Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стагфляция как форма дестабилизации переходной экономики 15
1.1. Причины и основные формы дестабилизации переходной экономики 15
1.2. Стагфляция в России в период 1990-1998 годов 29
1.2.1. Стагфляция как экономическое понятие 29
1.2.2. Развитие инфляции в России в период 1990 -1998 гг. 48
1.2.3. Спад производства 1990-1998 годов как специфическая форма стагнации российской экономики 59
Глава 2. Роль кредитов МВФ в преодолении стагфляционных процессов в переходной экономике 78
2.1. Цели МВФ и системы кредитования стран-членов Фонда 80
2.1.1. Цели Международного Валютного Фонда 80
2.1.2. Системы кредитования стран-членов МВФ 85
2.1.3. Проблемы реализации возможностей кредитования России Международным Валютным Фондом 101
2.2. Факторы, определяющие валютные курсы 108
2.2.1. Стабилизация валютных курсов, как цель Международного Валютного Фонда 108
2.2.2. Паритет покупательной способности 111
2.2.3. Факторы, отклоняющие валютный курс от паритета покупательной способности 123
2.3. Спад ВВП и рост внешней торговли в условиях переходной экономики 141
2.3.1. Развитие внешней торговли как фактор роста ВВП 141
2.3.2. Рост внешнеторгового оборота при условии затяжного спада ВВП и инвестиций как стагфляционный фактор 143
2.3.3. Особенности переходной экономики России: долговременный рост внешней торговли в условиях затяжного спада ВВП 155
2.4. Эффективность кредитной политики МВФ по макроэкономической стабилизации переходной экономики 162
2.4.1. Методы оценки эффективности кредитной поддержки МВФ 163
2.4.2. Оценка эффективности кредитной помощи МВФ по преодолению стагфляции в России 183
Заключение 202
Приложения 209
Библиография 230
- Причины и основные формы дестабилизации переходной экономики
- Стагфляция в России в период 1990-1998 годов
- Системы кредитования стран-членов МВФ
- Проблемы реализации возможностей кредитования России Международным Валютным Фондом
Введение к работе
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Переход от административно-плановой системы к рыночной стран Восточной Европы, СНГ и Прибалтийских стран сопровождается снижением уровня ВВП, инвестиций и занятости, обострением инфляции и другими негативными явлениями. Проблемы и противоречия переходной (транзитивной) экономики привлекли значительное внимание, как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. Часть стран, осуществляющих переход к рыночной системе, уже преодолела основные трудности развития экономики в этих специфических условиях. Однако в большинстве случаев дестабилизация экономики, вызванная трансформацией экономической системы, не преодолена. Осуществление реформ наталкивается, поэтому, на ограничение материальных, финансовых и трудовых ресурсов, необходимых для преодоления продолжающегося спада производства и достаточно острой инфляции.
Несмотря на наличие уже большого опыта осуществления реформ, направленных на переход к рыночной системе, трактовка причин экономической дестабилизации, форм ее проявления и путей ее преодоления не является однозначной. Причина дестабилизации в условиях переходной экономики существенно отличается от природы неустойчивости экономического развития в условиях сложившейся рыночной системы. В ряде стран, в том числе и в России, еще не сформировался механизм, на основе которого происходит функционирование и развитие экономики, преодолевается состояние неравновесия и достигается оптимальное использование ресурсов, благодаря которому ВВП вьгоодится на его потенциальный уровень, а занятость становится полной.
В экономической литературе нет единой трактовки возможности использования дополнительных ресурсов благодаря получению
финансовой поддержки со стороны Международного Валютного Фонда и особенно оценки эффективности этой поддержки в деле стабилизации экономики.
Проблемам макроэкономической дестабилизации переходной экономики посвящены работы ЛИ.Абалкина, С.А.Алексашенко, СМБорисова, МБруно, А.В.Бузгалина, Е.Гавриленкова, СЮ.Глазьева, МСКхана, П.Х.Линдерта, П.Мау, Дж.Сакса, ЛВ.Смыслова, Р.М.Энтова и других.
Вместе с тем разработанность проблем переходной экономики и воздействия на ее развитие международных финансовых институтов нельзя считать исчерпанной. В особенности это относится к исследованию российской экономики. К числу недостаточно изученных проблем можно отнести проблему особенностей стагфляции, взаимодействие инвестиций и инфляции в условиях затяжного спада, оценку количественных параметров, на основе которых определяется степень влияния кредитов МВФ на валютный курс, инфляцию, динамику инвестиций и ВВП. Продолжает оставаться спорной и оценка эффективности кредитов МВФ, предназначенных для стабилизации экономического развития.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения развития стагфляции в условиях переходной экономики на материалах России и кредитной деятельности МВФ определить, насколько эффективна финансовая поддержка Фонда и в какой мере она содействовала стабилизации переходной экономики. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
проанализировать основные формы дестабилизации переходной экономики;
выявить причины, породившие затяжной спад ВВП и штеестиций, с одной стороны, и особенности инфляционного процесса -, с другой;
рассмотрение систем кредитования МВФ стран-членов Фонда и определить, в какой мере они способны содействовать стабилизации
переходной экономики;
установить в какой мере, воздействуя на факторы, определяющие валютный курс, финансовая помощь МВФ способна стабилизировать курсы валют;
рассмотреть выработанные в настоящее время методы оценки эффективности кредитной политики МВФ и определить, какой из них в наибольшей мере отвечает условиям переходной экономики;
дать количественную оценку эффективности кредитной помощи МВФ по стабилизации валютного курса, снижению нормы инфляции и сдерживанию сокращения ВВП и инвестиций.
Предметом исследования является стагфляция как основная форма дестабилизации переходной экономики и финансовая помощь МВФ, как один из методов, направленных на ее стабилизацию.
Объектами исследования служат экономика Российской Федерации и кредитная политика МВФ. Анализ переходной экономики и роли финансовой помощи МВФ по ее стабилизации выполнен в основном на материалах Российской Федерации, т.к. Россию (СССР) можно рассматривать в качестве классического примера страны с планово-административной системой, осуществляющей переход к рынку.
Методологической основой и теоретической базой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов по проблемам макроэкономики, мировой экономики и экономической политике МВФ. В работе были использованы методы макроэкономического анализа стагфляции, взаимодействия инфляционного и инвестиционного процесса, различные подходы к оценке эффективности деятельности МВФ, предложенные экспертами Фонда, статистическое описание и анализ статистических данных, характеризующих исследуемые объекты. В ходе исследования учитывалось действие инвестиционного мультипликатора, принципа акселерации, денежного мультипликатора, принципиальные положения теории макроэкономического равновесия, теории роста,
влияния внешнеэкономических факторов на развитие внутренней экономики, негативные последствия планово-административной системы на развитие переходной экономики. При исследовании поставленных проблем автор опирался на ш?шщипиальньіе теоретические положения, разработанные Дж.М.Кейнсом, Н.Д.Кондратьевым, С.Кузнецом, Р.Солоу, М.Фридманом, И.Фишером, Э.Хансеном и другими.
Источниками статистических данных послужили официальные публикации Госкомстата России («Россия в цифрах», «Статистическое обозрение», «Российский статистический ежегодник» «Национальные счета России в 1989-1995 годах»), статистические публикации Международного валютного Фонда ("World Economic Outlook", "Russian Federation - Present Economic Developments", "Russian Federation -Statistical Appendix", "International Financial Statistics"), статистические публикации ООН ("Statistical Yearbook" "Monthly Bulletin of Statistics"), статистические данные, опубликованные Институтом экономического анализа РАН.
Научная новизна исследования. Вклад диссертанта в разработку избранной темы и полученные новые результаты сводятся к следующему:
выявлено различное воздействие нормальной, умеренной, галопирующей инфляции и гиперинфляции на динамику инвестиций в условиях переходной экономики;
на основе анализа стагнации и инфляции как двух сторон стагфляции показано, что можно различать 12 разновидностей стагфляции, и показано, что стагфляция, явившись основной формой дестабилизации переходной экономики, на начальном этапе перехода к рыночной системе практически сразу принимает наиболее тяжелые формы и постепенно смягчается в ходе дальнейшего развития переходной экономики;
показано, что в российской экономике в 1992-1995 годах наблюдалось значительное превышение финансовых ресурсов по сравнению с величиной валовых внутренних инвестиций, что являлось
11 следствием негативных тенденций в деятельности коммерческих банков и ослаблении стимулов к росту инвестиций в условиях острых форм галопирующей инфляции; поэтому одной из главных причин затяжной рецессии был паралич банковского кредита как источника финансирования вложений капитала в реальный сектор;
рассмотрено значение кредитов МВФ для стабилизации российской экономики и показано, что распределение кредитов Фонда во времени не соответствовало ходу дестабилизации экономики России, что несколько снизило эффективность кредитов МВФ;
показано, что из числа подходов к определению эффективности финансовой помощи МВФ по стабилизации экономики, рекомендуемых экспертами МВФ, применительно к условиям России наиболее точные результаты может дать сравнительно-имитационный метод;
установлено, что в течение 1991-1998 годов курс рубля в отношении к доллару США был ниже его паритета покупательной способности вследствие неблагоприятного соотношения между спросом и предложением рубля, отрицательного сальдо по текущим операциям, сальдо операций с капиталом, ростом внешнего долга и низкой ставкой процента;
показано, что кредиты МВФ оказали противоречивое влияние на соотношение между валютным курсом рубля и паритетом его покупательной способности, что в целом они сыграли положительную роль, поскольку способствовали сокращению разрыва между паритетом покупательной способности и валютным курсом рубля, и что они, следовательно, способствовали стабилизации валютного курса рубля;
дано количественное выражение вклада кредитов МВФ в стабилизацию рубля.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты, полученные в диссертации, расширяют представление о природе и причинах глубокого сокращения производства ВВП и спада инвестиций, о
причинах и особенностях инфляции как типичных явлениях переходной экономики. Это позволило уточнить характер стагфляции, как основной формы дестабилизации переходной экономики. Практическое значение работы - в первую очередь для России - состоит в том, что выдвинуты дополнительные доводы в пользу того, что финансовая поддержка МВФ в целом дает положительный результат для стабилизации переходной экономики вообще и российской экономики - в частности. Практическое значение исследования состоит и в том, что показано, что помощь МВФ имеет ограниченный эффект по стабилизации экономики Российской Федерации и играет второстепенную роль. Поэтому основой преодоления затяжной стагфляции могут служить внутренние источники развития.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования курса макроэкономики, курса мировой экономики и общей экономической теории. Эти результаты целесообразно также использовать в некоторых спецкурсах, посвященных проблемам переходной экономики, валютных курсов и деятельности МВФ.
Структура и логика диссертации отражает постановку проблемы и последовательность решения задач, постановка которых определяется достижением цели исследования.
В 1-ой главе рассматриваются причины и формы дестабилизации переходной экономики в условиях перехода от шіаново-административной системы к рыночной. Поскольку дестабилизация выразилась, прежде всего, в сокращении производства ВВП и инвестиций, следствием чего явилось сокращение занятости, реальных доходов подавляющей части населения и других негативных явлений, а также в острых формах инфляции, поскольку основной дестабилизации следует рассматривать стагфляцию. Анализ стагфляции дал основание считать, что основными каналами содействия стабилизации российской экономики служит стабилизация валютного курса рубля и финансирование дефицита государственного бюджета за счет не эмиссионных источников.
Поскольку очевидность положительного влияния кредитов МВФ как не эмиссионного источника финансирования бюджетного дефицита не подлежит сомнению, постольку основное внимание в работе уделено влиянию кредитов МВФ на валютный курс рубля. Этому посвящена П-я глава диссертации. В главе подчеркивается, что стабилизация валют выступает первостепенной целью деятельности МВФ, и рассматриваются системы кредитования стран-членов МВФ, используемые Россией. В этой связи рассматриваются факторы, которые влияют на валютный курс. Это рассмотрение позволило установить, что валютный курс рубля, под воздействием неблагоприятных показателей платежного баланса Российской Федерации, значительного внешнего долга и низкой ставки процента оказался ниже его паритета покупательной способности и выявить роль кредитов в стабилизации рубля. Установление роли кредитов МВФ в стабилизации курса рубля и в финансировании бюджетного дефицита позволяет оценить значение кредитов МВФ как одного из антиинфляционных факторов и как фактора, противодействующего спаду инвестиций.
В заключении изложены основные выводы по диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Диссертация содержит 31 таблицу, 6 графиков и 1 схему.
Апробация работы. Полученные диссертантом результаты обсуждались в ходе работы над диссертацией. Автор вступал с докладами:
на заседании кафедры политической экономии РГПУ им. А.ИХерцена в октябре 1996 года на тему «Современные системы кредитования Международным Валютным Фондом стран-членов»;
на теоретическом семинаре ИПК преподавателей общественных наук при СП6ТУ на тему «Методы оценки эффективности кредитной политики МВФ» (марте 1997 года);
на научном семинаре РГПУ им. А.И. Герцена на тему «Стагфляция
как явление переходной экономики» (ноябрь 1997 года);
на заседании кафедры теоретической экономики РГПУ им. А.И. Герцена на тему «Использование имитационно-сравнительного подхода для оценки кредитов МВФ по стабилизации экономики России» (март 1998 года).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ:
Тимофеева И.В. Интернационализация капиталистического производства и инфляционные процессы. В сборнике «Современный капитализм: инфляция и общественное воспроизводство». - Л., 1986 г.
Тимофеева И.В. Долговременный характер воздействия НТП на валютный курс. - М., ИНИОН АН СССР, 1988 г.
Тимофеева И.В. Неравномерность экономического развития и ее отражение в валютной сфере. В сборнике «Современный капитализм: общественное воспроизводство и денежное обращение». - Л., 1989 г.
Тимофеева И.В. Кредитная политика МВФ и программы стабилизации экономики. В сборнике «Переходная экономика: государство и предприятие», - СПб, 1998 г.
Иванов СИ. и Тимофеева И.В. Факторы спада валовых инвестиций в России в условиях переходной экономики. - СПб., 1999 г.
Причины и основные формы дестабилизации переходной экономики
Для того чтобы вскрыть причины дестабилизации переходной экономики и рассмотреть формы ее проявления, выясним, что следует понимать под термином дестабилизации экономики.
Стабильная экономика это экономика, которая характеризуется устойчивым темпом экономического роста, полной занятостью, оптимальным использованием факторов производства и незначительным повышением общего уровня цен в пределах нормальной инфляции. Стабильная экономика предполагает, следовательно, что фактический реальный ВВП находится на уровне потенциального ВВП, норма безработицы равна естественной норме (циклическая безработица отсутствует), производственные мощности промышленности, строительства, транспорта и т.д. используются с оптимальной (наиболее предпочтительной) загрузкой; темп роста цен не превышает 5 % в год, что оказывает положительное влияние на рост инвестиций. Стабильная экономика предполагает, далее, увеличение производства реального ВВП в расчете на душу населения, увеличение реальных доходов, рост потребления и сбережений.
Все перечисленные показатели и условия стабильной экономики могут иметь место в том случае, если сложилось общее равновесие на рынке товаров и услуг, на денежном рынке и на рынке труда. Равновесное состояние экономики по существу является синонимом ее стабильного состояния.
Устойчивость темпов роста ВВП служит обобщенным показателем стабильности экономики. Рассматривая экономический рост с позиции модели Солоу1, отметим, что обобщенным условием стабильного роста выступает равенство сбережений и инвестиций. Поэтому рассмотрим это условие несколько подробнее.
Стабильность экономического роста предполагает необходимость систематического возмещения снашивания и выбытия из процесса производства основного капитала.1 Поэтому источником инвестиций во всех случаях должны служить амортизационные отчисления (d), величина которых равна произведению нормы амортизации на величину основного капитала /. Равенство (1.3) подразумевает, что речь идет о реальных инвестициях. Фирмы, располагая определенной суммой денежных капиталов, вкладывают их в реальный сектор экономики. Это означает прирост основного капитала и запасов (производственных запасов, незавершенного производства и запасов готовой продукции).1 Левая часть равенства, следовательно, характеризует активность фирм по инвестированию капитала. Правая же часть равенства (1.3) подразумевает, во-первых, образование и накопление части доходов, которые должны быть инвестированы; во-вторых, она подразумевает, что эти средства сберегаются и накапливаются не только у фирм в виде амортизационных отчислений и нераспределенной прибыли, но и у домашних хозяйств в виде их личных сбережений; и, в-третьих, сберегаемые доходы через посредство банковской системы и фондового рынка поступают от их собственников в распоряжение инвесторов. Таким образом, равенство (1.3)
1 Отметим, что в модели Р.Солоу не проводится различие между амортизацией основного капитала и его выбытием. Между тем, как показано С.Кузнецом, величина амортизационных отчислений несколько превышает величину выбытия основного капитала (см. S.Kuznets. Capital in the American Economy. Its Formation and Financing. - Princeton, 1961, pp. 64-65.). Поэтому, строго говоря, амортизационные отчисления служат не только возмещению основного капитала, но и для финансирования его роста. выражает сбалансированность двух различных потоков и активность двух нетождественных групп субъектов рыночной экономики.
Переходя к условиям стабильности открытой экономики, мы вводим в левую часть уравнения (1.3) иностранные инвестиции (- /), а в правую часть - приток иностранного капитала (- т) и экспорт отечественного капитала (Кех). Теперь равенство (1.3) принимает вид Iw +If =sY + d + {Klm -Ка) (1.4) Любое нарушение равенства (1.3) или равенства (1.4) означает нарушение равновесия и дестабилизацию экономики. Дестабилизация экономики будет тем глубже, чем больше отношение разности между левой и правой частью равенства (1.4) к сумме величин правой части равенства (1.4). Это отношение представляет собой коэффициент дисбаланса (или коэффициент дестабилизации) экономики - Р. sY + d + {Km+K„) 15 Из равенства (1.4) следует, что, если имеет место стабильный рост ВВП, т.е. этот рост не нарушает равновесного состояния экономики, то Р — 0. в любом случае, когда Р 0 или когда / " О экономика в какой-то мере разбалансирована и дестабилизирована. Степень дестабилизации экономики тем больше, чем больше величина коэффициента Р по модулю. Остановимся на некоторых причинах дестабилизации экономики, типичных для условий переходной экономики и, в частности, - для России. При макроэкономическом подходе не имеет значения вопрос о том, происходит ли прирост запасов готовой продукции у ее производителей (например, на промышленных предприятиях) или в оптовой и розничной торговле. 1. Рост средней и предельной склонности к потреблению и соответственно - снижение средней и предельной склонности к сбережениям.
Этот процесс снижает долю сберегаемой части национального дохода. В то же время из равенств (1.3) и (1.4) следует, что инвестиции растут пропорционально росту ВВП. Это приведет к тому, что спрос на денежный капитал со стороны инвесторов превысит его предложение со стороны домашних хозяйств. lmt окажется больше, чем SY. Это повлечет за собой рост процентной ставки, что в свою очередь приведет к замедлению роста инвеслтщий, а возможно и к их сокращению. Если этот процесс не будет приостановлен адекватными мерами правительства и центрального банка (рост государственных закупок товаров и услуг, компенсирующий спад инвестиций; скупка государственных ценных бумаг с целью увеличения предложения денежной массы; снижение ставки рефинансирования), то инвестиционный спад может перерасти в общую рецессию. Положительную роль в данном случае сыграет и привлечение дополнительных иностранных кредитов, и предотвращение утечки отечественного капитала (рост величины &ш, опережающий рост величины Кех - утечку капитала за границу).
Стагфляция в России в период 1990-1998 годов
Стагфляция представляет собой явление, выступающее как единство двух, происходящих одновременно процессов - стагнации и инфляции. Стагнацию обычно принято трактовать как застой, т.е. нулевой рост ВВП, инвестиций, потребления и других макроэкономических показателей.1 В некоторых случаях под стагнацией понимают замедленное развитие экономики, т.е. низкие темпы роста ВВП и инвестиций, что в свою очередь приводит к сокращению занятости и росту безработицы.2 Наконец, стагнация нередко трактуется как экономический рост с отрицательными темпами. Этот вариант стагнации допускается Дж. Саксом и Ф. Ларреном в приведенном определении. М.Н.Бейли и Ф. Фридманен указывают, что стагнация означает, что «уровень выпуска остается постоянным или снижается».1 Сходное определение стагнации («выпуск или падает, или, по крайней мере, не растет») дается Ст. Фишером и Р.Дорнбушем.2 Таким образом, стагнация нередко рассматривается как известный синоним спада деловой активности в экономике в целом, т.е. как синоним рецессии.
На наш взгляд, эти три различных понимания стагнации выражают три ее разновидности: 1) умеренная стагнация; 2) застой; 3) острая стагнация.
Умеренная стагнация. Эта разновидность стагнации характеризуется, прежде всего низким темпом прироста ВВП. Конкретизируем, что в данном случае мы понимаем под выражением «низкий темп прироста ВВП».
Поэтому для различных стран низкий темп прироста ВВП неодинаков. Например,
если в данной стране т0 = 2,5 %, то норма безработицы будет расти, если темп прироста ВВП окажется ниже 2,5 %. В этом случае мы будем считать, что темп прироста ВВП менее 2,5 % является низким и мы имеем умеренную стагнацию. Для этой страны темп прироста ВВП, равный 2.8 %, обеспечит известное снижение нормы безработицы. Поэтому такой темп в данном случае не следует рассматривать как низкий. Если норма безработицы не будет возрастать при г0= 2,3 %, то в данных конкретных условиях было бы неправомерно считать низкими темпы прироста ВВП, равные 2,4 %-2,5 %.
Вторым критерием умеренной стагнации может служить соотношение между темпом прироста ВВП и темпом прироста населения. Если темп прироста ВВП ниже, чем темп прироста населения, то величина ВВП в расчете на душу населения будет уменьшаться. Это будет означать, что средний размер доходов в расчете на одного человека в данной стране будет снижаться и, следовательно, будет снижаться и общий жизненный уровень населения. Поэтому вполне приемлемым является определение низкого темпа прироста ВВП как такое, при котором темп прироста ВВП ниже темпа прироста населения.
Итак, в данной стране происходит умеренная стагнация, если пособий по безработице, растут также проценты, дивиденды, рентные платежи, жалование государственных служащих и т.д.; сокращение ВВП в пределах от 0 до -1 % может быть связано с движением строительного цикла («ритма Кузнеца»)1. Понижающая фаза строительного цикла может проходить на фоне общего циклического подъема. Если эта фаза принимает острую форму и объем строительства сокращается, то может произойти снижение темпа роста ВВП, переходящее в нулевой рост и некоторое его сокращение до 1 % в год, хотя инвестиции в активную часть основного капитала и запасы продолжают расти; продолжается также рост во всех отраслях экономики, кроме строительства.
Итак, стагнация как застой обычно характеризуется частичным спадом, т.е. сокращением производства в ограниченном числе отраслей, которое проявляется в нулевом росте ВВП или в незначительном снижении темпа его прироста.
3. Острая форма стагнации как синоним экономического спада (рецессия). Эту форму лишь условно можно считать стагнацией, рассматривая ее в как одну из сторон стагфляции. Общепринятым термином, выражающим существа этого процесса состоящего в общем сокращении величины ВВП, инвестиций, потребления и занятости, служит рецессия или спад. В этом случае мы имеем дело с циклической рецессией. Если циклическая рецессия сопровождается инфляцией, то ее нередко определяют как стагфляцию.
Эта разновидность стагнации характеризуется нулевым ростом ВВП или его сокращением, но не более чем на 1 % в год. Почему именно темп прироста равный -1 % является пограничным для данной разновидности стагнации? Объясняется это следующими соображениями: обычно сокращение ВВП в пределах от 0 до-1 % вызвано сокращением инвестиций в запасы (нередко это непреднамеренное сокращение инвестиций) и часто сопровождается продолжающимся ростом инвестиций в основной капитал; сокращение ВВП в пределах от 0 до -1 % обычно не охватывает все отрасли экономики. Например. Спад производства в добывающей промышленности и в сельском хозяйстве сопровождается ростом производства в обрабатывающей промьппленности и в сфере услуг. Правда этот рост обычно бывает вялым и не всеохватывающим (например, происходит рост производства товаров длительного пользования и фактически нулевой рост производства товаров кратковременного пользования).
Системы кредитования стран-членов МВФ
Доступ стран-членов Фонда к его активам обусловлен следующими положениями. Страна-член МВФ может получить иностранную валюту в пределах своей 25 % квоты. При этом данная страна покупает иностранную валюту в обмен на свою национальную валюту. По существу в данном случае заемщик выкупает валюту, которую он внес в Фонд в соответствии с его квотой, и эта сумма представляет собой так называемый резервный транш.1 Покупка валюты в пределах резервного транша не требует специального согласия МВФ. По существу, резервная часть квоты является органической частью валютных резервов той страны, которой она принадлежит. Выкупая свою резервную часть, страна уменьшает ее и одновременно увеличивает ту часть своей квоты, которая представлена валютой данной страны. Поэтому более точным определением резервной части является положение, согласно которому резервная часть квоты это разность между общей суммой квоты члена Фонда и суммой активов Фонда в национальной валюте данной страны - члена МВФ.
Вступив в МВФ, Россия практически сразу выбрала свою резервную часть квоты и уже в 1992 году получила чистый заем от МВФ на сумму 1,0 млрд. долларов. В дальнейшем Россия ежегодно получала займы за пределами своей резервной части квоты: 1993 год - 1,5 млрд. долларов; 1994 год - 1,5 млрд. долларов; 1995 год - 5,5 млрд. долларов; 1996 год -3,2 млрд. долларов; 1997 год - 1,5 млрд. долларов. Таким образом, общая сумма чистого кредита за период 1992-1997 годов составила 14,2 млрд. долларов, что эквивалентно 9051,7 млн. SDR.1 Следовательно, долг России МВФ уже в 1997 году в 2,8 раза превысил сумму ее квоты. Это означает, что дальнейшие кредиты, полученные Россией сверх ее резервной доли квоты, осуществлялись на основе специальных условий, предусмотренных регламентом Фонда.
Все заявки со стороны стран-членов о предоставлении им кредита сверх резервной части квоты могут быть удовлетворены Фондом в зависимости от того, «... будет ли использование ресурсов Фонда страной-членом отвечать требованиям «Статей Соглашения» и проводимой (Фондом) политики».2. При этом МВФ должен получить доступ к тем данным, которые позволили бы провести соответствующий анализ и определить состояние экономики страны, получающей кредит, а также оценить проводимую правительством экономическую политику. Результаты этого анализа должны дать ответ - может ли данная страна гарантировать своевременное погашение своего долга Фонду. Особое значение Фонд придает следующим сферам экономики и экономической политики: проблемы государственного бюджета, включая размер доходов и собираемости налогов, объем и структура расходов, абсолютная величина бюджетного дефицита и его отношение к ВВП (ВНП); кредитно-денежная политика, наличие и масштабы денежной эмиссии, способность контролировать и регулировать денежное обращение, фактический контроль за денежной массой; объем и динамика внешней торговли, торговая политика и торговый баланс; движение валютного курса, способность правительства и центрального банка поддерживать стабильность валютного курса, состояние платежного баланса и реальность сбалансирования внешних платежей при условии проводимой и планируемой экономической политики правительства и предоставлении кредитов МВФ.
Естественно, кредит МВФ сверх резервного транша уже является кредитом в буквальном смысле этого слова. В данном случае страна получает иностранную валюту (например, доллары) в обмен на национальную валюту, увеличивая сумму своей валюты, когда резервная часть квоты, внесенной в иностранной валюте, полностью исчерпана. Эта часть кредита МВФ называется кредитным траншем. В соответствии со «Статьями соглашения» для кредитного транша устанавливается предел в размере 200 % от общей суммы квоты данной страны.1 Таким образом, кредитный транш России в настоящее время ограничен суммой 8626,2 млн. SDR, что эквивалентно 13532,4 млн. долларов США. Учитывая, что сумма чистого кредита МВФ России, как уже отмечалось, на конец 1997 года равнялась 14,2 млрд. долларов, нетрудно констатировать, что уже в 1997 году Россия на 0,7 млрд. долларов превысила допустимую величину кредитной линии, определяемому кредитным траншем. Объективно оценивая сложившуюся в настоящее время ситуацию с величиной долга России Фонду, следует констатировать, что МВФ пошел на бесспорные уступки, предоставив на 1998 год правительству B.C. Черномырдина новые кредиты на сумму 2,7 млрд. долларов.
Положение относительно доступа стран-членов МВФ к активам Фонда находит свое отражение и конкретизацию в предоставлении резервного кредита Финансирование стран-членов предусматривает в данном случае специальное соглашение (Stand-by Arrangement) о резервных кредитах. Согласно этому соглашению страна-член в течение установленного соглашением срока получает возможность получать иностранную валюту (как правило, это доллары США или другая свободно конвертируемая валюта) в обмен на свою национальную валюту. По системе Stand-by срок кредитования составляет 12 месяцев с правом продления до трех лет. Эта система предусматривает, что кредитование осуществляется в форме предоставления кредита долями (траншами). При этом выплата каждого очередного транша производится в зависимости от хода выполнения той стабилизационной программы, которую правительство страны-члена представило Фонду для обоснования заявки на финансирования этой программы.
Непосредственно целью резервного кредитования, предусмотренного соглашением по Stand-by, является покрытие дефицита во внешних расчетах и достижение устойчивости платежного баланса страны-члена Фонда. Тем самым резервный кредит служит для поддержания валютных резервов страны, получающей резервный кредит, и для поддержания устойчивости курса ее валюты. Прямым следствием кредитования Фондом стран-членов является образование и рост их долговых обязательств в отношении МВФ.
Проблемы реализации возможностей кредитования России Международным Валютным Фондом
Предоставленные МВФ кредиты России не могли не сыграть положительной роли в деле стабилизации ее экономики. Активно воздействуя на платежный баланс и валютный курс рубля в позитивном направлении, все рассмотренные в пункте 2.1.2 системы кредитования в той или иной мере противодействовали углублению стагфляции. Поэтому кредитная политика МВФ способствовала стабилизации экономики России. Вместе с тем представляется, что возможности, которые открылись благодаря вступлению России в МВФ были использованы не в полной мере, и эффект от поддержки МВФ мог бы быть большим. Это утверждение может быть обосновано следующими фактами.
Масштабы кредитов, выделяемых Международным Валютным Фондом для Российской Федерации, не соответствуют масштабам ее экономики и величине квоты в Фонде (смотри таблицу 2.4.).
При сопоставлении данных о величине обещанных и фактически предоставленных кредитов следует иметь в виду, что для финансирования стабилизационных программ для экономик Бразилии, Мексики и Южной Кореи МВФ готов был выделить сумму средств более чем достаточную для преодоления финансового кризиса. То, что фактически перечисленные суммы оказались меньше обещанных, отражает отсутствие необходимости выполнения программ финансовой помощи в полном объеме. Этого нельзя сказать о финансовой помощи России. Разумеется, 6,2 млрд. долларов, которые были фактически предоставлены России, явились существенной финансовой поддержкой. Однако эта сумма была явна недостаточна, чтобы предотвратить девальвацию рубля (курс рубля по отношению к доллару снизился в три раза), фактическое банкротство почти всех крупнейших банков, приведших к острейшему кризису всей банковской системы, и содействовать наметившемуся в 1997 году росту ВВП.
В данном случае проявился приоритет финансовой поддержки тех стран, экономика которых тесно связана с экономикой первой группы стран, т.е. стран с высокоразвитой рыночной системой, большим объемом ВВП и высокой факторной производительностью. В данном случае экономика Бразилии и Мексики имеет глубокие и устойчивые связи с экономикой США, а Южной Кореи - с экономикой Японии. Выглядело бы весьма странно, если бы наиболее влиятельные члены МВФ, какими являются США и Япония, стали бы отстаивать интересы России, принося в жертву национальные интересы. Поэтому проводимая Фондом политика приоритетов должна рассматриваться как объективная реальность, вытекающая из сложившихся в мировом хозяйстве отношений, а не как политика умышленной дискриминации России.
По всей видимости, неоправданными являются и значительные разрывы между обещанными суммами кредитов, которые намеревался выделить России МВФ, и теми суммами, которые фактически предоставлялись государственным структурам. Приведенные в таблице 2.4. данные не являются исключением. Подобные разрывы имели место на протяжении 90-х годов с момента вступления Российской Федерации в Международный Валютный Фонд. Об этом свидетельствуют данные таблицы 2.5.
На значительное расхождение между декларированной суммой кредитов, которые МВФ намеревался предоставить России, и той суммой, которая реально предоставлялась, указывал и известный американский экономист Дж. Сакс. В статье, посвященной анализу деятельности МВФ, автор приводит данные, свидетельствующие о том, что фактически Россия получала финансовых ресурсов намного меньше, чем ей было обещано. В 1992 и в 1993 годах «Запад обещал осуществить крупномасштабную помощь (24 млрд. долларов в 1992 году и 28 млрд. долларов в 1993 году, не считая пересмотра сроков погашения кредитов), однако фактически цели достигла крошечная часть».1
Рассматривая данные таблицы 2.5, отметим, что показатель объявленной МВФ финансовой помощи России в течение 1992-1993 годов значительно уступал аналогичному показателю ЕБРР: абсолютная разность - 7 млрд. долларов и соотношение 2:3. Но по показателям фактически предоставленной финансовой помощи МВФ предоставлял России действительно «крошечную часть» обещанного. В 1992 году Россия получила от МВФ лишь 11,1 % декларированной суммы; в 1993 году - 11,5 %; в 19925-1993 годах - 17,9 %. Аналогичные показатели по Европейскому банку реконструкции и развития - 103,7 %; 60,0 %; 95,2 %. Фактически сумма, переведенная на счет Банка России ЕБРР в 1992 году, была в 14 раз больше, чем сумма переведенная Фондом; в 1993 году она была в 4 раза больше и в 1992-1993 годах - она была больше в 8 раз.
Дж. Сакс указывает также на тот факт, что предоставляемый Фондом кредит практически не был помощью в точном смысле этого слова. Кредит как форма помощи тем отличается от кредита как коммерческой сделки, что первый содержит в себе известные выгоды для заемщика: долгосрочный характер кредита, низкая ставка процента, возможность пролонгации в случае непредвиденных трудностей, с которыми сталкивается заемщик. Эти преимущества кредитов Фонда продиктованы и тем, что Фонд, как уже отмечалось, получает право доступа к значительному объему экономической информации, выдвижения достаточно жестких условий и даже известного контроля за мероприятиями, осуществляемыми правительством страны-заемщика. Между тем «почти во всех случаях деньги предоставлялись в форме краткосрочного кредита под обычную коммерческую ставку процента...», при этом «деньги рассеивались по избранным регионам в форме субсидий и попадали в руки коррупционеров. Они почти никогда не служили для поддержки государственного бюджета, и их использование не согласовывалось с программами помощи».1 Предоставляя фактически целевой кредит, Фонд не контролировал то, как используются полученные российскими правительствами деньги.
Кредиты МВФ были крайне неравномерно распределены во времени. Как показывают данные таблицы 2.5, из общей суммы кредитов, предоставленных Фондом в течение 1992-1997 годов, 4 млрд. долларов приходятся на период 1992-1994 годов и 10,2 млрд. долларов приходятся на период 1995-1997 годов.