Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы концепции конкуренции и конкурентоспособности 14
1.1. Сущность конкуренции и факторы формирования конкурентной среды 14
1.2 Эволюция взглядов на конкуренцию и отражение форм конкурентной борьбы в трактовке различных экономических школ 28
1.3 Формирование конструктивного характера конкурентного процесса 54
Глава 2. Трансформация конкурентных отношений в условиях глобализации экономики и изменение факторной структуры конку рентного преимущества 71
2.1. Конкурентоспособность национальной экономики и изменение характера конкуренции в процессе глобализации рынка 71
2.2. Глобальная рента и изменение факторной структуры конкурентного преимущества страны 84
2.3. Социально-экономические последствия глобализации рынка 97
Глава 3. Инвестиционная стадия формирования конкурентного потенциала российской экономики 112
3.1. Особенности формирования конкурентных отношений в российской промышленности 112
3.2. Инвестиции как источники формирования конкурентного потенциала национальной экономики 128
3.3. Совокупный спрос как фактор формирования инвестиционной привлекательности экономики 152
Глава 4. Инновационная политика как условие повышения конкурентоспособности национальной экономики 167
4.1. Роль инноваций в формировании конкурентных преимуществ национальной экономики 167
4.2. Инновационная деятельность промышленных предприятий в России 187
4.3. Государственное воздействие на формирование конструктивной конкуренции на различных уровнях 204
Заключение 233
Список литературы 246
- Сущность конкуренции и факторы формирования конкурентной среды
- Эволюция взглядов на конкуренцию и отражение форм конкурентной борьбы в трактовке различных экономических школ
- Конкурентоспособность национальной экономики и изменение характера конкуренции в процессе глобализации рынка
- Особенности формирования конкурентных отношений в российской промышленности
Введение к работе
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что рыночная экономика со свободой предпринимательства, основанной на частной собственности и личном интересе, как основном побудительном мотиве в поведении людей, формирующим чувство ответственности за свое дело, явление для нашего общества не только новое, но и мало осознанное. Подготовка специалистов, способных эффективно управлять производством в условиях рыночной конкуренции имеет принципиально важное значение. Без этого смена форм собственности, сама по себе задача важная, не привела, да и не могла привести к экономическому рывку ни на уровне предприятия, ни на уровне государства. Опыт последних лет показал, что отсутствие систематизированных знаний о том, что является конкурентным преимуществом, как оно создается и реализуется, приводит к тому, что большинство российских фирм не готово к ведению конкурентной борьбы.
Конкуренция, выражая сущность рыночных отношений во всем их многообразии, является неотъемлемой чертой предпринимательской деятельности. Она есть не только признак зрелости рыночных отношений, но и показатель экономической культуры общества.
Рыночный механизм складывается из взаимообусловленных решений потребителей, производителей и собственников ресурсов. Совокупность изменений во взаимосвязанных решениях участников рынка в течение какого-то периода времени формирует рыночный процесс. Будучи предпринимательским, по своей сути, рыночный процесс является конкурентным. Он состоит из последовательных попыток экономических агентов опередить друг друга и занять более выгодное положение в обществе. Рыночный процесс, в силу этого, можно охарактеризовать как предпринимательский и конкурентный одновременно.
Конкуренция - важнейшая составляющая рыночного механизма, главный фактор, определяющий поведение всех, без исключения, экономических агентов. Реализация экономического интереса в рыночных условиях возможна только в процессе конкурентной борьбы. Конкуренция позволяет вскрыть такие способы ведения хозяйства, которые без обращения к ней остались бы неизвестными.
Методологическую основу работы составили исследования по проблемам конкуренции таких западных экономистов, как Дж. М. Кейнс, И. Кирцнер, Я. Корнай, К. Маркс, А. Маршалл, Л. Мизес, М. Портер, Д. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглер, А. Смит, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер и других, в которых отражена эволюция взглядов на теорию конкуренции. Основным инструментарием решения поставленных задач является методология системного подхода, благодаря которой были учтены особенности макроэкономических процессов в условиях конкурентной среды.
Судьба российской экономики, ее успехи на пути развития рыночного хозяйства непосредственно зависят от решения проблемы формирования конкурентной среды. Экономическая структура, сложившаяся в настоящее время в стране, сдерживающая благотворный потенциал конкуренции, препятствует созданию экономического механизма управления научно-техническим прогрессом и реализации задачи коренной реконструкции народного хозяйства и осуществления структурной перестройки экономики в соответствии с современными требованиями. Процесс приватизации, фундаментальное условие создания конкурентной среды, носил политический, а не экономический характер и не привел пока к формированию класса эффективных собственников. Он породил ожесточенное соперничество за передел собственности, сопровождавшийся банкротством предприятий и распродажей их активов. Возникавшие проблемы новые хозяева, не имея опыта конкурентной борьбы, пытаются решать путем ведения боевых действий, то есть методами, делающими конкуренцию деструктивной, разрушительной и не приемлемыми для цивилизованного бизнеса.
Следует отметить еще ряд исключительно важных обстоятельств, специфичных для нашей страны и влияющих на конкурентоспособность российской промышленности на внутреннем и мировом рынках. Первое - это степень политической и, как следствие, экономической стабильности в стране. От нее зависят направления экономических реформ и «внешнее» восприятие нашей страны. Второе - неотрегулированность прав собственников, использование закона о банкротстве для отъема эффективно работающих предприятий у их владельцев делает невозможным инвестирование в передовые технологии, ограничивает экспортные возможности обрабатывающей промышленности и уровень конкурентоспособности российских производителей на внутреннем рынке, усиливает их уязвимость от иностранных конкурентов. Третье - географическое положение и природно-климатические условия России. Эти условия очень специфичны и требуют особого учета при анализе конкурентоспособности отечественной экономики в условиях открытого рынка.
Применительно к этим специфическим условиям хозяйственной жизни российские экономисты проводят сложную работу по изучению проблем конкуренции. В трудах СБ. Авдашевой, Г.Л. Азоева, М. Гельванов-ского, М.Г. Делягина, А.И. Добрынина, В. Иноземцева, Г.В. Куликова, Н.Розановой, С.Г. Свентунькова, А.С. Селезнева, Р.А. Фатхутдинова, АЛО. Юданова, отражена история и логика развития конкурентных отношений на микро- и макроуровне на различных этапах трансформации российской экономики и их изменения в условиях глобализации. Выработаны критерии оценки уровня конкурентоспособности производимой продукции, дано обоснование показателей, характеризующих этот уровень.
Переход к рыночной экономике меняет не только условия хозяйственной деятельности, но предъявляет новые требования к учёным и специалистам, работающим в самых различных секторах экономики. Проблема «нерыночной» психологии диктует необходимость скорейшего преодоления привычных стереотипов распределительной экономики. А это уже, в свою очередь, выдвигает новые требования и к системе подготовки новых кадров в учебных заведениях страны всех уровней.
Крайне незначительные сроки функционирования отечественной экономики в условиях, приближенных к рыночным, криминальный диктат, некомпетентность и коррумпированность государственной власти, уход производства в «тень» и другие реалии экономической жизни, не позволили пока накопить достаточное количество достоверной информации, позволяющей разработать методические основы определения конкурентного преимущества как экономики страны в целом, так и отдельных отраслей или предприятий. Поэтому имеет смысл изучать богатый зарубежный опыт, накопленный промышленно развитыми странами за многие десятилетия совместного функционирования гигантских корпораций и мелких фирм в условиях рыночной конкуренции. Но при этом автор данной работы, как большинство российских ученых, считает, что исследование проблем конкуренции, оценки уровня конкурентоспособности продукции, обоснование показателей, характеризующих этот уровень необходимо вести применительно к специфическим условиям хозяйственной жизни в России [60].
Целью исследования является:
- определение факторов формирования конкурентной среды, их анализ и выявление направлений развития конкурентных отношений в экономике России;
- выделение конструктивной конкуренции, как позитивной составляющей конкурентной борьбы, обусловлено необходимостью целенаправленного управления развитием конкурентных отношений, как необходимого условия повышения эффективности российской экономики. Такой подход к проблеме является тем более актуальным, что в российском экономическом пространстве конкуренция в значительной степени приняла уродливые, разрушительные формы.
- выявление способов государственного воздействия на формирование конструктивной конкуренции как необходимого условия роста эффективности производства;
- вскрытие новой роли факторов производства как источника формирования конкурентного преимущества страны (факторной конкуренции) в процессе глобализации рынка
- определение путей формирования и наращивания конкурентного потенциала российской экономики в современных геоэкономических условиях на уровне инвестиционной и инновационной конкуренции;
- выявление возможных последствий для российской экономики ее либерализации и открытости мировому рынку и их воздействие на характер конкуренции.
Конкуренция важна как исследовательский процесс, в ходе которого новаторы ведут поиск неиспользованных возможностей, которые, в случае успеха, становятся доступны всему обществу. В особенно большой степени это важно для России, где поиск наилучших способов ведения дел только еще начинается и неиспользованных возможностей гораздо больше, чем в высокоразвитых странах.
Развитие производительных сил, логичное с точки зрения командной экономики, часто оказывается неэффективным, если к нему подходить с позиций рыночной конкуренции. И в этой ситуации требуется найти адек ватные по форме и масштабам методы государственного вмешательства в экономику, чтобы сформировать условия для появления конкурентного рынка, как фактора экономического роста страны.
Наличие конкурентной среды является необходимым условием роста эффективности экономики. Структурирование субъектов конкурентной борьбы, факторов и характеристик конкурентоспособности позволяет более четко охарактеризовать состав элементов этой сложной категории. Данный подход позволяет анализировать не только конкурентоспособность как таковую, но и различать ее аспекты на разных уровнях.
Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:
- анализ эволюции теоретических представлений о содержании конкурентных отношений и форм конкурентной борьбы на уровне различных экономических субъектов;
- обоснование методологической базы исследования конкурентных отношений и выбор подхода к решению проблемы;
- обоснование необходимости выделения в конкурентных отношениях позитивной (конструктивной) и деструктивной (разрушительной) составляющих, выявление и раскрытие сущности конструктивизма в системе конкурентных отношений
- раскрытие особенностей противоречий в поведении хозяйствующих субъектов в процессе формирования рыночной экономики в стране;
- разработка методологических подходов к оценке конкурентных преимуществ применительно к российской экономике;
- анализ конкурентных отношений и их специфики в условиях глобализации, выделение в качестве экономической категории глобальной ренты, как важнейшего объекта конкурентной борьбы на мировом рынке;
- определение возможных последствий для отечественной экономики ее либерализации и открытия внешнему рынку;
- выявление основных внутренних и внешних причин снижения конкурентоспособности российской экономики на внешнем рынке.
Объектом исследования являются конструктивная конкуренция, как позитивная составляющая конкурентных отношений, как объект целенаправленного воздействия со стороны органов управления на разных уровнях хозяйствования и с другой стороны, как процесс спонтанного формирования порядка, подчиненного строгой иерархии целей, тенденции развития и противоречий в российской экономике, обусловленных различием экономических интересов участников рыночного процесса.
Конкуренцию можно рассматривать и как состязательность в процессе купли-продажи, и как механизм регулирования пропорций общественного производства, и как критерий для определения типа рынка с различной степенью зависимости конъюнктуры от поведения отдельных участников рыночного процесса и как самоорганизующую систему, лучше других реагирующую на хаос внешней среды, в силу чего быстрее к ней приспосабливающуюся. Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» определено, что «конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке» [93].
Предметом исследования являются формирование конкурентной среды и условий развития конструктивной конкуренции в России, возможности расширения ее эффективного участия в конкурентной борьбе на мировых рынках в условиях глобализации мировой экономики.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом обосновании и разработке целостной концепции формирования конструктивных конкурентных отношений, как методологической основы институциональных преобразований в экономике России применительно к периоду глобализации, в создании механизма по минимизации деструктивных тенденций в современной конкурентной борьбе, как на уровне национальных экономик, так и в масштабе мирового хозяйства.
К наиболее существенным результатам исследований следует отнести следующие:
- Развиты теоретические положения о сущности, содержании, месте и роли основных исследуемых категорий: конкуренции, как процессе открытия новых методов ведения хозяйственной деятельности; конкурентной среде и условий ее формирования; конкурентном преимуществе, способов его создания и удержания в условиях глобальной экономики;
- Проанализирован и введен в научный оборот принцип конструктивной конкуренции, как созидательного процесса развития производительных сил общества, призванного противостоять деструктивным тенденциям в современных конкурентных отношениях;
- Проведен анализ и обоснован вывод об изменении факторной структуры формирования конкурентных преимуществ национальных экономик в условиях глобализации конкурентных процессов и социально-экономических последствий этого явления для стран с различным уровнем технологического развития;
- Выработан новый подход к анализу факторов, определяющих экономическую устойчивость национальной экономики современной России на различных уровнях формирования ее конкурентоспособности в условиях открытого рынка.
- Предложено для введения в научный оборот категории глобальной ренты как формы дополнительного дохода от монопольного владения факторами сравнительного и конкурентного преимущества;
- Разработаны и обоснованы методологические принципы формирования конкурентной среды и обострения конструктивной конкуренции на основе роста доходов, совокупного спроса и накоплений населения; а) выделены связи между ростом совокупного спроса и развитием конкурентных отношений на основе более эффективного использования факторов производства; б) связи между объемом совокупного спроса и формированием инвестиционного климата в национальной экономике, ее инвестиционной привлекательностью;
- Определена возрастающая роль национальных инновационных систем для перехода на более высокий уровень формирования конкурентного преимущества национальной экономики, значение рынка венчурного капитала для внедрения инновационных технологий в производство;
- Обосновано положение о том, что распространение либеральных принципов в сфере внешнеэкономических отношений для российской экономики имеет пагубные последствия и ведет не к обострению, а к устранению конструктивной конкуренции на территории России.
В условиях глобального открытого рынка неспособность российских предприятий на равных конкурировать с иностранными фирмами может быть не обязательно результатом их плохой работы, а результатом неблагоприятной внешней среды, в которой они находятся. Желание оградить отечественного производителя от мирового рынка протекционистскими и таможенными барьерами имеет под собой серьезные основания. В этом случае конкуренция на замкнутом пространстве отечественного рынка, если таковая возникнет, будет ориентировать производителя на отечественный же уровень эффективности, который, как известно ниже мирового.
Чтобы не консервировать такое положение навечно, замкнутость российского экономического пространства не должна быть абсолютной. Только подставив отечественный рынок под «сквозняк» международной конкуренции, можно надеяться, что и в российской экономике появится заинтересованность в скорейшем внедрении новейших мировых достижений научно-технического прогресса.
Сущность конкуренции и факторы формирования конкурентной среды
Конкуренция является ключевым понятием экономики. Конкурентные отношения возникают тогда, когда множество людей стремятся к достижению одной и той же цели. При этом, чем меньше вероятность достижения цели каждым из них, тем больше усилий требуется прилагать, тем жестче столкновения среди конкурентов. Конкуренция (от латинского -сопсштеге), означает именно столкновение. Формы и методы конкурентной борьбы могут быть разными, но в основе ее всегда лежит факт ограниченности ресурсов относительно потребностей.
Относительная ограниченность ресурсов, порождая проблему выбора вариантов их использования, формирует сложнейшую систему человеческих отношений, называемых экономическими отношениями. Фактически конкуренция начинается с конфликта желаний внутри самого человека и приведения их в соответствие с его возможностями. И только после того, как он сам сделал выбор и занял определенную позицию по отношению к возможным вариантам использования ресурсов, его позиция может прийти в противоречие с позицией других людей. Конкуренция принимает форму конфликта интересов внутри человеческого общества. Но этот конфликт не носит антагонистический характер, он разрешается в процессе разделения труда. Именно разделение труда позволяет каждому человеку занять свое место в обществе. Относительная экономическая обособленность порождает всеобщую взаимозависимость и враждебность заменяется продуктивным партнерством. В силу этого конкуренция становится и формой выражения экономических отношений, и способом реализации экономических интересов.
Можно с полным основанием сказать, что экономические отношения, это отношения конкуренции. Экономика и конкуренция, по сути - это категории одного порядка. Вопросы, на которые должна давать ответ экономика, могут быть решены только в условиях конкуренции. Да и сами эти вопросы - что, как и сколько производить, возникают в процессе выбора, то есть фактически конкуренции, между различными вариантами использования ограниченных ресурсов.
В принципе, каждый человек имеет возможность занимать различные позиции в обществе. Социальная конкуренция, охватывающая более широкий комплекс отношений, чем производственные, связана со стремлением индивидов занять более благоприятное для себя общественное положение.
Рыночная же конкуренция, как борьба за обладание ограниченным ресурсом, внешне почти всегда проявляется как борьба за деньги потребителей, т.е. за ограниченный объем платежеспособного спроса. Это выражается в стремлении продавцов превзойти друг друга в предложении более качественных товаров и услуг за меньшую цену, а покупателей - в стремлении предложить более высокие цены. Деньги фактически определяют, кроме всего прочего, и степень ценности продукта или услуги для общества. Положение производителя при этом будет зависеть от того, насколько его продукт для общества ценен. Место самого производителя в обществе будет присвоено ему потребителем. Роль потребителей на рынке главенствующая, поскольку они фактически одобряют, или не одобряют, расширение тех или иных видов производственной деятельности.
Для производителя экономическое благополучие, размер прибыли являются не только целью производства, по сути, это есть показатель его конкурентоспособности. Конкурентоспособность производителя, таким образом, определяется не только тем, что он производит, но и способностью реализовать свой продукт на рынке по максимально высокой цене, сохраняя при этом способность к развитию. Понятие конкуренции лежит в основе различных концепций и моделей экономического развития, как отдельных фирм, так и государства в целом. При этом обязательно следует учитывать и понятие конкурентоспособности, то есть способности обеспечить лучшие условия для участников рыночного процесса, чем конкурирующие компании или индивиды.
В основе конкуренции, как всеобъемлющей формы экономических отношений, лежит свобода в принятии решений о направлении использования ресурсов. То есть, прежде всего, свобода предпринимательства. Предприниматель самостоятельно принимает решение что, как и сколько ему производить. При этом он несет и полную экономическую ответственность за результаты принятых решений. Конкурентный процесс полностью зависит от свободы в выборе решений тех, кто располагает лучшими идеями или движим более сильным желанием услужить рынку, предлагая лучшие возможности. Любое произвольное препятствие на пути таких людей к рынку является ограничением конкурентности рыночного процесса [114, с. 102].
Эволюция взглядов на конкуренцию и отражение форм конкурентной борьбы в трактовке различных экономических школ
Анализом конкуренции, ее форм, влиянием на развитие производства экономисты занимаются давно. Первыми экономистами, создавшим целостную концепцию ценовой конкуренции, были уже названные А.Смит и Д. Рикардо. Прибыль как цель производства, являлась ориентиром развития рынка всегда, с момента его зарождения. Как движущая сила конкурентной борьбы она подробно исследуется с середины XVIII века.
На рубеже XIX - XX веков доминирующей в экономической теории стала неоклассическая концепция о сущности конкуренции и ее основных движущих силах, что нашло свое выражение в виде четырех классических моделей: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и чистой монополии. Эти модели и в настоящее время часто являются базой для исследования конкуренции и конкурентных преимуществ. Значительный вклад в создание теоретических моделей монополии и олигополии внесли в свое время А. Курно «Исследовабние математических принципов теории богатства» (1838), Ф. Эджурот «Теория монополии» (1897), К. Виксель «Лекции по политической экономии» (1901).
Модель совершенной конкуренции подразумевает наличие производства идентичной продукции большим количеством фирм, незначительный удельный вес отдельных экономических агентов, как производителей, так и продавцов, абсолютную мобильность ресурсов, наличие полной информации о рынке.
В условиях совершенной конкуренции под влиянием рыночных сил каждая фирма может заработать только нормальный доход на вложенный капитал. В случае отклонения цены от равновесного состояния, произойдет либо приток дополнительного капитала в отрасль и превышение предложения над спросом, если цена отклонилась вверх, либо отток ложения над спросом, если цена отклонилась вверх, либо отток капитала и снижение предложения при отклонении цены вниз. В длинном периоде цена установится на уровне минимального значения средних общих затрат. Рыночные силы будут создавать для фирмы условия, когда она не будет иметь ни сверхприбыли, ни убытков.
Для того, чтобы не быть вытесненной с рынка, фирма должна иметь эффективность не ниже средней по отрасли. Процесс достижения равновесия в долгосрочном периоде вынуждает все фирмы стараться производить при минимально возможных средних издержках. Чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей и обеспечить конкурентную выживаемость, фирмы в качестве главной стратегии выбирают стремление стать самым дешевым производителем в отрасли.
В условиях совершенной конкуренции власть фирмы над рынком равна нулю. Она не может влиять на цену, но может регулировать объем производства. Но при условии равновесия в длинном периоде исчезает и эта свобода. Фирма, желающая заработать нормальную прибыль, должна установить объем производства, при котором ее средние общие издержки будут соответствовать минимальному значению среднеотраслевых затрат.
Объемы производства отдельной фирмы, как и производственные возможности отрасли, подвержены влиянию изменений в спросе. Уникальность совершенной конкуренции заключается в том, что она не сталкивает конкурента с конкурентом, она сталкивает фирму с рынком. Стратегия фирмы должна при этом сводиться к тому, чтобы реагировать на изменения рыночных условий и стараться поддерживать такую эффективность по издержкам, которая приносит при текущей рыночной цене нормальную прибыль. В долговременном периоде выживут только те фирмы, чья эффективность по издержкам выше. В этом заключается единственное преимущество, которое они могут для себя создать.
При производстве идентичной продукции, в центре конкуренции всегда будет находиться цена. При этом цены гибки в сторону уменьшения. Самые лучшие конкурентные позиции в отрасли будут иметь фирмы, являющиеся самыми экономичными производителями. Это обстоятельство защищает потребителей от эксплуатации со стороны производителей. В результате на рынке потребители свободно принимают решения о покупке, а производители о продаже. Обе стороны не могут контролировать друг друга и менять условия на рынке к своей выгоде. Совершенная конкуренция предполагает свободный рынок.
Модель совершенной конкуренции концентрируется на вопросах производства с минимальными издержками, цены и ценовой конкуренции. Она не рассматривает конкуренцию, основанную на дифференциации продукта. Условия для существования такой модели настолько жестки, что им едва ли сможет удовлетворять реальный рынок.
В первой половине XX века подверглись изменению многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике. Существенный вклад в изучение влияния совершенной конкуренции на ценовую систему внесли представители неоклассической школы политэкономии. При этом они понимали ущербность модели совершенной конкуренции с ее чрезмерным вниманием только к одному виду конкуренции - ценовой. Такие экономисты, как Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек указывали на элементы монополизма в экономике, не находившие отражения в существующей концепции конкуренции. Она, по их мнению, не была в состоянии отразить глубинные корни конкуренции, пренебрегала динамикой конкурентной борьбы, игнорировала фактор времени. Являясь лишь формальной моделью, совершенная конкуренция как теория имела много недостатков [242;254].
А. Маршал развивая основные положения классиков, более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. Он впервые ввел в анализ фактор времени. Это дало толчок к разработке теории анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке с учетом развития технологии и потребительских предпочтений, что позволило создать основы новой модели конкуренции - монополистической [159].
Конкурентоспособность национальной экономики и изменение характера конкуренции в процессе глобализации рынка
Наличие конкурентной среды является необходимым условием роста эффективности экономики. В зависимости от субъекта, ведущего конкурентную борьбу, конкуренцию можно рассматривать на микро- или макроуровне. При этом если понятие конкурентоспособности на микроуровне, то есть для товаров или отдельных фирм, имеет экономическую определенность, то понятие конкурентоспособности национальной экономики включает, и политический аспект и требует в современных условиях несколько иных подходов к его определению.
Конкурентоспособность национальной экономики проявляется в самом общем виде в способности страны, как геополитического субъекта, к самостоятельному политическому развитию и успешному отстаиванию национальных экономических интересов в борьбе с другими странами. Конкурентоспособность страны зависит от таких факторов, как: степень ее внешней политической независимости и безопасности; внутренняя политическая и социальная стабильность; региональная согласованность в политической и экономической сферах; соотношение объемных и удельных показателей в экономике и социальной сфере данной страны с показателями в других странах; уровень жизни населения и его дифференциация по социальным группам [53].
О конкурентоспособности национальной экономики имеет смысл говорить при социальной и политической стабильности в стране. Без этих условий страна становится малопривлекательной для инвесторов и финансовых организаций, что еще сильнее дестабилизирует ее экономические связи.
Национальная конкурентоспособность может быть измерена с помощью ряда показателей, таких как сальдо внешнеторгового баланса, затраты факторов производства на единицу продукции, приведенные к курсу национальной валюты, рыночные квоты. Но перечисленные показатели не в полной мере отражают характер и качество конкурентного преимущества. К интегральным измерителям национальной конкурентоспособности относятся, как было отмечено выше, производительность труда, отражающая то, насколько стана может быть низкозатратным производителем при условии высокой заработной платы, а также полная факторная продуктивность, измеряющаяся количеством продукции, произведенной на единицу совокупных затрат труда и капитала. В соответствии с такой концепцией сближения понятий производительности и конкурентоспособности, страна, имеющая технологические преимущества, может быть конкурентоспособной на мировых рынках, поддерживая при этом высокие доходы и уровень жизни. Это конкурентоспособность высокоразвитых, богатых стран, основанная на выгодах использования высоких технологий.
Конкурентоспособность страны может быть достигнута и на базе нетехнологических преимуществ, а именно благодаря обилию и низкой стоимости факторов производства и заниженного курса национальной валюты. То есть благодаря относительно низкому уровню жизни населения, что само по себе противоречит не только концепции конкурентного преимущества, но и смыслу и целям экономического роста. Такой подход оправдан на раннем этапе развития активной внешнеэкономической деятельности для выхода на интересующие страну мировые рынки и закрепления на них. Нетехнологические преимущества в межстрановой конкуренции могут возникать и стихийно. Они играют важную роль в отраслях с высокой взаимозаменяемостью продуктов и преобладанием в экспорте низкотехнологичных продуктов. Конкурентоспособность же высокотехнологичных отраслей непосредственно связана с инвестициями в исследования, с нововведениями. Тем не менее, при использовании названных выше показателей национальной конкурентоспособности, исчезают различия между двумя разными видами конкурентного преимущества - технологическим и нетехнологическим. Тем не менее, такой показатель, как удельная оплата труда, то есть затраты на оплату труда в расчете на единицу продукции, является универсальным и получил широкое распространение. Разумеется, относительное удешевление труда имеющее место при росте его производительности, не означает снижения жизненного уровня населения и является фактором повышения конкурентоспособности. Но действие этого фактора ограничено во времени, если он не опирается на изменения в самом производстве.
К фундаментальным факторам национальной конкурентоспособности относятся объем инвестиций в новые технологии, объем инвестиций в человеческий капитал, характер экономической среды, либерализация внешнеэкономических связей (с учетом национальных интересов) и развитие открытой, основанной на твердых правилах многосторонней системы международной торговли.
Конкурентное преимущество на основе факторов производства обеспечивается состоянием этих факторов, что сужает круг отраслей, способных выдерживать международную конкуренцию. Развитие же конкуренции на основе инвестиций предполагает, что в качестве ресурсов конкурентоспособности выступают не одна, а три стороны национального ромба - производственные факторы, растущий спрос, стратегия корпораций. Круг отраслей, которые могут добиться конкурентного преимущества на этой основе, гораздо шире.
Особенности формирования конкурентных отношений в российской промышленности
В России изучение проблем конкурентных отношений имело сложную историю. Впервые теоретически оформленные идеи целенаправленного воздействия на рынок с помощью различных методов конкуренции появились в начале XX века. Уже тогда в некоторых университетах страны читались курсы рационального обращения товаров, системы двойного учета операций сбыта, ценообразования. На практике ощущались выгоды от использования знаний о рынке. Конкурентные позиции многих российских предприятий оценивались как предпочтительные на развитых рынках европейских стран.
Но дальнейшие события, повлекшие изменения политического и экономического укладов общества, сделали исследования рынка и конкуренции ненужными. Командно-административное вторжение в область конкурентных отношений началось в период военного коммунизма с реформ в области сельского хозяйства. Вначале был принят декрет «О социализации земли», а с середины 1918 года введена хлебная монополия государства. Аналогичные меры были приняты и в промышленности. В том же году был принят декрет СНК о национализации крупных промышленных предприятий. Государственные монополии (главки) практически охватили всю тяжелую промышленность, производство строительных материалов, строительство. Даже переход к НЭПу не привел к серьезным изменениям политики государства в области конкурентных отношений. В промышленности преобразования в основном свелись к замене главков государственными промышленными трестами. Однако эти меры не стали источником развития конкуренции. Некоторая демонополизация охватила только аграрный сектор. В промышленности же все делалось как раз для того, что бы избежать конкуренции. В 1923 году более трети трестов были объединены в торговые синдикаты, монополизировавшие торговлю и сбыт внутри отраслей.
Антиконкурентная политика в промышленности прогрессировала и после НЭПа, с образованием в 1932 году Наркомата тяжелой промышленности, а затем выделением из него наркоматов других отраслей, которые впоследствии, будучи преобразованными в министерства, стали главными проводниками государственного монополизма в экономике. Система стала функционировать по своим внутренним законам. В результате к началу 80-х годов советская ведомственная экономика стала одной из самых монополизированных в мире, основу которой составляли государственная монополия на собственность, монополия на определение сфер и характера предпринимательской деятельности, монополия внешней торговли. Кроме сферы производства монополии распространялись на сферы потребления и распределения, так как монополист и монопсонист фактически сосуществовали в одном лице - министерстве. Помимо снижения эффективности производства и связанных с этим экономических потерь, были и другие результаты. За эти годы сформировался значительный класс хозяйственных руководителей, которые не владеют теоретической базой и не имеют практического опыта работы в условиях раскрывающихся рыночных возможностей и конкуренции.
Изменения, происходящие в экономике, начиная с 1985 года, связанные с отменой государственной монополии на собственность и предпринимательскую деятельность, резкое увеличение прав предприятий значительно снизили роль государственных ведомств. С развитием рыночных отношений произошла смена административных монополий монополиями экономическими. В результате, как ни парадоксально, возникла необходимость регулирования со стороны государства уже замонополизированного рынка. Это выразилось в принятии в 1993 году Закона «О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках». К первым практическим мерам по реализации Закона можно отнести формирование списка монополистов. К сожалению, деятельность правительства за прошедший период была направлена не на создание конкурентной среды, а на регламентирование хозяйственной деятельности крупных предприятий, попавших под действие этого закона - установление для них предельных уровней рентабельности, прямое регулирование цен и тому подобное. В очень короткий срок практика показала бесперспективность таких действий. Главное направление деятельности начало смещаться от контроля над монополиями к поощрению конкуренции. Для этих целей в 1994 году при Правительстве создаётся государственный комитет по антимонопольной политике (ГКАП). Первым существенным шагом в направлении поощрения конкуренции стала государственная программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации в 1994-1995 годах.
Передача государственных предприятий в частные руки в некоторой степени способствовала распространению конкурентных отношений на российском рынке. Хотя перехода от конкуренции за ресурсы к конкуренции за потребителя не произошло, но некоторые изменения отношений в этой сфере стали возможны в результате появления новых рыночных факторов.
Произошел рост количества предприятий на российском рынке, существенно разнообразились их хозяйственные формы. Появилось много новых структур, которые принято относить к малому и среднему бизнесу. Это сопровождалось протеканием двух параллельных процессов. С одной стороны - за счет распада крупных производств, бывших монополий. С другой - за счет создания большого количества новых фирм, специализирующихся на обслуживании рыночных процессов в банковской, страховой, торговой сферах. По мере увеличения хозяйствующих субъектов происходит расширение предложения импортных товаров и вытеснение с рынка производителей дорогих и некачественных отечественных продуктов.