Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологическне основы формирования и развития налоговой системы
1.1. Методологические подходы к определению основных налоговых категорий
1.2. Концептуальные основы построения и трансформации налоговой системы
1.3. Особенности реализации функций налогообложения в условиях транзитивной экономики
2. Развитие налоговой системы в условиях российской экономики
2.1. Трансформация механизма регулирующего воздействия налоговой системы в аспекте реализации экономического потенциала
2.2. Современные тенденции модернизации налоговой системы России
2.3. Эффективность функционирования налоговой системы в аспекте трансформации системы налоговых поступлений
Заключение 124
Список использованной литературы 130
Приложения 141
- Методологические подходы к определению основных налоговых категорий
- Концептуальные основы построения и трансформации налоговой системы
- Трансформация механизма регулирующего воздействия налоговой системы в аспекте реализации экономического потенциала
- Современные тенденции модернизации налоговой системы России
Введение к работе
Актуальность темы исследовании определяется тем, что в условиях деформации базовых пропорций экономического развития глубина и степень макротрансформаций в национальной экономике всегда связаны с развитием системы налогообложения. Это все в большей степени становится справедливым и адаптивным в процессе развития национальной экономики в период, когда через государственный бюджет происходит перераспределение все возрастающих объемов денежных средств. Коллапс в развитии административно-командной системы хозяйствования за годы реформ обеспечил дисбаланс в процессе регулирования и координации экономического развития, адаптации принципиально новых принципов формирования налоговых систем, соответствующих современным рыночным системам хозяйствования.
Проведение эффективной налоговой политики - одно из важнейших условий экономического роста России, развития предпринимательской активности, ликвидации теневой экономики, возврата капиталов, а также привлечения в страну полномасштабных иностранных инвестиций.
В процессе исследования тенденций и закономерностей, связанных с реформированием институциональных основ развития экономики в аспекте изменений социально-политических преференций государства в период перехода к социально-ориентированной рыночной экономике подчеркивает необходимость формирования эффективной налоговой системы, основанной на новых подходах к содержанию и методам государственного управления. По этим и другим причинам трудно переоценить значение осуществляемой сегодня в России налоговой реформы.
Отличительная особенность системы налогообложения - это ее тесная взаимосвязь с экономикой: ее структурой, реально складывающимися пропорциями, а также ориентация на цели ее развития. Уровень собираемости налоговых платежей в бюджетную систему определяется прежде всего состоянием национальной экономики.
Налоговая система должна обеспечивать стабильность и прогнозируе-мость доходов бюджетов всех уровней (федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и муниципалитетов). Вместе с тем уровень налогообложения по разным основаниям должен быть таким, чтобы не мешать развитию предпринимательства, не обременять бизнес. Поэтому наиболее полное соответствие налоговой системы принятым в обществе социально-экономическим приоритетам крайне важно при формировании благоприятной сферы для развития экономики России.
Стоящие перед государством задачи реформирования налоговой системы в условиях рыночной экономики неизбежно подводят нас к необходимости осуществления теоретических исследований. Именно отсутствие прочной теоретической базы в этой области создает трудности финансовой стабилизации в России.
Осмысление основных тенденций налоговых преобразований в России в условиях транзитивной экономики, оценка роли налоговой политики в развитии отечественной экономики являются методологическим ключом к решению современных проблем реформирования налоговой системы и определяют актуальность изучения функциональной направленности налогообложения в нашей стране.
Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому переосмыслению накопленного опыта по стимулированию развития эффективной системы налоговых отношений.
Состояние научной разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных экономистов тема данного исследования разработана недостаточно полно, несмотря на то, что исследование проблем налогообложения относится к числу традиционных вопросов экономической науки, вопросы теории и практики налогообложения находились в центре внимания экономической науки со времени возникновения первых шкал экономической мысли. Исследование проблем модернизации налоговой системы, многочисленных аспек
тов налоговых отношений, проблем эволюции налоговой политики, изменения налоговых структур и методов налогообложения в большинстве своем имеют противоречивый и фрагментарный характер.
Методологические основы сущности данного явления, институциональных основ формирования налоговой системы исследовались многими учеными. Теоретические основы построения налоговой системы государства заложены в работах Л.Смита, Д.Рикардо, В.Петти, С.Миля, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Н.И.Тургенева и других классиков рыночной экономики. Определенный вклад в теорию и практику формирования налоговой системы российского государства внесли такие ученые и специалисты царской России, как И.Х.Озеров, С.Ю.Витте, Н.П. Дружинина, Л.Л.Соколов, в последние годы отечественные авторы уделили достаточно много внимания проблеме формирования новой налоговой системы для рыночной России. В частности, эта тема освещалась в работах Л.Абалкина, А.Брызгалина, В.Волковского, И.Куксина, Л.Окуневои, К.Слмика, Д.Черника, С.Шаталова, Т.Юткиной.
Налоги являются главным инструментом перераспределения доходов и обеспечивают мобилизацию финансовых ресурсов. Вполне очевидно, что вопросы регулирования налогообложения в настоящее время относятся к числу наиболее актуальных в экономической и социальной жизни России.
Налоговое регулирование экономики осуществляется путем установления новых налогов либо корректировки действующего законодательства. Через определение налогоплательщиков, объектов налогообложения, налоговых баз, ставок и льгот, порядка исчисления налогов государство, исходя из общенациональных интересов, стимулирует предпринимательскую и инвестиционную деятельность в одних направлениях и сдерживает других.
В настоящее время происходит активная модернизация российской налоговой системы, идет поиск и внедрение наиболее эффективных налоговых инструментов, способных создать действенную инвестиционно-направленную экономику. С другой стороны, сегодня в налоговом реформировании мы подошли к очередному рубежу: стало очевидно, что часть новаций в сфере налогов
не приносит ожидаемых результатов. В этой связи предпринятое исследование особенностей модернизации налоговой системы представляется важным для развития экономики России.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящего диссертационного исследования является формирование адекватных современному состоянию экономики теоретических и методических подходов в определении направлений реформирования налоговой системы.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
— осуществить критический анализ особенностей формирования и развития налоговой системы в аспекте теоретических понятий и принципов, определяющих сущность налоговой системы в контексте причин и следствий ее дестабилизирующего развития;
— на основе историко-генетического анализа эволюции формирования и развития налоговой системы определить и систематизировать ее экономический статус;
— исследовать перспективы реализации трансформационного потенциала системы налогообложения;
— охарактеризовать особенности и перспективы развития налоговой системы России на современном этапе и изучить налоговые аспекты стимулирования предпринимательской деятельности;
— выявить теоретико-методологические проблемы анализа развития налоговой системы в логической структуре объекта современной экономической теории;
— провести анализ основных подходов, сложившихся в мире по формированию современной системы налогообложения.
Предмет и объект исследовании. Предметом исследования .является функциональная направленность национальной налоговой политики в период перехода экономики от административно-командной системы, управления к
і
рыночной.
Объектом диссертационного исследования выступает налоговая система как механизм опосредованного согласования разнонаправленных интересов экономических агентов в условиях многообразия форм координации их взаимодействия для достижения максимально возможных темпов трансформации экономического развития.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и налогообложения, посвященные анализу особенностей российской модели экономического развития и функционирования налоговой системы. Использованы законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы по формированию и реализации системы налогообложения.
Методологическая основа — инструментарий теоретического и эмпирического исследования синтеза и анализа.
Эмпирические исследования выполнены на базе налоговых органов Тюменской области. При всей специфичности региона, основные особенности функционирования налоговой системы можно считать типичными как для подобных регионов, так и для всей России.
Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного исследования теоретико-методологических принципов налогообложения, функционального моделирования развития системы налоговых отношений к основным средствам, качественным индикаторам мониторинга эффективности процесса совершенствования развития налоговой системы в условиях транзитивной экономики.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее: рациональная налоговая система должна способствовать созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, а также позитивному восприятию хозяйствующими субъектами проводимой государством налоговой политики, улучшению социального самочувствия и усилению экономической
активности населения.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Проблемы модернизации развития системы налогообложения в условиях транзитивной экономики обуславливают необходимость стимулирования развития всех основных функций налогов. Одновременно с осуществлением фискальной функции, которая является исторически первой и основном, отражающей предназначение налогов, причину их появления, благодаря которой формируются финансовые ресурсы государства, в целях дальнейшей стабилизации экономики и обеспечения экономического роста требуется более качественная и последовательная реализация регулирующей и социальной функций. Налоги, воздействуя на воспроизводственный процесс, неизбежно влияют как на объем производства следующего цикла, так и на темпы экономического роста в целом.
2. Современная налоговая система как сложная и многофункциональная макроэкономическая структура, включающая в качестве основных элементов: правоприменительную составляющую в виде контроля за соблюдением налогового законодательства; объекты налогообложения в виде совокупности взимаемых налогов и других платежей, налоговых баз, ставок и льгот; субъекты налогообложения в виде собственно налогоплательщиков; государственные налоговые органы, - должна и может развиваться поступательно в направлении, определенном государством, с заданными конечными параметрами.
3. В условиях деформации экономической системы на различных этапах транзитивной модели отчетливо обозначены тенденции к трансформации системы взаимодействия хозяйствующих субъектов, на основе формирования модернизированных основ налогообложения и структуры налоговой системы. Современное состояние экономики транзитивного типа обусловлено множественностью форм координации и взаимодействия хозяйствующих субъектов, согласования разнонаправленных интересов экономических субъектов в рамках формируемой налоговой системы.
4. В современных условиях, характеризующихся достаточно развитой ры
ночной экономикой, налоговая система интерпретируется как сложный экономико-правовой механизм. Основные принципы построения налоговой системы подразделяются на экономические, юридические и организационные и закреплены в налоговом законодательстве РФ в форме Налогового кодекса. Причем, данный правовой акт должен обеспечивать стабильность налоговой системы и определенность объемов налоговых платежей на длительный период.
5. В своем исследовании мы исходим из того, что налоговая система важна с точки зрения ее места и роли в решении задач экономического развития государства, то есть первичным должно быть определение четких целей и направлений этого развития. При этом налоговую систему необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения.
6. При прочих равных условиях, можно предположить, что одной из основных целей налоговой системы в условиях транзитивной экономики может быть сдерживание и последовательная ликвидация дефицита бюджета. В этой связи построение системы налогообложения должно учитывать конкретные условия того или иного вида транзитивных моделей, а также соизмерение масштабов реализации рыночного потенциала российской экономики и достижения стабильного экономического роста. В результате декомпозиция развития налоговых поступлений может быть интерпретирована в качестве системы генерации основных приоритетов экономической политики государства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - предложен механизм оценки эффективности функционирования налоговой системы исходя из следующих критериев: оптимизации налогообложения; создания для налогоплательщиков максимально удобных условий при исполнении ими обязанности по уплате налогов и сборов (социальный аспект); экономической эффективности деятельности налоговых органов, так как, по нашему мнению, в вопросе об оптимизации совокупного налогового бремени необходимо понимание того, что нельзя сводить задачу государственной политики к простому снижению доли налогов в ВВП и для экономики вопрос о том, кто и как несет это бремя не менее важен, чем его величина;
- определено, что налогообложение индикативно, поскольку его недостатки неминуемо приводят к перекосам в экономическом базисе и, наоборот, прогресс базисных основ хозяйствования приводит к сбоям в системе налогообложения, требует ее совершенствования;
- выявлены противоречивые тенденции в развитии налоговой системы в условиях транзитивной экономики, проявляющиеся в том, что, с одной стороны, налог основывается на принципах обязательности его уплаты всеми лицами, определенными в качестве субъектов налогообложения, безвозмездности уплачиваемых сумм, устанавливается и взимается государством в законодательном порядке, с другой - Налоговым кодексом введено понятие "презумпции невиновности", в соответствии с которым лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения до тех пор, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена вступившим в законную силу решением суда;
- дано авторское определение понятия "управление налогообложением", как процесс принятия управленческих решений по вопросам налогового администрирования, налогового законодательства, участникам налоговых отношений, элементам налогов и сборов в соответствии с выработанной налоговой политикой для достижения государством целей, стоящих перед ним на конкретном этапе экономического развития;
- обобщены и систематизированы основные подходы к проблеме трансформации основ формирования и развития налоговой системы в контексте взаимодействия процессов экономической стабилизации и предполагающие, что налоговая реформа в современных условиях - это не просто снижение ставок, а система мер которые должны обеспечивать: переход на максимально прозрачные и неизбегаемые формы обложения с упором на косвенные налоги (прежде всего на потребление) и рентные платежи; создание эффективной системы антистимулов для неплательщиков, вплоть до фактического блокирования их предпринимательской активности; снижение номинального налогового бремени до уровня фактического, ориентируясь на среднеевропейский показа тель превратив, таким образом, налоговую систему из чисто фискального инструмента еще и в средство макроэкономического регулирования, селективной поддержки тех видов хозяйственного поведения, которые отвечают системе общественных приоритетов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии развития налоговой системы, программ эффективного управления развитием налоговой системы. Исследование опирается на традиционные теоретические концепции развития экономики и научные подходы к вопросам формирования эффективной системы налогообложения в условиях переходного периода.
Теоретическая значимость работы заключается в выработке концептуальной основы и конкретных мер по трансформации системы налоговых отношений, максимально результативному преобразованию институциональных основ налоговой политики.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности федеральных ведомств, а также при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для соответствующих учебных заведений.
Практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики, выделением тенденций и оценкой перспектив экономического развития с учетом специфических особенностей формирования предложений по совершенствованию процесса регулирования развития.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам "Экономическая теория", "Налоги и налогообложение", "История экономических учений".
Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на различных научно-практических конференциях, проводимых Кубанским Государственным университетом, Тюменским Государственным университетом, а также в г.г. Москве, Санкт-Петербурге.
Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные на базе диссертационного исследования, опубликованы в научных трудах и учебных пособиях, которые используются в лекционных курсах для студентов экономического факультета КубГУ, Тюменского ГУ, Московской технологической академии, других учебно-методических и научных целях.
Результаты исследования опубликованы в 10 работах.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования.
Методологические подходы к определению основных налоговых категорий
Взимание налогов — древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Налоги как финансовая категория возникли вместе с товарным производством и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, чиновников и другие общественные нужды.
Генезис основ налоговой системы трансформировался от эпохи к эпохе в аспекте развития подходов и взглядов на природу налогообложения, основные и фундаментальные особенности процесса формирования налоговой системы. Повинности в форме налога, взимаемого как в натуральной, так и в денежной форме, существуют с момента возникновения государства. На самых ранних стадиях развития государственности формой налогообложения можно считать жертвоприношение, которое далеко не всегда было добровольным, а являлось неким неписаным законом. Еще в Пятикнижии Моисея сказано о десятине, которая принадлежит Господу. Видно, что процентная ставка данного "налога" четко определена.
По мере развития государства возникла "светская" десятина, которая взималась в пользу влиятельных князей наряду с церковной десятиной. Данная практика существовала в течение многих столетий: от Древнего Египта до средневековой Европы. Еще П.Прудон резонно подметил, что "в сущности, вопрос о налоге есть вопрос о государстве". [124]. В рамках самых различных способов производства именно налоги становятся необходимым звеном экономических отношений со времен возникновения государства. К.Маркс писал: "В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах - все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени -в налогах". [56]. В середине XIII в. Фома Лквинский определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш.Монтескье (1689 - 1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. Л один из основоположников теории налогообложения А.Смит (1723 - 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы. [110]
История свидетельствует, что налоги — более поздняя форма государственных доходов. Первоначально налоги назывались помощью ("anxilia") и имели временный характер. Еще в первой половине XVII в. английский парламент не признавал постоянных налогов на общегосударственные нужды и король не мог ввести налоги без его согласия. Но со временем налоги из временного превратились в постоянный источник государственных доходов. Налог становится настолько обычным источником государственных средств, что известный политический деятель Северной Америки Б. Франклин (1706 - 1790) уже мог сказать, что "платить налоги и умереть должен каждый". На исключительное значение налогов для государства, но уже с классовых позиций обращал внимание К. Маркс: "Налог - это материнская грудь, кормящая правительство. Налог — это пятый бог рядом с собственностыо, семьей, порядком и религией. Когда французский крестьянин хочет представить себе черта, он представляет его в виде сборщика налогов". [56].
Еще во времена Древнего мира контроль над наполнением государственной казны осуществляли специально созданные учреждения. По утверждению ученых, исследовавших особенности формирования налоговой системы Древнего мира, в то время существовали обязательные платежи, осуществляемые населением, лишь отдаленно напоминавшие налоги [12]. Эти платежи приравнивали к другим источникам государственных доходов таким, как доходы от государственного имущества, отрасли производства и виды деятельности, изъятые в пользу государства и т.д.
Существовали, однако, прототипы современных налогов, например, косвенных, - налог с оборота и акциз с торговли рабами. Ученые полагают, что со времени Древнего мира "за налогами закрепилась не только фискальная, но и регулирующая функция по отношению к тем или иным экономическим процессам" [98]. Примечательно то, что многие принципы определения объектов налогообложения и подходы к установлению тех или иных налоговых сборов сохранились до наших дней" [122]. Многие ученые соглашаются во мнении, что такие сборы условно можно было называть "переходными налогами" [21]. Такая трактовка смысла и предназначения налога в большей степени раскрывает трансформацию форм налога, дает характеристику специфических способов извлечения доходов для государственной казны.
По мнению большинства ученых, основы становления налоговой системы в традиционном понимании зарождаются в XVII веке, одновременно с формированием начала налоговой теории. Трансформация налоговой системы в мощный инструмент пополнения государственных доходов создавала возможность и ставила задачу исследования природы налогов, в том числе источников и принципов обложения, принципов построения системы налоговых отношений и т.д. Результаты исследований эволюции налоговых систем показывают, что мнения отдельных экономистов по принципиальным вопросам налогообложения существенно различались. Следует отметить, что в настоящее время не утихают дискуссии по многим теоретическим аспектам системы налоговых отношений.
Под влиянием развития учения о государстве представление о налоге тоже прошло эволюцию, начиная с учения А. Смита и заканчивая современными общеизвестными рыночными подходами к определению налога в учебнике К.Р. Макконелла и С.А. Брю "Экономикс", в котором налог определяется как "принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег (или передача товаров и услуг), в обмен на которые домохозяйство или фирма непосредственно не получают товары или услуги, причем такая выплата не является штрафом, наложенным судом за незаконные действия" [53].
Когда налоги превратились в основной источник формирования государственных доходов и население с ними примирилось, стали создаваться теории, которые давали обоснование налога и его определение. Первые теории налогообложения содержатся в трудах Р. Лквинского, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, С. Вольтера, С.де Сисмонди, О. Мирабо, Л. Тьера, Т. Мальтуза. Среди общих теорий налогов наиболее значимыми являются теории Л. Смита, Д. Рикардо, А. Вагнера, Дж. Кейнса, Д. Фридмана, Л. Лаффера. Частные налоговые теории получили свое развитие у Д. Локка, Т. Джорджа, Ж.Ж. Руссо, К.Маркса, Э.Селигмана.
К числу первых теорий о налоге можно отнести теории, исходившие из того, что налог рассматривался как "плата, вносимая каждым гражданином за охрану его личной и имущественной безопасности, за защиту государства и другие услуги" [40]. Одной из первых теорий о налоге, по мнению ученых, рассматривается теория обмена и услуг. [53]. По мнению сторонников данной теории, исследование обмена, как единственно выгодной сделки, в конечном счете, демонстрирует ситуацию, когда "даже самое неспособное правительство дешевле и лучше охраняет своих подданных, чем, если бы каждый из них защищал себя самостоятельно и независимо от других" [110].
Концептуальные основы построения и трансформации налоговой системы
Рассматривая особенности развития и модернизации процесса формирования и развития налоговой системы, нельзя, как нам кажется, пренебрегать традициями, а также конкретной социально-экономической ситуацией в стране, а также задачами, которые должна решать налоговая система в тот или иной период времени. Тем не менее современные национальные налоговые системы объединяют общие черты, характерные для всех стран. Это обусловлено тем, что, во-первых, поскольку налогоплательщики не конкретизируют свои предпочтения в получении определенных благ, то они передоверяют государственным органам функцию определения перечня благ, причем с учетом того, что, все-таки, какую-то лимитированную сумму граждан согласны выплачивать в обмен на получение определенных благ.
Будучи экономической категорией, налоги представляют собой определенные производственные отношения. По своей сути налоги есть перераспределительные отношения, которые возникают между государством, с одной стороны, и налогоплательщиками — с другой. Налогоплательщики представлены как юридическими лицами (организациями, учреждениями), так и физическими лицами (предпринимателями и просто гражданами). Дело в том, что государство, являясь важнейшим общественным институтом, самостоятельного дохода практически не имеет. В современном обществе у государства есть доходы по принадлежащим ему акциям, а также доходы, создаваемые в государственном секторе экономики, однако объем этих доходов несопоставим с объемом государственных расходов.
Экономически обособленные субъекты в рамках своих индивидуальных хозяйств и индивидуальной деятельности создают совокупный доход общества. Именно в процессе производства товаров, работ, услуг формируются доходы хозяйствующих субъектов. Государство может получать денежные средства, необходимые для осуществления своей деятельности только через изъятие части доходов, сформированных в рамках индивидуальных хозяйств. Возникают вопросы, каким образом изъять эти суммы, чтобы, к тому же это было и наиболее эффективно; какие конкретные виды налогов следует использовать, чтобы собрать эти суммы; по каким ставкам взимать каждый из налогов. Выбирая лучшие из возможных ответов, следует не только использовать всю доступную информацию о дифференциации потребительских предпочтений в отношении общественных благ, но и не менее важным является анализ воздействия налогов на рыночное поведение производителей и потребителей, продавцов и покупателей в различных отраслях экономики.
Такой анализ позволяет выявлять некоторое искажающее влияние налогов на ситуацию в обществе и добиваться его снижения. Искажающим налогом, в этом смысле, называется налог, который, воздействуя на мотивы деятельности участников экономической жизни, побуждает их принимать решения, отличающиеся по своей эффективности от тех решений, которые они приняли бы без введения этого налога. Налог, который не оказывает такого воздействия, называется неискажающим. Неискажающий характер носят так называемые аккордные налоги, которые в системе налоговых отношений, предусматривают выплату определенной четко зафиксированной суммы в определенное время и не зависят ни от поведения налогоплательщика, ни от его экономического положения.
Например, если бы каждый гражданин должен был выплатить определенную сумму в конце года, то это, конечно, сделало бы его немного беднее, но, однако, не повлияло бы на эффективность распределения ресурсов, имеющихся в его распоряжении.
По-иному действует искажающий налог. Примером могут служить налоговые отношения на основе способа налогообложения строений, применяемый в Западной Европе в XIII веке. Для того, чтобы учесть каким-то образом платежеспособность владельцев домов, за основу было взято количество окон якобы, характеризующее величину постройки и одновременно доход владельца. Но это привело к тому, что дома стали строиться с меньшим количеством окон. На относительное уменьшение налоговых поступлений правительство могло реагировать только увеличением обложения каждого окна.
Это, в итоге, приводило к ситуации, когда, собиралась необходимая сумма, но налогоплательщики уже строили дома не из соображений красоты или удобства, а, прежде всего, старались минимизировать сумму налога при выборе проекта дома, то есть отказывались от наиболее эффективных способов использования ресурсов при производстве частных благ.
Любой налог, как искажающий, так и неискажающий, уменьшает количество ресурсов, находящихся в непосредственном распоряжении налогоплательщика, что неизбежно влияет на его поведение. Так, к примеру, плательщик аккордного налога может быть вынужден сократить потребление или увеличить интенсивность труда. Но у него нет оснований намеренно преуменьшать свои реальные возможности или отказываться от наиболее эффективных вариантов их использования. То есть неискажающие налоги в этих конкретных условиях налоговых отношений, являются экономически нейтральными в том смысле, что не оказывают воздействия на эффективность использования ресурсов. Но нейтральность, однако, не означает, что налог вообще не затрагивает реальные экономические процессы использования и распределения ресурсов.
Обычно, когда говорят об искажающей природе налогообложения, подразумевают негативное влияние на эффективность. Это верно при условии, что «до-налоговое» равновесие являлось оптимальным. Данное условие в свою очередь предполагает отсутствие изъянов рынка. Если же налогообложение осуществляется в зоне изъянов рынка, где свободное действие рыночных сил не обеспечивает максимальной эффективности, то искажающее действие налога может превратиться в его достоинство.
Разумеется, в таком случае налог должен быть так сконструирован, чтобы хотя бы частично нейтрализовать изъян рынка. Например, введение налога на загрязнение окружающей среды должно повлиять на налогоплательщика в части изменения мотивации его деятельности и вынудить его предпринять меры для недопущения подобных действий.
Коль скоро этот налог влияет на эффективность, он не является нейтральным, но его искажающее действие ведет не к потерям, а к приобретениям. В таких случаях искажающие налоги принято называть корректирующими. Требование нейтральности системы налоговых отношений или ее положительного корректирующего воздействия на экономику — это одно из основных макроэкономических требований, предъявляемых к системе налоговых отношений.
Исходя из того, что налоговая система, в ее обобщенном понимании - это совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с национальным законодательством; принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены; норм и правил, определяющих правомочия и ответственность участников налоговых правоотношений и в зависимости от преобладания тех или иных видов налогов определяются особенности национального налогообложения.
Трансформация механизма регулирующего воздействия налоговой системы в аспекте реализации экономического потенциала
В процессе формирования системы модернизирующих признаков, позволяющих совершенствовать подходы к трансформации механизмов и методик налогообложения в условиях российской экономики, целесообразно рассматривать их в контексте основополагающих особенностей развития экономики России. В этой связи, прежде всего, необходимо отметить, что дальнейшее экономическое развитие России во многом зависело и все еще зависит от решения основной задачи переходного периода-обеспечения перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту. Данный процесс, безусловно, сопряжен с многочисленными социально-экономическими проблемами, которые в значительной мере обусловлены общей макроэкономической и социальной ситуацией в стране.
Следует учитывать также тот факт, что в немалой степени тенденции к обеспечению перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту зависят также и от адекватности избранной федеральными органами экономической политики и конкретных мероприятий по претворению экономических и организационных решений в жизнь. На выбор той или иной стратегии развития влияют особенности экономической системы. Российская модель развития предполагает учет региональной специфики. Это объясняет ярко выраженную тенденцию смещения эпицентра экономических преобразований на региональный уровень.
Учитывая многовариантную региональную структуру российской экономики, вполне оправдано определить направление проводимых федеральшлми органами мероприятий по стимулированию реформ. Эффективность принимаемых решений, в свою очередь, зависит от правильного определения места региона в общероссийской экономической системе, основанного на применении методологических подходов дифференциации регионального социально-экономического развития. В этом смысле, в рамках используемых подходов осуществляется анализ совокупности объективных качественных и количественных показателей. От степени объективности такого рода оценок зависит эффективность решений федерального и регионального уровня, которые регулируют развитие региональной социально-экономической системы.
Анализируя результаты исследований В.Мау, М.Колодко, В.Ступина, Е.Бухвальда, А.Гранберга, В.Лексина, Д.Сазерленда, Д.Купера, мы обнаруживаем некоторые недостатки [151, 152]. Прежде всего, несмотря на существование научных разработок, позволяющих определять направления экономической политики, а также правила функционирования распределительных механизмов бюджетной системы направления развития остаются в значительной степени нечеткими, нестабильными, не базирующимися на строгих научных критериях, характеризующих уровень экономического развития. Отличительными особенностями социально-экономического развития стран с переходным типом экономики являются: критическая зависимость экономических процессов от политических событий и несовершенство статистической базы. Естественным измерителем этих особенностей служит изменение базовых экономических показателей.
В процессе исследования динамики базовых индикаторов макроэкономического развития России, таких как уровень ВВП, уровень инфляции, уровень безработицы, уровень дохода на душу населения и др., мы обнаруживаем, что выбор тех или иных показателей зависит от цели исследования, в результате чего может формироваться система базовых индикаторов. Она обобщается на основе анализа макроироцессов стран Восточной Европы. При этом, значение базовых макроэкономических индикаторов для выявления особенностей экономики переходного периода, очевидно. На их основе возможно сравнение вариантов перехода к рыночной экономике путем ранжирования стран.
В процессе анализа результатов исследований Д. Ситрина, Д. Андерсона, Д. Зетелмеиера, а также специалистов Международного Валютного Фонда, Европейского Банка Реконструкции и Развития и др. нами выявлены некоторые взаимосвязи между базовыми индикаторами. В аспекте идентификации базовых индикаторов среди прочих взаимосвязей выделяется резкое снижение базовых макроэкономических показателей на начальном этапе переходного периода. В результате, диапазон такого снижения изменяется согласно стратегии перехода, которую приняла страна.
Исследуя особенности экономического развития в России, следует отметить, что экономические преобразования в России характеризовались быстрым переходом к рыночной экономике. В основном, использовался краткосрочный вариант перехода к свободным рыночным отношениям, так называемая шоковая терапия. Такая стратегия не дала эффективных результатов. Проведенный нами сравнительный анализ экономического развития европейских стран с переходным типом экономики и России, показал, что при выборе той или иной стратегии экономического развития следует учитывать многообразие регионов в этих странах. Апробация макроэкономических показателей становится менее эффективной, так как они не в полной мере отражают особенности развития регионов.
Адаптация механизмов формирования экономической политики должна проводиться на основе использования индикаторов регионального экономического развития. Это позволит дифференцировать регионы, а, следовательно, определить направление и характер мероприятий со стороны государства. Определяя в качестве главной проблему государственного кризиса, выраженного отсутствием необходимых механизмов, определяющих роль государства в экономике, необходимо, на наш взгляд, определить некоторые теоретические основы процесса формирования экономической политики, как инструмента, с помощью которого функция государства наиболее эффективно выражается.
Следует отметить, что базовая теория экономической политики впервые была предложена датским экономистом Я. Тинбергеном в 1969 году. Автор определил, так называемую, нормативную теорию экономической политики. По мнению автора, прежде всего, необходимо выделить цели экономической политики. Определив цели, целесообразно выбрать соответствующие инструменты, с помощью которых можно достигнуть выбранных целей.
Современные тенденции модернизации налоговой системы России
Налоговая система является крайне сложным экономико-правовым организмом. Эта сложность предопределена не только природой, внутренним предназначением входящих в эту систему распределительных и перераспределительных отношений. На практике эта система в большей или меньшей степени является зеркальным отражением существующего политического устройства государства, несет на себе печать политических установок верховной власти, испытывает (в одних случаях сильное, а в других — менее сильное или вовсе слабое) влияние со стороны политизированной части общества, профсоюзов. Последнее, придает налоговой системе подчас противоречивый и неоднозначный характер.
Как уже отмечалось, налоговая политика, определяемая экономической политикой и имеющая свои собственные принципы, может быть эффективным макроэкономическим инструментом воздействия не только на бюджетные процессы, но и на весь комплекс экономических проблем. Прежде всего, речь идет о заинтересованности отечественного товаропроизводителя вкладывать инвестиции в развитие производства. В налоговой политике, как и любой другой политике, нужно четко разделить задачи текущего (чрезвычайного) и стратегического характера и выработать соответствующие механизмы их реализации. С точки зрения экономического роста действующая налоговая система РФ не сформировала его предпосылок. Нужна сбалансированная налоговая система, оптимально сочетающая стимулирующую и фискальную функции. Значительные налоговые недоимки за счет НДС и налога на прибыль и их увеличение из года в год является доказательством того, что необходимо снижение налогового бремени на отечественных товаропроизводителей.
Многочисленные исследования подчеркивают, что стимулирующий механизм налогообложения предполагает сочетание налогов, которое позволило бы сформировать в России пропорциональную налоговую систему. Отсутствие сбалансированной и стабильной налоговой системы в первую очередь связано с отсутствием надежной концептуальной базы в области финансов и налогов [22, 36]. До сих пор отечественная экономическая наука остается в состоянии кризиса, обусловленного несостоятельностью марксизма в его советском варианте. Длительное время никто не занимался научными разработками по вопросам бюджета и налогов.
Анализируя период проведения налоговой реформы, можно отметить тот факт, что уже накоплено достаточно первичного материала для анализа действующей налоговой системы с целью идентификации признанных мировой практикой принципов, которые могли бы быть включенными в основу российской налоговой системы. Во главу угла также ставится необходимость идентификации видов налогов, которые соответствовали бы этим принципам, должны были бы собираться в России в необходимом объеме. Надо определить реальную тяжесть налогообложения, дать анализ переложения налогов в российской практике. Это проблемы, которые приняли значимость национальных, проблем экономической безопасности РФ.
Налогообложение в РФ является важным инструментом государственного регулирования экономики и перераспределения доходов. В этой связи решение проблем, связанных с формированием системы налоговых отношений, является актуальным, наиболее сложным на этапе проводимых экономических преобразований в стране. Этот аспект экономики постоянно подвергается критике и служит основой для жарких споров и дискуссий. Разработчики ныне действующей налоговой системы считают, что на данном этапе развития рыночных отношений в стране существующая система отвечает ее основным интересам, другие же напротив, отмечают ее неэффективность, несоответствие системы условиям переходного периода к рынку. Следует быть большим оптимистом, чтобы говорить об идеальности действующей налоговой системы.
Следует отметить, что она противопоставлена реальному сектору экономики, не способствует росту экономического потенциала и стабилизации социальных отношений, не выполняет возложенных на нее функции. Налоговая система не в полной мере обеспечивает потребности государства в средствах на финансирование полной социальной защиты населения, первоочередных программ, связанных со структурной перестройкой производства, сохранением обороноспособности страны. Особенно негативно влияет на развитие малого предпринимательства как неотъемлемую часть рыночных преобразований в России [13, 72].
Решение проблем построения эффективной системы налоговых отношений требует комплексного подхода и организационного объединения, прежде всего усилий ведущих профессионалов всех уровней на государственном уровне для проработки имеющихся концепций построения системы налоговых отношений и обеспечения использования той, которая наилучшим образом будет соответствовать переходному состоянию экономики России [91]. Если говорить конкретно о снижении тяжести налогообложения на отечественного товаропроизводителя, например, то необходимо поставить вопрос о ставке и льготах налога на прибыль. Ведущим фактором развития рыночной экономики является прибыль, получаемая предпринимателем. От того, какая величина остается в его распоряжении, можно судить либо о сохранении или укреплении стимулов для развития производства, либо об их отсутствии. Ставка налога на прибыль и определяет, в какой мере данный налог сочетает в себе стимулирующую и фискальную функции. В промышленно развитых странах ставка налога на прибыль ориентирована, прежде всего, на развитие производства.
Примечателен тот факт, что в России фискальная направленность налога на прибыль не вызывает сомнений. Отсутствуют стимулы для активизации предпринимательских усилий. Л для России сегодняшней решение проблемы экономического роста является главным условием перехода к цивилизованной рыночной экономике. Поэтому, какой бы чрезвычайный характер не носила сегодня проблема поиска источников доходов для бюджетов всех уровней, по мнению ряда ученых, нужно искать новые налоги или повышать ставки существующих налогов.
В конечном итоге восстановленное и работающее производство своими объемами продаж и прибыли компенсирует снижение ставок налогообложения прибыли. Это же касается и единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения, т.к. они заменяют собой налог на прибыль. Второе условие подъема российской экономики - льготы на инвестиции и инновации [28]. Долгое отсутствие эффективного и работоспособного Налогового кодекса Российской Федерации - одна из главных причин ПОСТОЯЕШОЙ корректировки налогового законодательства сразу после его принятия в декабре 1991 г., а значит и нестабильности налоговой системы.