Мотивация труда в институциональных структурах в условиях современного рынка Красников, Игорь Викторович

Мотивация труда в институциональных структурах в условиях современного рынка
<
Мотивация труда в институциональных структурах в условиях современного рынка Мотивация труда в институциональных структурах в условиях современного рынка Мотивация труда в институциональных структурах в условиях современного рынка Мотивация труда в институциональных структурах в условиях современного рынка Мотивация труда в институциональных структурах в условиях современного рынка
>



Красников, Игорь Викторович. Мотивация труда в институциональных структурах в условиях современного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Красников Игорь Викторович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция мотивации труда и её место в экономических отношениях 12

1.1. Мотивация как объективная экономическая категория 12

1.2. Диалектическое единство систем мотивации собственников и несобственников средств производства 35

1.3. Динамика мотивационной и стимулирующей систем в общественном секторе экономики , 62

Глава 2. Современное состояние и пути совершенствования мотивационной системы в условиях современного рынка 88

2.1. Воздействие новых институциональных структур на развитие мотивации 88

2.2. Анализ систем мотивации и стимулирования в организациях силового сектора современной экономики

2.3. Совершенствование мотивационной системы силового сектора под влиянием государства и мировой экономики 134

Заключение 154

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения общественного производства в России постсоциалистического периода, связанные со становлением и развитием рыночных отношений, требуют серьёзного осмысления. Появление новых и совершенствование уже существующих экономических институтов предполагает необходимость выявления их сущности и взаимосвязи.

Одним из важнейших экономических институтов современной экономики выступает мотивация.

Мотивация как объективная экономическая категория выражает внутреннее состояние субъекта, обусловливающее его трудовое поведение. Если в социалистический период мотивационные системы развивались в рамках наёмного труда, то в современных условиях, когда трудовые отношения усложняются с появлением таких субъектов экономики, как собственники рабочей силы, собственники человеческого капитала, собственники средств производства, - усложняются производственные отношения в целом, в том числе мотивация, требующая создания новых мотивационных систем. Развитие частного предпринимательства не отменяет существование государственного сектора в экономике, однако требует преобразования мотивационной системы в названном секторе современной экономики.

Любая мотивационная система строится на основе потребностей субъектов. С развитием рыночных отношений происходят преобразования и в экономических потребностях индивидов, формируемых как социальными условиями, так и личностными приоритетами потребителей.

Учёт мотивов поведения человека лежит в основе создания действенной системы мотивации, составленной из системы стимулов - внешней формы воздействия на людей для достижения направленности трудовых усилий участников производственного процесса.

В современных условиях действенная система мотивации должна сочетать интересы и потребности, прежде всего, двух противостоящих субъектов экономики: собственников и несобственников. Кроме того, многообразие форм хозяйствования также приводит к необходимости совершенствования систем мотивации для достижения целей организации в различных отраслях экономики.

Становится очевидным, что особенности системы мотивации определяются индивидуальными характеристиками человека, как основного

звена непосредственного производства, и спецификой сферы деятельности организации, предопределяющей уникальный набор трудовых мотивов и стимулов различных категорий её работников.

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость научно-обоснованного выявления особенностей развития мотивации труда в условиях функционирования организаций различных секторов экономики на современном этапе становления в России рыночных отношений. Мотивация труда характеризуется как многогранное и многофакторное явление, подверженное динамичному эволюционированию. Его системное изучение позволяет выявить, как структурную, так и функциональную взаимосвязь элементов мотивации труда индивидов, на основе которой возможно формирование универсальной системы мотивации определённой категории участников производственных отношений.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы мотивации труда участников производственных отношений в конкурентных условиях современного рынка выступают традиционными объектами исследований многих отечественных и зарубежных учёных.

Теоретические и методологические аспекты проблемы мотивации труда участников производственных отношений представлены в работах отечественных учёных Л. Бойкова, И. Варданян, В. Верхоглазенко, В. Веснина, В. Волгиной, Г. Гагаринской, А. Егоршина, А. Кибанова, Л. Куракова, А. Лазутиной, В. Надеждиной, В. Полукарова, А Ревенкова, Г.Яковлева и других авторов.

Большинство работ зарубежных исследователей отражают особенности мотивации труда стран с развитой экономикой. Основные закономерности мотивации в конкурентных условиях современного рынка на различных этапах исследовались такими учёными, как К. Марксом, Ф. Энгельсом, Ф. Герцбергом, А. Маслоу, Ф. Лоулером, Ф. Котлером, Р. Кохом, М. МакКелландом, М. Месконом, X. Хекхаузеном и другими. Однако предлагаемые зарубежными авторами подходы не дают единой трактовки понятия трудовой мотивации и не всегда определяют её место и роль в современных экономических отношениях, что указывает на недостаточную экономическую обоснованность данной категории.

Многочисленные исследования формулируют понятие мотивации, основываясь, как на экономических, так и психологических и социологических аспектах указанной категории; обосновывают содержание составляющих мотивацию труда элементов, определяя влияние каждого из них на трудовое

поведение индивида; исследуют методологические подходы к формированию моделей эффективных систем стимулирования и мотивации работников, выявляют проблемы их внедрения на предприятиях и в организациях и другие вопросы.

Тем не менее, в конкурентных условиях современного российского рынка ряд актуальных вопросов, связанных с формированием и применением систем мотивации труда в имеющих принципиальные различия конкретных секторах экономики, недостаточно разработан.

Научно-методологический аппарат исследования системы мотивации труда работников организаций некоммерческого сектора экономики в социально-ориентированной рыночной экономике вообще не рассматривается.

Проблема мотивации труда участников производственных отношений требует глубокой проработки в связи с прогрессивным общественным развитием, оказывающим влияние на изменения потребностей, экономических интересов и трудовых мотивов, как всего социума, так и каждого его члена.

До настоящего времени не раскрыты теоретические и методологические аспекты применения эффективных способов мотивации в условиях пореформенного развития институциональной структуры российского общества. Остаётся не решённой проблема формирования индивидуальных моделей мотивации труда, исходя из особенностей деятельности организации, обусловленных её институциональной принадлежностью, в том числе относящихся к силовому сектору экономики.

Сложность, актуальность, научная и практическая значимость обозначенной проблематики не позволяют считать научную и общественную дискуссию по этой теме завершённой, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, а также цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное исследование мотивации труда в институциональных структурах в условиях современного рынка.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих логически взаимосвязанных задач:

- определить и систематизировать существующие точки зрения на
объективную экономическую категорию «мотивация труда» и определить её
место в системе экономических отношений;

- обосновать диалектическое единство систем мотивации собственников и
несобственников средств производства, как основных участников
общественного производства;

исследовать особенности развития мотивационной и стимулирующей систем в некоммерческом секторе экономики на основе ретроспективного анализа их развития;

показать воздействие новых институциональных структур на развитие мотивации в рыночной экономике как основного условия повышения эффективности общественного производства;

разработать и обосновать условия формирования системы мотивации и стимулирования в организациях силового сектора современной экономики;

- оценить влияние государства и мировой экономики на развитие
мотивационной системы в силовых структурах, как условия её дальнейшего
совершенствования.

Объектом исследования является мотивация труда как условие повышения трудовой активности участников производственных отношений.

Предметом исследования является система экономических отношений в условиях развития новой рыночной институциональной структуры, определяющая формирование систем мотивации и стимулирования труда участников производственных отношений.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Фундаментальные исследования в области экономической теории составили теоретическую и методологическую базу исследования.

В диссертационной работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации учёных и практиков, а также научных учреждений России по вопросам особенностей мотивации в конкурентных условиях современного рынка.

Теоретической базой исследования также являются публикации по вопросам развития мотивации в новых институциональных условиях, формирования системы мотивации и стимулирования труда работников силового сектора экономики.

Исследование базируется на системном подходе, наряду с которым использовался институциональный подход, а также были использованы исторический и логический общенаучные методы для осуществления ретроспективного анализа экономики России.

В качестве методической базы исследования использовались методы функционального и экономико-статистического анализа, графический метод, межстрановых сопоставлений, метод экспертных оценок и другие методы социально-экономических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законы и нормативные акты, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные периодической печати, а также специализированные Интернет-ресурсы.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1 - «Политическая экономия» («структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства») Паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория».

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследований заключается в разработке комплексного решения теоретических и методологических подходов к исследованию мотивации в институциональных структурах в условиях современного рынка.

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и определяющие научную новизну, представлены следующими положениями:

  1. дана трактовка мотивации как объективной экономической категории, представляющей особый вид экономических отношений, которые возникают с целью побуждения участников производственного процесса к определённому трудовому поведению посредством активизации совокупности внутренних и внешних движущих сил. При этом выявлено взаимное влияние друг на друга составляющих мотивацию элементов, качественное изменение одного из которых способствует трансформации всех остальных.

  2. выявлено социально-экономическое содержание мотивации труда через сравнение систем потребностей, экономических интересов, мотивов и стимулов двух основных групп участников трудовых отношений: во-первых, собственников и несобственников средств производства, во-вторых, руководителей и подчинённых. Установлено, что выявленные противоположные свойства указанных систем неразрывно связаны между собой, обеспечивая их диалектическое единство, и закладывая, тем самым, предпосылки для стабильного развития организации;

3) в результате анализа изменений институциональной структуры российской экономики, выявлены, как вновь создаваемые институты рынка, так и трансформационные процессы в ранее существовавших институтах, в том числе организациях общественного сектора экономики, общественные блага которых определяют уровень национального развития. Установлено, что в

новых экономических условиях институт мотивации получил окончательное оформление в качестве самостоятельного общественного института. Являясь неотъемлемым элементом и рыночных, и государственных институтов, мотивация труда рассматривается в качестве связующего звена институциональной структуры современной рыночной экономики;

  1. сформирована модель мотивации труда работников организаций силового сектора экономики, который, как составная часть общественного сектора экономики, обеспечивает сопровождение осуществляемых государством преобразований, ориентированных на подъём национального самосознания и укрепление политической и экономической мощи страны. Обоснован уникальный и индивидуальный характер данной модели, отражающий системный анализ отраслевых особенностей деятельности указанной группы организаций и влияния элементов мотивации труда на трудовую активность задействованных в них человеческих ресурсов;

  2. выявлены направления развития мотивации труда работников силового сектора экономики под влиянием государства и мировой экономики, оказывающие наибольшее воздействие на экономические отношения. Знание о структуре и принципах иностранных систем мотивации содействует их эффективному сочетанию с применяемыми в РФ инструментами стимулирования. При этом государство должно стать активным субъектом, ориентирующим свою деятельность на оптимизацию системы мотивации труда указанной категории участников трудовых отношений.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширена теоретическая и методологическая база понятийного аппарата теории формирования системы мотивации труда в рыночной экономике России, показаны особенности формирования системы мотивации в общественном секторе экономики.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес не только для развития мотивации труда в структуре экономических отношений, но и выявления её особенностей в организациях общественного сектора российской рыночной экономики. В работе даны практические рекомендации по формированию системы мотивации труда работников силового сектора экономики, повышению их трудовой активности в решении стоящих перед их организациями стратегических и тактических задач.

Практическая реализация рекомендаций по повышению мотивации труда в конкурентных условиях современного рынка проводилась в Управлении ФСБ России по Ульяновской области, в деятельности которого нашли применение ряд положений диссертационной работы, ориентированных на формирование системы мотивации и стимулирования с учётом индивидуальных особенностей указанной категории человеческих ресурсов. Результаты исследований, содержащихся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов по дисциплинам: «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Рынок труда», «Мотивация трудовой деятельности» и другие.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (г. Саратов, 2009), «Мировой валютно-финансовый кризис и экономика России» (г. Ульяновск, 2009), «Единство власти, бизнеса и бизнес-образования» (г. Ульяновск, 2010), «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, Болгария, 2010), и других. Теоретические и методологические результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплине «Экономическая теория» в Ульяновском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом 3,18 п.л., в которых автору принадлежит 3 п.л., в том числе 2 статьи, объёмом 0,9 п.л. и 0,3 п.л., в основных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 237 наименований, 8 приложений. Объём основного текста диссертации - 184 страницы машинописного текста, содержащего 7 рисунков, 7 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, определены новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования, объем и структура работы.

В первой главе «Эволюция мотивации труда и её место в экономических отношениях» мотивация труда рассматривается в качестве важного элемента современного общественного развития, оказывающего

значительное влияние на трудовую деятельность человеческих ресурсов. В настоящее время в ней сосредоточены существенные резервы повышения трудовой активности участников производственных отношений.

Во второй главе «Современное состояние и пути совершенствования
мотивационной системы в условиях современного рынка»
проанализированы условия формирования системы мотивации и

стимулирования в организациях силового сектора современной экономики в период трансформации институциональной структуры российского общественного хозяйства.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы и изложены выводы и предложения для практического использования результатов исследования.

Диалектическое единство систем мотивации собственников и несобственников средств производства

Путь к эффективному развитию общественного производства лежит через понимание мотиваций трудовой деятельности работника. Следует согласиться с позицией А.Л. Лазутиной, согласно которой, только зная, что движет человеком, что побуждает его к работе, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления трудовыми процессами.

В условиях рыночной экономики вопросы эффективной мотивации труда являются объектом многочисленных исследований, что в итоге привело к неоднозначному пониманию данной категории. Д.А. Терешков верно объяснил данное положение смещением у разных авторов внимания на различные аспекты этого явления: мотивация рассматривается ими с психологической точки зрения, с социологической и экономической.2

Бесспорно, учёт психологического и социологического аспектов важны в понимании содержания мотивации. Однако для обоснования понятия мотивации как инструмента развития общественного производства необходимо обратиться к исследованию содержания данной категории как экономического явления. Проблема определения содержания категории мотивации труда до настоящего времени остаётся дискуссионной и в силу своей актуальности требует дальнейшей разработки.

Ряд экономистов в своих исследованиях по изучению сущности мотивации, рассматривают последнюю в соответствии с общепризнанным среди психологов постулатом, как психический фактор, оказывающий влияние на поведение человека. Так, например, Б.В. Прыкин считает мотивацией совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. При этом к сторонам поведения человека он относит: возникновение, продолжительность и устойчивость поведения и его прекращение после достижения цели; повышение эффективности, разумности и смысловой ценности поведенческого акта. Необходимо отметить, что автором сужается совокупность влияющих на мотивацию факторов, поскольку им не учитывается имеющее существенное значение при выборе индивидом форм своего поведения - группа экономических причин трудовой активности.

В свою очередь М.Х. Мескон раскрывает определение мотивации через стимулирование: «Мотивация - процесс стимулирования самого себя и других на деятельность, направленную на достижение индивидуальных и общих целей организации» . Определение мотивации через стимулирование и наоборот достаточно распространено среди специалистов по управлению. Р. Кох понимает под мотивацией причину, заставляющую людей работать, или стимулирование их энергии. При этом следует отметить, что указанная позиция сужает более широкое понимание мотивации только ролью стимулирования в процессе труда. Однако стимулирование выступает лишь в качестве одного из инструментов осуществления мотивации.

Другие экономисты доказывают ограниченность рассмотрения мотивации только через призму внутренних субъективных факторов, обосновывающих поведение людей в процессе трудовой деятельности. По мнению А.В. Райченко, на практике мотивация изначально определяется как интеллектуально обоснованное, целенаправленное по адресности побуждение индивидуума, безусловно, учитывающее и использующее инстинктивные, ассоциативные и иные неосознанные реакции любых индивидов.6 Вероятно, в данном случае автор уходит от определения мотивации как экономической категории, переводя ее в ракурс психологии. На наш взгляд, мотивация носит осознанный характер, а не является инстинктом.

В связи с этим, очевидно, следует признать позицию О.С. Виханского. Согласно его мнению, мотивация - это «совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определённых целей».7 Подобной точки зрения придерживается А.Я. Кибанова, которая предлагает рассматривать мотивацию в качестве внутреннего процесса сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов.8 Иными словами, связь между отдельными силами и действиями человека опосредована очень сложной системой взаимодействий; в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Кроме того, осуществляемые человеком действия также могут влиять на его реакцию и воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.

B.C. Полукаров, указывает на неотъемлемое присутствие мотивации в деятельности любой организации. Мотивация рассматривается им в качестве фактора влияния на принятие управленческих решений, поскольку направлена на побуждение работников к достижению организационных целей.9 Схожей позиции придерживается Е.Е. Румянцева, отмечающая способность мотивации оказывать влияние на выбор соответствующих методов управления и создания условий, при которых мотивы исполнителей будут способствовать достижению общих целей организации.1 Очевидно, это не противоречит содержанию мотивации, но мотивация представляет, прежде всего, личностный процесс, поэтому цели организации будут иметь второстепенное значение для индивида, если, конечно, он только не собственник.

Динамика мотивационной и стимулирующей систем в общественном секторе экономики

Осознание необходимости придать своему труду какие-либо особенности, делающие его конкурентоспособным, понимается современным обществом повсеместно. Так, по имеющимся статистическим данным, среди работающих по найму в России упорный труд как инструментальная ценность занимает четвёртое место: его отметили 43% опрошенных после хорошего образования (74,4%), личных качеств (73,3%) и нужных связей, знакомств (59,4%). Несмотря на высокое значение материальных ценностей, наиболее важную причину выбора места работы составляет интерес к содержанию труда (50,9%). Поэтому значительная часть молодёжи стремится в современных условиях получить не одну, а несколько профессий или специализаций.

Дополнительным стимулом поощрения повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников может стать применение ряда материальных и нематериальных инструментов мотивации труда, таких, как, например, премиальное денежное вознаграждение за получение дополнительного высшего образования, либо научной степени, увеличение дней отпуска обучающимся и т.п. Вызывает интерес позиция Н. Костицына, который в своём исследовании предлагает создавать «систему мотивации на основе идеологии научающейся организации, повышения востребованности результатов обучения и укрепления взаимосвязи обученности с карьерным ростом» . В целом, как отмечает Ю.В. Нефёдов: «Работа как искусство. Она возможна только через обучение»64. В самом деле, сотрудник, не проявляющий стремления узнать больше о своей профессиональной деятельности с целью совершенствования трудовых навыков, в скором времени может столкнуться с безразличием к тому, что он делает, и апатией к тому, как он это делает. Данное обстоятельство своим последствием будет иметь снижение его производительности.

Ещё одним действенным инструментом, способным оказать воздействие на пробуждение у сотрудников интереса к результатам работы конкретной организации, может стать применение таких инструментов мотивации труда, которые превратят их в её сособственников. В качестве подобного примера на практике применяется продажа пакета акций или доли в уставном капитале.

Противниками указанного метода выступают В.Д. Патрушев и А.Л. Темницкий, которые на основе проведённых в начале 1990-х г.г. прошлого столетия исследований зафиксировали процесс существенного снижения значимости труда в системе жизненных ценностей участников производственного процесса независимо от формы собственности предприятия, при этом отмечая, что участие в собственности, по существу, не оказывает на мотивацию труда позитивного воздействия.65 Однако дальнейшие изыскания по данной проблематике указывают на несостоятельность позиции В. Д. Патрушева и А.Л. Темницкого, оппонентами которых выступает целый ряд экономистов. Последние в своих работах указывают, что самый эффективный путь развития экономики возможен в том случае, когда люди работают не на хозяина и не на государство, а на себя, владея предприятиями, на которых они трудятся. Так Н. Пирогов утверждает, что «самая высшая мотивация работающего человека - работа на себя, когда работник, производящий продукцию, является и её собственником» . А. Доманин отмечает, что «отделение работника от собственности непосредственно предопределяет возникновение отношений отчуждения от условий и результата труда и (опосредованно) от процесса труда» .

Заметим, что в начале 90-х г.г. прошлого столетия в России посредством проведения приватизации государственной собственности в масштабах целого государства была предпринята попытка наделения граждан правами собственника. Согласно проведённому в январе 2007 года социологическому опросу основных групп населения в 54 городах и населённых пунктах всех федеральных округов, выяснено, что 77% респондентов уверены, что большинство хозяев крупной частной собственности владеют ею не по праву, а 81% россиян считает, что в результате приватизации произошло разграбление национальных богатств страны. Опыт приватизации не дал запланированных положительных результатов, поскольку собственниками стала лишь незначительная часть населения, которая, воспользовавшись юридической и экономической безграмотностью соотечественников, сумела использовать их право на получение в собственность причитающейся им части государственной собственности в своих меркантильных интересах. Это стало возможно в связи с тем, что в условиях дефицита денежного капитала распродажа объектов государственной собственности была осуществлена по остаточной балансовой, а не рыночной стоимости, которой не было в нерыночной экономике. При этом приватизированными объектами государственной собственности было утрачено их главное функциональное предназначение, на которое указывается в экономической литературе, а именно обеспечение «достижения целей и решение задач государственного управления в целом».69

Тем не менее, развитие на уровне отдельной организации в рамках реализуемой системы мотивации практики введения в состав сособственников её работников (именно как инструмента поощрения за достигнутые результаты в работе) положительно отразится на динамике заинтересованности персонала в своём труде. В результате осуществления указанных действий у новых собственников, с одной стороны, появятся дополнительные гарантии защищённости и уверенности в завтрашнем дне, поскольку решения о поощрениях либо порицаниях теперь будут приниматься лицами равными по статусу, с другой стороны, это увеличит ответственность за совершаемые поступки и спровоцирует качественное изменение своего отношения к средствам производства.

Анализ систем мотивации и стимулирования в организациях силового сектора современной экономики

Тем не менее, для многих граждан в условиях господства рыночных отношений материальные потребности приобрели решающее значение. Во многом, это обусловлено ликвидацией дефицита на товары повседневного спроса, импортные товары, ранее считавшиеся предметами роскоши, возможностью туристических путешествий в другие страны и т.п. Иными словами, у индивидов превалирующее значение приобретает мотив роста материального благосостояния. Теперь работники в качестве основного условия изменения своего отношения к должностным обязанностям рассматривают изменение уровня трудовых доходов. В этой связи большая роль отводится материальному стимулированию труда, которое можно рассматривать в качестве основного фактора развития как коммерческого, так и государственного сектора экономики.

Необходимо отметить, что трансформация экономических интересов в сторону материального обогащения происходит у самой экономически активной части населения - молодёжи. По результатам исследования Т.Г. Мясоедовой, в период экономических преобразований в стране происходит изменение трудовой мотивации у большей части молодого поколения, в сознании которого усиливается не только прагматизм, но и стремление к развитию личности и материальному достатку. Поэтому деньги для многих молодых людей выступают как условие удовлетворения потребностей не только в развлечениях, но и духовном росте и саморазвитии. Следует согласиться с мнением указанного автора, что, поскольку материальное стимулирование является результативным методом воздействия на эффективность трудовой деятельности молодых специалистов, необходимо поднимать уровень оплаты труда в государственном секторе экономики, что, в свою очередь, создаст предпосылки к формированию в их трудовой мотивации стремления к своему профессиональному развитию106. В частности, на наш взгляд, действенным стимулом повышения трудовой мотивации выпускников педагогических ВУЗов страны является предоставление жилья и выделение грантов (т.н. «подъёмных) тем из них, кто пожелал трудиться по специальности в сельской местности.

Падение престижа работы в любых государственных структурах, наблюдавшееся в период начала рыночных реформ рассматривается В. Кузьминой в качестве тревожного симптома национального развития, поскольку последствием данного процесса выступила слабая профессиональная подготовленность и некомпетентность значительной части соответствующей группы работников.107

Мотивы трудовой деятельности работников общественного сектора обусловливают их условное разделение на две категории: преданных своему делу граждан и ищущих стабильности своего экономического статуса. Данное положение подтверждается результатами проведённого И. Юрасовым и Е. Даниловой опроса, в результате которого было выявлено, что «основными причинами поступления на государственную службу 58,6% респондентов считают собственное призвание и желание, 48,3% - стабильность и надёжность

Однако многие профессии общественного сектора в силу своей специфики и уникальности требуют длительной подготовки и больших усилий со стороны субъекта (например, научные сотрудники). В этой связи на рынке трудовых ресурсов среди других категорий они менее конкурентоспособны, поскольку сфера возможного применения имеющихся у них навыков весьма ограничена. Поэтому мотив смены сферы деятельности потребует от работников общественного сектора дополнительных значительных временных затрат на переобучение, что, соответственно, выступит антистимулом к осуществлению данной инициативы.

В результате, общественный сектор экономики по сравнению с коммерческим характеризуется, в основном, более низким уровнем заработных плат. При этом Л.В. Згонник подчёркивает, «если мы признаём, что рабочая сила — это товар, то она должна продаваться по цене, которая кроме компенсации затрат, имевших место в процессе труда, должна включать прибыль, необходимую для развития рабочей силы, содержания семьи работника»109. Иными словами, уровень материального вознаграждения указанной категории работников должен быть адекватным важности решения возложенных на них задач, трудовым условиям, степени риска для жизни и здоровья, испытываемым ограничениям в личной жизни. На практике же сложилась ситуация, когда, как верно указывает Т. Лукьянчикова, «система оплаты труда бюджетников, которая существует в настоящее время, является нищенской...»110. На самом деле, уровень денежного вознаграждения большей части работников некоммерческих организаций позволяет им с большим служащим [Текст] / Т. Лукьянчикова // Управление персоналом. - 2008. - №3. - С.68 трудом удовлетворять набор жизненно необходимых материальных потребностей. Зачастую они вынуждены работать на нескольких работах, в том числе низко квалифицированных, что, очевидно, негативно отражается на качестве исполнения основных функциональных обязанностей.

В связи с изложенным, целесообразно повышение мотивации труда работников общественного сектора за счёт морального (нематериального) стимулирования для восполнения слабо действующих материальных стимулов. Возникновение потребностей более высокого порядка, например, творческой самореализации или общественного признания своего труда создаёт предпосылки к преодолению трудовой апатии, возникновению мотива поиска более высокооплачиваемого места работы либо использования занимаемого положения для решения оплачиваемых третьими лицами вопросов, не связанных со служебной деятельностью. Кроме того, моральное стимулирование способствует формированию благоприятной социально-политической атмосферы в обществе и здорового морально-психологического климата в коллективах, поскольку уровень материальных притязаний их членов снижается в связи с возникающей возможностью удовлетворения иных потребностей, в частности, направленных на повышение общественного статуса.

В целом, идеальную систему стимулирования повышения мотивации труда работников общественного сектора экономики, соответствующую их трудовым мотивам и экономическим интересам, можно представить совокупностью трёх групп стимулов: материально-денежных, материально-неденежных и нематериальных. Взаимосвязь этих групп стимулов можно проанализировать с помощью схемы, представленной на рисунке 4 (стр. 79).

Совершенствование мотивационной системы силового сектора под влиянием государства и мировой экономики

Важность адекватного развития отечественного силового сектора экономики во многом определяется процессами, оказывающими влияние на стабильность мирового порядка. История и современность свидетельствуют, что лидирующие позиции в мире удаётся занять тем государствам, которые располагают общенациональной стратегией экономического развития, направленного на консолидацию и сохранение всего лучшего, что присуще данному обществу, в том числе на преодоление внешних и внутренних угроз его безопасности. В этой связи, успешное развитие экономики страны невозможно представить без её силового сектора. При этом, с каких бы позиций не рассматривались основные направления экономического развития, решающее значение следует отнести задействованным в трудовых отношениях человеческим ресурсам, поскольку именно они обусловливают процесс производственного созидания. В связи с этим возникает вопрос о способах повышения мотивации работников силовых структур как участников экономических отношений, исходя из предпринимаемых политическим руководством страны действий и тенденций развития мировой экономики.

Организации силового сектора экономики, выполняя возложенные на них задачи, также являются незаменимыми звеньями, как в достижении экономических результатов национальной экономики, так и её стабильного положения на международном уровне. Так, ещё К. Маркс и Ф. Энгельс в своём исследовании «Происхождение семьи, частной собственности и государства» рассматривали защиту населения от внутренней и внешней опасности в качестве одной из первопричин возникновения цивилизованных государств.180 Поэтому следует учитывать важность возложенных на силовые структуры функций для прогрессивного развития современного общества на всех этапах его становления.

Тенденцией последних десятилетий является смещение акцентов к формированию моделей национальных экономик социальной ориентации. Залогом успешного формирования и последующего развития следует рассматривать трудовые ресурсы, представляющие их интеллектуальную основу. В свою очередь, инструментом оптимального использования трудовых ресурсов в интересах положительной динамики экономического роста является совершенствование мотивации труда участников производственных отношений. При этом, как указывает А. Суховский, «наряду с традиционно соперничающими механизмами рынка и государства определяющее значение приобретают социально-нравственные регуляторы, то есть институты как высшие формы управления, основанные на культурно-моральных ценностях каждой страны» . Иными словами, несмотря на глубину международных связей национальной экономики, определяющее значение для её развития всё же будут иметь сложившиеся за предшествующий период у национального населения интересы и ориентиры. Это распространяется в том числе и на выявление особенностей мотивации труда того или иного народа.

Организации отечественного силового сектора экономики на рубеже 20-21 в.в. активно включились в процесс интеграции в пространство обеспечения межнациональной безопасности, стирающей границы между государствами. Бесспорно, одной из главных движущих сил рассматриваемого процесса является глобализация, «характеризующаяся «усилением и усложнением взаимных связей и взаимных зависимостей в основных областях экономической, политической и общественной ишзни, приобретающих планетарные масштабы». В условиях глобализации подавляющая часть проблем современного общества приобрела интернациональный характер, предполагающий объединение усилий всех заинтересованных сторон для их разрешения. Бесспорно, ни одно государство не может построить более безопасный и совершенный мир в одиночку, в связи с чем, складывается значительное влияние в обеспечении указанной задачи международными организациями. Итогом данного сотрудничества стало не только знакомство с методами и формами, применяемыми зарубежными коллегами в своей деятельности, но и обмен накопленным опытом в части организации управления человеческими ресурсами.

Безусловно, отечественные трудовые ресурсы, привлечённые к деятельности силового сектора экономики, с началом развития рыночных отношений испытали значительное влияние со стороны зарубежных моделей управления и мотивации труда. Однако при формировании системы мотивации силового сектора экономики целесообразно не слепо копировать принципы уже имеющегося зарубежного опыта, а адаптировать их к специфике российской действительности. «Нельзя вслепую делать кальку с западной модели ...»184 Предпочтение следует отдавать, на что, в частности, указывает Д. Калмес,

Процессы мировой экономики оказывают опосредованное влияние на развитие системы мотивов работников силового сектора экономики. С целью их полного удовлетворения государством реализуются мероприятия, такие как повышение уровня располагаемого дохода, предоставление социальных гарантий, акцентирование среди общественности значимости выполняемых задач и др., направленные на совершенствование системы стимулирования их труда, адекватной перенимаемому международному опыту по активизации трудовых усилий указанной категории работников.

За последнее десятилетие коренным образом изменилось отношение членов международного сообщества к террористической угрозе — от прежней её оценки как периферийной опасности до признания в ней глобального вызова, не имеющего аналогов в мировой истории. В.Носенко указывает, что «международный терроризм заставил многие государства признать, что именно он представляет собой одну из главных угроз их безопасности» . Иными словами, новая угроза безопасности имеет мощные рычаги давления, во многом определяющие, как внутреннюю, так внешнюю политику государств. Это обстоятельство даёт основания считать, что терроризму за короткий срок удалось оказаться в числе крупных и, что особенно опасно, непредсказуемых игроков на мировой арене. Следовательно, цель формируемых систем мотивации труда работников силовых институтов должна соответствовать стабильному функционированию не отдельно взятой организации, а всего государства, как совокупности действующих на его территории институтов. В условиях быстро изменяющейся обстановки, в том числе в области возникновения новых угроз жизнедеятельности общества, целесообразно ориентирование систем мотивации на выполнение, в первую очередь, обучающей, координирующей и адаптирующей функций. Поэтому с целью достижения эффективности в борьбе с глобальной проблемой, подобной

Осознание необходимости консолидации усилий национальных силовых структур в борьбе с глобальными угрозами активизировало обмен накопленными навыками осуществления трудовой деятельности между их работниками. В частности, ответом Европейского союза на возможные внутренние и внешние угрозы безопасности стало формирование Общей европейской политики безопасности и обороны. Его основной идеей признана необходимость обладания потенциалом для автономных действий с опорой на дееспособные военные силы, которые смогут быстро отреагировать на новые угрозы безопасности.