Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Фирма как субъект хозяйственной деятельности в условиях рынка 10
1. Альтернативные теории фирмы 10
2. Содержание и типы экономического поведения фирмы 35
Глава 2. Поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции 82
1. Экономическое поведение фирмы на монопольном рынке 82
2. Экономическое поведение фирмы на олигопольном рынке 120
3. Экономическое поведение фирмы на рынке монополистической конкуренции 151
Заключение 180
Список научных источников 191
- Альтернативные теории фирмы
- Содержание и типы экономического поведения фирмы
- Экономическое поведение фирмы на монопольном рынке
- Экономическое поведение фирмы на рынке монополистической конкуренции
Введение к работе
Экономическая теория начинает признавать, что высокие показатели динамики рыночной экономики должны объясняться поведением фирм и такими способами конкуренции, как использование научных исследований и разработок, а не только цен в качестве действенного "оружия" выбора. Теория фирмы важна для экономики благосостояния, для определения тех условий, при которых поведение фирмы приводит к рациональному размещению ресурсов, насыщению рынка различными благами, необходимыми потребителям.
Фирма аккумулирует все происходящие в национальной экономике процессы во всех сферах производственной, инновационной, финансово-кредитной. Вместе с тем, любые изменения макроэкономической среды непосредственно отражаются на деятельности фирмы. В рамках фирмы осуществляется производство товаров и услуг, реализуются отношения собственности, принимаются хозяйственные решения, оказывающие воздействие на других субъектов - фирм, являющихся поставщиками ресурсов, потребителями произведенной продукции, на домохозяйства, получающих от фирм доходы, на персонал, участвующий в управлении фирмы, на внешних инвесторов, на государство, взимающего налоги.
В отечественной экономической науке исследовалось предприятие как основное звено экономики, субъект хозрасчетных отношений. В настоящее время возникла настоятельная потребность в исследованиях природы фирмы, ее деятельности, экономического поведения. Это обусловлено тем, что экономические преобразования, происходящие в процессе перехода к рынку, связаны с изменениемсистемы отношений внутри фирмы, ее внешних взаимосвязях с другими экономическими субъектами, ее статуса на национальном и мировом рынке. Фирма становится самостоятельной экономической единицей, свободной в выборе хозяйственных решений, несущей ответственность и различного рода риски, имеющей собственные экономические интересы.
Фирма представляет собой всеобщую организационную структуру бизнеса и один из основных экономических институтов рынка. Фирма - это универсальная организация^ в которой капитал (человеческий, денежный, реальный) реализует присущие ему цели и функции.
Степень разработанности проблемы
Авторитетами в теории фирмы являются Р. Коуз, Т. Саймон, О. Уильямсон, Д. Норт, Д. Робинсон, Э. Чемберлин, Дж. Стиглер и др. В их трудах разработана теория фирмы применительно к несовершенной конкуренции, раскрыта природа фирмы как "островков сознательности" с их относительными преимуществами в экономии на трансакционных издержках, дано экономическое обоснование структуры и размера фирм, раскрыты мотивации их деятельности.
В отечественной экономической науке теория фирмы долгое время фактически не разрабатывалась, отсутствовал сам термин "фирма" в научных изданиях и данное понятие считалось имманентным развитым рыночным формам хозяйствования. Даже в нормативных законах, регулирующих деятельность данного субъекта, употребляется термин предприятие, а не фирма. К числу специалистов, разрабатывающих теорию фирмы и исследующих ее деятельность в условиях формирующихся рыночных отношений в России, следует отнести Бляхмана Л., Клейнера Г., Демина А., Юданова А., Капелюшникова Р. и др. В их работах в основном внимание уделено проблемам становления фирмы как организации, института рынка, классификации фирм и констатируется, что произошло искусственное отделение понятия фирмы от ее экономической основы как структурного элемента рынка, субъекта хозяйствования, наделенного реальными правами и обязанностями. Вместе с тем, практически остаются неизученными такие аспекты, как содержание и типы экономического поведения фирмы, факторы его определяющие, специфика экономического поведения фирмы на различных конкурентных рынках в условиях переходной экономики.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее неразработанность определила выбор темы данного диссертационного исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения, характеризующие экономическое поведение фирмы на рынках несовершенной конкуренции.
Объектом исследования являются фирмы-монополисты, олигополисты и фирмы на рынке монополистической конкуренции, осуществляющие свою деятельность на различных рынках.
Цель диссертационного исследования - раскрыть экономическое поведение фирм как особой организации, института рынка, выявить типы и специфику экономического поведения фирмы на рынках несовершенной конкуренции в переходной экономике.
В соответствии с поставленной целью диссертации: определяется методология анализа экономического поведения фирмы в рамках различных экономических теорий; выявляется содержание фирмы как особой организации и экономического института рынка; определяется статус фирмы в системе взаимоотношений экономических субъектов рынка; раскрываются отличия категорий "фирма" и "предприятие", процесс трансформации предприятий в фирмы как субъектов рынка; определяется содержание понятия "экономическое поведение фирмы"; раскрываются типы и специфика экономического поведения фирмы на рынках несовершенной конкуренции; выявляются модели взаимоотношений фирм на рынках несовершенной конкуренции в рамках теории агентских отношений; разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности фирм.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по данной проблеме, представителей основных школ (классической, маржиналисткой, институциональной), законодательные и нормативные акты.
В диссертационном исследовании автор опирался на общенаучные методы (диалектический, исторический, логический, системный, структурно-функциональный, единства теории и практики, экономико-математический, статистический), теорию игр и графические методы.
Информационную базу составляют законодательные документы правительства РФ Саратовской области, материалы Госкомстата РФ, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы,
В первой главе дан теоретический анализ фирмы как хозяйственного субъекта рынка, определены методологические подходы исследования экономического поведения фирмы.
Во второй главе исследуется экономическое поведение фирмы на рынках несовершенной конкуренции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ экономического поведения фирмы на рынках несовершенной конкуренции.
К наиболее существенным научным результатам, полученным лично автором, относятся: - раскрыто содержание фирмы как экономического субъекта - это организация, имеющая свой механизм воспроизводства, способная саморегулировать свою деятельность, определять экономическое поведение на различных видах рынка; уточнены различия в понимании фирмы как экономического субъекта и фирмы как категории права; основным признаком первого является осуществление индивидуального воспроизводства, а второго -наличие обособленного имущества, регистрация, наименование; даны качественные отличия категорий "фирма" и "предприятие"; заключающиеся в целях их деятельности, применяемых бюджетных ограничениях, степени самостоятельности деятельности и ответственности, условиях внешней среды, в системе существующих связей (горизонтальных, вертикальных); определены причины существования фирмы как экономического института, связанные со способностью ее компенсировать в значительной степени "провалы" рынка и "провалы" государства. Фирма способна контролировать информацию, согласовывать деятельность внутри и вне ее, производить определенные общественные блага, имеет четкие критерии эффективности; обосновано понятие экономического поведения фирмы как совокупности процедур, правил, в том числе альтернативных, выбор и следование которым обеспечивает реализацию поставленных целей; - выделены типы экономического поведения фирмы (активное и пассивное, рентоориентированное и рациональное, оппортунистическое и легитимное, смешанное); проанализировано экономическое поведение фирмы на различных конкурентных рынках в модели "принципал-агент"; - обосновано, что в переходных условиях фирмы на монопольном рынке обнаруживают рентоориентированное поведение, связанное с распределением и перераспределением объемов производимых благ; раскрыты экономические пределы сокращения производства монополий в отрасли, связанные с возможностью преодоления входных барьеров потенциальными конкурентами, отказе покупателей приобретать производимые блага за установленную высокую цену; предложены меры по регулированию деятельности естественных монополий - принятие специального закона о них, снижение входных барьеров на рынок, выравнивание тарифов на их продукцию на региональном уровне; раскрыты проявления конкурентного монополизма фирм на рынке монополистической конкуренции - дифференциация продукции, местоположение, низкие издержки, условия сбыта, уникальность предоставляемых услуг, доступность информации о товарах и услугах (реклама); предложен критерий выбора типа экономического поведения фирм на олигопольном рынке - издержки и обосновано положение: чем меньше разница их, тем больше вероятность совместных действий фирм (сговор фирм сокращает и трансакционные издержки).
Теоретическая и практическая значимость
В диссертации представлено теоретико-методологическое исследование в области фундаментальной науки - экономической теории, раскрывающее природу фирмы и ее экономическое поведение на различных конкурентных рынках.
Выводы и результаты исследования автора могут быть использованы для анализа экономического поведения фирм, регулирования их деятельности для повышения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики, а также использованы в процессе преподавания экономической теории, чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров по теории фирмы.
Апробация_работы. Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодной вузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию СГСЭУ, по теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 3,4 п.л.
Основные положения и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту: обоснование фирмы как особой организации, института рынка; раскрытие категории "экономическое поведение фирмы"; рассмотрение типов и специфики экономического поведения фирм на рынках несовершенной конкуренции.
Альтернативные теории фирмы
Существующие научные теории фирмы исследуют ее содержание, функции, роль, национальные особенности, конкурентоспособность и другие стороны деятельности и фактически рассматривают с разных сторон главную проблему - как фирме, занимающейся современным предпринимательством в рамках закона достичь надлежащей эффективности. Существует несколько альтернативных подходов к теоретическому исследованию фирмы.
Неоклассическая теория фирмы исходит из признания объективного существования фирмы наряду с обособлением рынка факторов производства от рынка продуктов и считает главной проблемой нахождение объема производства и уровня цен при реализации функции максимизации экономической прибыли. Эта теория была широко распространена в первой половине XX века, когда особое внимание уделялось конкурентной структуре рынка (совершенная и несовершенная). Фирма исследовалась как некая целостность, которая использует взаимозамещающие факторы производства, стремится к минимизации издержек производства при заданном его объеме. Условием максимизации получаемой прибыли являлся выпуск фирмой такого объема продукции, при котором предельные издержки равны рыночной цене.1 Прибыль считалась результирующим фактором деятельности фирмы, и если она не достигла максимального потолка прибыли, то в процессе рыночной конкуренции подвергалась "естественному отбору" и могла быть удалена с рынка. Фирма в неоклассической теории представляла собой "черный ящик", в котором ресурсы преобразовывались в готовую продукцию в соответствии с характером производственной функции, выражающей зависимость объема производимой продукции от комбинирования факторов производства. Основной акцент делался на технологические параметры (свойства) фирмы и организацию рынка, распределение экономической деятельности между фирмой и рынком рассматривались как заданное. Фирма характеризовалась как производственная функция, в соответствии с принципом технической эффективности, рынки считались выполняющими функцию сигнальных устройств, возможности получения и обработки поступающей из внешней среды необходимой информации считались неограниченными.
В рамках этой теории экономическое поведения фирмы определялось способом максимизации прибыли, зависящим от внешней среды (структуры рынка). Этот подход абстрагировался от организационных отношений, процессов выработки и принятия решений, контроля за их выполнением.
Экономическое поведение фирмы в классической теории детерминировано существующей рыночной структурой и определяет результаты ее хозяйственной деятельности.
Классическая теория фирмы постулирует стремление владельцев к максимизации прибыли как основе своего благосостояния, базируется на совмещение их статуса собственников, владельцев с собственным управлением фирмой для достижения поставленной цели. Вместе с тем допускалась возможность использования найма руководителей, менеджеров для получения максимальных выгод. Несмотря на критическое отношение к данным положениям классической теории фирмы ее оппонентов, до сих пор она имеет немало сторонников и используется как теоретико-методологическая основа формального анализа фирмы на различных видах рынков.
Ограниченность этого подхода проявилась при использовании предложенной X. Лейбенстайном теории "X - неэффективности".1 В рамках этой теории фирмы рассматриваются как субъекты, принимающие неэффективные решения — использование не лучшей из существующих технологий, нерациональный подбор кадров и слабое стимулирование их деятельности, что сказывается на величине различных издержек фирмы (предельных, средних). Эта внутренняя неэффективность больше свойственна фирмам в монополизированных отраслях, где нет сильных внешних конкурентов. Альтернативные неоклассической теории фирмы начали развиваться во второй половине XX века. Одним из первых, кто отметил необходимость развития альтернативных версий теории фирмы был И. Ансофф, который указал ряд причин, вызвавших иное толкование природы фирмы.2 1) появились новые множественные задачи в экономическом мире фирм, что обесценило имевшийся опыт; 2) усложнились управленческие проблемы, связанные с интеграцией экономической деятельности фирм не только на национальных рынках, но и на мировых; 3) возникли и увеличились разрывы между сложностью и новизной задач и различными управленческими навыками, накопленными в прошлом; 4) повысилась вероятность стратегических неожиданностей, вызванная тем, что новые задачи возникают с большей частотой. Появились научные работы, в которых критически осмысливались позиции неоклассической теории фирмы. Так, например, выделяется ряд причин, ограничивающих или замещающих цель максимизации прибыли:1 1. Борьба за статус, власть, престиж может вылиться в поведение, несовместимое с максимизацией прибыли. 2. Стремление избежать риска может быть столь сильным, что будут отброшены даже относительно консервативные способы получения большой прибыли. 3. Предпочтение какого-то вида активов (например, ликвидности в ущерб материальным запасам и постоянным активам) может противоречить принципам максимизации прибыли. 4. Менеджеры больше заинтересованы в своей зарплате, бонусах и других вознаграждениях, чем в прибылях фирмы или доходах собственников. 5. Компромиссы между целями менеджеров, управляющих разными функциями производства, сбыта, финансов, по связям с общественностью и т. д. достигаются за счет максимизации прибыли.
Содержание и типы экономического поведения фирмы
Исходными посылками данного анализа является выявление экономического содержания фирмы как хозяйствующего субъекта, классификация различных ее видов.
В отечественной экономической литературе теорией и анализом рыночной деятельности фирмы долгое время не занимались - сильны были авторитеты зарубежной экономической мысли - Р, Коуз, Т. Саймон, Д. Норт - лауреаты Нобелевской премии. Теория фирмы не разрабатывалась и из-за отсутствия самого термина "фирма" во всех научных изданиях того времени, данное понятие считалось имманентным только капиталистической форме хозяйствования, в сопоставлении с которой деятельность предприятий в нашей стране проигрывала по известным позициям (качество, ассортимент, хронический дефицит). Популярным было исследование предприятия как субъекта хозрасчетных отношений, как основного звена экономики. Сам термин "фирма" чаще употреблялся в юридических исследованиях, хотя даже в правовых законах, регламентирующих деятельность этого субъекта используется не категория "фирма", а "предприятие". Но в условиях рынка полноправный субъект хозяйственной деятельности называется именно фирмой, а не предприятием и дело здесь не в смене терминов, а в глубоких экономических преобразованиях, изменениях системы отношений внутри фирмы и ее внешних взаимосвязях с другими экономическими субъектами — государством, иными фирмами, организациями. Произошло искусственное отделение понятия фирмы от ее экономической первоосновы как структурного элемента рынка, субъекта хозяйствования, наделенного реальными правами и обязанностями.
Фирма отражает все существующие в национальной экономике процессы в производственной, инновационной, финансово-кредитных и других сферах. Фирма - экономическая единица, функционирующая с целью получения дохода (прибыли) и стремящаяся к максимизации его, самостоятельно принимающая хозяйственные решения, являющаяся собственником (полным, частичным) различных факторов производства и использующая их для производства благ (товаров, услуг) с целью их последующей реализации., на входе которого (input) - факторы производства, которые соединяются, комбинируются в рамках фирмы, создается продукция; на выходе (output) - продукция (товары, услуги).
Фирма в условиях рынка использует как собственный так и заемный капитал, несет риск, ответственность, получаемые доходы использует как на потребление, так и на накопление, расширение производства.
Фирма является основной структурной единицей, субъектом бизнес -деятельности, это коммерческая организация, стремящаяся к получению дохода. Между предприятием и фирмой есть различия. Под предприятием подразумевается как правило, однопрофильное производство определенного продукта, товара, услуги. Фирма представляет собой обобщающее понятие и может включать как одно, так и несколько предприятий и производств. Фирма как хозяйственное звено является юридическим лицом и представляет собой субъект предпринимательской деятельности.
Фирма как многопрофильное предприятие или совокупность их имеет ряд преимуществ. Многопрофильность производства делает фирму более устойчивой в период экономических спадов, кризисов. Дело в том, что современные кризисы имеют достаточно выраженный отраслевой характер, поэтому неблагоприятная ситуация на рынке отдельного товара (падение спроса, цен) может снизить получаемые доходы, но при многопрофильности фирмы эти убытки могут быть компенсированы стабильными или даже возрастающими доходами от других видов деятельности. Необходимо также учитывать жизненный цикл товара. При переходе его с фазы развития на фазу затухания, спада при однопрофильном производстве объективно исчерпываются возможности дальнейшего развития. Например, фирма выпускает устаревшие модели компьютеров или бытовой техники (черно-белые телевизоры). При многопрофильности фирмы этот естественный жизненный цикл производимых товаров можно продлевать. Для разных групп товаров он может быть различен и при одновременном выпуске нескольких видов продукции происходит совмещение разных стадий жизненного цикла их. Так, например, фаза затухания в производстве одного товара может компенсироваться фазой развития, роста в выпуске другого товара, что позволяет рационально распределять инвестиции между различными видами производства в рамках фирмы.
Современные фирмы активно занимаются диверсификацией производства - проникновением на новые рынки, освоением их, рассредоточением капитала фирмы по нескольким отраслям, связанных между собой технологически и технически, организационно. Рассмотрим позиции отдельных исследователей природы фирмы. Так, сущность фирмы заключена, по мнению А. Демина, в идеальной совместимости ее с бизнесом и рынком, это всеобщая организационная структура бизнеса, один из основных экономических институтов рынка, генеральное предназначение которой - созидательное предпринимательство.
Фирма - это единственная, специфическая, универсальная организация, в которой капитал (реальный, человеческий, денежный) реализует присущие ему цели, функции.1 Рассмотрим целевые установки фирмы. Получение максимальной прибыли - это конечная цель любой коммерческой деятельности. Эта цель достигается через определение и реализацию набора целевых установок как тактического, так и стратегического порядка. Ими являются: га увеличение объема продаж; Е достижение более высоких темпов роста; га увеличение доли рынка; га увеличение прибыли по отношению к вложенному капиталу; га увеличение дохода на акцию компании (если это акционерная компания); а увеличение рыночной стоимости акций (если это открытое акционерное общество); га изменение структуры капитала. Характер данных целевых установок фирмы определен состоянием экономики в целом, тенденциями развития конкретной отрасли, к которой относится деятельность фирмы, а также стадией цикла жизни самого предприятия.
Экономическое поведение фирмы на монопольном рынке
Прибыли служат сигналом для привлечения новых поставщиков товара, когда рынки являются чисто конкурентными. Если монопольная фирма получает экономическую прибыль, то это будет искушать новых потенциальных продавцов конкурировать с монополистом путем производства аналогичного товара. Поддержание чистой монополии, следовательно, требует существования условий, которые предотвращает появление дополнительных продавцов на рынке монопольной фирмы. Барьеры для входа на рынок необходимы для долгосрочного поддержания монопольной власти. Если бы был возможен свободный вход на монополизированные рынки, то экономические прибыли, получаемые монопольными фирмами, привлекли бы новых производителей и продавцов. Предложение на этих рынках возросло бы, так как возросло бы количество производителей и продавцов. Монопольный контроль над ценой окончательно исчез бы, так как рынки стали бы конкурентными. Среди основных типов барьеров для входа на рынки, дающих возможность появиться монополии и помогающих ее поддерживать, можно указать на следующие:
Исключительные права, полученные от правительства. Некоторые барьеры для входа на рынок являются результатами правительственных мер, которые предоставляют фирмам статус единственного продавца. Например, местные органы власти часто разрешают устанавливать системы кабельного телевидения единственной фирме. Органы власти обычно предоставляют монополию на право оказывать транспортные услуга, услуги связи, а также основные коммунальные услуги такие, как общественная гигиена, электроэнергетика, водоснабжение и канализация, газоснабжение. Во Франции с 1904 года похоронный бизнес контролируется компанией "Дженерал Фьюнералс", монополией, пользующейся государственными субсидиями, которая продает гробы и предоставляет похоронные услуги. Во многих случаях, из которых наиболее важными являются почта, органы власти сами руководят монополиями. Многие государства сами имеют монополию в продаже крепких напитков, а также являются единственными легальными представителями игорного бизнеса, организуя государственные лотереи. 2. Патенты и авторские права. Патенты и авторские права обеспечивают создателям новых продуктов или произведений литературы, искусства и музыки исключительные права, чтобы продавать или предоставлять лицензии на использование их изобретений и творений. Патенты могут также выдаваться на производственные технологии. Патенты и авторские права обеспечивают монопольные позиции только на ограниченное число лет. После истечения срока действия патента барьер для входа на рынок исчезает. Идея патентов и авторских прав состоит в том, чтобы поощрять фирмы и отдельные личности изобретать новые продукты и процессы путем гарантирования изобретателям исключительных прав на то, чтобы реализовать на рынке плоды их усилий. Однако исключительные права гарантируются только на ограниченный период. Создаваемая таким образом монополия является временной. Когда какая-нибудь фирма незаконно вторгается на рынок путем нарушения патента другой фирмы, ее могут принудить прекратить продажи по решению суда. Например, в 1985 году федеральный суд постановил, что "Кодак корпорейшн" нарушила семь патентов, выданных фирме "Полароид корпорейшн", производя и реализуя с 1976 года фотоаппараты мгновенной съемки. Когда постановление суда вошло в силу в течение второй недели января 1986 года, "Кодаку", на долю которого к середине 80-х приходилось 25% годовых продаж фотоаппаратов моментальной съемки, пришлось прекратить производство как этих фотоаппаратов, так и пленки для них. 3. Контроль над предложением какого-либо производственного ресурса. Монополия может также поддерживаться в результате владения всеми источниками предложения конкретного ресурса, необходимого для производства монополизированного товара. "De Beers" обладает монопольной властью на алмазном рынке благодаря ее контролю над продажами около 85% необработанных алмазов, годных для изготовления драгоценностей. "Aluminum Company of America" обладала монополией на алюминиевом рынке США вплоть до конца второй мировой войны. Ее монополия поддерживалась отчасти ее контролем над местоположениями бокситовой руды, которая является сырьем для производства алюминия, и отчасти контролем над несколькими превосходными источниками дешевой энергии. Какие-либо уникальные способности или знания также могут создать монополию. Талантливые певцы, художники, спортсмены или "сливки общества" какой-нибудь другой среды обладают монополией на использование своих услуг. Например, Сильвестр Сталлоне получил 15 млн. долларов плюс проценты от кассовых сборов за свою роль "Рокки-4" и гонорар, превышающий 12 млн. долларов за свои услуги в фильме "Над вершиной", выпущенном в 1986 году. Это своего рода интеллектуальная монополия. Фирмы, у которых есть технологические секреты, обладают монополией, если другие фирмы не могут воспроизвести их приемы обработки и производства продуктов. Например, "Coca-Cola" тщательно охраняет свою формулу сиропа, который входит в классическую "Coca-Cola". Секретная формула обеспечивает компании монополию на ее напиток. Конечно, поскольку существует много близких и заменяющих ее безалкогольных напитков, "Coca-Cola" не обладает чистой монополией. 4. Преимущество низких издержек крупного производства, обусловленного монополизацией рынка. Преимущества в затратах, имеющиеся у очень крупных фирм, могут позволить одной фирме, обслуживающей весь рынок в качестве единственного продавца, производить продукцию с более низкими издержками, чем это было бы возможно, если бы рынок обслуживался двумя или более продавцами. Например, в более низких средних издержках производства по мере роста фирмы могла бы выразиться экономия на масштабах производства (увеличивающий эффект масштабов производства). Это может способствовать установлению монопольной власти и стать барьером для входа на рынок других фирм (монополия, защищая свой рынок сбыта, может устанавливать относительно низкие цены, соответствующие своим низким издержкам, недоступным для "новичков" на рынке. Таким образом, входные барьеры могут быть легальные, нелегальные, естественные, искусственные, правовые, экономические, постоянные, временные.
Экономическое поведение фирмы на рынке монополистической конкуренции
Исходные положения теоретического анализа были заложены в работе Э.Чемберлена "Теория монополистической конкуренции" (1933г.) и П.Самуэльсона "Монополистическая конкуренция - революция в теории" (1967г.) Экономическое поведение фирм здесь определяется структурой рынка - монополистической конкуренцией, имеющей общие черты и с монополией и с конкуренцией: большое число продавцов; каждый имеет малую долю на рынке; " свободный или легкий вход на рынок и уход с него; доступ к информации производимые блага связанные, но не однородные, не гомогенные. Особое значение на данном рынке имеют функциональная, видовая и предметная конкуренция, что связано с дифференциацией производимых товаров и услуг. На этом рынке фирмы производят товары, которые по каким-либо параметрам отличаются от товаров и услуг других фирм, хотя производимые блага принадлежат к одному виду (цветы, ткани, хлебобулочные изделия, парикмахерские и т.д.) Именно эта дифференциация потребительных свойств товара дает возможность контроля фирмы над его ценой, фактически это рынок малого и среднего бизнеса. Потребитель выбирает ту или иную фирму на рынке монополистической конкуренции, исходя из собственных предпочтений - близкое расположение фирмы, качество товаров и услуг, длительность пользования услугами, система предоставляемых скидок, льгот, все эти факторы трансформируются в ценовые различия, что очень удобно и для потребителя и для фирм-производителей .
Ценовые пределы, в которых может действовать фирма определяются средней ценой ближайших конкурентов. Кривая спроса у фирмы на данном рынке наклонена вниз, но имеет вид не резко наклоненной кривой, а более пологой, что означает наличие некоторой свободы цен. Механизм получения фирмой чистой прибыли на рынке монополистической конкуренции графически иллюстрируется следующим образом:
В долгосрочном периоде фирмы могут свободно покидать отрасль и входить в нее, в зависимости от получения ими прибыли или несения убытков. Здесь наблюдается тенденция к получению нормальной прибыли, т.е. безубыточности деятельности, когда величина экономической прибыли равна нулю. Но это упрощенная модель ситуации на рынке монополистической конкуренции. Отдельные фирмы в действительности могут и в длительном периоде получать прибыль (экономическую) или нести убытки, это связано с положением кривой спроса, средних общих издержек. Так, кафе-магазин на вокзале, бензозаправка всегда будут пользоваться спросом и получать прибыль, и они же будут нести убытки в малонаселенном районе, местности.
Таким образом, фирмы на рынке монопольной конкуренции обладают некоторым контролем над ценой производимых благ. Используя свое положение относительного монополиста, фирма может позволить себе увеличить цену на продукцию, в отличии от фирмы на рынке совершенной конкуренции, где фирмы имеют иное положение и при повышении цен могут потерять потребителя. Монополистическая конкуренция связана с дифференциацией товара и она может быть значительной (ткани), что вызывает определенные предпочтения со стороны потребителей, их вкусовые пристрастия. И при росте цен на эту продукцию потребитель может не покинуть рынок и остаться приверженцем благ, выпускаемых определенной фирмой. Так, если потребители привыкли к определенному сорту чая, кофе, печенья, но при росте цен на них они могут сохранить свои предпочтения конкретным сортам и не перейти на другие товары. Это касается и сферы услуг - парикмахерских, портных, врачей и т.д. На монопольно-конкурентном рынке фирма, предлагающая блага выгодно отличающиеся от продукции конкурентов, может и не учитывать действия других фирм, их реакции на ее экономическое поведение поскольку таких фирм достаточно много и они относительно невелики. Но могут быть и иные варианты действий фирм на данном рынке, применяемые формы конкурентной борьбы, которые не рассматриваются в экономической литературе. Прежде чем их раскрывать, отметим, что в теории и методологии сложились некоторые стереотипы в отношении экономического поведения фирм на рынке монополистической конкуренции. Рассмотрим их.
Поскольку фирм много и каждая их них является монополистом в тех или иных видах производства и реализации благ, то отдельная фирма в своих действиях, в том числе в ценовой политике не учитывает ответную реакцию конкурентов. Это положение справедливо только в том случае, если действия фирмы на данном рынке не затрагивают интересы конкурентов и не ущемляют их положение. Например, фирма открывает магазин, торгующий производимой ею продукцией на территории, где расположено производство (обувная фабрика) и реализует ее по ценам, близким к оптовым. Или если фирма использует ноу-хау и улучшает качество производимых товаров таким образом, что на них резко возрастает спрос даже при повышении цены. Но даже приведенные примеры действий фирм на монополистическом рынке имеют свои "погрешности", т.к. сложно делать фирме такой шаг, который был бы безразличен конкурентам.
При характеристике данного рынка нельзя забывать о том, что это не только рынок множества монополистов, но и массы конкурентов, которые активно используют различные формы и методы конкурентной борьбы. Для того, чтобы охарактеризовать их, определим сначала в чем конкретно являются монополистами фирмы, действующие на рынке монополистической конкуренции. Автор выделяет следующие проявления конкурентного монополизма фирм на данном рынке:
1. Монополия на потребительские свойства товара. Производя дифференцированную продукцию, фирмы стремяться к тому, чтобы у товаров было как можно больше отличий - тогда производимый фирмой товар заметнее на фоне другой товарной массы.