Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Аюшеев Марк Анатольевич

Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России
<
Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России
>




Аюшеев Марк Анатольевич. Формирование конкурентной среды в аграрной сфере России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 194 c. РГБ ОД, 61:98-8/665-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкуренция в агросфере и ее особенности .

1.1 Специфика аграрного сектора и ее влияние на конкуренцию стр. 8

1.2 Особенности рынка сельскохозяйственной продукции и его отражение на конкуренции стр. 39

1.3 Состояние конкуренции на мировом рынке аграрной продукции стр. 51

Глава 2. Становление системы конкурентных отношений в аграрной сфере России .

2.1 Реформа отношений собственности на землю и ликвидация монополизма государства стр. 63

2.2 Преобразование субъектов аграрных отношений в России и формирование новых участников конкурентных отношений стр. 82

2.3 Роль инфраструктуры в формировании конкурентной среды стр. 105

2.4 Роль государства в формировании конкурентной среды стр.119

Глава 3. Формирование и развитие экономических механизмов конкуренции в агросфере России .

3.1 Овладение методами ценовой конкуренции в аграрной сфере стр. 146

3.2 Использование методов неценовой конкуренции стр. 156

3.3 Защита от иностранной конкуренции стр. 167

Заключение стр. 176

Список литературы стр. 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение аграрной реформы в России было обусловлено необходимостью повышения эффективности деятельности агропромышленного комплекса и насыщения продовольственного рынка. Создание развитого продовольственного рынка не могло идти без перестройки всей системы отношений в аграрном секторе экономики, адаптации производителей к рыночным условиям.

При проведении структурной перестройки в экономике был взят курс на развитие свободных рыночных отношений, имея ввиду модель конкурентного рынка. Сельское хозяйство рассматривалась как отрасль, в наибольшей степени приспособленная к реализации данной модели. Поэтому в ходе реформ был сделан упор на формирование мелкотоварной, фермерской структуры производства в сельском хозяйстве, которая, как ожидалось, будет наиболее эффективной в данной отрасли народного хозяйства.

Становление рыночных отношений предусматривает создание конкурентной среды, как внутреннего генератора прогресса рыночной экономики. Специфика аграрного сектора заключается в том, что оставаясь наиболее конкурентной среди других отраслей материального производства, она не может в настоящее время в полной мере реализовать преимущества этого положения. Проблема конкурентоспособности аграрного производства уже не является внутренней проблемой этой отрасли. Она формируется под влиянием целого ряда специфических факторов, таких как регулирование со стороны государства, конкуренции со стороны иностранных производителей, особенностей самого сельскохозяйственного производства.

К началу реформ российский агропромышленный комплекс подошёл с большим грузом проблем, которые не могли позволить ему безболезненно интегрироваться в мировой продовольственный рынок. В отличии

от структуры АПК развитых стран, была неоптимальной структура самого российского АПК. Наряду с этим, в результате общего огосударствления экономики, сложилось монопольное положение предприятий I и III сфер АПК по отношению к сельскохозяйственным предприятиям. И, помимо этого, само сельское хозяйство имело крайне неэффективную структуру, сложившуюся в результате волюнтаристских решений командно-административной системы. Производство имело в целом затратный характер, в силу отсутствия экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов и ослабления всвязи с этим мотиваций к высокопроизводительному труду. В этих условиях, реализация идеи конкурентного рынка в практике реформирования аграрного сектора, должна базироваться не только на использовании общих принципов формирования конкурентной среды, но и учёта особенностей аграрного рынка. А так же особенностей переходного периода России, которая характеризуется беспрецедентными преобразованиями отношений собственности, производственной структуры, практики взаимоотношений всех субъектов экономического процесса и, что немаловажно, сменой менталитета общества.

Актуальность исследования продиктована тем, что при построении конкурентной среды в аграрной сфере России необходим комплексный анализ всех особенностей самого аграрного производства, деятельности продовольственного рынка. Формирование открытой, конкурентной экономики, невозможно вести без учета состояния мирового продовольственного рынка, конкуренции на этом рынке. Так же необходимо серьёзное изучение опыта развитых стран в деле поддержания конкуренции на аграрном рынке, практики деятельности основных субъектов конкурентной борьбы на мировом и национальном рынках, основных методов этой борьбы. С учётом всего этого надо оценить возможности российских производителей вести конкурентную борьбу не только друг с другом, но и с иностранными производителями, а так

же степени их готовности к структурным преобразованиям. Всё это позволит наметить конкретные пути структурной перестройки агропромышленного комплекса, определить меры по государственному регулированию конкуренции в аграрном секторе, определить сроки реформирования, наметить источники и направления инвестиций.

Создание конкурентной среды предполагает ликвидацию монополизма как государства, так и других субъектов рынка, распыление экономической власти между ними. Между тем, увеличивающаяся интеграция аграрного рынка обуславливает укрупнение участников конкурентной борьбы, а так же усиление роли потенциальной конкуренции на продовольственном рынке. Поэтому, в настоящее время, даже единственный продавец на этом рынке далеко не всегда может называться монополистом, так как при малейшем снижении эффективности его работы, может последовать незамедлительная реакция со стороны производителей других регионов.

Обращение к исследуемой теме в условиях глубокого кризиса аграрного производства диктуется необходимостью пересмотра некоторых аспектов теории и практики при формировании конкурентной среды. Пока реальность такова, что государственная политика в этой области недостаточна и малоэффективна. В сельском хозяйстве продолжается падение производства и потеря основных фондов, в том числе и земельных угодий, затормозилось развитие фермерских хозяйств. Идет быстрое увеличение импорта продуктов питания В глубоком кризисе находится сельскохозяйственное машиностроение.

Необходимость разработки названных вопросов и недостаточный их анализ в научной литературе обусловили выбор темы.

Степень разработанности проблемы. В диссертации использованы классические исследования конкуренции и ее роль в экономической жизни, осуществленные А.Смитом, Д.Риккардо, К.Марксом и другими выдающимися экономистами 18-19 веков. Исследуя процессы, происхо

дящие на рынке в условиях конкурентной борьбы, автор опирался так же на работы А.Маршалла, Э.Чемберлина, Д Робинсон, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, Д.Кейнса, П.Самуэльсона, М.Фридмена, М.Портера, В.Ойкена и других авторов. Однако проблема специфики конкурентных отношений в аграрном секторе экономики в работах этих авторов достаточной разработки не получила. В современной научной литературе так же не нашёл полного отражения анализ меняющихся условий конкуренции на аграрном рынке. Значительный вклад в развитие аграрной экономической науки внесли отечественные учёные, такие как А.Чаянов, Н.Кондратьев, А.Челинцев, Н.Макаров. В их трудах глубоко проанализированы особенности сельскохозяйственного производства, но вопросы конкуренции на этом рынке не получили должного освещения.

Большой научный и практический интерес к теории конкурентных отношений появился в нашей стране с началом экономических реформ, в том числе и в аграрном секторе. Это нашло своё отражение в трудах А.А.Никонова, В.Я.Узун, И.Н.Буздалова, А.П.Радугина, В.Башмачникова, С.В.Киселёва, Г.Ш.Шмелёва, А.Э.Сагайдак и других. Названные учёные рассматривают неразвитость конкурентных отношений в экономике в качестве одной из главных причин неэффективности функционирования агропромышленного комплекса. Они рекомендуют формирование и развитие различных типов предприятий, базирующихся на разных формах собственности. Акцентируют внимание на разработке и применении экономических механизмов управления производством в аграрном секторе, основанном на соблюдении рыночных законов, в том числе и конкуренции, на свободном выборе и хозяйственной самостоятельности субъектов производства. Делается упор на развитие предпринимательства, развивающего и утверждающего конкуренцию. Д.Б.Эпштейн, С.В.Киселёв, А.В.Голубев рассматривают проблемы государственной поддержки реформ в аграрном секторе и конкуренции в нём, необходимости более активной государственной политики в этой

области. Регулирования стихийных процессов на продовольственном рынке, ограничения действия монополий, а так же управление процессом формирования земельного рынка.

Однако в целом теория конкурентных отношений в аграрном секторе экономики России, пока ещё не получила всесторонней и комплексной разработки.

Цель и основные задачи исследования. В рамках избранной темы была поставлена цель раскрыть экономическое содержание конкуренции в аграрной сфере, выявить воздействие особенностей аграрного рынка на конкурентный механизм и на основе этого обосновать теоретические положения и практические рекомендации по формированию конку-рентной среды в аграрной сфере России,, адекватных политическим, экономическим и социальным условиям, на основе изучения мирового опыта, специфики аграрного производства, а так же особенностей переходного периода экономики России. В соответствии с этим главными задачами исследования были:

— анализ особенностей аграрного производства и продовольственного рынка, определяющих специфические условия хозяйствования в этом секторе экономики, исследование влияния этих особенностей на условия конкуренции на аграрном рынке;

— исследование состояния и современных тенденций развития конкуренции на мировых продовольственных рынках, её методов и форм, а так же влияние на формирующийся продовольственный рынок России;

— выявить особенности формирования и развития конкурентных отношений в аграрном секторе России в связи со спецификой переходного периода;

— рассмотрение и обобщение макроэкономических условий, необходимых для формирования эффективной конкуренции в аграрном секторе России;

— анализ идущих в России институциональных преобразований, с точки зрения их соответствия достижению цели эффективного конкурентного порядка, определение возможных путей структурной перестройки сельскохозяйственного производства;

— выявление принципов и методов государственной поддержки конкурентных отношений в аграрном секторе России, с использованием зарубежного опыта регулирования аграрного производства;

— обобщение методов и форм конкурентной борьбы российских производителей на аграрном рынке в современных условиях.

Предмет и объект исследования. Объектами исследования являются аграрный сектор экономики и деятельность государства на нём, а так же экономический механизм конкуренции. Предметом диссертационного исследования служат специфические условия аграрного рынка и производственные отношения субъектов этого рынка в ходе конкурентной борьбы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам конкуренции и аграрного производства; нормативные документы законодательной и исполнительной власти, материалы научных публикаций и периодической печати. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, единство качественного и количественного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что закономерности формирования конкурентной среды в аграрном секторе России исследуются во взаимосвязи с особенностями аграрного производства и их влияния на конкуренцию, а так же во взаимосвязи с особенностями состояния российского агропромышленного комплекса в условиях

структурного кризиса переходного периода экономики. Всвязи с этим выдвинуто ряд положений, содержащих элементы научной новизны:

— уточнено политико-экономическое содержание конкуренции в аграрной сфере, как совокупности экономических отношений, выражающих борьбу экономических субъектов аграрного сектора за укрепление своих экономических позиций на рынке, реализацию своих интересов, осуществляемую без учета интересов других субъектов аграрной экономики ;

— выявлены особенности конкуренции в аграрной сфере, состоящие в наличии большего, чем в других секторах экономики, числа участников конкурентных отношений и преобладании в их составе мелких самостоятельных хозяйств, в относительном равенстве экономических сил большинства конкурентов; в ограниченности экономических и технических средств ведения конкурентной борьбы; в использовании кооперативных и других механизмов ослабления конкуренции между непосредственными производителями, значительном воздействии на конкуренцию государственной политики, "ценовом диспаритете" между отраслями АПК, развитии территориально интегрированных субъектов конкурентной борьбы,

— выявлены специфические причины неконкурентоспособности российского аграрного сектора, состоящие в слабом развитии технико-экономических факторов производства, неоптимальной производственной структуре, незавершенности правовой базы функционирования отрасли, несовершенстве организационно-управленческой структуры, несоответствии социально-психологических факторов деятельности рыночному порядку; показан противоречивый характер конкуренции в аграрном секторе России: с одной стороны это конкуренция между национальными производителями, обеспечивающая мобилизацию и оптимизацию использования ресурсов, способствующая проведению реформ; с

другой стороны, это конкуренция со стороны иностранных производителей, сдерживающая развитие национального сектора и тормозящая проведение реформ в агропромышленном комплексе;

— выявлен институциональный аспект формирования конкурентной среды в аграрной сфере, охватывающий совокупность институциональных преобразований в сфере собственности, законодательной базы, производственной структуры АПК и государственной политике;

— сделан вывод о несоответствии сложившихся форм кооперации и интеграции в сельскохозяйственном производстве России рыночным принципам, имеющим место в развитых странах, преобладании на аграрном рынке России нетипичных субъектов конкурентной борьбы (крупных коллективных хозяйств, подсобных хозяйств населения), появление которых обусловлено высокими трансакционными издержками в экономике России, в связи с чем, обоснована необходимость развития более совершенных и эффективных форм кооперации в аграрном производстве, в том числе небольших коллективных предприятий, созданных на основе объединения нескольких крестьянских хозяйств;

— определена система приоритетов государственного регулирования конкурентных отношений в аграрном секторе России на современном этапе: использование протекционистской политики по отношению к внутреннему продовольственному рынку, применение льготного налогового режима для предприятий агропромышленного комплекса, содействие формированию рыночной инфраструктуры аграрного производства (финансово-кредитной системы, средств коммуникации, оптовых рынков, информационного обеспечения аграрного производства), регулирование деятельности естественных монополий на аграрном рынке;

в качестве одной из приоритетных мер по обеспечению конкурентных преимуществ российского аграрного сектора, предложена его специализация на производстве экологически чистой продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для дальнейшего развития теории конкурентных отношений в аграрной сфере экономики и практическом применении выводов и рекомендаций автора для составления программ развития аграрного сектора как государственными, так и негосударственными организациями. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, а так же в разработке спецкурсов по аграрному сектору.

Специфика аграрного сектора и ее влияние на конкуренцию

Радикальное реформирование аграрного сектора экономики России, формирование конкурентных отношений, механизма их реализации, невозможно без выявления специфики аграрных экономических отношений, их внутренней структуры и взаимосвязей. При теоретическом исследовании аграрных отношений в России мы должны исходить из двух важных моментов: специфики самих аграрных отношений (экономических, социальных, правовых и др.), а так же особенностей переходного периода России, обуславливающих особый вид этих отношений. Не секрет, что аграрное производство имеет целый ряд особенностей, которые оказывают влияние на структуру этой отрасли и отношения между субъектами производства. Самые значительные из них: использование в производстве, в виде основного фактора производства, больших площадей земли, большая зависимость от погодных условий, растянутый производственный цикл, использование в производстве живых организмов и др. Это обусловило технологию производства и то обстоятельство, что в аграрном секторе преобладают сравнительно небольшие, по сравнению с другими отраслями производства, предприятия. Значительная часть производственных процессов в сельском хозяйстве сосредоточена в фермах с семейной организацией труда.

В конкурентной борьбе на этом рынке смогли удержаться фермерские хозяйства. В других отраслях материального производства экономия на масштабах производства привела к тому, что там преобладают достаточно крупные предприятия. Одна из основных причин этого заключается в том, что там существует возможность эффективного контроля за технологическим процессом, детализации конкретных операций. В экономической науке существует несколько подходов, объясняющих оптимальные размеры фирмы. Классическая школа определяет это существующей технологией производства, хотя это объясняет в основном существование нижней границы размеров производства. В тоже время мы наблюдаем множество фирм, чьи размеры значительно крупнее оптимальных. Неоклассическое направление рассматривает фирму как совокупность контрактов, минимизирующих трансакционные издержки на стадии производства продукции. Таким образом, фирма выступает как институт, облегчающий кооперацию специализированных ресурсов1. Пока выгода от централизованного управления превышает трансакционные издержки по перемещению ресурсов внутри фирмы, размеры предприятия могут расти. Собственно, этот подход не прибавляет ничего нового к практической стороне дела. Но он дает методологическую основу, объясняющую наличие на рынке предприятий различных размеров и разных форм собственности.

Контракт тем сложнее, чем сложнее физические характеристики вступающих в обмен ресурсов или видов деятельности и следовательно, чем сложнее структура сопровождающих их трансакционных издержек2. В сельском хозяйстве в качестве ресурсов выступают живые организмы и учесть полностью их поведение очень сложно. Поэтому продвижение продукта по технологической цепи очень трудно точно оценить и предугадать его стоимость и именно из-за этого там часто предпочтительней вертикальная интеграция производителя, когда все промежуточные операции производитель делает сам. В промышленности система отношений строится по цепочке собственник — управляющий — работник. Здесь возможна и детальная регламентация операций и достаточный контроль за их выполнением. Работник выполняет четко ограниченный круг обязанностей и отвечает лишь за них, управляющий занимается планированием, контролем и организацией производства, а собственник определяет общую стратегию и, таким образом, он берет на себя риск за потери от неправильно принятых решений.

Сельское хозяйство имеет дело с процессами не подвластными полностью человеку, поэтому риск от неправильных решений многократно увеличивается. Трудно составить календарный план работ и спрогнозировать результаты из-за изменчивости погодных условий. Поэтому одной из основных причин, стоящих на пути концентрации производства в сельском хозяйстве, является проблема эффективного контроля за технологическим процессом со стороны управления. В отличии от промышленного производства, в сельскохозяйственном производстве нет определенного промежуточного продукта после каждой технологической операции. Контроль качества выполненных операций в целом затруднен, а порой и невозможен.

Особенности рынка сельскохозяйственной продукции и его отражение на конкуренции

Свои особенности имеет не только аграрное производство, но так же и рынок аграрной продукции. Они обусловлены всеми факторами, слагающими собственно рынок и оказывают непосредственное влияние на конкуренцию на этом рынке. Причем сам характер этих особенностей в последнее время стал более динамичным. Меняются и спрос на аграрную продукцию и предложение, а так же методы государственного регулирования, взаимоотношения между субъектами рынка и т.п. Поэтому при формировании конкурентного аграрного рынка очень важно учесть все факторы, оказывающие влияние на конкуренцию на этом рынка.

Одним из наиболее важных особенностей аграрного рынка, оказывающем огромное влияние на формирование конкуренции на этом рынке, является тот факт, что этот рынок считается одним из приоритетных с точки зрения государства. С этим рынком тесно связаны такие понятия как "продовольственная безопасность страны", уровень социальной защищенности населения. Это заставляет смотреть на этот рынок не только с точки зрения экономической эффективности, но и с учетом политико-экономической и социально-экономической целесообразности деятельности продовольственного рынка. Профессор Дугин рассматривает 16 особенностей сельскохозяйственного рынка, обуславливающих защиту этого рынка1. Даже самые богатые страны, имеющие возможность покупать все продукты питания на мировом рынке, и те из них, кто обладает самыми неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, не отказываются от сельскохозяйственного производства по причине экономической неэффективности этой отрасли.

Этим обусловлено широкое применение во многих странах протекционистской политики по отношению к аграрному рынку. В первую очередь, она направлена на сохранение собственного аграрного сектора в объеме, достаточном для самообеспечения основными видами продовольствия. Для этого государство может использовать ограничение конкуренции со стороны иностранных производителей, а так же стимулировать внутреннее производство, путем поддержания там конкурентной среды, активного воздействия на спрос и предложение сельскохозяйственной продукции. Это связано с желанием застраховаться от возможных трудностей по обеспечению продовольствием, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (войны, эмбарго, стихийные бедствия, эпидемии)1 и, как мы уже отмечали, имеет под собой политические причины. Надо отметить, что такое ограничение конкуренции на аграрном рынке в необходимых количествах, находит понимание у всех заинтересованных сторон.

Анализ особенностей аграрного рынка нам кажется полезным начать с рассмотрения особенностей спроса и предложения на аграрную продукцию. Во-первых, спрос на продукты питания имеет постоянный характер, что обуславливает возможность постоянного сбыта и конкуренции. Во-вторых, этот спрос имеет предельные величины и в какой-то момент спрос на продукты питания становится сравнительно устойчивым. Это приводит к тому, что по мере насыщения рынка, конкуренция между продавцами будет обостряться и дальнейшее расширение производства все больше идет по пути захвата чужих рынков или диверсификации капитала. Преимущества получают компании, накопившие больше капитала, больше опыта в ведении конкурентной борьбы. Именно поэтому одной из крупнейших пищевых корпораций в мире является n"Нестле", швейцарская фирма, где возможности для развития сельского хозяйства сравнительно невелики.

Хотя это касается далеко не всех видов продукции. Например, значительная часть продукции сельского хозяйства служит сырьем для легкой промышленности; хлопок, шерсть, лен и др. Как у производственных товаров, спрос на них складывается исходя из цены и стандартного качества сырья. А эти показатели в основном зависят от природно-географических факторов производства, таких как климат, почвы, наличие свободных пастбищ и т.п. Поэтому их производство сейчас сосредоточено в тех зонах, которые наиболее благоприятны для их выращивания. Например, почти половина товарной тонкорунной шерсти производится в Австралии, где имеются для этого все условия. Кроме того, они подвержены влиянию конъюнктуры, хотя можно рассчитать динамику спроса на среднесрочный период. Трудность долгосрочного прогноза затрудняется тем, что эта отрасль находится под постоянной угрозой потенциальной(и актуальной) конкуренции со стороны химической промышленности. Как вторичный спрос, спрос на сырьё зависит от спроса на изделия легкой промышленности, которые в большой степени зависят от моды и вообще воздействия рекламы, которая определяет вкусы покупателей и, следовательно направление их покупок. Например, активная борьба против изделий из натурального меха, привела к значительному снижению спроса на неё. Надо отметить, что конкуренция в этом секторе аграрной экономики более близка к монополистической и менее подвержена регулированию со стороны государства. Поэтому кризис в экономике России, в первую очередь, наиболее сильно отразился на сырьевых отраслях, например, овцеводстве.

Реформа отношений собственности на землю и ликвидация монополизма государства

При формировании конкурентной среды в аграрной сфере и структурных преобразований, тем более при выработке аграрной стратегии, призванной определить пути развития конкурентного аграрного производства на многие годы, вопрос о влиянии земельной собственности на процесс формирования конкуренции является одним из важнейших. Именно рациональное использование имеющихся земельных ресурсов в конечном счете определяет эффективность аграрного производства.

Частная собственность на средства производства, является основой рыночной экономики. Это положение проходит красной нитью через все экономические теории. В последние годы особой популярностью пользуется неоинституциональный подход к теории собственности. Его исходным пунктом (теории прав собственности) является категория прав собственности. Объектом анализа служит "индивидуальный агент, который стремится максимизировать свою функцию полезности в рамках соответствующей организационной структуры"1 . Право собственности рассматривается как институционально оформленные реально существующие экономические отношения и предусматривает три основных права: владения, пользования и распоряжения. Расширенное толкование права собственности определяет 11-12 прав собственности2. Распределение этих прав между различными экономическими агентами может быть разным и зависит в целом от уровня развития общественных отношений в широком смысле. Индивидуализация собственности1, то есть концентрация как можно большего числа прав у одного собственника, дает возможность собственнику реально руководствоваться своими собственными интересами и самостоятельно принимать решения. С точки зрения теории, глубина индивидуализации собственности зависит от того, в какой мере это способствует минимизации трансакционных издержек. Если в руках у одного собственника концентрируется слишком много прав собственности и это увеличивает трансакционные издержки, то действуют силы, способствующие распылению этих прав между субъектами рынка. Например, в какой-то момент абсолютизация собственности на землю начала тормозить нормальное развитие рыночных отношений, что привело к значительному урезанию прав собственности на землю в странах Европы и этот процесс продолжается и теперь. Обратный пример был в нашей стране, когда права собственности были слишком распылены между членами общества, что ведет к возникновению ничьей(абсентистской) собственности, и это привело к минимизации действия рыночного механизма и кризису. Концепция индивидуализированной собственности предполагает свободный обмен благами, принадлежащими различным собственникам. В процессе обмена экономические агенты преследуют конкретную выгоду и, следовательно, вступают в конкуренцию между собой. Эффективная конкуренция невозможна без частной собственности и одновременно она оказывает обратное влияние на распределение прав собственности и объектов собственности.

По мере развития рыночных отношений в сельском хозяйстве, при возрастании экономической конкуренции за обладание и использование земли между субъектами земельного рынка произошли определенные изменения в трактовке понятия земельной собственности. Возникновение новых отношений при углублении и развитии рыночных отношений обусловило необходимость изменения трактовки понятия права собственности на землю, разделения прав собственности, для повышения эффективности использования земли. Понятие частной (индивидуализированной) собственности является обязательным и священным понятием рыночной экономики, в том числе и на землю. Но частная собственность на землю не является абсолютной в полном смысле. Обладание таким уникальным ресурсом как земля в абсолютной собственности ущемляет права фермеров и мешает нормальной конкуренции в аграрном производстве. Если частная собственность является основой свободной рыночной экономики, то свободное перемещение ресурсов является основой всякой конкуренции.

Конкуренция представляет собой не только борьбу между субъектами рынка, но и процедуру открытия новых возможностей, эволюции производительных сил и отношений. Именно возможность свободного перемещения ресурсов от одного субъекта к другому в результате конкуренции способствует созданию оптимальной производственной структуры. Свободный доступ к ресурсам наиболее сильных агентов дает в целом максимальный эффект. Именно с этих позиций подходят сегодня те, кто определяет экономическую политику.

Поэтому должны быть созданы условия для свободного перемещения неоптимально используемых земель. Для этого необходимо создание земельного рынка, на котором идет процесс обращения земельных участков. Это не обязательно означает смену собственника земли, часто имеет место передача определенных прав собственности, например, аренда. Опыт сельскохозяйственного производства во многих странах показал, что эффективность этого сектора не имеет тесной зависимости от формы собственности на землю. То есть, продуктивность фермеров работающих на собственной земле не выше чем у фермеров арендующих землю. Но вместе с тем существует мнение, что крестьянин бережней относится к своей земле и вкладывает туда средства и в какой-то степени это так. Сущность человека такова, что он всегда лучше относится к своему, нежели к чужому. Но это чувство уважения к частной собственности, вера в него, воспитывается не сразу. Как отмечал Ф.Хайек, это прививается вековыми традициями общества1. А видный русский экономист Туган-Барановский писал в начале века, что "... западноевропейский крестьянин проникнут в массе своей уважением к институту частной собственности. Его правосознание не только мирится с этим общественным институтом, но даже не в силах представить себе никакого нормального общежития иначе как на основах частной собственности.

Овладение методами ценовой конкуренции в аграрной сфере

При формировании конкурентной среды недостаточно просто создать необходимую структуру производства, обеспечить государственную поддержку конкуренции. Как мы выяснили, одной из причин медленной адаптации сельскохозяйственного производства к рыночному порядку, является отсутствие опыта ведения конкурентной борьбы субъектами производства. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки овладение ими методов конкурентной борьбы, создание всех необходимых условий для того, чтобы они могли использовать эти методы в своей деятельности. Для комплексной оценки конкурентоспособности аграрного сектора может использоваться система экономических показателей. Первая группа показателей характеризует условия производства: наличие и качество земель, природно-климатические условия, фондооснащенность(обеспеченность материальными ресурсами и техникой) , обеспеченность и качество трудовых ресурсов. Вторая группа показателей характеризует взаимодействие и использование ресурсов: производительность труда, урожайность и продуктивность, себестоимость продукции, фондоотдачу производства и т.п. Третья группа отражает результаты рыночного признания производства продуктов: показатели рентабельности производства, товарности, платежеспособности предприятия. Конкурентоспособность российского АПК может характеризоваться использованием всего комплекса этих показателей. Это обеспечивается совместными усилиями всех сфер агробизнеса и лишь при их эффективном взаимодействии возможна общая конкурентоспособность российских продовольственных товаров.

В первую очередь, это овладение методами ценовой конкуренции, как первичной и наиболее жесткой формы конкуренции. Именно на российском рынке, где затраты на продовольствие в бюджете семей составляют до 60%1, особенно важное значение имеет предложение более дешёвых товаров. Но это обстоятельство одновременно затрудняет ведение конкурентной борьбы ценовыми методами, особенно в животноводстве. Спрос населения зачастую направлен на покупку наиболее дешевых товаров, какими часто и выступают импортные товары. В силу создавшихся условий, в настоящее время российское сельскохозяйственное производство в 4 раза энергоемко и 6 раз материалоемко по сравнению с американским . В сочетании со слабой инфраструктурой производства это обуславливает очевидную неконкурентоспособность аграрного производства России. Производительность труда российских крестьян на порядок ниже чем у их американских коллег, а это в конечном счете, определяет возможности ценовой конкуренции на рынке.

Рыночные цены складываются под влиянием спроса и предложения, на которые в свою очередь оказывает влияние целый ряд факторов. В целом, как мы отмечали, существенное влияние на спрос оказывают бюджетные ограничения населения. На предложение товаров воздействует более широкий ряд факторов: издержки производства продукции, развитие каналов сбыта, действие конкуренции, а так же влияние государства. В настоящее время, очень большое влияние на цены оказывает состояние розничной сети торговли продуктами питания. Как посредник между производством и покупателями, она зачастую определяет ассортимент товаров и уровень цен на рынке. Часто местные дешёвые продукты не попадают в торговую сеть из-за того, что они имеют небольшой срок хранения, нуждаются в значительной предпродажной обработке товара; то есть не удовлетворяют требованиям торговой сети. Это наглядно видно на примере Москвы, где магазины заполнены импортными продуктами, хотя в последнее время усиливается конкуренция и со стороны российских производителей, мясокомбинатов, молокоперерабатывающих предприятий Москвы и Подмосковья. Но опять же, значительная часть их продукции произведена из импортного сырья.

Поэтому российским производителям необходимо в кратчайшие сроки привести производство в соответствие с требованиями торговой сети, а так же, в меру возможностей, расширять каналы реализации товаров. В результате экспансии импортных товаров, особенно пострадало сельскохозяйственное производство в областях окружающих Москву, рынок сбыта которых находился в Москве. Производство в других регионах, хоть и значительно сократилось в результате сужения спроса, смогло во многом сохранить внутренний рынок. Ценовая конкуренция там ведется в сегменте "дешевых" товаров, где конкурентные преимущества имеют обычно местные товары.

Но основная борьба сейчас должна идти в сфере производительности труда. Если не удастся в ближайшее время поднять производительность производства в сельском хозяйстве, ему уже ничто не поможет сохранить конкурентоспособность. В первую очередь, необходимо оптимизировать структуру производства, в том числе зональную специализацию производства продуктов. Это позволит более рационально использовать имеющиеся ресурсы и повысить их отдачу. Во всем мире сейчас продукты выращивают там, где для этого есть наиболее благоприятные условия, например "кукурузный", "зерновой", "картофельный" пояс Америки. У нас, в силу неразвитости транспортной сети, сферы переработки и хранения продукции, зональная специализация была развита слабее.