Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Кидрасов Юлай Фаукатович

Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы
<
Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы
>




Кидрасов Юлай Фаукатович. Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-8/981-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические принципы исследования инвестиционной сферы 11

1.1 . Развитие инвестиционной проблематики и формирование научных основ исследования инвестиционной сферы 11

1.2 .«Инвестиционная сфера» как экономическая категория и ее место в понятийном аппарате инвестиционной проблематики 18

1.3.Сущность и содержание категории «инвестиционная сфера» 30

ГЛАВА 2. Методические основы и приемы исследования инвестиционной сферы 40

2.1. Методы теоретической экономики в исследовании инвестиционной сферы 40

2.2.Структура инвестиционной сферы с позиции системного анализа 49

2.3.Прикладные аспекты исследования инвестиционной сферы (на примере Республики Башкортостан) 61

ГЛАВА 3. Инвестиционная сфера в контексте современных требований экономического развития 76

3.1. Взаимосвязь параметров инвестиционной сферы и экономического роста 76

3.2.Инвестиционная сфера в условиях трансформации экономических отношений (на примере стран СНГ) 87

3.3.Модель расчета параметров инвестирования: социально- экономические альтернативы 95

3.4.Методы государственного регулирования инвестиционной сферы 109

Заключение 129

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Закрепление и развитие позитивных тенденций, сложившихся в экономике России в последние годы, в решающей мере связано с состоянием инвестиционной сферы и оживлением инвестиционных процессов как факторов восстановления производства и перехода к устойчивому экономическому росту. С 1999 г. наблюдается устойчивая положительная динамика основных макроэкономических показателей. В 2001 г. по сравнению с предыдущим годом прирост ВВП, объема промышленной продукции и инвестиций в основной капитал составил 5; 4,9 и 8,7%, соответственно [142, с.24]. В настоящее время в России формируется динамично развивающаяся инвестиционная сфера, которая обладает значительным потенциалом для того, чтобы обеспечить инвестиционные предпосылки экономического роста. В этой связи становление в России современного рыночного хозяйства сопряжено с формированием новой модели развития инвестиционных процессов. В рамках этой модели, наряду с государством, в них все более активно участвуют частные структуры (отечественные и зарубежные юридические и физические лица, выступающие как прямые и портфельные инвесторы), а также экономические субъекты, содействующие инвестированию — коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные компании и др. Сложность осуществления качественных преобразований в инвестиционной сфере резко усиливается в связи с системным кризисом экономики и выдвигает задачу исследования процессов инвестирования в число значимых, не только для инвестиционной сферы, но и для экономики в целом.

Известно, что инвестиции — один из главных факторов экономического роста, и от динамики инвестиционных процессов зависит состояние отечественной экономики. Это положение находит свое отражение в программных документах, как политического, так и экономического характера. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2002 году значительное внимание уделяется необходимости проведения активной инвестиционной политики. Однако, в реальной жизни на пути активизации инвестиционного процесса имеется ряд объективных трудностей. Это и сокращение ресурсной базы инвестирования, и незавершенность институциональных преобразований, и несовершенство нормативно-правовой базы и пр.

Охвативший экономику России кризис за последнее десятилетие наиболее отчетливо проявился именно в инвестиционной сфере и нашел свое выражение в сокращении объемов капиталовложений в темпах, опережающих темпы падения объемов производства. Однако преодоление экономического кризиса возможно лишь на основе конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимо изыскать и эффективно использовать крупные реальные инвестиции. Их ограниченность, дороговизна и недоступность вынуждает хозяйствующие субъекты осуществлять разработку методов оценки хозяйствования и управления инвестиционной деятельностью. Понимание того, что использование источников финансирования альтернативных бюджетным ресурсам - фактически единственно возможный способ выживания предприятий побуждает руководителей, а также специалистов в области инвестиционной проблематики к поиску новых подходов к решению стоящих перед ними инвестиционных задач.

Объективной основой изыскания новых подходов к решению этих задач являются реально существующие факторы и предпосылки развития экономических процессов. В их числе:

1) возникновение в условиях переходной экономики острого ресурсного дефицита, обусловленного кризисными явлениями и выразившегося в сокращении источников инвестирования и изношенности основных производственных фондов (характеризуемой некоторыми экономистами как «проблема 2003 г.»);

2) сложившаяся ориентация на абсолютное увеличение объемов инвестирования в ущерб структуре и качеству инвестирования, отрыве от результирующих макропараметров функционирования экономики;

3) несоответствие механизма государственного регулирования инвестиционными процессами требованиям построения социального рыночного хозяйства.

Следовательно, разработка принципов методов исследования инвестиционной сферы является актуальной для всех уровней хозяйственной иерархии: для Российской Федерации в целом, входящих в ее состав субъектов, Республики Башкортостан в частности, поскольку формирование эффективно функционирующей инвестиционной сферы связано с проведением обоснованной государственной политики. Недостаточная проработка теоретических основ исследования инвестиционной сферы и практических сторон управления инвестиционными процессами обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Научный задел исследования. Вопросам инвестирования и исследования инвестиционной сферы отечественными и зарубежными авторами уделялось весьма существенное внимание. Столпы мировой экономической мысли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж.М. Кейнс и другие выдающиеся экономисты рассматривали инвестиции и инвестиционную деятельность как одну из основ своих научных доктрин. Экономисты классической школы (Ж.-Б. Сэй) и неоклассики (А. Маршалл) исследовали взаимосвязи денег, процентной ставки и сбережений. Важным этапом научного осмысления инвестиционного процесса и категории инвестиций являются работы К. Маркса. Фундаментальный труд «Капитал» содержит систему взглядов, позволяющих определить основные подходы и направления инвестиционного анализа.

Современное понимание инвестиций как экономической категории сформулировано в работе Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», в которой основное внимание уделено- вопросам взаимосвязи предложения денег в экономике, ставки процента, инвестиций и национального дохода. Оппонентом кейнсианской экономической политики стала монетарная теория национального дохода и цикла М. Фридмана. Подвергая критике кейнсианскую трактовку роли инвестиций как основу циклических колебаний, сторонники монетарной концепции выдвинули на передний план денежный фактор. Модель Дж.М. Кейнса рассматривала лишь депрессивную экономику в краткосрочном- периоде. Попытки распространить модель на долгосрочный период были предприняты Р.Харродом и Е. Домаром, доказавшими взаимосвязь между темпами роста инвестиций и ВНП. В последствии неокейнсианский подход был отражен в работах Р.Нурксе и А. Хиршмана. Сторонники неоклассического направления предприняли попытку создать в противовес неокейнсианским системам свою теорию экономического роста (Р.Солоу). В отличие от неоклассиков и неокейнсианцев представители институциализма (Т.Шульц) исследовали проблемы инвестиций в «человеческий капитал», обосновывая тезис о том, что являются важнейшими факторами преобразования экономики и реформирования экономических институтов.

В России в советский период сложилась своя школа экономистов, изучавших проблемы капитальных вложений и оценки их эффективности на макро- и микроуровнях: В. Воротилов, Л. Канторович, А. Ноткин, Т. Хачатуров и др. Важное значение исследования микроэкономических аспектов капиталовложений и, прежде всего, определения эффективности инвестирования определялось тем, что эффективность развития инвестиционных процессов в макроэкономическом измерении зависит от конкретных капиталовложений отдельных инвесторов. Поэтому весьма интересным представляется изучение методик определения эффективности инвестирования на микроуровне. Широко известна работа Я.Хонко «Планирование и контроль капиталовложений», в которой освещен широкий круг вопросов инвестирования. Требует серьезного изучения работа сотрудников ЮНИДО В. Беренса и П. Хавранека «Руководство по оценке эффективности инвестиций», используемая как в развивающихся, так и в развитых странах в качестве инструмента для повышения качества инвестиционных предложений. Интересна книга профессоров Корнелльского университета (США) Г. Бирмана и С. Шмидта «Экономический анализ инвестиционных проектов», выдержавшая в США восемь изданий и используемая более чем в 90% крупных фирм США. Весьма полезной для изучения и использования представляется монография М. Бромвича «Анализ экономической эффективности капиталовложений», рассматривающая проблемы размещения инвестиций внутри фирмы.

Очень содержательны также работы отечественных авторов. Известен труд И.В. Липсица и В.В. Коссова «Инвестиционный проект», работа коллектива авторов под общей редакцией В.Д. Шапиро «Управление проектами». Для специалистов, конкретно занимающихся вопросами расчета экономической привлекательности инвестиционных проектов, полезны работы А. Идрисова, ориентированные на программное обеспечение инвестиционной деятельности. Среди зарубежных авторов, взгляды которых оказали значительное влияние на развитие экономической мысли в области оценки, разработки и анализа инвестиционных проектов, можно отметить такие имена, как Шарп У., Бирман Г., Бромвич М., Брейли Р., Майерс С, Гитман Л., Джонк М., Хонко Я., Росс С, Вестерфилд Р., Френсис Дж., Беренс В., Хавранек П.В российских исследованиях теоретических проблем инвестиционной проблематики следует выделить работы Боргоянова С.С., Бочарова В.В., Водянова А.А., Глазьева С.Ю., Зелтыня А.С., Золотогорова В.Г., Ивантера В.В., Комарова И.К., Климовой Н.И., Колесова Н.Д. Маневича А.Е., Рыбакова Ф.Ф., Сусекова СП., Хубиева К.А., Яковлевой Н.А. Практический анализ эффективности инвестиционных проектов обстоятельно представлен в работах Воропаева В.И., Гиляровской Л.Т., Глазунова В.П., Ендовицкого Д.А., Идрисова А.Б., Коссова В.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Малышева Ю.М., Насырова М.К., Никитина B.C., Старика Д.Э., Шапиро В.Д., Шумилина СИ., Юркевича А.А.

Кроме вышеперечисленных источников в качестве научного задела настоящей работы, автором были изучены отечественные нормативно-правовые материалы, призванные регулировать отношения, имеющие место в инвестиционной сфере. Особое внимание было уделено периодическим публикациям, освещающим последние тенденции социально-экономической жизни РФ и РБ, в частности. Подобные материалы особенно полезны для рассмотрения инвестиционных процессов в динамике.

В целом, можно отметить, что инвестиционной проблематике в экономической литературе всегда уделялось значительное внимание. Тем не менее, закрепление наметившегося экономического роста предопределяет необходимость дальнейшего проведения разработок как теоретических вопросов исследования инвестиционной проблематики, так и ее практических аспектов. Все это, в свою очередь, подчеркивает актуальность проблемы.

Потребность в проработке научно-теоретической базы исследования инвестиционной сферы в ее взаимосвязи и взаимозависимости с конечными социально-экономическими результатами экономического развития, необходимость совершенствования методических приемов ее изучения с целью выработки адекватной государственной инвестиционной политики и формирования благоприятной инвестиционной сферы предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка системы теоретических положений и методических приемов исследования инвестиционной сферы как основы выявления устойчивых связей и тенденций формирования, развития и трансформации инвестиционных предпосылок экономического роста. Выбранная цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1) определить сущность, содержание и место категории «инвестиционная сфера» в понятийном аппарате инвестиционной проблематики и сформулировать ее авторское определение;

2) осуществить классификацию методических приемов исследования инвестиционной сферы и с позиций системного анализа выявить состав и структуру образующих ее элементов и взаимосвязей;

3) предложить блок-схему и алгоритм исследования инвестиционной сферы и провести их апробацию на примере Республики Башкортостан;

4) выявить причинно-следственные связи между параметрами инвестиционной сферы и экономическим ростом и особенности их проявления в условиях трансформации социально-экономических отношений;

5) формализовать модель расчета параметров инвестирования с учетом требований формирования социального рыночного хозяйства и обосновать выбор предпочтительных с позиций повышения инвестиционной активности и ускорения экономического роста методов государственного регулирования инвестиционной сферы.

Объектом исследования является инвестиционная сфера, с присущими ей закономерностями и особенностями развития, характерными для периода трансформации экономических систем и рассматриваемыми с позиции их последующего учета в практике управления.

Предметом исследования является совокупность теоретических подходов, приемов и методов исследования инвестиционной сферы, позволяющих сформировать основу для принятия решений в области инвестиционного обеспечения экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теоретической экономики в части формирования социального рыночного хозяйства, теорий инвестирования, экономического роста и др. Диссертационная работа основана на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной проблематики. Исследование проводилось с применением методов системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, а также математических методов анализа экономических процессов. Использованы приемы агрегирования и классификации.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан; сведения, приведенные в официальных изданиях, информационных и монографических источниках.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1) предложено авторское определение категории «инвестиционная сфера» как области экономических отношений по созданию, распределению и потреблению товаров и услуг инвестиционного характера, функционально ориентированных на формирование инвестиционных условий экономического роста и повышение уровня потребления социальных благ. Установлено, что общность данной категории с другими составляющими понятийного аппарата инвестиционной проблематики заключается в однородности выражаемых ими экономических отношений, а ее специфика - в присущей «инвестиционной сфере» комплексности охвата ресурсов, субъектов, объектов, факторов и результатов инвестиционной деятельности;

2) разработаны блок-схема и алгоритм исследования инвестиционной сферы, отличающиеся от существующих введением блока взаимосвязи параметров и результатов инвестирования, и учитывающие, во-первых, формирование инвестиционных условий экономического роста и, во-вторых, достижение установленных социальных стандартов. Тем самым, применительно к инвестиционной сфере реализован основной принцип социального рыночного хозяйства - обеспечение сочетания интересов различных групп участников инвестиционных отношений (государства, бизнеса, домохозяйств);

3) на примере Республики Башкортостан выявлены и на информационных массивах стран СНГ подтверждены устойчиво проявляющиеся закономерности инвестирования, характерные для периода трансформационных изменений в экономике. В их числе:

- инерционность развития инвестиционных процессов, являющаяся проявлением, главным образом, «эффекта масштаба»;

- ослабление взаимосвязи между параметрами- инвестиционной сферы и экономическим ростом как важнейшей характеристикой инвестирования;

эволюционный характер преобразования инвестиционных отношений, обусловливающий превалирование традиционных источников, форм и направлений инвестирования в рамках сложившейся ранее модели развития и др.;

4) разработана и на примере Республики Башкортостан реализована модель расчета прогнозных параметров инвестирования, отличающаяся от существующих учетом инвестиционной составляющей ВРП и норм потребления, необходимых для достижения социальных стандартов жизни населения. В результате апробации предложенной модели установлено, что достижение к 2015 г. установленных социальных стандартов жизни населения Республики Башкортостан может быть обеспечено при годовых темпах экономического роста в диапазоне 8,5-10,2% и уровне нормы накопления к концу периода в 23,9%;

5) обоснован выбор предпочтительных с позиций формирования социального рыночного хозяйства направлений государственного регулирования инвестиционной сферы, основными из которых являются:

- перелив сбережений населения на рынок капиталов через систему банков развития с государственной гарантией обеспечения вкладов;

- реализация действенной амортизационной политики, эффективно сочетаемой с системой налогообложения прибыли, направляемой на цели реконструкции действующих производств;

- развитие сети инвестиционных институтов и рынка кредитных ресурсов, использующих современные фондовые технологии аккумуляции средств и схемы страхования инвестиционных рисков.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, в части государственного регулирования параметров развития инвестиционной сферы, использованы в практической работе органов государственного управления Республики Башкортостан. Теоретические положения работы использованы при подготовке и преподавании учебных дисциплин по общей экономической теории и спецкурсов, посвященных экономике инвестиций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней, опубликованы в 6 работах объемом 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и изложена на 143 страницах. Список используемой литературы состоит из 191 источника.

Развитие инвестиционной проблематики и формирование научных основ исследования инвестиционной сферы

Инвестиционной проблематике в экономической литературе всегда уделялось и уделяется существенное внимание. Так, одной из первых школ, представители которой внесли вклад в развитие основных принципов инвестиционной теории, была школа меркантелистов. Основные принципы научного мировоззрения в области инвестиционной теории Т.Манна, Д.Юма, Д.Ло, Ж.Кольбера, Л.Зекендорфа, И.Бехера, Ф.Горнига сводились к определению источника происхождения богатства, в том числе источника формирования инвестиционных ресурсов. Смешивая понятие капитала и денег, меркантилисты рассматривали последние как исключительный источник инвестиционных ресурсов, обеспечивающих прирост объемов торговой и производственной деятельности.

Определенное развитие инвестиционная теория получила в трудах представителей экономической школы физиократов — Ф.Кенэ, Ж.Тюрго, М. Ривьеры, Т. Сиенса. Их подход к источникам формирования инвестиционных ресурсов и объектам инвестирования был акцентирован в основном на земледельческом производстве (а не на торговле, как у меркантилистов).

Первые же камни в фундамент научного рассмотрения инвестиций как одной из основных экономических категорий, заложили экономисты классической школы, отвергавшие необходимость государственного воздействия на рыночную экономику в связи с существующей, по их мнению, самодостаточностью последней. Согласно закона Ж.-Б. Сэя сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров. Это значит, что производство любого объема продукции автоматически обеспечивает доход, необходимый для того, чтобы весь произведенный продукт реализовывался. Таким образом, полностью отрицается необходимость какого-либо вмешательства в рыночный механизм, а также тот факт, что конечным ограничителем объема производства является платежеспособный спрос [92, с. 195].

Представители классического направления теоретической экономики -в первую очередь А.Смит и Д. Рикардо, а также Дж. Милль, Ж.-Б. Сэй, Дж. Лодердейл, Т. Мальтус, Н. Сениор [13, с.17] - серьезно углубили исследование сущности инвестиций по всем основным их аспектам и первые сформулировали важнейшие параметры инвестиционной модели общества. Экономистами этой школы впервые было четко разграничено понятие денег и капитала, определена роль накопления в формировании инвестиционных ресурсов, рассмотрена роль кредитных денег в- развитии инвестиций. Основные идеи классической политической экономии - это идеи либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования (в том числе и инвестиционного). Определенным же недостатком классической политэкономии было игнорирование роли государственного регулирования хозяйственной жизни общества в целом, и инвестиционной сферы в частности.

Инвестиции не являлись основным предметом исследований К. Маркса. Вместе с тем, "Капитал" содержит, если не концепцию, то систему взглядов, позволяющих определить основные подходы и направления анализа инвестиционного процесса как на макро-, так и на микроуровне, что, по нашему мнению, позволяет рассматривать работы К. Маркса как важный этап научного осмысления инвестиционного процесса и категории инвестиций [95, с. 161].

Наиболее весомым выводом инвестиционной теории марксистской школы являлось рассмотрение инвестиций как функции роста прибыли - по утверждению К. Маркса спрос на инвестиции будет поддерживаться, а накопленный капитал инвестироваться в полном объеме до тех пор, пока вложенные средства будут приносить хотя бы минимальную прибыль. Выдвигая в качестве основного регулятора инвестиционной активности прибыль, получаемую капиталистом, он игнорировал влияние на инвестиционный процесс других факторов, в частности, ставки ссудного процента. Позитивным вкладом марксистской школы в теорию инвестиций следует считать также разработанные ею положения о роли инновационных инвестиций в экономическом прогрессе общества и преодолении негативного воздействия ряда экономических факторов. Дальнейшее развитие получила в марксистском исследовании и теория международной миграции инвестиций. В соответствии с его выводами двумя важнейшими предпосылками этого процесса являются потенциальная возможность получения инвесторами большей суммы инвестиционной прибыли в стране-импортере и формирование излишков накопленного капитала в стране экспортере.

Определенное развитие теории инвестиций связано со становлением теории маржинализма, классиками которой считаются экономисты австрийской школы К.Менгер, Фридрих фон Визер, Е.Бем-Баверк, а также С.Джевонс. Суть маржинализма заключается в теории, представляющей экономику как систему хозяйствующих субъектов и объясняющей экономические процессы и явления исходя из идеи использования предельных, крайних величин - теории предельной полезности. Особая роль в инвестиционной теории маржиналистов отведена исследованию проблем ценообразования на инвестиционные ресурсы и инвестиционные товары, влиянию цен на процесс накопления капитала и его инвестирования.

Синтез классической и маржиналистской инвестиционной теории был предпринят представителями неоклассического направления экономической мысли, пионером которой считается А.Маршалл, который подметил аспект взаимосвязи рынка денег, процентной ставки и процесса сбережения. По его мнению, снижение процентной ставки обычно понижает предел, при котором человек сочтет нецелесообразным отказываться от благ в настоящем ради таких благ в будущем, которые может доставить сбережение части его средств. Поэтому, снижение процентной ставки обычно побуждает людей потреблять несколько больше в настоящее время и меньше откладывать на будущее. "Отсюда следует вероятность того, что длительное снижение процентной ставки может сопровождаться длительным увеличением годового прироста мирового капитала" [98, с.314]. Повышение же процентной ставки, по его мнению, увеличивает не только желание, но и способность к накоплению, а также служит показателем повышения эффективности производственных ресурсов.

.«Инвестиционная сфера» как экономическая категория и ее место в понятийном аппарате инвестиционной проблематики

Проблема исследования инвестиционной сферы в отечественной экономической науке принята к рассмотрению относительно недавно. И хотя в литературе различным аспектам развития инвестиционной сферы уделяется значительное внимание, до сих пор, на наш взгляд отсутствует общепринятое толкование данной категории. Ее использование осуществляется, в основном, в постановочном плане, преимущественно в привязке и во взаимосвязи с разделами экономических исследований, посвященными анализу складывающегося инвестиционного климата, формированию инвестиционной среды, изучению инвестиционного сектора экономики и др. Следует отметить, что категория «инвестиционная сфера» часто используется в вербальном режиме без раскрытия ее сути, содержания и структуры. [12, с. 154; 21, с. 19; 67, с. 41; 172, с. 12]. Так, В.М. Павлюченко отмечает, что ситуация в инвестиционной сфере определяется, с одной стороны, намечающимся поворотом российской экономики к выходу из кризиса, а с другой - нестабильным инвестиционным климатом [172, с. 12]. И.М. Волков затрагивает проблемы роли государства в сфере инвестиционной деятельности как объективного фактора формирования внешней среды инвестиционного проектирования [40, с. 5]. Н.И. Климова отмечает, что инвестиционная сфера является одной из подсистем общественного производства, подчёркивая также, что на развитие инвестиционных процессов в инвестиционной сфере существенное влияние имеет инвестиционная среда [67, с. 36]. Отдельные попытки трактовки данной категории нередко осуществляются в экономической литературе как сопутствующие при решении различных проблем инвестиционного характера и, более того, данная категория рассматривается без ее четкой качественной и количественной идентификации. Анализируя определения, включающие термин «сфера» - сфера материального производства, непроизводственная сфера, определяемые как совокупность или комплекс отраслей народного хозяйства [180] - возникает вопрос о возможности использования в обороте словосочетания «инвестиционная отрасль экономики». Учитывая то, что отраслью народного хозяйства считается качественно однородная группа хозяйственных единиц, характеризующихся . особыми условиями производства и однородной продукцией, мы считаем, что использовать словосочетание «инвестиционная отрасль экономики» можно лишь образно. Интересным представляется также проведение сравнительного анализа категории «инвестиционная сфера» и однопорядковых с ней понятий - инвестиционного комплекса, инвестиционного сектора, инвестиционного рынка, активно используемых для характеристики протекающих инвестиционных процессов и нередко отождествляемых в литературе с термином «инвестиционная сфера». К примеру, понятия различных комплексов - единого народнохозяйственного комплекса, агропромышленного комплекса, военно-промышленного комплекса, территориально-производственного комплекса и т.п. — широко используются в научной литературе. Так, по мнению B.C. Барда сущность финансово-инвестиционного комплекса состоит: а) в интеграции в единый комплекс финансовых и реальных инвестиционных процессов и потоков; б) во взаимодействии и слиянии экономических субъектов финансирования и реального инвестирования; в) во взаимосвязи (взаимопроникновении) или объединении финансовых и реальных инвестиционных ресурсов. [12, с. 10]. B.C. Бард доказывает далее, что финансово-инвестиционный комплекс объективно существует на трёх уровнях народного хозяйства: 1) на уровне микроэкономики (предприятия); 2) на уровне межотраслевых хозяйственных связей (мезоэкономики); 3) на уровне макроэкономики (народного хозяйства в целом). Следует отметить, что вышеописанные термины, связанные с использованием понятия «комплекс» характеризуются, как правило, производственной составляющей, в то время как категории, содержащие понятия «сфера» в большей степени характеризуется пространственной ориентацией. Поэтому отождествление категорий «инвестиционная сфера» и «инвестиционный комплекс» представляется не вполне правомерным. Что касается определения «инвестиционный сектор», то в общепринятой постановке сектор экономики (предприятия, финансовые учреждения, органы государственного управления, домашние хозяйства и обслуживающие их частные некоммерческие организации) - это совокупность экономических агентов, занятых одним и тем же видом основной деятельности. Они сводятся в сектора по признаку однородности выполняемых функций или однородности производимой продукции. При этом использование термина «инвестиционный сектор» может быть осуществлено применительно к совокупности экономических субъектов, участвующих в инвестиционном процессе. Поскольку инвестиционная сфера не представляет собой совокупности экономических субъектов, а характеризуется в большей степени областью существования экономических отношений, складывающихся между подобными субъектами, категория «инвестиционная сфера» может быть чётко отделена от категории «сектор».

Методы теоретической экономики в исследовании инвестиционной сферы

Задача экономической науки как и любой отрасли научного знания, в конечном счете, это переход от развития своего предмета и инструментария к конкретным путям реализации научных разработок в практических интересах человека. В этих условиях смысл обращения экономической науки к методологии заключается в том, чтобы в наибольшей степени придерживаться общих, достаточно строго определенных правил и приемов. Это необходимо, во-первых, при исследовании .изучаемых явлений и процессов; во-вторых, при размышлении над итогами наблюдений, опыта и выведения на их основе неких умозаключений; и в-третьих, при пересмотре ранее сформулированных положений и выводов (будь то в сторону отказа от них, их частичной корректировки или дальнейшего развития). Только наличие таких правил и их строгое соблюдение делают сравнимыми, совместимыми, взаимопроверяемыми результаты всего множества отдельных наблюдений, исследований, размышлений, открывая, тем самым возможности для формирования экономической науки как системы знания, способного обеспечить получение предсказуемых результатов своего применения в сходных условиях.

Методология предполагает понятийный ряд взаимосвязанных категорий: методология - метод - методика —. техника эксперимента (исследования). Они имеют существенные общие черты и в то же время принципиально важные различия. В экономической теории метод органично обусловлен практикой: соприкасаясь с действительностью, человек задолго до появления науки вынужден был отыскивать приемы, которые позволяли бы ему достаточно уверенно получать необходимый или желаемый результат. Метод опирается на достигнутое ранее и становится исходным пунктом и условием последующих практических действий и размышлений. В зависимости от области применения понимание метода носит весьма широкий характер, определяя как разнообразие контекстов использования термина «метод», так и сложную классификацию различных методов. О методе в экономике говорят применительно к фазе процесса познания (методы эксперимента, обработки эмпирических данных, построения научной гипотезы и/или теории, верификации теории, изложения научных результатов); делят их на философские и специально-научные; различают качественные (описательные) и количественные; подразделяют по типу причинности на однозначно-детерминистские, вероятностные, многомногозначные [77, с.70]. Содержательная общность всех этих вариаций позволяет определить метод как совокупность и конкретную последовательность приемов и операций, при помощи или посредством которых осуществляется деятельность нацеленная на получение предполагаемых результатов.

Если метод складывался в хозяйственной практике и экономической науке стихийно, то методика - следствие научного осмысления метода и отработки приемов деятельности, систематизации и осмысления опыта их использования. Методика - это искусственно создаваемый (на базе общей методологии и теоретико-методологических положений конкретной науки) комплекс методов, предназначенный для решения определенного класса задач (как правило, особо важных и/или наиболее часто повторяющихся). Тем самым обеспечивается высокая степень стандартизации множества конкретных исследований во всех их составных частях, соответственно и высокая стандартизация получаемых результатов, определение их вероятностных характеристик для дальнейшего использования таких результатов в фундаментальной, прикладной науке и практике. Наконец, техникой исследования называют обычно совокупность предельно конкретных приемов и методов, характеризующих данное исследование во всех его частях, а также специфические средства и способы получения, сбора, обработки ключевой для данного исследования информации [55].

Под методологией в современных науке и теории познания понимаются, во-первых, учение о системе принципов и способов организации какой-либо сферы деятельности (как теоретической, так и практической); а во-вторых, конкретные набор, комплекс, система принципов и способов организации данной деятельности. При этом сам факт, является ли конкретная совокупность принципов и способов организации данной деятельности набором, комплексом или системой, служит принципиально важным указанием на уровни специализации и развития соответствующих сферы или вида деятельности. Набор обычно свидетельствует об этапе ее становления, система - об уже высокой степени развитости.

Методологическую базу современной экономической науки образуют общенаучные принципы и положения, а также широкий спектр исторически сложившихся методов, пришедших в экономическую теорию как из других наук, так и из практики. Под формальными методами в узком смысле слова имеют в виду применение формальной логики и математического аппарата к изучению и/или объяснению инвестиционной сферы в целом либо ее отдельных явлений и процессов; в широком смысле — вообще достаточно дисциплинированное и жесткое использование в. методике исследования четко определяемых понятий и категорий, понятийных рядов, уровней описания, сравнения и т.п. Под методами неформальными понимаются те, что обходятся без перечисленных выше особо жестких самоограничений, хотя и следуют каждый своим правилам и принципам.

Методология экономической теории - наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений. Она предполагает наличие общего подхода к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единую теоретическую основу. Методология призвана помочь решить главный вопрос: с помощью каких научных способов и приемов познания действительности экономическая теория добивается истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экономической системы. В методологии общей экономической теории выделяют несколько главных подходов: 1) субъективистский (с позиций субъективного идеализма); 2) неопозитивно-эмпирический (с позиций неопозитивистского эмпиризма и скептицизма); 3) рационалистический; 4) диалектико-материалистический [77, 55].

При субъективистском подходе в качестве исходного пункта анализа экономических явлений берется хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир. Объектом экономического анализа является поведение субъекта экономики, поэтому теоретическая экономика рассматривается как наука о человеческой деятельности, определяемой границами потребностей. Главная категория при таком подходе - потребность, полезность. Экономика становится теорией выбора, осуществляемого хозяйствующим субъектом из различных вариантов.

Взаимосвязь параметров инвестиционной сферы и экономического роста

В общепринятой трактовке экономический рост представляет собой одну из форм экономического развития, сопровождающуюся приростом конечных результатов эволюции различных экономических систем и измеряемую посредством разного рода динамических и приростных характеристик, в число которых на макроуровне включаются темпы и приросты валового внутреннего и чистого продукта, национального дохода и др.

Раскрытию сути и содержания экономического роста посвящены работы крупнейших ученых в области экономической теории, в числе которых А. Смит, Дж.Ст. Милль, Ж.-Б. Сэй, Дж.М. Кейнс, Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, Н. Калдор и др. Эти и другие авторы, последовательно дополняя и углубляя ранее сформулированные базовые положения относительно экономической сущности, форм и измерителей экономического роста, определяющих его условий и факторов, теоретически обосновали и в математическом виде оформили объективно существующие макроэкономические зависимости, совокупность которых представляет собой основу целого направления теоретической экономики - теории и модели экономического роста.

В рамках данной теории были рассмотрены основные условия прироста конечного продукта и формирования взаимосвязи «инвестиции -экономический рост, в числе которых: величина факторов производства и их производительность (А. Смит, Дж.Ст. Милль); норма прибыли (Р. Рикардо); органическое строение капитала, соотношение его постоянной и переменной части (К. Маркс); размер и производительность труда, капитала, природных ресурсов, норма процента и ожидания населения (А. Маршалл); предпринимательство и научно-технический прогресс (И. Шумпетер); равновесие между сбережениями и инвестициями, уровень занятости, ставка процента и др. (Дж.М. Кейнс); капитал, размер сбережений и их норма, постоянная приростная капиталоемкость продукции, темпы роста предложения и спроса на труд и др. (Р. Харрод, Е. Домар); норма сбережений, пропорции между трудом и капиталом (капиталовооруженность), условие сбалансированного роста (Р. Солоу); потребительские и производительные блага, пропорции распределения национального дохода, инфляция, занятость (Н. Калдор, Дж. Робинсон); инновации и инвестиции в человеческий капитал (П. Ромер, Р. Лукас) и др.

Систематизация подходов и логических построений данной теории, осуществляемая с позиции последовательного расширения горизонтов теоретических конструкций за счет поэлементного включения в исходные теоретические положения дополнительных факторов и параметров экономического роста, позволяет проследить эволюцию этой области теоретической экономики. Но такого рода систематизация представляет собой самостоятельное исследование, проведение которого выходит за рамки настоящей работы. Поэтому исходя из целевой установки данной работы, в качестве которой определена «разработка системы теоретических положений и методических приемов исследования инвестиционной сферы ...» и для ее реализации из множества факторов экономического роста нами выделен и принят для разработки основной из них — инвестиции, рассматриваемые с позиции формирования, развития и трансформации инвестиционных предпосылок экономического роста.

При этом, как уже отмечалось выше, положение о воздействии процессов инвестирования на параметры экономического роста принимается нами в качестве исходного. Характер этого воздействия, по идее, должен формироваться в рамках сформулированной в работах классиков экономической мысли взаимосвязи между результирующими показателями развития экономики, объемами средств, инвестируемыми в основной капитал и их эффективностью.

Теоретическое обоснование и раскрытие данного взаимодействия, осуществленное в работах представителей различных экономических направлений и школ, в настоящее время широко используется для анализа экономических отношений, характерных как для развития инвестиционной сферы, так и для экономики в целом. Так, в экономической литературе, являющейся классической для изучения теоретической экономики, какой является «Экономикс» Кэмпбелла Р. Макконелла и Стэнли Л. Брю, приводятся данные International Monetary Fund, количественно характеризующие отмеченную зависимость. Согласно этим оценкам увеличение доли капиталовложений в ВНП на 1,0% соответствует повышению темпов экономического роста на 0,1% [188]. Опубликованы и другие количественные оценки, например, для США (1997г.), согласно которым увеличение объема валовых инвестиций на 7,1% обеспечивает до 1/3 прироста ВВП [25, с.62]. Следовательно, при разработке схемы исследования инвестиционной сферы положения о взаимозависимости и взаимоувязке основных параметров инвестиционной сферы с конечными экономическими результатами функционирования народнохозяйственной системы в целом следует принимать как не требующие дополнительных доказательств.

Вопрос в другом: какова количественная мера оценки указанной взаимозависимости и как проявляют себя в современных условиях развития экономических отношений выявленные ранее и формализованные в моделях экономического роста в качестве условий и ограничений предпосылки и факторы формирования этой взаимосвязи? Именно в этом аспекте был проведен анализ данных условий и факторов, осуществление которого базировалось на следующих теоретике - методических положениях, которые логично входят в состав разрабатываемых в настоящей работе научных основ исследования инвестиционной сферы. В их числе могут быть названы: во - первых, теоретическое предположение, что вне зависимости от этапа развития общества и экономики ранее обоснованный тезис о наличии взаимосвязи между объемами инвестирования, характеризующими развитие инвестиционной сферы, и результирующими параметрами экономики в той или иной степени не утратил своей значимости; во - вторых, что данное положение проявляется вне зависимости от уровня хозяйственной иерархии (то есть, как в хозяйственных системах мезоуровня, какими являются, например, региональные экономики типа Республики Башкортостан, так и в экономических системах более высокого пространственного статуса, например, в Приволжском федеральном округе и в Российской Федерации). Это является основанием для осуществления сравнительной оценки указанной взаимосвязи по разноуровневым хозяйственных системам; в - третьих, что данное положение наиболее наглядно проявляется в динамике, при анализе длительных статистических рядов, которые могут быть сформированы на базе официальных информационных массивов статистических данных, приведенных в сопоставимый вид за счет корректировки на величину инфляции и сопоставимый круг объектов исследования.