Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Тарасов Александр Николаевич

Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства
<
Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства
>



Тарасов Александр Николаевич. Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-8/2426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства 9

1.1. Несостоятельность и предпринимательство как институты в системе экономических отношений 9

1.2. Экономические формы реализации института несостоятельности субъектов предпринимательства 20

Глава 2. Механизм и принципы взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства в современных условиях 37

2.1. Объективные причины и экономические условия возникновения взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства 37

2.2. Взаимодействие экономических интересов участников процессов несостоятельности в макроэкономической среде 49

Глава 3. Совершенствование механизма и экономических форм взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства 71

3.1. Место и роль института несостоятельности в рыночной конкуренции 71

3.2. Совершенствование механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства 80

Заключение

Список литературы П9

Приложения 130

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития науки проблема банкротств предпринимателей получила широкое освещение как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Вместе с тем вопросы развития предпринимательства в современном обществе остаются недостаточно исследованными. Важную роль в развитии предпринимательства играет поддержка государства, а также создаваемая им соответствующая институциональная структура. Особенностью большинства новых институтов является то, что они возникают по инициативе органов власти. Следствием такого положения является их низкая эффективность: они редко затрагивают деятельность непосредственного производителя, который оказывается отчужденным от решений, принимаемых в этой сфере. Проблемы организации устойчивого взаимодействия созданных государством институциональных структур и субъектов предпринимательства, развитие предпринимательства посредством реализации механизмов функционирования институтов, в том числе института несостоятельности, - все эти вопросы остаются актуальными как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Отечественные субъекты предпринимательства, столкнувшись в современных условиях хозяйствования с реалиями рыночной экономики, и, в первую очередь, с жесткой конкуренцией как со стороны отечественных, так и стороны зарубежных субъектов рынка, готовых более четко выстраивать рыночную стратегию и перестраивать в соответствии с ней структуру основных внутренних факторов производства, не выдержали конкурентной борьбы и стали неплатежеспособными.

різа. РЙйШШ^оцедЬ

Развитие рыночных отношений и появление большого числа субъектов предпринимательской деятельности способствовали становлению института несостоятельности (банкротства). Если в 1993 году в России было рассмотрено всего несколько таких дел, то в 1994 году уже было рассмотрено около 350 дел, в 1995 году - 1108 дел. По состоянию на 01.01.2001 года количество дел о несостоятельности достигло до 21034. В течение 2001 г. рост продолжался. По состоянию на 01.01.2002 года количество дел увеличилось ЯЮ с предыдущим годом увеличилось более чем в 2 несостоятельности в отношении должников спо-

собствовала тому, что в науке сформировалось противоречивое мнение о роли банкротства в развитии экономики. С одной стороны, дается оценка применения процедур банкротства как положительное явление и подчеркивается необходимость применения процедур несостоятельности на практике, с другой - сложилось негативное отношение к банкротству, о чем свидетельствуют многочисленные отрицательные факты реальной действительности. Все вышесказанное определяет актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Наиболее изученными являются вопросы, связанные в первую очередь с применением на практике механизмов несостоятельности в отношении предпринимателей-должников. Чаще всего несостоятельность преподносится как юридический факт, предполагающий признание предпринимателя в качестве банкрота либо применение в отношении его конкретных схем антикризисного управления. Вместе с тем следует отметить недостаточность исследований, затрагивающих, прежде всего, макроэкономические аспекты применения механизмов института несостоятельности. Проблемы несостоятельности рассматриваются в трудах Г.Ф. Шершеневича, Л.П. Куракова, В.И. Ильдеменова, В.В.Степанова, В.Астахова, Г Таля, П. Баренбойма, В.В. Витрянского, Э. Короткова, Л. Волкова. В результате анализа разработанности проблем несостоятельности и банкротства с точки зрения происходящих макроэкономических процессов сделан вывод, что данный аспект изучения нуждается в расширении и углублении исследования с использованием аппарата системного подхода для определения места и роли института несостоятельности в системе экономических отношений.

Цель исследования: теоретически обосновать роль взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства в системе экономических отношений и выработать на этой основе предложения по совершенствованию института несостоятельности.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

уточнить определение несостоятельности как института рыночного хозяйства и выявить экономическую природу интересов участников процесса несостоятельности;

рассмотреть причинные связи взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства;

определить осиозные экономические интересы участников процессов несостоятельности;

сформировать принципы и метод взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства;

- определить основные макроэкономические последствия примене
ния процессов несостоятельности в отношении субъектов предпринима
тельства;

- разработать предложения по совершенствованию института несо
стоятельности и его взаимоотношений с предпринимательством.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы Постановления правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся проблем проведения процедур банкротства.

Источником информации послужили материалы Госкомстата, Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, результаты наблюдений и другая информация.

В диссертационной работе использованы различные методы экономической теории: анализ и синтез, дедукции и индукции, методы позитивной и нормативной экономической теории, статистического и сравнительного анализа и другие методы.

Обработка исходной информации была реализована на ПЭВМ. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word.

Объект исследования - предпринимательская деятельность реального сектора экономики.

Предметом исследования являются экономические интересы участников взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в уточнении макроэкономических последствий взаимоотношений участников процесса несостоятельности и предпринимательства.

Конкретные результаты, обладающие новизной проводимого исследования, выражаются в следующем:

уточнена сущностная характеристика института несостоятельности как совокупности отношений между субъектами предпринимательства и структурами, обеспечивающими экономически приемлемое решение конфликтных ситуаций, вызванных несостоятельностью партнеров, путем упразднения субъекта рыночного оборота либо трансформации условий функционирования должника;

выявлены основные причины, обуславливающие, с одной стороны, банкротство предпринимателей, с другой - развитие экономических взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства, сформированы объективные и субъективные группы факторов и дана их системная классификация;

сформулированы и конкретизированы категории, выражающие интересы участников процессов несостоятельности, представленные в виде категорий конкуренции, категории экономических интересов, категории рентабельности и доходности;

уточнена глубинная взаимосвязь института несостоятельности и рыночной конкуренции, выражающаяся в стимулировании конкурентоспособности произведенных предпринимателем товаров и услуг;

сформирована концепция механизма взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства, определены основные принципы механизма и классифицированы последствия процессов несостоятельности;

разграничены экономические интересы участников процесса несостоятельности, способные трансформировать институт несостоятельности в элемент субъективного поведения отдельных индивидов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки могут быть использованы с целью выработки концепции совершенствования отдельных направлений взаимоотношений между создаваемыми государством институциональными структурами и обществом. Обосновано предложение о целесообразности включения в институт несостоятельности механизма реализации внесудебных процедур поддержки предпринимательства, способствующего выводу из кризиса субъектов малых форм хозяйствования, предло-

жены методологические основы разработки механизма несостоятельности субъектов предпринимательства с учетом специфики региона.

Материалы диссертации применяются в преподавании курсов «Менеджмент», «Организация малого бизнеса», а также могут быть использованы при изучении курса «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятий и отраслей».

Структура работы. Диссертация объемом 132 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы в количестве 152 наименований.

Несостоятельность и предпринимательство как институты в системе экономических отношений

Современная экономическая теория рассматривает несостоятельность как неспособность выполнения обязательств субъектом предпринимательской деятельности (должника) перед кредиторами; отказ предпринимателя платить по. своим договорным обязательствам из-за отсутствия средств. Правовая сторона данного вопроса предусматривает вышеуказанное определение как признанную судом неспособность должника к удовлетворению требований кредиторов не ниже определенной суммы, причем внешним признаком несостоятельности является приостановление текущих платежей должника в течение определенного срока. В российской практике применения Закона «О несостоятельности (банкротстве)» признаками несостоятельности являются: - требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей; - требования к доллснику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей; - в случае, если обязательства или обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были наступить.

С психологической точки зрения, в сознании людей несостоятельность чаще всего ассоциируется с негативными эмоциями, сопровождающими данный процесс, чему, по всей видимости, способствует такая причина, которая означает последующую вслед за признанием банкротом ликвидацию (или, по меньшей мере, кардинальную реорганизацию) фирмы, банка, организации с дальнейшей реализацией имущества должника, что влечет за собой неопределенность для всех заинтересованных лиц. Кредиторы задаются вопросом о возможности погашения задолженности перед ними, собственники - удастся ли сохранить компанию как таковую, управляющие - удастся ли им остаться при власти. Эти и многие другие вопросы встают перед теми, кто так или иначе причастеи к компании, не справившейся со своими финансовыми обязательствами.

Причин этому немало, и главная, пожалуй, заключается в том, что признание должника банкротом влечет за собой определенные последствия, связанные с введением процессов несостоятельности.

Факт несостоятельности не обязательно должен означать ликвидацию или реорганизацию предпринимателя как субъекта рыночного оборота, т.е. распродажу всех его активов с,целью уплаты долгов. Возможно, причины несостоятельности в крайне неэффективном руководстве, и приход новых людей к управлению сможет повернуть дела гораздо лучше. Иными словами, процедуры несостоятельности должны способствовать реализации планов, максимализирующих совокупную сумму выплат кредиторам предпринимателя-должника. Наличие потенциальной возможности несостоятельности должна быть достаточно реалистичной, а при ее наступлении должна обеспечиваться определенная справедливость в отношении кредиторов: если среди кредиторов имеются лица, юридические или физические, которые считаются приоритетными (или банк, выдавший ссуду, или государство, которому не заплатили налоги), то процедура несостоятельности должна предусматривать погашение долгов в порядке очередности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В данном определении наиболее точно выражается сущность предпринимательства. При этом учтены такие важные его составляющие, как самостоятельная деятельность, направленная на извлечение прибыли, и риск. Предприниматель вкладывает деньги в дело, а по его завершении получает деньги с прибылью.

Предпринимательство это особый тип хозяйственного поведения людей, склонных к трудовой активности, соответствующий принципам и специфике рыночных отношений. Оно развивается в определенной социально-экономической среде, включено в систему национальных ценностей и традиций. И всякий индивид, чье поведение отличается поисковым стилем, есть потенциальный предприниматель [72. C.7J.

Изучение проблем несостоятельности предпринимателей в экономической науке до настоящего момента чаще носило узкоспециализированный, прикладной характер. В трудах отечественных и зарубежных ученых данная проблема чаще затрагивалась в рамках исследования иных проблем, носящих экономический характер. Чаще рассматривались основные причины несостоятельности предпринимателей. Здесь, однако, следует подчеркнуть - каждый случай банкротства индивидуален по-своему, а причин этому много, и каждая из них может носить комплексный характер. .

Давид Рикардо в своей знаменитой книге "Начала политической экономии" отмечал, что прибыль имеет естественную тенденцию падать, потому что с прогрессом общества и богатства требующееся добавочное количество пищи получается при затрате все большего и большего труда. Однако, эта тенденция тяготения к прибыли приостанавливается через повторные промежутки времени благодаря усовершенствованиям в машинах, применяемых в производстве предметов жизненной необходимости, которые позволяют сберечь часть труда, требовавшегося раньше, и, таким образом, понизить цену предметов первой необходимости рабочего. В действительности, весьма низкая норма прибыли может приостановить всякое накопление.

Фрэнк Ханейман Найт, основатель Чикагской школы экономической теории, дал определение предпринимательского риска как известного набора исходов, для которого существует известное распределение объективных вероятностей, настаивая на том, что предприниматель не знает заранее цену продажи своего товара, но в то же время обязан заранее расплатиться с собственниками факторов производства.

Ричард Кантильон ввел в экономическую теорию термин "предприниматель", придав ему смысл человека, покупающего по известной цене и продающего по неизвестной и, как следствие, несущего риск. К категории предпринимателей он отнес купцов, ремесленников, фермеров, а также разбойников, нищих и иных лиц с неопределенным заработком. Иллюстрируя данную мысль, Кантильон описывает схему кругооборота: фермер выращивает урожай и продает его оптовому покупателю, тот везет его в город и продает его розничным продавцам или ремесленникам. Последние, в свою очередь, продают товары своим потребителям, при этом каждый член цепочки является предпринимателем, т.к. покупая товар по заранее известной цене, о своей выручке он только может предполагать. Специфической функцией предпринимателя Кантильон считал несение бремени риска и неопределенности как сути предпринимательской деятельности. Рыночная экономика с ее жесточайшей конкуренцией и необходимостью постоянного принятия решений заставляет предпринимателя идти на риск, рассчитывать его и сводить до минимума.

Экономические формы реализации института несостоятельности субъектов предпринимательства

Одной из важнейших задач, создаваемых государством институциональных структур, является ликвидация сбоев функционирования рыночной экономики как на микро-, так и на макроуровне: создание условий для преодоления кризисных явлений. Решение этой задачи становится возможным при наличии определенного механизма, обеспечивающего выполнение хозяйствующими структурами своих обязательств. Формирование механизма несостоятельности представлено прежде всего функционированием судебной системы государства. В случае неисполнения субъектами предпринимательства своих обязательств перед кредиторами предусмотренный законодательством механизм судебного рассмотрения споров позволяет сохранить надежду на погашение обязательств без особого ущерба.

Если субъект предпринимательства испытывает дефицит или кризис возможностей для исполнения имеющихся обязательств, возникает вопрос, способен ли он в полной мере исполнить обязательства, т.е. при удовлетворении требований одних кредиторов, не нанесет ли ущерб другим, соблюдая надлежащие сроки. Иными словами, не поглощает ли (с задержкой или безнадежно) ресурсы или средства кредиторов, их товары, деньги и услуги (средства банков, средства юридических и физических лиц, собственных работников и ,т.д.). Предупреждение банкротства и своевременное принятие соответствующих мер - это обязанность собственников субъектов хозяйственной деятельности, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Меры по предупреждению банкротства могут быть осуществлены до момента подачи в суд заявления о признании должника банкротом. После подачи и принятия соответствующего заявления начинают действовать специальные правила законодательства о банкротстве, в том числе и правила, прекращающие полномочия органов управления должника.

В случае возникновения ситуации банкротства должник должен ставить своих кредиторов (и государство в том числе) перед выбором: - дать предприятию некий контролируемый шанс на преодоление внутреннего финансового кризиса, что может быть реализовано в рамках некоторого ограниченного во времени соглашения; - или выставить требования о ликвидации данного предприятия и продажи его имущества с целью удовлетворения полностью или хотя бы частично требования кредиторов.

Федеральные органы исполнительной . власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией могут принимать необходимые меры по предотвращению банкротства организаций, например, осуществлять реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Меры на восстановление платежеспособности должника могут быть приняты кредиторами должника и иными лицами на основании специального соглашения, заключаемого этими лицами с должником. Зто может быть, например, соглашение об отсрочке или рассрочке уплаты задолженности или о скидке долга.

В настоящем параграфе мы оттолкнемся от того, что превышение расходов над доходами - причина банкротства должников. Разница между ними, т.е. убыток - основа неплатежеспособности должника, В силу длительности убыточной деятельности должника величина убытков может превысить величину собственного капитала, что, в свою очередь, предопределяет невозможность полного удовлетворения требований кредиторов. В данном случае у субъекта предпринимательской деятельности (вернее, у его руководителя) возникает обязательство по обращению в суд и открытию в его отношении процедуры банкротства. Такая обязанность возлагается на них в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

Неподача заявления должника в суд влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых в соответствии с законодательством возложена такая ответственность. Правом на подачу в суд заявления о признании должника банкротом обладают также и кредиторы, в число которых входят такие субъекты рыночных отношений, как наемные работники, поставщики и подрядчики, органы государственной власти.

Материальной основой предпринимательской деятельности является принадлежащее предпринимателю на правах собственности имущество, которое можно классифицировать как движимое и недвижимое. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к недвижимым вещам относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых невозможно без нанесения несоразмерного ущерба их назначению, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, Законодательством к недвижимости может быть отнесено и иное имущество. Все остальные вещи, в том числе деньги, ценные бумаги, признаются движимыми.

Предприятие можно отнести к особому виду недвижимости. Во 1 первых, предприятие - это юридическое лицо - субъект гражданского права. В этом смысле предприятие подлежит государственной регистрации как субъект предпринимательской деятельности, выступает как сторона договора во многих отношениях. Во-вторых, предприятие - это имущественный комплекс, иными словами, определенное количество отдельных единиц имущества, используемое для предпринимательской деятельности, В данном случае предприятие является объектом права, недвижимостью, может быть продано целиком или частично, заложено, арендовано, в общем, быть предметом различных коммерческих сделок. Изъятие из имущественного комплекса какого-либо из этих объектов должно быть прямо предусмотрено законодательством или договором. В противном случае, при переходе права собственности или иных прав на предприятие к другому лицу, последнее вправе требовать передачи ему всех указанных прав. Право собственности предполагает такие правомочия со стороны собственника, как владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом. Собственниками предприятия -юридического лица - выступают его учредители: предприниматель, как правило, выступает как единоличный владелец принадлежащего ему имущества (в нашем случае - предприятия)[86.С72]. По своим обязательствам предприятие отвечает всем своим имуществом. Посредством применения на практике в отношении несостоятельных должников процедуры наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства, финансового оздоровления или мирового соглашения реализовываются экономические формы взаимодействия института несостоятельности и предпринимательства, а следовательно, решается возможность эффективного использования собственности несостоятельного предпринимателя в хозяйственной деятельности.

Объективные причины и экономические условия возникновения взаимоотношений института несостоятельности и предпринимательства

В повседневной финансово-хозяйственной деятельности одни субъекты предприиимательствя вступают в отношения с другими (в качестве примера здесь можно назвать поставщиков и подрядчиков, структуры финансово-кредитной сферы - банки и страховые компании), а также с фискальными органами, в результате чего возникают обязательства, которые приводят к тому, что у них возникают обязательства по совершению в пользу другого лица определенных действий, а именно: по уплате платежей, по поставке товаров и исполнению услуг и т.д. Исполнение этих обязательств перед кредиторами, в свою очередь, требует выполнения определенных действий, связанных с передачей активов и погашением кредиторской задолженности: В зависимости от вида кредиторской задолженности обязательства можно условно классифицировать по двум критериям: 1. В зависимости от кредитора: - обязательства перед фискальной системой - обязательства по уплате в бюджет и внебюджетные фонды (налоги, штрафы и пени); - обязательства перед поставщиками и подрядчиками за поставленные товары и услуги; - обязательства перед акционерами и работниками предприятия (задолженность по оплате труда, выплате премий, дивидендов). 2. В зависимости от формы задолженности: - задолженность по денежным обязательствам; - задолженность по неденежным обязательствам.

Если задолженность по денежным обязательствам выражается в форме обязательства по уплате определенных денежных средств, то задолженность по неденежным обязательствам выражается в форме обязанности совершения определенных действий, что в свою очередь может повлечь за собой определенные затраты каких-либо ресурсов (например, опровержение опубликованных в газете сведений, проведение гарантийного ремонта и т.п.).

Обязательства предпринимателей возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника его обязанности. Всякое обязательство позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, т.е. обязательство имеет определенные сроки исполнения.

Ненадлежащее исполнение обязательств (нарушение сроков исполнения обязательств или их неисполнение) ведет к возникновению у контрагентов рисков получения убытков или недополучения прибыли от своей текущей финансово-хозяйственной деятельности. Анализ наиболее возможных ситуаций ненадлежащего исполнения обязательств позволяет выявить следующие причины: - необязательность как поведение предпринимателя на рынке (в случае, если хозяйствующая структура располагает ресурсами, достаточными для выполнения имеющихся обязательств); - дефицит имеющихся ресурсов для исполнения обязательств.

В первом случае кредиторы сохраняют надежду на погашение обязательств без особого ущерба, во втором - субъекты предпринимательства испытывают дефицит ресурсов, т.е. возникает кризис возможностей исполнения обязательств. В данном случае процесс исполнения обязательств характеризуется сбоями и срывами вплоть до безнадежного состояния и, как результат вышесказанного, становится неплатежеспособным или несостоятельным, наносящим ущерб своим кредиторам. Иными словами, неплатежеспособная хозяйствующая структура наносит финансовый ущерб своим кредиторам, что оказывает на них депрессивное влияние путем изъятия их ресурсов, что в итоге наносит ущерб их деятельности.

Цель деятельности любого субъекта предпринимательства -извлечение прибыли. Данное утверждение следует из самого определения. В ходе финансово-хозяйственной деятельности могут возникнуть ситуации, когда результаты деятельности носят отрицательный характер, т.е. хозяйствующие структуры несут убытки от своей текущей деятельности. Прибыли или убытки отражают конечный результат деятельности предпринимателя за отчетный период. Чистая прибыль - прибыль, полученная в определенный период времени, после выплаты всех налогов, процентов по облигациям, кредитам и остающаяся в распоряжении субъекта предпринимательства. Убытки одного учетного периода переносятся на будущие учетные периоды для возмещения убытков предыдущих периодов за счет прибылей будущих периодов.

Производя прибыль, предприниматель всегда наращивает капитал и способен выполнить свои обязательства. Убыточная деятельность постепенно приводит к невозможности погашения обязательств перед кредиторами. Источниками возникновения возможных прибылей и убытков являются два фактора: доходы и расходы (в организациях торговой и производственной сферы - выручка от реализации и себестоимость). Слагаемыми статьи "Доходы" могут быть поступления от продажи продукции, поступления процентов, дивидендов и т.д. В состав статьи "Расходы" входят: расходы по оплате труда, оплата и предоплата оказанных предпринимателю услуг и отгруженных материалов, уплата процентов по полученным банковским кредитам и т.д. Положительная величина разницы между доходами и расходами предпринимателя - прибыль, отрицательное значение разницы - убыток (что свидетельствует о превышении величины расходов над доходами). Как уже было отмечено, убыток, полученный в отчетном периоде, переносится на другие периоды времени и покрывается за счет будущих прибылей. Постепенное накапливание убытков в конечном счете, приводит к тому, что предприниматели теряют способность рассчитываться по своим обязательствам, что и является основанием для их признания банкротами.

Убытки предприятия, не покрытые за счет прибыли, можно отнести к так называемым активам. Актив - имеющиеся в распоряжении предпринимателя контролируемые средства, полученные в результате предшествующей деятельности. Таким образом, убытки можно отнести к так называемым отрицательным активам.

Источниками активов выступают собственный и заемный капиталы, т.е. пассивы. Стоимостная оценка активов и пассивов равна. В случае, если субъект предпринимательства в результате деятельности получает прибыль, то это приводит к увеличению собственного капитала, соответственно, если убытки - к снижению.

Если хозяйственная единица испытывает дефицит имеющихся средств, то в определенный момент величина убытков начинает превышать величину собственного капитала, и предприниматель (или юридическое лицо) вынужден погашать свои текущие обязательства за счет возникновения новых.

Место и роль института несостоятельности в рыночной конкуренции

Самостоятельно сформировавшись как институт, несостоятельность стала неотъемлемой частью современной экономической жизни. Исследование показывает, что функционирование института несостоятельности необходимо рыночной экономике. Основа реализации механизмов несостоятельности - экономические интересы, вызванные необходимостью погашения кредиторской задолженности. Субъекты предпринимательской деятельности, по разным причинам ставшие неплатежеспособными, получают возможность очиститься от долгов. Кредиторы в свою очередь получают возможность взыскания дебиторской задолженности или, по крайней мере, ее безналогового списания (налоговая система Российской Федерации предусматривает возникновение обязательств по уплате отдельных налогов в случае списания дебиторской задолженности). Однако практика реализации механизмов банкротства выявила отдельные проблемы, имеющие к взысканию кредиторской задолженности лишь косвенное отношение. Главным образом эти проблемы связаны с возможностью субъективно-экономического поведения как со стороны должника и кредитора, так и со стороны иных лиц, не имеющих никакого прямого отношения к несостоятельному должнику.

В частности, недостаточная проработка механизмов банкротства (в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 1998 г.) позволила институту несостоятельности фактически превратиться в инструмент передела собственности. Так называемые стратегические кредиторы, заинтересованные в захвате имущества, пользуясь негласной договоренностью с недобросовестными арбитражными управляющими, на вполне законных основаниях могли «захватить» то или иное предприятие. Другой составляющей негативных проявлений рассматриваемого механизма являются возможные злоупотребления должников в ходе исполнения ими своих обязательств.

Причина всем этим проявлениям субъективно-экономического поведения, как показывает исследование, - объективно существующие экономические интересы, т.е. они не зависят от воли и сознания людей, их причины не зависят от истинных целей создания механизмов банкротства и у каждого участника рынка они индивидуальны. Являясь объективными для одних участников рынка, они весьма субъективны для других. Именно данный факт необходимо учитывать при разработке основных принципов реализации механизма банкротства.

Причины, способствовавшие банкротству, разные: от объективных причин, связанных с неблагоприятной рыночной конъюнктурой рынка для деятельности конкретной организации, до злоупотребления директоратом своими служебными полномочиями. В настоящем диссертационном исследовании конкретные причины не рассматриваются. В качестве базиса для исследования автор выбрал от тот факт, что организация в существующих рыночных условиях прекратила выполнение своих обязательств перед кредиторами. В данном случае посредством реализации определенных процедур несостоятельности ей представляется возможность восстановления платежеспособности или же, в случае отсутствия возможностей осуществления такового, погасить кредиторскую задолженность путем реализации своего имущества. В российской практике первый случай сходен с процедурами внешнего управления, финансового оздоровления или мирового соглашения, второй - с конкурсным производством.

Ввиду того, что на практике реализация возможностей восстановления платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности слишком низкая (очень часто она представляется возможной путем реализации предприятия (бизнеса)), фактически процедуры несостоятельности можно отождествить с процедурами конкурсного производства, т.е. с процедурами, связанными с реализацией имущества несостоятельных должников. Исключение здесь можно сделать для крупных хозяйственных структур. Как показывает практика, данные структуры гораздо чаще выходят «из-под» банкротства. Объяснение данному факту мы дали ранее. Крупные предприятия, обладая большей величиной активов, легче выдерживают нагрузки, связанные с реализацией процедур несостоятельности. Субъекты малого предпринимательства буквально «пожираются» институтом несостоятельности, т.е. отсеиваются из хозяйственного оборота.

Банкротство несостоятельных предприятий процесс болезненный, который всегда сопровождается протестом руководства предприятия против потери власти, которую они теряют вследствие введения процедуры банкротства. Нередко возбуждение процедуры банкротства способствует тому, что бывшее руководство несостоятельного должника инициирует массовые протесты трудового коллектива. В Японии, где конкуренция ведется в значительно жесткой форме, в 1982 г. потерпело банкротство 17 тыс. фирм и по стране покатилась волна индивидуальных и общесемейных банкротств. Банкротство предприятия (за исключением случаев преднамеренного банкротства) всегда влечет за собой у собственника боль за то, что он потерпел неудачу в предпринимательской деятельности. Но возбуждение данных процедур, скорее, является следствием определенного поведения на рынке в более ранние периоды времени. Сами же руководители предприятий выделяют следующие причины: более 40 % опрошенных главной причиной называют некомпетентность; 15 - 17% отсутствие управленческого опыта; 15-17% несбалансированный опыт: недостаток опыта в маркетинге, финансах, снабжении и производстве; 13 - 15% отсутствие профессиональных навыков. Следует также отметить, что за десятилетия бесконкурентной борьбы трудовое напряжение в коллективах спало, появились так называемые "безбилетники", чье участие в производственном процессе ограничивалось лишь присутствием. Рыночная конкуренция заставляет производителя максимально использовать имеющиеся ресурсы и заложенные в каждом человеке потенциальные возможности.

Одной из основных причин несостоятельности субъектов предпринимательской деятельности считается рыночная конкуренция. Конкуренция - состязание экономических агентов на товарном рынке, при котором ни один из них не в состоянии оказать решающего влияния на общие условия реализации однородного товара на рынке [87,С. 278].

Одним из необходимых условий функционирования совершенной рыночной экономики является наличие в ней конкуренции. В своем стремлении достичь более выгодных условий производства и сбыта товаров субъекты предпринимательской деятельности - конкуренты стремятся «завоевать» своих покупателей, стремясь опередить друг друга. Очень многие хозяйственные структуры не выдерживают конкурентной борьбы, что в итоге приводит к тому, что в их отношении возбуждаются процедуры банкротства. Достаточно много усилий необходимо приложить для того, чтобы избежать этого. Наличие в экономике конкуренции ставит производителей товаров и услуг в условия, когда необходимо максимально использовать имеющиеся ресурсы в хозяйственном обороте.