Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования структуры общественного производства 11
1.1. Экономическое содержание структуры общественного производства и метод ее анализа 11
1.2. Пропорции в структуре общественного производства и их систематизация 32
1.3.Тенденции изменения структуры производства в реформируемой экономике России 51
Глава 2. Пути совершенствования структуры общественного производства в России 82
2.1. Теоретическая основа построения оптимальной структуры общественного производства 82
2.2. Становление рыночного механизма как экономической основы оптимизации структуры производства 97
2.3. Основные направления формирования эффективной структурной политики России 114
Заключение 134
Список использованной литературы 143
- Экономическое содержание структуры общественного производства и метод ее анализа
- Пропорции в структуре общественного производства и их систематизация
- Теоретическая основа построения оптимальной структуры общественного производства
- Становление рыночного механизма как экономической основы оптимизации структуры производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение многих лет структура народного хозяйства России развивалась по своим специфическим законам. Сегодня, когда встал вопрос об интеграции экономики страны в мировое хозяйство, выяснилось, что существующая экономическая структура во многом несовершенна. Ситуацию усугубляет системный кризис, отражающий современное состояние экономики России. Для его описания не подходят традиционные характеристики кризисов перепроизводства или структурных кризисов, характерные для экономик развитых стран. Это глубокая системно-формационная ломка старых экономических отношений. Недостаточный динамизм структурных сдвигов в российской экономике по сравнению с более развитыми странами привел к отставанию ее развития, возникновению диспропорций между существующей структурой производства и общественными потребностями.
В данных условиях особую актуальность приобретает проблема определения направлений структурных изменений в целях достижения оптимальной экономической структуры. Для этого необходимо исследовать исходное положение общественного производства, отталкиваясь от которого, можно приступить к осуществлению структурной перестройки.
Оптимизация структуры общественного производства должна рассматриваться не только как результат экономического развития, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса экономики. Известно, что эффективность использования ресурсов в отдельных отраслях, подотраслях и видах производства неодинакова. Диапазон этих различий, как показывает практика, достаточно велик. Поэтому совокупная эффективность структуры производства зависит от уровня эффективности отдельных видов производственных отношений и их материально-вещественной структуры.
В настоящее время экономика России находится на этапе продолжения рыночных реформ. Проблема структурных преобразований стала особенно острой после того, как отчетливо выявилось, что реальная структура производства в России не соответствует требованиям рыночной экономики. В этой связи главный вопрос состоит в том, как в ситуации отсутствия равновесия, в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такую структурную перестройку, которая позволит выйти из глубокого социально-экономического кризиса, повысить эффективность общественного производства и на началах взаимной выгоды включиться в международное разделение труда.
В формулировке темы исследования видятся две актуальнейшие проблемы - изучение экономики переходного периода и совершенствование структуры общественного производства. Но еще более важно, на наш взгляд, синтетическое их рассмотрение на конкретно-историческом материале современной экономики России.
Очевидно, что не может быть реальной экономической структуры, которая была бы во всех отношениях оптимальна. Но для того чтобы приблизиться к оптимуму, необходима разработка программы структурных изменений в переходной экономике, которую нельзя осуществить без новых подходов в экономической теории, критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки имеющегося опыта.
Таким образом, вопросы структурных изменений становятся весьма актуальными в практическом отношении, что требует в условиях перехода к рынку разработки научных основ и практических рекомендаций по формированию эффективной структурной политики. Помимо общей значимости выявление направлений структурных преобразований позволит получить важные эмпирические материалы для прогнозирования развития промышленности, выработки государственной стратегии и тактики.
Теоретическое обоснование существующей структуры производства, предпосылок ее формирования, влияния рыночного механизма и, наконец, путей ее совершенствования приобретает особое значение. Актуальность выбранной темы обусловлена современной ситуацией, сложившейся в российской экономике.
Степень изученности проблемы. В научной литературе уделяется достаточное внимание исследованию проблем структурных изменений. Основные положения макроанализа сформированы уже в работах классиков буржуазной политической экономии А.Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Дж. Милля. Структура экономики изучалась, прежде всего, в связи с рассмотрением проблем труда, капитала, стоимости, прибыли. Причем раскрывалось, как правило, статичное состояние экономики.
Французский экономист Кенэ впервые в истории экономической науки подошел к рассмотрению движения общественного продукта и его составных элементов с позиций макроанализа, по современной терминологии -общественного воспроизводства. В «Экономической таблице» заложены два определяющих момента, которые небезынтересны и для макроэкономических построений настоящего времени. Первый из них состоит в фиксации равновесного состояния, определяющего те структурные параметры макроэкономической системы, которые обеспечивают процесс ее непрерывного воспроизводства. Второй момент объясняет механизм обеспечения экономического равновесия действием естественных законов рыночного хозяйствования.
Понимание взаимообусловленности динамических процессов и состояния структурных составляющих макроэкономической системы, появившись в самой общей форме в теориях физиократов, приобретает выраженное и существенное значение у К. Маркса, который обосновал необходимость поддержания пропорций между основными подразделениями общественного производства. В
работах неоклассиков Л. Вальраса, У. Джевонса, В. Парето, А. Маршалла, Дж. Кларка решение этой проблемы получает плодотворное выражение, имеющее существенное значение для развития и углубления сегодняшней экономической мысли. В четко выраженной форме идеи макроэкономической динамики исследованы в работах Й. Шумпетера.
Эффективным направлением развития теории общего равновесия применительно к структурному анализу макроэкономических систем является разработка модели «затраты - выпуск» В. Леонтьевым.
Новым в анализе хозяйственной структуры является создание многосекторных моделей экономического роста. Модель английского экономиста Р. Стоуна сочетается с балансовыми таблицами, в частности с балансом «затраты - выпуск».
Разработанность данной темы в отечественной экономической науке носит весьма специфический характер в силу целого ряда причин. Среди важнейших из них необходимо отметить плановость и пропорциональность экономики, чему были посвящены основные теоретические работы, а также стремительность и динамизм общественных преобразований в России последних лет.
Среди трудов советского периода следует назвать не потерявшие актуальность в настоящее время исследования Я.А. Кронрода, Ю.Л. Лаврикова, Т.В. Рябушкина, А.И. Ноткина, А.Н. Ефимова, Т.С. Хачатурова, С.С. Шаталина, Г.М. Сорокина и ряда других.
Современный этап исследований, применительно к теме диссертации характеризуется достаточно глубоким изучением проблем переходного периода в работах А.В. Бузгалина, С. Губанова, Б.А. Осипова, В.И. Кузнецова, В. Радаева, Д.А. Литвинова. Большой теоретический вклад в разработку проблем пропорциональности и структуры общественного производства внесли Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, А.И. Анчишкин, В.И. Маевский, В.П. Логинов и др.
История развития экономической мысли о структуре производства богата и многообразна. Но отдельные вопросы, такие как структурные изменения в реформируемой экономике России, структурный кризис переходной экономики, оптимизация структуры общественного производства, изучены недостаточно, что осложняет формирование эффективной структурной политики.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методологических основ формирования оптимальной структуры общественного производства и механизмов ее регулирования в реформируемой экономике России.
Для достижения поставленной цели, основное внимание уделяется решению следующих задач:
уточнить экономическое содержание структуры общественного
производства;
разработать методологические основы исследования сущности структуры
общественного производства;
определить пропорции в структуре общественного производства;
выявить тенденции изменения структуры в реформируемой экономике
России;
раскрыть содержание, показатели и принципы построения оптимальной
структуры общественного производства;
рассмотреть рыночный механизм как экономическую основу формирования
оптимальной структуры производства;
выявить основные направления создания эффективной структурной
политики. Предмет исследования. Предметом проведенного в работе исследования является система производственных отношений как
экономическая основа формирования оптимальной структуры общественного производства с учетом рыночных реформ.
Объект исследования. Объектом проводимого в диссертации исследования выступает сложившаяся структура общественного производства переходной экономики России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования использованы теории и концепции, изложенные в работах как отечественных ученых, так и западных экономистов. В диссертации критически анализируются идеи различных представителей экономической мысли, используются методологические подходы разных направлений к исследованию структуры экономики.
При реализации целей и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций на основе системного подхода применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, математический и статистический методы исследования, что должно способствовать достоверности полученных результатов.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования, заключены в следующем:
• раскрыты сущность и методологические основы исследования структуры общественного производства;
• уточнены содержание и классификация структуры общественного производства;
• выделены структурообразующие признаки общественного производства, определяющие соответствующие виды его структуры и специфические основные формы;
• раскрыты пропорции общественного производства и проведена их систематизация;
• обоснованы концептуальные подходы к формированию оптимальной структуры общественного производства, выражающие ее характерные черты и принципы построения применительно к реформируемой экономике России;
• выявлены единый критерий, признаки и показатели оптимальности различных видов структур общественного производства;
• выяснено взаимодействие двух механизмов регулирования оптимальной структуры общественного производства - рыночного и государственного;
• предложены основные направления формирования эффективной структурной политики в трансформируемой экономике России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется раскрытием содержания структуры общественного производства как экономической категории, а также исследованием ее оптимальности. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования оптимальной структуры общественного производства: обоснована концепция построения оптимальной структуры, выявлены единый критерий, признаки и показатели оптимальности. Матери&ты некоторых разделов могут служить базой для дальнейших исследований проблемы структурной перестройки. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования структурной политики государства. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для преподавания экономической теории, разработки учебно-методических пособий. Предлагаемое исследование дает возможность усовершенствовать курс общей экономической теории в разделах, касающихся общественного производства и экономической политики государства.
Информационная база исследования. Информационную базу составляют данные, содержащие структурный анализ экономики. Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки материала,
представленного в отечественных и зарубежных источниках, а также статистических данных.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в г. Орле (1998 г.), г. Воронеже (1999 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Воронеже (1996, 1997, 1998 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Воронеже (1999 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГУ. Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах.
Экономическое содержание структуры общественного производства и метод ее анализа
Общественное производство представляет собой совокупность различных отраслей и производств, возникших в результате общего и частного разделения труда. При общественном разделении труда совершается процесс обособления различных видов конкретного труда в самостоятельные сферы деятельности, при котором производители специализируются на изготовлении продукции в определенных отраслях и видах производства и связаны между собой обменом результатами трудовой деятельности. Таким образом, разделение труда является объективной основой образования и развития структуры общественного производства. Еще древнегреческие мыслители Ксенофонт, Платон обращали внимание на значение разделения труда, указывали на связь между разделением труда и размерами рынка, на меновую стоимость продукта наряду с его потребительной стоимостью, останавливались на разъяснении связи между разделением труда, торговлей и деньгами. Дальнейшее исследование технических аспектов структуры экономики проходило с различных позиций, с учетом тех обстоятельств, в которых находилось общество на определенном этапе своего развития.
Кенэ впервые в истории экономической науки подошел к рассмотрению движения общественного продукта и его составных элементов с позиций макроанализа, по современной терминологии - общественного вое производства.
«Экономическая таблица» Кенэ фиксирует необходимые пропорции между ценностными и натуральными составляющими годового продукта, который обеспечивает непрерывность процесса его воспроизводства1.
В «Экономической таблице» заложены два определяющих момента, которые небезынтересны и для макроэкономических построений настоящего времени. Первый из них состоит в фиксации равновесного состояния, определяющего те структурные параметры макроэкономической системы, которые обеспечивают процесс ее непрерывного воспроизводства. Второй момент объясняет механизм обеспечения экономического равновесия действием естественных законов рыночного хозяйствования. Причем эти явления тесно взаимосвязаны между собой.
Основные положения макроанализа сформированы уже в работах классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Дж. Милля2. Структура экономики изучалась постольку поскольку, в связи с другими проблемами:, трудом, капиталом, стоимостью, прибылью и т.п. Причем рассматривается, как правило, статичное состояние экономики.
Смит рассматривал человеческое общество прежде всего как меновой союз, в основе которого лежит обмен различными видами труда. Склонность к обмену он считал фундаментальным свойством человеческой природы, изучая ее внеисторически, независимо от этапа общественного развития. Люди, оказывая друг другу услуги, обмениваясь трудом и продуктами труда, руководствуются личной выгодой, тем самым способствуют интересам общества - росту его производительных сил. Разделение труда повышает его производительность тремя способами: увеличивается ловкость и искусство отдельного рабочего; экономится время при переходе от одного вида работы к другому; способствует изобретению машин. Смит не делает принципиального различия между разделением труда внутри мануфактуры и в обществе, между предприятиями и отраслями. Он считает, что разделение труда - всеобщая форма сотрудничества людей1.
Французский экономист Буагильбер противопоставлял рыночной цене товара «истинную стоимость», определяя ее затраченным трудом. Под «истинной стоимостью» он понимал правильную пропорцию, в которой труд распределялся между различными отраслями производства. Необходимой предпосылкой такого пропорционального распределения труда, по- его мнению, служит свободная конкуренция между производителями2.
Швейцарский экономист Сисмонди видел цель капиталистического производства в потреблении, а не в образовании прибавочной стоимости. Из «догмы Смита» он делал вывод о том, что производство должно соответствовать потреблению, а потребление определяться доходами. Для реализации произведенного товара необходимо, чтобы производство полностью соответствовало доходам общества. Сисмонди не различал личное и производственное потребление, а кризисы объяснял несоответствием производства и потребления".
Маркс всесторонне обосновал, что товарное производство развивается на основе общественного разделения труда. Чем глубже становится это разделение, тем шире основа товарного хозяйства. И наоборот, развитие товарного хозяйства влияет на общественное разделение труда, увеличивая число самостоятельных отраслей, превращая одну отрасль в десятки отраслей, специализирующихся на производстве отдельной части, детали. Величина рынка в точности соответствует степени специализации общественного труда. Он рассмотрел деление общественного капитала на два подразделения -производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение)1.
Макроэкономическая динамика как специальная проблема не выступает предметом анализа. В классических моделях лишь обозначаются условия, исходные предпосылки, характеризующие равновесное состояние, норму, которая представляется в виде фиксированной характеристики процесса развития, анализ этого процесса еще не обрел той обострившейся актуальности, которую он возымел в последующем.
Важной ступенью развития макроэкономического анализа, на которой были созданы непосредственные предпосылки динамической постановки проблемы, является модель общего экономического равновесия Л. Вальраса2. Ее особенностью является то, что она в обобщенном виде представляет единство микро- и макропроцессов в экономике.
Два отличительных свойства модели определяют ее особое место в экономической теории.
Во-первых, модель общего равновесия, и в этом ее существеннейшее преимущество перед большинством последующих чисто макроэкономических построений, универсально фиксирует функциональную взаимосвязь между реализацией целей экономического процесса одновременно на микро- и макроуровнях.
Во-вторых, она выявляет и характеризует экономическое содержание взаимосвязи между общим результатом и структурой макроэкономического процесса.
Таким образом, в модели Л. Вальраса, в последующих ее конкретизациях и приложениях выявляется определяющее значение макроэкономической структуры. Соотношения составных элементов экономической системы содержательно связаны с ее общим состоянием, характеризующимся мерой реализации целей всех субъектов макроэкономического процесса.
Пропорции в структуре общественного производства и их систематизация
Обеспечение экономической сбалансированности, пропорционального и согласованного развития экономики является одной из ключевых проблем современного народного хозяйства.
Исходной основой анализа структуры производства, как уже отмечалось, является разделение труда. Общественное и частное разделение труда диктует необходимость выделения различных отраслей и подотраслей, видов производств. На этой основе происходит изготовление различных видов продуктов в ассортименте, необходимом для удовлетворения общественных потребностей. Последние, в свою очередь, воздействуют на характер изменения структуры производства. Структура общественного производства характеризуется пропорциями, отражающими количественные зависимости между ее отдельными элементами. Следовательно, потребности и потребление являются важнейшими элементами установления пропорций в общественном производстве. В конечном итоге образование и поддержание определенных пропорций есть результат изменений и в структуре общественных потребностей. При этом последние образуют исходный момент в изменении пропорций производства продукта. Если разделение труда на основе развития производительных сил воздействует на структуру, а через нее и на пропорции общественного производства в долгосрочном периоде, то более быстрые изменения в структуре производства происходят под влиянием складывающихся перемен в уровне и структуре общественных потребностей.
В основе анализа пропорций в экономике лежит уже не разделение труда, а его распределение. Соответственно первое непосредственно влияет на структуру производства, а второе - на его пропорции. Взаимодействие производства и потребления диктует необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях между отраслями, отдельными производствами в пределах отрасли, между отдельными экономическими регионами с тем, чтобы удовлетворить различные общественные потребности.
Указанные методологические подходы к анализу пропорций общественного производства являются общими для любой экономической системы. На это в свое время обращал внимание К.Маркс: «... необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, - измениться может лишь форма ее проявления»1. В данном случае речь может идти о механизме установления и изменения пропорций структуры производства, о факторах, под воздействием которых они формируются. К последним можно отнести в первую очередь такие факторы, как изменение рыночного спроса и предложения товаров, стимулирование ускорения научно-технического прогресса и использования его достижений для преимущественного развития наукоемких и эффективных отраслей, которые бы удовлетворяли потребности общества с наименьшими затратами ресурсов, инвестиционная политика государства и т.д. В ряде случаев структурные изменения и изменения пропорций совпадают. Изучение пропорций безотносительно к экономической структуре общества, социальным процессам не показывает объективных тенденций их развития, оставляет за рамками научного исследования важнейшие пропорции. Как механизм, так и факторы формирования пропорций являются специфическими, отражающими характер производственных отношений, присущих определенной экономической системе.
В экономической литературе нет особых разногласий в определении категории «пропорции». Например, А.Ф. Шишкин дает следующее определение: пропорции макроэкономики - это соотношения материально-вещественных элементов производства и рабочей силы, а также отраслей производства и частей совокупного общественного продукта в процессе воспроизводства.1 Мы будем придерживаться следующего определения: пропорции представляют собой количественные соотношения, соразмеренность между подразделениями и сферами общественного производства, производственными комплексами, отраслями, производственно территориальными частями страны.
Пропорции макроэкономики определяют ее структуру и носят объективный характер. Они отражают, в конечном счете, распределение общественного труда между отраслями и сферами экономики. В условиях рыночных отношений пропорции макроэкономики опосредствуются обменом товаров и движением их стоимости, выступают в единстве материально-вещественной и стоимостной форм.
Пропорции обусловлены исторически, а значение отдельных пропорций определяется их ролью в экономическом развитии общества. Система экономических и технико-экономических пропорций складывается в соответствии с природой той или иной общественной формации, ее потребностями, закономерностями развития.
Существуют различные подходы к систематизации макроэкономических пропорций. Общественное разделение труда охватывает многообразные виды человеческой деятельности (как производственной, так и непроизводственной), однако не все они в одинаковой степени участвуют в создании материальных условий жизнедеятельности членов общества.
Теоретическая основа построения оптимальной структуры общественного производства
Экономика имеет целенаправленный характер, следовательно, есть возможность и необходимость сознательно оптимизировать ее развитие, вести хозяйство рационально. Принцип экономического оптимума (оптимум -наилучший возможный результат при данных условиях)1 приобретает в таких условиях всеобщее, универсальное значение, поскольку само общественное производство становится организованным и направленным к реализации единой и общей цели социально-экономического развития.
Возможность отыскания критерия оптимальности предполагает наличие множества вариантов и реальность требования выбора наилучшего из них.
Стремление к максимизации материального и духовного благосостояния общества - одно из условий оптимальности, но по отношению к самой системе такое требование является внешним. Внутренним условием оптимальности этой системы служит наиболее рациональная организация хозяйственной деятельности, при которой предъявленные к системе внешние требования удовлетворялись бы с минимальным расходом производственных усилий, т.е. материальных и трудовых ресурсов.
Выбор того или иного варианта на основе единого критерия оптимальности осуществляется в условиях имеющихся производственных, трудовых, природных ресурсов и научных знаний, т.е. при данном уровне развития производительных сил общества.
Оптимизация экономической системы подразумевает максимизацию экономического благосостояния общества по отношению к макроэкономическим целям полной занятости, стабильности цен, экономического роста и равновесия платежного баланса.
Выбор оптимального варианта структуры общественного производства обусловлен требованиями к ее нормализации, что позволит получить дополнительный эффект от структурных факторов экономического роста.
В экономической теории1 под термином «оптимальная структура экономики» подразумевается целостная система, позволяющая в рамках территорий обеспечить получение дополнительного эффекта от мобилизации структурных факторов экономического роста. В ее основе лежит совокупность организационно-правовых и экономических положений, конкретизирующих по функциональным, приоритетным ресурсным составляющим основные цели, задачи и ожидаемые результаты структурной перестройки.
Применительно к общественному производству его оптимальная структура должна способствовать решению центральной проблемы -получению максимальных результатов, удовлетворяющих разнообразные потребности людей при минимальных затратах трудовых, материальных и природных ресурсов. Основу такой структуры образуют, прежде всего, достижения передовой науки, призванные постоянно преобразовывать производственные факторы, их организацию и механизм хозяйствования.
Под оптимальной структурой общественного производства в рыночной экономике мы понимаем такую структуру, которая обеспечивает удовлетворение личных и общественных потребностей, рациональное использование природных и экономических ресурсов, максимальное применение достижений научно-технического прогресса, создание экономической основы национальной безопасности страны.
Данное определение отражает не только содержательную сторону структуры производства, но и достижение социально-экономических результатов, тех отношений, которые опосредуют этот процесс.
Сущность оптимальной структуры общественного производства целесообразно раскрыть посредством ее конкретной характеристики. К основным чертам оптимальной структуры общественного производства, по нашему мнению, можно отнести:
- возможность создания достаточного количества, в нужном ассортименте и качественных товаров при высоком уровне производительности труда и низких затратах;
- максимальное соответствие структуры производства структуре общественных потребностей;
- обеспечение высокой конкурентоспособности производимых товаров, реализуемых как на внутренних, так и на внешних рынках;
- быстрое реагирование структуры производства на происходящие изменения в производительных силах, разделении труда и рыночной конъюнктуре;
- постоянное совершенствование структуры производства в соответствии с изменениями как его материальной основы, так и общественных потребностей, образование условий, способствующих конкуренции, специализации и комбинированию производства, прогрессивным комбинациям используемых экономических ресурсов, количественному и качественному соответствию труда и капитала.
Определим признаки оптимальности для каждого вида рассматриваемых структур, которые в своей основе должны исходить из ее главного критерия. Если речь идет об оптимальном и сбалансированном управлении межотраслевой системой, то большинство экономистов применяет одну из разновидностей потребительского критерия оптимальности: максимум общественной полезности потребительских благ, максимум благосостояния и т.д.
О степени распространения данного критерия оптимизации можно судить по следующему высказыванию Коссова В.В.: «Итак, экономисты единодушны в том, что в качестве критерия оптимальности народнохозяйственной модели должен быть выбран максимум фонда потребления, и споры продолжаются лишь по поводу выбора конкретной формы этого критерия».1 Одной из форм критерия оптимальности, как полагает Смехов Б.М., может быть целевая функция, отражающая не только объем фонда потребления, но и его структуру. Он пишет: «Как нам представляется, правильное решение вопроса состояло бы в том, чтобы большему значению целевой функции соответствовал лучший комплекс показателей народного благосостояния.... Этому требованию удовлетворяет такая форма целевой функции, как порядковая (ранговая) шкала. Речь идет о шкале, каждому последующему делению которой соответствует качественно лучший комплекс душевных норм материальных благ и непроизводственных услуг».
Становление рыночного механизма как экономической основы оптимизации структуры производства
В экономической литературе длительное время противопоставлялись два механизма регулирования: стихийно-рыночный, присущий капиталистической экономике, и плановый, являющийся «преимуществом» социализма. Соответственно выделялись две принципиально различные социально-экономические формы реализации пропорциональности: рыночная сбалансированность и планомерность, или, точнее, планомерная пропорциональность как основной, но не единственный атрибут планомерности. При этом считалось, что рыночный механизм не обеспечивает пропорциональности, поскольку при таком регулировании, во-первых, заранее, до начала производства, не учитываются действительные потребности общества; во-вторых, в силу ограниченности платежеспособного спроса трудящихся стоимостью их рабочей силы этот спрос не показывает действительные потребности людей и хронически отстает от производства.
Однако эта догма не отражала реальную экономическую действительность. Во-первых, она не учитывала того, что постоянным атрибутом планомерно регулируемой экономики являлся дефицит, имеющий устойчивый характер для многих товаров производственного и потребительского назначения. Во-вторых, она игнорировала тот факт, что в странах развитого капитализма уровень жизни трудящихся, степень удовлетворения их потребностей значительно выше. И, наконец, механизм поддержания сбалансированности не ограничивается стихийно-рыночным регулированием, а органически включает в себя целенаправленное, плановое начало. Помимо этого, при излишней централизации перспективные народнохозяйственные планы производства могут формироваться только «от достигнутого», а не от фактических потребностей, планы же распределения ресурсов - лишь на основе заявок предприятий, составленных до получения ими планов по производству. Альтернативы данному порядку разработки плана в этих условиях нет, поскольку структура спроса, в форме которого выражается большинство потребностей населения, не поддается ни точному учету, ни планомерному формированию. Не дают достоверных данных и методы прогнозирования структуры спроса из единого центра. Это связано не с качеством методик прогнозирования, а с принципиальной невозможностью предвидеть конкретные потребности людей на перспективу не только вследствие объективного отставания отражения этих потребностей в общественном сознании от их реальной динамики, но и в силу относительно самостоятельного развития потребностей по сравнению с динамикой производства.
Данная таблица наглядно показывает существенные различия планового и рыночного регулирования структуры экономики и преимущества смешанной ее модели. Эти преимущества можно охарактеризовать следующими положениями.
Во-первых, при рыночном регулировании изменения в уровнях и структуре производства нельзя объяснять их макроэкономическими проявлениями либо технологическими взаимосвязями. Пропорции экономики заданы извне - рыночными факторами (ценой, спросом и т.д.), степенью и характером вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов, а также реакцией производителей и потребителей на рыночные инструменты и меры государственного регулирования.
Во-вторых, структура и пропорции общественного производства складываются не в результате плановых решений и не в режиме автоматически действующего механизма рыночного саморегулирования. Это итог приспособления субъектов рынка к условиям несбалансированной экономики и кризиса, ограничений в конкуренции под влиянием в ряде сфер монополизма, а также взаимодействия рыночного механизма с системой государственного регулирования.
В-третьих, в общественном производстве процесс перераспределения экономических ресурсов в соответствии с изменяющимися потребностями и технологическими сдвигами опосредуется в основном рыночным механизмом, который в современных условиях в той или иной степени регулируется проводимой под эгидой государства экономической политикой. Наряду с этим важными регуляторами экономических пропорций являются законы стоимости, спроса и предложения, определяющие направление структурных сдвигов через изменения стоимостных и ценовых пропорций общественного производства. Скорость структурных сдвигов, несомненно, зависит от действия этих законов, т.е. от того, насколько быстро рыночная ситуация (спрос - предложение - цены) реагирует на изменения общественных потребностей, условий производства, и наоборот.
В-четвертых, равновесие между структурой производственной базы и структурой меняющегося спроса в условиях рыночной системы хозяйства достигается сохранением некоторого избытка производственных возможностей над текущими потребностями, в том числе и за счет сектора мелких неустойчивых предприятий и фирм.
В централизованно планируемой экономике многие из перечисленных функций (в частности, механизм ценообразования и распределения материальных ресурсов между отраслями и секторами хозяйства) принимает на себя государство в лице соответствующих органов и властных структур.
В зависимости от того, какой механизм реализации структурных сдвигов (рыночный или административно-командный) преобладает на определенном промежутке времени, та или иная причина оказывает решающее воздействие на экономическую структуру общества, формирует направление структурных сдвигов. Так, в условиях рыночного механизма достаточно активно проявляется такая причина структурных сдвигов, как экономические циклы; в условиях административно-командного механизма приоритет принадлежит экономической политике государства. Причем не всегда направление структурных сдвигов соответствует прогрессивной тенденции в развитии экономической системы общества.