Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Борисов Олег Георгиевич

Барьеры на рынках потенциальной конкуренции
<
Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Барьеры на рынках потенциальной конкуренции Барьеры на рынках потенциальной конкуренции
>




Борисов Олег Георгиевич. Барьеры на рынках потенциальной конкуренции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/1570-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы потенциальной конкуренции

1.1. Сущность потенциальной конкуренции в аспекте анализа рыночных структур 12

1.2. Барьеры входа и выхода на рынок и изменение их высоты 35

1.3. Поведение фирмы в условиях потенциальной конкуренции 58

ГЛАВА 2. Потенциальная конкуренция на рынках с разной высотой барьеров входа

2.1. Рынки со свободным и «предоставляемым» входом 83

2.2. Рынки со сдерживаемым входом 109

2.3. Рынки с блокированным входом 134

Заключение 161

Библиографический список 169-177

Введение к работе

Активное поощрение конкуренции на товарных рынках страны традиционно является прерогативой государства всех ведущих стран. На данный момент существуют разногласия в связи с теоретическими схемами и конкретной практикой осуществления данной политики. Неэффективность проводимой антимонопольной политики вытекает из несостоятельности ее концепции для условий переходной экономики.

Предпосылки для защиты конкуренции не могли возникнуть в административно командной экономике, так как в ней не существовало конкуренции по сути тождественной рыночной, и поэтому не возникала потребность в ее защите. Появлению первых признаков конкуренции послужило развитие кооперативов и индивидуальной предпринимательской деятельности, представление финансовой самостоятельности государственным предприятиям, перестройка системы снабжения и сбыта на основе предоставления предприятиям права заключения договоров о поставках.

В начале реформ на концепцию антимонопольной политики повлияло широко распространенное мнение среди экономистов о высокой степени концентрации российской промышленности. При этом акцент делался на уникальность российской экономики, в которой господствуют гигантские монополии. Основу оценки составляли не степень этого «господства», а абсолютные размеры предприятий в отрасли или его доля на рынке, географические размеры которого приравнивались к административно-территориальным границам региона. Не оспаривая положение о значительном монополистическом потенциале социалистической экономики, который в условиях либерализации экономической жизни проявился в поведении многих предприятий, следует констатировать, что экономические способы нейтрализации монополистических действий отдельных предприятий еще не могли быть задействованы в силу отсутствия рыночного механизма. Поэтому ставка делалась на привычные административные меры.

Административно-командный монополизм трансформировался в номенклатурно-корпоративный монополизм, который породил на рынке специфический механизм нерыночного регулирования экономики. Это механизм, который складывается как бы «сам собой» в отношениях между корпорациями, которые как бы инстинктивно реагируют на изменения производственной, хозяйственной, политической ситуации, устанавливая иные пропорции иные отношения. Это контроль, основанный на ресурсном контроле, технологической кооперации, экономической взаимозависимости поставщиков и потребителей. Главными факторами конкуренции становятся не издержки и цена, а уровень и объем корпоративной власти и контроля над рынком, производством и социальными процессами, статус предприятия, близость к ресурсам, степень сращения с государственным аппаратом, а в определенных сферах - коррупция и прямое насилие.

Защита конкуренции и создание условий для развития предпринимательства находятся в парадоксальной зависимости. Стремление предпринимателя к свободе продиктовано его желанием завладеть рынком. Защита конкуренции ограничивает такое стремление, поскольку благодаря конкуренции свобода каждого отдельного предпринимателя заканчивается там, где начинается свобода другого. В этом случае, потенциальная конкуренция -это объективно существующий механизм антимонопольного регулирования, не дающий монополистам расслабиться, дающий возможность новым предприятиям занять свое место на рынке.

Фундаментальное значение конкуренции для функционирования рыночной экономики очевидно. Обособление представляемой специфической области экономического знания связано с тем, что предпосылки классической модели «совершенной конкуренции» перестали отражать реальность. Такие явления, как структура рынка, поведение фирм в отраслях и результативность функционирования рынков, суть взаимосвязанные феномены, входящие в качестве существенных составляющих в рыночный механизм связи производителей и потребителей. Чтобы этот механизм работал с минимальными сбоями, необходимо оказывать на все три перечисленные элемента то или иное государственное воздействие. Последнее должно относиться преимущественно к функционированию несостоятельных рынков.

В данном контексте представляются существенными следующие зависимости. Экономическая результативность функционирования отраслевых рынков в значительной мере обусловливается поведением на них продавцов и покупателей. От продуктовой стратегии и практики ценообразования, от того, как организованы потребители и в какой мере они имеют возможность влиять на эти процессы, зависит поведение производителей. Исходя из ситуации, последние принимают решения об увеличении или уменьшении инвестиций, определяются с рекламной стратегией, развивают или ослабляют инновационную активность в расчете на максимизацию своего частного результата.

Отталкиваясь от сложившейся ситуации, и производители, и потребители, в том числе организованные в гражданские институты, стремятся изменить законодательные условия, в которых непосредственно осуществляется сопряжение производства и потребления; как по линии государства, так и по требованию отмеченных гражданских институтов формируются те или иные ограничения поведения производителей и потребителей на отраслевом рынке. Формируются некие поведенческие правила и традиции правового, административного и нравственного характера, задается определенный уровень взаимоотношений производителей и покупателей на отраслевом рынке.

Поведение продавцов и покупателей в известной мере зависит от сложившейся структуры соответствующих отраслевых рынков, то есть от количества продавцов и покупателей, наличия разного уровня барьеров входа на эти рынки новых производителей, от степени дифференциации продукта, развитости сети рыночной инфраструктуры.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки обособления этой области экономических знаний относятся к 1887-1915 гг, когда в США появились федеральные антитрестовские законы и были созданы соответствующие антимонопольные государственные органы.

Теория «Industrial Organization» приобрела особую популярность в период с 1933 по 1940 гг.: в условиях «великой депрессии» новое развитие экономической теории побуждалось изменением общепризнанной оценки роли конкуренции, осознанием безальтернативности расширения пределов государственного регулирования. Интерес к исследованию развития отраслевых рынков поостыл после второй мировой войны, когда логика событий подтолкнула к переключению деятельности многих американских ученых на изучение проблем экономической стабилизации и слаборазвитости регионов. Пробуждению интереса в 70-е годы способствовали, во-первых, возрастающий скептицизм относительно эффективности госрегулирования экономики, поворот в сторону дерегулирования. Во-вторых, сказалось осознание того, что структура рынка существенно влияет на международную торговлю (например, в связи с действиями товарных картелей и промышленных корпораций, направленных на получение сравнительных преимуществ). В-третьих, практика потребовала конкретных исследований способности промышленных фирм реагировать на рыночные изменения.

Концептуально-теоретические истоки «Industrial Organization»1 можно обнаружить в работах А.Смита и А.Маршалла, посвященных классическому подходу к теории фирмы. А. Курно и Ж. Бертран достигли ощутимых результатов в разработке теории олигополии.

Собственно теория, освещающая экономические подходы к анализу отраслевой организации рынков, стала формироваться в 30-е годы, когда были опубликованы работы Э.Мейсона и Д.Бэйна. Гарвардский университет стал

задавать тон в обсуждении проблем курса, сформулировав исходную экономическую парадигму2.

В рамках анализа конкурентов следует упомянуть две хорошо известные теории: теория барьеров на пути вхождения в отрасль и теория стратегического поведения. И в том, и в другом случае рассматривается практика заключения нестандартных контрактов, ее влияние на позиции конкурентов. Среди основоположников можно назвать М.Портера - автора 15 книг и более чем 50 статей. Вышедшая в 1980 году его книга "Competitive Strategy: Techniques for Analysing Industries and Competitors" широко признана в качестве одной из передовых работ в этой области. Две его следующие книги - "Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance" и "The Competitive Advantage of Nations", - вышедшие соответственно в 1985 и 1990 годах, предлагают новую, разработанную им теорию конкуренции наций, государств и регионов. В своих последних исследованиях он возвращается к тому, с чего начинал, - к стратегии компании. В других работах основное внимание уделено анализу усиления монопольного положения в ходе увеличения фирм. В этих традициях написаны основные работы по барьерам на пути вхождения в отрасль, в особенности труды Д.Бэйна (1956). Ранние работы в этой области подверглись многочисленной критике, основные их недостатки связывались со статическим характером анализа и нечеткой идентификацией предварительных условий, объясняющих важность барьеров на пути вхождения в отрасль. Эти возражения подробно рассматриваются в более свежих разработках по стратегическому поведению (Д.Крепс и Р.Вильсон. 1982, П.Милгром, Дж. Роберте, 1982). Наиболее интересным вкладом в теорию промышленной организации, сделанным в 80-е годы, является теория конкурентоспособности (Баумоль, Панзар, Вилинг, 1982), развивающая идею о том, что потенциальная конкуренция также эффективна, как и реальная. Это особенно актуально для

отраслей, где возрастающий эффект от масштаба ограничивает количество фирм на рынке (естественная монополия или олигополия).

В России интерес к исследованию развития отраслевых рынков проявился в 90-е годы, в связи с началом осуществления радикальных реформ. Определенные шаги в развитии методологии изучения рынка в России были предприняты Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которое выработало ряд рекомендаций по оценке структур рынка и определению его границ. Исследования барьеров входа, вертикальных ограничений и проблемы асимметричной информации на рынках России были проведены Н.М.Розановой (МГУ) и СБ. Авдашевой (Высшая школа экономики). Ряд исследований, в основном по результатам социологических опросов, посвящен анализу поведения предприятий и их адаптации к рыночным условиям (А.Яковлев, А.Гурков, А.Клепач и др.). Однако они носят разрозненный характер, исследование российских рынков требует дальнейшего развития.

Первостепенным является вопрос, в какой степени в условиях России действует основной постулат структурной концепции. Другими словами, сохраняется ли обусловленность поведения предприятий на рынке структурными параметрами.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в раскрытии особенностей стратегического поведения фирмы в условиях потенциальной конкуренции. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать изменения отраслевой структуры, свойственные современной экономике России;

- сформулировать критерии выделения рынков потенциальной конкуренции как особой рыночной структуры;

- развить концепцию входных барьеров на отраслевые рынки.

- рассмотреть, как меняется стратегическое поведение предприятий на рынках с разной высотой входных барьеров.

Объектом исследования являются реальные экономические связи, возникающие на особых рынках, на которых может действовать крупная фирма, обладающая всеми признаками доминирующей, но в силу особого характера рынка не становящаяся действительно доминирующей по своему стратегическому поведению.

Предмет исследования: совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами на рынках с потенциальной конкуренцией.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования несовершенной конкуренции, анализа отраслевых рынков и рыночных структур. Важное значение в методологическом плане имели концепция промышленной экономики как раздела микроэкономики, концепция квазиконкурентного рынка.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Широкое применение нашел сравнительный анализ.

Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких конкретных методов как экономико-статистический, факторный, функциональный, а также структурный анализ и социологические исследования применительно к деятельности предприятий на различных отраслевых рынках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях.

Автором предпринято комплексное исследование проблем, связанных с закономерностями и особенностями функционирования производителей в условиях рынка потенциальной конкуренции. По результатам проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих элементы научной новизны:

- обосновано, что изменение отраслевой структуры экономики привело к изменению доминирующего типа рыночной структуры; состояние конкуренции на ведущих рынках российской экономики характеризуется как рынок доминирующей фирмы в конкурентном окружении;

- сформулировано авторское понятие «потенциальной конкуренции»; доказано, что в условиях потенциальной конкуренции важна высота барьеров входа и возможность их изменения по отношению к различным потенциальным конкурентам;

- сформулированы основные черты антиконкурентного поведения производителя;

- доказана актуальность анализа особенностей стратегического поведения уже существующих фирм в условиях постоянной угрозы со стороны потенциальных конкурентов;

- развита концепция барьеров входа и выхода на рынок. В частности, предложен авторский вариант классификации барьеров входа и выхода, включающий структурные, связанные с особенностями рынка и особенностями отрасли, административные, поведенческие. К особенностям отрасли автор относит эффект масштаба, высокие объемы первоначальных инвестиций, высокие невозвратные издержки, высокие расходы на НИОКР, на обучение персонала, высокую социальную значимость отрасли. К особенностям рынка автор относит емкость рынка, открытость для иностранной конкуренции, возможности расширения количества рыночных ниш, организацию обслуживающих рынков, возможность потребителей отказаться от услуг традиционного поставщика и переориентироваться на товары других хозяйствующих субъектов, объективные преимущества уже действующих в отрасли фирм в отношении производства данного товара, степень рекламоёмкости рынка, тип конкуренции на рынке; - выработаны рекомендации по оценке степени преодолимости барьеров входа на рынок. В частности, рекомендуется использование критериев своевременности, вероятности, достаточности входа на рынок новых конкурентов; - рассмотрены варианты развития потенциальной конкуренции на рынках с разной высотой барьеров входа: на рынках со свободными и предоставляемыми входами, со сдерживаемым входом, с блокированным входом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области антимонопольной политики государства, в частности определения состояния конкуренции на товарных рынках страны, снижения высоты административных барьеров. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития реального сектора экономики.

Сущность потенциальной конкуренции в аспекте анализа рыночных структур

В современном мире наблюдается одновременное существование двух тенденций: усиление конкурентной борьбы и усиление монополизации, увеличение рыночной доли фирм. С одной стороны, это ведет к поиску новых возможностей производства, технологий, организации труда. С другой, приводит к ограничению доступа на рынок потенциальных конкурентов. Противоречивость, взаимообусловленность двух тенденций связаны с тем, что они выступают как две формы проявления синтеза монополии и конкуренции. Конкуренция и монополия имеют множество сторон и свойств и существуют как целостность в многообразии своих проявлений. На, наиболее абстрактном уровне конкуренция символизирует стихийно-стимулирующее начало рынка, а монополии - регулирующее, плановое начало.

Мы должны начать с выяснения того, что в экономическом анализе понимается под конкуренцией. Здесь можно выделить две основные концепции, одна делает акцент на поведении продавцов и потребителей, а другая - на структуре рынка. Общеизвестные комментарии А.Смита, касающиеся как поведенческих, так и структурных характеристик, определили доминирующее направление экономических исследований на протяжении XVIII и XIX столетий."

А.Смит понимал сущность конкуренции как совокупность взаимонезависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке. Конкуренция в понимании Смита также характеризуется долговременными тенденциями, которые могут соблюдаться. Несмотря на краткосрочные отклонения, эти тенденции будут настолько длительными, насколько это необходимо для перемещения ресурсов из отраслей с низкими прибылями в отрасли, где может быть получены относительно более высокие прибыли. Это в свою очередь зависит от структурных условий, в частности от отсутствия барьеров для перемещения ресурсов. Осознавая, что ресурсы часто бывают немобильными в краткосрочном плане, Смит считал, что полные преимущества конкурентного рыночного процесса могут быть реализованы только в долгосрочном плане.

По мере того, как в XIX веке математические доказательства стали проникать в экономическую теорию, другая, главным образом, структурная, концепция конкуренции вышла на первое место. Деятельность предприятий и эффективность производства зависит от микроэкономической среды -структуры рынка, т.е. от взаимоотношений предприятий с поставщиками, потребителями и конкурентами. Основные параметры структуры рынка - это, прежде всего, число и распределение покупателей и продавцов, барьеры входа на рынок для новых предприятий, дифференциация продукта, а также вертикальная интеграция и диверсификация производства.

При переходе к чистой монополии (середина 1890-х гг. - 1929 г.) произошло резкое усиление концентрации производства, которая привела к изменению доминирующей формы собственности и доминирующей формы организации бизнеса: мелкая индивидуальная частная собственность сменилась групповыми формами собственности. Стала лидировать акционерная форма собственности, выразившаяся в доминировании одноотраслевых семейных корпораций (картели и тресты), управляемых линейно. Концентрация производства явилась условием возникновения монополий, занимавших ведущие позиции. Другим условием возникновения монополий стала протекционистская политика государства.

Установление монопольного положения происходило посредством сговора, слияния или поглощения, а также образования новой индивидуальной или ассоциированной фирмы. Источники монопольной прибыли носили преимущественно внешний характер (искусственно созданный дефицит, эксплуатация потребителя и поставщика продукции за счет монопольно высоких/низких цен, неэквивалентного обмена с колониями и т.д.). К внутренним источникам относились: экономия на масштабах производства, интенсивная эксплуатация, изредка - инновации. Возникновение монополий с неизбежностью привело к глубоким изменениям в механизме межотраслевой конкуренции, переливе капитала : наличие барьеров входа и выхода из отрасли делает невозможной свободу перелива капитала, необходимого для выравнивания нормы прибыли; последнее затрудняет также наличие большого временного лага между намерением и осуществлением перелива капитала; процесс перелива осуществляется на уровне фирм и объединений фирм (раньше - на уровне отдельных предприятий).

После кризиса 1929 - 1933 гг. большинство экономически развитых стран вступило в новый цикл своего развития - монополистическую конкуренцию. Изменение отношений собственности выразилось в отчуждении акционеров от управления и собственности на реальные активы, появилась тенденция к замещению индивидуальной акционерной собственности собственностью юридических лиц, что усилило роль менеджеров. Основной формой организации бизнеса стали крупные корпорации, придерживающиеся "массивной" производственной системы, для которой характерен высокий уровень запасов, резервов производственных мощностей.

Барьеры входа и выхода на рынок и изменение их высоты

Отраслевые рынки подразделяются на открытые и замкнутые. Первые предполагают свободный вход на них любого желающего. Если же вход регулируется определенными механизмами, говорят о замкнутости (закрытости) рынка, а иногда - о наличии барьеров для входа на рынок.

Традиционным упрощением является предпосылка, согласно которой число участников отраслевого рынка неизменно. Но в реальной действительности происходят процессы увеличения или уменьшения числа его агентов, изменяющие уровень концентрации на этом рынке производителей и вызывающие определенную реакцию со стороны уже функционирующих здесь фирм. Возникающие в этой связи вопросы конституируются в теории как проблема «входных и выходных барьеров», выступающих существенной характеристикой структуры отраслевого рынка.

Тот факт, что норма прибыли на одних отраслевых рынках устойчиво выше, нежели на других, натолкнул исследователей на мысль о наличии определенных экономических и иного характера препятствий для входа на первые новых фирм. Эти препятствия, получившие наименование «входных барьеров»10, позволяют функционирующим на данном рынке фирмам получать более высокую прибыль, не опасаясь появления новых конкурентов. Позднее было предложено определять эти барьеры, исходя из ассиметрии в поведении действующих на отраслевых рынках и входящих на них фирм, а конкретнее -как издержки производства, которые должны нести входящие и не несут функционирующие (укоренившиеся) фирмы11.

С учетом того, что уход фирм с отраслевого рынка предполагает осуществление неких затрат (связанных с состоянием ликвидности активов, потенциалом диверсификации или перепрофилирования производства, и т.д.), под барьерами «входа - выхода» следует понимать совокупность факторов (объективного и субъективного порядка), которые либо препятствуют входящей фирме организовать прибыльное производство на отраслевом рынке, либо противодействуют выходу с него укоренившейся фирмы без существенных потерь12.

В литературе отмечалась противоречивость феномена барьеров, о которых идет речь. Они могут, с одной стороны, вести к искажению межотраслевого и внутриотраслевого распределения ресурсов по сравнению с оптимальным с точки зрения общества, с другой стороны, - мотивировать усилия как функционирующих на рынке, так и стремящихся на него фирм к модернизации производства и повышению производительности труда.

Итак, под барьерами входа на рынок понимаются любые факторы и обстоятельства правового, организационного, технологического, экономического характера, препятствующие новым агентам вступить на данный товарный рынок и на равных конкурировать с уже действующими на нем агентами.13

Новые конкуренты привносят на рынок новые производственные мощности, чтобы войти в рынок, занять свою долю рынка и получить доступ к основным ресурсам. Насколько серьезной является угроза со стороны возможного появления на рынке новых конкурентов, зависит от наличия барьеров для входа и реакции существующих конкурентов. Если барьеры входа высоки, и претенденты сталкиваются с мощным противодействием прочно укоренившихся в отрасли конкурентов, очевидно, что новички не будут представлять серьезной опасности в плане вторжения. Именно наличие барьеров для входа в сочетании с высоким уровнем концентрации производителей в отрасли дает возможность фирмам поднимать цены выше предельных издержек и получать положительную экономическую прибыль не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах, что и обусловливает рыночную власть этих фирм. Там, где барьеры для входа не существуют или слабы, фирмы даже при высокой рыночной концентрации вынуждены учитывать конкуренцию со стороны фактических или потенциальных соперников.

Концепция барьеров входа на рынки не завершена. С развитием рынков и появлением новых форм конкуренции обнаруживаются и новые виды барьеров. Можно выделить классическую концепцию барьеров входа, согласно которой существует шесть основных предпосылок, создающих барьеры для входа. 14

Экономия, обусловленная ростом масштабов производства. Компании, относящиеся к этой категории, сдерживают вторжение претендентов, вынуждая их либо входить в отрасль в большом масштабе производства, либо заранее согласиться с завышенными издержками (и, соответственно, с низкой прибыльностью).

Дифференциация продукта. Отождествление потребителем товарной марки с производителем также является серьезной преградой для вторжения, поскольку новым компаниям необходимо преодолеть приверженность потребителей к существующим маркам. Реклама, обслуживание уже устоявшихся в отрасли групп потребителей, а также отличия в товарах — являются факторами, обусловливающими отождествление товарной марки. Это, возможно, наиболее важный барьер входа в отрасли безалкогольных напитков, патентованных медицинских препаратов, косметики.

Рынки со свободным и «предоставляемым» входом

Функционирование и развитие каждой отрасли определяются объемами и структурой спроса на ее продукцию, составом предлагаемых ею товаров (работ, услуг), состоянием экономического потенциала.

Торговую отрасль можно рассмотреть как пример рынка со свободным или предоставляемым входом. Барьеры входа в отрасль низки прежде всего потому, что невелик стартовый капитал и необходимый экономический потенциал. Торговые отрасли (особенно в части обслуживания домашних хозяйств) являются наиболее социально заостренными (наряду с ЖКХ и пассажирским транспортом). Любые сколько-нибудь значимые перебои в товарном предложении вызывают немедленную отрицательную реакцию со стороны покупателей.

Экономический потенциал блока торговых отраслей должен обладать достаточными способностями, чтобы выдержать «перепады» с минимальным напряжением сил. Причем эти перепады следует рассматривать как нормальную среду функционирования отраслей товарного обращения.

Помимо решающего влияния абсолютных размеров спроса и предложения, их ассортиментного состава и соотношения между ними, для торговли важнейшими факторами являются место и время возникновения и удовлетворения спроса. Зачастую понятие «спрос» рассматривается только в виде количественных оценок объемов и структуры платежеспособной потребности. По мнению автора, это понятие должно включать в себя оценки, дающие ответы на вопросы «где» и «когда». С этой точки зрения для торговли и ее потенциала чрезвычайно большую роль играют ее пространственная структура и размещение торговых предприятий, сеть которых должна «покрывать» всю заселенную территорию страны и теснейшим образом зависеть от территориального распределения населения, его имущественной дифференциации, других демографических факторов, размещения других отраслей национального хозяйства, транспортно-коммуникационной сети.

При рассмотрении и анализе показателей основных фондов торговых отраслей, оценке их соответствия объемам и содержанию деятельности этих отраслей следует иметь в виду разницу между величиной фондов, которые принадлежат отраслям, то есть находятся на балансе торговых структур, и величиной основных фондов, используемых этими структурами в процессе выполнения своих функций. Это обстоятельство имеет большое практическое значение, так как предопределяет а) высокую долю арендной платы за используемые здания и сооружения в издержках торговых предприятий, б) малую величину амортизационных фондов ведущей отрасли товарного обращения как важного источника собственных финансовых ресурсов для модернизации и развития основных фондов. Если в промышленности в 1994-1996 годах доля амортизации основных фондов в структуре затрат на производство составляла в среднем 7,3%, то в издержках обращения розничной торговли этот показатель был равен 4,3%, а доля арендной платы за основные фонды - 4,6% . Эта сторона проблемы играет все большую роль, поскольку разрыв между балансовой и восстановительной стоимостью основных фондов в торговле неуклонно увеличивается.

В дореформенный период и величина, и качественный состав основных фондов блока торговых отраслей не соответствовали объемам его деятельности и функциям, что негативно сказывалось на удовлетворении нужд потребителей и создавало возможности для входа в отрасль новых субъектов. Торговая сеть по своим масштабам резко отставала от торговой сети развитых стран. Так, в 1990 году в России функционировало 288 тыс. розничных магазинов, или около 2 магазинов в расчете на тысячу жителей страны. В то же время в США было около 2 млн. розничных предприятий (8 на тысячу жителей), в Японии - свыше 1,6 млн. таких предприятий (13 на тысячу жителей), в Швеции - свыше 38 тыс. предприятий (5 в расчете на тысячу жителей). Еще более отставала в своем развитии сеть предприятий по материально-техническому снабжению. В 1989 году в СССР было 8,4 тыс. предприятий и организаций этой отрасли, или одно звено в расчете на 2,5 тыс. кв. км территории, тогда как в США в 1982 году функционировало 237,6 тыс. таких звеньев, или одно звено в расчете на 40 кв. км 2территории.

Россия - городская страна. Почти три четверти ее населения живет в городах и поселках городского типа, занимающих всего 0,5% территории . Преобладание городского населения делает непригодным и для России методы рыночной мобилизации (рекомендуемые Международным Валютным Фондом), неявно опирающиеся на использование в качестве амортизатора рыночных реформ огромной массы сельского населения, живущего фактически по законам натурального хозяйства, не создающего конкурентной среды, и не нуждающегося в чужой продукции. То же действие оказывают такие фундаментальные характеристики России, как продолжительная зима (диктующая необходимость работы в закрытом помещении) и огромные расстояния, ограничивающие перевозку сырья и громоздких промежуточных продуктов. В этих условиях эволюция системы расселения в нашей стране должна пойти по пути субурбанизации - перехода от точечных индустриальных городов в пригороды, что приобретает большое макроэкономическое значение, позволяя соединить реструктуризацию экономики с ростом благосостояния населения. В условиях России общемировая тенденция субурбанизации должна реализовываться (с учетом климата и финансовых возможностей населения) в форме строительства вторых жилищ, используемых для проживания только в теплое время года.

Рынки со сдерживаемым входом

Черная металлургия является отраслью с высокими барьерами входа, в частности из-за потребности в огромных капиталовложениях. Немаловажным представляется тот факт, что в ней технически возможно и экономически целесообразно использование «заделов» прошлых лет. В результате избыточные мощности и неустановленное оборудование, разработанные и частично профинансированные проекты усиливают барьеры входа в отрасль, превращая их почти в непреодолимые.

Российская металлургия, несмотря на относительный избыток производственных мощностей, не по всем позициям способна удовлетворить платежеспособный внутренний спрос. В частности, отечественная горно-рудная промышленность с большим трудом обеспечивает потребности российских потребителей, а многие виды продукции вообще докупаются за границей (трубы, алюминиевые профили). Освоение новых направлений сбыта продукции предполагало дополнительные финансовые затраты. После ликвидации Госснаба СССР новую систему продаж металлопродукции надо было создавать практически с нуля.

На внутреннем рынке четко выделяются два основных сегмента: бартерно-зачетныи и денежный, различающиеся по характеру взаиморасчетов между продавцами и покупателями, совокупности действующих на них норм и правил. На рынке функционируют два типа потребителей, чьи возможности и предпочтения заметно рознятся (таблица).

Потребители нерыночного типа взаимодействуют с металлургическими комбинатами и их поставщиками в рамках бартерно-зачетных и вексельных цепочек, в которых назначаемые цены не связаны с реальной стоимостью обмениваемых ресурсов, а выбор контрагента сводится к восстановлению контрактов с дореформенными партнерами. Расчетные цепочки изобилуют дочерними организациями, где оседают ликвидные активы.

Сфера взаимодействия «нерыночных» потребителей и «слаборыночных» производителей черного металлопроката формирует неденежный сегмент рынка черного металлопроката - неденежный квазирынок. Это феномен, не имеющий аналогов в развитых экономиках. На нем между предприятиями происходят устойчивые трансакции без применения денег. Значительная часть предприятий формально является банкротами и не предпринимает никаких усилий по поиску рыночного выхода из сложившейся ситуации.

Второй из выделенных сегментов рынка - денежный, на котором средством платежа выступают деньги или их высоколиквидные заменители (например, банковские векселя). Реализация металлопроката осуществляется потребителям как рыночного, так и нерыночного типа при наличии у последних денежных средств или готовности поставщика к товарному кредитованию и альтернативным схемам оплаты.

Выделенные типы потребителей характеризуются различными значениями эластичности спроса по цене: потребители, имеющие слаборыночный характер, практически нечувствительны к колебаниям цены, потребители рыночного типа, детерминированные спросом на конечном рынке и собственной производственной функцией, более чувствительны к росту уровня цен на металл.

Число торговцев и дочерних фирм, поставляющих металлопрокат на московский денежный рынок, оцениваемый как V от российского, составляет 300-350, в Санкт-Петербурге - около 50, в 15-20 крупнейших промышленных центрах - по 25-30, а в целом по стране - 700-1000, то есть в несколько раз больше, чем производителей . Значительное число рыночных агентов предопределяет высококонкурентный характер рынка - максимальное значение индекса концентрации 13 крупнейших торговцев (CR13) на московском рынке было достигнуто в марте 1996 г. и составило 0,36, просматривается тенденция к его снижению. Конкуренция на денежном рынке носит преимущественно ценовой характер, что вызывает одностороннюю жесткость цен. Многие предлагающие металл организации (в особенности дочерние структуры естественных монополистов и демпингующие производители) готовы к снижению цен для повышения объемов продаж, так как они действуют в условиях мягкого бюджетного ограничения по себестоимости. Себестоимость реализуемого ими металлопроката представляет собой результат ряда последовательных бартерных обменов, искажающих реальные значения. Реализация полученного металлопроката на денежном рынке является источником денежных средств, то есть цель заключается в минимизации срока продаж, а не максимизации прибыли.

Ценовая политика этих организаций, часто принимающая форму ценовой войны, способствует избыточной ценовой конкуренции на денежном рынке, а сбытовая стратегическая политика практически отсутствует. Процесс концентрации предложения, который был бы закономерен в описанных условиях, за счет банкротств и (или) поглощений не наблюдается. Напротив, число рыночных агентов растет. Это объясняется своеобразной сегментацией денежного рынка на обслуживание потребителей рыночного типа по официальным конкурентным ценам, складывающимся на рынке, и обслуживание потребителей нерыночного типа, располагающих денежными средствами, по завышенным ценам с «откатами». Суть работы на «откатном» сегменте денежного рынка заключается в выплате менеджеру по закупкам потребителя нерыночного типа процента от совершенной сделки в качестве стимула к закупке металла по ценам, на 15-40% превышающим средние на денежном рынке. Такая сегментация наряду со специализацией по сортименту, лидерством по ассортименту и попыткам конкуренции услуг является способом снижения ценовой конкуренции.