Теоретические основы формирования информационной экономики Галюта Оксана Николаевна

Теоретические основы формирования информационной экономики
<
Теоретические основы формирования информационной экономики Теоретические основы формирования информационной экономики Теоретические основы формирования информационной экономики Теоретические основы формирования информационной экономики Теоретические основы формирования информационной экономики Теоретические основы формирования информационной экономики Теоретические основы формирования информационной экономики Теоретические основы формирования информационной экономики Теоретические основы формирования информационной экономики
>



Галюта Оксана Николаевна. Теоретические основы формирования информационной экономики : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Сургут, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-8/2942

Содержание к диссертации

Введение

1. Предпосылки формирования информационной экономики 10

1.1. Эволюция взглядов на категорию «информация» различных экономических школ 10

1.2. Системообразующие элементы и тенденции становления экономики информационного общества 21

1.3. Информационная модель общественного производства 29

2. Факторный доход в условиях информационной экономики 41

2.1. Информационная рента как экономическая категория 42

2.2. Формы информационной ренты 62

2.3. Принципы формирования и распределения информационной ренты...70

3. Развитие информационной экономики в условиях глобализации 77

3.1. Информационное поле глобализируемой экономики 77

3.2. Формирование мирового информационного рынка в условиях глобализации 91

3.3. Информационное сотрудничество России в условиях глобализации .116

Заключение 136

Библиографический список 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время в экономически развитых странах происходит интенсивный переход всего экономического уклада из индустриальной в новую - информационную эру. Это привело ведущих философов, социологов и экономистов к активным исследованиям и обсуждениям новых тенденций в формировании информационного способа производства и основанного на нем типа экономики.

Переход к информационной экономике меняет характер традиционных отраслей хозяйства, и их эффективность становится все более зависимой от использования информационного ресурса. В целом информация превращается в доминирующий фактор развития не только производства, но и всей экономической системы в целом.

На сегодняшний день концепция развития информационной экономики находится на начальной стадии формирования. Она требует качественно нового научного подхода к описанию социально-экономических процессов, протекающих в условиях стремительной информатизации. В силу совей новизны указанные условия еще не получили комплексного освещения в научной литературе. Наиболее изучены эти условия в экономически развитых странах, однако, многие точки зрения западных ученых о причинах и перспективах развития информационной экономики не приемлемы для нашей страны в силу особенностей ее развития. Информационные составляющие экономических процессов, развиваются противоречиво, существенно влияя на становление информационного общества и информационной экономики в России. Если 80% жителей развитых стран используют информационные ресурсы в форме Интернета, то в России только 20% жителей имеют доступ к Всемирной сети. Такая ситуация требует поиска способов преодоления сложившегося отставания, путей ускорения процессов вхождения страны в мировое информационное сообщество.

Усиливающийся интерес к информатизации и глобализации экономики, вследствие роста информационных и телекоммуникационных технологий, а также необходимость развития научных знаний в области теории, методологии и практики информационной экономики, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Многие ученые исследовали процессы информатизации, происходящие в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Д.С. Робертсон, Г. Поппель, П.А. Страссман, М. Порат, Б. Нанс и других.

Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, Д.Н. Блюменау, Д.А Урсула, Т.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Б.Н. Тихомирова, Т.П. Николаевой. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах ученые с мировым именем В.Т. Глушков, Н. Виннер, К.Э. Шеннон.

Научный задел для решения проблем развития информационной экономики представлен трудами О.В. Голосова, С.А. Дятлова, С.А. Охрименко, В.Л. Тамбовцева, А.В. Хорошилова, Т. П. Николаевой и других.

Приоритетным и перспективным направлением развития российской экономической науки является изучение рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг, особенностей их ценообразования. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопросов идеи Ю.М. Арского, B.C. Егорова, Г.З. Залаева, О.В. Кедровского, Н.Т. Клещева, А.С. Комарова, А.Н. Лаверева, СИ. Майорова, И.С. Мелюхина, Н.И. Родионова, В.А. Цветковой, А.Г. Чеснокова. Различные аспекты развития рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг, в том числе информационной ренты исследовали Н.А. Андреева, В.А. Герасименко, А.В. Захаров, Н.Н. Мильча-кова, А.А. Корюшкова, О.А. Савина, Т.Н. Ставцева, Ю.В. Яковец.

Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации, необходимо отметить то, что современные публикации но-

5 сят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе исследований конструктивный материал недостаточно отражает все многообразие явлений информатизации экономических процессов. Эти исследования говорят о необходимости изучения в рамках экономической теории категорий, связанных с информацией, и о возможности пересмотра некоторых базовых экономических законов с учетом влияния информационных факторов.

Именно отсутствие в настоящее время стройных теоретических концепций, в полной мере описывающих информационные аспекты экономической теории, повлияло на выбор темы исследования и предопределило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений формирования информационной экономики и выявление факторов, влияющих на трансформацию социально-экономических систем в условиях глобализации.

Общая постановка цели исследования предполагает решение следующего комплекса конкретных задач:

проанализировать многообразие подходов к определению категорий «информация», «информационное общество», «информационная экономика»;

изучить концептуальные подходы к становлению и формированию информационной экономики, выявить основные экономические условия, установить особенности ее формирования;

разработать механизм образования информационной ренты как факторного дохода возникающего в информационной экономике. Определить соотношение основных форм информационной ренты;

раскрыть тенденции и перспективы становления информационной экономики в условиях глобализируемой экономики;

- определить степень влияния процесса информатизации на экономическое развитие Российской Федерации на пути формирования информационного общества.

Область исследования соответствует паспорту ВАК специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях

Объектом исследования является процесс формирования информационной экономики в условиях глобализации.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе информатизации экономики.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам становления информационного общества в целом, информационной экономики в частности и смежных с ней отраслей знаний.

Методологической основой исследования явились следующие концепции: статистическо-кибернетический подход к определению количества информации, общенаучное значение феномена информации, концепция «информационного общества», семантическая и прагматическая концепция теории информации, концепция формирования информатики как самостоятельной отрасли, природа проявления стоимости информации на рынке.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания как: структурный, факторный, сравнительный анализы; научная абстракция; классификация и агрегирование данных.

Информационную базу исследования составили официальные материалы: Законы Российской Федерации, региональные законодательные акты, сборники Государственного комитета статистики РФ, экспертные оценки, данные из зарубежной и отечественной научно-практической литературы и периодической печати, Интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации и их новизна. Автором получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

  1. На основе анализа различных подходов, уточнено содержание категорий «информация», «информационное общество», «информационная экономика», что позволило прийти к выводу о переходе постиндустриального типа развития экономики к последующему этапу - информационному. Выявлена особенность экономики информационного общества предполагающая, что информационные технологии становятся движущей силой по направлению к глобализации экономики.

  1. Сформулированы основные положения концепции информационной экономики, основанные на возрастающей роли информации и процесса информатизации в социально-экономическом развитии общества. Предложена информационная модель общественного производства, характеризующаяся зарождением новой социальной группы - кибер-лордов - класса собственников информации, живущего за счет информационной ренты.

  2. Выделен определяющий факторный признак информационной экономики - информационная рента. Раскрыта сущность информационной ренты, причиной образования которой можно назвать монопольное обладание пользователем ограниченной более ценной информацией, необходимой для непрерывного развития всех сфер хозяйствования. Выделены формы информационной ренты, в том числе монопольная, инновационная и добавленная информационная рента, а также раскрыты принципы формирования и рас-

8 пределения информационной ренты между всеми хозяйствующими субъектами - государством, организациями и индивидуальными пользователями.

  1. Раскрыты тенденции становления информационной экономики в условиях глобализации, доказывающие, что процесс развития информационной экономики и формирования информационного общества происходит одновременно с процессом глобализации. Обозначены перспективы создания глобального информационного поля благодаря развитию и совершенствованию современных информационных технологий.

  2. Определена степень влияния информатизации на экономическое развитие Российской Федерации на пути формирования информационного общества. При этом выделены основные причины обособления России от глобальных интеграционных процессов. Разработана система индикаторов, характеризующая продвижение страны к информационному обществу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты расширяют научные представления о концепции информационной экономики. Выводы и предложения автора могут быть использованы при чтении курсов «Общая экономическая теория», «История экономики», «Мировая экономика», «Экономика», «Экономика информации», «Информационные системы в экономике».

Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях: V Открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2004 г.); VI Открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, финансов и менеджмента» (Новосибирск, 2006 г.). Материалы исследования широко использовались в лекционных курсах, прочитанных диссертантом в Сургутском государственном университете, в проведении семинаров в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы (Сургутский фи-

9 лиал, г. Сургут). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории при Сургутском государственном университете (май 2005 г.), в работе круглого стола в Управлении по информатизации и информационным ресурсам Администрации г. Сургута.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,55 п.л., из них авторских 2,27 п.л., в том числе в издании, рецензируемом ВАК - Вестник Поморского университета (0,31 п.л.). Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, содержащих 9 параграфов, «Заключения» и «Библиографического списка». Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 218 наименований, в том числе 24 на иностранном языке.

Эволюция взглядов на категорию «информация» различных экономических школ

Бурный научно-технической прогресс и компьютеризация практически всех сфер деятельности общества выделяют некоторые понятия, казавшиеся еще несколько лет назад тривиальными. Одним из таких понятий, занимающих в нашей повседневной жизни все более значимое место, становится информация. Всестороннее использование информации в общественной жизни уже давно стало необходимостью при анализе и прогнозировании экономических процессов.

Дать однозначное определение понятия «информация» довольно сложно, поскольку в зависимости от конкретной сферы применения данная категория приобретает некоторые специфичные, свойственные именно этой области качества. Но все-таки, можно выделить ряд общих признаков, позволяющих определить понятие «информация», охарактеризовав его наиболее важные стороны, проявляющиеся при любом использовании.

Как известно, термин «информация» происходит от латинского слова «informatio» , изначально изложение или разъяснение. В энциклопедическом словаре можно прочитать, что «информация - это первоначально сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов (Б. А. - различные языки человеческого общения), технических средств и т.д.); с середины XX века общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетки, от организма к организму.» [71].

В качестве примера можно привести следующие определения, характеризующие многообразие проявлений информации: «Информация это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств» [33, с. 31]. «Ценность информации - приращение вероятности достижения данной цели в результате использования данной информации» [128]. «Информация - отрицание энтропии» [28]. «Информация - положительное приращение знаний относительно отражаемого объекта у определенного наблюдателя в рамках определенной задачи» [98, с. 32]. «Информация - это знание, отчужденное от непосредственного владельца и обобществленное путем вербализации и закрепления на материальном носителе» [92, с. 13]. «Информация - это данные, которые были определенным образом организованы и использованы» [32]. «... Информация представляет собой «передаваемую» часть отображения, в том числе поддающуюся объективированию сторону содержания познавательного образа» [35, с. 51].

С первого взгляда, кажется, что информация совершенно не связана с экономической теорией, однако это не так. Трудность рассмотрения информации с точки зрения экономической науки заключается в том, что информация является несколько инородным для нее понятием. Не смотря на то, что информационные потоки всецело пронизывают экономическую жизнь общества, до последнего времени им уделялось недостаточное внимание.

Пристальный интерес к информации сейчас во многом связан с формированием информационного общества и, как следствие, информационной экономики, когда информация отчетливо стала проявляться во всех сферах экономической жизни и игнорировать ее просто невозможно. В некоторой степени это объясняется тем, что пока информация сама не стала вступать в товарооборот, ее во многих случаях обоснованно игнорировали, что видно на примере различных экономических учений.

А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Л. Вальрас исходили из предположения, что хозяйствующему субъекту доподлинно известно, какими производственными факторами он располагает, что его поведение является результатом рационального выбора из множества известных ему ресурсов. В жизненных реалиях принципиально невозможно определение всего множества производственных факторов. Развитие в такой экономической системе представляется как переход от одного равновесного состояния к другому. Понятия информации здесь нет, так как сведения, данные и знания - неосязаемы и нематериальны.

Классический подход определяет три основные фактора производства -труд, землю и капитал. Под капиталом понимается весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ. Информация, как накопленный запас средств, здесь не рассматривается, но присутствует, потому что экономическая ситуация уточняется, определяется и конкретизируется на основе некоторых данных. Интересно, что если в понятие капитала включить информацию, как одно из средств для производства материальных благ, то можно построить движение информации по классической схеме, как переход ее из денежной формы в производительную, затем в товарную и т.д. При этом новая информация либо покупается, либо производится, либо продается, что не противоречит действительности.

Рассматривая монополистический капитализм, неоклассики утверждали, что обладание новой информацией становится одним из главных условий поддержания монополии, поскольку наличие патентов и лицензий служит барьером для проникновения в отрасль. Так, признавая три классических фактора производства, А. Маршал пишет «... иногда представляется целесообразным выделить «организацию» в особый фактор производства» [57, с. 209].

Системообразующие элементы и тенденции становления экономики информационного общества

Проблемы становления и развития информационной экономики обсуждаются в российских научных изданиях уже не первое десятилетие, тем не менее, нельзя сказать, чтобы очень интенсивно и часто, особенно по сравнению с зарубежными исследователями и наряду с такими традиционными в экономической теории вопросами как, например, занятость и безработица, инвестиции, государственное регулирование и др.

Однако, по стремительности и масштабности распространения, информационная экономика - одно из самых значимых явлений в общественной жизни в последние время, а потому заслуживает наиболее пристального внимания российских ученых.

Считается, что термин «информационная экономика» введен в научный оборот американским экономистом Марком Поратом в середине 70-х гг. XX века. Именно с этого времени информационная экономика обрела, так называемый, легитимный статус и в экономической теории, и в реальной действительности.

М. Порат не просто дал название новому явлению, а достаточно глубоко и всесторонне в то время исследовал его на примере США, как стране-лидере в технологическом и социальном развитии.

М. Порат разделял информационный сектор на первичный (производство информационных товаров и услуг, обмениваемых на рынке) и вторич- ный (производство информационных товаров и услуг для внутреннего потребления) [207, с. 89]. В этом случае к первичному сектору относятся следующие виды деятельности: - производство знаний и изобретательская деятельность (НИОКР, частное информационное обслуживание); - распределение информации и связь (образование, средства массовой информации, средства коммуникаций); - управление риском (страхование, финансовая и маклерская деятельность); - координация и посредническая деятельность (посредники, реклама); - обработка и передача информации (телекоммуникационная инфраструктура, автоматизированная и неавтоматизированная обработка информации); - производство информационных товаров (электронные и неэлектронные потребительские товары и их полуфабрикаты, электронные средства производства); - некоторые виды управленческой деятельности (информационное обслуживание правительства); - средства обеспечения информационной деятельности (здания и оборудование).

Вторичный информационный сектор составляют структурные подразделения коммерческих фирм, государственных и общественных институтов, обеспечивающие внутренние информационные потребности: специализированные (корпоративные) библиотеки, бухгалтерские отделы, организованная система обработки информации и т. д.

Необходимо заметить, что термин информационная экономика не тождественен термину экономика информации. В философском аспекте они соотносятся как целое и часть. Исторически экономика информации старше в теории и на практике. Экономика информации - узкий экономический термин, обозначающий отрасль экономической науки, изучающей специфику отрасли, условия и факторы повышения эффективности процессов получения, передачи и использования информации. Работы в области экономики информации сыграли значительную роль в развитии теории информационной экономики. Примечательна в этом отношении книга «Экономика информации и знаний», состоящая из ряда статей известных зарубежных авторов, опубликованных в различных научных журналах в 60-е годы [203, с. 22]. Книга посвящена проблемам производства, распространения, хранения и использования информации и знаний, значимости последних в развитии национальной и мировой экономики. Многие положения этой книги легли в основу современных разработок в области информационной экономики - обратимся к некоторым из них.

В статье К. Боулдинга «Экономика знаний и знание экономики» исследована роль знаний в общественных системах. Сжато она может быть сформулирована фразой: знание всегда есть продукт прошлого и одновременно детерминанта будущего [203, с. 22]. Принципиально важным в данной статье является то, что именно производство информации и усвоение знаний определяют ход дальнейшего общественного развития.

Дж. Маршак в статье «Экономика поиска, передачи и принятия решений» определил производство информации и знаний как некие справочные коммуникации в национальной экономике, незаменимые ничем; доказал, что информация есть ценный и ограниченный ресурс, дающий власть ее владельцу; показал, что установление цены информации - всегда проблематично и должно быть решаемо на основе статистического анализа [203, с. 57].

Главные выводы указанных статей актуальны для исследования и понимания функционирования современного рынка информации, позволяют уяснить глубинные причины усиления могущества таких государств, как США, ряд стран Западной Европы и Японии.

Информационная рента как экономическая категория

Доступ и использование информации, знаний и средств связи стал сегодня четвертым фактором производства, - наряду с землей, капиталом и трудом. Уже сегодня информационные технологии превратились в мощную отрасль мировой экономики, и ни у одной сколько-нибудь развитой страны практически нет выбора, становиться или нет частью мирового информационного сообщества.

При этом процессы глобализации, развивающиеся и в территориальном, и в отраслевом, и в функциональном смысле, многократно увеличивают объем, и усложняют содержание непрерывно обращающейся информации, а вместе с тем и неизбежное накопление искажений этой информации.

Глобализация охватывает и эту специфическую область. Возникает не только быстро растущий мировой рынок информационных технологий, но и рынок международной информации (различные базы данных), который сам по себе становится ценным экономическим ресурсом, дорогостоящим товаром, и притом скоропортящимся, нуждающимся в постоянном обновлении и пополнении.

Современная экономика, все больше опирающаяся на непрерывный прогресс науки и техники, в значительной степени становится производством информации. Это специфическое производство также приобретает международный характер, - и в глобальных и в региональных рамках.

Сроки «жизни» и хранения информации в мировой экономике зависят от возможностей и характера ее использования. Наиболее подвижна, изменчива информация, относящаяся к международным финансовым рынкам. Новые данные поступают здесь практически непрерывно и круглосуточно (с валютных и фондовых бирж в различных часовых поясах). Так же непрерывно принимаются оперативные решения, основанные на этой информации. Одна ко вчерашние, позавчерашние и вообще ретроспективные сведения не «выбрасываются в корзину», они интересуют уже специалистов-аналитиков.

Вместе с тем ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные итоги экономической деятельности тех или иных компаний, стран, группировок, отраслей и сфер мировой экономики сохраняют свое значение и используются в течение достаточно длительного времени.

Информатизация международной экономики идет двояким образом, отражающим две стороны этого процесса: материальную и нематериальную. В первом случае, речь идет о широком использовании современных технических средств (компьютеров) для получения, обработки и передачи информации по каналам связи.

Во втором, имеется в виду воздействие самой информации (ее содержания, адресатов, форм и методов распространения) на экономическую жизнь, в частности, в ее международном секторе.

При этом выясняется роль информационного поля как неотъемлемой составной части современной экономики, которая непосредственно взаимодействует с другими ее частями. Современная экономика (и в национальных, и в региональных, и в глобальных масштабах) существует в нескольких измерениях, нескольких взаимодействующих полях, материальных и нематериальных, подчиняющихся разным законам.

Следует выделить пять таких полей в мировой экономике, воздействующих в определенной последовательности друг на друга:

1) Информационное поле (рис. 6) - на основе имеющейся (и непрерывно обновляющейся) информации (экономической, научно-технической, политической, и внутренней, и международной) формируются соответствующие представления, прогнозы относительно наиболее вероятного развития ситуации (естественно, с разными временными переменными от ближайших перспектив до более отдаленных).

2) Психологическое поле - на оценках, расчетах и прогнозах людей строится вся рыночная экономика, и в рамках отдельных стран и в мировом масштабе. Эти оценки всегда присутствуют - в неосознанной, осознанной или даже в строго разработанной, формализованной форме - в экономической деятельности, будь то начало небольшого дела, мелкого или крупного инвестиционного проекта, финансовой операции на валютном или фондовом рынке. Все это, складываясь из оценок и расчетов миллионов людей, непосредственно влияет на их финансовые, инвестиционные, производственные решения, а вместе с тем на общую динамику реальной экономической жизни.

С громадным усложнением экономической деятельности в условиях глобализации и соответственно многократно возросшем потоке непрерывно изменяющейся информации эти оценки крайне усложняются, нередко приобретают иррациональный характер и порождают либо всеобщие панические настроения, либо неоправданную эйфорию, влекущие за собой серьезные экономические последствия мирового масштаба.

Информационное поле глобализируемой экономики

Глобализационные процессы выражают изменение структуры внешнеторговых потоков в рамках международной интегрированной системы производства, создаваемой ТНК за счет комбинирования сравнительных преимуществ отдельных стран и регионов при размещении своих филиалов и развития вертикальной и/или горизонтальной интеграции производственной деятельности. Эти изменения состоят в повышении доли промежуточной продукции, компонентов, услуг и внутриотраслевого обмена. Экономическая взаимозависимость стран при таких схемах оказывается более прочной. Но, в то же время, эффективность международной производственной кооперации для отдельных стран может быть весьма невысока, если она касается лишь узкого круга предприятий и отраслей и не обладает «эффектом вовлечения», т.е. распространением на другие отрасли и национальную экономику в целом.

В этом смысле современный этап глобализации обладает мощным потенциалом такого «эффекта вовлечения». Он связан с набирающим темпы процессом смены технологических укладов, с изменением характера и структуры общественного потребления, переносом потребительских предпочтений в сферу образования, информационных услуг, здоровой окружающей среды. Происходит также смена стереотипов «общества потребления» с ориентацией на «качество жизни» и творческую самореализацию.

Свойство новейшего технологического уклада - его информационно-телекоммуникационный облик с созданием глобальных информационных сетей, систем искусственного интеллекта, интегрированных высокоскоростных транспортных коммуникаций, внедрение экологических технологий, ядерной энергетики, космической техники, новых конструкционных материалов и гибкой автоматизации производства.

Новейший технологический уклад стремительно распространяется на систему международных экономических отношений и вызывает появление так называемых метатехнологий. Это сетевые компьютеры и телеинформационные системы, средства и методы создания глобальных виртуальных корпораций, меры обеспечения информационной прозрачности национальных экономических пространств. Создаются также исследовательские и производственные корпорации метатехнологического профиля, в которых главный рыночный продукт - интеллект. Использование метатехнологий меняет соотношение параметров подвижности и значимости традиционных факторов производств. Новые банковские технологии обеспечивают быструю и массовую миграцию финансов, интеграцию национальных рынков в единый мировой рынок финансов, где господствующим товаром становится информация со сверхкоротким жизненным циклом.

Таким образом, глобализация открывает новые возможности использования преимуществ международного разделения труда на основе интернационализации традиционных, а также новых факторов производства, которыми становятся информация, интеллект, квалификация рабочей силы, технологические знания.

Следует признать, что эффект субъектной «мультипликации» в значительной мере основан на достижениях технического прогресса, возможностях коммерческого использования в глобальных связях информационных технологий и, в то же время, это своеобразная реакция на угрозы самой глобализации, на ее противоречия и непредсказуемые последствия, связанные с растущей свободой движения факторов производства. Хозяйствующие субъекты, объединяясь в экономические, финансовые, территориальные структуры, приобретают большую устойчивость и конкурентоспособность.

Однако не все факторы производства приобретают в условиях глобализации одинаковую подвижность. Наибольшее ускорение получили финан сы, услуги, более подвижными стали трудовые ресурсы и в еще меньшей мере - естественные ресурсы.

Многие экономисты в разных странах считают, что настоящая глобализация происходит пока в основном в банковско-финансовой сфере и сфере информационных услуг и по темпам не совпадает с интернационализацией реального сектора мировой экономики. А с учетом того, что глобализация в ее современных формах охватывает пока только наиболее развитые страны (страны «ядра» мировой экономики) то, по мнению некоторых специалистов, свыше 50% человечества пока не участвует в такой глобализации.

Человеческое общество глобализируется в той степени, в какой человеческие отношения и институты могут строиться на основе не только практического опыта, но и информации; в какой оно само организуется в пространственном измерении на основе не столько производства материальных ценностей, сколько потребления нематериальных ценностей; в какой ценности и ориентации становятся главными опознавательными знаками; в какой целью политики становится формирование образа жизни; в какой организационные ограничения и политический контроль уступают место рефлексивному самоанализу. Эти и другие течения в культуре стали настолько мощными, что они пробивают бреши в дамбах, воздвигнутых не только национальными ценностными системами, но также промышленными и политико-территориальными структурами.