Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Маловичко Василий Амиранович

Особенности ценовой конкуренции на российском рынке
<
Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке Особенности ценовой конкуренции на российском рынке
>




Маловичко Василий Амиранович. Особенности ценовой конкуренции на российском рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/3729-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования ценовой конкуренции 9

1.1. Сравнительный анализ теории ценовой конкуренции . 9

1.2. Формирование институциональных основ ценовой конкуренции 39

1.3. Внутренние и внешние факторы, воздействующие на ценовую конкуренцию 61

ГЛАВА 2. Развитие ценовой конкуренции в переходной экономике России 89

2.1. Экономический рост и тенденции развития ценовой конкуренции 89

2.2. Трансформация форм и методов ценовой конкуренции 108

2.3. Конкурентные ценовые стратегии предприятий 124

Заключение 153

Список используемой литературы 159

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы. Конкуренция является базовым институтом рынка,

важнейшим условием его эффективности как формы организации

экономической деятельности. Институт конкуренции воплощает органическое единство рынка и государства, и поэтому государство должно выступать инструментом его защиты. Поддержание конкурентной среды не является самоцелью. Содействие развитию конкуренции выступает фактором повышения эффективности как на микроуровне, так и на уровне национальной экономики в целом. Развитие конкуренции должно стать органической частью институциональных и структурных преобразований.

Растущий интерес к проблемам конкуренции в условиях переходного периода в России, с одной стороны, а также необходимость развития научных знаний в области методологии, теории и практики поддержания и развития конкуренции, с другой, - определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Трансформация российской экономической системы оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В западной экономической мысли теоретические основы конкуренции были заложены еще в работах А.Смита, К.Макса, А.Маршалла, Ж.Бертрана, Дж.Робинсон, Е.Чемберлина, И.Шумпетера и др. Формированию конкуренции в сложившейся рыночной системе посвящены многочисленные публикации с начала 80-х годов XX века. Наиболее значительный вклад в создание теории конкуренции, концепции конкурентных преимуществ и конкурентной стратегии внесли М.ГТортер, П.Кругман, Р.Нельсон, В.Оучи, Ж.-Ж.Ламбен, П.Нельсон, Г.Стиглер.

Формы и методы конкуренции, в том числе ценовой, и её влияние на экономические процессы на макро- и микро уровне исследуются представителями различных экономических школ. Представители неоклассической школы рассматривают конкуренцию как структурообразующий институт рынка, т.е. степень её развития определяет содержание других экономических институтов. Эта же мысль подчёркивается в концепции хозяйственных порядков В.Ойкена, который конкурентный порядок считает основополагающим идеальным типом хозяйственного порядка. Ф.Хайек перенёс принципы соперничества между производителями товаров на конкуренцию между институтами.

Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов ценовой конкуренции, следует отметить М.И.Гельвановского, Н.И.Герчикову, Г.В.Куликова, Ю.И.Коробова, И.В.Липсица, Б.А.Мильнера, Н.М.Розанову, И.В.Фаминского, Н.СЯшина и др. Проблемы ценовой конкуренции на отраслевых рынках в условиях переходного периода в экономики России остаются наименее разработанными. Именно отраслевой рынок определяет особенности конкурентной среды и формирует ключевые факторы успеха как экономики в целом, так и отдельных предприятий. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства предприятий, методом проб и ошибок вырабатывающих эффективные конкурентные стратегии, и теорией конкуренции в развивающейся экономике. Науке предстоит обосновать закономерности развития новых эффективных форм конкурентных отношений. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании теоретических основ развития процесса конкуренции по цене в контексте институциональных изменений, выявлении ее особенностей в современной экономике России. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать тенденции развития теоретических представлений о ценовой конкуренции;

- определить особенности ценовой конкуренции на современном этапе развития российского рынка;

- проанализировать взаимосвязь внутренних и внешних факторов развития ценовой конкуренции российских товаропроизводителей;

- раскрыть структурные и институциональные факторы и условия, определяющие ценовую конкуренцию;

- исследовать социально-экономическое содержание новых форм ценовой конкуренции товаропроизводителей;

- исследовать роль глобализации экономики, изменений структуры внутреннего и внешнего рынков в развитии ценовой конкуренции;

обосновать эффективность ценовых конкурентных стратегий российских товаропроизводителей.

Объектом исследования выступают экономические процессы развития ценовой конкуренции в условиях трансформируемой экономики России.

Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами рынка, отражающие особенности ценовой конкуренции в условиях переходной экономики России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам конкуренции и обеспечения конкурентоспособности в экономике России, законодательные, нормативные акты и другие официальные документы РФ по развитию рыночных отношений. При разработке концептуальных положений исследования использовались методы общенаучного анализа, а также специальные методы экономического исследования, среди них диалектический, системный, научной абстракции, структурно-функциональный, анализа и синтеза, метод прогнозирования.

Информационное обеспечение работы составляют статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского областного управления статистики, Министерства экономики и торговли РФ и Министерства финансов Саратовской области, экспертные оценки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен системный комплексный анализ сущности, особенностей и факторов ценовой конкуренции в условиях развивающегося рынка России. Это позволило выявить перспективные ценовые стратегии российских товаропроизводителей. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- обоснованы присущие периоду становления российского рынка особенности ценовой конкуренции: неразвитость институциональных основ конкуренции; необоснованная дифференциация цен как на внутреннем, так и на международном рынке; высокая затратность производства; отсутствие долгосрочных целей при формировании конкурентных ценовых стратегий. Эти особенности обусловлены обособлением отдельных региональных рынков, несовершенством товарного обмена, межотраслевыми ценовыми диспропорциями определены долгосрочные и краткосрочные факторы развития ценовой конкуренции: структурные, инфляционные, институциональные и внешнеэкономические, которые по-разному проявляются на различных отраслевых рынках;

- обоснованы межотраслевые аспекты ценовой конкуренции. Аргументирован вывод о том, что устойчивость предприятий в ценовой конкуренции неодинакова на разных отраслевых рынках. Менее конкурентными по цене являются отрасли, ориентированные на конечного потребителя в отличие от отраслей, выпускающих промежуточную продукцию;

- предложена модель экономического роста, в которой перспективным направлением является ориентация национальной экономики на производство с большей долей добавленной стоимости, а не на импортозамещение, потенциал которого почти исчерпал себя в современной экономике России. В системе мер по реализации этой модели обоснована роль монетарных факторов, противоречивого влияния паритетного курса национальной валюты, «слабого» и «сильного» рубля на развитие ценовой конкуренции;

- показана противоречивая роль глобализации экономики в развитии ценовой конкуренции;

- на основе осуществления взаимосвязи макро- и микроуровня в исследовании конкуренции по цене раскрыты новые формы ценовой конкуренции - «гибкие» и «негибкие» формы интеграционных формирований, определены конкурентные ценовые стратегии фирм в условиях развивающегося рынка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании современных форм и методов ценовой конкуренции, а также перспективных ценовых конкурентных стратегий. Представленные в диссертации теоретические материалы и методологические рекомендации могут использоваться в исследованиях по проблемам развития конкурентной среды, в оценке конкурентных преимуществ отдельных товаропроизводителей, их конкурентных стратегий.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста. В работу включены 4 таблицы, 5 рисунка, 6 приложений. Библиографический список включает 181 источника. 

Сравнительный анализ теории ценовой конкуренции

В рыночной экономике конкуренция играет исключительно важную роль и является, пожалуй, ключевым элементом функционирования и развития системы рыночных отношений. Современное понимание этого термина опирается на теоретические концепции конкуренции, конкурентного рынка и конкурентной политики.

Основоположником классической концепции конкуренции по праву считается А.Смит. Свободный рынок по Смиту - это путь, ведущий к благосостоянию нации. Общая идея, которая лежит в основе представлений Смита о конкуренции, состоит в том, чтобы найти некий оптимум, естественный порядок вещей, к которому и надлежит стремиться в поисках богатства народов. Для Смита и его последователей таким естественным порядком вещей становится свободная конкуренция.

А.Смит рассматривает конкуренцию с двух точек зрения, хотя и в том, и в другом случае конкуренция трактуется в виде определенного состояния дел. С одной стороны, свобода хозяйственной деятельности в виде свободы вкладывать капитал туда, где он принесет наивысшую прибыль, а также свободы изымать капитал оттуда, где он приносит меньшую прибыль, трактуется Смитом в качестве условия формирования естественной цены -цены свободной конкуренции, центра, вокруг которого разворачиваются все возможные перипетии экономической активности страны.

С другой стороны, конкуренция возникает вследствие недостатка платежеспособного (в терминах А.Смита «действительного») спроса, либо предложения товара на рынке. В первом случае будет наблюдаться конкуренция продавцов за покупателей, во втором - покупателей за товар. И то и другое ведет к отклонению рыночной цены от ее естественного уровня.

Однако, подчеркивает Смит, все это - лишь достаточное временное явление «... естественная цена как бы представляет собою центральную цену, к которой тяготеют цены всех товаров. Различные случайные обстоятельства могут иногда держать их на значительно более высоком уровне и иногда несколько понижать их по сравнению с нею. Но каковы бы ни были препятствия, которые отклоняют цены от этого устойчивого центра, они постоянно тяготеют к нему»1. Таким образом, со времен Смита начинает утверждаться в экономической теории концепция однозначности и однонаправленности исхода конкуренции. Конкуренция выступает в качестве силы, возвращающей рынок через механизм взаимодействия спроса и предложения к некоей точке равновесия. Сама же точка равновесия определяется как «совокупность выгод и невыгод различных применений труда и капитала»2.

А.Смитом была разработана поведенческая концепция конкуренции. В его понимании конкуренция представляется как соперничество индивидуальных продавцов и покупателей на рынке за более выгодные условия продажи и покупки товаров соответственно. Исходя из данного определения продавцы (производители) конкурируют (соперничают) друг с другом за более выгодные условия производства и реализации своей продукции, а покупатели - за более выгодные условия потребления. Основным инструментом соперничества в данном случае выступают ценовые методы конкуренции .

Л.Смит затрагивает и проблему оптимального уровня конкуренции, хотя и косвенно. Свободная конкуренция как таковая - это лучший регулировщик цен, чем государство (политика правительства), однако надо иметь в виду некий естественный уровень конкуренции, то есть уровень, устанавливаемый рынком, без участия государства. Политика вмешательства государства может как ограничить конкуренцию в некоторых отраслях, так и -усилить конкуренцию, а также затруднить свободу перелива капитала и труда между отраслями. Все это, по мнению Смита, порождает «неравенства в общей сумме выгод и невыгод различного приложения труда и капитала»4 -отклонения от точки рыночного равновесия и сопровождается менее, чем возможным, уровнем богатства народов.

В теории конкуренции К.Маркса ценовая конкуренция занимает центральное место. Логика исследования ценовой конкуренции в теории К.Маркса такова: индивидуальная стоимость - рыночная или общественная стоимость — цена производства — рыночная цена. К.Маркс говорил о конкуренции как о механизме, который происходит, во-первых, между капиталами внутри каждой сферы производства, во-вторых, между капиталами разных сфер производства. Действие этих разных видов конкуренции тоже разное. «Что осуществляет конкуренция, прежде всего, в одной сфере производства, так это — установление одинаковой рыночной стоимости и рыночной цены из различных индивидуальных стоимостей товаров. Но только конкуренция капиталов в различных отраслях производства создает цену производства, которая выравнивает нормы прибыли различных отраслей»5.

Следует заметить, что главное внимание К.Марксом уделяется внутриотраслевому виду конкуренции. Это объясняется, по-видимому, тем, что анализ конкуренции внутри отдельных сфер производства дает ключ к пониманию и конкуренции между капиталами разных сфер производства. А отчасти это имеет место потому, что Марксом исследуется не конкуренция, как таковая, а те формы, которые получаются в результате ее действия. Результатом внутриотраслевой конкуренции является снижение цен.

Формирование институциональных основ ценовой конкуренции

Устойчивость экономического роста во многом зависит от скорости институциональных изменений. Институты оказывают положительное влияние на экономический рост лишь при условии соответствия параметров институциональных изменений темпам рыночных преобразований.

Нерациональность структуры рынка в России и его низкая результативность ставят вопрос о направлениях и границах государственного вмешательства. На этапе переходного периода для российской экономики необходимы меры государственного регулирования, которые будут воздействовать как на структуру рынка, так и экономической поведение фирм на рынке. Если в развитой рыночной экономике главный акцент делается на свободные рыночные трансакции, снятие ограничений на обмен и перераспределение прав собственности, большую их спецификацию, то в современных российских условиях необходимым становится непосредственное воздействие государства для сокращения числа многочисленных посредников, развития системы товародвижения, стимулированию активизации интеграционных процессов на межотраслевом и межрегиональном уровнях.

В российской практике важным направлением является также регулирование не столько уровней, сколько соотношений цен: на продукцию промышленности; на сырье и продукты промышленной выработки; на готовую продукцию, реализуемую оптовыми и розничными звеньями торговли.

Определение государственных мер регулирования требует сравнения потерь, порождаемых несовершенством реального механизма рыночного ценообразования, с издержками государственного вмешательства.

Политика цен всегда является наряду с финансовой политикой и политикой заработной платы одной из составляющих социально-экономической политики государства.

В настоящее время многие промышленно развитые страны имеют развернутые законодательства в области ценообразования, более или менее детально (в зависимости от страны) регламентирующие эту деятельность соответствующих органов управления.

Процесс ценообразования довольно противоречивый. Он включает в себя, во-первых, ценовое противостояние и попытки отдельных регионов решать свои экономические проблемы с помощью цен за счет других регионов и является довольно болезненным, и это противостояние следовало бы прекратить с помощью административных мер.

Государственная политика цен должна быть направлена на повышение эффективности экономики, основанной на многообразии форм собственности, конкуренции самостоятельных товаропроизводителей. Она должна обеспечивать свободу хозяйственной деятельности и развитие предпринимательства. Для достижения цели повышения эффективности производства, государством должен активно использоваться механизм ценообразования. Так, например, в отношении продукции, в расширении масштабов производства которой в данный период времени заинтересованы потребители и общество в целом, необходимо создавать механизмы, обеспечивающие дополнительную заинтересованность изготовителей, в частности с помощью более высокой цены. Рост цен здесь может быть обеспечен как прямым их повышением органами государственного управления, так и снятием ограничений, сдерживающих движение цен. Если рост цен на товар приводит сдерживанию его потребления, к сокращению спроса, а общество в целом, заинтересовано в увеличении не только производства, но и потребления данного товара, то целесообразно в ряде случаев использовать пониженные цены, и может быть даже с помощью механизма дотации.

Однако чтобы добиться гармоничного развития предприятий и организаций различных форм собственности такое регулирование цен должно осуществляться способами, имеющими одинаковое воздействие на любую ее форму. При этом органам государственного управления следует обращать особое внимание на конъюнктуру рынка, и абстрагироваться от того, кем, на предприятиях какой формы собственности эти товары произведены. Ни одна из форм собственности не должна быть, ни в привилегированном, ни в ущемленном положении.

Органы управления ценообразованием могут иметь, довольно большие полномочия. И вопреки укоренившемуся у нас мнению это не будет сдерживать предпринимательскую активность, как не сдерживает ее это ни в Швеции, ни в Австрии, ни в Швейцарии, ни в других промышленно развитых странах.

Упразднение механизмов, искусственно поддерживающих различные уровни цен, раньше было связано прежде всего с ликвидацией дотаций. В то же время, как уже об этом отмечалось выше, создание дополнительной заинтересованности изготовителя без уменьшения заинтересованности потребителя требует нередко государственных дотаций.

Экономический рост и тенденции развития ценовой конкуренции

Либерализация хозяйственной деятельности, отказ от государственного регулирования, открытие экономики сформировали новые черты экономики России: широкомасштабный экспорт сырья и топлива; резкое изменения ценовых пропорций на производимую отечественную продукцию, сделавшие неэффективным производство в ряде отраслей обрабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве; расширение посреднического сектора (торговля, транспорт, финансовые услуги) экономики; высокие темпы инфляции на протяжении большого периода. Изменение ценовых пропорций способствовало дифференциации отраслей экономики по уровню финансового благополучия. Структура формирования отечественных ресурсов товаров и услуг пока в значительной степени сохраняет черты, свойственные плановой системе хозяйствования: преобладание высокоспециализированных крупных и средних предприятий, преимущественное сохранение присущей им системы комбинирования производства, слабое развитие малого бизнеса, наличие подсобных строительных и сельскохозяйственных производств. Существенная активизация в ряде отраслей экономики наблюдается только в части услуг торгово-посреднической деятельности. Причем зачастую это является способом выживания в условиях низкой эффективности основного производства, что особенно характерно для машиностроительных предприятий. Например, в выпуске предприятия по производству металлорежущих и деревообрабатывающих станков, приборов контроля технологических процессов на торговую деятельность приходилось более 30%. Большое значение имеют и домашние хозяйства в функционировании торговли: половину ее добавленной стоимости составляет доход домашних хозяйств. Из общего объема ресурсов на экспорт было направлено всего 13%, из них более 70% приходится на нефтегазовую (35%), цветную (16%), черную металлургию и машиностроение (по 11%). Анализ соотношений между отечественными и импортными ресурсами в промежуточном и конечном спросе выявляет диспропорцию в структуре промышленного производства. При высоком удельном весе производства топливно-сырьевых отраслей, ориентированных на экспорт, конечные потребности экономики удовлетворяются отечественной продукцией весьма слабо и компенсируются импортными товарами. Анализ процессов образования цены покупателей по данным таблицы «затраты-выпуск» показал, что вопреки распространенному мнению налоги на продукты не оказывают существенного влияния на удорожание стоимости продукции, гораздо ощутимее сказывается на конечной цене повышение транспортных тарифов и маржа торговых посредников. Так рыночная цена промышленных товаров формируется на 69% у производителей, на 25% - у торговых агентов и транспортников, на 6% - за счет государственных чистых налогов. Экспортный механизм является основным в инициировании колебаний экономической активности в России. Существенную роль играет он и в формировании неравенства в положении хозяйствующих субъектов. Причем статистические данные свидетельствуют об усилении концентрации значительной части экспортных доходов у наиболее крупных компаний. В 2000 г. сто крупнейших экспортеров формировали более двух третей российского экспорта, тогда как в 1999 г. их удельный вес во внешних поставках российских товаров не превышал 56%. При этом позицию лидера рейтинга в списке экспортеров на протяжении всех последних лет удерживает флагман российского сырьевого сектора РАО «Газпром», объем поставок которого на внешний рынок устойчиво опережает аналогичный показатель ближайшего конкурента в несколько раз. Не менее важно и то, что в первую сотню экспортеров не входит ни одна компания, ориентированная на потребительский спрос (легкой и пищевой промышленности), а также сельского хозяйства. То есть структура экспортных возможностей России пока не позволяет говорить о сколько-нибудь значимой их диверсификации, что, очевидно, создает дополнительную основу для дифференциации хозяйствующих субъектов в нашей стране. Этот вывод подтверждает и анализ производства. Если рассматривать долю экспорта в продажах лидеров отечественной экономики, то обнаруживается, что она составляет здесь более половины реализации, достигая в ряде случаев (РАО «Газпром») почти 90%. Причем, чем ниже уровень передела продукции на предприятии, тем значительнее оказывается отношение экспортных поставок к его выручке.

Трансформация форм и методов ценовой конкуренции

Успех предприятия в конкурентной борьбе во многом зависит от макроэкономических факторов. Национальные, отраслевые, и региональные особенности определяют способность предприятия создавать и удерживать конкурентные преимущества. Суть конкуренции в разных отраслях сильно различается, и вероятность долговременного получения прибыли в разных отраслях неодинакова. С другой стороны, конкурентоспособность отдельных предприятий определяет, в конечном счете, конкурентоспособность отрасли, региона, страны. Существование нескольких концепций в определении понятия конкуренции, значительное количество форм и методов конкуренции подчеркивают уникальные особенности каждого отдельно взятого рынка. Профессором Гарвардской школы бизнеса М. Портером была предложена модель пяти сил конкуренции (рис. 5) , согласно которой состояние конкуренции на любом рынке можно охарактеризовать следующими конкурентными силами: 1 . Угроза появления новых конкурентов. 2. Угроза появления товаров или услуг-заменителей. 3. Способность поставщиков комплектующих изделий и т.п. торговаться. 4. Способность покупателей торговаться. 5. Соперничество уже имеющихся конкурентом между собой. Под воздействием вышеназванных сил конкуренции формируются условия функционирования любого рынка и, соответственно, условия функционирования работающих на нем производителей. Интенсивность воздействия на рынок каждой из пяти сил определяется структурой конкретной отрасли, её экономическими характеристиками. В свою очередь, на каждую из представленных конкурентных сил оказывает существенное влияние её непосредственное окружение. Основной ареной конкурентной борьбы для производителей выступает отдельный рынок той или иной продукции. В модели М.Портера соперничество между существующими производителями характеризуется наивысшей степенью интенсивности конкурентной борьбы. Производители конкурируют друг с другом за более выгодную рыночную позицию, предлагая потребителям различные модификации одного и того же товара. Конкурентные силы, возникающие вследствие угрозы со стороны товаров-субститутов, обусловлены тем, что производители одной и той же отрасли конкурируют с производителями из других отраслей, чьи товары являются заменителями. Такая ситуация характерна для большинства предприятий отраслей пищевой промышленности, чья продукция по сути удовлетворяет одну физиологическую потребность покупателей - питание. Таким образом, конкурентные силы, возникающие вследствие наличия близких заменителей товара, сталкивают производителей из различных отраслей производящих продукты питания. Практически на любом рынке для производителей базовой продукции этого рынка существует опасность появления новых конкурентов. Выход на рынок новых конкурентов может быть обусловлен различными причинами: относительно высокой нормой прибыли в данной отрасли, вытеснением нового конкурента с его рынка или ужесточением конкурентной борьбы на «родном» рынке нового конкурента и, как следствие, снижением нормы прибыли, действия нового конкурента в рамках реализации программы расширения сферы деятельности и т.д. Насколько реальной является угроза появления на рынке новых конкурентов, определяется высотой входных барьеров в отрасль и реакцией предприятий данной отрасли на появление нового конкурента. Входные барьеры, в целом, можно определить как препятствия экономического и административного (в современной российской экономике нередко криминального) характера, которые в различной степени затрудняют проникновение на рынок новых конкурентов. Барьеры для входа возникают всегда, когда для вновь входящих существуют определенные трудности выхода на рынок, или, если существуют определенные экономические причины, которые ставят вступающих в рынок в невыгодное положение с точки зрения цен или издержек по сравнению с конкурентами. Существует несколько основных источников барьеров для входа: эффективный масштаб производства; эффект жизненного цикла продукта; предпочтения и преданность потребителей; размеры первоначального капитала; преимущество в издержках; доступ к каналам распределения; государственные меры и политика. Производитель, желающий предпринять попытку входа, должен тщательно изучить конкурентную ситуацию в отрасли: если существующие предприятия и раньше были агрессивны, защищая свои рыночные позиции от вновь входящих; если существующие предприятия владеют важными финансовыми ресурсами, с помощью которых охраняют вход на свой рынок; если существующие предприятия в состоянии воспользоваться своими связями с дистрибьюторами и потребителями для защиты своего бизнеса; если существующие предприятия хотят и могут использовать политику снижения цен для сохранения своей доли на рынке; если спрос на товар растет медленно, и это ограничивает возможности рынка впустить желающих присоединиться производителей без ущерба для прибыли уже действующих предприятий; если для существующих предприятий выход из рынка гораздо дороже, чем конкурентная борьба всеми доступными способами, потому что стоимость выхода очень высока. Реально оценить возможную реакцию со стороны потенциальных конкурентов может помочь анализ поведения предприятий в конкурентных взаимоотношениях между собой и изучение «индивидуальности» предприятия.