Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Государственное регулирование и рыночная самоорганизация в функционировании экономических систем 18
1.1. Функции государства в экономике с позиций общественного развития 18
1.2. Анализ исторических форм и научные школы государственного регулирования экономики 31
1.3. Соотношение рыночной самоорганизации и государственных способов регулирования экономических процессов 50
ГЛАВА 2. Глобализация как объективное условие функционирования национальной экономической системы 64
2.1. Смысл глобализации как социально-экономического явления .64
2.2. Движущие силы и предпосылки глобальных экономических тенденций 76
2.3. Трансформация механизмов конкурентной борьбы и роль национальных государств в условиях глобализации экономики 90
ГЛАВА 3. Трансформация государственного регулирования экономики в условиях глобализации 110
3.1. «Новые провалы» глобального рынка 110
3.2. Государство и рынок в условиях глобализации 122
3.3. Принципы российской экономической политики в условиях глобализации 131
Заключение 147
Список литературы 163
- Функции государства в экономике с позиций общественного развития
- Анализ исторических форм и научные школы государственного регулирования экономики
- Смысл глобализации как социально-экономического явления
- «Новые провалы» глобального рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов, окончания эпохи биполярного мироустройства и распада Советского Союза, мировое хозяйство вошло в принципиально новую форму своей организации, определяемую как глобализация экономики. Глобальные тенденции, наметившиеся в 70-е годы последние пятнадцать лет не встречают на своем пути идеологических и политических преград, формируют новый миропорядок, существенно воздействуют через экономические рычаги на все сферы жизнедеятельности общества в планетарном масштабе.
Став объективным условием функционирования мировой экономики и осуществления хозяйственной деятельности, глобализация привела к трансформации традиционных экономических институтов и процессов, таких как, производство, конкуренция, ценообразование, торговля и т.д. Аналогичным образом глобализация требует содержательных и институциональных изменений форм и методов государственного регулирования экономики; пересмотра и нового адаптированного современным условиям научного определения места государства и границы государственного вмешательства на рынке.
В эпоху глобализации национальное государство, с одной стороны, теряет собственную значимость и силу воздействия в условиях распространения транснациональных корпораций, либерализации, гиперконкуренции. С другой стороны, преодоление негативных последствий глобальных тенденций, прежде всего, таких как рост технологического разрыва, угроза превращения гиперконкуренции в глобальный монополизм, рост экспортной ориентации национальной экономики и коллапса внутреннего рынка, требует от правительств активного вмешательства и реализации максимально эффективных мер государственного регулирования экономики.
Современное состояние российской экономической системы не может не вызвать опасений и угроз как для отдельных отраслей и сфер, так и целых
регионов, на фоне дальнейшей интеграции нашей страны в глобальные экономические процессы. Слабое вовлечение России в международную производственную кооперацию, торговлю услугами, стагнация технологических производств, практическое отсутствие конкуренции на внутреннем рынке в условиях глобализации обрекают отечественную экономику на вымирание в виду ее неспособности производить конкурентоспособные товары и занять достойную нишу на мировом рынке. Возможность использования глобализации с максимальными положительными последствиями для национальной экономики, получение выгод от включения страны в глобальные тенденции сегодня определяется во многом волей российских властей и экономической политикой государства. Разработка и реализация принципов такой политики, равно как, и определение объекта и инструментов государственного регулирования экономики в глобальных условиях - вот фундаментальная задача, определившая выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Глобализация мировой экономики во многом изменила классические представления о структуре и функциональных зависимостях экономических систем и отношений, созданных в основном в преддверии индустриализации, и потребовала новых современных подходов к их объяснению. В связи с этим зарубежные и отечественные экономисты уже более одного десятилетия исследуют как сам процесс глобализации, так и вызываемые им положительные и негативные для национальной экономики последствия.
Исследованию историко-генетического сеза глобализации и причинно-следственных связей внутри этого процесса посвящены многочисленные работы и публикации отечественных (М. Делягин, И.Владимирова, А. Субботин, А. Паршев, Е. Ясин, Ф. Бобков, Е. Иванов, А.Свечников, С. Чаплинский) и иностранных (Ж. Аттали, К. Востром, П.Вайль, Дж. Гелбрейт, Г. Мартин, X. Шуман, Дж. Сорос) экономистов, социологов и политиков (3.
Бжезинский, С. Глазьев, С. Кара-Мурза, Г.Зюганов, Г. Киссинджер, Е. Примаков, Е. Гайдар).
Анализ последствий глобализации в отношении отдельных современных государств, рассмотренные в трудах А. Богданович, О.Григорьева, М. Хазина, Н. Злобина, А. Илларионова, В. Иноземцева, П.Колье, К. Ремчукова, использован в качестве теоретико-эмпирической базы исследования проблемы.
Отдельные ученые (3. Бауман, А. Чумаков) изучали не только экономические, но и социальные, культурные и политические последствия глобальных тенденций. Научное осмысление глобальных процессов также основывается на многочисленных резолюциях и решениях конференций, съездов по данной проблематике авторитетных международных объединений и союзов (ООН, ВТО, МВФ).
В контексте исследования проблемы государственного регулирования экономики в эпоху глобализации были использованы как достижения классических школ - А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, М. Фридмана, так и современных ученых - С. Серегиной, К. Поланьи, Ф. Шамхалова, Л.Абалкина, А. Пороховского, В. Танци.
Вместе с тем, несмотря на солидную теоретико-методологическую базу в экономической литературе, еще недостаточно исследованы концептуальные основы адаптации государственного регулирования экономки в условиях глобализации, как таковые теоретическое осмысление роли и определение места государства в глобальном рынке отсутствуют.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК России (экономические науки): 08.00.01 - экономическая теория, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, п. 1.1. и 08.00.14 - мировая экономика, глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и
развивающихся стран, п. 3.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение теоретической базы системы государственного регулирования экономики и концептуальных основ внутренней и внешней экономической политики национального государства в условиях глобализации
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
исследуется роль государства в экономике и определяются основные экономические функции власти с позиций общественного развития;
анализируется эволюция взглядов на государственное регулирование на основе критического подхода к различным точкам зрения. Делается попытка систематизации и классификации подходов к государственному регулированию экономики на основе изменения объекта и границ государственного воздействия на функционирование рыночных механизмов;
-исследуется проблема зависимости масштабов государственного регулирования экономики и темпов экономического роста на примере зарубежных стран и России;
рассматриваются современные подходы к определению, содержанию и последствиям экономической глобализации, выделяются основные исторические формы глобальных тенденций и дефинируются перспективы и пределы глобализации;
характеризуются основные теории глобализации, обосновывающие ее причины и следствия с позиций включающихся в глобальные тенденции экономик и отдельных агентов рынка;
анализируется трансформация механизмов конкурентной борьбы в условиях глобализации, выделяются основные характерные особенности гиперконкуренции, выявляется структура конкурентных преимуществ и их динамика в условиях глобальных рынков;
исследуются «новые», актуальные для эпохи глобализации «провалы» рынка;
разрабатывается адаптированная условиям глобализации концепция государственного регулирования, основанная на необходимости преодоления «провалов» глобальных рынков и возможных негативных последствий глобализации;
характеризуются возможности и перспективы интеграции России в глобальную экономику, основные опасности и угрозы этой интеграции; определяются основы внешней и внутренней экономической политики в условиях глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает государственное регулирование рынка и экономической деятельности как фактора качественных изменений социально-экономического , развития. Предметом исследования является разработка адаптированного условиям глобализации системы государственного регулирования экономики.
Методологической и теоретической основой исследования являлись фундаментальные концепции и идеи классических и неоклассических школ, результаты современных исследований ведущих зарубежных и отечественных авторов по экономической деятельности национальных государств в условиях глобализации. В диссертации использовались концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, опубликованных в периодических изданиях, размещенных на web-страницах, по фундаментальным вопросам макроэкономики, тенденциям развития мировой экономики и внешнеэкономической политики государства, законы РФ, указы Президента,
постановления Правительства Российской Федерации. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные РФ, субъектов Федерации, методические и нормативные издания, экспертные оценки ученых, занимающихся проблемами совершенствования институциональной системы регулирования внешнеэкономической деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости существенных изменений в формах и методах государственного регулирования и в разработке концептуальных основ и его теоретической базы в условиях глобализации. Трансформированная система государственного регулирования призвана с максимальной эффективностью преодолевать «провалы» глобальных рынков, негативные и разрушительные для национальной экономики последствия глобализации, обеспечивать приоритет национальных экономических интересов при соблюдении международных требований, норм и правил.
Положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.01 -экономическая теория 1. Государству как особой подсистеме общества, возникающей в результате целенаправленной и осознанной деятельности людей, присуща двойственность: для поддержания целостности общественной системы государство должно в той или иной степени отражать интересы всех слоев общества, в то же время государство не может не испытывать на себе влияние иерархии общественных подсистем, закрепляя приоритет господствующей из них - экономической.
Двойственная природа государства находит свое выражение в составе и содержании его экономических функций, реализуемых посредством создания нормативно-правовой базы, обеспечения мобильности производственных ресурсов, формирования информационного поля, поддержания конкуренции и защиты собственности, компенсирования внешних эффектов, управления государственной собственностью и стимулирования частного сектора.
Анализ исторических форм присутствия государства на рынке позволяет сделать вывод о постепенном перемещении объекта государственного регулятивного воздействия с конечных (торговля) к начальным (факторы производства) этапам производственного процесса. При этом процессы рыночной самоорганизации, протекающие в экономике, оказываются под все большим непосредственным воздействием управляющих параметров более высокого уровня - общества в целом; происходит постепенное сжатие пространства самоорганизации рынка, что объяснимо постепенным усложнением как функционирования рыночных агентов (рост и качество конкурентной борьбы, трансформация факторов производства, усиление межгосударственных экономических связей), так и самого государства (масштабы и объемы социальных программ, необходимость устранения экстерналий, милитаризация, и наконец, череда экономических кризисов в XX столетии).
Характеризуя рыночную самоорганизацию и государственное регулирование экономики, невозможно сделать однозначный вывод о наличии прямой или обратной связи между ростом государственных расходов (показатель которого был принят в рамках данного исследования как единственный, возможный к количественному измерению) и темпами экономического роста. Экономическое усиление государства способно как вызвать рост налогового бремени, привести к параличу стимулов, связанных с частными предпринимательством и инвестициями, так и инициировать мультиплицирующий эффект расходов бюджетных средств. Противоречивость влияния различных составляющих государственных расходов на экономический рост делает возможным лишь выделение для рыночной экономики каждого данного уровня развития их верхних и нижних пределов.
Анализ экономического развития отдельных стран свидетельствует о попеременном усилении рыночных начал и государственного регулирования рыночных процессов, что характеризуется
общим для эволюции открытых сложных систем чередованием режимов рождения и сохранения порядка. Процесс возникновения нового порядка в экономических системах может происходить как в связи с усилением спонтанных процессов самоорганизации, так и в связи с активизацией государственного регулирования. При этом усиление одной из тенденций хоть и ведет к постепенному решению определенного круга проблем, но параллельно вызывает и накопление других, не способных быть преодоленными в рамках господствующего механизма регулирования. В течение периода относительно устойчивого развития определенного режима функционирования общественной системы, также начинаются и процессы взаимного проникновения двух тенденций регулирования. В момент времени, когда острота неразрешимых господствующим механизмом регулирования проблем достигает критического значения, происходит закономерный переход к противоположной тенденции регулирования.
В условиях глобальной экономики национальные государства оказываются недееспособными в противостоянии глобальным тенденциям, обеспечении приоритета национальных интересов над стратегическими задачами ставших институциональным оформлением глобализации ТНК, которые в своей экономической и финансовой мощи превосходят большинство современных национальных государств и активно пользуются набором инструментов «принудительной либерализации» (трансфертное ценообразование, лицензирование, патентование). В связи с этим национальному государству необходимо заново определять свое место в экономике, пытаться с максимальной выгодой использовать немногие преимущества глобализации.
Основными направлениями государственной экономической политики в условиях глобализации должно стать развитие внутреннего рынка и ориентированная на регионализацию внешняя экономическая деятельность. Рост внутреннего рынка должен обеспечиваться за счет замораживания издержек производства на минимальном уровне (вплоть до
введения пара-валютной системы и роста адресных социальных программ) и ориентированности национальных производителей в первую очередь на внутреннего потребителя. Рост производства, ориентированного на внутренний спрос, стимулируемый косвенными и завуалированными государственными инструментами, создаст условия для повышения внутренней, а затем и внешней конкурентоспособности производимых товаров и услуг.
Основой для государственного регулирования экономики в условиях глобализации может стать методика воздействия на развитие приоритетных отраслей, способных достичь максимального конкурентного преимущества на мировом рынке (метод реагентных точек). Воздействие государства на резонансные точки (точки роста) должно обеспечивать дальнейшее к ним подключение механизмов рыночной самоорганизации, мобилизующих предпринимательскую инициативу на созданном государством прочном фундаменте нового уклада. Государственная поддержка приоритетных отраслей должна работать по 'принципу мультипликатора, давая импульс развития не только стимулируемых, но и сопряженных с ним сфер хозяйствования, а также расширяя совокупный спрос в целом.
Поиск резонансных точек развития бизнеса- постоянный процесс, который в рамках модели со-регулирования должен осуществляться совместно с саморегулируемыми организациями. Зарубежный опыт развития позволяет выделить несколько резонансных точек, актуальных и в отношении нашей страны. Прежде всего, это государственные инвестиции, способные стать толчком развития инвестиционной привлекательности резонансной отрасли, качество производимой продукции, инновации и технологии, а также программы государственной маркетинговой поддержки (макромаркетинг).
Современная Россия, уничтожившая при помощи реформ свою технологическую пирамиду, допустившая почти полную деградацию науки
и образования, находится в критическом положении сырьевого придатка и можетвыжить в условиях глобализации только за счет сложных производств, компенсируя положительной интеллектуальной рентой отрицательную климатическую. В связи с этим наряду с усилением концентрации на росте внутреннего рынка и внутренней конкуренции, ориентацией на региональную интеграцию в противовес глобализации, вероятной компонентой будущей государственной социально-экономической политики нашей страны может стать стратегия инновационного прорыва. Для обеспечения последней российскому государству придется с максимальной эффективностью и адаптированностью внешним и внутренним условиям решить задачи создания благоприятной инновационной среды и демонстрации возможностей инновационных технологий. По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
4»
1. Глобализация в настоящее время характеризует не только экономическую, но и политическую, социальную и культурную сферы жизнедеятельности. С экономической точки зрения - это, прежде всего, процесс формирования общемирового финансово-информационного пространства, ставший возможным в результате достижения определенного уровня развития и распространения компьютерных технологий. Глобализация принципиально изменила соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых; максимизировала взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран и влияние международных экономических отношений на национальные экономики; до максимума углубила интернационализацию производства, капитала и производительных сил; сформировала материальную, организационно-экономическую и информационную инфраструктуру планетарного масштаба; усилила интернациональный обмен на основе углубления международного разделения труда. Парадокс глобализации заключается в том, что чем богаче и крепче внутренние связи
общества, тем выше степень его экономической и социальной консолидации, и чем полнее реализуются его внутренние ресурсы, тем успешнее оно способно использовать преимущества интеграционных связей и адаптироваться к условиям глобального рынка
Объяснения глобализации, в большинстве своем исходят из максимизации прибыли как главного мотива международного движения капитала и рабочей силы, а также приобретаемым в их результате локальным и интернальным преимуществам. Можно предположить, что переход субъектов рынка на глобальный уровень хозяйствования существенно увеличивает конкурентоспособность их продукции за счет уменьшения ее себестоимости и одновременного повышения качества, чему способствует сокращение до минимума количества участников производственного процесса. Среди предпосылок глобализации выделяются также и внутренние стимулы функционирующих в рыночных условиях организаций. Из последних можно выделить шесть векторов пространств (информационные связи, финансовая мощь, самосовершенствование, связи с государством, корпорациями и рыночная сила), достижение желаемых показателей в которых одновременно в границах национальной экономики не представляется возможным. Глобализация делает исполнимыми амбиции агентов рынка за счет взаимной конвертации достижений в разных пространствах роста и различиях конвертационного курса в условиях различных экономик.
Одним из существенных признаков глобализации стало появление гиперконкуренции, отличающейся от традиционной конкурентной борьбы отсутствием или минимизацией входных барьеров на рынок; отсутствием ограничений спроса и предложения на готовую продукцию; гипертрофированным ростом значимости информации и технологий как ресурсов роста компании и ее конкурентных преимуществ; формализацией экономической роли государства. Сущностные изменения механизмов внутренней и межстрановой конкуренции были вызваны, прежде всего,
быстрым распространением и неуклонным совершенствованием информационных технологий. Появление так называемых метатехнологий, мгновенное занятие ими господствующего положения на рынке и одновременное снижение потребительской стоимости однородных товаров (что касается также и сырьевых ресурсов) привели к формированию в условиях глобализации принципиально новой модели - многоуровневой пирамиды конкурентных преимуществ стран-участников. Верхние уровни этой пирамиды принадлежат странам или ТНК, производящим и активно применяющим high-hume и метатехнологий, нижние же - заняты большинством экспортноориентированных государств, производящих однородные, биржевые товары. Рост технологического разрыва и охрана интеллектуальной собственности, равно как и способствование экспорту высококвалифицированных специалистов из развивающихся стран делают невозможной межстрановую конкуренцию в классическом ее понимании, поскольку объекты притязаний стран-лидеров и периферийных экономик абсолютно различны: в первом случае - это ресурсы, во втором - рынки.
4. В условиях глобализации, характеризующихся трансформацией
производственного процесса и условий конкурентной борьбы, традиционные
«провалы» рынка претерпевают формальные и содержательные изменения,
что бесспорно требует пересмотра инструментов и направлений
государственного регулирования экономики. Концентрация
высокотехнологичной продукции и метатехнологий внутри ТНК, интеграция отдельных финансовых институтов в общемировой финансовый рынок способствуют планомерной трансформации гиперконкуренции в глобальный монополизм. Как и классический рынок, глобальный - максимально способствует неравномерному распределению информации; не может преодолеть (а только наращивает) разрыв в доходах различных категорий граждан, способен привести к глокализации, чреватой полной изоляцией и соответствующей деградацией национальных экономик периферийных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке подходов и конкретных рекомендаций по трансформации системы государственного регулирования экономики в условиях глобализации, направленной на реализацию национальных экономических интересов и обеспечение устойчивого положения страны на мировом рынке.
Элементы научной новизны состоят в следующем: по специальности 08.00.01 -экономическая теория
- на основе анализа исторических и современных концепций
государственного регулирования экономики сделаны выводы о постепенной
конкретизации и перемещении к начальным стадиям производственного
процесса объекта государственного регулирования. На основе экстраполяции
данной тенденции сделана попытка дефинировать отвечающий современным
условиям подход к определению роли государства на рынке и границ его
вмешательства в процессы рыночной самоорганизации (модель реагентных
точек); J
в качестве исходной предпосылки разработки концепции государственного регулирования экономики в условиях глобализации бьЬи выделены группы его функций и направлений, основываясь на определении государства как особой общественной подсистемы, характеризующейся дуализмом приоритетов своего развития (общество в целом и господствующая подсистема);
анализ экономической истории отдельных капиталистических государств позволил выделить волнообразный процесс чередования рыночной самоорганизации и государственного регулирования, что позволяет утверждать невозможность подавления противоположных форм экономического регулирования без застоя или разрушения общественной системы;
- предложены концептуальные основы и принципы формирования
государственной экономической политики в глобальных условиях. Среди
первоочередных объектов государственного регулирования представлены реагентные точки, способные сформировать конкурентоспособные на мировом рынке сферы хозяйствования; внутренний спрос как фактор сглаживания разрыва между экспортноориентированными и иными отраслями и условие активизации внутренней конкурентной борьбы; ориентация на создание региональных интеграционных объединений в противовес глобальным;
- в отношении перспектив включения российской экономики в
глобальные процессы на основе анализа ее современного положения и
возможностей формирования национального конкурентоспособного
производства, были сделаны выводы о необходимости концентрации
отечественной экономики на сложном производстве и реализации стратегии
инновационного прорыва, обоснованы возможности реализации в
российских условиях модели реагентных точек с одновременной
ориентацией государственной экономической политики на внутренний
спрос, внутреннюю конкуренцию и регионализацию.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
в качестве основной предпосылки глобальных тенденций с учетом существующих теоретических разработок, было выделено стремление выходящих на глобальный уровень хозяйствования компаний к повышению собственной конкурентоспособности за счет предоставляемой глобализацией возможности одновременного снижения себестоимости и повышения качества производимой продукции;
сформулирован учитывающий интересы и стремления субъекта хозяйствования к достижению максимальных параметров собственного развития и рыночной силы (по ключевым шести векторам жизненных пространств) подход к объяснению микроэкономических причин появления глобальных тенденций в экономике XX столетия;
- обоснованы отличительные черты и особенности глобальной
конкуренции (гиперконкуренции), становление которой в рамках
исследования признано основным, требующим трансформации видения места и роли государства на рынке, следствием глобализации;
- введено в научный оборот понятие «новых провалов» рынка, формальные и содержательные отличия которых от классических изъянов рыночного хозяйства определены негативными последствиями глобализации экономики;
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертации проблем и степенью обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе разработки концепции, стратегии и внешнеэкономической политики в связи с усиливающейся интеграцией России в мировую экономику. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Глобализация мировой экономики».
Апробация результатов исследования
Основные теоретические и практические результаты работы излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных Северо-Кавказской Академией государственной службы в городах Ростове-на-Дону, Пятигорске и Майкопе в 2003-2005 гг.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Структура работа определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования.
Функции государства в экономике с позиций общественного развития
Государство как особая общественная подсистема, особая организация возникло на определенном этапе развития некоторых сообществ для выполнения определенных функций, направленных на создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности. Государство не только обеспечивало внутренний порядок, но и защищало внешние границы общественной системы, не просто объединяло, придавало определенность, структурировало взаимосвязь всех членов общности, но и определенным образом закрепляло существовавшие в ней иерархии.
Большая активность верхних слоев этих иерархий оказывала решающее воздействие на формирование будущих государственных структур, «навязывая» им собственные параметры развития. О возникновении государства как и любого общественного института можно сказать, что это одновременно и результат сознательной и целенаправленной деятельности людей, и в то же время, итог процессов эволюции и самоорганизации общества.
В любом процессе самоорганизации, в котором участвуют люди, всегда присутствуют их осознанные действия, выбор ими тех структур, которые они хотели бы закрепить в форму соответствующих институтов. Возникновение государства дает возможность закрепить законодательно нормы взаимоотношений граждан, которые становятся обязательными для исполнения и поддерживаются силовыми структурами государства. Государство обычно определяется как особая подсистема, институт, возникший для выполнения особой функции - «выражать и реализовывать всеобщую волю населения и его интересы», а также координировать, согласовывать в рамках единого целого взаимодействие всех граждан и их социальных групп.
«Особенность государства в отличие от других социальных организаций, состоит в том, что оно воплощает всеобщую волю всех своих граждан и с этой точки зрения призвано выражать, защищать и реализовывать интересы всего общества»1. Можно отметить еще один важный момент, касающийся эволюции общественных систем и функционирования государства. Общество, являющееся сложной системой, всегда связано с субординацией уровней и иерархическим принципом построения. Экономика, оставаясь на протяжении всей истории человечества материальной основной жизнедеятельности общества, тем не менее, не всегда стояла на вершине иерархии подсистем общества. Это, безусловно, отражалось на характере государства, сжимая или увеличивая его экономические функции, поочередно формируя этапы их эволюции. Несмотря на тесную связь социальной, экономической и политической сфер жизни общества, «во времена античности и феодализма, - отмечает Ф.Шамхалов, - все сферы жизни людей были пронизаны государственным или политическим началом», более того, социальная, экономическая, политическая сферы были слиты как бы в единое целое».
Эту же мысль подчеркивает К. Поланьи: «Ни при родовом, ни при феодальном, ни при меркантилистском хозяйственном строе независимая экономическая система попросту не существовала. Общество XIX века, в котором экономическая деятельность была впервые обособлена и увязана с явно выраженными экономическими мотивами, стало, по существу, исключением»3. Данные утверждения доказывает и современный опыт внедрения рыночных отношений в развивающихся странах, в которых «действуют традиционные или основанные на обычаях экономические системы... Наследственность и касты диктуют экономические роли индивидов...Религиозность и культурные ценности первичны по отношению к экономической деятельности».
В разные исторические периоды та или иная подсистема общества, находясь на вершине общественной иерархии, стремилась отождествить себя с обществом в целом. В качестве обобщающего тезиса можно привести слова С. Гамаюнова: «Общество предстает как нелинейная система, обладающая интегрирующим системообразующим фактором. Роль этого фактора в разных системах могут играть неодинаковые подсистемы, в том числе далеко не всегда экономическая сфера»5.
На вершине общественной иерархии экономика оказывается только с наступлением эпохи капитализма. Как отмечает Ф. Бродель, «Капитализм немыслим без активного пособничества общества...Ибо необходимо, чтобы в известном роде все общество более или менее сознательно приняло его ценности...Капитализм торжествует тогда, когда идентифицирует себя с государством, когда сам становится государством». Ряд экономистов и социологов выражают данную мысль еще более остро, утверждая, что при капиталистических отношениях все человеческое сообщество постепенно превратилось в придаток экономической системы. Экономика, превратившись в результате промышленной революции и разрушения сословных ограничений, в наиболее динамичную общественную подсистему, быстро перестроила ее в соответствии со своими целевыми ориентирами. Это было закономерностью, общей для эволюции сложных систем: наиболее неустойчивая, растущая в конкретный исторический момент подсистема в силу принципа подчинения определяет развитие всех других подсистем и общества в целом.
Анализ исторических форм и научные школы государственного регулирования экономики
Определению места государства на рынке посвящены целые главы и части многих работ практически всех учений экономистов. В зависимости от того, как ученые определяли рынок и его динамику, строились их представления о месте и роли государственного регулирования рынка.
Для того, чтобы сделать вывод о месте и пределах государственного влияния на рынке, применительно к условиям современной России, необходимо рассмотреть представления наиболее влиятельных течений экономической теории современности о роли государства на рынке вообще.
Представители меркантилизма видели основной источник богатства нации и государства не в преумножении натуральных продуктов, а в накоплении денег (золотых и серебряных монет), источником которого служит прибыль, возникающая при торговом обмене. «Обычным средством для увеличения нашего богатства и денег, - писал видный представитель позднего меркантилизма в Англии Томас Мен, - является внешняя торговля. При этом мы должны постоянно соблюдать следующее правило: продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них»21.
Идеи меркантилизма стали теоретической базой государственной политики, получившей название протекционизм. Основные составляющие этой политики - поощрение отечественной экономики, защита ее от иностранных конкурентов, расширение внешних рынков. С XVII века до наших дней не было государства, которое в определенных условиях не прибегало бы к протекционистской экономической политике. Важнейшее ее средство - таможенные пошлины, однако широко использовались и иные формы и средства осуществления протекционизма22.
Развитие экономики привело к переходу к индустриальной стадии производства, росту промышленного капитала, появлению новых взглядов экономического либерализма, созданию классической школы политической экономии А. Смита и Д. Риккардо.
В 1776 г. Адам Смит в работе о богатстве народов сделал вывод о том, что благодаря конкуренции индивидуум, стремясь к достижению личных интересов, будет действовать в общественных интересах, как бы направляемый «невидимой рукой»: «он преследует только собственную выгоду, и в этом случае, как и во многих других, невидимая рука направляет его к цели, которая даже частично не входила в его намерения. И для общества это не всегда плохо. Преследуя свои собственные интересы, он часто способствует осуществлению цели общества даже более действенно, чем когда он действительно к этому стремится»21.
Идеи государственного протекционизма были заменены принципами свободы предпринимательства и свободы торговли. А.Смит ограничивал государственную роль в экономике функцией «ночного сторожа» -поддержанием порядка, охраной частной собственности и конкуренции. Идея «естественной гармонии», которая устанавливается в экономике стихийно при отсутствии внешнего государственного вмешательства, и является оптимальным режимом функционирования рыночной экономической системы.
Д. Рикардо обращал внимание на необходимость выработки государственной экономической политики, способствующей росту производительных сил общества. Смит и Рикардо сформулировали основные положения политики фритрейдерства24.
Практически все известные экономисты признают большую роль К.Маркса в развитии теории государственного регулирования экономики25. Он, его соратники и последователи рассматривали государство как участника производственных отношений. «Современное государство, - писал Ф.Энгельс, - какова ни была бы его форма, есть по своей сути капиталистическая машина, государство капиталистов, идеальный совокупный капиталист»28. Государство становится в таком случае не только орудием классового господства, оно выступает не только как орган, осуществляющий ту или иную политику, но и как собственник, который берет в свои руки средства производства и приводит их в движение, то есть выступает как хозяйственный субъект.
Когда государство само приводит в движение производительные силы и таким образом становится субъектом хозяйствования, оно становится и агентом производственных отношений. Появление государственной собственности на средства производства втягивает государство в непосредственные отношения производства, и в этих пределах функции государства осуществляются как экономические.
Смысл глобализации как социально-экономического явления
Внимание общественности к современным проблемам человечества первым привлек образованный в 1968 году Римский клуб. Члены клуба поставили перед собой ряд целей, среди которых были: выработка методики для научного анализа «затруднений человечества», связанных с физической ограниченностью ресурсов планеты, бурным ростом и потреблением; донесение до человечества тревоги представителей клуба относительно критической ситуации, которая сложилась в мире по ряду аспектов.
В начале 70-х годов Дж. Форрестер, использовав разработанную им методику моделирования на ЭВМ в приложении к «мировой проблематике» провел исследования и опубликовал в 1971 году книгу «Мировая динамика». Ее основной вывод состоял в том, что дальнейшее развитие человечества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в 20-х годах текущего столетия.
Позднее модель Форрестера была доработана и уточнена (кризис получил отсрочку на сорок лет), что нашло свое отражение в книге Д.Медоуза «Пределы роста» (1972 года). Модели «Форрестера - Медоуза» был придан статус первого отчета Римского клуба. В 1974 году была завершена работа над вторым отчетом клуба, проводившаяся в рамках проекта «Стратегия выживания». Результаты исследования опубликованы в книге под названием «Человечество у поворотного пункта» и получили название модели Месаровича - Пестеля. Данная модель предлагала осуществить переход к «разумному ведению дел» путем замедления роста в развитых странах и его увеличения в странах третьего мира.
Названые и другие проекты Римского клуба способствовали привлечению внимания к мировым проблемам. Эти темы стали достаточно широко и предметно изучаться не только на Западе, но и в СССР. Об этом, в частности свидетельствует размещение в философском энциклопедическом словаре (1983 г.) достаточно объемной статьи под названием «Глобальные проблемы», в которой излагались взгляды на тему ученых - марксистов, а также содержалась критика западных подходов .
Однако в 1991 году в политическом и научном мире произошли изменения в отношении к теме глобальных проблем. Если до этого она была важной в ряду других важных тем, то после 1991 года стала едва ли не осевой при рассмотрении весьма обширного круга социальных явлений. С этого периода начал формироваться и понятийный аппарат, используемый при исследовании глобальных проблем. В отечественной научной литературе по проблемам глобализма важное место занимают попытки исследователей дать определение понятия «глобализация».
Так И.И. Лукашук полагает, что «глобализация представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую и общественную систему. Социальная, экономическая и политическая деятельность обретает мировой масштаб в такой мере, что события в одной части мира могут иметь немедленное значение для отдельных лиц и их объединений в самых отдаленных частях глобальной системы».
М.В. Ильин определяет глобализацию как «становление единого мира -целостного и по своим общим контурам и по внутренней взаимосвязанности своих взаимопроникающих компонентов».
Профессор социологии Калифорнийского университета (США) М.Кастельс определил глобализацию как «новую капиталистическую экономику», перечислив в качестве основных ее характеристик следующие: информация, знания и информационные технологии являются главными источниками роста производительности и конкурентоспособности; эта новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше; и она является глобальной.
«Новые провалы» глобального рынка
«Провалы» рынка привлекали наибольшее внимание теоретиков в первой половине XX века, когда западная рыночная система претерпевала глубокие изменения, переходя от раннего конкурентного капитализма к более сложной социально-экономической системе с высоким уровнем государственного регулирования и социальной защиты.
Практика показала, что рынок и государство не всегда справляются с теми задачами, решения которых ждет от них общество. Эти неудачи в экономической теории обозначаются словом «failures» , которое можно перевести как «провалы». «Провалами рынка» называют действия рыночных механизмов, которые побуждают субъектов рынка принимать неоптимальные или нежелательные для общества экономические решения88. Иными словами «провалы» рынка - это такие ситуации, когда рыночные механизмы направляют усилия производителей и продавцов в русло, которое субъективно выгодно для них, но не оптимально или нежелательно с точки зрения всего общества. Важно подчеркнуть, что эти нежелательные решения являются не следствием ошибок субъектов рынка или действия каких-либо посторонних причин, а результатом действия именно самого рынка, как части общего рынка.
В современных экономических системах можно выделить следующие провалы рынка: тенденции к установлению монополии. В виду неустойчивости рыночной системы каждый производитель услуг стремится в целях получения максимальной прибыли, подавить конкурентов. Учитывая эти факторы, вполне возможно перерастание конкуренции в олигополию или даже монополию. Это связано также и с тем, что современный рынок не имеет рычагов, противодействующих тенденции монополизации, неравномерность распространения информации в рыночной среде. Принимая экономические решения, субъекты рынка должны принимать во внимание данные о спросе потребителей. Однако информация эта распространяется неравномерно. Более того информация бывает эксклюзивной — доступной только некоторым субъектам рынка в силу, например, их социального или служебного положения. Наконец, даже та информация, которая доступна всем, распространяется не сразу, а с течением времени (правда, с развитием современных средств связи и обработки информации, это ограничение теряет силу). Как уже было определено, затраты на получение информации составляют один из главных видов трансакционных издержек, причем признание «затратности» передачи и получения информации является одним из основополагающих. Конечно, и раньше в конкурентной борьбе выигрывал тот, кто располагал большими знаниями о ситуации на рынке, но тогда фактор информации имел меньшее значение, что позволяло основоположникам неоклассической доктрины абстрагироваться от него, неспособность производителя производить общественные блага. Как известно, общественные блага - это товары и услуги, которые могут потребляться всеми членами общества независимо от того, в какой мере член общества оплатил пользование этими товарами или услугами. Примерами общественных благ являются скорая помощь, образование, поддержание правопорядка, объекты общедоступной инфраструктуры. На общественные блага не распространяется принцип исключения, то есть приобретения блага одним.членом общества не уменьшает способность других пользоваться тем же благом. Рынок не в состоянии производить такие общественные блага, поскольку это невозможно, как невозможно измерить полезность потребляемых человеком благ, неспособность соблюдать социально приемлемые границы неравенства в распределении доходов, поскольку рынок нейтрален к моральным требованиям и распределяет блага в зависимости от того, кто и сколько готов заплатить. В связи с тем, что новые доходы субъектов рынка обычно являются результатом капитализации ранее полученных доходов, рыночная система имеет тенденцию к концентрации богатства на одном полюсе и бедности - на другом, неспособность рынка устранить внешние эффекты (экстерналии). Вопрос о том, следует ли относить экстерналии к «провалам» рынка, является объектом теоретических дискуссий. Из теоремы Коуза89 следует, что при отсутствии вмешательства третьей силы и нулевых издержках на ведение переговоров обе стороны - источник и получатель экстерналии - могут прийти к взаимоприемлемому решению о том, как распределить между собой дополнительные выгоды или издержки. Но на практике такие договоренности возможны очень редко; неспособность рынка контролировать качество продаваемых товаров.