Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Гергиев Ирас Эдуардович

Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики
<
Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики
>



Гергиев Ирас Эдуардович. Дифференциация заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Владикавказ, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология формирования и определения принципов действия механизма дифференциации заработной платы и доходов населения 11

1.1. Теория формирования и дифференциации доходов населения на основе рыночной трансформации И

1.2. Принципы определения механизма формирования и распределения заработной платы 29

1.3. Рыночная трансформация механизма формирования и дифференциации доходов населения и заработной платы 42

Глава 2. Проблемы дифференциации заработной платы в условиях трансформирующейся экономики России 53

2.1. Заработная плата как основной источник доходов населения: основные функции и тенденции развития 53

2.2. Заработная плата в отраслях экономики: нормативная основа, уровень, динамика, дифференциации 63

2.3. Особенности динамики заработной платы в аспекте средней и минимальной заработной платы, и прожиточного минимума 86

Глава 3. Методы оценки последствий реформирования заработной платы 93

3.1. Основные факторы дифференциации заработной платы 93

3.2. Дифференциация заработной платы и ее регулирование 103

3.3. Последствия реформирования заработной платы в России и пути решения возникших проблем 119

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 149

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой дифференциации заработной платы основная задача социальных реформ в России связана с эффективным механизмов формирования и перераспределения доходов. Одним из элементов указанного механизма является реструктуризация оплаты труда. Необходимость разностороннего знания характеристик роста заработной платы обеспечит выполнение решений, которые будут способствовать кардинальному улучшению его экономических и социальных функций.

Исходя из того, что в трансформационных экономических условиях проблемы формирования, распределения и устранения чрезмерной дифференциации заработной платы и определяющих его критериев приобретает высокое значение, трудно переоценить актуальность их научных исследований. Актуализируется также потребность обоснования роли дифференциации заработной платы в распределительных отношениях на макро - и микроуровнях функционирования трансформационной экономики, с одновременной разработкой механизма ее эффективного повышения. Становится все более очевидным, что должная структура и уровень заработной платы для всего многообразия категорий трудящихся является, вместе с обеспечением необходимого уровня занятости, жизненно важным фактором сохранения сбалансированности современной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Методологическая основа данного исследования сформировалось как синтез классических и современных взглядов на источники образования и механизм распределения заработной платы и доходов населения (А. Маршалл, А. Оукен, А. Смит, Г. Кэрри, Дж. Клерк, Дж. Милль, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, И. Бантам, К. Маркс, Р. Дж. Эренберга и др.).

Ряд важных аспектов проблемы, связанных с политикой доходов и заработной платы, нашли отражение в работах российских ученых: Абалкина

4 Л., Адамчука В., Ананьева А., Айвазяна С, Волгина Н., Ермоленко А., Жукова А., Капелюшникова Р., Кируты А., Кокина Ю., Мамедова О., Рабкина Н., Ракоти В., Ржаницына Л., Ройка В., Римашевской Н., Савченко П., Токаева Н., Черняевой Р., Шлендера П., Яковлева Р. и др.

Отмеченные исследования посвящены методологическим и теоретическим основам изучения политики доходов и заработной платы, его роли в условиях рыночно-трансформационной экономики. Однако, при достаточно широком спектре исследований сущности формирования рыночных доходов, изучения вопросов распределения и дифференциации заработной платы, проблема нуждается в дополнительных разработках.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость изучения вопросов дифференциации заработной платы в условиях рыночно-трансформационной российской экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы полнее раскрыть механизм действия дифференциации заработной платы на макро и микроуровнях функционирования рыночно-трансформационной экономики, определить методы оценки эффективных решений в области регулирования оплаты труда.

Решение поставленной цели предопределило необходимость изучения следующих задач:

изучить основные теории заработной платы, принадлежащие различным экономическим школам;

раскрыть содержание и признаки понятия дифференциации заработной платы, денежных доходов различных групп населения в условиях рыночно-трансформационной экономики и дать оценку источникам их формирования;

уточнить возможности применения метода наименьших квадратов для оценок дифференциации заработной платы в новых экономических условиях на

5 базе социально - умеренных и социально - оптимистических вариантных оценок роста оплаты труда;

- выявить и классифицировать систему рыночных факторов,
оказывающих воздействие на дифференциацию заработной платы;

проведение комплексного анализа проблем в сфере дифференциации заработной платы, возникших в период 1991-2006 гг., с использованием различных источников информации;

уяснение сущности и механизмов государственного и коллективно договорного регулирования организации и дифференциации заработной платы и доходов населения на разных уровнях управления экономикой (Российской Федерации, субъектов Федерации, низовое производственное звено);

получение количественных оценок влияния факторов на формирование дифференциации заработной платы с использованием метода наименьших квадратов;

- осуществление оценок возможных изменений заработной платы в
перспективе до 2015 г. на базе макроэкономических прогнозов и предложение
путей преодоление негативных тенденций в сфере оплаты труда.

Объект исследования - заработная плата в условиях трансформирующейся экономики России.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в результате формирования динамики, уровня и дифференциации заработной платы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных экономистов в области экономической теории, теории финансов, финансов отраслей народного хозяйства, региональной экономики, а также материалов отечественной и зарубежной теории и практики в области трудовых отношений, плановые и отчетные данные предприятий и организаций, материалы периодической печати и другие источники.

Методология диссертации включает методы научной абстракции, комплексного экономико-статистического анализа, экономико-математические модели и экспертные оценки.

Информационную основу диссертации составляет монографическая и другая научная литература по вопросам формирования, распределения и дифференциации заработной платы, статистические сборники, монографическая литература, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации.

Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что определяющим источником формирования денежных доходов населения является заработная плата, а разработка эффективного механизма повышения заработной платы является объективным требованием обеспечения развития и роста экономики страны, в том числе за счет создания эффективных условий, стимулирующих рост производства и повышение его эффективности на основе сочетания государственного и рыночного регулирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методический подход к формированию и определению
принципов действия механизма дифференциации заработной платы требует
дальнейшего совершенствования и уточнения экономики на основе решения
стратегических задач и роли заработной платы в условиях рыночно-
трансформационной экономики.

2. Применяемая совокупность методов и механизма действия
дифференциации заработной платы нуждаются в совершенствовании рыночной
оценки, а также уточнении новых подходов к дифференциации заработной
платы, что будет способствовать повышению надежности важнейших
составляющих экономики.

3. Применяемая совокупность методов и механизма формирования,
распределения и дифференциации заработной платы нуждаются в
совершенствовании и переходе на методологию распределения заработной
платы и доходов населения с применением логарифмически-нормальной

7 функции (посредством метода наименьших квадратов) в условиях рыночно-трансформационной экономики, что обеспечивает наиболее адекватное описание распределительных процессов в сфере оплаты труда.

4. В стратегии развития эффективного механизма дифференциации
заработной платы необходимо опираться на две группы факторов: основных,
относительно устойчивых и постоянных (качество труда), и второстепенных,
касающихся только данного единичного случая (к ним относятся особенности
деятельности отдельных работников и всякого рода случайные обстоятельства,
сопутствующие их труду). В целом распределение заработной платы -
представляет собой сочетание закономерной дифференциации оплаты труда
разного качества и количества со случайной вариацией, присущей всякому
массовому процессу.

5. Для решения самых актуальных задач в сфере оплаты труда, изменение
политики в сфере распределительных отношений должно быть подчинено
реализации главной цели — установить минимум оплаты труда на социально
необходимом уровне при одновременном снижении дифференциации до
приемлемых размеров, при этом структура заработной платы должна
соответствовать требованиям рыночной экономики.

6. Для определения заработной платы как цены рабочей силы,
позволяющей работнику и его семье удовлетворять необходимые
материальные и духовные потребности и создавать денежные накопления, для
наращивания инвестиционного потенциала, у предпринимателя есть
возможность, оплатить работнику, выполнившему норму труда или трудовые
обязанности, не столько, сколько он хочет или может, а столько, чтобы
обеспечить работнику необходимый уровень потребления за счет доходов
предприятия, а если они недостаточны, то принять меры к повышению
рентабельности производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сущности, принципов организации, механизма

8 действия дифференциации заработной платы в условиях рыночно-трансформационной экономики.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

уточнены ряд характеристик сущности, принципов организации и содержания экономической категории «заработная плата», как объективно требуемом для воспроизводства рабочей силы объема жизненных средств (заработная плата должна формироваться с учетом достигнутого уровня доходности экономики, потребностей в реализации исторически сложившегося набора потребительских благ и услуг, необходимых для жизни работника, а также членов его семьи);

аргументировано, что заработная плата является частью денежных доходов населения, которая (в долевом измерении) зависит от конечных результатов экономического развития (ВВП и ее структуры), а ее распределительный механизм формируется на основе установленных государством норм и правил, активно воздействующих обратно на уровень доходов, инфляции и цен;

раскрыта сущностная характеристика и выявлены тенденции дифференциации заработной платы: различия в оплате труда по квалификационным и профессиональным группам работников в соответствии со сложностью выполняемых трудовых функций, а также по видам производств и условиям труда (внутриотраслевая, межотраслевая, территориальная, бюджетная, внебюджетная и т.д.), складывающиеся и имеющих разное экономическое содержание, обуславливаются из неоднородности труда по качественным и количественным признакам;

выявлены и классифицированы отрицательные и положительные факторы, оказывающие влияние на дифференциацию заработной платы в условиях трансформируемой российской экономики (диспропорциональность отраслевых зарплат; разрыв между среднероссийской и зарплатой в отраслях экономики; профессиональная и отраслевая экономическая дискриминация

9 работников; маргинальная структура экономики; нарастающая социальная напряженность между государством и работниками; искусственное завышение зарплат);

на основе экономико-статистических расчетов за 1991-2006 гг. и оценки влияния факторов, формирующих общее неравенство в оплате труда, доказана возможность применения метода наименьших квадратов для прогнозных оценок оплаты труда в условиях рыночно - трансформационной экономики (разработаны сценарии получившие в диссертации название «социально-умеренного» и «социально-оптимистического»);

проведен комплексный анализ и дана оценка состоянию эффективности использования заработной платы в аспекте минимальных денежных доходов населения, потребительской корзины и прожиточного минимума и сделан вывод о падении реальной заработной платы, о снижении покупательской способности, о росте потребительских цен опережающий рост средней заработной платы, наряду со значительными недоработками в сфере занятости населения;

разработана методология обоснования решений в сфере оплаты труда и методы оценки последствий их принятия, в основе которой лежит взаимосвязь главных характеристик дифференциации заработной платы - прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, среднемесячная начисленная заработная плата;

выявлено, что важнейшим негативным фактором, формирующим общее неравенство оплаты труда в условиях рыночно-трансформационной экономики, является «маргинализация» общества и экономики страны, рассматриваемая как результат неэффективно проведенных экономических реформ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что часть содержащихся в работе теоретических положений и практических предложений может быть использовано при формировании минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, среднемесячной заработной платы и потребительской корзины, а также

10 показателя бюджетов разных уровней и налогообложения, организации оплаты труда на предприятиях, а также государственными органами при разработке социальных программ.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве учебно-методического обеспечения преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Финансы предприятий и отраслей народного хозяйства», «Налоги и налогообложение», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Экономика труда».

Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ (в том числе 1 монография, в соавторстве) общим объемом 6,45 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источника и пять приложений. Рукопись содержит 170 страницы текста, в том числе 4 рисунка, 29 таблиц.

Теория формирования и дифференциации доходов населения на основе рыночной трансформации

Возникновение государства предполагает установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Собственно, эти отношения определялись понятием «финансы».

Изначально понятие «финансы» рассматривалось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов для удовлетворения государственных нужд. Позднее эта экономическая категория получила название «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы (финансы органов местного самоуправления).

Домашнее хозяйство в условиях рыночно-трансформационной экономики не может находиться вне финансовых отношений, оно постоянно вступает в такие отношения, возникающие как внутри домашнего хозяйства, так и с внешними рыночными субъектами.

Развитие крупномасштабного товарного производства, связанное с возникновением национальных и транснациональных организаций, повлекло за собой совершенствование методов, способов мобилизации, использования, распределения денежных средств между различными участниками воспроизводственного процесса.

Особую значимость в этом распределительном процессе приобретают вопросы движения денежных средств, дифференциации заработной платы и доходов населения, разработки эффективного механизма повышения заработной платы. Среди всех ресурсов, используемых в процессе деятельности любой организации, исключительное место принадлежит труду. Только труд, как целесообразная деятельность человека, способен создавать прибавочную стоимость и обеспечивать получение финансовых результатов.

В то же время он выступает важным источником удовлетворения потребностей индивида и достаточным мотивообразующим фактором.

Одним из основных мотивов взаимоотношений человека, как носителя способностей к труду и организации, как института их реализации, являются отношения по поводу оплаты труда. В этом разрезе важными и равнозначными для понимания являются вопросы сущности, функций и принципов организации оплаты труда.

Заработная плата как экономическая категория связана с развитием капиталистического способа производства. Однако вопрос о ее сущности остается до сих пор дискуссионным, так как затрагивает острейшую проблему установления принципов и пропорций, в соответствии с которыми создаваемый совокупный общественный продукт подлежит распределению. Проблема функционального распределения продукта имела первостепенное значение в классической политэкономии. Вопрос о том, чем определяется доля, достающаяся наемным рабочим, земельным собственникам и собственникам капитала, носил не только научный, но и политический характер.

В работах А.Смита и Д. Рикардо предпринимались попытки раскрыть природу заработной платы. Согласно А. Смиту заработная плата есть денежная цена труда, она определяется «количеством и предполагаемой стоимостью труда», под которой понимается уровень развития производительных сил работника, т.е. способность к труду. Он неоднократно отмечал, что за большую тяжесть и большее искусство работнику полагается более высокая заработная плата. Помимо этого на величину заработной платы может влиять: «почет или унизительность» выполняемой работы, величина затрат на обучение, постоянство или временная занятость, доверие которым пользуется работник. Величина заработной платы устанавливается путем договора между рабочими и владельцами капитала, интересы которых прямо противоположны. Преимущества «при обычных условиях» в этом противоречии имеют хозяева-предприниматели: они «менее многочисленны» и им легче «сговориться между собою». А. Смит выдвинул тезис, что уровень заработной платы в стране определяется не размерами национального богатства, а его постоянным возрастанием (увеличением дохода и капитала), «в соответствии с этим заработная плата выше всего не в наиболее богатых странах, а в странах, больше всего накопляющих и быстрее богатеющих» [136].

Идеи А. Смита нашли продолжение в работах Д. Риккардо, который дал определение естественной цены труда, описал механизм ее установления. Рыночная цена отличается от естественной под влиянием спроса и предложения. «Как и другие предметы, ... труд имеет свою естественную и свою рыночную цену. Естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа». Естественная цена труда зависит от нравов и обычаев, а также от цен на продовольствие и «предметы жизненной необходимости». «Рыночная цена труда есть та цена, которая действительно платится за него в силу естественного действия между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии» [130].

Заработная плата как денежное выражение стоимости товара «рабочая сила». Эта концепция была разработана К. Марксом [91]. В основу он заложил положение о разграничении понятий «труд» и «рабочая сила» и обосновал, что труд не может быть товаром, и не имеет стоимости. Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а заработная плата выступает в качестве пены этого товара в виде денежного выражения стоимости. Рабочий получает оплату не за весь труд, а только за необходимый труд. Экономическая природа заработной платы состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы. На наш взгляд, рабочую силу в условиях трансформационной экономики нужно рассматривать как особый товар со всеми присущими этой категории понятиями. Рабочая сила (как особый товар) - это физические, умственные возможности, способности и навыки, которые человек может использовать, по заранее оговоренной плате, для качественного выполнения определенной работы с необходимым уровнем производительности труда.

С этих исходных позиций рабочая сила (как особый товар) выражает экономическую категорию, характеризующую совокупность способностей человека, необходимых для осуществления процесса труда. Эта способность к труду должна быть еще и конкурентоспособной. Рабочая сила как особый товар в отличие от любого другого товара имеет ряд особенностей.

Заработная плата как основной источник доходов населения: основные функции и тенденции развития

Экономика России нами характеризуется как рыпочпо-трансформациопная (т.е. переход от административных к рыночным методам управления сопровождается «ломкой» ранее существовавших систем, форм и методов управления), в котором имеют место как общественное, так и частное потребление, а следовательно, обеспечение благами, как и их производство, осуществляется государственным и частным его секторами.

Показателем материальной обеспеченности населения являются совокупные доходы. Это стоимостной показатель, в него входят денежные доходы, стоимость натуральных поступлений из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и стоимость бесплатных услуг, получаемых за счет средств федерального, регионального (республиканского, краевого) и местного (муниципального) бюджетов и социальных фондов предприятий. ; В настоящее время ярко выражена тенденция снижения доли оплаты труда в формировании доходов, весьма существенном возрастании доходов от предпринимательской деятельности, а также увеличении доходов от собственности (табл. 1). Это закономерно в связи с изменениями в экономической политике, однако падение доли оплаты труда в структуре доходов вряд ли можно признать экономически целесообразным. Только курс на рост и ускоренные темпы повышения заработной платы будут содействовать повышению эффективности труда, а, следовательно, и экономики в целом, восстановлению престижа труда среди ценностных ориентации человека.

Анализ данных об изменении структуры использования доходов населения, как России, так и РСО-Алания (табл. 2) свидетельствует о том, что основное направление расходов населения - покупка товаров и оплата услуг. Наблюдается некоторое уменьшение удельного веса обязательных платежей и взносов, что можно считать следствием абсолютного роста потребительских расходов и роста покупки населением иностранной валюты. Явную тенденцию уменьшения обнаруживают накопления сбережений во вкладах и ценных бумагах.

Горький опыт последних лет научил население тому, что хранение сбережений только в рублях опасно. В 1992 г. они были обесценены правительственными решениями в 10 000 раз. Кризис 1998 г. отнял у рублевых депонентов еще 3/4 их рублевых сбережений [169].

Из-за выше названных негативных фактов, большинство населения даже небольшие свои сбережения держат в иностранной валюте. Однако нельзя не понимать, что валютные сбережения - это не что иное, как реальный капитал, вывозимый за рубеж в обмен на бумажные деньги вместо того, чтобы быть инвестированным в национальную экономику.

Однако, для понимания процессов, протекающих на различных потребительских рынках, важны не столько, показатели совокупных или средних доходов (и расходов), сколько структура распределения этих доходов. Поскольку только она позволяет выделить группы населения, обладающие принципиально различными финансовыми результатами и потребительскими возможностями.

В отсутствие государственного вмешательства в процессы распределения и перераспределения доходов они распределяются по принципу «Закона Парето» - 20% самых богатых получают 80% всех доходов. Причем на долю 10% самых богатых приходится более 60% всех совокупных доходов населения страны (на сегодня такая ситуация сложилась в наиболее слаборазвитых странах Африки и Азии).

В условиях, когда политика государства по отношению к доходам населения слаба и неэффективна (например, в странах Латинской Америки), на 20% самых богатых граждан приходится более 60% всех доходов. Причем на долю 10% самых богатых приходится чуть менее 50%) всех денежных доходов населения.

В рамках либеральной, атлантической или как ее еще называют «Англосаксонской» модели социальной политики, которой придерживаются США, Испания, Англия и некоторые др. страны, на 20% самых богатых граждан получают около 50% доходов, причем на долю 10% самых богатых приходится чуть менее 35%.

И только в рамках социально - ориентированной системы и весьма активной эффективной политики перераспределения доходов, которой придерживаются в Германии, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, за что она получила название «балтийской» или «германо-скандинавской» на долю 20%) самых богатых граждан приходится всего около 40% совокупных доходов, причем на долю 10% «самых-самых» - не более 25% [91].

Особенности динамики заработной платы в аспекте средней и минимальной заработной платы, и прожиточного минимума

За период осуществляемых реформ динамика заработной платы характеризуется двумя противоположными тенденциями: резкое падение реальной оплаты труда в период экономического кризиса (1992 — 1999 гг.), и ее рост в условиях экономической стабилизации (2000 — 2006 гг.)

В 1995 г. реальная заработная плата в РСО-Алания составляла 77,3 руб. (т.е. 65,7 % от среднемесячной зарплаты в 1994 г. - 117,8 руб.), а номинальная заработная плата - 244,7 руб. (т.е. 207,7 %) и цены по сравнению с ростом номинальной заработной платы были выше на 32,3 % (табл. 16).

В 2005 году номинальная заработная плата составила - 5033,2 руб. (т.е. рост к 2004 г. составил 29,4%), а реальная заработная плата - 4800 руб. (рост составил - 23,5%) и цены по сравнению с ростом номинальной заработной платы были ниже на 6,6 % или на 0,6 раза ниже роста номинальной заработной платы. Несмотря на то, что до 1995 года происходило падение реальной заработной платы, начиная с 2000 г. наблюдается тенденция постепенного роста реальной заработной платы населения РСО-Алания.

Низкий уровень заработной платы, задержки заработной платы, ее не гарантированность и т.д. привели к тому, что она уже не в состоянии выполнять свои естественные - стимулирующие и воспроизводственные - функции и превратилось в своеобразную социальную выплату, которая едва спасает работника от прямой нищеты.

В 1995 г. прожиточный минимум составлял 232,7 руб. (в 2005 г. -2600 руб.), средняя заработная плата - 244,7 руб. (в 2005 г. - 5033,2 руб.), минимальная заработная плата - 45,5 руб. (в 2005 г. - 800 руб.). На среднюю заработную плату можно было приобрести 1,1 набор прожиточного минимума (в 2005 г. - 1,9), а соотношение минимальной и средней заработной платы составило 18,5 % (в 2005 г. - 15,8%) (табл. 16).

В 1995 г. прожиточный минимум в РСО-Алания составлял 232,7 руб. (в 2006 г. - 3115 руб.), средняя заработная плата - 244,7 руб. (в 2005 г. - 5893,8 руб.), минимальная заработная плата - 45,5 руб. (в 2006 г. - 1300 руб.). На среднюю заработную плату можно было приобрести 1,1 набор прожиточного минимума (в 2005 г. - 1,8), а соотношение минимальной и средней заработной платы составило 18,5 % (в 2006 г. - 22%).

Источник: www. gks. ru, 2007 г.

В 1995 г. прожиточный минимум обеспечивало 5,1 количество минимальных зарплат, а в 2006 г. уже 2,3 минимальных зарплат (т.е. произошло повышение минимальной заработной платы по отношению к средней заработной плате).

При определении величины прожиточного минимума учитываются и такие факторы, как природно-климатические условия, национальные традиции и местные особенности потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Вот поэтому регионы, относящиеся к одному федеральному округу, имеют схожие потребительские корзины, хотя, разумеется, есть и отличия в их стоимости. Но тому есть объяснение: разный уровень потребительских цен, сложившихся за отчетный период в том или ином регионе округа.

Прожиточный минимум (ПМ) - это социально-экономическая категория, характеризующая минимум жизненных средств, физически необходимый для поддержания жизнедеятельности трудящегося и восстановления его рабочей силы.

Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины (минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности), а также обязательные платежи и взносы.

Прожиточный минимум определяется в расчете на среднестатистического жителя и для различных социально-демографических групп населения по так называемой потребительской корзине, т.е. набору товаров и услуг, обеспечивающему человеку удовлетворение основных материальных и духовных потребностей на принятом в настоящее время в обществе минимально допустимом уровне.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку натурального продовольственного набора прожиточного минимума, а также включает в себя расходы непродовольственные товары, на налоги и другие обязательные платежи. На основе методических рекомендаций можно рассчитать не только величину среднедушевого прожиточного минимума, но и отдельно для детей до 6 лет, подростков 7-15 лет, трудоспособных граждан, пенсионеров.

Потребительская корзина - это натуральное выражение тех товаров и услуг, которые необходимы человеку, чтобы вести достойный, именно достойный образ жизни в современном обществе. В рамках подготовки законопроекта экспертные комиссии определили, сколько и каких продуктов требуется в день, какие товары необходимо покупать раз в месяц, а какие не реже одного раза в год. Потребительская корзина в целом по РФ включает минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, в расчете на одного человека в год, выраженный в натуральных показателях, и устанавливается для трех основных социально-демографических групп населения - трудоспособного населения, пенсионеров и детей. Потребительская корзина включает 10 агрегированных групп продуктов питания, 14 групп непродовольственных товаров (в т.ч. товары индивидуального и общесемейного пользования), 6 конкретных видов платных услуг.

Величина прожиточного минимума, заложенная через механизм социального партнерства в основу тарифного регулирования заработной платы, позволит реформировать систему заработной платы, что приведет к увеличению доли оплаты труда в денежных доходах населения, послужит повышению мотивации производительного труда.

Чем ниже величина прожиточного минимума, рассчитанная на основе потребительской корзины, тем меньше уровень цен. Иными словами, на одну и ту же зарплату в разных регионах можно купить разные по стоимости наборы продуктов, и купить тем больше, чем меньше стоимостная оценка прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума всецело зависит от уровня потребительских цен, сложившихся в регионе, и меняется прямо пропорционально их изменению.

Основным назначением индекса потребительских цеп (ИПЦ) является оценка динамики цен на потребительские товары. В резолюции международной организации труда (МОТ) зафиксировано, что «целью расчетов ИПЦ является оценка изменения во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые, используемые или оплачиваемые населением для непроизводственного потребления».

Последствия реформирования заработной платы в России и пути решения возникших проблем

Основной целью государства в регулировании денежных доходов, является обеспечение возможности потребления каждым индивидуумом не ниже минимального набора товаров и услуг, лежащего в основе прожиточного минимума.

Возможности государства в регулировании и перераспределении доходов во многом ограничиваются бюджетными построениями. Наращивание социальных расходов сверх налоговых поступлений ведет к появлению бюджетного дефицита и инфляции.

Различают прямые (административные меры) и косвенные (экономические меры) методы государственного регулирования доходов и потребления населения.

К «прямым методам» относятся: трансфертные платежи; социальные гарантии (прожиточный минимум, минимальный размер заработной платы и т.д.); административное регулирование цен; индексация и компенсация доходов; социальные программы.

К «косвенным методам» относятся: налоги с продаж, НДС, акцизы, таможенные пошлины; государственный контроль цен; социальные налоги, отчисления во внебюджетные фонды; благотворительные фонды.

Среди прямых методов государственного регулирования особую роль играют трансфертные платежи, которые должны имущественно снижать степень имущественного неравенства. Проводя соответствующую финансовую политику, взимая налоги с предприятий и личных доходов, государство аккумулирует средства в бюджете и во внебюджетных фондах, чтобы затем осуществлять трансфертные платежи, использовать их на социальные нужды.

Индексация доходов населения - одна из основных форм социальной защиты населения в условиях инфляции, направленная на поддержание и восстановление покупательской способности полученных трудовых и иных доходов. Особенно важна индексация доходов социального уязвимых групп населения (малообеспеченные трудящиеся, пенсионеров, инвалидов, лиц с фиксированной заработной платой).

К денежным доходами граждан, подлежащим индексации, относятся, прежде всего, те из них, которые не носят единовременно характера. Это оплата труда по ставкам и окладам, государственные пенсии и пособия, стипендии, суммы возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья при выполнении трудовых обязанностей. Не подлежат индексации денежные доходы населения от собственности, которые формируются и поэтому не нуждаются в дополнительной защите.

В настоящее время социальный потенциал налоговой системы в современной России, ее способность перераспределять доходы от высокообеспеченных к средне и мелкообеспеченным слоям населения практически не используются.

Сложившаяся система налогообложения не учитывает положения в российской экономике и связанного с ним резкого имущественного расслоения, сильной степени дифференциации доходов. Поэтому, как нам представляется, тяжесть налогообложения необходимо перенести с менее обеспеченного на более обеспеченное население, используя прогрессивную шкалу обложения налогами доходов. Однако важно соблюдать в этом определенную меру: как показывает мировой опыт, если изымается 40 - 45 % доходов, предприниматель теряет интерес к своему делу.

Необходимо, учитывать опыт других стран в сфере налогового законодательства. В этой связи, представляется интересным опыт Китая в установлении эффективной системы налогообложения. Темпы роста ВВП достигли в 2005 г. 9,2%, и немалая заслуга в этом отлаженной фискальной системе [141]. В конце 2005 г. в китайской налоговой системе произошла запланированная революция. Если раньше НДФЛ не взимался с зарплат от 800 юаней и ниже (это где-то 2,9 тыс. руб.), то теперь эта планка поднято до 1600 юаней. Это означает, что от НДФЛ освобождается более 40% граждан КНР.

Для сравнения в России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) берут даже с минимальной зарплаты, применяя лишь налоговый вычет в размере 400 руб. за месяц.

Одной из задач фискальной системы КНР является стремление не допустить большого разрыва в доходах. Именно поэтому в КНР применяется прогрессивная система личного налогообложения. От размеров зарплаты зависит процент взимаемого налога. Он начинается с 5% и достигает 45% (его платят те, кто получает более 100 тыс. юаней (около 362 тыс. руб.), а в России никакого различия, со всех берут 13% (таблица 25)).

Для взимания налогов с предпринимателей шкала особая. С прибыли 5 тыс. юаней (около 18 тыс. руб.) берут налог всего в 5%. С дохода более 50 тыс. юаней (около 181 тыс. руб.) взимается 35%. Есть также налог на добавленную стоимость. И для своих, и для иностранцев он одинаков - 17%.

НДФЛ с предприятий до 1994 г. в России достигал 55%. Теперь он составляет 33%. Но в особых экономических зонах и портах для предприятий с иностранным капиталом он снижен до 15%. И даже от него в двухлетний начальный период иностранцы освобождаются.

Используемая в России налоговая политика стимулирует и закрепляет такие структуры занятости и оплаты труда, при которых не престижным и низкооплачиваемым оказывается труд в секторах экономике, определяющих перспективы ее развития, - в промышленности, науке, культуре.

В российской рыночно-трансформационной экономике государственное регулирование доходов, в том числе и через налоговую систему, должно рассматриваться как необходимое условие прекращения спада производства и перехода к экономическому росту. Это вызвано следующими факторами:

высокодоходные группы населения России не склонны к сбережениям и инвестированию средств в отечественную экономику, а ориентируются на вызов капитала за рубеж и потребление импортных товаров;

при сокращении производства и снижении доходов у большинства населения до физиологического минимума происходит резкое ухудшение качества трудовых ресурсов, поскольку одновременно сокращается потребление таких услуг, как образование, здравоохранение, непосредственно влияющих на воспроизводство трудовых ресурсов;

повышение уровня доходов низкооплачиваемых (низкодоходных) групп населения, ориентированных на потребление отечественных товаров и услуг, способствует развитию отечественного производства, инвестиционный активности и росту занятости.