Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Дудина Оксана Юрьевна

Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России
<
Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России
>



Дудина Оксана Юрьевна. Трансформация экономических отношений собственности в постсоветской России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дудина Оксана Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1062

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Диалектика сущности и содержания категории «собственность» в условиях изменения экономических отношений в постсоветской России .

1.1. Анализ категории «собственность» как многомерного явления хозяйственной жизни общества .

1.2. Тенденции, этапы и характер преобразования экономических отношений собственности в постсоветский период.

1.3. Структурная решетка экономических отношений собственности и форм их проявления в транзитарной экономике России постсоветского периода .

Глава 2. Формирование эффективного собственника в транзитарной экономике России .

2.1. Трансформация экономических отношений государственной, региональной и муниципальной собственности в постсоветской России .

2.2. Укрепление института личной собственности в постсоветской экономике России.

2.3. Футурология экономических отношений собственности при переходе экономики России к постиндустриальной системе хозяйствования .

Заключение. Литература.

Введение к работе

Экономические отношения собственности являются фундаментальной основой любой экономической системы, на которой выстраиваются все другие отношения и структуры. Особую значимость приобрели собственнические экономические отношения в условиях постсоветской России. Это объясняется главным образом радикальной и быстрой сменой господствующих типов присвоения, неразвитым и нестабильным состоянием образовавшихся его форм, неудачными попытками их дальнейших преобразований.

Важное место собственность занимает в выявлении и обосновании закономерностей становления постсоветской экономики с учетом требований постиндустриального вектора общественного развития. Активизация роли человека в формировании «неоэкономики», которая отвечает на «вызовы» информатизации и связанной с этим интеллектуализации хозяйственной действительности, напрямую связана с развитием знаний и способностей каждой личности. В связи с этим возрастает значимость личной собственности человека.

Собственность как категория экономической теории сохраняет за собой ключевые позиции в современной науке, исследующей генезис, формирование и развитие социально-экономических систем. Особое место собственность занимает в выявлении и обосновании закономерностей становления социально-ориентированного рыночного хозяйства.

Для России теоретическая разработка проблемы собственности имеет особо важное значение в силу того, что в ее истории в течение только XX века экономические отношения собственности дважды подвергались коренному преобразованию. Актуальна эта проблема и сегодня в связи с эволюцией индивидуальной частной собственности в многообразие форм собственности, порожденное постиндустриальным этапом. С таким многообразием связана проблема оптимального соотношения этих форм при

переходе от одного промышленного цикла, изменяющегося при переходе от
одного цикла к другому, коль скоро такой переход сопровождается массовым
технико-технологическим обновлением научно-производственного

потенциала.

В процессе рассмотрения диалектики экономических отношений собственности необходимо говорить и о постиндустриальном обществе, и о транзитарнои системе, и о новой экономике, так как все черты данных систем присутствуют в России постсоветского периода. Вполне правомерно употребление данных определений системы для обозначения изменений экономических отношений собственности и рассмотрения этих отношений в данный постсоветский период.

Смена экономических отношений собственности выступает исторически и логически исходным направлением институциональных преобразований. Ею предопределяется вся их совокупность, равно как и природа нового механизма хозяйствования. Преобразованию подлежит и социальная структура общества, сопровождающаяся изменением социального статуса всех его членов.

В настоящее время назрела необходимость в пересмотре взглядов на место и роль института «собственность», так как существует прямая зависимость между тем, кому принадлежат ресурсы общества, кто и каким образом их использует, насколько эффективно ими управляет.

На сегодняшний день сложилась такая система экономических отношений собственности, которая требует решения задач, связанных с тем, чтобы сформировать такие формы присвоения, которые явились бы основой социальной и макроэкономической стабильности нации. В связи с этим, политико-идеологические цели и алгоритмы реформирования собственности должны уступить место научно обоснованной концепции ее преобразования с учетом не только хозяйственных особенностей России, но и требований растущей информатизации всей системы общественных отношений.

На современном этапе актуальность проблемы собственности повышается еще и под влиянием процессов глобализации, приводящих к глубоким качественным преобразованиям национальных экономик и мирового хозяйства в целом.

Учитывая данные обстоятельства, особую значимость приобретает изучение процесса трансформации экономических отношений собственности в постсоветской экономике России, чем обусловлена научная актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы формирования и научной реализации собственности рассматриваются экономической наукой довольно давно и являются предметом исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. Сущность собственности как экономической категории в своих работах пытались раскрыть такие ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц.

В работах отечественных экономистов вопросам собственности уделялось большое внимание. Особый интерес представляли работы, в которых рассматривались отношения собственности в условиях рыночных трансформаций. По данному направлению необходимо выделить труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.А. Виноградов, СЮ. Глазьев, В.Г. Гребенников, Г.В. Гутман, В.Д. Зотов, В.М. Иванченко, В.Л. Иноземцев, Р.И. Капелюшников, В.И. Кошкин, А.И. Колганов, К.А. Хубиев, Д.С. Львов, В.В. Радаев, А.Д. Радыгин, Б.А. Райзберг, В.М. Шупыро, В.М. Юрьев и др.

В их работах дается глубокий анализ формирования и развития отношений собственности.

Изучая современное состояние института «собственность» по проблемам институциональных основ функционирования собственности и ее эффективности в рыночной экономике, необходимо отметить труды западных экономистов, которые внесли большой вклад в развитие институционального направления в современной экономической науке, это: К. Айрес, Т. Веблен,

Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Дж. Коммонс, К. Мюрдаль, Д. Норт, К. Поланьи, Г. Саймон, Э. Тоффлер, О. Уильямсон и многие другие.

Среди российских ученых, активно применяющих

неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить СБ. Авдашеву, B.C. Автономова, А.А. Аузана, С.А. Афонцева, Я.И. Кузьминова, Ю.В. Латова, В.И. Маевского, В.А. May, А.В. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева, Л.М. Тимофеева, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич, А.Я. Яковлева и др.

Современные мировые и российские тенденции и механизмы формирования устойчивого института собственности рассматриваются в работах А.Ф. Борисова, Г.Л. Демидовой, СВ. Дунаева, Т.В. Зиминой, А.Н. Исаенко, Я.Н. Керемецкого, М.А. Сажиной, В.Б. Супяна, Ю.В. Таранухи, С.А. Хавиной и др.

Значительный вклад в исследование широкого круга проблем, связанных с формированием, развитием и реализацией собственности внесли представители философской (Н.Н. Алексеев, А.Х. Бурганов, И.А. Ильин, A.M. Ковалёв, B.C. Кржевов, B.C. Соловьев, С.А. Франк, и др.) и исторической науки (Л.Б. Алаев, О.Ю. Артёмова, Л.С Васильев, В.П. Илюшечкин, В.Р. Кабо, Б.Ф. Поршнев, М. Саллинз, Ю.И. Семёнов и др.). Использование материалов, предоставляемых смежными дисциплинами, расширяет границы анализируемых процессов и явлений, обогащает экономическую науку дополнительными данными и позволяет избежать недостатков узкоспециализированного подхода к исследованию такого многогранного явления, как собственность.

Вместе с тем, не все теоретические и практические вопросы трансформации экономических отношений собственности исследованы глубоко и всесторонне. В частности, не создан адекватный требованиям современной российской экономики теоретико-методологический базис исследования экономических отношений собственности. Много

неопределенности существует и в классификации и характеристике форм ее проявления.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что трансформация экономических отношений собственности в период формирования в России постиндустриальной системы связана с постепенным процессом их индивидуализации при одновременной реализации обобществления отношений в рамках развития мирового глобального хозяйства. Прохождение через транзитарное состояние России постсоветского периода сформировало качественно новые отношения собственности, в которых роль индивида перманентно возрастала. Вступление российского социума в постиндустриальную фазу сделало именно индивидуализацию отношений собственности доминантой данного процесса, которая в противоречии с обобществлением является главным источником развития новой общественной экономической системы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании и научном обосновании подходов к процессам индивидуализации экономических отношений собственности и трансформации этих форм в экономике постсоветской России.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

на основе проведенного анализа уточнить категорию «собственность» как многомерный экономический процесс;

исследовать тенденции, этапы и характер преобразования экономических отношений собственности в постсоветский период;

смоделировать структурную решетку экономических отношений собственности и форм их проявления в транзитарной экономике России постсоветского периода;

исследовать характерные черты государственной собственности в постсоветской экономике России;

выделить особенности трансформации экономических отношений собственности на уровне регионального и муниципального хозяйства (на примере Тамбовской области);

рассмотреть направления трансформации института личной собственности в постсоветской экономике России;

футурологически представить процесс дальнейшей трансформации экономических отношений собственности в современной России.

Объектом исследования является экономическое пространство постсоветской России.

Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения собственности, трансформирующиеся под воздействием постиндустриальных тенденций.

Теоретико-методологическую базу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области социально-экономической и институциональной теории собственности, путей и особенностей формирования социального рыночного хозяйства в странах с развитыми традициями конкурентно-рыночных отношений, а также в экономических системах переходного типа.

При исследовании современной системы собственности, выявлении их внутренних противоречий широко использовались труды представителей классической школы политической экономии.

Кроме того, всесторонне учитывались соответствующие научные выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах представителей неоклассического и неоинституционального направлений современной экономической теории.

В ходе решения исследовательских задач применялись труды
отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам
реформирования отечественной экономики, разгосударствления

собственности и в целом вопросам преобразования отношений присвоения в ситуации масштабной социально-экономической трансформации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, метод научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует 1.4. Теория прав собственности раздела «Общая экономическая теория» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ.

Информационная база исследования.

Источниками информации явились материалы Федеральной службы госстатистики, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты РФ, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы, а также материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного динамического анализа развития экономических отношений собственности в России постсоветского периода. Сделан вывод, что трансформация отношения собственности в экономике постсоветской России, сочетающей в себе черты разных экономических систем, отличающихся от «обычных» рыночных экономик развитых стран, все равно испытывали на себе все тенденции формирования постиндустриального хозяйства и характеризовались перманентной их индивидуализацией в рамках возрастающей обобществленной реализации при движении к качественно новому социуму.

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

  1. Расширен категориально-понятийный аппарат теории собственности за счет введения таких понятий как официальная и неофициальная формы трансформации экономических отношений собственности. На этой основе проведена систематизация экономических отношений собственности в современной России. Показано, что трансформация экономических отношений собственности является результатом перехода от одной экономической системы к другой. Приведена хронология этих трансформаций для России с 1917 года.

  2. Выявлены основные черты, характеризующие государственную собственность в постсоветской экономике России: масштабность, публичный порядок управления имуществом (объектами собственности), всеобъемлющий характер отношения владения, наличие в объектах собственности распределенного и перераспределенного имущества. Данные черты характеризуют государство как крупнейшего собственника, обладающего такими объектами, у которых не может и не должно быть другого собственника, использующего особые способы приобретения имущества, применяющего публичные экономико-правовые регуляторы или средства воздействия на хозяйственный оборот.

  1. Разработана авторская классификация экономических отношений и форм собственности, которая смоделирована в виде структурной решетки экономических отношений собственности, где выделены и рассмотрены отношения социалистической собственности, отношения собственности транзитарной экономики, показана взаимосвязь различных форм собственности, определены характерные черты и выявлено, что главным вектором процесса трансформации является индивидуализация отношений собственности при переходе от социалистической системы отношений собственности к постиндустриальной.

  2. Определены общие направления формирования эффективного собственника применительно к современным российским условиям, связанные с развитием государственной, региональной, муниципальной и личной собственности. Доказано, что вне зависимости от формально-закрепленной формы любая собственность проявляется в персонификации данных экономических отношениях собственности.

  3. Обосновано, что по мере формирования в России постиндустриального социума экономические отношения собственности в своей трансформации будут характеризоваться двумя основными тенденциями: первая - их индивидуализация; вторая - возрастающая обобществленность их реализации, что и составляет главный источник развития новой общественной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
что определены тенденции трансформации экономических отношений
собственности в постсоветский период; показана определяющая роль
экономических отношений собственности в становлении

постиндустриальной экономики России; выявлены характерные черты государственной собственности; обозначены основные направления трансформации института личной собственности и представлена футурология экономических отношений собственности при переходе России к постиндустриальной системе хозяйствования.

Исследование современного содержания и специфической трансформации в постсоветской России экономических отношений собственности дает конкретные решения практической задачи становления социально — ориентированной рыночной экономики.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ природы экономических отношений собственности, их трансформация в постсоветский период могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Основные положения диссертации ориентированы на концептуальный и прикладной анализ института собственности в экономике России, как многомерной и перманентно трансформирующейся категории.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем» (2008г.); «Державинские чтения» (2006-2008гг.); Научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (Воронеж, 2006г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества» (Саратов, 2008 г.), Международная конференция «Экономика России XXI века: глобализация, кризисы и развитие» (Москва, 2008 г.).

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам трансформации отношений собственности при становлении постиндустриальной экономики России использованы в практике:

Администрации Тамбовской области (в развитии стратегии развития Тамбовской области до 2020 года).

научной работы, в том числе при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории;

подготовки кадров для инновационной экономики

постиндустриального социума.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория» и «Теория собственности», «Теория переходной экономики», «Институт собственности» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы экономики и государственного управления.

Публикации.

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 35,4 п.л., авторский объем 13,4 п.л., в том числе в одной монографии.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Анализ категории «собственность» как многомерного явления хозяйственной жизни общества

Собственность - одно из сложнейших явлений общественной жизни, осмыслением которого человек занимается уже не одно тысячелетие. Собственности и в России и за рубежом посвящено огромное количество трудов. Она исследуется с самых разнообразных методологических, теоретических, идеологических позиций, однако до настоящего времени не существует не только единой теории, но даже общепринятого подхода к анализу собствен-ности, разделяемого большинством учёных.

Практически вся история экономических и политических катаклизмов имеет в своей основе трансформацию экономических отношений собственности. Новейшая экономическая история России не является в этом смысле исключением. Смена форм собственности в России происходила революционными темпами и в условиях, когда само понятие «собственность» по-разному трактовалась и реформаторами, и различными социальными слоями, и политическими группировками. В связи с этим целесообразно провести анализ современного понимания категории «собственность».

Всплеск теоретического интереса к проблеме собственности всегда совпадает с её масштабными преобразованиями, происходящими в практической деятельности людей. Особенно актуально это положение для России, пережившей в течение одного столетия две грандиозные революции, причём диаметрально противоположные по результатам трансформации собственности. Изучение и анализ каждой из них обычно осуществляются по отдельности, что способно привести и действительно приводит исследователей к противоположным выводам. В то же время не исіоіючено, что оба варианта революционных преобразований собственности не могут в принципе рассматриваться изолированно, так как являются проявлением более общих, глубинных закономерностей системной трансформации собственности, действующих на долгосрочных временных интервалах.

Собственность предстает одной из наиболее сложных экономических категорий. Ее анализ включает целый круг вопросов, среди которых следующие: содержание собственности,, экономический механизм ее реализации, формы собственности в пространственно-временном аспекте, правовое оформление собственности, спецификация прав собственности.

Экономические отношения собственности являются исторически преходящими. Они находятся в постоянном развитии, основой которого является прогресс в области производительных сил. Смена экономических отношений собственности происходит в переходный период, когда общество оказывается перед необходимостью осуществления качественно нового этапа в развитии производительных сил, невозможного в прежних условиях. Исключением из общего правила является постсоциалистическая экономика, где смена форм собственности вызвана выявившейся неспособностью огосударствленной экономики обеспечивать последовательное и повсеместное внедрение достижений НТП. і

Преобразование экономических отношений собственности в транзитарной экономике осуществляется путем присвоения новыми экономическими субъектами объектов реального сектора, сосредоточенных в нем средств производства, созданных в предшествующий период. Их раздел и передел происходит на основе юридических предпосылок, сформированных государством. По мере завершения этого процесса начинается возрождение реального сектора экономики, что и становится основой расширенного воспроизводства вновь сформированной системы экономических отношений как отношений собственности.

В содержательном плане собственность есть система экономических отношений, складывающихся по поводу присвоения средств производства, которым предопределяется присвоение потребительских благ и услуг. Можно сказать, что собственность имеет социальный характер, ее глубинная сущность ищется в экономической области. С этой точки зрения собственность понимается как объективные отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ.

Категория «собственность» исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика, экономическая теория в качестве особой отрасли науки. Прежде всего, собственность стала официальным объектом права и философии.

Долгое время собственность как особое общественное отношение была непосредственным предметом юриспруденции, прежде всего гражданского права. Однако с дальнейшим развитием общественного производства и появлением новых форм предпринимательской деятельности развивается экономическое содержание этой категории.

В конце XIX в. предметом исследования марксистской политэкономии в соответствии с классовым подходом к анализу общественной жизни являлись лишь производственные отношения, основу которых составляют отношения собственности.

Марксистско-ленинское толкование сущности категории «отношения собственности» сохраняет и сегодня значительное влияние на исследование этого многомерного явления в российской экономической литературе постсоветского периода. Сегодняшние представления о собственности можно разделить на два основных направления.

Структурная решетка экономических отношений собственности и форм их проявления в транзитарной экономике России постсоветского периода

Различные точки зрения на собственность во многом (но, конечно, не во всем) теоретически отражают различные конкретные формы бытия собственности, исследование которых приводит к изучению сущности как единства многообразного. С точки зрения экономического содержания отношения собственности имеет следующую структуру:

- владение (приобретение);

- характер соединения (экономическая власть);

- пользование (полное хозяйственное ведение);

- распоряжение;

- присвоение;

- доход.

Анализируя данную структуру отношений и форм собственности, автор видит необходимость рассмотреть, как происходила трансформация этих отношений в нашей стране, начиная с 1917 года, т.е. рассмотреть цепочку трансформации отношений собственности в социалистической России и экономике России постсоветского периода (Рис. 5).

Практически сразу после взятия большевиками власти в стане начались преобразования производственных отношений путем трансформации капиталистической частной собственности в социалистическую. Остановимся на главных направлениях преобразования собственности в стране: 1) на основе национализации земли осуществлялась ликвидация помещичьего земледелия, формировалась трудовая крестьянская и мелкобуржуазная (кулацкая) собственность; 2) путем национализации государственного банка, частных коммерческих банков и других кредитных институтов в стране была национализирована система денежного обращения; 3) началась национализация крупной промышленности, в ряде случаев национализации предшествовал рабочий контроль и секвестр (запрет владельцу распоряжаться имуществом по своему усмотрению).

Реализуя данные мероприятия, государство осуществляло преобразование собственности в стране, что влекло за собой и преобразование производственных отношений. Важно подчеркнуть, что в данный мирный период революции имел место и выкуп частной капиталистической собственности. Данный выкуп позволял с минимальными потерями для производственного процесса преобразовать собственность. Сегодня очевидна актуальность для России вопроса о бесперебойности процесса воспроизводства. Наблюдается относительно мирное сосуществование двух форм производственных отношений -частнокапиталистической и социалистической.

По размаху, масштабам и грандиозности изменения всего характера и образа жизни и бытия россияне ничего подобного в XX в. фактически не имели и не испытывали. По мнению автора, в основе всего оказались проблемы собственности, предпринимательства, плавного перехода к рынку и здесь в числе первостепенных возникло несколько вопросов о:

разгосударствлении собственности; приватизации государственной собственности; организации новых форм, видов и механизмов человеческой деятельности, взаимоотношений; условиях обретения материальных благ, денег, богатств, кредитов на законных, правовых основаниях, при обдуманном правовом регулировании.

В истории России XX века можно выделить три основных этапа:

1) период " военного коммунизма;

2) время новой экономической политики;

3) несколько десятилетий административно-командной экономики. Автор предлагает кратко рассмотреть каждый из этих этапов в плане

эволюции российского предпринимательства. Период "военного коммунизма"

После Октябрьской революции были национализированы предприятия крупной, средней и отчасти мелкой промышленности, транспорта, торговли, все банковско-кредитные учреждения, ликвидированы товарные и фондовые биржи.

Таким образом, была осуществлена отмена частной собственности и свобода хозяйственной деятельности, приведение к ликвидации частного предпринимательства в промышленности и торговле.

Была осуществлена конфискация всех помещичьих владений и значительной части земли, принадлежавших кулакам. Земли помещиков и части защитных семей передавались крестьянам, что означало "осереднячивание" российской деревни.

Вслед за ликвидацией частного предпринимательства были почти полностью ликвидированы товарно-денежные отношения в стране благодаря введению продразверстки.

Ухудшение экономического положения привело в 1921г. к острому политическому и экономическому кризису в стране. Назрела необходимость отказа от политики " военного коммунизма".

Экономические реформы НЭПа

Основное содержание НЭПа заключалось в стимулировании товарно-денежных отношений, экономической предприимчивости, инициативы, в материальной заинтересованности в результатах труда каждого предприятия и каждого труженика.

Новая концепция социализма развивалась постепенно с замены продовольственной разверстки натуральным налогом и допущении товарообмена в пределах местного хозяйственного оборота.

Легализация рыночных отношений влекла за собой перестройку всего хозяйственного механизма. Центральным органом перспективного государственного планирования стал Госплан. В 1924 году была проведена денежная реформа, имевшая огромное экономическое и политическое значение.

С переходом к НЭПу были сняты ограничения на частнопредпринимательскую деятельность. Вслед за простыми товариществами ИАО были признаны и другие формы объединений: полные товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью. Советское государство прибегало к акционированию своих предприятий для привлечения в их состав иностранного капитала, и прежде всего для обеспечения таким предприятиям возможности работы на хозяйственном расчете.

Новая экономическая политика способствовала восстановлению сельского хозяйства.

В годы НЭПа был разработан Земельный кодекс, который признавал все существующие формы землепользования: общину, артель, отруба и хутора или их комбинаций.

Составной частью НЭП было возрождение биржевого дела. Сначала были восстановлены товарные биржи, затем организованы фондовые биржи.

С учреждением Госбанка был заложен фундамент денежного хозяйства Советской России. Вместе с этим национализированная промышленность, состоявшая до перехода к НЭП на бюджетном снабжении государства, перестраивалась на новых началах, переходя на хозяйственный расчет. НЭП допускала существование свободного рынка, а также право аренды национализированных предприятий частным лицам.

Трансформация экономических отношений государственной, региональной и муниципальной собственности в постсоветской России

В условиях постсоветской экономики формы собственности оказываются по большей части комбинациями различных правомочий. Особо это проявляется на уровне государственной собственности. Именно эта форма собственности претерпела наибольшую степень трансформации и реформирования в период постсоветского развития экономики бывшего СССР.

Сегодня можно выделить четыре основных черты, характеризующих государственную собственность в экономике постсоветской России.

Первая характерная черта — масштабность, т.е. государство по-прежнему является крупнейшим собственником. Можно утверждать, что удельный вес государственной и муниципальной собственности в России продолжает оставаться высоким по сравнению с индустриально развитыми странами.

Вторая характерная черта - публичный порядок управления имуществом (объектами собственности). В этом порядке управления государство неизбежно проявляет публичные экономико-правовые регуляторы или средства воздействия на хозяйственный оборот.

Третья характерная черта - всеобъемлющий характер отношения владения, то есть, государство вправе обладать такими объектами, которых не может и не должно быть у другого собственника, а также в особых способах приобретения имущества, которые отсутствуют у любого другого собственника (налоги, сборы, пошлины, конфискация, национализация).

Четвертая характерная черта — наличие в объектах собственности распределенного и перераспределенного имущества. Распределенное имущество закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями на ограниченном вещном праве, то есть на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Вышеуказанные гражданские права существуют только в нашей стране. Существование таких прав объясняется незавершенностью процесса разгосударствления объектов собственности.

В последние годы в России идет процесс формирования сложной многоуровневой системы государственной собственности, соответствующей федеральному устройству российского государства, закрепленному в Конституции. На сегодня практика социально-экономической жизнедеятельности России подтвердила устойчивое наличие 3-х уровней государственной собственности.

Практика функционирования собственности в постсоветской экономике объективно требует усиления исследовательского внимания к проблемам государственной собственности. Применительно к отечественному хозяйству это связано не только с тем, что формирование и развитие негосударственных форм собственности не привело к ожидаемым позитивным результатам, но еще и с тем, что само развитие этих форм собственности оказалось непосредственно связанным с «благополучием», качественными характеристиками государства как собственника.

Актуальность такой постановки вопроса обусловлена, прежде всего, крайне неблагоприятными социальными итогами проводимой государством либеральной экономической политики.

Анализ содержания существующих научных работ, посвященных проблемам государственной собственности, позволяет констатировать, что достигнут высокий уровень обобщений и выводов, отражающих теоретико-методологические и прикладные аспекты ее формирования и современного развития. В то же время, отмечается ряд спорных положений, касающихся определения сущности государственной собственности, характеристики ее субъектно-объектной структуры, а также обоснования ее роли места в современной экономической системе. Концептуально эти спорные " положения связаны со следующими обстоятельствами и параметрами функционирования государственной собственности.

Представляется серьезным недостатком то, что государственная собственность трактуется как явление, одноуровневое с государственным сектором экономики. При этом «спорным» моментом является не «вертикальное» соотношение государственной собственности и государственного сектора экономики, а «горизонтальная» их взаимосвязь. Названные процессы рассматриваются не в структурно-генетическом плане в рамках диалектики «сущности» и «явления», а в режиме функциональных " связей в контексте отношения «целого» и «части» или отношения различных «частей» какого-то единого «целого».

С чрезмерной увлеченностью функциональными механизмами формирования и развития государственной собственности вполне увязывается и «юридическая детерминанта» в рамках экономических отношений государственного присвоения. Следовательно, не отрицая значимости существующих подходов и выработанных на их основе трактовок сущности государственной собственности, следует выявить социально-экономический, ведущий аспект данной сущности. Это позволит не только более емко определить государственную собственность как сложное явление в системе общественно-экономических отношений, но также качественно усовершенствовать методологию и логику как такового исследования собственности.

Футурология экономических отношений собственности при переходе экономики России к постиндустриальной системе хозяйствования

Экономические отношения собственности - категория динамичная: как процесс они подвижны, а как социально-экономическое явление -изменчивы. В отличие от юридических правомочий отношений

- собственности, отражающих конкретные политические интересы, экономические отношения собственности являются объективно субъективными.

Во-первых, экономические отношения собственности отражают в себе те реальные условия хозяйственной деятельности человека, в которых она существует и развивается. Но при этом именно их развитие определяет вектор развития как общественного, так и индивидуального хозяйства в целом. Именно экономические отношения собственности предопределяют скорость и векторность хозяйственных изменений, смену политических

- потребностей и интересов, а, следовательно, изменения в формах

юридических правомочий отношений собственности.

Во-вторых, экономические отношения собственности субъективны, так как отражают индивидуальные отношения конкретных людей по поводу тех или иных материальных или нематериальных продуктов и услуг. Интегрируя и дифференцируя все многообразие отражений человеческих отношений, потребностей, интересов, социально-экономических стимулов, мотивов, состояний, личных способностей (талантов) человека, экономические отношения собственности формируются, развиваются и, в конечном счете,

- варьируются и изменяются, т. е. трансформируются.

Экономические отношения собственности — национальны, особенно формы их трансформации. Ведь именно в них наиболее полно, ярко и действенно проявляется вся национальная составляющая общественных изменении.

Исходя из всего вышесказанного в диссертации был предложен анализ форм трансформации экономических отношений собственности в России (СССР) за период 1917-2008 годов и футурологический прогноз их состояния в 2050 году (таблица 3).

Из вышеприведенного анализа диалектики форм трансформации экономических отношений собственности в России (СССР) автор делает ряд выводов.

В период становления социалистического, т. е. общественного хозяйства, экономические отношения собственности претерпели революционные изменения. Формы трансформации явно были смешаны с позицией частного владения, распоряжения, использования и присвоения в зону общественной собственности. В частности, в этом проявлялась объективность развития экономических отношений собственности. Наиболее ярко этот процесс протекал в 1930-1984 годах. Именно в этот исторический период государство полностью отказалось от любых видов отхода от политики обобществления (таких, как, например, НЭП) и перешло через индустриализацию, коллективизацию, ликвидацию кустарно 117 индивидуального производства к тотальному насаждению госсобственностью. Среди стихийных форм трансформации экономических отношений собственности в указанный период четко прослеживается тенденция к удержанию и сохранению индивидуальной собственности, вплоть до занятия огородничеством. В этом процессе отразился субъективный характер экономических отношений собственности. Диалектика форм трансформации экономических отношений собственности в полной мере и последовательно отражала объективные условия данного процесса. Начиная с 1985 года, личные интересы индивидов начинают все более и более формироваться в процессе трансформаций экономических отношений собственности, толкая и приближая их к частным формам проявления. В этот период субъективная сторона экономических отношений собственности играет роль первоосновы их сущностного содержания. По мере становления рынка как основного уклада хозяйственной жизни России, особенно после 1991 года, он начинает играть все более и более активную роль в процессе формирования социально-экономических мотивов и потребностей деятельности человека, стимулируя его интересы и результативность.

Трансформация экономических отношений собственности протекает постоянно, как в официальных формах изменений (имеющих, как правило, юридические рамки и законодательную основу) и неофициальных, связанных с бытовой стороной жизни человека. Эта неофициальная составляющая трансформации экономических отношений собственности мало связана с действием юридических норм, закрепленных конкретными законодательными системами. Характерно, что наиболее ярко данная сторона трансформации экономических отношений собственности проявляется в так называемых теневых формах. Каждый новый этап анализа выявил и в официальной и неофициальной формах трансформации экономических интересов диалектический характер изменений. В частности, в период 1917-1929 годов обобществление носило характер национализации и было направлено на повышение роли государственной собственности в хозяйстве страны в рамках идеологии социалистического строительства. Но

- начиная с 2006 года и особенно в рамках антикризисных программ 2008 года национализация (частичная) играет напротив роль сохранения частной формы экономических отношений собственности и рыночного хозяйства. Так же и в теневом секторе экономики. Трансформация экономических отношений собственности в их теневой форме в период 1917-1929 годов была связана с увозом (вывозом) капитала за границу. При этом данный процесс проходил, как правило, путем контрабанды золота, драгоценностей, валюты. Вывоз капитала в 1996-2008 годах связан с желанием обезопасить свое индивидуальное богатство, но осуществляется этот процесс через

- финансовые махинации (неэквивалентный курс валют, оффшорные зоны, невозвращение банковских кредитов и т. д.). Налицо та же форма теневой трансформации экономических отношений собственности, но качественно иная по своей сущности и механизму. Диалектичность форм трансформации экономических отношений собственности процесс перманентный и обязательный, это подтверждается всем анализируемым периодом его развития.