей, платных услуг, не говоря уже о большом объеме бесплатных услуг, жилья и др.; относительной дороговизной продукции машиностроения, непродовольственных и, особенно подакцизных товаров; отраслевые пропорции отличались гипертрафированным развитием добывающих отраслей, инвестиционного, военно-промышленного, топливно-энергетического комплексов; производственные пропорции, которые были более уязвимыми для любых форм дезорганизации, так как процесс высокотехнологической продукции отличался большой сложностью связей, длительными технологическими цепочками, производство носило ресурсоемкий, затратный характер; пропорции в производимой продукции по ее конкурентоемкости на мировом рынке, когда в основном конкурентоспособными были сырье и энергоносители, но ни как не конечная продукция переработка. Кроме того советская экономика была замкнутой и функционировала на ресурсных, а не спросовых ограничениях в условиях монополий производителя, которые не способны работать в конкурентной среде. Отмеченные диспропорции в сочетании с другими объективными причинами породили трансформационный спад, инфляцию и, в конечном итоге привели к возникновению кризисных ситуаций, сопровождающихся многочисленными разнонаправленными эффектами (мощными структурными сдвигами, диверсификацией товаров и услуг, появлением новых товаров улучшенного качества, ростом безработицы, снижением трудовых доходов, деформацией в распределительных отношениях и т.п.)
Анализ долгосрочных изменений за весь период российских реформ (приложение 4) позволяет сделать вывод, что трендовая динамика, определяющая тенденцию изменения уровней временного ряда в производстве валового внутреннего продукта и продукции отраслей, выражает высокие темпы спада до 1994 года. Затем наблюдается период стагнации и слабого оживления (до 1998 г.), а с 1999 года намечается четкий рост производства во всех структурных составляющих общественного воспроизводства.
Особенно наглядно проявляется трансформационный сдвиг в промышленном производстве (рис. 2).1
Динамика российского промышленного производства рассматриваемого периода, как и ВВП, имеет отчетливо выраженный характер переходного процесса. Глубина трансформационного спада определяется целым рядом причин: при перестройке большее потрясение претерпевает сложная, более развитая система какой являлась индустриальная экономика России; - переход от экономики ресурсных ограничений к спросовым привел к сокращению конечной продукции не востребованной рынком, что вызвало снижение производства по всей технологической цепочке; - быстрые изменения экономик (всего за 10 лет) демонстрируют интенсивное негативное изменение важнейших показателей, вследствие - динамика производства продукции высокой степени переработки сокращается опережающими темпами по сравнению с продукцией низкой переработки (сырье, первичные ресурсы) в странах с закрытой экономикой, у которых выход на мировые рынки с высокотехнологичной конечной продукцией ограничен.
Колебание выпуска продукции на протяжении всех фаз экономического цикла совпадают с колебаниями реальной начисленной заработной платы с учетом индекса потребительских цен (приложение 3).
Наметившийся экономический рост народного хозяйства пока еще слабо влияет на улучшение качества жизни населения, на величину сложившихся перекосов в структуре доходов, на достижение эффективной занятости и другие социальные показатели, характеризующие развитие человеческого капитала.
Согласно целого ряда экономических теорий экономический рост объективно взаимосвязан с количеством и качеством человеческого ресурса, а следовательно зависит от численности занятой в народном хозяйстве рабочей силы и производительности труда.
Впервые разработанная Р. Солоу1 в 50-60 гг. неоклассическая теория включает модель экономического роста: нормы сбережений, рост населения и технический прогресс. Последователи его пошли по пути расширения модели и включили в нее человеческий капитал. В этом отразился рост инвестиций в человека за последние десятилетия. Так, Р. Лукас вводит в производственную функцию долю затрат труда на создание человеческого капитала, запаса человеческого капитала. Н. Г. Мэнкью, Д. Ромер и Д. Уэйл, модифицируя в 1992 году модель Р. Солоу, разделяют капитал на физический и человеческий. Теоретическая интерпретация данной концепции и практический опыт показывают важность справедливого распределения совокупного дохода, масштабы дифференциации, достаточность уровня доходов для воспроизводства человеческого капитала, достижения высоких темпов экономического роста и развития общества.
Трансформация мотивационных систем оплаты труда и особенности их применения на микроуровне
Среди проблем непосредственно связанных с построением рыночных отношений в России, особая роль принадлежит формированию системы организации заработной платы, которая становится основным элементом мотивационного механизма.
Ожидания населения постсоциалистических стран, выбравших движение по пути формирования рыночных отношений, не только не оправдались, но и перешли из области надежд в область разочарований. В начале реформ предполагали, что разрыв между бывшими социалистическими странами и промышленно развитыми странами в области потребления удастся ликвидировать за 10 лет. Но разрыв все эти годы не уменьшался, а увеличивался и оказался «столь велик, что потребуется не одно поколение, чтобы преодолеть его и достигнуть соизмеримого уровня доходов».1 Процесс преобразования отношений собственности, путем активизации разгосударствления и приватизации сопровождался переходом от централизованного способа распределения к децентрализованному. Кроме того, переход к рыночным отношениям характеризовался изменением трудовых отношений на всех уровнях народного хозяйства.
В условиях абсолютного преобладания государственной собственности, в плановой экономике при организации заработной платы преобладал макроэкономический подход, микроэкономический играл подчиненную роль, то есть первоочередное значение имело соотношение «работник-общество», с предоставлением гарантий на занятость и заработную плату. В рыночной экономике иной подход. При организации заработной платы здесь преобладает микроэкономический подход с второстепенной ролью макроэкономического, то есть первоочередное значение приобретают производственные отношения «работник-предприятие» или «работник-работодатель» без гарантии занятости и определенного уровня дохода. В переходный период недостатки в системе оплаты труда проявились, прежде всего, в обесценении труда и, соответственно, снижение мотивации к нему, в особенности в сфере материального производства. Практика функционирования экономики в этот период показала, что не только не было создано надежного механизма оплаты труда, но и происходили процессы, свидетельствующие о движении в противоположную от рыночного направления сторону. Речь идет о кризисе неплатежей, задолженностях, натурализации заработной платы. Консервация устаревших процессов распределения и неэффективности методов мотивации труда тормозило становление экономики рыночного типа.
Российский рынок труда представляет собой во многом уникальный механизм, существенно отличающийся от рынков труда как индустриально развитых, так и большинства постсоциалистических стран. Его развитие было отмечено появлением разнообразных «нестандартных» форм поведения. Пожалуй, наиболее яркий пример - крупномасштабные задержки заработной платы.1
По информации Госкомстата на 1 января 2002 г. суммарная задолженность по заработной плате составила 29,9 млрд. руб., снизившись по сравнению с началом 2001 г. лишь на 1,7 млрд. руб. (на 5,5 %).2
Одна из причин задержки выплаты заработной платы не столько в отсутствии денег, сколько в осмысленных действиях руководства предприятий, направленных на получение прибыли за счет «прокрутки» средств на заработную плату, а также в использовании этих средств в качестве оборотных.
Кроме того, ситуация с выплатой заработной платы усложняется с наличием у предприятий кредиторской задолженности. Задолженность по обязательствам предприятий и организаций за 2001 год увеличилась на 35,2% и составила почти 6,1 трлн. руб. Кредиторская задолженность снизилась на 0,7% и составила 1,6 трлн. руб. Объем дебиторской задолженности увеличилась на 31% и составила 3,2 трлн. руб.1
По данным Орловского Облкомстата кредиторская задолженность крупных и средних предприятий Орловской области на 1 июля 2003 года составила 39,8 млрд. руб., из нее на просроченную - приходилось 14,6% (на 1 июля 1998 г. - 50,5%, на 1 июля 1999 г. - 27,1%). В структуре просроченной кредиторской задолженности около 50% занимают долги промышленных предприятий. Дебиторская задолженность по данным предприятия области на 1 июля 2001 г. составила 13,4 млрд. рублей, из нее 3,1 млрд. рублей, или 23%) приходится на просроченную (50% всей суммы приходится на промышленные предприятия).2
Для создания нормальных экономических условий повышения доходов предприятий необходимо, прежде всего, разрешить кризис неплатежей, ликвидировать или существенно уменьшить кредиторскую и дебиторскую задолженность.
В экономической литературе предлагается несколько путей преодоления кризиса неплатежей:3
- проведение взаимозачетов долговых требований и обязательств; реструктурирование задолженности предприятий с применением понижающих коэффициентов, дифференцированных в зависимости от сроков погашения долговых обязательств и под залог их акций или принадлежащего им имущества; внедрение в практику продажи дебиторской задолженности на федеральных и региональных аукционах; расширение сферы денежного обращения за счет альтернативных форм расчетов, сокращение доли налично-денежного обращения на основе совершенствования безналичных расчетов; расширение и укрепление системы эмиссии и обращения коммерческих векселей; применение к ряду предприятий процедуры банкротства; умеренный, «точечный» выброс денег в экономику, в ее наиболее узкие места и, вместе с тем проведения целенаправленной политики подавления главных причин инфляции.
Указанные меры по преодолению неплатежей предприятий могут быть реализованы, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Однако для решения этой сложной задачи необходимы меры и действия и на микроэкономическом уровне. Особо важно для преодоления неплатежей комплексное применение мероприятий на макро-, на микроуровне, а также на уровне региона.