Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате экономических реформ, реализованных на постсоветском пространстве бывшего СССР, произошло существенное сокращение присутствия государства в российской экономике в целом и в социальной сфере российского общества, в частности. Незавершенность экономических реформ, отсутствие долгосрочной эффективной социальной политики привели к тому, что основные индикаторы уровня жизни населения при переходе России к рыночной экономике значительно снизились.
Сегодня социальная сфера страны характеризуется низкой степенью удовлетворения основных жизненно необходимых потребностей большинства граждан, ростом социальной дифференциации, ухудшением качества человеческого потенциала, что несет в себе серьезную угрозу социально-экономического развития страны. Следует отметить, что реализация сформированных базовых рыночных институтов российской экономики в значительной степени ограничивается неоднородностью и разнохарактерностью функционирующих институтов институциональной среды. В этих условиях достаточно ощутимо проявляется подрыв основ человеческого общежития: растет преступность, нарастает бездуховность общества, усиливается моральная деградация. Кроме того, рост цен на товары и услуги негативно отражается на воспроизводстве человеческого капитала. Структура потребительских расходов домашних хозяйств позволяет проанализировать степень накопления человеческого капитала. Согласно статистическим данным структура потребительской корзины (исходя из которой устанавливается минимальный размер оплаты труда, являющийся базой при расчете заработной платы работникам бюджетной сферы) состоит из следующих расходных величин: продукты питания – 36%, расходы на услуги – 41%, непродовольственные товары – 16%, расходы по обязательным платежам и сборам – 7%. Население вынужденно почти в полном объеме тратить свой доход на товары первой необходимости, жертвуя культурными мероприятиями, качественными услугами здравоохранения и образования.
Недостаточное использование общемировой практики социализации факторов экономического развития является одной из основных причин, препятствующих экономическому росту России, что подтверждается официальными данными. Так, согласно отчету о развитии человеческого потенциала, который приводится в «Докладе о человеческом развитии 2011» (Human Development Report 2011), подготовленном Программой развития Организации Объединенных Наций, Россия заняла 66 место среди 187 стран.
Отсутствие обоснованных институциональных и государственных механизмов регулирования социальной сферы, а также несовершенство законодательной базы препятствует эффективному становлению и развитию социальной сферы России.
Отметим, что экономическое развитие современной России ограничивается инородностью сформировавшихся социально-экономических институтов. Данное положение объясняется неэффективным импортом институтов, функционирующих в современной экономике. Особенность импорта институтов в Россию заключается в пренебрежении характером и степенью конгруэнтности заимствованных формальных институтов и господствующих в стране-импортере неформальных. На наш взгляд, подобная институциональная специфика современной экономики России характеризует институциональную среду социальной сферы.
Следует отметить, что современное положение институциональной среды социальной сферы обусловлено не только былым существованием командно-административной системы, но и культурными особенностями, существующими в обществе России. Анализ данных особенностей, а также изучение причин, обусловивших трансформацию социальной сферы России,
являются значимым вопросом современного институционально- экономического анализа, что предопределило выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Изучение социальной сферы и процессов, происходящих в ней, имеет давнюю историю. В том или ином ракурсе вопросы устойчивости и взаимосвязи элементов социальной сферы рассматривались К. Марксом, М. Вебером, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом.
В последнее время наблюдается рост заинтересованности в изучении социальной сферы отечественными учеными. Возможно, данный интерес обусловлен пониманием важности как роли социальной сферы в развитии экономики страны, так и трансформационных процессов в жизни общества. Поэтому, на сегодняшний день, вопросы социальной сферы являются объектом внимания и изучения не только социологов, но и экономистов.
Тем не менее, несмотря на повышенное внимание ученых к данной проблеме, следует отметить, что исследование трудов соответствующей тематики показало отсутствие полного и общепринятого понятия категории «социальная сфера». Не только в литературе, но и в официальных документах социальная сфера трактуется по-разному. Изучение данной категории ограничивается, как правило, перечислением результатов функционирования социальной сферы, либо ее основных отраслей. Данное положение, усложняющее анализ социальной сферы, отражает отсутствие согласованности среди ученых по поводу ее исследования.
Работы М.В. Солодкова, Э.М. Агабабьяна, В.Я. Яковлева, Т.И. Корягиной, А.И. Добрынина, Е.Н. Жильцова, В.М. Рутгайзера отличаются всесторонним рассмотрением социальной сферы как составляющей современной экономической системы.
Дж.Хикс, Н.Калдор, А.Бергсон, Т.Скитовски внесли огромный вклад в развитие теории воспроизводства общественных благ. В дальнейшем данная теория развивалась в трудах Н.Штерна, Э.Аткинсона, К.Викселя, П.Диамонда, Дж.Миррлиса.
Исследованию состояния и тенденции развития социальной сферы в нынешних условиях посвящены работы следующих авторов: А. М. Бабича, М. Дмитриева, Е. В. Егорова, В. И. Жукова, Е. Н. Жильцова.
В теорию и практику рыночной трансформации, которая рассматривается в данной работе, внесли значительный вклад многие отечественные экономисты: Л.И.Абалкин, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, В.Я.Иохин, Р.И.Капелюшников, В.М.Кудров, В.И.Кушлин, Д.С.Львов, Р.М.Нуреев, Ю.Я.Ольсевич, В.В.Радаев, А.В.Сидорович, А.З.Селезнев, Е.Г.Ясин.
В ряде публикаций Н.М.Римашевской, М.Н.Руткевича, Р.В. Рывкиной рассматриваются социальные последствия рыночных реформ.
Становление институциональных основ социальной сферы рассмотрены в работах Н.И. Исаева, Г.И.Осадчей, И.В. Козловой, С.А. Шавеля, Т.Ю. Коршуновой, Н.А. Платоновой и ряда других исследователей.
Отметим повышенное внимание современных экономистов к институциональной парадигме экономической науки, в методологических рамках которой выполнено диссертационное исследование. Иституциональное направление экономической мысли представляется двумя основными течениями: старый (традиционный) и новый институционализм. Представители традиционного институционализма – Т.Веблен, Г.Мюрдаль, Дж.Коммонс, К.Аерс, Дж.Гелбрейт, У.Митчел – выявили место и роль институтов в экономическом развитии и определили их влияние на экономику. Представителями нового институционализма – Д.Нортом, Р.Коузом, А.Алчияном, М.Аоки, Р.Нельсоном, М.Олсоном, Э. де Сото, С.Уинтером, О.Уильямсоном – описаны формы взаимодействия экономических субъектов. Отечественные ученые А.Н.Олейник, Р.И.Капелюшников, Р.М.Нуреев, А.Е.Шаститко, В.М.Полтерович, В.В.Радаев, И.В.Розмаинский, В.Л.Тамбовцев, труды которых активно использовались при написании данной работы, охарактеризовали роль институтов в трансформационной экономике, специфику формирования и направление их эволюции.
Отметим, что, несмотря на возрастающее внимание экономистов, как зарубежных, так и отечественных к исследованию проблем социальной сферы остается немало спорных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа в трактовке содержания, форм проявления, ее структуре, взаимосвязей объектов, государственным регулированием и институциональной средой.
Слабая теоретико-методологическая разработанность проблем социальной сферы в отечественной экономической науке, а также ее практическая значимость в процессе ее институциональной трансформации в современной российской экономике предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей социальной сферы в системе рыночной экономики и в анализе трансформации ее институциональной среды для последующей разработки теоретических и практических рекомендаций по формированию и регулированию отношений, складывающихся в социальной сфере современной России.
Реализация поставленной цели исследования предопределяет постановку и решение следующих задач:
-
Обобщить на основе существующей научной и практической базы подходы к определению социальной сферы;
-
Исследовать экономическую природу и структурные элементы социальной сферы;
-
Определить специфику содержания институциональной среды социальной сферы России;
-
Выявить основные противоречия институциональной среды социальной сферы;
-
Проанализировать последствия рыночной трансформации экономики, отразившиеся на состоянии социальной сферы России;
-
Выявить основные функции и направления институционально-государственного регулирования социальной сферы.
Объектом исследования выступает институциональная среда социальной сферы России.
Предметом исследования является система социально-экономических и организационно-экономических отношений социальной сферы в условиях трансформации ее институциональной среды.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений в области современной экономической теории, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства, основы функционирования социальной сферы и ее составных частей – сферы образования, науки, культуры и др.
Методологическая база исследования носит многоаспектный характер ввиду всестороннего анализа отношений, складывающихся в социальной сфере. В основе методологической базы диссертационной работы лежат общенаучные принципы познания экономических явлений – исторический, диалектический, системный, институциональный подходы, позволившие проанализировать изучаемые явления и процессы в развитии социальной сферы России, выявить противоречия, сопоставить сущностные характеристики и формы проявления. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий. Кроме того, использовались такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, группировка, сравнение, классификация.
Информационную базу диссертационной работы составляют законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены концепции реформирования отдельных отраслей социальной сферы. Анализ функционирования отраслей социальной сферы России в контексте международного сравнения проводился на основе статистических данных Организации Объединенных Наций, Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ.
В работе в качестве информационных источников использованы монографии, коллективные работы, фактологические материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных периодических изданиях, во всемирной сети Интернет, материалах научно-практических конференций.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей институциональной среды социальной сферы в современной российской экономике, что конкретизируется в следующих положениях:
-
На основе систематизации сложившихся в экономической литературе взглядов на категорию «социальная сфера» определено ее понятие как совокупности институциональных единиц (внебюджетные фонды, благотворительные фонды, профессиональные союзы), государственных и негосударственных организаций (научные, правоохранительные, образовательные, медицинские), производящих общественно-полезные блага и услуги, цель которых заключается в повышении индивидуального и общественного благосостояния, что способствует поддержанию общества в состоянии устойчивого равновесия.
-
Определены источники институциональной трансформации социальной сферы. Такими источниками являются внутренние (между формальными и неформальными, базовыми и импортированными институтами) и внешние (в форме реализации оппортунистического поведения участников социально-экономических отношений) противоречия институциональной среды социальной сферы, развитие которых неизбежно приводит к новому институциональному порядку.
-
Выявлено, что особенностью атрибутивных критериальных признаков институциональной среды социальной сферы современной России выступает, с одной стороны, акцентированное доминирование импортируемых (как правило, инородных) институтов развитой рыночной экономики, и, с другой стороны, затухающее воспроизводство базовых (как правило, адаптированных) институтов, регулирующих командно-административное хозяйственное поведение.
-
Обоснована причина низкой эффективности рыночных преобразований социальной сферы, заключающаяся в несоответствующем (во времени и пространстве) и недостаточном (в объеме и форме) разрешении внутреннего противоречия институциональной матрицы социальной сферы между разрушающимися базовыми институтами с одной стороны, и укрепляющимися проектируемыми и импортируемыми с другой, что приводит к ее (матрице) институциональной инерции.
-
Доказано, что так называемые «провалы рынка», характерные для социальной сферы, обусловили институциональное проектирование государством квазирыночных институтов (структур) (соединение (искусственное) государственных и рыночных институтов), ориентированных на систематическую институциональную модернизацию, направленную на рост эффективности функционирования социальной сферы.
-
Раскрыта дуалистичность последствий функционирования квазирыночных структур в социальной сфере, а именно: обеспечение инициированного государством конкурентного взаимодействия экономических субъектов с одной стороны, и развитие различных форм оппортунистического поведения чиновников (коррупция, рентоориентированное поведение, теневизация, непрозрачность) персонифицирующих государство, с другой.
-
Обоснована величина объема государственного вмешательства в социальную сферу современной экономики, которая определяется размерами стимулирования развития человеческого капитала, способствует адаптации и реализации имплантируемых институтов, проектированию новых институтов на основе приоритетных программ, направленных на эффективное распределение общественных благ.
Теоретическая и практическая значимость. Научные результаты, полученные автором, могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования институциональной трансформации социальной сферы; основой совершенствования государственной политики регулирования социальной сферы, разработки региональных программ социально-экономического развития; дополнительным материалом в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика социальной сферы», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2011-2013 гг.:
Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (г. Казань,2011- 2012 гг.);
Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (г.Казань, 2011 г.);
Региональная научно-практическая конференция «Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях формирования единого образовательного пространства» (г. Лениногорск, 2012);
Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы современной экономики «Спиридоновские чтения» (г. Казань, 2012-2013);
Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Рига-Москва, 2012г.).
Автором опубликовано 10 печатных работ по теме диссертационного исследования, общим объемом 4,15 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «European social science journal», «Вестник экономики, права и социологии», «Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в научной и проектной деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ» что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении освещена актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности анализируемой проблемы в российской и зарубежной научной литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы, информационная база исследования, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и ее структура.
Первая глава «Экономические основы институциональных особенностей социальной сферы» посвящена анализу теоретических основ социальной сферы. Значительное внимание уделено анализу институциональной среды социальной сферы.
Раскрывается сущность социальной сферы, обосновывается ряд ее характерных свойств, обобщаются закономерности функционирования, описываются и выявляются особенности зарубежных и российских подходов к рассмотрению структуры социальной сферы. Кроме того, раскрывается экономическая природа социальной сферы.
Во второй главе «Специфика и основные направления институциональной трансформации социальной сферы» определены причины, основные пути, этапы и тенденции развития социальной сферы современной России, исследованы основные направления государственного регулирования социальной сферы. Кроме того, проведен анализ состояния и эффективности функционирования социальной сферы в контексте международного сравнения.
В заключении диссертационной работы обобщены наиболее существенные теоретические и практические результаты исследования.