Саморазвитие малого предпринимательства в России Баширова Ольга Николаевна

Саморазвитие малого предпринимательства в России
<
Саморазвитие малого предпринимательства в России Саморазвитие малого предпринимательства в России Саморазвитие малого предпринимательства в России Саморазвитие малого предпринимательства в России Саморазвитие малого предпринимательства в России Саморазвитие малого предпринимательства в России Саморазвитие малого предпринимательства в России Саморазвитие малого предпринимательства в России Саморазвитие малого предпринимательства в России
>




Баширова Ольга Николаевна. Саморазвитие малого предпринимательства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 109 с. РГБ ОД, 61:06-8/3141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Место и роль малого предпринимательства в производственных отношениях

1.1. Социально-экономические функции малого предпринимательства

1.2. Специфика развития малого предпринимательства в России

Глава 2 Факторы, определяющие саморазвитие малого предпринимательства

2.1. Внутренние факторы, способствующие саморазвитию малого предпринимательства

2.2. Внешние факторы и их роль в формировании среды саморазвития малого предпринимательства

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Малое предпринимательство в России развивается в условиях трансформации общественной системы и перехода к рыночной экономике, когда особенно важным становится создание конкурентной среды - основы эффективного развития всей экономики в целом. Именно малое предпринимательство призвано стать одним из главных факторов преодоления монополизации российской экономики, препятствующей экономическому росту и модернизации. К тому же его широкомасштабное развитие, как показывает международный опыт, способствует поддержанию стабильности в обществе путем создания рабочих мест и обеспечению благосостояния населения.

Значимо также и то, что в процессе продвижения к постиндустриальному обществу, характеризующемуся радикальным преобразованием структуры производства, повсеместном внедрении инновационных разработок, возникновением нового типа экономических и социально-культурных услуг в массовом масштабе, роль малого предпринимательства возрастает.

Реальность, однако, такова: несмотря на определенный рост малого предпринимательства в ходе реформирования российской экономики, его распространенность остается явно недостаточной, несовершенна структура, невелики размеры инноваций в данную сферу, наблюдается уменьшение размеров малых предприятий, чрезвычайно высок уровень «теневых» предприятий, криминализация. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности изучения и раскрытия объективных основ и диалектики развития малого предпринимательства. 

Социально-экономические функции малого предпринимательства

Предпринимательство как специфическая экономическая деятельность, направленная на получение прибыли, возникла наряду и в результате становления частной собственности и рыночной экономики. Уже в условиях докапиталистических формаций (рабовладение, феодализм) функционируют отдельные предприятия, ориентированные на получение прибыли (ремесленные мастерские и т.д.), большинство из которых относились к числу малых предприятий. Объясняется это тем, что в средние века промышленность имела ремесленный характер; изделия приготавливались вручную, преимущественно по заказу или на ближайший рынок; орудия труда отличались простотой; в самом производстве предприниматель и работник не представляли резко обособившихся сторон; все отношения и вся деятельность ремесленников точно определялись цеховыми уставами. Постепенно, к XV -XVI в. цеховое ремесло уступает место мануфактуре, которая держалась на детальном разделении труда и на одновременной работе большого числа ремесленников в одном помещении. Мануфактура представляла практически все элементы фабричного капиталистического производства: разъединение производителя и предпринимателя, производство для рынка, противоположность труда и капитала; ей недоставало только машины, придающей всем элементам грандиозные размеры и делающей излишним последний остаток ремесленного устройства, то есть знание известной специальности, ручное искусство, ловкость.

Индустриализация завершила процесс капитализации; она создала крупное производство, основанное на системе машин и стала базой возникающего капиталистического строя, всей системы не только экономических, но и социальных, политических и прочих отношений. В этих условиях малое предпринимательство теряет роль генеральной тенденции в производстве и экономике, которые все более определяются развитием крупного производства. Исходя из этого, К. Маркс в своей модели капитализма1 не нашел места для крестьянина или мелкого ремесленника. По его мнению, эти слои не были типичны для капитализма, а как бы представляли собой случайные остатки устаревшего или устаревающего общественного порядка. Крестьянство, носящее клеймо феодального происхождения, представлялось в качестве отсталого элемента в современном обществе - отсталого не только по отношению к капиталистической буржуазии, но и в отношении пролетариата.

К.Маркс указывал, что крестьянство, подобно другим мелкобуржуазным группам (мелкий промышленник, мелкий торговец, ремесленник), обречено на уничтожение с развитием крупной промышленности. Следовательно, такие социальные группы как крестьянство и ремесленничество консервативны, даже реакционны: они стремятся "повернуть назад колесо истории". По его мнению, капитализм упраздняет мелкое производство.

С позиции тенденций развития производительных сил XVII-XIX веков К. Маркс был во многом прав. Малое предпринимательство, хоть и функционировало в рамках капиталистической системы, но не оно определяло главные тенденции его развития2. Положение коренным образом изменилось лишь с формированием постиндустриального общества (2ая половина XX века), когда в результате революционных преобразований в производительных силах развивается экономика нового типа, в которой существенно меняется роль малого предпринимательства. Специфика современных производительных сил заключается в том, что вследствие возникновения новой, гибкой системы машин и новейших технологий главным фактором капитала становится не система машин (XVI - XIX вв.), а человеческий капитал. Соответственно коренным образом меняется вся общественная структура производства, соотношение форм собственности, динамика социальных слоев и групп и т.д. Возникает смешанная экономика и общество смешанного типа, которая проявляет себя иначе, нежели рыночная или административно-командная системы. Прежде всего, происходит трансформация технологического способа производства и возникновение постиндустриального (информационного) общества. Наблюдается трансформация отношений собственности - изменение структур, форм, субъектов и объектов собственности, возникновение и эффективное развитие государственной собственности. Неизбежно происходит преобразование социальной структуры общества, формируется средний класс, обеспечивающий социальную стабильность общества. Изменяется взаимодействие между экономикой и политикой, где регулирование экономики государством становится закономерностью смешанного общества. И, наконец, демократия является политической основой общества смешанного типа3.

Революционные изменения в производительных силах и производственных отношениях не могли не повлиять на соотношение предприятий разного типа. Так, в частности, радикально меняется количество малых предприятий, относящихся к малому предпринимательству, которые приобретают особую роль и место, как в экономике, так и обществе и становятся предпосылкой для более детального и тщательного рассмотрения как отдельного сектора экономики в многочисленных трудах ученых.

Более общее понятие - понятие предпринимательство вошло в обиход около 200 лет тому назад, хотя в хозяйственной жизни оно присутствует гораздо дольше. Развитие теории предпринимательства связано с такими именами, как Р. Кантильон, А. Тюрбо, Ф. Кенэ, А. Смит, Ж. Б. Сэй, а также с К. Маркс, Й. Шумпетер, А. Маршалл Ф., Хайек, Л. Мизес, И. Кирцнер, М. Вебер, В. Зомбарт, П. Дракер и другими исследователями. Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные моменты и характеристики предпринимательства — несение риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт); выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л. Мизес5 и Ф. Хайек6); революционная смена факторов производства (Ж. Б. Сэй7 и Й. Шумпетер8); организация практической реализации новаторской идеи (П. Дракер ); использование в процессе производства различного рода инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс ).

В современном мире понятия «предпринимательство» и «рынок» неразрывно связаны между собой и являются основой рыночной экономики. Само понятие - предпринимательство (предпринять, предпринимать - то есть начать делать что-нибудь, приступить к чему-нибудь; предпринять новое исследование) - несет в себе смысл поиска новых творческих идей и путей их реализации. Из множества определений предпринимательской деятельности наиболее точным представляется следующее определение:

Специфика развития малого предпринимательства в России

Несмотря на многочисленные преимущества, которые заключает в себе малое предпринимательство для общества и государства, в России оно до сих пор не носит массового характера, что связано, прежде всего, с исторически сложившейся монополией государственной собственности при советской системе. Нельзя отрицать того факта, что и в то время предпринимательство присутствовало в экономике. Однако, благодаря политике государства исходящей из монополии государственной собственности и направленной на ее упрочение, малое предпринимательство развивалось слабо (сельское хозяйство; потребительская кооперация). Во многом оно носило теневой характер.

Только в условиях трансформации советской системы и становления рыночной экономики малое предпринимательство стало активно развиваться. Первый этап развития малого предпринимательства был осуществлен в условиях СССР (1987-1991 гг.). Провозглашенная перестройка 1985 года повлекла за собой разработку новых политических и экономических реформ, ориентированных на преобразование экономики, которая отличалась в тот период крайне неэффективной структурой, доминированием крупных объединений и предприятий, закрытых городов-заводов, наукоградов в ущерб другим отраслям экономики и особенно социальной сфере.

Первоочередными решениями были решения, связанные с повышением значения территориальных органов управления, предоставлением больших прав местным советам народных депутатов и переходом на принципы самоуправления и самофинансирования. Особенно это относилось к пищевой и легкой промышленности, бытовому обслуживанию, местному, жилищно-коммунальному хозяйству, производству строительных материалов, строительству, торговле, общественному питанию, потребительской кооперации . То есть реформы были направлены на те виды и сферы хозяйственной деятельности, в которых должны были развиваться предприятия, основанные на предпринимательских началах, способные быстро и гибко реагировать на спрос населения. Практически повсеместно проводились хозяйственные эксперименты, которые были связаны с поиском гибких форм хозяйствования и рациональных размеров предприятий, работающих на потребительский рынок. На основе этих экспериментов, с учетом зарубежного опыта23, который показал, что возврат частной собственности проходит более безболезненно в условиях применения арендных форм хозяйствования, встал вопрос о новой роли кооперативов и арендных отношений. Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» 1987 г. привел к развитию на небольших предприятиях местной промышленности и бытового обслуживания прогрессивных форм арендных отношений. Именно местная промышленность, бытовое обслуживание и арендный подряд, а не научно-техническое развитие заложили основу малого предпринимательства в России, прокладывая путь к разгосударствлению.

Растущий и проникающий во все отрасли экономики сектор малого предпринимательства с одной стороны способствовал эффективному развитию экономики, однако, с другой - в силу недостаточности институциональных основ для своего развития носил теневой характер. В связи с этим в мае 1987 года правительство принимает Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», который снимал ограничения на занятия народными художественными и кустарными промыслами, ремесленничеством, извозом, ремонтом и другими видами бытового обслуживания, а также надомным трудом. Нововведения стали предпосылкой для быстрого роста числа граждан, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью (ИТД) (с 429 тыс. человек в 1988г. до 723 тыс. человек в 1989г., или на 69%24) и показали значительный потенциал индивидуального и семейного частного предпринимательства.

Следующим шагом в формировании частного предпринимательства России стали кооперативы, которые оказались одной из самых динамичных форм хозяйственной деятельности. В период с 1988 по 1989 гг. число кооперативов в строительстве, производстве товаров, общественном питании, сфере бытовых услуг выросло более чем в 10 раз, численность занятых в них — в 10 раз, объемы реализуемых товаров и услуг — почти в 20 раз. Кооперативы функционировали намного эффективнее, по сравнению с государственными предприятиями, и по форме организации явились прообразом малых частных предприятий25.

Несмотря на существенный вклад кооперативов в экономику страны у этого движения находились противники. Рост оборота денежных средств, которые «уходили» из-под государственного контроля, вызывал недовольство со стороны некоторых руководителей правительства, которые стремились поставить под жесткий контроль доходы кооператоров. Тем более что для него сложились определенные объективные обстоятельства. Резко возросшее количество денежных средств в обороте за счет увеличения доходов государственных служащих, имеющих дополнительный доход и в коммерческих структурах, а также рост благосостояния работников коммерческих структур, значительно опережал темпы увеличения товарной массы, что приводило к возникновению дефицита. Необходимо отметить, что возникло рассогласование между наличными и безналичными денежными потоками, и, как следствие, образовался дефицит в результате закупки кооперативами ресурсов для своей деятельности «живыми деньгами».

При этом, (поскольку основная часть кооперативов (около 80%) была создана в рамках государственных предприятий и научно-исследовательских организаций) произведенная продукция или услуги кооперативов реализовывались государственным предприятиям и учреждениям по безналичной форме расчетов. Сближение государственной и кооперативной форм собственности при отсутствии адаптированного законодательства и общепринятых рыночных форм привело к колоссальным государственным потерям, так как государственные средства и ресурсы зачастую уходили в теневую экономику. На практике, даже такая простая операция, как лизинг, в то время часто приводила к присвоению государственного имущества. Однако, несмотря на эти негативные последствия, с новым сектором приходилось считаться: с 1988 г. доля выручки от реализации продукции (работ, услуг) кооператоров выросла примерно с 1% ВНП до 4,4% в 1989 г.

Развитие кооперативного движения, которое имело сходные черты с современным предпринимательством - возврат паевых взносов членов при выходе из кооператива; объединение кооперативов в единые системы по всей агропромышленной и торговой цепочке; отсутствие единоначалия в управлении, когда принципиальные вопросы решает правление, а оперативное управление осуществляют нанятые менеджеры; приоритет социальной взаимопомощи членов кооперативов и их семей в распределении прибыли - предопределило развитие частного предпринимательства.

Рост числа кооператоров и вместе с тем, недостатки законодательства привели к решению о принятии мер регулирующих деятельность индивидуальных предприятий. Так, Постановление Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» (август 1990 г.) одновременно способствовало развитию малого предпринимательства и продолжило процесс преобразования советской экономики, но также привело к ужесточению банковского и административного контроля на местах. Серьезным недостатком этого Постановления являлось то, что акцент делался на государственные малые предприятия, что препятствовало более широкому развитию частного малого предпринимательства.

Внутренние факторы, способствующие саморазвитию малого предпринимательства

Саморазвитие - ключевое понятие, определяющее сущность изменений любой органической системы (биологической, экономической, социальной), отражающее движение объекта под влиянием, прежде всего внутренне присущих ему противоречий, факторов и условий51. При этом на специфику саморазвития объекта оказывают влияние и внешние факторы, которые модифицируют процесс саморазвития, формируя в совокупности с внутренними факторами (в социальной органической системе) определенный исторический тип анализируемого объекта. В конечном счете, противоречивое взаимодействие внутренних и внешних факторов в процессе изменения объекта и определяет его саморазвитие.

Исходя из понимания саморазвития любой органической системы как противоречивого единства внутренних и внешних факторов, в этой главе проводится анализ малого предпринимательства. При этом саморазвитие именно малого предпринимательства - это самопроизвольный рост предпринимательских структур, обусловленный взаимодействием внутренних и внешних факторов, влияющих на эту структуру.

В контексте философского осмысления, саморазвитие малого предпринимательства, есть стержень процесса, процесса его становления.

Исходя из специфики производственных отношений, определяется структура рассматриваемого объекта, которая состоит из следующих ключевых понятий: предприниматель - предприятие - внешняя среда. Противоречивое взаимодействие внутренних и внешних факторов в системе и определяет специфику саморазвития малого предпринимательства.

В качестве основных внутренних факторов, оказывающих существенное воздействие на специфику малого предпринимательства выступают: менталитет предпринимателя; тип предприятия; внутренняя среда.

Внешние факторы саморазвития малого предпринимательства определены социально-экономической системой, в рамках которой функционирует малое предпринимательство. По отношению к малому предпринимательству социально-экономическая система выступает как внешняя среда. Сложность и неоднозначность любой социально-экономической системы делает необходимым ее структурирование, выделение отдельных подсистем, которые и выступают в качестве внешних факторов саморазвития малого предпринимательства. К ним относятся: институциональная среда; производственно-экономическая среда; психологическая среда.

В этом параграфе будут рассмотрены внутренние факторы, определяющие специфику саморазвития малого предпринимательства в России.

В системе: предприниматель - предприятие - внешняя среда индивид с его экономическими потребностями, интересами и мотивацией является ключевым звеном. Именно индивид, рискующий заняться предпринимательством, определяет в первую очередь всю систему малого предпринимательства как саморазвивающуюся. Экономический интерес, представляющий в целостности систему экономических потребностей, является главным стимулом для деятельности предпринимателя, побуждает предпринимателя к хозяйственной деятельности, а предпринимательство в целом как сфера работы многих и многих индивидов выступает как главный канал, формирующий рыночную экономику, давая возможность индивиду развить свое дело. И особое значение при этом обретает малое предпринимательство, играя двойную роль: и как малое предпринимательство и как начало и основа развития крупных корпораций.

Связь между экономическим интересом и малым предпринимательством наиболее прозрачная, наиболее непосредственная, и потому она не предполагает наличия множества сложных опосредующих звеньев, как это, например, объективно наличествует в отношении индивид - корпорация с ее сложным бюрократическим аппаратом, или индивид - госпредприятие, где связи еще были сложные и опосредованные. По существу, в малом предпринимательстве или полностью снимается отчуждение работника от труда, либо оно сводится до минимума, формируя новый тип индивида: предприниматель-работник. Не случайно именно в малом предпринимательстве свободно и легко возникает и развивается самоуправление, так как зачастую управленческие и исполнительские функции выполняются одними и теми же лицами, ибо это объективно предопределено самой предпринимательской деятельностью.

При этом специфика целеполагания предпринимателя, его личных потребностей, его экономический интерес таковы, что они объективно предполагают в качестве главного мотива деятельности - получение высоких доходов. Но при условии, что полученные результаты предпринимательской деятельности должны постоянно и в нарастающем соотношении превышать затраты. Стало быть, получение прибыли выступает как закон предпринимательской деятельности.

Экономический интерес на поверхности явлений выступает как стремления5 предпринимателя, которые подчинены следующим целям: видеть конкретные и ощутимые результаты своего труда; достичь богатства; обеспечить защищенное материальное положение для себя и близкого окружения; вырасти профессионально в важных для предпринимателя сферах деятельности; повысить свой престиж в глазах «ближнего и дальнего» окружения; приобрести умение выживать в сложных ситуациях; иметь интересную работу, связанную с новыми впечатлениями и общением с людьми . Таким образом, они выступают основой системы саморазвития малого предпринимательства.

Предпринимательство нельзя рассматривать исключительно как экономический феномен: экономическое и социальное в нем тесно связаны. Движимый стремлением получить прибыль, предприниматель находит новые пути соединения факторов производства, производит продукцию (экономическое), а в процессе трудовой деятельности воспроизводятся условия жизнедеятельности людей и общественные отношения (социальное). Практика подтверждает, что отсталость, "недоразвитие" социального компонента на предприятии может тормозить достижение лучших экономических результатов. Отсюда можно выявить закономерность: экономический рост способствует достижению социальных целей, и в свою очередь, зависит от эффективного использования социальных факторов. Причем это справедливо не только для микро, но и для макроуровня.

С одной стороны, предприниматель действует в интересах всего общества, способствуя насыщению рынка товарами и услугами, создавая рабочие места и тем самым, способствуя развитию экономики; а с другой стороны - стремится получить экономическую выгоду лично для себя. Зачастую это реальное противоречие предпринимательства приводит к тому, что его развитие осуществляется в нелегитимных формах: а именно, используются различные схемы, способствующие «уходу» от налогов, «перекачиванию» капитала за границу, функционированию в «тени» и т.д., о чем упоминалось выше. Особенно такой тип поведения предпринимателя актуален для российской действительности, где не сложилась в полной мере система поддержки малого предпринимательства, нет доверия правительству, не создана адекватная база налогового законодательства, стимулирующая развитие малого предпринимательства.

Внешние факторы и их роль в формировании среды саморазвития малого предпринимательства

На саморазвитие малого предпринимательства, в том числе и в России, оказывают влияние не только внутренние факторы, рассмотренные в 2.1, но и внешние факторы, совокупность которых выступает как его внешняя среда. Понятие внешней среды отражает весьма сложную и многообразную реальность, нуждающейся в определенной классификации. В качестве главных видов внешней среды, непосредственно воздействующих на малое предпринимательство, нами выделяются: институциональная среда, производственно-экономическая и психологическая среды .

Основным внешним фактором определяющим специфику саморазвития малого предпринимательства является институциональная среда, в зависимости от которой находятся: развитие отношений собственности, зрелость правовых отношений и правосознания населения и как следствие -саморазвитие малого предпринимательства.

В российской экономической науке последнего десятилетия в связи с трансформацией общественной системы, а также соответственно и необходимостью нового подхода к экономической теории, исследования, связанные с институциональными отношениями, получили большое развитие.

Особое значение и влияние на отечественные работы, связанные с институционализмом, получили зарубежные исследования Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Хадсона и др. В российской экономической литературе институциональный подход получил развитие в работах В.Г.Гребенникова, Г.Б. Клейнера, Д.С.Львова, В.Л. Тамбовцева и др.

Исследование институциональных отношений в их целостности не является темой данного исследования. Однако, поскольку вопросы институциональной среды непосредственно затрагиваются в работе, а к институциональным отношениям как к объекту исследования нет единого подхода, в работе представлено понимание институциональных отношений, которые основываются на модели, представленной О. Уильямсоном, исходящей из эволюции институтов в единстве онтологического и гносеологического планов83.

Согласно О.Уильямсону на исходном уровне институциональных отношений находятся отношения архетипа - прародительские нормы, обычаи, правила, традиции, обряды, религии, глубоко укоренившееся в сознании людей. Именно на этом уровне особенно важны такие чрезвычайно прочные институты, как семья, род, община.

На следующем уровне располагаются общие институты первого порядка с чертами сознательной, намеренной организации общества (государство, богатство, имущество, наследство, опекунство, крестьянство, предпринимательство и др.). Соответственно здесь приобретают значение организационные и правовые механизмы общества.

На третьем уровне располагаются более конкретные организационно-правовые институты - правительство, партнерство, губернаторство, чиновничество, представительство, министерство и так далее, которые и осуществляют оптимальное функционирование хозяйственной системы.

На четвертом уровне О. Уильямсона анализ институтов связывается с методами их оптимизации, решения проблем на микроуровне.

Для данного исследования такой подход к институциональным отношениям позволяет понять то значение, которое имеет функционирование государства на разных уровнях институциональных отношений и на различных исторических этапах общественного развития для оптимального развития экономики. Поэтому, в анализе институциональной среды предпринимательства наиболее существенным является исследование роли государства в этом процессе.

Государство как социальный институт, выражающий и защищающий общественный интерес, всегда играл определенную роль в отношении предпринимательства, создавая условия для защиты прав собственности (прежде всего через правовой механизм).

В силу же радикальных преобразований в XX-XXI вв. в производительных силах и в социально-экономических сферах отношение к предпринимательству существенно меняется; государство в новых условиях реализует не только свою главную миссию — защиту национального государственного интереса в целом, -но и становится непосредственным субъектом экономики, от деятельности которого непосредственно зависит экономическое развитие страны. Современное общество со смешанной экономикой и характеризуется тем, что государственное регулирование становится важнейшей составляющей его экономического механизма.

Государственное регулирование экономикой возникло постепенно. Первым шагом в этом направлении явилось изменение законодательства, ограничивающее деятельность монополий. Впервые антимонопольный закон Шермана (1890 г.) был принят в США и был направлен против сговора монополий и тем самым способствовал воспроизводству свободной конкурентной среды и в условиях развития монополий. Антимонопольное законодательство сыграло важную роль в этом направлении, но, как показала жизнь, его оказалось недостаточно. Разрушительный экономический кризис и депрессия 1929-1933 гг. показали необходимость дальнейших существенных изменений в связке «экономика-политика».

Они показали, что прежняя экономика с направляющей «невидимой рукой» рынка уходит в прошлое, субъектом эффективной, развивающейся экономики становится непосредственно государство. Соответственно новым реалиям в экономике и в обществе на их основе в мире получает распространение принципиально новая теория регулирования и саморазвития экономических процессов, основой которой является изменившаяся роль государства. Дж.Кейнс самым кардинальным образом менял точку зрения на взаимодействие рынка и государства. Основополагающими идеями кейнсианской экономической школы явилась теория государственного регулирования экономики. Сторонники этой идеи призывали к активному вмешательству государства во все отрасли экономики; экономическая программа этой школы включала в себя: всемерное увеличение расходов государственного бюджета, расширение общественных работ, абсолютное или относительное увеличение количества денег в обращении, регулирование занятости и др.