Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бурный рост производства услуг информационного характера является отличительной характеристикой современного этапа развития мировой экономики. К началу 2009 г. в Интернете насчитывалось более 5 млрд web-страниц и ежедневно к ним прибавляется около 1 млн новых страниц. Появляются и быстро развиваются новые виды информационных услуг, наблюдается стремительное развитие электронной ; коммерции. Развиваются технологии осуществления коммерческих трансакций бизнеса и потребителей (business-to-business - В2В и business-to-customer - В2С).
Одним из определяющих условий функционирования эффективной рыночной экономики является конкуренция. Именно она позволяет повышать эффективность и совершенствовать методы работы предприятий. Помимо этого конкуренция является стимулом условием ориентации производителей на интересы потребителей, условием насыщения товарного рынка,
Компании сферы телекоммуникационных услуг активно стремятся к расширению предложения своих услуг за счет использования новейших информационных технологий. Стимулом для развития рынка информационных технологий является расширение его географических границ, появление новых технологических решений, позволяющих эффективно осуществлять сращивание телекоммуникационных и информационных продуктов.
Однако в реальной практике существует множество препятствий для развития конкуренции на рынке информационных технологий. Часть из них связана с особениостями включения России в мировой рынок информационных технологий. Лидерами мирового развития рынка информационных технологий являются современные промышленно-развйтые страны, прежде всего, США, где число пользователей глобальной сети Интерне! достигло 60% населения страны. Значительная часть этих пользователей уже не удовлетворена использованием Интернет и телекоммуникационных ресурсов на уровне информационного обмена. Современные потребители нуждаются в услугах и бизнес-схемах, отвечающих требованиям организации их деятельности. Наблюдается увеличение интереса к технологическим достижениям рынка информационных технологий и новым возможностям, которые открывает их дальнейшее развитие. Этот интерес подкреплен реальным спросом и реальными инвестициями как со стороны физических лиц, так и корпоративных клиентов. Производители (провайдеры) оперативно реагируют на значительный рост спроса, что еще более ускоряет замену старых информационных технологий на новые. Однако несовершенство законодательства в области защиты интеллектуальной собственности,
«интеллектуальное пиратство» наносит удар по добросовестной конкуренции, заставляя производителей уходить в сферу неформального рьшка. Институциональные барьеры, препятствующие развитию конкуренции на внутреннем товарном и факторных рынках, подрывают способность национальной экономики выдерживать конкуренцию с иностранными товарами.
Возрастание роли и значения информационных технологий и как инструмента, и как важнейшего фактора развития новой экономики представляет актуальность выбранной темы. Исследование особенностей развития конкурентных отношений на рынке информационных технологий представляет несомненный интерес как с точки зрения изучения общих закономерностей его.развития в ведущих странах мира, так и с позиции анализа возможностей применения имеющегося мирового опыта государственной конкурентной политики.
Таким образом, выбранная тема представляется весьма актуальной, а характер изученного материала предопределил окончательную формулировку темы, структуру работы, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Наиболее весомый вклад в анализ рынка информационных технологий внесли К. Адельман, Т. Аллен, М. Мортон, Дж. Диллон, Б. Хейг, Б. Лодер, К. Хакер, М. Франда, Дж. Линдсей, Т. Пелтиер, П. Фердинанд и др.
Общим вопросам экономической теории развития рынка информационных технологий как принципиального фактора современного экономического роста в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены работы отечественных экономистов. Среди наиболее авторитетных авторов следует назвать Абрамову А. В., Багирова А., Баллод Ж. О., Баталову Е. В., Бирюкова Е. С, Горбатову Н. В., Горчеву А. Ю., Гриценко В. И., Гуляева Ю. В., Даниличева А Ю., Денисова Ю. Д., Дроздовскую Л. П., Елякова А., Забирова X., Иванченко В., Исаева Д., Кастельса М., Кононова М., Крылова В. И., Поппеля Г., Поспелова Г. С, Почепцова Г. Г., Роговского К. Л., Романова А. Н., Русакова А. Ю., Савинова Ю. А, Стрелец И. А., Титоренко Г. А., Шамраева А. В. и др.
Основы теории конкуренции заложены в ' трудах А.Смита, Дж.Робинсон, Э.Чемберлена, Й.Шумпетера, М.Портера.
Практически все исследователи единодушны во мнении о том, что в настоящее время вхождение России в информационную систему мировой экономики есть необходимое условие ее инновационного прорыва. Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем формирования национальной информационной системы и отдельных ее элементов, большинство авторов вообще не учитывают современный контекст социально-экономических условий, в которых находится Россия. Во многих работах отсутствует комплексный анализ тех
элементов информационных технологий, которые бы могли обеспечить эффективное функционирование научно-исследовательского сектора России.
Несмотря на внимание ученых к проблемам рынка информационных услуг необходимо отметить, что комплексных и системных исследований проблемы конкуренции на рынке информационных технологий до сих пор не существует.
Цель и» задачи исследования. Целью "диссертационной работы является разработка теоретических основ и направлений развития конкуренции на рынке информационных технологий.
Реализация поставленной цели обусловила решение.-следующих взаимосвязанных задач:
раскрыть сущностные характеристики рынка информационных технологий и специфику его формирования и функционирования;
дать характеристику структуры рынка информационных технологий;
провести анализ конкурентной среды на рынке информационных технологий;
выявить особенности ценовой и неценовой конкуренции на рынке информационных технологий;
провести анализ процессов концентрации и специализации на рынке информационных технологий России;
оценить современное состояние и перспективы рынка информационных технологий в России, рассмотреть институциональные и организационные условия участия России в мировом рынке информационных технологий;
разработать^ комплекс мер государственного регулирования конкуренции на рынке информационных технологий.
Объектом диссертационного исследования являются процессы конкуренции на рынке информационных технологий.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения между субъектами рынка информационных технологий в сфере конкурентных взаимодействий.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Диссертационная работа основана на трудах отечественных и зарубежных экономистов тю проблемам развития информационной экономики и ее влияния на социально-экономическую среду и инновационную деятельность.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили монографии и научно-аналитические статьи зарубежных экспертов, публикации и доклады SEC, Ь-Stat, Gartner, Всемирного банка и других организаций.
В диссертационной работе применялись экономико-статистические методы исследования, системный подход, анализ исторических аналогий и экспертная оценка количественных и качественных показателей.
В качестве информационно-эмпирической базы исследования были использованы официальные документы и статистические материалы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленные в публикациях, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1) раскрыты сущностные характеристики конкуренции на рынке
информационных технологий: преобладание недобросовестной конкуренции,
сочетание ценовых и неценовых методов конкуренции, сильное влияние на
внутренний рынок условий и правил международной конкуренции. В целом
рынок охарактеризован как рынок несовершенной конкуренции, разбитый на
несколько неконкурирующих сегментов. Конкурентная структура
российского рынка характеризуется высокой степенью монополизации, в
некоторых сегментах сложилась олигополия, другим сегментам характерна
точечная (очаговая) структура рынка;
2) выявлены особенности развития рынка информационных технологий
России:
- региональная диспропорциональность в отношении востребованности
продуктов рынка информационных технологий и развития
институциональной структуры смежного рынка телекоммуникаций;
- обострение конкуренции между субъектами институциональной
структуры, для лидерства в которой предлагаются разнообразные решения,
от кооперации до внедрения «ноу-хау»;
- активизация процессов концентрации и специализации.
3) раскрыта специфика ценовой и неценовой конкуренции на рынке
информационных технологий:
ценовая конкуренция реализуется посредством гибких стратегий цен, основанных на затратных (метод полных издержек и метод прямых затрат), конъюнктурных (метод следования за рыночными ценами и метод следования за ценами фирмы-лидера на рынке), параметрических (нормативы зависимости цены от коммерческих условий контракта и технико-экономических параметров продукции) методах;
неценовая конкуренция реализуется посредством следующих способов:
- внедрение инноваций, выпуск на рынок новых видов товаров с
повышенными качественными характеристиками, повышение внимания к
защите прав интеллектуальной собственности;
- тесное межфирменное сотрудничество в различных формах с целью
получения контроля (прямого или частичного) "над ресурсами партнера;
поглощение специализированных компаний, добившихся существенных успехов на рынке;
- развитие глобального характера операций на рынке, т. е. деятельность
компаний в масштабе нескольких государств;
4) выявлены особенности ценообразования на рынке информационных
технологий:
существенное изменение цены на протяжении жизненного цикла в зависимости от рыночной ситуации;
сочетание высоких постоянных и низких переменных издержек;
реализация процесса формирования цен н.е в сфере производства, а в сфере реализации продукции на рынке несовершенной конкуренции;
цена по истечении релевантного периода падает с цены лицензионной копии до цены материального носителя;
- цена информации в предпринимательской деятельности включает
величину упущенной выгоды вследствие неполучения (и неиспользования)
коммерческой информации, величину ущерба, который может быть
нанесен фирме в результате использования коммерческой информации
конкурентами; величины прибыли (дохода), которая может быть получена
фирмой в результате получения коммерческой информации;
5) выявлены основные направления конкуренции среди компаний:
- покупка конкурирующих компаний, обладающих существенными
производственными мощностями и сбытовыми каналами;
- широкое использование неценовой конкуренции;
J разработка дешевых моделей для освоения новых сегментов рынка; . - завышение цен при монопольном положении фирмы-изготовителя;
расширение практики поставок по кооперационным соглашениям под товарным знаком заказчика;
усиление специализации производственных единиц, одновременно выступающих на рынках с одинаковыми изделиями, но с различными коммерческими условиями сбыта;
6) разработан комплекс мер государственной поддержки конкуренции
на рынке информационных технологий:
- изменение общего налогового и таможенного законодательства
(стимулирование производства информационных технологий, формирования
сети технопарков и снижением уровня налогообложении компаний,
поддержка субъектов информационного рынка, обладающих мировой
конкурентоспособностью);
- совершенствование процедуры лицензирования деятельности фирм
(мероприятия по защите государственной тайны в сфере информационных
технологий, установление границ применения различных методов
регулирования, обеспечение правовой защиты объектов интеллектуальной
собственности в области Интернет-технологий).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствия требованиям включения России в глобальное
информационное пространство. Значимость результатов исследования заключается в возможности использовать основные положения и выводы для дальнейшего развития теории конкуренции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые предложения по развитию конкуренции на рынке информационных технологий доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективных механизмов инновационного развития России, на формирования конкурентной стратегии России на рынке Интернет-коммуникаций, информационных услуг и информационных технологий.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при изучении учебных дисциплин «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Конкурентная политика», а также специальных курсов, посвященных перспективам развития Интернет-экономики.
Тема соответствует основным направлениям паспорта специальностей ВАК . по сдециальности 08.00.01 «Экономическая теория» (1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования освещены в семи публикациях общим объемом 3,35 п.л., в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях (г.Воронеж, г.Саратов)
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 182 страницах. Она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.