Воздействие глобальных интеграционных процессов на региональную экономику Хрипченко Мария Алексеевна

Воздействие глобальных интеграционных процессов на региональную экономику
<
Воздействие глобальных интеграционных процессов на региональную экономику Воздействие глобальных интеграционных процессов на региональную экономику Воздействие глобальных интеграционных процессов на региональную экономику Воздействие глобальных интеграционных процессов на региональную экономику Воздействие глобальных интеграционных процессов на региональную экономику
>



Хрипченко Мария Алексеевна. Воздействие глобальных интеграционных процессов на региональную экономику : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Хрипченко Мария Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3010

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние процессов глобализации и регионализации на состояние и перспективы развития регионов РФ 11

1.1 Экономическое содержание и факторы интеграции и глобализации 11

1.2 Развитие процессов интеграции и конвергенции России и регионов 48

2. Современная практика государственного содействия процессам по вышения конкурентоспособности бизнеса в условиях интеграции и глобализации 86

2.1 Основные направления и инструменты поддержки бизнеса и активизации интеграционных процессов в зарубежной практике 86

2.2 Российские проблемы и перспективы развития бизнеса в условиях интернационализации и глобализации 108

3. Совершенствование интеграционных процессов в регионе в условиях глобализации 143

3.1 Состояние Воронежской области как субъекта экономических отношений в условиях интеграции и глобализации 143

3.2 Направления и инструментарий активизации интеграционных процессов в Воронежской области 172

Заключение 211

Список использованных источников, 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие административно-территориальных образований России протекает в сложных условиях глобализации и интеграции, во многом определяющих их социально-экономическое состояние и перспективы.

Процессы глобализации по-новому ставят проблемы взаимодействия технологических и структурных изменений. Институциональные нормы регулируют процесс интеграции, при этом субъекты хозяйствования ищут новые пути развития интеграции, опираясь на новые технологии развития бизнеса, связанные с его глобализацией.

От степени и форм включения регионов в систему международного разделения труда зависят масштабы и темпы экономического роста, внедрение новых технологий, формирование прогрессивной структуры экономики, рост занятости, повышение благосостояния населения.

Анализ современной практики свидетельствует о наличии серьезных противоречий в процессе интеграции региональных социально-экономических систем в мировую экономику. Важной причиной такого положения является недостаточная разработанность теоретических положений, обосновывающих продуктивный инструментарий интеграции, и несистемность действий, предпринимаемых органами власти и управления субъектов РФ в этой сфере.

В активизации и повышении продуктивности интеграционных процессов важную роль призваны сыграть органы власти и управления субъектов РФ, способные осуществлять практические меры, направленные на повышение резистетности региональных социально-экономических систем.

Научное исследование проблемы интеграции связано с осмыслением реальных интеграционных процессов, и направлено на то, чтобы выявить в них общие тенденции, связанные с причинами, детерминирующими фактами, основными чертами данного феномена.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая мысль накопила определенный опыт в области теоретических исследований процесса глобализации и его структурно-экономических особенностей.

Существенный вклад в исследование глобализации внесли российские экономисты: Л.И. Абалкин, О.В. Братимов, М.М. Голланский, Ю.М. Горский, С.И.Долгов, А.А. Коваленко, А.Л. Костин, В.В. Куликов, Ю.В. Крупнов, Д.С. Львов, И.А. Майбуров, В.В. Михеев, А.Д. Некипелов, Ю.Я. Ольсевич, А.А. Пороховский, Б.В. Ракитский, В.М. Соколинский, И.П. Фаминский, А.Я. Эльянов, Ю.В. Яковец.

Ряд зарубежных исследователей также посвятили свои труды анализу глобализационных процессов: З. Бжезинский, У. Бледсо, М. Интрилигейтор, Ж.-Ж. Ламбен, А. Сен, Т. Сентеш, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, В. Ханкель, К. Эрроу.

Изучением деятельности хозяйствующих субъектов в условиях глобализации занимались Д.Белл, А.Б. Вебер, К.С.Гаджиев, С.Ю. Глазьев, П. Друкер, М.Г. Делягин, В.Л. Иноземцев, Э.Г.Кочетов и др.

Проблема целостной совокупности национальных хозяйств, которая реализует свою способность к саморазвитию, проходя последовательные этапы усложнения и дифференциации, разрабатывается в рамках концепций международной экономической интеграции Ю.А. Адно, И.И. Александровой, Б.Балашш, З. Бауманом, А.И. Бельчуком, Б.А. Богомоловым, Л.З. Зевиным, С. Кара-Мурзой.

Значительный вклад в развитие теории и методологии интеграции внесли Ф. Бастиа, Р. Барроу, Дж. Гэлбрейт, А. Илларионов, Дж. Кейнс, В. Ленин, К. Маркс, А. Маршалл, Дж.С. Милль, Н. Мотрошилова, В. Ойкен, В. Петти, В. Полтерович, И. Посошков, А. Радыгин, А. Смит, Ж. Сэй, И. Фаминский, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, А. Эльянов, Л. Эрхард, Ю. Юданов и др.

Научное изучение проблем интеграции, связанное с анализом реальных интеграционных процессов, нашло отражение в работах П.-Ф. Гонидека, Д. Митрани, Р. Шарвэна.

Исследования в области региональной социально-экономической политики провели отечественные экономисты: А. Гранберг, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, В. Лексин, А. Либман, В. Мау, Б. Преображенский, И. Рисин, Ю. Трещевский, А. Швецов, Б. Штульберг и другие.

Анализ состояния интеграционных процессов в России и мире, а также, факторов, влияющих на них, нашли отражение в трудах Н. Арбатовой, Р. Аренда, С. Аукуционека, М. Афанасьева, М. Байкова, Н. Бердсолла, И. Валлерстайна, В. Варнавского, Е. Винокурова, В. Гельбраса, А. Гитина, Г. Глущенко, И. Гуровой, С. Данкверта, А. Дегтярева, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, М. Ершова, Н. Загладина, А. Зуева, И. Иванова, П. Каракчиева, В. Клинова, И. Королева, Н. Косолапова, А. Крылова, В. Кудрова, Я. Кузьминова, А. Либмана, А. Липатова, С. Михневича, Н. Мотрошиловой, К. Мурадова, Л. Мясниковой, А. Неклесова, В. Оболенского, В. Панькова, Я. Паппэ, В. Полтеровича, Л. Разумновой, Е. Ревякина, Г. Скорова, М. Стержневой, А. Субботина, Р. Туровского, Р. Хилдебранда, Л. Цедилина, Ю. Череваня, А. Чиркина, Ю. Шишкова, Н. Школяра, Н. Шумского, Р. Этнова, А. Яковлева и др.

Проблемами региональной интеграции занимались К.Дойч, Б. Хеттне.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных изучению интеграции, ряд особенностей региональных интеграционных процессов, направления и инструменты их совершенствования в современных условиях, остаются недостаточно теоретически и методически исследованными, что обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке мер, обеспечивающих совершенствование глобальных интеграционных процессов российских регионов в мировом пространстве.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- определить факторы глобализации, определяющие направления развития интеграционных процессов;

- исследовать сущностную характеристику процесса региональной интеграции в условиях глобализации экономики;

- классифицировать факторы, определяющие характер и динамику интеграции региональных социально-экономических систем;

- оценить современное состояние интеграционных процессов в РФ и ее регионах;

- предложить основные направления и инструменты активизации интеграционных процессов в регионе в условиях глобализации;

- разработать инструментарий поддержки интеграционных связей региональных бизнес-структур.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1 «Политическая экономия» специальности 08.00.01 – Экономическая теория

и пунктам 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», 5.5 «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования являются интеграционные процессы, определяющие развитие региональной экономики.

Предметом исследования выступают характер и динамика интеграции региональных социально-экономических систем в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам интеграции социально-экономических систем различного уровня, государственного управления ее развитием, материалы научных и научно-практических конференций.

При выполнении работы применялись общенаучные методы исследования – научной абстракции, анализа и синтеза, историко-генетический, логический, компаративный, сценарный и программно-целевой.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее региональных формирований, опубликованные Росстатом России, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методического обеспечения повышения результативности воздействия интеграционных процессов на развитие региональной экономики.

Научными результатами, выносимыми на защиту являются:

По специальности 08.00.01 – Экономическая теория:

  1. Систематизированы факторы глобализации, определяющие направления развития интеграционных процессов: затратные (глобальная экономия от масштаба; эффективность ресурсообеспечения; высокая затратность на развитие продукции; изменения в технологии); конкурентные (высокий уровень экспорта и импорта; взаимозависимость разных стран; глобализованные конкуренты); рыночные (сходные потребительские запросы; глобальные потребители; каналы глобального сбыта; присутствие в ведущих странах); административно-правовые (благоприятная торговая политика; сопоставимые технические стандарты; общие правила маркетинга; интересы принимающей стороны).

  2. Уточнено содержание интеграции как процесса объединения ресурсов социально-экономических систем с сопоставимыми экономическими, социальными и институциональными условиями, инициируемого бизнес-структурами и регулируемого государственными органами различных уровней, в результате которого происходит выравнивание условий и результатов функционирования достаточно однородных систем и выбытие из интегрируемого пространства слабых и неконвергентных бизнес-систем и административно-территориальных образований.

  3. Предложена классификация факторов, определяющих уровень, характер и динамику интеграции региональных социально-экономических систем в условиях глобализации: резистентные (унифицированный инструментарий финансовой системы; достаточный уровень квалификации рабочей силы; стабильность экономической, политической и социальной среды; характер и инструменты воздействия государства на бизнес-среду, не противоречащие международным правовым нормам и традициям делового общения) и дивергентные (технико-технологические, организационно-экономические и институциональные), в свою очередь включающие следующие подгруппы: адаптирующие, адаптируемые и консервативные.

  4. Обоснованы направления развития интеграционных процессов в контексте взаимодействия государства и бизнеса: развитие дивергентных факторов адаптирующего типа, включение предприятий в интегрированные бизнес-системы с выполнением функций процессинговых центров; становление процессинговыми центрами предприятий сельского хозяйства и «новых» отраслей – химической и пищевой промышленности; переход от автаркичного развития к интеграционной модели; формирование антициклической структуры экономики на основе государственных, частных и смешанных инвестиций в строительство жилых комплексов и инженерной инфраструктуры; расширение практики заключения двусторонних договоров о сотрудничестве между органами власти и управления региона и зарубежными странами или их административно-территориальными образованиями.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. На основе рейтинговой оценки развития интеграционных процессов в регионах РФ, выявлено: интеграционные процессы слабо развиты, активное взаимодействие осуществляется только в сферах экспорта машиностроительной продукции и привлечения портфельных инвестиций; деление показателей на группы, характеризующие «вход» в экономику области и «выход» из нее, показывает, что регион более активно использует имеющийся потенциал, чем наращивает его, что ухудшает перспективы интеграции области в мировое экономическое пространство; уровень резистентности региона высок – проникновение в регион элементов внешних систем затруднено, что приводит к формированию автаркичной региональной социально-экономической системы.

  2. Разработан комплекс инструментов поддержки интеграционных связей региональных хозяйствующих субъектов: страхование экспортных и инвестиционных сделок отечественных производителей и инвесторов; создание региональных инвестиционных фондов; поддержка проектов, рассчитанных на выпуск экспортной продукции; участие в организации тендеров и финансировании залогов предприятий региона; инициирование размещения в регионе крупнейших зарубежных банков.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке региональной социально-экономической политики, совершенствовании системы территориального управления социально-экономическими процессами, выработке стратегий и среднесрочных программ развития территорий.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание и факторы интеграции региональных социально-экономических систем, направления совершенствования интеграционных процессов в регионе, применимы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на VI международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2007 г.); II международной научно-практической конференции «Общественно-экономическая динамика: характеристики, тенденции, правовое регулирование, региональные особенности (Липецк, 2008).

Результаты исследований, связанные с оценкой состояния и перспектив интеграции, обоснованием направлений и инструментария дальнейшего развития интеграционных процессов в регионе, приняты к использованию администрацией Воронежской области, внедрены в учебный процесс Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ (подтверждено документами).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, общим объемом 20,2 п.л. (авторский объем - 8,25 п.л.), в т.ч. в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 0,95 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Экономическое содержание и факторы интеграции и глобализации

Интенсивное развитие интеграции социально-экономических систем во второй половине XX - начале XXI вв., включая и глобализационный аспект, актуализировало проблему поиска ее объективных оснований. В решении данной проблемы нет единства мнений среди исследователей. Ряд авторов считает, что основу интеграционных процессов закладывают определенные цивилизационные ценности. Так, А. Липатов пишет, что по мере исторического развития человеческий мир, сохраняя развиваемые во времени национальные особенности, становится все более прозрачным, а поэтому все более воспринимается как общий не только внутри цивилизационно близких культур, но и разных цивилизаций !. В целом автор полагает, что интеграция является естественным общецивилизационнмм движением, R основе которого лежат общекультурные ценности, активизируемые наукой и демократией 2.

М. Афанасьев и Л. Мясникова считают, что глобализация распространяет по миру все наиболее упрощенное в образе жизни и отношениях между людьми .

Теоретическую основу целесообразности интеграции в ее простейшей форме - внешней торговле, обосновал А. Смит: «Торговля, которая, помимо всяких искусственных воздействий или стеснений, естественно и нормально ведется между двумя странами, всегда выгодна, хотя и не всегда одинаково, им обеим» 4.

Экономическую целесообразность интеграции последовательно отстаивал Ф. Бастиа 5. Автор в жесткой форме оспаривал целесообразность проведения протекционистской политики. Впоследствии идею целесообразности и необходимости развития международных экономических отношений развили Ж. Сэй и Дж. С. Милль 6.

А. Смит считал необходимым обеспечить максимальную свободу торговли на территории любой страны и нецелесообразным заключение двусторонних договоров, предоставляющих преференции капиталу какого-либо государства . Справедливости ради следует отметить, что А. Смит считал нецелесообразным установление особо благоприятных условий для кого-либо, в том числе и для национальных предпринимателей. Установление монополии внутреннего рынка для производства тех или иных товаров равносильно указанию государства частным лицам, каким образом они должны употреблять свои капиталы и потому бесполезно или вредно Вместе с тем, интеграция капитала протекает не без противоречий. Достаточно понятно, что в общетеоретическом плане существует множество причин для более тесных экономических контактов между отдельными странами. Но одновременная глобальная интеграция экономических систем в развитых формах практически неосуществима.

Интеграционные процессы не ограничиваются простейшей формой -торговлей, но предполагают производственное взаимодействие посредством выделения национальных производственных единиц в процессе развития международной торговли

А. Смит отметил важное с точки зрения развития интеграционных и глобализационных процессов обстоятельство - практически все предприятия, созданные этим путем - кристаллизацией промышленных производств из торговых операций, использовали при производстве импортное сырье 10. Если учитывать, что технология производства могла быть вывезена только из страны происхождения конкретного товара, то можно сказать, что экспорту капитала в форме технико-технологических решений предшествовали торговые операции. А. Смит считал целесообразным накладывать некоторые ограничен] иностранную промышленность и торговлю. Фактически речь шла о двух особых случаях: во-первых, когда отдельная отрасль промышленности необходима для обороны страны; во-вторых, когда производство какого-либо продукта облагается налогом внутри страны . Если рассматривать тезис А. Смита в современном варианте налогообложения, то можно сказать, что при повышенном по сравнению со средними условиями производства налогообложении, необходима защита отечественных производителей посредством установления внешнеэкономических барьеров. Однако, такое положение, скорее всего, будет препятствовать не только внешнеэкономическим связям, но внутреннему производству. Поэтому вполне допустима другая интерпретация вывода А. Смита — для развития внешнеэкономической деятельности, повышения степени интеграции национальной экономики в мировую необходимо создание условий налогообложения, не худших, чем в странах-партнерах (фактических или потенциальных).

Следует отметить, что А. Смит считает необходимым внимательное отношение правительства к интересам отечественных владельцев капитала и рабочих. Поэтому открытие границ для свободной торговли иностранных товарами должно производиться постепенно, после предварительного предупреждения за длительный срок .

Объективную необходимость безграничного (в том числе и буквальном смысле слова) расширения сферы применения капитала подчеркивал К. Маркс: «Развитие капиталистического производства делает постоянное возрастание вложенного в промышленное предприятие капитала необходимостью, а конкуренция навязывает каждому индивидуальному капиталисту имманентные законы капиталистического способа производства как внешние принудительные законы. Она заставляет его постоянно расширять свой капитал для того, чтобы его сохранить» . В. Петти связывал возможность ограничений импорта с торговы лансом, однако отмечал, что принятие мер по защите от агрессивного импорта приносит больше вреда, чем он сам .

Впоследствии Д. Рикардо, Дж.С. Милль и другие авторы показали, что проблема торгового баланса для развития международной торговли имеет меньшее значение, чем предполагали исследователи меркантилистского и начала классического периода развития политической экономии. Абсолютные преимущества не всегда являются безусловно необходимыми для получения положительных результатов от международной торговли. Выгода от международного разделения труды вытекает из различий в относительных издержках производства. Любая страна, участвующая в таком разделении труда, получает выгоду двоякого рода — возможность приобретать такие товары, которые она сама вообще не могла бы производить, .и пользоваться результатами более продуктивного использования совокупного капитала .

Основные направления и инструменты поддержки бизнеса и активизации интеграционных процессов в зарубежной практике

Современная практика поддержки бизнеса.в условиях интеграции и глобализации экономики, развития конвергенции достаточно многообразна.

Прежде всего речь, идет о мерах по защите национального бизнеса. Страны ЕС используют для защиты- отечественных предприятий от иностранной конкуренции различные меры. И. Фаминский включает в их состав прежде всего, единый таможенный тариф и компенсационные пошлины на сельскохозяйственные товары, . Показательно , что меры- подобного рода применяются не отдельными странами, а в рамках макрорегионов 4Л

В качестве мер поддержки, национального1 бизнеса ряд стран применяет антидемпинговые процедуры. Причем; в некоторых случаях данные процедуры-направлены не на защиту внутреннего рынка,, а на.прямую поддержку инициатора антидемпингового расследования. Так,, в. США в соответствии с поправкой Р: Берда антидемпинговые пошлины, взимаемые американскими властями с иностранных компаний, осуществляющих на территории страны нечестную конкуренцию, направляются не в бюджет страны, а американским компаниям, инициировавшим антидемпинговое расследование 149.

Н. Загладин отмечает, что большинство стран, стремившихся подорвать безусловное английское лидерство в промышленности и торговле, прибегли к экономическому и политическому протекционизму, следовали путем укрепления-своего суверенитета, создавая закрытые для конкурента зоны влияния. Однако,, конкуренция между современными центрами экономической и политической силы не может строиться на принципах XIX века, никакие протекционистские меры не обеспечат создания современного научноисследовательского потенциала ,5. Это позволяет достаточно сдержан оценить возможности национальных экономик проводить протекционистскую политику изолированно от других стран.

Помимо защиты от экспансии зарубежных предприятий на местные товарные рынки государство оказывает помощь в развитии экспорта. Во многих развитых странах государственные (или с участием государства) агентства принимают на себя риски политического характера и таким образом обеспечивают экспорт, связанный с данным видом риска. В Англии государство создало для этих целей Департамент гарантий экспортного кредита, который выдает гарантии по рискам, связанным с неплатежом покупателя по различным экономического и политического свойства 151. В США такого рода услуги оказывает Экспортно-импортный банк, подобная организация существует в Японии.

Следует отметить, что в Японии экспортно-импортный банк является государственным учреждением и составляет годовую программу предоставления кредитов в соответствии с бюджетной программой займов и инвестиций. Банк предоставляет кредиты японским компаниям на поставку товаров, технические услуги, финансирование импорта, осуществление заграничных капиталовложений. Иностранным компаниям предоставляются кредиты на покупку товаров, несвязанные прямые кредиты, прямые кредиты на зарубежные инвестиции, кредиты на выплату по другим видам задолженности (в том числе -иностранным правительствам и финансовым учреждениям) 152.

Помимо Экспортно-импортного банка в Японии функционирует Фонд содействия развитию экономических связей Японии, предоставляющий льготные кредиты на проведение экспортно-импортных операций.

В России специализированные организации подобного рода существуют (Внешторгбанк, Росэксимбанк, страховая компания «Эксим гарант»), но являются недостаточно мощными для решения проблем экспорта крупных предприятий.

Широко применяются в развитых странах современные гибкие, селективные меры защиты внутреннего рынка. За период с 1995 по 2005 гг. Индия применила 412 антидемпинговых и 15 специальных защитных проц США, соответственно, - 358 и 53; ЕС - - 318 и 25 153.

Важное место в системе государственной поддержки отечественного бизнеса в Испании занимает страхование экспортного кредитования, осуществляемое Испанской государственной компанией по страхованию экспортных кредитов (ИГКСЭК), необходимое в тех случаях, когда ответственность за возможные риски принимает на себя государство. ИГКСЭК является акционерным обществом с контрольным пакетом у государства, другими акционерами являются банки и страховые компании . праи В. Оболенский отмечает, что развитие экспортной деятельности обрабатывающих отраслей России тормозит слабая организационная, информационная, консультационная, финансовая поддержка со стороны государства, которая широко распространена в мировой практике и не противоречит нормам ВТО 155.

Многие, даже чрезвычайно развитые в технико-технологическом плане страны вынуждены решать проблемы структуры национальной экономики и форм экономической интеграции. Так, А. Бородаевский отмечает, что японский экспорт имеет серьезный перекос в сторону автомобилестроения и бытовой электроники. Стране надо решать, продолжать ли рассматривать обрабатывающую промышленность в качестве главной отрасли или реструктурировать экономику в направлении развития информационных технологий и программных продуктов. В целом автор считает, что в глобальном контексте Япония превращается из крупного экспортера товаров в экспортера капитала . Принимая во внимание этот факт, следует считать, что часто декларируемое в российских региональных документах развитие экспортоориентиро-ванного и одновременно импортозамещающего производства следует рассматривать как не апробированный и неоднозначный элемент стратегии социально-экономического развития. Экспортная ориентация приводит одно

Российские проблемы и перспективы развития бизнеса в условиях интернационализации и глобализации

В качестве существенных факторов, сдерживающих экономическое развитие России, В. Кудров отмечает, прежде всего, появление признаков торможения и даже отторжения рыночных реформ: началось массовое и вполне официальное проникновение чиновников в российский бизнес; форсируется экспорт вооружений (первое место в мире с объемом 6 млрд долл. » год); проходит национализация ряда частных корпораций («Автопром», ЮКОС и т.д.) 210. Как видим, фактически речь идет о все более выраженных признаках государственно-монополистического капитализма, что само по себе не является отрицательным явлением, препятствующим развитию бизнеса. Важно обеспечить системность данного процесса и постепенное усиление частной составляющей (не обязательно — количественное) в экономическом диполе «бизнес-государство».

В. Миронов и С. Пухов отмечают, что тенденция к падению темпов роста в базовых секторах экономики ставит под сомнение возможность поддержания нынешних темпов роста ВВП. Основой современного роста является экспорт продукции нефтегазового комплекса, обеспечивающего 2/3 экспортных поступлений и более половины доходов федерального бюджета. Специфика России на данном сегменте заключается, по мнению указанных авторов, с одной стороны, в существенном превышении экспорта энергоресурсов над импортом, с другой — в высокой энергоемкости производства, в значительной мере обусловленной низкой энергоэффективностыо 2П.

К особенностям деятельности предприятий российской обрабатывающей промышленности относится высокий уровень закрытости экономики, выводящей их из мирового конкурентного поля. По данным ученых ГУ ВШЭ пятая часть предприятий не испытывает серьезного конкурентного давления, треть конкурирует только с российскими производителями, 13 % с зарубежными и менее 40 % - с теми и другими, около 30 % ориентированы преимущественно на рынок своего региона, что негативно влияет на их рентабельность, темпы роста производства, инновационную деятельность. В: для России факторами, сдерживающими рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности, являются: устаревшая технико-технологическая база; недостаточно благоприятный инвестиционный климат, высокие административные барьеры, ужесточение доступа к инженерной инфраструктуре (транспортным коммуникациям, энергообеспечению и др.) и дешевым источникам топлива, обострение дефицита квалифицированных кадров 212.

Как видим, указанные факторы представляют собой единую цепь, слабые звенья которой не являются органически присущими российскому бизнесу, а вытекают скорее из неэффективной деятельности государственных управленческих структур. Прежде всего это относится к качеству инвестиционного климата, наличию административных барьеров и недостаточной квалификации работников. Технико-технологическая отсталость прямо вытекает из них.

Следует обратить внимание на то, что обрабатывающая промышленность весьма неоднородна с точки зрения технико-технологических характеристик и производительности труда, причем межотраслевые разрывы в значениях данных показателей ниже, чем внутриотраслевые. Соотношение производительности в лучшей и худшей группах предприятий пищевой промышленности и деревообработке составляет 24 раза, металлургии и металлообработке — 23 раза, химическом производстве - 10 раз. В целом только 20-25 % промышленных предприятий России являются конкурентоспособными

По мнению ряда исследователей, существенное значение для развития экономики (и интеграционных процессов. Авт.) имеет состояние и динамика инвестиционного климата. Первое обстоятельство указывают практически все исследователи, на второе - обратили внимание учены ГУ ВШЭ: «Инвестиционный климат в России гораздо более конкурентоспособен по сравне-ию с другими странами с переходной экономикой, чем принято считать. Однако это преимущество быстро исчерпывается в основном потому, что в

странах-конкурентах недостатки, присущие деловому климату, исправляются быстрее, чем в России» 214. Таким образом, в данном случае важными оказались динамические характеристики социально-экономической среды.

Может показаться парадоксальным, но в 2002 г. Ул измеренных показателей делового климата в России лучше, чем средние по консолидированной выборке, причем даже такие, как коррупция, неопределенность политики и угрозы со стороны организованной преступности. В 2005 г. конкурентоспособность российского инвестиционного климата ухудшилась, Наиболее заметное ухудшение произошло по таким показателям, как неопределенность политики, коррупция, качество рабочей силы, лицензирование. Для российских предприятий аномально высокое место заняли проблемы качества рабочей силы (40,7 опрошенных) и неопределенность государственной политики (39,9 %) 215. Таким образом, в составе важнейших факторов развития предпринимательской деятельности и, следовательно, повышения конкурентоспособности оказались те, которые находятся в поле деятельности государства.

Исследователи отмечают, что инвестиции идут в высокорентабельные, быстро растущие производства, в том числе выходящие на внешние рынки, где существует недостаток мощностей для увеличения выпуска. В группе компаний с иностранным участием несколько выше доля предприятий, отличающихся высоким уровнем производительности труда, чем в среднем по выборке216.

Одной из основных проблем, связанных с международной интеграцией российской экономики, считается предполагаемое обострение конкуренции отечественных производителей с более сильными зарубежными компаниями. В теоретическом плане данное предположение является лишь отчасти верным, поскольку отсутствие сильных конкурентов не означает, что конкуренция в целом слаба - предприятия могут остро конкурировать в своей нише, изолированной от общемирового экономического пространства. Причем, данная изоляция, сужая рынок, приводит к все более сильной конкуренции между аутсайдерами мирового Одновременно нельзя утверждать, что при наличии серьезных конкурентов на рынке не найдется места аутсайдерам. На это обстоятельства обратил внимание еще Ф. Хайек2,?.

Начало XXI века ознаменовалось в России быстрым расширением внешнеторговых связей. По оценке В. Оболенского объем внешнеторгового оборота увеличился за пять лет в 2,4 раза в фактических ценах. В первую очередь это обусловлено благоприятной конъюнктурой на внешних рынках. В 90-х годах XX века цены на отечественную экспортную продукцию в основном снижались, а цены на импортируемые товары повышались, в результате в 1999 г. средние контрактные цены по сравнению с 1991 г. составили по экспорту 79,4 %, по импорту — 104,5 %. С 1999 г. по 2004 г. соотношение экспортных и импортных цен выросло до 1,16 218.

Состояние Воронежской области как субъекта экономических отношений в условиях интеграции и глобализации

Для повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности Р. Аренд считает необходимой активную реструктуризацию, включая частные инвестиции в модернизацию производственных мощностей. При этом в составе применяемых инструментов существенное значение имеют: развитие и реформирование банковского сектора; ослабление бремени государственного регулирования и влияния коррумпированной бюрократии на частный бизнес, особенно в газовой промышленности и электроэнергетике. Предлагается реструктуризация крупных государственных монополий с одновременным созданием институциональной среды, сочетающей жесткую конкуренцию с эффективным регулированием. Помимо этого автор считает необходимым разработку программ, направленных на создание сетевых структур, таких как научные парки и центры по передаче технологий при ведущих вузах и научных учреждениях

На наш взгляд, предлагаемые меры неоднозначны как с точки зрения модернизации экономики, так и с позиций более активной интеграции в мировое сообщество. Ослабление позиций государства в сырьевом комплексе может вызвать расширение власти «коррумпированных» чиновников, на которых указывает автор. Как раз в отношении государственных предприятий или предприятий с большой долей государственного участия сложнее проявить чиновничью власть в разрез с общей позицией государства. На подобных предприятиях меньше возможности формирования механизмов поощрения чиновников за принятие необходимых коммерческой организации решений. Всего в отраслях ТЭК. В то же время значительные российские инвестиции в странах СНГ приходятся на мобильную связь, расширяется сфера участия российских банков, финансовых компаний и предприятий реального сектора в торговле, легкой промышленности, пищевой промышленности, строительстве и производстве строительных материалах . Отметим, что за исключением отраслей ТЭК, речь идет о тех сферах деятельности, которые достаточно развиты в Воронежской области. Поэтому, учитывая достаточно высокий уровень развития ряда отраслей обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, финансов и пограничное положение области с Украиной, следует обратить внимание на возможное распространение деятельности соответствующих предприятий в ближнее зарубежье.

Следует отметить, что наряду с факторами, положительно влияющими на эффективность интеграционных процессов в экономике Воронежской области, имеется и ряд негативных. В частности, достаточно выражены такие характеристики социально-экономической системы региона, как повышенный уровень безработицы среди лиц с высшим и средним профессиональным образованием; диспропорции между потреблением, сбережениями и инвестициями; падение платежеспособного спроса предпринимательского сектора на научно-техническую продукцию; повышенную миграцию креативной части населения в другие регионы.

Достаточно типичными примерами неудачной интеграции предприятий Воронежской области является продажа в середине 90-х годов контрольного пакета акций ОАО «ВЭЛТ» фирме «Филипс». В результате данной операции ОАО «ВЭЛТ» как производственная структура фактически перестало существовать. Столь же неудачной оказалась попытка возродить производство в НПО «Энергия» посредством продажи в 2003 г. акций ООО «Воронежская инвестиционная палата» в расчете на дополнительные источники инвестиций.

Как отмечено выше, область располагает возможностями осуществлять производство и реализацию машиностроительной продукции. В то же время, следует учитывать, что целесообразная система управления предприятиями и регулирования их деятельности со стороны государства числе и региональных органов, во многом зависит от фазы их жизненного цикла. Проблемы непременно возникают, если менеджмент организации и территориальные управленческие структуры не заметили своевременно изменения фазы жизненного цикла предприятий, требующей изменений их поведения. Полагаем, что невнимание к фазе жизненного цикла отрицательно сказалось на положении многих предприятий, функционирующих на территории Воронежской области. Действительно, большинство из них было создано в 30-х — 50-х годах XX века и в период перехода к рыночным отношениям оказалось в фазе зрелости. Следовательно, на данных предприятиях интенсивно работает фактор инерции в отличие, например, от крупных предприятий Белгородской области, созданных в 70-х годах. Проблема, на наш взгляд, заключается не в отраслевой принадлежности предприятий, а именно в фазе жизненного цикла, требующей переосмысления управленческих концепций, перехода от управления самодостаточными закрытыми организациями к формированию интегрированных бизнес-систем. Данный фактор мы рассматриваем как важнейший, обусловивший ухудшение промышленной подсистемы Воронежской области в условиях перехода к открытой рыночной экономике.

При определении основных результатов воздействия внутренних и внешних факторов на эффективность управления следует исходить из необходимости их благоприятного сочетания при создании бизнес-систем. Система, находящаяся в одном из запрещенных состояний, не может успешно функционировать и разрушается. В условиях Воронежской области предприятия ряда отраслей попали в запрещенное сочетание открытости внешней среды и изолированности самих предприятий.

Важным обстоятельством, определяющим характер инструментов, используемых органами власти и управления региона, является международная практика заключения крупных контрактов на поставку оборудования посредством торгов. В ряде стран законодательно запрещено предоставлять заказы зарубежным фирмам без проведения тендера. Следует иметь в виду, что ачастую предпочтение отдается фирмам, имеющим с заказчиком давние и прочные деловые связи.