Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в большинстве регионов России темпы развития малого предпринимательства снижены, что является негативным фактом. В то время как малое предпринимательство в экономике развитых стран является одним из факторов развития, в отечественной экономике этого не происходит. Одной из основных причин низкой эффективности малого предпринимательства в Российской Федерации является слабость институциональных отношений между государством, малым предпринимательством и рынком как основными субъектами институциональной среды малого предпринимательства. В условиях российских реалий в данной триаде исторически главную роль, в отличие от других развитых стран, играет государство, которое и формировало данную среду. Так, на протяжении многих лет аксиома предпринимательской деятельности «от своего имени, за свой счет и на свой страх и риск» практически себя не реализовала. И поэтому многообразие проблем взаимодействия сформировавшихся элементов рыночной институциональной среды малого предпринимательства с другими структурными компонентами хозяйства и между собой требует углубленного научного исследования.
Трансформации, которые происходят в настоящее время в институциональной среде малого предпринимательства России, неоднозначно влияют на качество выполняемых экономическими субъектами функций. Реализация таких функций, как экономическая, социальная и инновационная, ставится под сомнение. Курс Правительства Российской Федерации, направленный на модернизацию экономики, требует существенных изменений в институциональной среде в достаточно короткие сроки. В связи с этим трансформации подверглись и элементы институциональной среды малого предпринимательства. Решение вопроса о роли малого предпринимательства в экономической системе страны требует разработки новых направлений по его поддержке. Использование институционально-эволюционного подхода при исследовании трансформационных процессов в институциональной среде малого предпринимательства позволит определить направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства в России.
Тем самым исследование процесса трансформации институциональной среды малого предпринимательства является достаточно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Среди основополагающих работ в области институциональной экономической теории в первую очередь следует отметить труды: Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Г. Минза, Ф. Найта, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона. Были изучены и научные труды российских экономистов, посвятивших свои работы институциональному анализу для исследования трансформируемой экономики: Л. Абалкина, А. Бочкова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Макарова, Н. Манохиной, П. Минакира, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Попова, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Е. Цыреновой и др.
Проблемам формирования институциональной среды, в том числе формированию институциональной среды малого предпринимательства посвящены исследования Ф. Хамидуллина, Н. Василенко, В. Шапкина, Н. Кураковой, Д. Фролова и др.
Большой вклад в отечественную теорию эволюционной экономики сделан такими учеными, как: Л. Абалкин, В. Вольчик, Д. Львов, В. Маевский, Г. Клейнер, Н. Кондратьев и др. Из западных ученых можно выделить А. Алчиана, К. Менгера, Р. Нельсона, С. Уинтера, Т. Веблена и др.
Основы теории предпринимательства были заложены в трудах Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, А. Смита. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах А. Хизрича, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и других ученых. Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались А. Агеев, А. Афанасьев, А. Блинов, А. Бусыгин, А. Виленский, Б. Ичитовкин, М. Лапуста, В. Радаев, В. Рубе, Ю. Тарануха, Ю. Старостин, А. Шулус и некоторые другие исследователи. Исторические, психологические и иные аспекты российского предпринимательства были предметом анализа у таких ученых, как М. Афанасьев, В. Бовыкин, И. Кулишер, А. Кантарбаева, Ю. Латов, П. Лященко, В. Рязанов, М. Туган-Барановский, Е.Хорькова, П.Хромов и др.
Однако, несмотря на продолжающиеся исследования теории и практики развития малого предпринимательства, институциональные особенности функционирования малых форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее регионах проанализированы недостаточно полно и в значительной степени не учитывают историко-экономических особенностей эволюции институциональной среды малого предпринимательства.
Целью диссертационной работы является исследование институциональной среды малого предпринимательства и выявление особенностей ее трансформации в России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-
изучена сущность институциональной среды малого предпринимательства;
-
проанализировано содержание трансформации институциональной среды малого предпринимательства;
-
выделены основные элементы институциональной среды малого предпринимательства и факторы, влияющие на ее трансформацию;
-
выявлены противоречия в трансформации институциональной среды малого предпринимательства;
-
определены направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела: 1.4. Институциональная и эволюционная экономика.
Объектом исследования выступает институциональная среда малого предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации институциональной среды малого предпринимательства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе изучения основных положений зарубежных и отечественных теорий предпринимательства, анализа традиционного институционального и неоинституционального направлений экономической мысли, основных положений отечественной и зарубежной эволюционной экономической теории.
В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа, а также универсальный принцип единства исторического и логического.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные документы Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Забайкальского края, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов и рейтинговых агентств.
В ходе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы научные монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, информационные ресурсы Интернета и т.д.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования.
В соответствии с заявленной целью и задачами работы, на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов и результатов социологических опросов автором были получены следующие результаты:
-
систематизированы и проанализированы взгляды экономистов на определение понятия «малое предпринимательство» в рамках институционального и функционального подходов. Установлено, что реализация экономических, социальных и инновационных функций малого предпринимательства в совокупности возможна в соответствующей институциональной среде, которая учитывает территориальные особенности внешних факторов формирования предпринимательской среды;
-
предложена периодизация зарождения и развития малого предпринимательства в России, в основу которой положен такой критерий, как степень государственного воздействия на его развитие. Данный критерий позволил выявить определяющее влияние государственного воздействия на трансформацию институциональной среды малого предпринимательства;
-
проведена систематизация элементов институциональной среды малого предпринимательства с учетом предложенной периодизации. Институционально-эволюционный подход позволил выявить, что в каждом историческом периоде элементы институциональной среды малого предпринимательства раскрываются по-разному, что подчеркивает их свойство изменчивости. Акцентируется, что в современный период происходит передача государством части функций регулирования малого предпринимательства с макроуровня на мезоуровень. Это обусловлено тем, что малое предпринимательство является менее социализированным, чем крупный бизнес, и существует необходимость внимательного отношения региональных органов власти к ним;
-
обоснованы направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства с учетом быстро меняющихся факторов развития мезосистемы. Эти факторы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на институциональную среду. В условиях региона быстро и результативно нивелировать негативные проявления рыночной инфраструктуры и стимулировать ее положительные проявления могут, в первую очередь, региональные органы власти. В работе на основе проведенного социологического опроса предложены гибкие механизмы государственной поддержки предпринимательства, которые способны реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.
Элементы научной новизны диссертационного исследования:
-
Уточнено определение институциональной среды малого предпринимательства как совокупности возникающих и действующих в конкретных исторических условиях формальных и неформальных институтов, выражающихся в виде взаимодействующих нормативно-правовых актов, инфраструктуры, сетевого взаимодействия и отношения к предпринимателям. В предлагаемом определении вводится дополнительный элемент – отношение общества к предпринимателям, который позволил более полно проанализировать процесс трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Подчеркивается динамичный характер данной среды как целенаправленно взаимодействующих элементов.
-
Выявлены и проанализированы стимулирующие и сдерживающие факторы трансформации институциональной среды малого предпринимательства применительно к выделенным периодам зарождения и развития малого предпринимательства в России. Необходимость данной группировки обусловлена тем, что степень влияния государства в разные исторические периоды на формирование данной среды была разной.
-
Определены с учетом предложенной периодизации внешние и внутренние противоречия в трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Принцип историзма позволил сделать вывод о том, что институциональная среда малого предпринимательства формируется и существует в системе противоречий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представления об особенностях трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика».
Результаты проведенных исследований могут быть использованы органами государственной власти при разработке программ социально-экономического развития региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях в 2008-2013 гг.
Основные положения использованы в учебном процессе при чтении курса «Институциональная экономика».
Результаты проведенных исследований использованы Министерством экономического развития Забайкальского края при разработке краевой долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013–2015 годы».
Публикации. Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3,63 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 160 наименований, и 4 приложений. Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста, включает 22 таблицы, 4 схемы, 2 рисунка.