Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организационно-правовые формы акционирования и деятельность акционерных обществ в первой половине XIX в.
1.1. Разработка и основные положения общего и сепаратного акционерного законодательства . 16
1.2. Развитие и деятельность акционерных компаний в XVIII в.первой половине XIX в. 42
Глава II. Развитие акционерного законодательства и деятельность акционерных обществ во второй половине XIX в.
2.1. Совершенствование общего и сепаратного законодательства в области акционирования . 62
2.2. Акционерные общества и их роль в экономическом развитии России . 75
Глава III. Развитие акционерных форм предпринимательства в XX в. 88
3.1. Акционерное законодательство в начале XX в. 88-105
3.2 Деятельность акционерных компаний в конце XIX - начале XX вв. 105
3.3. Развитие акционирования в советский и постсоветский периоды. 143
Заключение. 160-167
Источники и литература. 168-174
- Разработка и основные положения общего и сепаратного акционерного законодательства
- Совершенствование общего и сепаратного законодательства в области акционирования
- Акционерные общества и их роль в экономическом развитии России
- Акционерное законодательство в начале XX в.
Введение к работе
Последнее десятилетие в нашей стране ознаменовалось широкомасштабными изменениями, которые носят трансформационный характер. Основу начатых реформ составляет переход к рынку. Это -сложный и длительный процесс, требующий системных преобразований, — реструктуризации народного хозяйства, институциональных изменений, развития предпринимательства и конкуренции. В экономической жизни стали складываться новые организационно-хозяйственные формы, хорошо известные мировой практике. Одной из таких форм являются акционерные общества, значение которых в современных условиях постоянно возрастает, так как корпоративные предприятия, каковыми они являются, наиболее приспособлены к условиям рынка.
Именно этими обстоятельствами объясняется повышенный интерес российских властей к проблемам акционирования. С его помощью в начале реформ предполагалось решить проблему разгосударствления экономики, а акционирование государственных предприятий выступало в качестве основного способа приватизации. Сегодня отношение властей к этим вопросам изменилось. Акционерное общество рассматривается как ускоритель хозяйственного развития, так как этот вид предпринимательского объединения наиболее полно обеспечивает функцию концентрации капитала и его последующего использования.
Акционерные компании одерживают победу над всеми другими организационными формами из-за присущих им организационно-правовых и экономических особенностей. История развития акционерного деда насчитывает несколько столетий. Первый прообраз акционерных обществ появился в Западной Европе в средние века. Ими были паевые товарищества в Германии и Франции, паевые банки в Италии. В собственном смысле акционерные компании начали создаваться в Англии, Голландии и Франции на рубеже XVI - XVII вв. - в эпоху Великих географических открытий, освоения новых территорий. В это время они выступали в качестве важнейшего инструмента экономической и политической экспансии западноевропейских стран. Одновременно с первыми «колониальными» акционерными компаниями, в управлении и деятельности которых значительную роль играло государство, образовывались и развивались частные общества. XIX в. - это время широкого распространения акционерных обществ, которые заняли господствующее положение в хозяйственной жизни не только отдельных стран, но и мира в целом.
История показала, что именно эта организационно-правовая форма имеет больше достоинств, чем любое другое коммерческое образование. С экономической точки зрения лишь акционерное общество в состоянии привлечь капитал и аккумулировать его на долгосрочный период посредством продажи акций. Через рынок акций и других ценных бумаг, выпускаемых акционерными компаниями, происходит быстрое распределение капиталов между отдельными предприятиями и отраслями экономики. Крупные предприятия могут осваивать сложные технологии, выпускать более совершенные товары, повышать, в конечном счете, благосостояние общества. Важнейшей особенностью акционерных обществ с правовой точки зрения является ограниченная ответственности акционера по обязательствам предприятия. Это обстоятельство делает данную форму организации привлекательной для предпринимателя, стремящегося ограничить свою ответственность.
Вместе с тем, вопросы теории и практики акционирования, деятельности акционерных обществ в исторической ретроспективе изучены недостаточно, хотя исследование проблем истории развития акционерного дела в нашей стране представляется весьма важной научной проблемой, имеющей не только научное, но и практи- ческое значение. Ее исследование может способствовать более полному пониманию не только хозяйственного прошлого России, но и ее современного экономического состояния, оказать содействие развитию процесса акционирования, совершенствованию его законодательной базы, которое пока находится на стадии формирования.
Необходимость исследования государственного регулирования деятельности акционерных обществ обусловлена схожестью тенденций в дореволюционной и современной России. Общим является то, что инициатива ускоренного формирования института акционерной собственности и принятие основных законодательных документов, регламентирующих деятельность акционерных обществ, исходила от государства. Проведение анализа становления и развития акционерных обществ в России позволит избежать повторения сделанных в прошлом ошибок и представляется весьма важным для разработки целей и оптимизации содержания государственной политики в сфере правового регулирования института акционерной собственности, понимания перспектив развития акционирования, выявления тенденций и динамики развития акционерных обществ.
Процесс формирования акционерных компаний идет в нашей стране сегодня достаточно активно. Но пока отсутствуют комплексные исследования проблем взаимодействия института акционерной собственности, права и государства, деятельности акционерных компаний и их влияния на общий ход экономического развития страны. Опыт государственного воздействия на становление акционерных обществ в дореволюционной России изучен фрагментарно и не учитывается в современных процессах регулирования их деятельности.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования проблем становления и развития акционерных форм предпринимательства в XIX - XX вв.
Его первый анализ был проведен российскими учеными еще в досоветский период. Можно выделить два направления исследований этого периода. Первое состояло в изучении правового содержания, юридических проблем акционирования в рамках возникшей и активно развившейся на рубеже XIX-XX веков коммерциалистики -науки о правовом регулировании торговли, торгового оборота. Второе направление было связано с анализом экономической деятельности акционерных компаний.
Наиболее значимыми работами, написанными российскими правоведами по данной проблеме, являются исследования Г.Ф.Шершеневич, П.Цитовича, А.И.Каминки. Л.Й.Петражицкого, И.Т.Тарасова. Вс.Удинцева, П.Писемского, К.Победоносцева.1 Характерной чертой трудов этих авторов является использование не только результатов отечественной хозяйственной практики и собственного опыта, но и анализ мирового опыта акционерного дела, вовлечение в научный оборот исследований крупнейших иностранных ученых XVTII-XIX вв. В них содержатся многочисленные фактические данные из итальянских, немецких и французских архивов. Этими авторами широко исследовались вопросы теории и истории акционерных обществ. ' Каминка А.И. Акционерные компании. Т.1- СПб., 1902; Каминка А.И. Очерки торгового права. ВыпЛ. СПб.,19!2; Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М.,3878; Петражнцкий Л.И. Акционерные компаний. Акционерные злоупотребления в роль акционерных компаний в народном хозяйстве; по поводу предстоящей реформы акционерного права. СПб.,1898; Петражинкий Л.И. Акции, биржевая игра и теория экономических кризисов. Т.!. СП6.19П; Победоносцев К. Курс гражданского права. Ч.З. СПб„1880; Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М.,2000; Удикцеа Вс. Русское торгово-промышленное праео. Б.М.; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Казань, 1S90; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. M.J907; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. M.J914; Цитович П. Учебкик торгового права, Киев, 1911.
Одной из первых крупных монографических работ, посвященных акционерным компаниям, является работа П.Писемского.2 Опираясь на труды западноевропейских коммерциалистов, он дает описание истории акционерных компаний, подробно рассматривает юридическую сторону их деятельности, анализирует правовую природу акций. Автор останавливается на способах, моменте возникновения акционерных компаний, положениях устава, описывает процесс утверждения государством акционерной компании. В монографии детально анализируется управление акционерной компанией.
В исследованиях А.И.Каминки анализируются различные виды товариществ и корпораций в связи с институтом «акционерное общество»." В них дается история развития акционерного законодательства, анализируются концепции и теории, связанные с оценкой правовой природы акционерных обществ.
Значительный вклад в правовую теорию акционерных компаний сделал Л.И.Петражицкий. Являясь создателем психологической школы права, он привнес ее основные принципы и в анализ института «акционерное общество». Рассматривая их правовые и экономические проблемы с точки зрения психологии человека, Петра-жидкий указывает на большую роль психологического фактора в данных процессах. С этих позиций он анализирует систему управления акционерным обществом, отношений власти и подчиненности и т.д. История акционерного дела для него - это развитие различных психологических явлений. В целом отрицательно относясь к акционерному обществу, как явлению хозяйственной практики, он все же считал его полезным для экономики. ' Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М..187S. 3 Кабинка А.И. Акционерные компании. Т. 1. СПб., 1902; Он же. Очерки торгового права. Вып.1. СПб,1912. 4 Петражиккий Л.И. Акции, биржевая игра я теория экономических кризисов. ТЛ. СП6Л9І1; Он же. Акционерные компании. Акционерные злоупотреблення и роль акционерных компаний в народном хозяйстве: по поводу предстоящей реформы акционерного права. СПб.,1898.
Большое внимание институту «акционерное общество» уделя лось в учебниках по торговому и гражданскому праву, написанных К.Победоносцевым, Вс.Удинцевым. П.Цитовичем,
Г.Ф.Шершеневичем." В них подробно рассматривалась сущность данной организационно-правовой формы, история развития российских и иностранных акционерных обществ, при этом обращалось внимание на экономическое значение акционерных обществ. Отличительная черта данных работ состоит в том, что проведенный анализ и сделанные выводы строились не только на основе действующего российского акционерного законодательства, но также с учетом западноевропейских правовых доктрин и законодательства.
Проблемы развития акционерных обществ не были обойдены вниманием экономистами. В трудах известных отечественных экономистов - И.Х.Озерова, И.М.Гольдштейна, В.П.Воронцова, В.П.Литвинов-Фалинского, Г.Б.Слиозберга и некоторых других -отдельные вопросы акционирования, с учетом поставленных авторами задач, получили рассмотрение,6 Указанные авторы, анализируя текущее экономическое положение российской экономики и давая прогноз ее развития, подчеркивали, что акционерные общества заняли важное место в хозяйственном развитии страны, что они начали определять развитие целого ряда отраслей, например, машиностроения, электротехнической, нефтедобывающей, угольной, металлургической промышленности. Отмечая их возрастающую роль в хозяйственном развитии страны, они вместе с тем, указывали на не- " Победоносцев К. Курс гражданского права. Ч.З. СПб.,1880; Шерщеневнч Г.Ф. Курс торгового рааа. Казань, 1S90; Он же. Учебник русского фажданского права. М.,1907; Он же. Учебник торгового права. М.,1914; Цнтович П. Учебник торгового права. Киев, 191 і. * Воронцов В.П. Очерки экономического строя России. СПб.,1905: Гольдштейн ИМ. Экономическая политика. Курс лекций, читанный в Московском коммерческом институте. Вып.1-3. М.,1912: Литвинов-Фалинский В.П. Наше экономическое положение и задачи будущего. СПб., 1908: Озеров И.Х. Характер народного хозяйства за период с конца XIX до начала XX а. СПб., 1900; Озеров И.Х. Экономика России и ее финансовая политика на исходе XIX - начале XX вв. СПб, 1905;Сдиозберг Г.Б. Русские биржевые дивидендные бумаги. СПб, 1896) достатки, проявлявшиеся в деятельности акционерных обществ в эти годы в России. Это - образование «дутых» акционерных компаний, стремление ряда обществ занять монопольное положение в экономике страны, используя «административный ресурс», нерыночное поведение - желание получить всевозможные льготы и привилегии в обход конкурентов и т.д. Особенность отмеченных экономических исследований - это всесторонность рассмотрения поставленных проблем. Так, И.Х.Озеров, отмечая неразвитость рынка ценных бумаг частных акционерных компаний, отмечал, что это обстоятельство негативным образом влияло на инвестиционные процессы в стране и предложил пути решения указанных проблем.
Вторую группу исследований авторов начала XX в. по проблемам исследования составляют статьи, аналитические материалы, информационные данные, публиковавшиеся в периодической печати. В правительственном журнале «Вестник финансов, промышленности и торговли», официальном печатном органе Совета съездов промышленности и торговли достаточно регулярно помещались публикации, посвященные деятельности российских акционерных компаний. В статьях Ф.А.Росинского, М.Боголепова, Я.Горецкого, Н.Изнара и некоторых других анализировалась доходность российских и иностранных акционерных компаний, деятельность акционерных коммерческих банков, иностранных акционерных обществ, рассматривались вопросы, связанные с реформированием акционерного законодательства.7 Значительный статистический материал, используемый этими авторами, позволяет проследить динамику и ' Боголепов М. Акционерные коммерческие банки в 19 ЕЗ г. //Вестник финансов, промышленности и торговли. 1913. №23; Горецкий Я. Новые акционерные общества за период Ї901-І9П гг. ''Промышленность и торговля. 3912. №24; Горецкяй Я. Новые иностранные акционерные компании за 1901-1911 гг. //Промышленность и торговля. 1913. №10; Изнар Н. Дивндендность наших акционерных предприятий. //Промышленность и торговля. 1912. №2; Росинский Ф.А. Статистика доходности русских акционерных черных, горнозаводских и механических предприятий. //Вестник финансов, промышленности и торговли. 1906. №41,42, 44; Он же. Доходность русских каменноугольных акционерных предприятий в 1905-1906 гг. //Вестник финансов, промышленности к торговли. 1907. №6. основные тенденции деятельности акционерных обществ в различных отраслях хозяйства.
С конца двадцатых и вплоть до девяностых годов XX в., акционерная форма предпринимательской деятельности исследовалась в отечественной историко-экономической и правовой науках недостаточно широко. Несмотря на ограниченное число работ по данной проблематике, следует отметить, что и в эти годы исследования не прекращались. Проблема акционирования рассматривалась в трудах В.И.Бовыкина, И.Ф.Гиндина, В.Я.Лаверычева и ряда других.8 Однако указанные авторы не ставили перед собой задачу проанализировать состояние акционерного дела, поэтому вопросы развития акционерного законодательства, деятельности акционерных компаний освещались этими авторами в связи с решением собственных целей.
Исключение составляют статьи Л.Е.Шепелева, а также его монография «Акционерные компании в России».9 Его труды являются пока единственными исследованиями непосредственно посвященными разрабатываемой нами проблеме. Указанная монографическая работа является результатом длительной и многолетней работы автора над этими вопросами. Широкий охват проблемы, использование архивных материалов, масштабность поставленных автором проблем отличает данное исследование. Однако в одной, пусть и s Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России: конец XIX в. -190S г. ML 1984; Гиндин И.Ф. Банки и пролшшяенноеть s России. К вопросу о финансовом капитале в России. M-JT..1927; Гиндин Й.Ф, Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России, М.,1948; Піндіш И.Ф.. Шепелев Л.Е. Банковские монополии s России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. //Исторические записки. Т.бб. М.1960; Лаверычев
8 .Л. Крупная буржуазия в пореформенной России.1861-1900. М.,1974. 9 Шепелев Л.Е. Архивные фонды акционерных коммерческих банков. //Проблемы источникове дения. T.7. M.,t959; Он же. Акшонерное учредительство в России. (Историко-статнстическкй очерк). //Труды Ленинградского отделения института истории АН СССР. Вып.1.М..!959; Он же. Из истории русского акционерного законодательства. (Закон I8J5 г.). //Внутренняя политика царизма (середина XVI- начало XX В.). Л.,1967; Он же. Акционерные компании в России. Л..І972; Он же. Л.Е. Царизм и акционерное учредительство а 1870-1910 гг. //Институт истории СССР. Ленинградское отделение. Труды. Вып.13. Л..Ї972; Он же. Законодательные акты акцио нерного учредительства. //Источниковедение отечественной истории, Сборник- статей. Вьгп.З, М.,1973.' достаточно основательной, работе осветить все вопросы такой сложной проблемы, каковой является история развития акционирования и акционерных обществ в России, невозможно.
Нужно отметить, что в 70-80-х гг. XX в. у ряда авторов стал обнаруживаться интерес к исследованию деятельности акционерных обществ. В отечественной историко-экономической науке появились публикации, посвященные анализу деятельности отдельных их сторон. В исследованиях Н.Г.Абрамовой, А.К.Сорокина, О.Н. Разумова, Н.И.Титовой, М.В.Кулик, Д.А.Черняева, Сапилова Е.В. была представлена экономическая природа и особенности деятельности акционерных компаний дореволюционной России, рассмотрены вопросы развития иностранных обществ, проанализированы размеры капиталов и прибыли в отдельных отраслях промышленности, в частности, угольной, проблемы акционерного учредительства в отдельных регионах страны.10
Лишь с переходом к новым экономическим отношениям положение в области изучения данной проблемы изменилось. Эти вопросы выдвинулись в качестве актуальных как в науке, так и в хозяйственной практике. Появился ряд работ, в которых рассматривалась теория и практика современного акционирования, рассматривался юридический статус акционерных обществ. Среди наиболее значительных исследований следует отметить труды Ю.А.Львова. 1 Абрамова И.Г. Иностранные акционерные общества в России в 1905-1914 гг. //Вестник МГУ. Серия 8. История. 19S0. Ке4; Разумов О.Н. Акционерные компании в горной промьпшгенности Сибнри s период капитализма. //К истории предпринимательства в Сибири. Новосибирск, 1996; Сапилов Е.В. Акционерные общества в дореволюционной России. М.Л993; Сорокин А.К. Капиталы и прибыли акционерно-паевых предприятЕ!й российской угольной промышленности s 1900-1913 гг. //Монополистический капитализм а России. M.J9S9; Титова Н.И., Кулик М.В. Акционерные общества: экономическая природа и особенности функционирований. //Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 1992. №1;Черняев Д.А. Особенности возникновения и развития акционерных обществ в России. //Вестник МГУ, Серия 6. Экономика. 1992. №5
В.М.Русинова, А.Д.Саулина, О. А.Страхова, В.П.Лященко, В.В.Лаптева, С.Д.Могилевского и других.11
Несмотря на накопленную фактологическую базу, определенную разработанность, в целом проблема акционирования в России не получила достаточного освещения. Настоящая диссертация призвана восполнить существующие пробелы в историке-экономической науке.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы исследовать проблему государственного регулирования акционерных форм предпринимательства в России в XIX - XX вв.
Реализация данной цели предопределила решение следующих задач; исследовать опыт государственного воздействия на становление и развитие института акционирования в дореволюционной России; рассмотреть роль российского правительства в развитии акционерного законодательства; на основе анализа российского законодательства в области акционирования и выявить основные тенденции его развития в исследуемый период; выявить причины и факторы обусловившие рост или замедление развития акционерного предпринимательства в различные периоды российской истории; определить основные этапы и их особенности; изучить влияние акционерных компаний на общий ход экономического развития страны; п Лаптев В.В. Акционерное право М.,1999; Львов КХА,. Русинов В.М., Саулин А.Д.. Страхова О.А. Управление акционерным обществом в России. М.?2000; Лященко В,П. Акционерные общества в российской экономике. М.,2001. - дать характеристику развития акционерного дела в советский и постсоветский периоды.
Предметом исследования настоящей диссертации являются проблемы государственного регулирования акционерного предпринимательства в России.
Объектом исследования являются экономические и правовые отношения, складывающиеся в ходе становления акционерного предпринимательства и функционирования акционерных обществ. Изучаются соответствующие законодательные акты, взгляды ученых, политических и общественных деятелей по ключевым вопросам данной темы.
Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью, а также отсутствием обобщающих работ по истории акционерных форм предпринимательства в XIX - XX вв.
Теоретической и методологической основой для написания работы является диалектический метод познания, современный нау-коведческий подход к анализу исследуемых проблем экономической истории России, а также труды отечественных ученых по обозначенной проблеме. При обработке и систематизации используемого в диссертации материала применялись методы исторического, сравнительного экономического анализа, экономико-статистических группировок.
Информационную базу исследования составили научные труды российских экономистов, историков экономики, правоведов прошлого и настоящего, посвященные как общим проблемам развития российской экономики в XIX - XX вв., так и различным аспектам акционерного дела.
При работе над темой использованы разнообразные статистические справочники и сборники - «Ежегодник Министерства финансов. Список акционерных обществ и товариществ на паях за 1799-
1869 гг.», «Указатель экономический», «Статистический временник Российской империи», «Статистика акционерного дела в России», «Акционерное дело» и некоторые другие.
Важнейшим источником являются статистические данные, содержащиеся в периодических изданиях официальных органов власти и общественных организаций.
Научная новизна работы определяется тем, что это первое комплексное исследование истории акционирования в России на протяжении XIX - XX вв. При этом новым является следующее: показано, что процесс формирования института акционирования в дореволюционной России проходил под влиянием западноевропейской практики и формирующегося отечественного законодательства, а инициатива создания и развития акционерной формы собственности исходила от правительственных, а не торгово-промышленных кругов; проанализированы основные юридические документы, регламентировавшие деятельность акционерных обществ; показано, что концессионная система российского дореволюционного законодательства в области акционирования уже во второй половине XIX в. превратилась в преграду экономического развития страны; изучена деятельность государственных органов власти по совершенствованию законодательной базы акционерных форм организации капитала; доказано, что на всех этапах развития российского акционерного предпринимательства государственные учреждения и ведомства не только жестко регламентировали акционерное дело, но и определили приоритетные направления деятельности акционерных обществ; t - рассмотрен организационно-правовой режим, статус акционер- ных обществ на различных исторических этапах; определены причины и факторы, способствовавшие росту или замедлению темпов развития акционерного предпринимательства; выявлены основные тенденции развития и результаты деятельности акционерных обществ в исследуемый период; исследованы структурные и экономические изменения, вызываемые развитием акционерных форм организации капитала и производства; доказано, что эффективная деятельность акционерных компаний обеспечивается всей совокупностью экономических, политических и социальных факторов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть ис пользованы при разработке планов по социально-экономическому ф. преобразованию России на обозримую и долгосрочную перспективу, а также при чтении лекций по «Экономической теории», «Экономической истории», по курсу «Рынок ценных бумаг», спецкурсу «История и теория акционирования». Значимость проведенного исследования состоит в том, что научно-теоретические и практические разработки, представленные в диссертации, способствуют расширению и обновлению существующих научных представлений об экономическом развитии России в XIX — XX вв.
Обсуждение диссертационного исследования проводилось на кафедре экономической теории Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. Основные положения и результаты диссертации представлены в статьях, докладах на ряде научных конференций: Международной научно-практической конференции ученых
России и Украины. 27-28 июня 2000 г., Международной научно-врактической конференции. 24-25 января 2001 г.
Разработка и основные положения общего и сепаратного акционерного законодательства
Как само понятие «акционерная компания», так и, важнейший правовой принцип, на котором она основана, - ограничение ответственности акционеров по делам компании лишь стоимостью принадлежавших им акций, были известны российскому законодательству с XVIII в. " Провозглашение принципа ограниченной ответственности акционеров и акционерных компаний было осуществлено в России, как писал известный российский правовед начала XX в. А.ЯКаминка, чрезвычайно рано, за полстолетия до того, как он окончательно победил в Западной Европе. Важное значение в установлении правовых норм организации в России торгово-промышленных фирм имел манифест 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий»- «Желаем, чтобы верноподданое Наше купечество особливо для преобладания во внешней торговле, впредь производило свой торг в образе товариществ. - указывалось в Манифесте. - Но никто к сему не принуждается законом, который только указывает новую стезю». и На следующие 30 лет этот документ стал юридической основой для учреждения акционерных ооществ России. Ссылки на него содержатся во многих проектах образовывавшихся акционерных компаниях.
Манифестом устанавливались два рода «купеческих товариществ» (или, как они назывались иначе, торговых домов), которые должны были действовать на основе особых договоров между «товарищами», а именно товарищество полное и товарищество на вере. Во 2 и 3 статьях разъяснялось различие между ними. Товарищество полное представляло собой объединение предпринимателей (товарищей), действовавших совместно с солидарной ответственностью по делам предприятия всем своим имуществом. Его участник не мог одновременно участвовать в другом торговом доме. Для товарищества на вере было характерно участие в предприятии, помимо «товарищей», одного или нескольких вкладчиков. Последние должны были отвечать за действия товарищества лишь суммой своих взносов. Но они лишались права принимать какие-либо обязательства от имени торгового дома. Наконец манифестом (статья 5) устанавливался порядок обязательной регистрации торговых домов при их организации в магистратах и думах.
В заключительной части первой статья манифеста указывалось: «Сверх того бывает товарищество по участкам, которое слагается из многих лиц, складывающих воедино определенные суммы, коих известное число дает складочный капитал. Но как цель одного служить важным видам государственного хозяйства, то сего рода компании учреждаются с нашего утверждения и, по существу своему, допущая участников из всех состояний, не прямо принадлежит к занятиям купечества». Таким образом, возможность возникновения акционерных компании в форме «товариществ по участкам», предусматривалась как исключение. Законодатель видел в них лишь средство решения некоторых особо важных хозяйственных задач. Поэтому вопрос об особенностях акционерных компаний, так же как и порядок их учреждения, в манифесте вообще не затрагивался. Говорилось только то, что эти компании возникают с разрешения верховной власти на основании частных законодательных актов. Изъятие акционерных компании из сферы обычной торгово-промышленной деятельности означало, в частности, освобождение акционеров от необходимости вступления в купеческие гильдии, а в связи с этим от уплаты гильдейских пошлин и несения других личных и имущественных повинностей, связанных по закону с купеческим званием. Но гораздо важнее то, что акционерная форма организации давала возможность участия представителей всех сословий, включая и дворянство, в деятельности акционерной компании. Оно не отождествлялось с купеческой деятельностью, а потому не роняло дворянского достоинства.
В начале 30-х гг. в процессе кодификации российских законов статьи манифеста в полном составе вошли в специальную главу «О товариществе» - в X том «Свода законов Российской империи». " В 1381 статье говорилось: «Роды товарищества суть: 1) товарищество полное; 2) товарищество на вере или по вкладам и 3) товарищество по участкам или компаниям». Предметом возможной деятельности товариществ могли быть «всякого рода полезные и общему благу непротивные предприятия по торговле, по страхованию, по перевозкам и вообще по какой бы то ни было промышленности». Наконец, специальной статьей в указе 1805 г. устанавливалась ответственность компании в отличие от других видов товариществ: «Акционерная компания отвечает одним складочным капиталом, и, следовательно, ни один из акционеров ее при неудачах не теряет свыше положенного в компанию капитала».
Совершенствование общего и сепаратного законодательства в области акционирования
Экономический подъем заставил правительство в 1858 г. принять постановление о реформе акционерного законодательства.
В феврале 1861 г. правительством был представлен «Проект положения о товариществах по участкам или акционерных компаниях», опиравшийся на опыт российского (общего и сепаратного) и западноевропейского акционерного законодательства. Готовый проект содержал 99 параграфов.56
Сохраняя и даже ужесточая концессионную систему учредительства, проект предоставлял компаниям значительную свободу.
Порядок рассмотрения дел об учреждении акционерных компаний оставался прежним. Новшеством было предоставление министрам права отклонять уставы акционерных компаний, если учредите Указатель экономический и не будут согласны учесть в уставах предлагаемые замечания. Оговаривалось, что «разрешение на учреждение компании не заключает в себе ручательства правительства в успехе самого предприятия». Предусматривалась возможность последующего изменения уставов. Все сколько-нибудь важные изменения могли осуществляться лишь с санкции правительства: увеличение акционерного капитала, выпуск облигаций, уменьшение основного или запасного капитала путем возвращения части их акционерам. Изменение некоторых технических деталей предоставлялось общим собраниям акционеров. Размеры основных капиталов компании и купюра акций никак не регламентировались. Разрешалась оплата акций по частям на определяемых уставами условиях. С особого разрешения правительства компании могли выпускать облигационные займы.
Чтобы ограничить учредительский ажиотаж, в законопроект вводилось требование сбора не менее 1/5 части основного капитала до возбуждения ходатайства об учреждении компании.
В общем порядке разрешался выпуск акций на предъявителя. Акции подлежали реализации путем проведения публичной подписки, причем по уставам мог устанавливаться максимум акций для одного владельца. Разрешались и сделки с акциями на срок, категорически запрещавшиеся законом 1836 г.
Устанавливался перечень вопросов, подлежащих исключительно компетенции общих собраний акционеров: рассмотрение годового отчета, определение размера запасного капитала, распределение дивиденда, избрание директоров и других должностных лиц и все вопросы изменения устава. Акционерам предоставлялось право предлагать на обсуждение общих собраний вопросы, которые они считали необходимыми, без предварительной санкции на это правлений. Число акций, дававших право голоса, определялось уставами.
Минимум голосов, необходимых для решения общими собраниями акционеров всех вопросов, которые не требовали последующего утверждения правительственных учреждений, снижался с 3/4 до 1/2 голосов присутствовавших акционеров, считая голоса по количеству принадлежащих им акций. Наконец, акционерам предоставлялось право создавать ревизионные комиссии «для постоянного надзора за ходом дел компании» 7
В связи с заключением специальных конвенций с Францией, Бельгией, Италией и Австрией в законопроект был добавлен пункт о том, что иностранные акционерные компании «пользуются.... в России всеми их правами, сообразуясь с законами империи».5S
Вопрос о деятельности в России иностранных акционерных компаний т.е. учрежденных в других странах в соответствии с их законодательством, впервые возник в 1863 г. при обсуждении в Государственном совете проекта образования Англо-Русского банка.
Государственный совет выделил две проблемы, требовавшие рещения. Первая из них заключалась в установлении порядка возникновения и деятельности в России иностранных компаний. Было признано, что иностранные компании могли действовать в России лишь с особого в каждом случае разрешения царского правительства.
Вторая проблема - это выяснение экономического значения для России иностранных капиталов вообще. Министерство финансов считало привлечение этих капиталов полезным и даже необходимым. В Государственном совете возникли возражения против привлечения иностранных капиталов. После длительной дискуссии были одобрены общие принципы правительственной политики по отношению к иностранным капиталам вообще и иностранным компаниям в частности.
Акционерные общества и их роль в экономическом развитии России
Юридическая основа акционерных компаний и паевых товариществ была одинакова, но экономические предпосылки их образования различны. Если первые, как правило, создавались с целью основания новых предприятий, то вторые - для развития деятельности старых, находившихся ранее в индивидуальной или семейной собственности. Как отмечал В.И.Бовыкин: «В первом случае решалась главным образом задача мобилизации капитала за счет привлечения достаточно широкого круга акционеров. Во втором - преследовались иные, чаще всего организационные цели, ибо капитал уже имелся. Потому-то учредители товариществ обычно не только не стремились к увеличению числа их участников, а, напротив, принимали меры к его ограничению с тем, чтобы обеспечить сохранение решающего влияния за прежними владельцами фирмы. Этим объясняется то, что паи гораздо чаще, чем акции, выпускались именными, а их номинальная стоимость была значительно более высокой». Условием возникновения паевых товариществ, в отступление от закона 1836 г., было разрешение правительством реализации их паев лишь среди учредителей и приглашенных ими по своему усмотрению лиц.
Многие крупные торгово-промышленные предприятия стали реорганизовываться в товарищества на паях. Это относится и к компаниям, принадлежавшим представителям отечественного капитала, - Морозовых, Рябушинских, Прохоровых, Коншиных и т.д. Такая форма организации предприятий, обязывая владельцев давать публичную отчетность, облегчала получение банковского кредита и в то же время позволяла сохранить старый «семейный» характер собственности и не допускать посторонних лиц. Возможность захвата та-ких предприятий иностранными капиталистами и банками сводилась к минимуму. Для этого требовалось получить не менее 51% паев подобного товарищества. Первоочередное право их приобретения по уставу принадлежало совладельцам предприятий.
В первой половине 60-х гг. в России разразился промышленный кризис, сопровождавшийся серьезным упадком основных отраслей экономики. Наме тился спад акционерного учредительства, а учреждение железнодорожных компаний временно вообще прекратилось. Следующие девять лет {1861-1869 гг.), как это видно из таблицы 4, характеризуются спокойным темпом учредительства. Только железнодорожное строительство, опиравшееся на помощь государственных субсидий, гарантированную доходность акций и другие способы увеличения капитала, процветали. Нужно отметить, что спекуляция на железнодорожных проектах в России была гораздо слабее, чем, например, в Англии, Германии или США.
Особенностью развития акционерных отношений 60-70-х гг. явилось учреждение акционерных банков, В 1860 г. был создан Государственный банк. Акционерный капитал Государственного банка составил 5 млн. руб., правительство приобрело пакет акций на 1 млн; руб., дивиденды в первые годы составили соответственно 8,6%, 10,2% и 11,4%.68 Первым акционерным (частным) коммерческим банком в России стал Петербургский частный коммерческий банк, возникший в 1864 г. Формально это было обычное акционерное общество. Его утверждение, так же как и уставы последующих акционерных банков (до 1872 г.), поскольку ими определялось проведение крупных операций, не предусмотренных акционерным законом 1836 т., было передано Государственному совету. Основной капитал банка составлял 2 млн. руб. Вскоре он увеличился до 5 млн. руб. За первые три года он дал дивиденд 8,6, 10,2 и 11,4%. За последующие 5 лет возникло еще 5 банков в Москве, Харькове, Киеве с общей суммой основных капиталов в 16,5 млн. руб. К 1874 г. было открыто 33 коммерческих банка.69 Успеху учреждения банков способствовала биржевая горячка конца 60-х гг. Как отмечали современники «последние месяцы 1868 года сделались эпохой первого принятия всей публикой участия в биржевой игре акциями».70
В результате кризиса 1873 г. и русско-турецкой войны 1877-1878 гг. 10 банков, т.е. четвертая часть всех существовавших, были ликвидированы. Всего с 1864 г. по 1917 г. в России действовало 89 банков. Из них 27 были ликвидированы до 1911 г.; несколько банков, главным образом, в Царстве Польском и в Прибалтике, временно прекратили операции в связи с войной. Как справедливо отмечали И.Ф.Гиндин и Л.Е.Шепелев: «Одна из особенностей развития акционерных банков в России состояла в небольшом числе этих банков и в ранней централизации капиталов в немногих крупных банках».
Размах банковского учредительства вызвал у правительства законное опасение. Оно сочло необходимым ограничить его. Законом 31 мая 1872 г. для предотвращения «чрезмерной между банками конкуренции» было временно запрещено учреждение новых банков в городах, где ранее такие банки уже были открыты.
Акционерное законодательство в начале XX в.
В декабре 1899 г. директор Департамента торговли и мануфактур В.И.Ковалевский предложил С.Ю.Витге новый вариант порядка акционерного учредительства. Основная идея заключалась в том, чтобы, не отменяя разрешительной системы учредительства, не отказываясь от выгод, которые она давала, предоставить право Министерству финансов утверждать уставы акционерных компаний и изменения в них» когда они соответствовали нормам общего акционерного законодательства, не содержали отступлений от законов и не предусматривали каких-либо привилегий.
Предложенная мера к концу века опиралась на ряд прецедентов; В 1872 г. по решению Государственного совета министру финансов поручалось утверждение уставов акционерных обществ товарных складов и акционерных банков. С 1893 по 1897 гг. ему предоставлялось право давать отсрочку по формированию основного капитала, с 1897 г. - разрешать увеличение акционерного капитала на сумму, не превышающую его первоначального размера, и рассрочку по оплате акций, а с 1899 г. министр финансов объявлял размер премий по акциям дополнительных выпусков.87
Подготовленный проект вызвал живое обсуждение в предпринимательских кругах. Представители капитала в целом высказывались за его скорейшую реализацию на практике, но были высказаны и существенные замечания. В детальном критическом разборе, представленном, например, петербургским биржевым комитетом, указывалось на сохраняющиеся в проекте препятствия в деле акционерного учредительства и содержалось требование «устранить из законодательства всякое начало опеки над публикой». Проект критиковался и периодической печатью, в особенности «Торговым сборником» и «Вестником Европы».88
Для борьбы со злоупотреблениями учредителей акционерных обществ при выплате явно завышенной компенсации за передаваемое ими акционерному обществу имущество Министерство финансов с 1895 г. стало вносить в уставы вновь организуемых акционерных обществ правило, запрещавшее отчуждение акций учредителя до утверждения отчета за первый операционный год, для чего эти акции должны были вноситься в Государственный банк. В результате некоторые только что созданные общества сразу же оказывались без собственных средств и были вынуждены искать источники кредитования. Министерство финансов стало разрешать новый выпуск акций лишь по увеличенной, по сравнению с номинальной, цене для того, чтобы разница направлялась в запасные капиталы акционерных обществ.
Был принят и ряд других нормативных актов, регламентировавших отдельные стороны процесса создания и деятельности акционерных обществ, а именно: Указ Сената от 22 мая 1884 г. - «О порядке прекращения действия частных и общественных установлений краткосрочного кредита»89, Высочайшее утвержденное мнение Государственного совета от 6 июля 1894 г. - «О порядке закрытия акционерных страховых обществ».90
Идея предоставления министру финансов права утверждать уставы акционерных торгово-промышленных компаний вызывалась медлительностью существовавшего порядка их рассмотрения. 17 мая первый вариант законопроекта был представлен министру финансов. Предполагалось, что новый закон будет введен как временный. Вторым документом законопроекта был «Нормальный устав торгово-промышленных акционерных обществ». В случае одобрения этого устава Комитетом министров частные уставы акционерных компаний подлежали бы утверждению министром финансов; все прочие, содержащие отступления от «Нормального устава» или «от действующих законов», должны были передаваться на усмотрение высших органов власти.
В окончательном виде законопроект предусматривал по существу три основные меры. Во-первых, предоставление министру финансов права утверждать уставы (и их изменения) российских акционерных компаний, которые согласовывались с вновь вводимым «Нормальным уставом» и общим законодательством империи. Во-вторых, внесение изменений и дополнений в существовавшие правила деятельности компаний. И, наконец, в-третьих, узаконение сложившейся практики предоставления акционерным компаниям с акциями на предъявителя права на приобретение до 200 десятин земли и занятие некоторыми видами производства при условии ограничения состава их администрации.
Законопроект рассматривался как временная мера до коренного пересмотра акционерного законодательства. Новую отсрочку Министерство финансов объясняло необходимостью согласовать акционерную реформу «с системой нового «Гражданского уложения», разработанного в Министерстве юстиции.
Представленный законопроект «Об изменении и дополнении действующих постановлений об акционерных компаниях» натолкнулся на возражения Министерства юстиции, Министерства земледелия и государственных имуществ. Да, и экономическая ситуация начала XX в., приведшая к росту злоупотреблений в акционерном деле, заставила снова изменить направление работы в области акционерного законодательства.
В ходе годичных общих собраний акционеров в начале 1901 г. обнаружились две проблемы. Первая из них - сосредоточение владельцами контрольных пакетов акций всей полноты власти в акционерных компаниях с помощью раздачи акций подставным лицам, перенесение решения важнейших вопросов на вторичные собрания и умаление роли ревизионных комиссий. Вторая - значительное развитие совместительства административных должностей в разных акционерных компаниях и банках, приведшее к образованию узкой элиты управляющих.
По замыслу Министерства финансов, новые правила должны были усилить влияние акционеров на дела компаний, в частности расширить права меньшинства. Комитет министров поддержал предложение Министерства финансов о распространении новых правил не только на торгово-промышленные акционерные компании, но и на акционерные банки.