Содержание к диссертации
Введение
1. Экономические отношения и стратегии виртуальной экономической деятельности 13
1.1. Информационная эпоха и виртуализация экономики 13
1.2. Виртуальная экономическая деятельность в рыночной экономике .33
2. Концептуальные модели виртуальной сетевой организации 56
2.1. Характеристики виртуальной экономической деятельности 56
2.2. Концепция виртуальной сетевой организации 72
2.3. Интегральная модель виртуальной организации 91
3. Направления формирования бизнес-моделей виртуальной экономической деятельности 104
3.1. Электронная коммерция как основная форма виртуальной экономической деятельности 104
3.2. Модели формирования виртуальной экономической деятельности в России 121
Заключение 153
Библиография 160
Приложения 183
- Информационная эпоха и виртуализация экономики
- Характеристики виртуальной экономической деятельности
- Интегральная модель виртуальной организации
- Электронная коммерция как основная форма виртуальной экономической деятельности
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию виртуализации экономической деятельности в условиях глобальной информатизации.
Актуальность темы исследования
Глобализация мировой экономики тесно переплетена с сетевой информатизацией общества и коммерциализацией всемирного виртуального (киберпространства), инструментально представленного глобальной сетью Интернет. Начиная с середины 1990-х годов интенсивность подобной формы предпринимательской - виртуальной деятельности {Virtual Economic Activities- VEA) - резко возросла и привела к формированию в развитых странах массового электронного рынка (e-Commerce Market) и базирующейся на нём «новой экономики». В настоящее время виртуальная деятельность стала важнейшим атрибутом информационного (постиндустриального) общества и формирует новую философию всего хозяйственного пространства этого общества.
В последнее десятилетие наблюдается стремительный рост использования информационно-коммуникационных технологий (Information and Communication Technology - ICT) в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В большей степени это связано с ужесточением конкуренции необходимостью увеличения скорости создания и вывода новых продуктов на рынок .
Межорганизационное взаимодействие при помощи ІСТ обеспечивает адаптацию продукции практически под каждого покупателя, что фактически персонализирует предлагаемые предприятием на рынок товары и услуги и максимально полно ориентируется на ожидания потребителей. Это инициирует процесс объединения всех участников рынка в некую единую децентрализованную мировую компьютерную сеть, состоящую из независимых рабочих станций, серверов и программного обеспечения, установленного на них, и позволяет предприятиям взаимодействовать и влиять на хозяйственную деятельность друг друга. Именно такое информационное виртуальное взаимодействие создает принципиально новые каналы сбыта, доступ к которым получает значительное число потенциальных потребителей.
Виртуализация экономической деятельности касается отдельных экономических структур (отдельных предприятий, финансово-промышленных групп, корпораций и объединений, международных объединений), так и их взаимодействия на рынках товаров и услуг, финансовых рынках, рынках рабочей силы. В результате формируется новое экономическое пространство - виртуальный рынок как система новых экономических отношений.
Виртуальный продукт, виртуальная инновация, виртуальный труд, виртуальная организация, виртуальные деньги допускают и обеспечивают убыстрение экономических трансакций. Это способствуют возникновению новых бизнес-структур , которые с помощью Интернета могут устанавливать партнёрские отношения, находясь в любой точке земного шара, что, в свою очередь, позволяет территориально рассредоточенным предпринимателям или компаниям создавать единый или базовый уровень компетенции и при помощи ICT разрабатывать эффективные технологические процессы производства товаров и услуг на основе кооперации для осуществления полного воспроизводственного цикла.
Такого рода объединения партнёров по бизнесу получили название «виртуальных», а сформированные структуры воспринимаются как «виртуальная команда», «виртуальное предприятие», «виртуальная корпорация» и т.п.
В России процесс виртуализации находится в стадии зарождения, но все большее число предприятий осознают новые возможности ведения бизнеса в Интернет-среде. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), российская электронная торговля выросла до 10 млрд. долл. Но, несмотря на высокие темпы развития - около 35% в год, российский сектор электронной торговли пока значительно отстаёт от западного. Для сравнения, по данным бюро статистики США, оборот американского электронного бизнеса сопоставим с 17% ВВП Соединенных Штатов, а в передовых европейских странах — Германии, Великобритании и Франции - этот показатель находится в среднем на уровне 14%.
Процессы, связанные с виртуализацией экономической деятельности, базируются на устойчивых, повторяющихся связях в социально-экономических явлениях и бизнес-процессах, предполагают разработку их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития бизнес-моделей под влиянием изменяющегося состояние рынка и развитие ICT.
С учетом того, что в российской экономике опыт формирования эффективных структур e-Business ограничен, необходимо проанализировать зарубежный опыт виртуализации бизнес-процессов и оценить возможность его распространения в России .
Степень разработанности проблемы
Теоретические и методологические вопросы информационного общества достаточно глубоко разработаны западными исследователями в известных концепциях постиндустриального общества: Д. Беллом, А. Тоффлером, Ж. Бодрияром, А. Туреном, 3. Бжезинским, К. Омае и др. Особая роль в разработке этой концепции принадлежит М. Кастельсу, который в своих работах[ 11,12] провел всесторонний анализ изменений в экономике и обществе, произошедших в последнее время под воздействием ICT.
Сравнительно недавно западные ученые начали разрабатывать теоретические основы таких специфических сторон информационного общества, как виртуальная экономическая деятельность и виртуальные экономические организации и их взаимодействие. А. Мовшовиц, Н. Венкатраман, С. Хендерсон, М. Миус, У.Дж. Франк, С.Л. Голдман, Р. Клюбер, М. Рейб, СР. Хатч, Д. Форд, М.Дис. Кристи, P.P. Левари, Р. Акофф, Б.Р. Катци, Т. Дж. Страдер, Р.Е. Майлс, С.С. Шоу, Х.Б. Торелли, К. Имаи, X. Итами, М. Портер и др. выявили некоторые особенности виртуализации экономической деятельности на основе ICT: формирование глобальных сетевых структур, усиление межфирменных взаимодействий, функциональное предназначение и специфические характеристики виртуальных сетевых предприятий и др.
В российской экономической литературе данная проблематика только начинается обозначаться. В публикациях М.Г. Делягина, И.А. Стрелец, И.Г. Гниденко, С.А. Соколовской, Л.С. Климчени, А.Б. Курицкого, С.Н. Смирнова,. С.А. Дятлова, В.П. Колесова, А.В. Толстопятенко и др. развиваются отдельные конкретные аспекты данной проблематики: роль Интернета в формировании нового экономического пространства для ведения бизнеса; некоторые закономерности развития сетевых структур; факторы, способствующие вытеснению традиционных форм организации предпринимательства; классификации виртуальных сетевых предприятий и
Весьма актуальным в области виртуализации экономической деятельности является обобщение и систематизация российской практики, что позволит выявить устойчивые тенденции ее развития, факторы интенсивного роста и результативного использования. Зарубежные исследования еще мало вовлечены в научный оборот и не адаптированы к российской действительности.
Отмеченное определяет актуальность выбранной темы исследования, необходимость исследования закономерностей развития виртуальной экономики и формирование условий ее результативного функционирования.
Целью исследования является раскрытие сущности, значения и закономерностей развития виртуальной деятельности, обеспечения ее эффективного развития.
Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть основные закономерности развития информационного общества, включая виртуализацию экономики; проанализировать зарубежный опыт развития виртуальной деятельности и оценить возможность его использования в России; оценить состояние виртуальной экономической деятельности в России; исследовать влияние Интернета на структуру организации и формы конкуренции; сформулировать концептуальные основы формирования виртуальной организации; выявить особенности виртуальных компаний и их участие в предпринимательских цепочках создания стоимостей товаров и услуг; разработать модель виртуальной организации; выявить факторы, определяющие эффективность виртуальной экономической деятельности; изучить особенности структуры виртуальных рынков.
Предметом исследования являются процессы виртуализации (имитации) экономических отношений, развивающиеся на основе информационных и коммуникационных технологий.
Объектом исследования являются виртуальные рыночные структуры. Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории фирмы, неоинституциональной контрактной теории, теории конкуренции.
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные методы познания - диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
В диссертационной работе использована методология системного анализа, методы рейтингового анализа, графоаналитические методы с применением компьютерных технологий, специальные приемы и методы анализа, синтеза, дедукции и индукции, моделирования изучаемых процессов на основе их описания и сравнения.
Информационно-эмпирическую базу составляют материалы публикаций, отражающие состояние реальных экономических связей и процессов, обусловленных функционированием различных организационных форматов виртуальной экономической деятельности; публикации и базы данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), Фонда «Общественное мнение»; международных аналитических центров Economist Intelligence Unit (EIU), International Data Corporation — IDC, eMarketer, Online Market World и ECMTA {E-commerce Merchants Trade Association), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другие источники.
Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.
Диссертационное исследование выполнено на основе пункта 1.1. и 1.2. Паспорта специальности ВАК 08.00.01 — Экономическая теория.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических аспектов развития и интенсификации виртуальной деятельности в России. В частности:
Уточнено понятие «виртуальная экономическая деятельность» как совокупность бизнес-процессов создания стоимости товара, включая производство, процессы продвижения товаров на рынке и получения доходов в условиях сетевой информатизации отрасли.
Обоснованы основные направления развития виртуальных экономических отношений с учетом закономерностей их формирования и расширения, создания глобальных информационных сетей и распространения интернет-пользователей по регионам мира и совершенствования ICT в бизнесе.
Сформирована модель и концепция виртуальной сетевой организации, основанной на устойчивых связях входящих в нее организаций й создание предпринимательской сети, как цепочки создания стоимости товара (работ, услуг).
Разработана интегральная модель виртуальной организации, состоящей из сетевой виртуальной платформы, сетевого брокера и временной виртуальной корпорации, раскрыты ее преимущества с позиций гибкости и адаптивности к меняющейся макро- и микроэкономической ситуации; раскрыта роль механизмов переключения и конфигурирования, изменения элементов и функций, обеспечивающих необходимые изменения
Выделена как важная особенность виртуальной организации совместное использование навыков, ресурсов и рынков и ориентация каждой компании -партнера на свою ключевую компетенцию; при этом ICT идентифицируется как движущая сила и ключевая возможность виртуальной организации.
Определены основные направления формирования бизнес-моделей виртуальной экономической деятельности; разработана типология виртуальных сетевых структур; выявлены отличительные характеристики е-Соттегсе как формы виртуальной экономической деятельности.
Дана комплексная оценка организационно-экономического состояния и тенденций развития виртуальной экономической деятельности в России; оценена возможность использования зарубежного опыта развития информационной экономики и форм организации e-Business, освоенных в развитых странах (на концептуальном и практическом уровнях активное развитие получают преимущественно е-Соттегсе — В2В, В2С и B2G, как основных факторов эффективного развития виртуальных рынков.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии и углублении методологии виртуальной экономической деятельности, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в области развития виртуальной экономики. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок. В работе предложена модель виртуальной организации, которая может быть применена как базовая структура для дальнейшего эмпирического анализа.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое применение в области организации бизнеса на основе применения ICT . Полученные выводы и рекомендации обеспечивают возможность повышения эффективности виртуальной экономической деятельности, формирования эффективных структур e-Business, а также усовершенствования существующих цепочек поставки товаров и услуг на базе гибких виртуальных сетей е-Соттегсг.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория» и ряда спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовой академии при Правительстве РФ на научном семинаре «Новая экономика» (Москва, 2007, 2008); научной конференции аспирантов Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2007).
Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы ДСК-1 (Москва) в процессе внедрения в практику имитационной (виртуальной) отраслевой системы OMEGAplus Development (на базе Microsoft Dynamics АХ) автоматизации управления финансами, бюджетированием, инвестиционными бизнес-процессами и бухгалтерским учетом с целью повышения эффективности основных процессов компании; при разработке дальнейших планов автоматизации управления подрядной деятельностью и движением произведенных активов.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой микроэкономики Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п.л. (весь объем авторский), из них 2 статьи в изданиях, определенных ВАК.
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами. Работа изложена на 188 страницах и содержит 34 рисунка и 3 таблицы. Библиографический список содержит 279 наименований.
Информационная эпоха и виртуализация экономики
С. Фриман (С. Freeman) адаптировал классический анализ научных революций Т. Куна (T.S. Kuhn) [15] и разработал концепцию техноэкономической парадигмы, в основе которой положено взаимодействие технологических и организационно-управленческих инноваций, достоинство которых определяется не только гаммой новых товаров и систем, но в значительно большей степени динамикой относительной структуры затрат вкладываемых в производство.
В формате этого концепта М. Кастельс считает, что основа информационно-технологической парадигмы и, соответственно, фундамент информационного общества заключается в том, что современное изменение техноэкономической парадигмы рассматривают как переход от технологии, базирующейся преимущественно на затратах дешёвой энергии, к технологии, определяемой низкими затратами интеллектуальных ресурсов -знаний и информации, ставших предметами и средствами труда [12].
Известно, что способ производства определяют экономические отношения по поводу «излишка». Величина этого «излишка» зависит от эффективности производственных процессов. Отношения между трудом и материалом, как детерминанта использования средств производства на основе применения энергии и знаний, в свою очередь, определяют уровень этой эффективности. В целом весь процесс зависит от технических отношений в производстве, определяющих способы развития.
Категорию «способы развития» ввёл в научную практику Кастельс, определив их как технологические схемы, посредством которых труд воздействует на предметы производства для создания продукта, детерминируя в результате объём и качественные характеристики экономического излишка [12]. Сформированную к концу XX века экономику нового типа М. Кастельс назвал информациональной и глобальной: «Итак, информационалъная - так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике (будь то фирма, регион или нация) зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Глобальная — потому что основные виды экономической деятельности, такие, как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информация, технология, рынки) организуются в глобальном масштабе, непосредственно либо с использованием разветвленной сети, связывающей экономических агентов. И наконец, информациональная и глобальная — потому что в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети» [12, с. 81].
Категории «информационная экономика», «информационное общество», «экономика знаний» появились в научной и практической деятельности в середине прошлого века [44, 45, 60, 61, 69, 70, 127, 212, 249]. Экономические отношения по поводу управления производством в целом и отдельными процессами производства и распределения, в частности, являются доминирующими изменениями, определившими формирование глобальной экономики [170].
Приоритетные отрасли, составляющие почти всю гамму экономических секторов (как в производстве товаров, так и в оказании услуг) обладают собственным набором операционных процедур, формирующих глобальную сетевую структуру - эффективную, обладающую высокой производительностью, гибкостью и хорошо сформированную производственную систему для конкретных условий и/или рынков, являющуюся новой формой производства и коммерциализации. Она также формирует бизнес-процесс, включающий компоненты, изготовленные в разных местах и различными организациями.
При этом такого рода сетевая структура соответствует глобальной корпорации не только по форме, которая обеспечивает поставку ресурсов из разных стран и источников по всем континентам. Производственная структура такого рода сформирована на партнёрстве и стратегических альянсах в формате временных проектов между крупными корпорациями, децентрализованными секторами компаний, малыми и средними организациями, соединёнными между собой в сети. Такие транснациональные коммерческие и производственные системы имеют две основные формы существования: товарные цепочки, направленные на производство (самолётостроение, выпуск компьютеров, сложное электротехническое машиностроение и производство легкового и грузового автотранспорта); товарные цепочки, ориентированные на потребителей (лёгкая промышленность, выпуск тканей, обуви, одежды, детских игрушек и товаров для дома).
Определяющее значение оказывает то, что структура производства этой сети географически размещена по всем экономическим зонам мира, а её границы, как всей системы, так и её отдельных секторов постоянно передвигаются. Основным фактором успеха стратегии управления в такой системе служит позиционирование отдельной компании (или конкретного производственного проекта), входящей в сеть таким образом, чтобы иметь устойчивое конкурентное преимущество в данной конкурентной ситуации. Следовательно, такая сеть постоянно воспроизводит себя и расширяет свои границы по мере развития конкуренции, а в конечном итоге усиливая глобальные характеристики всей экономики.
Характеристики виртуальной экономической деятельности
Как следует из результатов, полученных в 1-й главе, характеристики виртуальной экономической деятельности определяются сетевым принципом организации, представляющим одну из самых радикальных перемен в рыночной экономики. Сущность этого принципа заключается в отказе от традиционной многоуровневой вертикальной интеграции и замене её совокупностью кластеров фирм различной специализации, в управлении которой преобладают уже рыночные, а не административные механизмы. В этом случае передача заказа на выполнение того или иного вида работ на сторону часто считается более рациональным по сравнению с вертикальной интеграцией. Стремительная экспансия сетевого принципа, оказавшегося независимым от величины, специализации, географической и страновой принадлежности, использующих его компаний, позволяет сделать вывод о том, что вряд ли «какая-либо отрасль когда-нибудь вернется к тому типу конкуренции, в которой могут выжить фирмы, являющиеся традиционными пирамидальными организациями» [246, с. 19].
Вместе с тем, здесь пока, как считают из-за несоответствия сохраняющихся традиционных подходов и узкодисциплинарных трактовок, до сих пор ещё не сложилась достаточно полноценная теория сетевой организации, так же как и достаточно структурируемое и концептуально последовательное определение характеристик VEA. Стремительное распространение сетевых бизнес-структур в 80-е годы прошлого века поставило перед учёными ряд принципиально новых и не всегда хорошо структурируемых вопросов относительно их генезиса, конкурентных преимуществ и границ эффективности [44, 12, 51, 53, 54, 81-83, 170, 200-203, 246, 259].
Работы Р.Е. Майлса, С.С. Шоу, Х.Б. Торелли, К. Имаи, X. Итами {Miles R.E., Snow С.С, Thorelli КВ., Imai К. и Itami К), в которых впервые были рассмотрены закономерности формирования, развития и основные характеристики сетевых бизнес-структур в контексте экономических проблем и в условиях формирования VEA, были опубликованы в середине 80-х годов прошлого века [170, 200-203, 246, 259]. Широкое же внимание к феномену VEA было привлечено после того, как в 1986 г. он стал главной темой одного из номеров Business Week [257], в котором при описании его издержек и выгод был введен термин «пустотелая корпорация» {hollow corporation). В дальнейшем стала употребляться такая терминология, как «виртуальная» или «модульная корпорация» {modular corporation) [128, 264].
Одними из первых исследований характеристик экономической природы сетевых межфирменных структур были работы Р.Е. Майлса, С.С. Шоу [200-203, 246]. Эти работы отражают межфирменные сети (прежде всего ту их разновидность, которую авторы назвали «динамической») как новый этап в известной эволюции организационных структур фирмы: линейная - функциональная - дивизиональная - матричная - сетевая. К главным особенностям последней следует отнести то, что местом её возникновения являются глобальные изменяющиеся рынки, где компании должны постоянно заниматься разработкой товаров и услуг; а также то, что смысл механизма её функционирования состоит в агрегировании фирмой-брокером временных структур, предполагающих обмен информацией между участниками в качестве основы доверия и координации. Среди изобретателей или ранних пользователей новой структуры были международные строительные фирмы, глобальные производители потребительских товаров, а также отдельные электронные и компьютерные фирмы (например, IBM). К общим отличиям характеристик сетевых структур от предыдущих типов организации относят также то, что они предполагают не сосредоточение в рамках одной фирмы всех активов, необходимых для создания продукта, а использование коллективных активов нескольких фирм, расположенных на разных стадиях цепочки создания стоимости. Кроме того, сети полагаются больше на рыночные механизмы, чем на административные процессы в управлении потоками ресурсов. При этом различные участники созданных позднее сетей признают свою взаимозависимость и стремятся обмениваться информацией и кооперироваться. Наконец, в отличие от традиционных сетей субподрядчиков в строительном бизнесе, от участников новых сетей ожидается превентивное поведение с целью улучшения конечного продукта или услуги, а не просто выполнение контрактных обязательств.
Майлс и Шоу предложили классификацию сетевых структур, выделив три их разновидности — внутреннюю, стабильную и динамическую (рисунок 2.1) и описали механизм функционирования каждой. Рассмотрим кратко эти три типа сетей.
1. Внутренняя сеть {Internal Networks) не предполагает значительного вынесения деятельности вовне фирмы, однако требует введения вовнутрь неё рыночных сил. Логика такой сети состоит в том, что если внутренние подразделения будут работать по рыночным ценам, а не ориентироваться лишь на планы, графики и трансфертные цены, то они будут постоянно стремиться к повышению своей эффективности.
Примером внутренней сети может служить организация производства узлов автомашин в компании General Motors после серии консолидации и реорганизаций 1980-х годов, когда число отделений, производящих компоненты, сократилось до восьми. Каждое из них стало специализировано, равно как и входящие в него бизнес-единицы, и все вместе они образуют своего рода «консорциума специалистов» [84].
Интегральная модель виртуальной организации
Для разработки модели виртуальной организации, обеспечивающей понимание её механизма и динамики, следует изучить компоненты её структуры и процессов. Существует достаточно большой круг публикаций, посвященных различным вопросам моделирования виртуальных организаций [74, 118, 182, 188, 193, 210, 242, 250, 268, 269, 272, 276, 277], в том числе, структурным и процессные аспектам [210, 242, 250, 268, 269, 272, 276, 277]. Однако интеграционным вопросам структуры и процессов виртуальных организаций не уделяется должного внимания. В то время как, объединяя эти два аспекта можно не только понять структуру и процессы виртуальных организаций, но таюке и объяснить, как формируется структура виртуальной организации.
В структурном аспекте и в терминах системного анализа виртуальную организацию можно определить как целеустремленную систему, сформированную совокупностью взаимосвязанных элементов [1, 91]. В этом случае, как следует из концепции виртуальной организации (п.2.2), составляющими её элементами являются: экономические агенты (организации и люди), ресурсы (ключевые компетенции) и действия. Агенты, действия и ресурсы взаимосвязаны, например, управление структурами, взаимозависимостями и отношениями обмена. Состояние системы в конкретный момент времени - набор свойств, которыми система обладает. К свойствам, с которыми различные авторы связывают с виртуальной организацией, относятся в частности: временность {temporariness) [119, 278], возможности {opportunism) [128, 277] и основание на ICT (ICT-based) [119]. Кроме того, организацию называют динамической (или временной) [278], гибкой [98] или непрерывно изменяющейся, нечёткой, гибридной и реформируемой [128, 156].
Процесс в терминах системного анализа американский учёный Р. Акофф {Ackoff) [1, 91] определяет как «целенаправленное поведение, состоящее из событий, которые формируют изменения в структурных свойствах системы или окружающей её среды». Для виртуальной организации это подразумевает то, что, когда происходят изменения в окружающей среде и/или внутреннем состоянии организации, снижающие её эффективность в отношении достижения своих целей, она реагирует или отвечает, изменяя собственное состояние или релевантный элемент из окружающей среды. Этот системный процесс является тем, что X. Минцберг {Mintzberg) [204] назвал проектированием {design). Проектирование предполагает способность изменить систему. В случае организационного процесса проектирование означает воздействие на те «кнопки», которые влияют на разделение труда и координирующие механизмы, таким образом, влияя на то, как функционирует организация: на материальные и информационные потоки, управление и принятие решений.
Следовательно, необходимо дифференцировать структуру (сетевая конфигурация) и процессный аспект (стратегия или управленческий подход) в концепции виртуальной организации и в этом формате раскрыть содержание этих двух элементов, чтобы сформировать модель виртуальной организации, объединяющую её структурный и процессный аспекты.
Исходя из того, что виртуальная организация может быть представлена как целеустремленная система, составленная из ряда взаимосвязанных элементов, можно принять, что характеристики и характер отношений между этими элементами определяют свойства системы. Системообразующие элементы виртуальной организации — ряд независимых организаций и их взаимоотношений должны обладать характеристиками, которые дают им возможность функционировать как единая организация в достижении их общей цели. Для сети в целом это подразумевает, что требования, предъявляемые конкурентной и динамической окружающей средой должны быть выполнены, усиливая выгоды от формирования сетевой организации.
Для определения границы виртуальной организации — что является её частью, а что нет, и почему - необходимо определить уровень отношений между экономическими агентами. В ряде работ утверждается, что агентов в виртуальных организациях скрепляет общее понимание бизнеса [198, 278], доверие [278], возможность создавать временное сотрудничество [175, 176] и ICT [119, 198, 269]. В своей модели, И.П. Шао (Shao и др.) [244] сосредотачиваются на этих отношениях, то есть связях между узлами сетевой системы. Они характеризуют их как цель (Purpose), связность (Connectivity), граница (Boundary) и технология (Technology). Цель обеспечивает стимул для создания новой организации и служит объединяющей силой, чтобы держать подсистемы, по крайней мере — временно, вместе. Связность определяет рычаги сотрудничества. Это может быть результатом совместного использования физических активов, ресурсов, интеллектуальных активов и знания, или доступа к рынкам [269]. Граница указывает, кто является часть виртуальной организации и кто нет, при отсутствии каких-либо ясных видимых физических или юридических границ. Это определяет, кто может совместно использовать активы и получить выгоды. Технология считается фактором, предоставляющим возможность добиваться необходимого для существования виртуальной организации.
Электронная коммерция как основная форма виртуальной экономической деятельности
Известно, что самые широкие определения охватывают действия, касающиеся аппаратных средств и программной сетевой инфраструктуры, на которой работает Интернет: маршрутизаторы, серверы, сетевое программное обеспечение администрации, платформы программного обеспечения Е-Соттегсе и т.д.
Такое определение имеет преимущество из описания Е-Соттегсе как вида деятельности, что уже несёт существенное экономическое значение, так как включает большую часть ICT телекоммуникаций. Недостаток состоит в том, что это требует рассматривать инфраструктуру, необходимую для Е-Соттегсе как компонент коммерческой деятельности, таким образом, искажая сравнения с так называемой обычной торговлей.
Для более чёткого рассмотрения Е-Соттегсе в узком смысле, следует разложить «Е-Соттегсе в широком смысле» на несколько уровней или слоев. Бюро переписи США (U.S. Census Bureau), например, делит «электронную экономику» (electronic economy) на три уровня: инфраструктура электронного бизнеса (e-business infrastructure); электронный бизнес (E-business) - «любой процесс, который бизнес организация проводит по установленному компьютерному сетевому (computer-mediated network — CMN) каналу»; электронная коммерция (Е-Соттегсе) - «любая сделка, проведенная по CMN, включающая передачу собственности или прав использования товаров или услуг» [232]. «Четырёхслойное» определение, предложенное Центром исследований в электронной торговле (Center for Research in Electronic Commerce — CREC) Университета Техаса [105], является более точным, по нашему мнению. Слой 1 включает деятельность, связанную с интернет-инфраструктурой: поставка технического оборудования, средств доступа, сетевой аппаратуры и программного обеспечения, компьютеров и серверов, средств защиты информации. Слой 2 содержит интернет-приложения, обеспечивающие online торговлю: Е-Соттегсе приложения (Netscape, Microsoft, IBM и т.д.), приложения мультимедиа (RealPlayer, Macromedia и т.д.), сетевое программное обеспечение (Adobe и др.), разработки поискового сервера (Inktomi и др.) и сетевые базы данных (Oracle, IBM и т.д.). Слой 3 - уровень посредников, которые облегчают встречу и взаимодействия между покупателями и продавцами в Интернете: организаторы рынка, сетевые туристические агентства, сетевые брокеры, порталы, online рекламирование, средства для автоматизированных ценовых сравнений, сайты объединений покупателей и т.д. Слой 4 - уровень фактической торговли, то есть, продажа товаров и услуг частным потребителям или фирмам в Интернете: электронные магазины (е-торговцы) (Amazon), производители продукции, торгующие в online (Cisco, Dell и др.), авиалинии, продающие билеты в online, службы развлечения и так далее.
Такая градация позволяет выделить действия, касающиеся интернет-управления (слой 1 и 2) из тех, которые касаются развития торговли на основе Интернета (слой 3 и 4). Вместе с тем, это трудно осуществить, потому что эти действия взаимосвязаны. Согласно оценкам CREC около 3000 компаний США с экономикой е-соттегсе-отношении (уровни 3 и 4) определяли в 1999 г. почти половину доходов, произведенных интернет-экономикой среди основанных в США компаний. Кроме того, коммерческий уровень непосредственно слоя (4), который представляет 30% этих доходов, является наиболее быстро растущим [120].
Следовательно, Е-Соттегсе, в строгом смысле, должна включить в себя уровни 3 и 4: функции посредничества и коммерческие сделки в сети, а самое узкое определение включает только рыночные сделки (transactions).
При рассмотрении вопроса о включаемых типах сетевой поддержки надо принимать во внимание, что Е-Соттегсе существует не только в Интернете. Например, кроме специального формата Minitel (видеотекст или телефонная экранная система (screen-phone system)), который обеспечил главную среду для Е-Соттегсе во Франции, большой объём рыночных сделок происходит в обход Интернет [214]. Они включают большинство операций, связанных с электронным обменом информации (Electronic Data Interchange — EDI) между фирмами. Эти потоки получили развитие на собственных (межфирменных) сетях, использующих определенные стандарты коммуникации задолго до Интернета (например, туристические агентства и сети авиалинии, банковские и сети промышленности). Фактически эти сети несут наибольший ресурс межфирменных сделок и обеспечивают преимущества, в которых Интернет испытывает недостаток, таких как операционная безопасность и надежность передачи информации. Распространения возможностей специальных протоколов передачи информации TCP/IP обеспечивает их расширение и на EDI, но с соответствующими защитой и уровнями безопасности, которые будут требовать закрытых сетей (extranets).
Поэтому не все сделки происходят на привычном Интернете как сети сетей, открытых для каждого имеющего доступ в Интернет. Большой объём сделок проходит и будет проходить в закрытых сетях, поддерживающих стандарт TCP/IP. Оценки Е-Соттегсе должны принимать во внимание это явление, расширяя определение Е-Соттегсе до включения всех сделок, проводимых в телеметрических (telematic) сетях.
Бюро переписи США приняло такое определение (см. выше) Е-Соттегсе с включением рыночных сделок, выполненных на открытых или закрытых сетях CMN (Интернет, интранет, extranets, сети EDI и телекоммуникационные сети).