Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования эмиссионного механизма 14
1.1. Взаимосвязь хозяйственного и эмиссионного механизмов . 14
1.2. Сущность и содержание эмиссионного механизма 37
1.3. Виды эмиссионных механизмов 58
ГЛАВА 2. Функционирование эмиссионного механизма в российской экономике 82
2.1. Становление российского эмиссионного механизма 82
2.2. Изменение целей и функций эмиссионного механизма под влиянием трансформационных процессов в экономике 110
2.3. Влияние механизма эмиссии денег на развитие российской экономики 134
2.4. Основные направления совершенствования эмиссионного механизма в рамках трансформирующейся хозяйственной системы России 155
Заключение 177
Литература 182
Приложения 200
- Взаимосвязь хозяйственного и эмиссионного механизмов
- Сущность и содержание эмиссионного механизма
- Становление российского эмиссионного механизма
- Изменение целей и функций эмиссионного механизма под влиянием трансформационных процессов в экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические преобразования в России, ориентированные на создание эффективно функционирующего хозяйственного механизма, выдвигают в качестве одной из задач адекватное реформирование эмиссионного механизма как его подсистемы, посредством которой в экономике обеспечивается предложение денег, эффективная взаимосвязь хозяйствующих субъектов и, как результат, экономический рост в стране.
Объем денежной массы, интенсифицируя или деформируя взаимодействия между субъектами рыночной экономики, оказывает значительное влияние на эффективность хозяйственных процессов. Требование оптимальности количества денег в обращении обусловлено тем, что при недостатке денежных средств происходит свертывание хозяйственных операций экономических агентов, наличие избытка вызывает инфляцию, что приводит к нарушению стабильности воспроизводственного процесса, повышению степени его непредсказуемости, деформациям в хозяйственной системе. Поэтому функционирование эмиссионного механизма, обеспечивающего выпуск денег в обращение, оказывает влияние, в конечном счете, на состояние макроэкономических параметров хозяйственной системы: объем ВВП, уровень занятости и цен.
В России проблемы определения необходимого количества денег в обращении, способов их эмиссии, понимания механизмов воздействия денежной массы на экономические процессы и их роли в развитии хозяйственной системы стоят наиболее остро, что обусловлено переходным характером российской экономики, трансформацией всей совокупности важнейших экономических механизмов.
Разработка теории эмиссионного механизма как подсистемы хозяйственного, основными инструментами которого выступают кредитные орудия обращения, позволяет объяснить разнообразные цели и, соответственно, варианты процессов создания денег Центральным и коммерческими банками; определить факторы, влияющие на увеличение или уменьшение совокупного объема платежных средств в обороте, степень управляемости процессом эмиссии денег, что позволяет предложить некоторые методы воздействия со стороны государства на данный процесс в интересах развития хозяйственной системы общества.
Выявление содержания, функций и структуры эмиссионного механизма России позволяет определить направления, факторы и инструменты выпуска денег в обращение в таком объеме, который будет способствовать экономическому возрождению России на принципах рыночного хозяйствования в интересах общества.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы функционирования хозяйственного механизма, его структурные характеристики исследованы в работах отечественных и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, П. Берже, А. Кульмана, Я.А. Кронрода, О.В. Иншакова, Ю.М. Осипова, В.М. Полтеровича и др.
Проблемы денежного обращения анализировали такие авторы, как З.В. Атлас, К.Т. Гельферих, B.C. Джевонс, З.С. Канцеленбаум, И.А. Трахтенберг, С.А. Фалькнер, О.Ю. Шмидт и др. В работах, посвященных анализу денежных систем, основанных на металлических и бумажных деньгах, исследуются принципы их эмиссии, закономерности становления и развития современных денежно-кредитных систем, что позволяет лучше понять сущность и содержание эмиссионного механизма начала XXI века.
Взаимосвязь объема денежной массы и эффективности функционирования хозяйственной системы разрабатывались Дж.М. Кейнсом, К.Ф. Марксом, А. Маршаллом, У. Петти, А.С. Пигу, И. Фишером, М. Фридменом и др.
Фундаментальными разработками теорий денежно-кредитного регулирования экономики, проблемами сущности и содержания категории денег занимались многие отечественные ученые: А.В. Аникин, Ю.И. Бобраков, СМ. Борисов, СВ. Брагинский, Э.Я. Брегель, B.C. Геращенко, А.Г. Грязнова, Л.А. Дробозина, B.C. Захаров, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, СМ. Никитин, P.M. Нуреев, Ю.В. Пашкус, А.В. Печникова, М.А. Портной, СВ. Пятенко, О.Л. Рогова, С.С. Родионов, В.М. Усоскин, А.А. Хандруев, В.Н. Шенаев и др.
С середины 1990-х годов в связи с рыночной трансформацией российского общества в научной литературе вновь возрастает интерес к проблемам выпуска денег в обращение, определения оптимальных размеров эмиссии и способов ее воздействия на экономические величины. Данные аспекты функционирования денежных систем исследуют: А.С Генкин, С. Глазьев, Ю.М. Голанд, С. Дробышевский, В. Евстигнеев, А. Илларионов, А. Косой, В.Е. Маневич, О.О. Намозов, Г.О. Нариков, И.В. Розмаинский, А.С. Скоробогатов и др.
Работы названных авторов внесли определенный вклад в разработку исследуемой проблемы воздействия эмиссионного механизма на трансформацию российской экономики и оказали значительное влияние на содержание и теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании.
Однако степень разработанности сложной, важной и многомерной проблемы не соответствует ее теоретической и практической значимости. Имеющиеся исследования не содержат целостной концепции эмиссионного механизма как подсистемы более высокого уровня - хозяйственного механизма, не существует единого понимания данной категории, нет единого мнения по поводу объектов эмиссионного механизма и взаимоотношений между субъектами эмиссионной деятельности, нацеленных на интенсификацию рыночных взаимодействий экономических субъектов.
Теоретическая и практическая значимость проблемы совершенствования эмиссионного механизма России в контексте развития хозяйственной системы общества и недостаточная изученность этой проблемы предопределили выбор темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ трансформации эмиссионного механизма, основанного на кредитных деньгах, и определение направлений его влияния на хозяйственную систему России периода рыночных преобразований в конце XX века.
Поставленная цель обусловливает решение следующих основных задач:
• определить место и роль эмиссионного механизма в хозяйственном механизме общества;
• проанализировать на основе субъектно-объектного и структурно-функционального подходов содержание современного эмиссионного механизма, основанного на кредитных деньгах;
• осуществить ретроспективный анализ видов эмиссионных механизмов и их воздействий на хозяйственные системы мирового сообщества;
• определить сущность, содержание и принципы эмиссионного механизма экономики СССР, выделить этапы становления современного эмиссионного механизма России;
• выявить специфику целевой направленности и функции эмиссионного механизма реформируемой России как подсистемы хозяйственного механизма;
• рассмотреть влияние механизма эмиссии денег в российской экономике, его способов и инструментов на функционирование хозяйственной системы;
• обосновать направления и инструменты совершенствования эмиссионного механизма, обеспечивающего условия для экономического роста и развития в стране.
Объектом исследования является подсистема хозяйственного механизма — эмиссионный механизм, основанный на кредитных деньгах, особенности его функционирования в хозяйственной системе России.
Предметом исследования выбрана система отношений между субъектами эмиссионной деятельности по поводу выпуска и функционирования в хозяйственной системе кредитных денег и определения направлений ее воздействия на трансформацию российской экономики.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики денежного обращения. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода для анализа эмиссионного механизма автором применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Центрального банка (ЦБ), Правительства РФ, зарубежные и отечественные научные и периодические издания.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Декомпозиция хозяйственного механизма общества позволяет выделить его дифференциальные подсистемы в функциональном, отраслевом и уровневом аспектах. Эмиссионный механизм, являясь функциональной подсистемой на макроуровне, т.е. механизмом организации эмиссионной системы, обеспечивает предложение денег в экономике, влияет на обменно-оценочный процесс товаров и услуг. Целевая функция эмиссионного механизма состоит в достижении макроэкономической стабильности хозяйственной системы посредством выпуска и изъятия платежных средств из экономического оборота.
2. В эмиссионном механизме представляется целесообразным выделить две функции: активную и пассивную. Пассивная — обеспечение экономики деньгами; активная - стимулирование производства и расширение платежеспособного спроса экономических субъектов и их агентов путем банковского кредитования. Основными субъектами эмиссионного механизма, выполняющими эти функции, являются Центральный Эмиссионный Банк и коммерческие банки. Объект эмиссионного механизма - отношения по поводу денежной эмиссии, осуществляемой его субъектами.
Предложение денег в современной экономике осуществляется экзогенным и эндогенным способом. В первом случае выпуск платежных средств производит Центральный банк, создавая базовые деньги в процессе кредитования экономики, государства и покупки иностранной валюты или иных активов, и коммерческие банки под его контролем. Эндогенная эмиссия осуществляется кредитно-банковскими учреждениями посредством реализации стратегии управляемых пассивов, секьюритизации банковских долгов, создания производных финансовых инструментов, использования «кредитных линий», которые позволяют денежному предложению адекватно реагировать на возникающий спрос на денежные средства, что положительно сказывается на темпах роста промышленного производства.
Современный эмиссионный механизм представляет собой систему отношений между субъектами по поводу обеспечения национальной экономики необходимым для ее оптимального функционирования предложением денег.
3. На основе критерия формы денег, функционирующих в том или ином историческом времени, выделим виды эмиссионных механизмов: механизм металлических денег, бумажноденежный и кредитный.
В настоящее время наиболее совершенным видом эмиссионного механизма, обеспечивающим динамичное развитие хозяйственной системы, является кредитно-денежный механизм. Он сочетает в себе экзогенность и эндогенность создания денег, что проявляется в возможности непосредственного и косвенного регулирования количества денег в обращении в зависимости от потребности хозяйствующих субъектов в денежных ресурсах. Ретроспективный анализ выявил, что бумажноденежные и металлочеканные эмиссионные механизмы обладают в сравнении с кредитноденежным значительными недостатками: бумажноденежный не позволяет обеспечивать предложение денег в соответствии со складывающимся спросом на них, металлочеканный не поддается регулированию со стороны государства.
4. Следует определить эмиссионный механизм, функционировавший в СССР в 30-80-е годы XX века, как бумажноденежный, несущий на себе отпечаток хозяйственной системы и базировавшийся на принципах жесткой централизации, разграничения эмиссии безналичных и наличных денежных средств, используемых в различных секторах экономики, плановом характере установления размеров выпуска денег в обращение посредством кредитного и кассового планирования.
Процесс реформирования эмиссионного механизма, состоявший из этапов становления, формирования и развития, привел к созданию системы выпуска денег в обращение, сочетающей в себе централизацию и децентрализацию эмиссии денежных средств, управление которой осуществляется посредством денежно-кредитного регулирования со стороны государства.
5. Специфика эмиссионного механизма современной российской экономики обусловлена эклектикой сочетания элементов, присущих административно-плановым и рыночным экономическим системам. Его целью является снижение темпов инфляции посредством количественного ограничения роста денежной массы, что препятствует выполнению эмиссионным механизмом функций обеспечения экономики платежными средствами и стимулирования экономической активности хозяйствующих субъектов и агентов.
В условиях переходной экономики России расширяется состав субъектов эмиссионной деятельности. Помимо Центрального и коммерческих банков добавляются предприятия, выпуск квазиденег которыми значительно искажает процессы денежного обращения и препятствует подъему национального производства в стране.
6. В России основной путь создания национальной валюты (рубля) -экзогенный, то есть под контролем ЦБ, проводящего денежно-кредитную политику, нацеленную на количественное ограничение денежной массы, что не обеспечивает рост и развитие хозяйственной системы общества. Эффективное во всех развитых странах расширение денежной массы финансовым сектором практически отсутствует в России в силу неразвитости инструментов эндогенного увеличения предложения денег: депозитных и сберегательных сертификатов, производных ценных бумаг, межбанковского кредитования, секьюритизации. Пассивный характер формирования денежной массы вслед за складывающимися условиями обусловливает недостаточные объемы кредитования реального сектора, что снижает экономическую активность хозяйствующих субъектов и не способствует накоплению потенциала развития.
7. Для повышения эффективности функционирования эмиссионного механизма России в направлении поддержания высоких темпов экономического роста необходимо: увеличить объем рефинансирования ЦБ коммерческих банков, уменьшив при этом влияние внешнеэкономических факторов, иногда непредсказуемо воздействующих на формирование денежной массы; реструктурировать банковскую систему: усилить роль государственных банков в кредитовании приоритетных отраслей на период становления устойчивой экономической системы, развивать банковскую систему в регионах, увеличивать количество банков с иностранным капиталом; содействовать повышению капитализации банковской системы: привлекать средства граждан, страховых компаний, пенсионных фондов, препятствовать утечке капитала, - и использовать данные средства на увеличение объемов кредитования хозяйствующих субъектов посредством государственных льгот для банков, кредитующих реальный сектор, совершенствованием законодательства, регулирующего кредитные операции, страхованием выдаваемых кредитов, формированием системы доверия в обществе; параллельно совершенствовать механизмы использования косвенных инструментов контроля над банковской ликвидностью: обязательное резервирование, процентная политика, операции на открытом рынке; содействовать развитию инструментов эндогенного расширения денежной массы: внедрять производные финансовые инструменты, депозитные и сберегательные сертификаты, расширять межбанковское кредитование, использовать методы секьюритизации для увеличения банковской ликвидности.
Эти мероприятия, по нашему мнению, будут способствовать нормализации предложения денег в соответствии со спросом хозяйствующих субъектов на них, и создавать условия для устойчивого экономического роста и развития в стране.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие эмиссионного механизма как подсистемы хозяйственного механизма, включающей отношения между субъектами по поводу обеспечения национальной экономики необходимым для ее оптимального функционирования предложением денег;
- выявлены основные принципы функционирования эмиссионного механизма советской экономики, обусловленные характеристиками экономической системы, и их модификация в условиях российских реформ: от централизованного характера денежной эмиссии к децентрализованному выпуску денег коммерческими банками, от установления плановых объемов эмиссии на основе кассового и кредитного планов к регулированию количества денег в обращении посредством денежно-кредитных инструментов, от разграничения эмиссии безналичных и наличных средств к стиранию границ между наличной и безналичной денежной массой, - и выделены этапы реформирования эмиссионного механизма с точки зрения накопления рыночных характеристик: становление, формирование и развитие;
- раскрыта специфика эмиссионного механизма России, обусловленная влиянием характеристик современной хозяйственной системы: цель - снижение инфляции посредством количественного ограничения роста денежной массы, что препятствует подъему национального производства; объект - значительный удельный вес наряду с полноценными деньгами занимают денежные суррогаты; субъекты и их функции: Центральный банк осуществляет эмиссию денег в результате покупки иностранной валюты, что вызывает потребность в стерилизации денежной массы, коммерческие банки не используют инструменты эндогенного расширения денежной массы и незначительно кредитуют реальный сектор;
- разработаны направления совершенствования эмиссионного механизма России в рамках трансформирующейся хозяйственной системы России: на уровне макроэкономической политики — модификация целевой функции с количественного ограничения роста денежной массы для снижения инфляции на поддержание высоких темпов экономического роста; на уровне микроэкономической политики — в переходный период увеличение объемов кредитования приоритетных отраслей национальной экономики через государственные банки, повышение уровня капитализации коммерческих банков посредством привлечения вкладов граждан, средств страховых компаний, иностранного капитала, ресурсов ЦБ, — и размещение их в качестве кредитов реальному сектору посредством введения льгот для банков, осуществляющих вложения в частный сектор, формирования адекватной законодательной базы, системы доверия, страхования кредитов, снижающих риски невозврата средств; на операциональном уровне — выпуск Центральным банком денег в обращение в процессе кредитования экономики, развитие косвенных инструментов контроля Банка России за ликвидностью коммерческих банков: механизмов рефинансирования, операций купли-продажи ценных бумаг на финансовых рынках, - и эндогенных способов увеличения денежной массы коммерческими банками.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее теоретическое исследование развивает теорию хозяйственного механизма через анализ его отдельной подсистемы - эмиссионного механизма. Выдвинутые положения, выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут найти применение при выработке и реализации стратегии эмиссионной политики России на макроуровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Денежное обращение и кредит», «Теория хозяйственного механизма», «Государственное управление и экономическая политика».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодной конференции преподавателей и молодых ученых ВолГУ (г. Волгоград, 1999г.), на научно-практической конференции Кубанского Государственного Университета (г. Краснодар, 1999), а также были представлены на I и II международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2000г., 2001г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,6 печатных листа.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Взаимосвязь хозяйственного и эмиссионного механизмов
Анализ роли эмиссионного механизма в экономической системе общества предполагает рассмотрение хозяйственного механизма общества как механизма более высокого порядка, включающего в себя, в том числе, эмиссионный. Поэтому анализ эмиссионного механизма как самостоятельного явления экономической жизни не может быть полным без выявления его взаимосвязи с системой более высокого порядка -хозяйственным механизмом общества. При описании и исследовании хозяйственных механизмов, в том числе и эмиссионных, применим системный подход. «Философствование без системы, — как точно подметил Гегель, — не может иметь в себе ничего научного» /38, 135/. Существуют разные уровни познания и отображения системы в зависимости от целей, преследуемых при этом субъектом познания, различных объективных условий, действующих независимо от воли познающего. Система может быть представлена как «черный ящик», описываемый моделью «вход-выход». Но при таком представлении остается невыясненной сущность объекта, его движущие силы, обеспечивающие выполнение поставленной цели, процесс получения требуемых результатов. Для реализации этих задач систему рассматривают как совокупность компонентов, элементов с присущими им взаимосвязями, то есть анализируют структуру системы. «Структура (от латинского «structure», означающего строение, расположение, порядок) отражает определенные взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, ее устройство (строение). Одна и та же система может быть представлена разными структурами в зависимости от стадии познания объектов или процессов, от аспекта их рассмотрения, цели создания. При этом по мере развития исследований или в ходе проектирования структура системы может изменяться» /35, 29/. Структурно-функциональный анализ хозяйственного механизма предполагает его рассмотрение: во времени (структура системы отображает порядок действия, этапы деятельности, последовательность событий, то есть процесс); в пространстве (все компоненты и связи существуют в этих структурах одновременно, не разнесены во времени, система находится в статичном состоянии, а не в динамике). Такой анализ показывает тот или иной срез хозяйственного механизма. Многообразие срезов дает полную картину исследуемого явления. Понятие «механизм» определяют как «система движений и событий, а также устройство или приспособление, в котором или посредством которого совершаются эти движения» /193, 266/. «Система, рассматриваемая со стороны организации, а точнее-со стороны реализации организации, есть механизм. Механизм -принадлежность системы, ее «часть», однако такая принадлежность и такая «часть», которая воплощена в самой системе, в ее целостности. Механизм -система организации системы... Организация и механизм неразрывны, они составляют единое целое» /130, 22/. Кроме представлений о механизме как системе движений событий или системы организации системы существуют определения, сочетающие в себе элементы этих двух подходов. В Советском Энциклопедическом Словаре механизм определяется как система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других твердых тел» /181, 809/. То есть, механизм - это система каких-то субъектов или объектов, целью которой является приведение в движение другой системы. Механизм выступает неотъемлемой частью любой организованной системы. Любой «системе присуща организация ее подсистем или элементов, без которой она теряет свою целостность. Упорядочивание элементов и их связей, т.е. организация, характерна для любой системы, так как она составляет несущее системообразующее начало для этого понятия» /115, 10/. Хозяйственный (экономический) механизм в общем виде можно представить как определенную совокупность, последовательность экономических явлений, обеспечивающих функционирование системы, либо как систему взаимодействующих субъектов по поводу тех или иных объектов, систему законов, форм, средств и методов, определяющих организацию экономической системы. Хозяйственный механизм — явление объективной реальности. Без раскрытия его сущности, принципов функционирования, трудно правильно позиционировать эмиссионный механизм и понять его роль в экономике общества, а также найти пути его усовершенствования в условиях рыночного развития России. «Хозяйство - это система, но это система - процесс, система -организм, система - жизнь. Как есть жизнь общественная, так есть и жизнь хозяйственная. Хозяйственный механизм - нечто, управляющее этой жизнью, однако в самом процессе жизни. Механизм, присущий общественному хозяйству, есть одновременно и предпосылка, и результат функционирования, а значит, и организации хозяйственной системы общества» /130, 46/.
Сущность и содержание эмиссионного механизма
Создание теоретической концепции эмиссионного механизма - задача большой сложности, ибо предмет еще недостаточно изучен, исследованы лишь отдельные структурные элементы. Эмиссионный механизм как самостоятельное экономическое явление в работах современных авторов рассматривается фрагментарно, практически не анализируется. Целостная картина эмиссионного механизма с качественно разнообразными составляющими, собственными закономерностями, связями и противоречиями, обладающая специфическими свойствами и функциями пока не сложилась.
В экономических словарях встречаются лишь понятия эмиссии денег и эмиссионной системы, которые, по нашему мнению, позволяют проанализировать характеристики эмиссионного механизма, его составные части, элементы и взаимосвязи между субъектами данного механизма.
В Энциклопедическом словаре 1904 г. Ф.А. Брокгауза и Н.А. Ефрона «эмиссия денег определяется как «термин торгового права (от лат. emissio), коим характеризуется выпуск (в обращение) кредитных и денежных знаков, ценностей и т.п.» /31, 956/. В Финансово-кредитном словаре 1961-1964 г. эмиссия денег трактуется как «выпуск в обращение денег» /195, 564/. В более поздних справочных изданиях встречается пояснение «выпуск денег в обращение в наличной и безналичной формах», либо «выпуск в обращение денежных знаков во всех формах, ведет к увеличению денежной массы в обороте»/196, 489/.
И. Бернар и Ж. Колли рассматривают эмиссию денег значительно шире, чем в отечественных изданиях. «Эмиссия в более специальном смысле - создание валюты банковской системой и финансовыми институтами, главным образом Центральным банком, государственным казначейством и другими банками» /22, 340/. Такое понимание эмиссии объясняется большими возможностями создания денег в условиях развитой финансовой системы. Деньги создаются не только Центральным банком или коммерческими банками под контролем ЦБ, но и другими финансовыми институтами.
В настоящее время в развитых странах практически отсутствует граница между наличными и безналичными средствами, ибо наличные можно без ограничения конвертировать в безналичные, и наоборот. Поэтому правомерно включать в понятие денег и безналичные средства и рассматривать скорее эмиссию безналичных денег, так как она первична по отношению к наличности /58, 49/. Ведь прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отразиться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.
Понятие эмиссии денег в тех же справочных изданиях конкретизируются описанием методов или, как их чаще называют, каналов поступления кредитных денег в планово-административные и рыночные экономики (кредитование Центральным банком: правительства, коммерческих банков, иностранных Центральных Эмиссионных Банков), которые характеризуют основные связи, действующие в эмиссионном механизме между его субъектами.
Таким образом, даже по определениям прослеживается тенденция к повышению, возрастанию доли и роли в денежном обороте безналичных средств расчета. Деньги перестают быть исключительно купюрами и монетами, а становятся деньгами в виде записей на определенных счетах.
Понятие эмиссионной системы также претерпело изменения. Если в 1960-1970-х гг. это «устанавливаемые в законодательном порядке системы банкнотной эмиссии, определяющие ее размер, нормы и формы обеспечения», то позднее эмиссионную систему определяют как «порядок и способы выпуска в обращение денежных знаков, а также составная часть денежной (финансовой) системы государства в виде органов, обеспечивающих эмиссию» /196, 489/.
Таким образом, к началу XXI века значительно расширилось понятие «денег» (наличные и безналичные) и «эмиссии денег», что важно для понимания эмиссионного механизма, так как эмиссия денег является объектом исследования. Появление безналичных денег было вызвано изменениями, происходящими в денежном обращении. Деньги окончательно потеряли связь с золотом. Их выпуск стал базироваться на кредитных операциях.
Понятие эмиссионного механизма анализируют О.И. Лаврушин, Г. Нариков, О.Г. Семенюта и др.
О.Н. Лаврушин трактует эмиссионный механизм как один из принципов организации денежной системы. «Он представляет собой порядок выпуска денег в оборот и их изъятия из оборота» /58, 107/. Он же характеризует каналы поступления денег в обращение, - «безналичные деньги выпускаются коммерческими банками в процессе совершения ими кредитных операций», и описываются организационные моменты выпуска и изъятия денег через расчетно-кассовые центры.
По нашему мнению, представляется неправомерным трактовать эмиссионный механизм только как принцип организации денежного обращения в стране. Это не столько принцип, сколько система организации выпуска и изъятия денег из обращения. Спорным является выделение, наряду с эмиссионным механизмом, других принципов: порядок обеспечения денежных знаков, структура денежной массы в обороте, наименование денежной единицы, механизм денежно-кредитного регулирования, порядок кассовой дисциплины, порядок установления валютного курса и порядок прогнозирования и планирования. Эмиссионный механизм включает в себя и порядок обеспечения денежных знаков и структуру денежной массы в обороте, частично механизм денежно-кредитного регулирования, имеет определенное значение планирование и прогнозирование денежной массы.
Становление российского эмиссионного механизма
Исследованию современного эмиссионного механизма, его воздействия на российскую экономику должен предшествовать исторический анализ этого явления, что, в конечном итоге, позволит глубже понять его сущность, содержание, особенности, тенденции развития в настоящее время, механизмы влияния эмиссионного механизма на трансформацию хозяйственной системы России, направления его совершенствования в будущем в целях обеспечения устойчивого экономического роста и развития экономики.
Основы эмиссионного механизма командно-административной системы, просуществовавшего до конца 1980-х - начала 1990-х годов, были заложены на рубеже 1920-1930-х годов.
Начавшийся во второй половине 1920-х годов переход от одной модели хозяйственного механизма к другой, основанной на централизованном планировании, привел к существенному снижению роли денежного обращения в хозяйственной системе общества, подчинению его целям и планам государственного развития, изменению природы, содержания и сущности денег. Произошла, как считал советский экономист Г. Козлов, «трансформация денег на пути от знака золота к знаку планового продуктообмена» /цит. по: 140, 157/. Орудия обращения превратились в расчетные знаки, а товарно-денежные отношения - в операции чисто формального характера. «Расчетный знак по существу представляет ту покупательную силу, которая для него установлена. Он по природе - знак плановой цены, а не ценности» /цит. по: 140, 158/. Покупательская способность денег диктуется «планом пролетарской диктатуры» /цит. по: 140, 157/.
Деньги на территории бывшего СССР не выполняли многие из функций, свойственных им. «В условиях централизованного планирования и государственной собственности деньги служили не столько средством обмена, сколько инструментом контроля экономики» /49, II. Только в условиях конкуренции между товаропроизводителями деньги, являясь всеобщим эквивалентом, выступают в роли соизмерителей ценностей товаров. В противном случае, когда цены устанавливаются в централизованном административном порядке, деньги не выполняют функцию меры стоимости. Импульсы, подаваемые ценой, выраженной в денежных единицах, носят неверный характер.
Высказывались мнения, что собственно денежных отношений в СССР в 1920-1980-е годы не существовало, так как «...в плановой системе хозяйства в СССР и странах Восточной Европы господствовали бартерные отношения: не рыночные цены, а административные приказы определяли размах и направление хозяйственной деятельности» /49, II.
«В условиях директивного ценообразования или при монопольном диктате производителя, при распределении продукции в централизованном порядке (через Госснаб) или через мафиозные структуры в торговле деньги не могут эффективно выполнять функции средства платежа и обращения» /207, 59/. На протяжении всего периода социалистического хозяйствования существовала инфляция либо в явной, либо в подавленной форме. Поэтому в качестве средства накопления (функция образования сокровищ) деньги использовались населением ограниченно. Следует подчеркнуть, принудительный характер использования средств хозяйств на счетах, вкладов и наличности населения в качестве кредитного ресурса: «принудительное, поскольку 2-2,5 % годовых в среднем при росте цен свыше 5-6 % не может оцениваться как стимул для накопления» /152, 12/. Не являясь конвертируемой валютой на внутреннем и внешнем рынках, советские деньги не выполняли функцию мировых денег.
О природе и форме социалистических денег велись многочисленные дискуссии, которые, за редким исключением, сводились к трем точкам зрения. Одни экономисты считали советские деньги золотыми, другие — кредитными, третьи — бумажными.
Социалистические деньги нельзя отнести к полноценным металлическим деньгам, так как в обращении отсутствовали монеты из благородных металлов. Эти деньги проблематично считать и знаками золота, хотя на банкнотах значилось, что они обеспечиваются золотом и прочими активами Госбанка. Во-первых, отношения банкнот и золота Госбанка не регулировались никакими правовыми нормами. Во-вторых, отсутствовали официальная цена золота как денежного металла в рублях. «Золотое содержание носило лишь условный и формальный характер» /207, 18/.
Советские деньги, включая и безналичные средства, нельзя отнести к кредитным деньгам, так как с 1930-х годов банкноты Госбанка не были связаны ни с векселем, ни с депозитом. Деньги бывшего СССР, соглашаясь с мнением Ю.В Пашкуса, «представляют собой особую специфическую форму денег, не похожую на ранее известные, хотя ближе всего они тяготеют к модели «рабочих денег» и к бумажным деньгам» /140, 173/.
Таким образом, опираясь на классификацию эмиссионных механизмов, рассмотренных ранее в 3 предыдущей главы, советский эмиссионный механизм следует скорее отнести к бумажноденежному эмиссионному механизму.
Изменение целей и функций эмиссионного механизма под влиянием трансформационных процессов в экономике
Трансформация российской экономики привела к изменению эмиссионного механизма: его целей, функций, структуры, субъектов и применяемых ими инструментов. Характер происходящих изменений обусловил появление у эмиссионного механизма особенностей, не свойственных странам с устоявшейся рыночной организацией хозяйства, не позволяющих ему способствовать росту и развитию экономики России. Особенностями российского эмиссионного механизма, которые обусловлены трансформационными процессами в экономике, являются ориентация его цели на снижение инфляции посредством количественного ограничения денежной массы, что, в свою очередь, не позволяет ему нормально обеспечивать экономику платежными средствами, то есть выполнять свою пассивную функцию, и содействовать поддержанию высоких темпов экономического роста ВВП, то есть выполнять свою активную функцию. Главной целью эмиссионной политики Центрального банка в 2002 году по-прежнему остается снижение инфляции - предположительно до уровня 12-14 % в год /137, 32/. Политика количественного ограничения роста денежной массы, несмотря на негативные результаты, связанные с ней, является приоритетной с начала 1990-х годов. Жесткая денежно-кредитная политика, обеспечивающая в краткосрочном плане устойчивость рубля, в долгосрочной перспективе подрывает макроэкономическое равновесие, так как тормозит экономический рост. Представляется, что существует явное преувеличение о существовании прямой зависимости между денежным агрегатом М2 и темпами инфляции. Мировой и российский опыт показывают, что ограничение величины М2 стимулирует экономический спад, провоцирует рост инфляции. Зачастую, наоборот, увеличение денежной массы противодействует инфляции. «Нелепо напрямую связывать инфляцию с ростом количества денег. Увеличение количества денег, используемых для учетной операции, и связанное с этим снижение процента противодействует инфляции, слепое ограничение денежной массы повышает ставку процента и подталкивает инфляцию» /106, 4/. Следует заметить, что согласно закону о Банке России в качестве основных задач его денежно-кредитной политики не фигурирует снижение инфляции, как это на протяжении ряда лет заявляется в «Основных направлениях...». Но данный факт можно считать соответствующим закону, если исходить из того, Центральный банк посредством контроля за инфляцией обеспечивает стабильность рубля. Однако для главной цели денежно-кредитной политики всего государства постановка только задачи снижения инфляции явно недостаточно. Монетарное регулирование экономики Банком России зачастую осуществляется вне связи с экономической политикой. Банк России практически единолично составляет и реализует Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, что не противоречит закону, но не содействует эффективному функционированию экономики. «В соответствии с действующим Законом о Центробанке последний на практике остаётся неподконтрольным никаким органам власти. Он сам себе ставит задачи, определяет пути их решения, оценивает эффективность своей работы, принимает нормы ответственности за выполнение своих функций, определяет размер вознаграждений и сам себя проверяет» /208, 1/. «Независимость Банка России дает ему право самостоятельно определять свою денежно-кредитную политику. Но понятие единой денежно-кредитной политики государства более общее, она должна включать меры со стороны правительства, возможно, и других органов власти» /70, 2/. Одному Центральному банку без взаимодействия с другими государственными органами невозможно решить задачу снижения инфляции, не говоря уже о более широком спектре задач, связанным с обеспечением экономики платежными средствами и стимулировании экономического роста. Это связано с формированием динамики цен в большей степени, если говорить о цели снижения инфляции, за счет факторов, находящихся вне сферы влияния Банка России: рост цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, выравнивание ценовых пропорций, изменение условий налогообложения и др. Поэтому связь между политикой, реально проводимой банком России, и целями, декларируемыми им в основных направлениях денежно-кредитной политики, в течение последних трех лет достаточно слаба /см. приложение 6/. Отклонения заявляемых целевых ориентиров (индекса потребительских цен и денежной массы М2) от фактических результатов велики - до 50 % по инфляции и до 200 % по показателю денежной массы. При этом, в данной статистике не учтены данные 1998 г., где расхождения более масштабные: по инфляции в 7-10 раз /70, 21. Следовательно, можно сделать вывод, что Центральный банк не выполняет даже той цели, которую он провозглашает. «Денежно-кредитная политика, проводимая ЦБ РФ на протяжении многих лет, является лишь документом, отражающим весьма поверхностно и не корректно основные тезисы о росте инфляции и валютной политике. При этом целевые показатели не точные и вопрос реализации задуманных целей весьма сомнителен по многим аспектам» /153, 4-5/. «Целью разработки, публикации проведения центральными банками денежно-кредитной политики является формирование ожиданий участников рынка в отношении государственной экономической политики на ближайший год (в некоторых странах на несколько лет)» /153, 4/. Но Центральный банк России не ставит перед собой цели формирования благоприятных ожиданий других участников рынка и при разработке Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики этим параметром не руководствуется. Его поведение по многим аспектам денежной политики, в том числе и по вопросам эмиссии денег, не является предсказуемым и легко анализируемым. «Являясь крупнейшим игроком на рынке, он не имеет выработанной стратегии осуществления денежно-кредитного управления экономикой, действия его носят спонтанный характер» /153, 4/. Стремление Центрального банка как главенствующего субъекта в эмиссионном механизме выполнить цель по поддержанию инфляции в определенных заявленных рамках не позволяет эмиссионному механизму реформируемой России справляться с обеспечением экономики платежными средствами и тем более создавать условия для экономического роста в стране. Денежная масса при реализации эмиссионным механизмом своей пассивной функции обеспечения экономики платежными средствами должна в качественном и количественном смысле соответствовать требованиям, предъявляемым к ней: быть достаточной и однородной.