Институциональные основы формирования инновационной экономики Васильева, Елена Николаевна

Институциональные основы формирования инновационной экономики
<
Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики Институциональные основы формирования инновационной экономики
>



Васильева, Елена Николаевна. Институциональные основы формирования инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Васильева Елена Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/919

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования инновационной экономики . 14

1.1. Институционально-эволюционная экономическая теория ка методологическая основа анализа инновационнойэкономики ; 14

1.2. Генезис представлений об инновационных процессах в экономической теории . 31

1.3; Воздействие инновационных процессов, информации, полезного знания на динамику инновационного развития экономики? 56

2. Институциональная среда формирования инновационной экономики . 681

2.1. Институциональные и технологические изменения: взаимосвязью влияние на вектор экономического развития 68

2.2. Институциональные барьеры? и предпосылки инновационного развития экономики 80;

2.3. Институциональные и организационные факторы разработки и внедрения инноваций различными типами фирм; : 91

3. Проблемы, перспективы и приоритетные направления становления инновационного типа экономики в России 105

3.1. Современное состояние шперспективы? становления инновационного комплекса-России : 105

3;2. Роль государства в созданиши развитии инновационного сектора экономики 114

3 .3. Национальная инновационная система России в условиях интенсификации глобализационных процессов: 132

Заключение. 145

Списокжполъзованных источников; 149

Приложения. 16

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной мировой экономике становится все более заметной тенденция повышения роли нематериальных факторов в производстве благ и услуг. Человечество перешло на такую стадию хозяйственного развития, на которой решающую роль в производстве товаров и услуг играют интеллектуальные ресурсы, знания, которые становятся непосредственной производительной силой. Ей также свойственна структурная перестройка на основе наукоемких и ресурсосберегающих технологий, современных технологий с высокой интеллектуальной и информационной емкостью. Конечным результатом такой структурной перестройки экономики, по нашему мнению, должно стать создание новой формы ее организации - инновационной экономики.

Использование инноваций, внедрение различных результатов интеллектуальной деятельности в производство и выпуск наукоемкой продукции становится более приоритетным по сравнению с простым расширением производства, а продукция, созданная на основе научно-технических разработок более конкурентоспособной, не только на уровне отдельного предприятия, но и всей страны. Таким образом, изучение инновационных процессов помогает понять, как получить выгоды от применения новых технологий и новых процессов как на уровне отдельно взятого предприятия, так и в экономике в целом. Одновременно становятся необходимыми поиск и выработка новых концептуальных подходов, создание институционально-правовых форм организации инновационных процессов, соответствующих управленческих и финансовых решений, поскольку эффективность инновационного развития экономики зависит не только от деятельности самостоятельных экономических агентов в отдельности, но и от их взаимодействия друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний, а также институтами. Однако ортодоксальная теория, прежде всего неоклассическая экономическая теория, неадекватно описывает особенности технологически

прогрессирующей экономики, она констатирует такой прогресс, но не объясняет его и не способствует его осуществлению. В связи с этим в настоящее время идет интенсивный поиск теоретических подходов, способных не только объяснить происходящие в мировой экономике процессы, но и прогнозировать экономические события и дальнейшее развитие. То есть существует острая необходимость переосмысления теоретических основ экономики, обращения к направлениям мировой экономической науки, которые могли бы создать концептуальную базу для экономического развития. Институционально-эволюционная экономика является одним из таких направлений. Она рассматривает в динамике инновационные и неравновесные процессы, присущие социально-экономическому развитию, активно развивается и в последнее время все чаще признается наиболее перспективным направлением развития экономической теории. Разработка теоретических основ инновационной экономики, изучение ее системообразующих характеристик и практическая значимость вопросов ее становления выступает одним из важнейших направлений исследований в современной экономической науке, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема институциональной динамики является одной из центральных в исследованиях представителей институционального направления и рассматривается в рамках традиционного институционализма, неоинституциональной школы и эволюционной экономической теории. Среди отечественных ученых в области исследования роли институтов как необходимых элементов экономической системы в динамическом аспекте наибольшего внимания заслуживают труды О.С.Белокрыловой, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, В.И. Маевского, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева. Роль знаний в ускорении процесса технико-экономического развития обоснована в трудах Б. Артура, П. Дэвида, Дж.Мокира, Р. Нельсона, С. Уинтера.

Исследованию инноваций как ключевого фактора экономического развития и разработке основ теории инноваций посвящены труды Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, П. Друкера, А. Клайнкнехта, С.Кузнеца, Г. Менша, К. Фримена, Ф. Хайека, и ряда других авторов. Систематизация и классификация инноваций отражена в работах Б. Санто, Б. Твисса, Р. Уайтли и других.

Концепция национальных инновационных систем разрабатывалась многими авторами. Лидерами этого направления стали Б. Лундвалл, К. Фримен, Р. Нельсон. Особое место среди теорий эволюционной экономики занимают работы Р. Нельсона и С. Уинтера, Д. Норта, Б. Мильнера, Ф. Малерба, Дж. Ходжсона. В России это работы Л.И. Абалкина, В.И. Маевского, П.М. Титова, Н.Л. Фроловой, А.К. Кантарбаевой, А.Т. Мустафина, посвященные исследованию эволюционных и инновационных процессов в экономике.

Разработкой проблем исследования научно-технического прогресса как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как А.И. Анчишкин, Н.В. Бекетов, А.Л. Гапоненко, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, Н.И. Иванова, Ю.В. Яковец.

Проблема реализации стратегии модернизации экономики посредством создания коалиций государства, науки и бизнеса легла в основу исследований таких экономистов как А.А. Аузан, Л.М. Григорьев, В.М. Полтерович, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследований инноваций, изменений в институциональной и технологической структурах экономики в их взаимозависимости относятся к числу недостаточно изученных явлений. Недостаточно освященной является проблема динамики и тенденций инновационных процессов и их влияния на экономическое развитие, взаимовлияние институциональной среды на развитие экономики, а также регулирование инновационных процессов с

учётом специфики современного состояния российской экономики. Влияние на инновационную деятельность институтов рынка труда, финансовых институтов, режима экономической политики, а также ряд актуальных проблем, связанных с особенностями формирования и функционирования инновационной экономики в современных условиях подлежат тщательному научному исследованию. Одновременно для более адекватного объяснения современных экономико-технологических процессов необходим переход к новым теоретическим основам фундаментальной экономической науки, что позволит анализировать и прогнозировать неравновесные, инновационные процессы, прогресс в области знаний и технологий. Это делает проблематику диссертационного исследования теоретически актуальной и практически значимой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на методологию институционально-эволюционной экономической теории, выделить факторы динамики и тенденций развития инновационных процессов, концептуально обосновать приоритетные направления развития инновационной системы и разработать необходимые меры государственной поддержки инновационного развития в интересах повышения эффективности российской экономики.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

развить теоретико-методологические подходы к исследованию инновационной экономики через конкретизацию основных положений, научных и методологических особенностей институционально-эволюционной экономической теории;

осуществить историко-генетический анализ сущности, особенностей и внутренних закономерностей инновационной экономики;

проанализировать влияние инновационных процессов, информации, полезного знания на динамику экономического развития;

определить значение институциональных факторов в функционировании экономики, причинно-следственные связи между институциональными изменениями и инновационным развитием;

проанализировать условия институционального стимулирования инновационного развития экономики посредством определения значения институтов в производстве и накоплении знаний;

выявить причинно-следственные связи между элементами институциональной структуры и развитием инновационных компетенций фирм, интенсивностью и эффективностью осуществляемой ими инновационной деятельности;

проанализировать проблемы и оценить перспективы становления инновационного типа экономики в России;

оценить роль государства и государственных институтов в процессе создания институциональных и технологических инноваций;

идентифицировать особенности национальной инновационной системы в условиях интенсификации глобализационных процессов и усиления технико-экономического сотрудничества;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
инновационная сфера экономики, включающая инновационные системы,
взаимодействующие с множеством экономических и социальных элементов,
в которых происходит создание и коммерциализация инноваций. Предметом
исследования выступает совокупность социально-экономических

отношений, формирующих институциональную структуру инновационной экономики на современном этапе развития.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, отражающие институциональные и эволюционные идеи в сфере формирования инновационной экономики, а также стратегии и основные направления развития инновационного предпринимательства как условия развития российской экономики,

повышения роли государства в регулировании инновационного развития общества.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и экономические методы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического и сравнительного анализа. Также применялись табличные и графические способы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования, позволившая обеспечить доказательность концептуальных положений и достоверность выводов, сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов исследовательских проектов, экономических показателей и научных обобщений монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, экономических обозрений, материалов сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составляют базовые документы, на которых основывается политика РФ в сфере развития инноваций: Стратегия РФ в области развития науки и инноваций на период до 2010 года, Программа социально-экономического развития Ростовской области на 2008-2012 годы, стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года, а также указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, определяющие правовое поле в сфере внедрения инновационных технологий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что эволюция институциональной структуры экономики определяет вектор экономического и институционального развития инновационной экономики, которая приводит к отбору не только

эффективных, но и субоптимальных институциональных ограничений, связанных с формированием административных барьеров, размыванием прав собственности и препятствующих развитию инновационных секторов российской экономики, что объективно требует разработки мер экономической политики, направленных на изменение институтов для долгосрочных целей экономического развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В отличие от неоклассики, методология институционально-эволюционной экономической теории позволяет в динамике исследовать инновационные и неравновесные процессы, свойственные социально-экономическому развитию, трактовать экономическое развитие как процесс нарастания сложности, многообразия и продуктивности производства посредством периодически повторяющейся смены технологий, видов продукции, организаций и институтов.

  2. Исследование эволюции экономических подходов к инновационной деятельности показал, что осуществление инноваций связано с изменением накоплением полезного знания, развитием технологий и общественных институтов, формирующих инновационный вектор экономического развития национальных экономик.

  3. Инновации осуществляются в определенной институционально-правовой среде, детерминанты которой оказывают противоречивое влияние не только на направление и эффективность инновационных процессов, но и на саму возможность их осуществления, препятствуют или благоприятствуют инновациям, что обусловливает необходимость создания соответствующих институциональной и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы национальной инновационной системы в общий воспроизводственный контур роста шестого технологического уклада.

  1. Совокупность институтов и механизмов регулирования инновационной экономики характеризуются как сложная и адаптивная система, развивающаяся по эволюционным законам, что требует теоретического анализа тенденций развития инновационной деятельности в ее взаимосвязи с институциональными факторами, выяснения противоречий институциональной структуры экономики, воздействующей не только на экономические результаты производителей инновационного продукта, но и на темпы и направления инновационных преобразований.

  2. Необходимым условием реализации стратегии качественного роста экономики, промышленности и науки в условиях интенсификации процессов глобализации является формирование национальной инновационной системы, инновационной политики государства, что предполагает осуществление серьезных преобразований в обществе, модернизацию всей социально-экономической сферы, построение институциональной структуры экономики, способствующей созданию и закреплению эффективных механизмов производства, распространения и использования знания, выступающего решающим фактором повышения технологического потенциала национальной экономики.

  3. Организующим элементом институциональной структуры современной экономики является государство, что определяет существование противоречий, генерируемых дихотомией регулирования, заключающейся в том, что государство выступает одновременно и институциональным инноватором, сознательно участвующим в процессе отбора институтов, и важнейшим субъектом инновационной активности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования
состоит в углублении представлений о принципах совершенствования
административных и рыночных инструментов реализации

институциональных и инновационных факторов экономического развития и обосновании способов стимулирования инновационного потенциала экономики России в рамках перехода к долгосрочной стратегии инновационного развития.

Новые научные результаты, полученные в рамках проведенной работы:

  1. Определены перспективы синтеза принципов традиционного институционализма, эволюционной и неоэволюционной экономики в рамках единого институционально-эволюционного подхода, ориентированного на изучение особенностей технологически прогрессирующей инновационной хозяйствующей системы, что позволило использовать при исследовании инновационных систем теорию «тройной спирали» инновационного развития, базирующуюся на эволюционной концепции объяснения инерционности траектории технологического развития, оказывающей определяющее воздействие на процессы экономической динамики, а также теорию реформ, изучающую процессы целенаправленного изменения экономических институтов.

  2. Раскрыто содержание категорий «инновации» на основе историко-генетического анализа сущности, особенностей и закономерностей инновационной экономики в ее связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, «инновационной деятельности» как процесса создания нового товара, объединяющего науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, что позволило осуществить многокритериальную классификацию инноваций, идентифицировать процессы нововведений по характеру, по содержанию, а также формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность.

  3. Выявлены основные закономерности влияния институциональных условий на процесс создания инновационных систем, что требует

разработки мер экономической политики, направленных на развитие экономики знаний и обеспечивающих коммерциализацию инноваций, включая их трансфер в новые области применения, а также организацию инструментов использования нового и практически применимого знания путем открытия свободного доступа к информации.

  1. Обосновано наличие зависимости между типами и размерами фирм, характеристиками деловой среды и генерированием и диффузией инноваций в разных экономических системах, что позволило выявить причинно-следственные связи между элементами институциональной среды и развитием инновационных компетенций фирм, которые заключаются в том, что небольшие компании, сосредоточенные на гибкости и оперативности как на основных конкурентных стратегиях, функционирующие в условиях стремительно меняющейся сети рыночных контрактов, с целью удовлетворения меняющихся нужд потребителей осуществляют инновации, способствующие изменению комбинации товарных качеств, а совместная и координируемая государством среда обусловливает осуществление стратегических инноваций, способных привести к реструктуризации товарного рынка.

  2. Предложен комплекс мер в области промышленной, структурно-технологической, инвестиционной политики государства, в области развития науки, техники, инноваций, направленных на устранение существующей неопределенности в системе прав на интеллектуальную собственность с целью активизации введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, изменение формальных институциональных ограничений, сдерживающих конкуренцию, изолирующих отечественных производителей от международной конкуренции, что обеспечит ускорение темпов экономического роста на современном этапе развития экономики России.

6. Обосновано, что экономическая политика, направленная на изменение

институциональной структуры экономики с целью внедрения

передовых технологий, должна формироваться с учетом действий

групп специальных интересов, которые оказывают влияние на

изменение формальных институциональных ограничений,

детерминирующих технологическую структуру экономики,

отражающих уровень развития экономики, науки, социальные,

культурные и исторические особенности, которые противодействуют

попыткам привнесения нового в экономику, что может проявляться,

прежде всего, в форме существования административных барьеров,

генерируемых группами специальных интересов для получения ренты.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании

необходимости перехода к новой парадигме фундаментальной

экономической науки; в углублении и конкретизации сущности

теоретических категорий и понятий инновационной сферы; в развитии и

уточнении институциональных основ инновационного развития экономики,

а также в методологическом обосновании стимулирования развития

инновационной деятельности в России и обосновании вывода о

необходимости рационального сочетания мер государственного

регулирования с рыночным саморегулированием инновационных процессов

при проведении инновационной политики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложений автора при формировании инновационных систем и взаимодействия субъектов инновационной деятельности. Исследование содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса как в масштабах государства, так и на местном уровне. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону за период 2008-2010 гг.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 4 п.л., в том числе две статьи в научном издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных библиографических источников в количестве 209 наименований. Структура работы получила отражение в её содержании. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 9 таблицами.

Институционально-эволюционная экономическая теория ка методологическая основа анализа инновационнойэкономики

Мы живем в быстро» меняющемся мире, причем меняющемся кардинальным образом. На сегодняшний день можно достаточно обоснованно говорить о том, что наступает (или уже наступил) качественно новый этап развития цивилизации, суть которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации и высшей ее формы - научных знаний - во всех сферах социальной активности общества. На смену экономике с преобладанием массового производства, пришла экономика, основанная на интеллектуальном труде, человеческом капитале. В попытке отразить многогранность- новой реальности экономисты предложили» ряд новых понятий новому типу экономики: инновационная экономика; наукоемкая, информационная экономика; экономика, основанная на знаниях и так далее. Ни для кого не секрет, что знания являются продуктом 1 использования информации. Сегодня знания проникают во все сферы и стадии экономических процессов,, их уже сложно отделить от продукта или услуги. Одновременно с этим! уменьшается инновационный цикл, а сам поток нововведений уплотняется. Во. многих странах меняется социально-экономическая структура общества. Таким образом; можно-смело говорить о том, что изменения, произошли не только в системе образования, научных институтах, органах власти, но во всех отраслях и сферах деятельности. Однако объяснить, эти процессы с позиции классической экономики представляет значительную трудность. Поэтому многими учеными признается-тот факт, что наряду с качественно новым витком развития человеческой цивилизации,, обусловившим становление нового типа экономики, современная экономическая наука, ядро которой составляет неоклассическая экономическая теория, находится в кризисном состоянии.

Как известно, новая наука предлагается в момент, когда общество ищет выход из экономического тупика, в который его» привело отсутствие теоретических основ управления народным хозяйством. Именно по этой причине в последние годы многие ученые высказывают мысль о переходе к новой парадигме экономической науки.

Поскольку проблема развития науки и смены научных парадигм тревожит умы ученых на протяжении многих веков, полезным будет разобраться в сущностных категориях самого процесса. Так, например, знаменитая работа американского ученого Томаса Куна «Структура научных революций» (1962г.) относится к числу наиболее известных методологических концепций, которые используются при методологическом и историческом анализе развития научных теорий. Понятие парадигмы Т.Кун определяет следующим образом: под парадигмами я подразумеваю признанные всеми научные достижения, которые в, течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений .

Парадигмы являются источником методов проблемных ситуаций и стандартов решений, принятых неким развитым научным сообществом в данное время . Другими словами, парадигма - это нормы и образцы научного мышления, приобретающие в данном научном сообществе характер традиции. Это определенные научные стереотипы, шаблоны мышления, в рамках которых ученые в тот или иной период решают свои исследовательские задачи . При этом научной революцией Кун называет этап смены научных парадигм. Сами же периоды развития науки между этапами научных революций характеризуются как допарадигмальные или же как периоды «нормальной науки». Последнюю Т.Кун определяет как период развития науки, когда в ней господствует одна исследовательская программа, которая признана в качестве парадигмы для всего научного сообщества. Период «нормальной науки» является эволюционной стадией развития научного знания. При этом отсутствуют какие-либо предпосылки рывка в прогрессе науки. Это стадия накопления научных фактов в пользу господствующей научной теории, где отвергаются любые теории, не вписывающиеся в рамки данной парадигмы. Но, согласно Куну, рано или поздно в парадигме обнаруживается аномалия, то есть накапливаются научные факты, которые, не могут быть объяснены в рамках данных исследовательских теорий, методов и стандартов4. Однажды наступает момент, когда аномалии рушат парадигму. Этот этап можно охарактеризовать как «кризис науки», одним из возможных исходов которого и может явиться научная революция, заключающаяся в смене научных парадигм.

Парадигмальный сдвиг или смена парадигмы в целом означает обновление методологии и понятийного аппарата науки. Если говорить об общественных науках в целом, и об экономике в отдельности, то здесь смена парадигмы связана, прежде, всего, не с внутренней логикой развития самой науки, а с изменением внешних условий, с качественными изменениями- в развитии всей человеческой цивилизации. При этом, в области общественных наук, новая парадигма впитывает в себя прошлый опыт развития науки, делая его частью новой методологии в процессе- своего качественного преобразования. Данная закономерность находит свое отражение и в развитии экономической теории.

Напомним, что в истории экономической теории было несколько переломных моментов, которые можно охарактеризовать как парадигмальные сдвиги: это переход от меркантилизма к классической школе, возникновение маржинализма, появление кейнсианства в период Великой Депрессии, который поставил под сомнение саму способность рыночной экономики к саморегулированию. Наконец, развитие институциональной теории, возникшей на почве острой критики ортодоксальной экономики. И, несмотря на то, что понятийный аппарат последней был во многом заимствован институционалистами, нельзя отрицать тот факт, что их воззрения, вышли далеко за рамки, неоклассики, что заложило позиции о смене Среди теоретических направлений современной экономической науки классическая (неоклассическая или ортодоксальная) экономика представлена наиболее широко, или же, если следовать логике Т.Куна, является господствующей парадигмой фундаментальной экономической науки. Стоит упомянуть о том, что в русле неоклассической экономики находятся так называемая «либеральная экономика» и течение «Mainstream». Такие международные финансовые организации как МВФ и ВТО в своей деятельности руководствуются основными принципами и идеями ортодоксальной экономики. Однако неоклассическая экономика не смогла ни предвидеть, ни объяснить реальное развитие экономических событий последнего времени. Рекомендации МВФ и ВТО, которые были адресованы другим странам« (включая Россию), привели к неутешительным результатам. Напомним, что ортодоксальная теория, прежде всего неоклассическая теория, - это та, в которой акцент делается на принципы однородности агентов, равновесия; детерминизма, устойчивости. Она неадекватно описывает особенности технологически прогрессирующей экономики, она лишь констатирует такой прогресс, но не объясняет его и не способствует его осуществлению. Кроме того, сложный математический аппарат, формализм и большое внимание к методам тестирования моделей создают в обществе, завышенные ожидания, которые экономика не может удовлетворить. Теории роста, основанные на неоклассической доктрине, описывают только количественную сторону экономического! развития, но не отражают таких качественных сдвигов в экономическом развитии, как появление принципиально новых технологий, глубоких структурных изменений в промышленности, рождение новых институтов.

Генезис представлений об инновационных процессах в экономической теории

В настоящее время идет интенсивный процесс формирования национальных и международных рынков знаний. Между развитыми постиндустриальными государствами нарастает соперничество за интеллектуальное лидерство. При этом главным конкурентным преимуществом ведущих стран и крупнейших компаний становится интеллектуальный, капитал, основой которого являются высокий уровень образования и культурные традиции, научный и промышленный потенциал. Особое значение в этих условиях приобретает раскрытие сути и значения инновационной экономики в целом, и инновационной деятельности, как фактора экономического развития, в отдельности.

Термин «инновационная экономика» получил распространение в середине прошлого века и. обозначал, сектор воспроизводства- знаний" в экономике. В настоящее время; этот термин используется для определения- такого типа экономики, в котором знания играют решающую- роль, а их создание и использование становятся» источниками экономического роста, конкурентоспособности компаний; регионов и национальных государств. Инновационная экономика — это тип экономики, в которой прибыль создаётся не за счёт материального производства (как в индустриальной экономике) и не за счёт концентрации финансовых центров. Инновационная экономика позволяет генерировать избыточный поток инноваций, постоянно задавая новую планку в технологическом соревновании. Некоторые исследователи считают, что для большинства развитых стран в современном мире именно инновационная экономика (экономика знаний, интеллектуальная экономика и т.д.) обеспечивает мировое экономическое превосходство страны, которая её воплощает.

Анализ предпосылок формирования инновационной экономики позволяет выделить следующие : - превращение знаний в производительную силу наряду с такими 1 факторами, как труд природные и материальные ресурсы; - повышение4 доли сферы услуг и опережающий рост «знаниеемких» услуг для бизнеса; - повышение значимости интеллектуального» капитала; а. также инвестиций в системе образования и подготовки профессиональных кадров;: - развитие: и широкомасштабное использование новых информационно-коммуникационных технологий; - превращение инноваций в основной источник экономического роста и конкурентоспособности как в рамках отдельно? взятых предприятий; так; и на уровне целых регионов и национальных экономик.

Мировая практика свидетельствует, что именно: экономика знаний становится: мощным- импульсом ускорения технологического развития; повышения наукоемкости и конкурентоспособности продукции; способствует диверсификации деятельности 0. При: этом? первостепенное; значение по достижению экономической-эффективности, имеет не столько, развитие науки и реального: производства; сколько? обеспечение эффективного функционирования:всех фаз инновационного цикла - получения новых;знаний; передачи их в производственный сектор экономики посредствомрынка Задача инновационного развития экономики ставит задачу определенной трактовки; самого понятия инноваций и инновационной деятельности. Проведенный анализ, различных подходов к инновациям позволяет дать следующее определение: инновация: представляет собой коммерциализацию результатов научных исследований; направленных на повышение эффективности экономических и социальных отношений во всех сферах деятельности общества через совершенствование производственного процесса. По своей природе инновации включают в себя не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах научно-производственной деятельности. Другими словами, инновации - это все то, что имеет своей целью какое-либо усовершенствование . Инновации - повсеместное явление в современной экономике. Практически во всех отраслях экономики, и во все времена, мы. пытаемся открыть новые процессы обучения; поиска новых идей, которые приводят к разработке новой продукции, новых технологий, новых форм организации; а также к появлению новых рынков.

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как «превращение потенциального научно-технического прогресса в. реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях» .

В узком смысле инновация, есть всякое действие, максимизирующее эффективность технологических и организационных процессов производства и обмена на базе их совершенствования или качественного преобразования.

Существует также расширенная» интерпретация инновации: «инновация есть результат трансформации идей, исследований, разработок, новое или усовершенствованное научно-техническое или социально-экономическое решение, стремящееся к общественному признанию через использование его в практической деятельности людей» .

По определению, данному в «Стратегии РФ в области развития науки и инноваций, на период до 2010 года», «инновация — конечный результат инновационной деятельности, получивший- реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в, практической деятельности» .

Институциональные и технологические изменения: взаимосвязью влияние на вектор экономического развития

Инновационное развитие экономики представляет собой сложный динамический процесс, в котором проблемы эффективного использования финансовых ресурсов, поиска дополнительных источников финансирования, привлечения потенциальных инвесторов тесно связаны с формированием новых знаний и идей, технологическим освоением новых научных открытий, изобретений, результатов исследований и разработок, с внедрением нововведений в виде прорывных, критических технологий, прогрессивной техники и оборудования, новых видов сырья. Однако помимо технических, технологических и финансовых вопросов приходится также решать проблему выбора оптимальных современных форм организации и управления производством, поскольку экономика как институциональная подсистема общества не только влияет на состояние других подсистем, но и сама подвергается воздействию с их стороны, а переход к траектории инновационного развития связан с изменением не просто структуры экономики, но и сложившихся институциональных форм.

Между экономическими отношениями, возникающими в процессе осуществления инновационной деятельности, мерами их хозяйственного регулирования и самими инновационными процессами в национальной экономике, проявляются сложные взаимосвязи. Это объективно требует теоретического анализа тенденций развипшинновационной деятельности в»ее взаимосвязи с институциональными основами, выяснения ее противоречий, оказывающих свое влияние не только на экономические результаты непосредственных производителей-инновационного-продукта, но и на темпы инновационных преобразований.

Знания сами по себе не трансформируют экономику, одновременно нет и гарантий того, что инвестирование в научные исследованиями разработки или в иные продукты высшего образования принесет положительную отдачу. Это объясняется тем, что «научно-технические знания приносят наибольшую выгоду в том случае, когда используются в рамках комплексной системы учреждений, организаций и процессов, известной под названием «национальная инновационная система». Она состоит из таких элементов, как учреждения в сфере образования и профессионального обучения; соответствующая макроэкономическая и нормативная база; адекватная коммуникационная инфраструктура; доступ к глобальным источникам знаний; определенные рыночные условия, способствующие внедрению инноваций» 00.

На сегодняшний день многообразие институциональных условий определяется особенностью модели институциональной структуры, которая отражает уровень развития экономики, науки, социальные, культурные и исторические особенности. Процессы взаимодействия структурных элементов национальной инновационной системы основаны на правилах и нормах, которые осуществляются с помощью организационных механизмов. Все это в совокупности образует институциональную структуру, которую следует рассматривать как базовую составляющую инновационного типа развития промышленного комплекса. Формирование институциональной среды инновационного развития подвержено влиянию экономических, социальных, демографических и географических факторов, что определяет специфику институциональной среды; инновационной экономики. На рисунке 4 продемонстрированы структурные элементы институциональной среды в их воздействии на инновационное развитие экономики.

Формальные научные исследования являются, как правило, решающим фактором осуществления радикальных новшеств, но уже невозможно игнорировать и многие другие факторы, которые воздействуют на процесс технического прогресса как на уровне отдельно взятых фирм, так и отраслей.

Инновации возникают в определенном институциональном контексте, а факт влияния институтов — правил и обеспечивающих их соблюдение механизмов — на экономический рост, развитие и в конечном счете уровень благосостояния не вызывает споров среди экономистов.

Бьерн Джонсон в одной из глав в работе Лундвала "Национальные системы инноваций" (1992) подчеркивает одно важное обстоятельство о том, что «институты часто воспринимаются просто как источник институционального сопротивления (т.е. инерции в системе), в то время как институциональные инновации могут дать новый толчок развитию технических и экономических изменений» . И действительно, в настоящее время наблюдается тенденция, при которой институты рассматриваются как один из самых важных факторов экономического развития (иногда их еще называют «коренными причинами» экономического развития). Даже сравнительно узкий спектр институтов способен дать мощную почву для дальнейшего развития.

Существуют эмпирические подтверждения того, что развитие предпринимательства и инновационной деятельности во многих развивающихся странах затруднено бюрократизмом и инерционным и дорогостоящим регулированием. Часто регулирования предпринимательской деятельности является скорее наследием колониализма, нежели отражением современных потребностей страны. Суть в том, что вопрос обеспечения институтами поддержки обучения и инновационной активности до сих пор остается открытым (за исключением роли официальной системы образования, которая относится к уже исследованным факторам роста). «Институты» для экономиста - это не только и не столько господствующие нравы и народные обычаи, сколько «правила игры», устанавливаемые в процессе отношений обмена, определения и защиты прав собственности, государственного вмешательства, в то время как технология задает только верхний предел достижимого экономического роста»103.

Экономический рост зависит не только от технологического, сколько от институционального контекста. Д.Норт, исследовав институциональные условия, обеспечившие быстрые темпы экономического роста на Западе в последние два столетия, пришел к выводу, что ключевой предпосылкой этих успехов оказалась вторая экономическая революция, под которой подразумевается коренное изменение институтов, состоящее в возникновении прав собственности на объекты, которые ранее были общедоступными. Речь идет, прежде всего, об интеллектуальной продукции} поскольку с наличием права собственности на изобретения стало выполняться главное условие экономического процветания — связь между деятельностью и отдачей от нее. Таким образом, первостепенное значение приобретают институциональные преимущества, связанные с заданным направлением творческого процесса.

Современное состояние шперспективы? становления инновационного комплекса-России

Во всем мире «экономика знаний» успешна лишь при условии системного взаимовыгодного сотрудничества корпоративного сектора с государством, при непременном активном воздействии на ее.развитие с позиций государственных целей и государственных стратегий. Решающая роль в материализации конкретных идей принадлежит товаропроизводителям. Но именно государство создает условия, в которых возрастают или гаснут мотивации инновационного процесса.

«Инновационная сфера часто оказывается зоной провалов рынка, поскольку инновации во многих случаях лишь косвенно влияют на экономическую эффективность деятельности конкретного хозяйствующего лица. В этих случаях они востребуются всей хозяйственно-экономической системой в целом. Поэтому инновационная сфера и «экономика знаний» требуют особого государственного подхода в контексте стимулирования их развития» .

Роль государства в качестве координатора функционирования инновационной экономики можно обосновать наличием следующих закономерностей: 1. государство систематизирует функционирование инновационной экономики, обеспечивая относительно оптимальное развитие всех звеньев инновационной системы; 2. государство обладает финансовыми ресурсами для оказания под держки в развитии всех звеньев инновационного процесса; 3. только государство может обеспечить экономическое стимулирование инновационного процесса, предоставляя налоговые и таможенные ( льготы; 4. государство содействует созданию инфраструктуры (технико- экономические и экономические зоны, технопарки, инкубаторы); 5. государство способно наилучшим образом объединить усилия науки, образования и бизнеса; 6. только государство может обеспечить формирование такой законодательной базы инновационной деятельности; которая бы обеспечила благоприятные условия для развития; всех звеньев инновационной системы.

В настоящее время; государство должно выполнять такие функции как финансирование фундаментальной науки; участие в финансовом обеспечении НИОКР. При этом, «главное в деятельности государства — это формирование единой инновационной цепочки: изобретение, создание нового продукта и его освоение в массовом производстве; Без наличия единой инновационной системы деятельность субъектов и отдельных звеньев инновационного процесса не может быть достаточно эффективной» .

Работа с инновациями и их внедрение представляются достаточно; рискованными мероприятиями. Степень риска при осуществлении различных инноваций различна. Инновации на частичную модернизацию оборудования и технологии производства, обновление выпускаемой продукции, снижение издержек производства и повышение материальной заинтересованности членов коллектива в результатах труда связаны с незначительным риском и объявляются обязательными условиями неуклонного повышения эффективности производства. Значительно больший риск представляет внедрение принципиально новых достижений науки и техники, существенно изменяющих техническую базу производства и организацию менеджмента. К их числу относятся не только фундаментальные разработки в области техники и технологии, но и новые -организационно-экономические решения. Таким образом, без достаточных гарантий государства риски слишком велики. Однако предоставление таких гарантий - лишь одна из необходимых мер, поскольку задача достижения быстрого и устойчивого роста не сводится к поддержке отдельных отраслей. Требуется механизм, который бы повысил эффективность межотраслевых взаимодействий. Например, «модернизация нефтепереработки I может оказаться невыгодной из-за дороговизны соответствующего оборудования на мировом рынке. Это обусловливает необходимость самостоятельного его производства.

Задача упростилась бы/ если бы отечественная отрасль нефтяного машиностроения заранее подготовилась к новым заказам. Но капиталовложения без гарантий спроса рискованны. Получается замкнутый круг: модернизация затрудняется из-за, дороговизны нового оборудования; оборудование дорого, поскольку отечественные компании не уверены в успехе модернизации» . Приоритеты прямого государственного финансирования обычно отдаются тем направлениям исследований, которые не могут поддерживаться частным сектором из-за высокой степени неконтролируемого риска и коммерческой неопределенности (фундаментальные исследования) или больших или трудно окупаемых затрат, имеют прямое отношение к обороноспособности страны. Меры государственной поддержки инновационной деятельности изображены на рисунке 8.