Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Карнач Геннадий Казимирович

Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности
<
Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности
>




Карнач Геннадий Казимирович. Социально-экономическая среда и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/1408-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические вопросы анализа социально-экономической среды в смешанной экономике 9

1.1. Сущностная характеристика социально-экономической среды 9

1.2. Социально-экономическая среда и эффективность: диалектика взаимосвязи 39

1.3. Противоречия социально-экономической среды 63

2. Эффективность хозяйственной деятельности в условиях трансформации экономической системы 79

2.1. Динамика социально-экономических условий 79

2.2. Пути реформирования социально-экономической среды 110

2.3. Механизмы роста эффективности хозяйственной деятельности в трансформационной среде 129

Заключение 144

Список литературы 152

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации неизбежно возникновение в обществе множества проблем. Одной из самых актуальных становится так называемый трансформационный спад: падение общественного производства, снижение уровня жизни, рост уровня безработицы, бюджетный дефицит и, как следствие, недофинансирование многих жизненно важных статей расходов. Важным моментом является то, что все эти пагубные для общества последствия взаимосвязаны и взаимообусловлены, достичь значимых успехов реформ невозможно при элиминировании какой-либо проблемы. Высокая результативность экономики по всем параметрам является обязательным условием повышения уровня и качества жизни населения; залогом высокой конкурентоспособности страны на мировом рынке, основой экономико-политической самостоятельности; подводит материальный фундамент демократическим преобразованиям.

В настоящий момент некоторые из указанных проблем потеряли свою остроту: с 1999 г. в большинстве отраслей наблюдается экономический рост, увеличивается доля прибыльных предприятий, растет размер сальдированного финансового результата по отраслям, государственный бюджет исполняется с профицитом. Однако экономический рост пока крайне неустойчив, обусловлен значительной девальвацией рубля в августе 1998 г. и благоприятной конъюнктурой на внешнем рынке, в экономике еще не сложились сильные внутренние механизмы развития, сохраняется зависимость от внешних условий, доля убыточных предприятий составляет более 40%, сохраняется высокая задолженность, в том числе просроченная. Особенно значимо несовершенство денежного рынка: процентные ставки находятся на уровне инфляции и ниже, поэтому сохраняется отток капитала. Загруженность производственных мощностей — на уровне около 50%. Крайне слабые тенденции роста уровня жизни (в 2001 г. доходы составляли около 85% уровня 1998 г.), в обществе глубокое социальное расслоение.

Разработка основ создания таких социально-экономических условий, при которых была бы достижима высокая эффективность экономики как на макро-, так и на микроуровне требует синтеза достижений различных областей экономических знаний с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ. Следует отметить, что начиная с 1960-х гг. в отечественной экономике наблюдалось постоянное снижение темпов и качества экономического развития, страна постепенно сдавала позиции на мировой арене. Неоднократные попытки реформ, в том числе и радикальных рыночных, с начала 1990-х гг., пока, к сожалению, не смогли выправить положение. Напротив, спад производства достиг небывалых показателей практически во всех отраслях.

Достижение устойчивых показателей эффективности и их рост есть одна из важнейших национальных задач, решение которой связано с новыми условиями социально-экономической среды. Специфика трансформационного периода превращает эту задачу в более сложную и противоречивую, нежели аналогичную в условиях развитого рынка. При неразвитости многих рыночных механизмов особая ответственность ложится на государственные органы.

Поэтому значимость данных проблем, насущная потребность скорейшего решения стоящих перед обществом задач обуславливает актуальность исследования источников роста эффективности хозяйственной деятельности, их зависимости от складывающихся условий социально-экономической среды.

Степень разработанности темы. Вопросам эффективности хозяйственной деятельности в зарубежной науке уделяется то или иное внимание представителями разных школ, в частности неоклассиками. При этом эффективность рассматривается в основном как максимизация прибыли в различных конкурентных средах, большое значение придается ценовому механизму, критерием эффективной системы является эффективность по Парето; важное место занимают работы У. Джевонса, В. Парето, А. Маршалла, П. Самуэльсона.

На макроуровне внимание в основном сосредоточено на вопросах экономического роста в условиях ограниченных ресурсов, в том числе исследуются и отрицательные последствия высоких темпов роста производства и потребления. Такие направления разрабатываются, в частности, в трудах Е. Домара, П. Дугласса, К. Кобба, Р. Солоу, Р. Харрода и др. Получает развитие институциональное направление в работах О. Уильямсона, Д. Норта, Р. Коуза, Л. Тевено. Теоретики менеджмента рассматривают вопросы эффективности через призму принятия конкретных управленческих решений и необходимости учета внешних и внутренних условий деятельности фирмы. Здесь выделяются работы П. Друкера, М. Мескона, Т. Питерса, Р. Уотермана, И. Ансоффа, Ф. Котлера и др.

В отечественной экономической науке существенный вклад в разработку теории экономической эффективности (в основном на микроуровне) внесли А. Ахмадуе-ва, В. Кузнецов, Р. Петухов, М. Голик, И. Кац, П. Балтакса, П. Кливец, Л. Кунельский, В. Синавина, исследовавшие в рамках политэкономии социализма вопросы эффективности с позиций совершенствования хозяйственного механизма.

Современные реалии на поверхность подняли не столько проблемы эффективности, сколько вопросы антикризисного управления, элементарного выживания предприятий и отраслей, остановки спада и перехода к устойчивому росту. Тем не менее, определенный вклад в данную область внесли А. Шаститко, Е. Голубков, Н. Бланк, В. Винокуров, Г. Клейнер, В. Тамбовцев, Г. Щербаковский, Н. Розанова, С. Мокичев и ряд других авторов. Эти исследования затрагивают многие аспекты экономических и социальных явлений и процессов: механизмы государственного регулирования экономики, вопросы собственности, влияние среды на поведение субъектов, выработку рекомендаций по повышению результативности реформ и эффективности хозяйственной деятельности. Однако, несмотря на методологическую и эвристическую ценность этих исследований, ряд важных аспектов социально-экономической среды и ее влиянии на эффективность хозяйственной деятельности не получил надлежащего освещения.

До настоящего времени малоизученными остаются сущностные характеристики социально-экономической среды, данная категория либо не анализируется вовсе, либо на уровне принятия конкретных управленческих решений (т. е. поверхностно), либо ей придается второстепенное значение; не было проведено глубокого анализа диалектики взаимосвязи факторов среды и показателей эффективности на разных уровнях. Большее внимание, на наш взгляд, следует уделить условиям и механизмам, обеспечивающим рост экономических показателей деятельности.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования: провести теоретический и эмпирический анализ влияния социально-экономической среды на эффективность хозяйственной деятельности. В соответствии с целью ставятся задачи:

— определить методологические подходы к исследованию социально- экономической среды на основе раскрытия ее сущностных характеристик;

— разграничить категории «социально-экономическая среда» и «экономическая система»;

— провести группировку среды как условий, в которых протекает деятельность субъектов, т. е. выделить различные типы условий;

— провести анализ диалектики взаимодействия факторов социально экономической среды результатов хозяйствования;

— исследовать основные взаимосвязи и противоречия, существующие в социально-экономической среде;

— рассмотреть и проанализировать изменения, происходящие в социально-экономической среде на современном этапе и их влияние на результативность хозяйственной деятельности;

— охарактеризовать поведение хозяйствующих субъектов при воздействии процессов, происходящих в меняющейся социально-экономической среде;

— наметить основные пути роста эффективности деятельности;

— рассмотреть основные результаты работы выборочной сети предприятий г. Набережные Челны за 1999-2001 гг., определить наиболее значимые факторы влияния и пути роста эффективности.

Объектом исследования являются социально-экономические условия трансформационной экономики, а также хозяйствующие субъекты различных форм собственности.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научных и практических конференций. В диссертационной работе используются диалектический, абстрактно-логический методы, исторический, эволюционный и функциональные подходы, экономико-статистические методы анализа данных. Информационной базой послужили статистические и аналитические материалы Государственного комитета РФ по статистике, а также материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что решение вопросов, рассматриваемых в работе, способно активизировать процессы роста эффективности хозяйственной деятельности на всех уровнях. Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

— дана трактовка категории «среда» как совокупности взаимосвязанных условий, выделены геополитическая, политико-правовая, социально-экономическая, демографическая, культурная, научно-техническая, институциональная среда. Социально-экономическая среда представляет собой условия, в которых протекает хозяйственная деятельность предприятий, функционируют государственные учреждения и

различные социальные группы. Данные условия являются определяющими в формировании результатов хозяйственной деятельности, факторы других видов среды действуют через социально-экономические;

— проводится грань между категориями «социально-экономическая среда», «экономическая система», «институциональная среда». Экономическая система — совокупность организационно-экономических факторов (в основном, отношений собственности и форм хозяйствования), действующих относительно длительное время и формирующих пространство деятельности различных субъектов, социально-экономическая среда складывается в рамках системы, более подвижная и разнообразная, в рамках одной системы среда как совокупность условий достаточно дифференцирована. Институциональная среда — комплекс формальных и неформальных норм и правил, структурирующих взаимодействия между экономическими субъектами, причем сами субъекты могут придерживаться этих правил либо нет, в результате чего реальные условия могут во многом противоречить системе институтов;

— анализируется место собственности в среде. Собственность является фундаментом, на котором строится весь комплекс общественных отношений. Тот или иной фактор среды часто выступает конкретной формой реализации собственности. Собственность определяет структуру, состав, комбинации, способы взаимодействия и реализации составных элементов социально-экономической среды:

— категория «эффективность» трактуется с выделением экономических, социальных, научно-технических, экологических, инфраструктурных компонент, рассматривается макроэкономический уровень реализации эффективности;

— исследуется диалектика взаимодействия факторов среды и эффективности. Результативность хозяйственной деятельности определяется социально-экономическими факторами, с другой стороны, рост эффективности меняет саму среду через социальные факторы, в первую очередь, развитие человеческого капитала;

— исследованы противоречия факторов среды, в результате выделены: основное (между потребностями народнохозяйственного комплекса и социальной сферы) и главное (между складывающимися отношениями собственности и формой присвоения результатов деятельности), внутренние и внешние противоречия предприятия;

— проведена классификация основных тенденций развития социально- экономической среды на современном этапе, к которым относятся: изменение роли государства (высокая степень административного регулирования, а также переход от формирования рыночных институтов к закреплению механизмов их реализации),

приспособление отношений собственности к потребностям рынка (изменение структуры в сторону увеличения доли менеджеров и финансовых аутсайдеров), трансформация институтов (преобладание неформальных, сильный субъективный фактор в общественных взаимодействиях, что получило название - «экономика физических лиц»), переход к экономическому росту (при этом рост — неустойчивый, что обусловлено слабостью внутренних механизмов развития), трансформация социальной структуры (основные признаки — аморфность структуры, теневизация отношений, маргинализация большей части населения, т.е. отрыв от общественной деятельности), усиление процессов глобализации.

— предлагаются подходы к реформированию социально-экономической среды, а также пути роста эффективности хозяйственной деятельности в условиях трансформации среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется проведенным анализом социально-экономической среды и ее влиянием на эффективность хозяйственной деятельности на современном этапе развития. Основные положения, выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы: в качестве базы для принятия решений, направленных на рост эффективности хозяйственной деятельности как на уровне предприятия, так и на региональном и национальном уровнях; в учебном процессе при подготовке курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятия», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы муниципального управления» (Набережные Челны, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом в условиях реформирования экономики: проблемы и перспективы» (Казань, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (Набережные Челны, 2001 г.), нашли отражение в двух научных публикациях автора, применены в преподавании ряда дисциплин на факультете экономики, управления и права Института управления г. Набережные Челны.

Структура работы. Логика исследования, его цели и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. 

Сущностная характеристика социально-экономической среды

Эффективность хозяйственной деятельности предприятий, отраслей, регионов, экономики страны в целом является ключевой проблемой и целью любой общественной системы. Но так как именно предприятия наряду с домашними хозяйствами и государственными органами являются базовым звеном экономики, то взаимоотношения между предприятиями, взаимодействие каждого из них с экономической системой в целом как необходимое условие устойчивого функционирования макроэкономики в той или иной мере находят отражение в самых разных экономических концепциях. Реализация задачи поддержания и роста эффективности на практике требует глубокой теоретической проработки многих аспектов, в частности выяснения сущности социально-экономической среды, в которой протекает деятельность предприятий и которая оказывает непосредственное влияние на эффективность такой деятельности. Предприятие действует в определенном окружении, являясь его частью, поэтому оценка любого действия должна учитывать особенности функционирования социально-экономической среды. В работах представителей классического и неоклассического направления исследованию социально-экономической среды практически не уделялось внимания, она принималась как неизменный фактор, а реализация экономических законов не зависела от места и времени. Экономическая теория, изучающая способы эффективного функционирования рыночного хозяйства, обозначается термином «экономике», а предмет ее — «как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов и групп общества»1. Акцент, таким образом, ставится на проблеме эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью максимального удовлетворения материальных потребностей человека. В приводимых определениях и в исследованиях не выделяется социальный аспект Экономикс и большее внимание уделяется технологической стороне производства. Субъекты этих отношений — человек (домашнее хозяйство), предприятие, государство — обладают известными или легко предсказуемыми характеристиками и взаимодействуют между собой главным образом на рынках. Человек руководствуется принципами рациональности и эгоизма и стремится к максимально полному удовлетворению своих потребностей; предприятие — группа людей, наделенных общей целью и стремящихся увеличить свое благосостояние посредством максимизации прибыли, роста объемов продаж и т. д.; государство — совокупность учреждений, реализующих политическую, экономическую, юридическую власть в интересах всего общества. Взаимодействия между перечисленными агентами осуществляется в основном через рыночные механизмы. «Рыночная система при этом — многосложная система связей, посредством которой бесчисленные индивидуальные, свободно выбранные решения учитываются, суммируются и взаимно уравновешиваются»1. Нетрудно заметить, что в данном определении, которое является типичным для классической школы, внимание акцентируется не на социально-экономических отношениях в их взаимосвязи, а на рыночных, хотя всегда делается оговорка об определенных изъянах рынка: необходимость «общественных благ», стремление к монополизму, существование социальной сферы, подверженность периодическим кризисам и др., которые государство призвано устранять. Социальная сфера рассматривается как обязательный элемент рынка, обладающий так называемыми «положительными экстернально-стями», т. е. эффект от нее распространяется дальше конкретного человека, фирмы и даже отрасли — выигрывает общество в целом. При этом всегда существует дилемма между рыночной эффективностью и расходами на социальную сферу. Рост благосостояния людей рассматривается скорее как цель экономической деятельности, а не фактор развития самой экономической сферы. Классическая школа обладает несомненными достоинствами: относительной простотой и ясностью комплекса экономических категорий, с помощью которых реально объясняется множество экономических явлений и процессов, применением стройного математического аппарата для доказательства применяемых положений, использованием богатого эмпирического материала. Однако при применении классических подходов на практике возникает множество процессов, которые невозможно объяснить приемами только этой школы. Представление о социально-экономической системе только как о рыночной экономике не исчерпывает всего многообразия отношений. «В современных условиях регулирующая роль в развитии общества отводится не только рыночному механизму, но и более широкой системе воздействий»1. Рынок — часть целостной общественной системы, в которой большая роль отводится государственным и общественным инструментам регулирования. Характеристика социальной рыночной экономики — не только принцип свободы предпринимательства, а совокупность принципов, можно выделять лишь главные, имеющие определяющее значение, и второстепенные, производные. Любая экономика развивается на основе объективных законов, но эти законы проявляются в деятельности общества и отдельных людей, т. е. действуют в определенной социально-экономической среде. А эта среда очень активна, ее главные элементы — человек, социальная группа, общество — обладают значительной степенью свободы выбора, действуют в соответствии с собственной волей. Таким образом, всегда существует пространство действий, содержание и способ осуществления которых зависит от людей и определяются ими индивидуальным, групповым или общественным образом. Развитие общества, усложнение отношений между субъектами потребовало принципиально новых теоретических подходов. Для последующего хода рассуждений считаем целесообразным здесь провести грань между категориями «экономическая система» и «социально-экономическая среда» (отметим, что первая категория исследуется значительно чаще и глубже, тогда как вторая — крайне недостаточно либо вообще не выделяется в самостоятельную). Любая система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, а экономическая система — совокупность взаимосвязанных экономических элементов. В зависимости от степени детализации самих элементов (отдельный человек, домашнее хозяйство, предприятие, рынок, национальная экономика) различают и уровни экономических систем, а именно: 1) элементарная экономика, связью между элементами которой (человеком и группой каких-либо объектов) является труд; 2) уровень предприятия и домашнего хозяйства как совокупность элементарных экономик и механизмов координации их действий, как технологических, так и институциональных;

Социально-экономическая среда и эффективность: диалектика взаимосвязи

Эффективность является одной из базовых характеристик и одновременно целей деятельности каждого конкретного предприятия, отрасли, экономики в целом. В рыночной экономике предприятие просто не может работать неэффективно, так как сталкивается с жесткими бюджетными ограничениями и с конкуренцией за использование ресурсов. Поэтому понятия "неэффективная фирма", "убыточное предприятие" являются в принципе неприемлемыми, с ними можно соглашаться лишь временно, подразумевая при этом, что в краткосрочном периоде прекращение деятельности таких предприятий будет означать еще большие потери для общества.

Любое предприятие, как коммерческое, так и некоммерческое, оказывается сильно взаимосвязанным с социально-экономической средой. С одной стороны, фирма обеспечивает поставку необходимых обществу товаров, которые служат основой поддержания его жизнедеятельности, а, с другой стороны, эволюция общества видоизменяет саму социально-экономическую среду, в которой осуществляется деятельность фирмы. Общество лимитируют в известном смысле предпринимательскую инициативу и производственную деятельность, ставит ее в зависимость от ориентиров общественного развития и от императива улучшения среды обитания.

Стремление предприятия к постоянному расширению, усилению своих позиций на рынке, росту прибыли долгое время было и до сих пор еще остается общепринятой мотивационной основой предпринимательской деятельности. Маркетинг эпохи массового производства и сбыта - типичный пример такой концепции, которая в конечном счете приводила в условиях плохо регулируемого рынка к перепроизводству товарной массы, углублению циклических кризисов и другим разрушительным для общества экономическим и социальным последствиям. Предприятие представляет собой экономическую основу общества, но оно, действуя в собственных интересах без учета интересов общества в целом, может вызвать деструктивные изменения в социальных и экономических структурах.

Социально-экономическую среду, включающую среди прочего и предприятия, в данном контексте следует рассматривать как единый комплекс концепций, взглядов, ценностей, моделей поведения, которые формируют определенное восприятие действительности всеми членами сообщества и служат фундаментом для его организации. Модель развития сообщества предполагает целостное восприятие действительности и должна иметь по отношению к проблемам функционирования предприятия приоритетное значение. Задача управленческого звена состоит в том, чтобы ориентировать людей, в том числе работников, на учет новых ценностей, новой модели сообщества. "Новая философия, получившая название целостного или системного мышления, все глубже проникает не только в науку, культуру и общество, но и маркетинг и менеджмент .

Экономическое развитие - это не только увеличение доходов, но и изменение приоритетов, системы ценностей. Даже научно-технический прогресс служит интересам человека до определенной точки, после чего начинает играть противоположную роль. Главным критерием роста и развития должно стать равновесие, под которым в данном контексте понимается не остановка роста (рост подразумевает возмущение равновесия), а такое состояние общества, при котором реализация сегодняшних потребностей не снижает шансов будущих поколений на высокое качество жизни. Экономический рост будет считаться допустимым только в тех случаях, когда он поддерживает или обогащает внутренние и внешние связи системы, в том числе и системы предприятия как основной хозяйственной единицы.

Важнейшими характеристиками хозяйственной деятельности предприятия Эффект показывает, какой результат получает народное хозяйство, отрасль промышленности или отдельная фирма в результате реализации мероприятий, направленных на совершенствование общественного производства. Величина экономического эффекта не выражает степень экономической эффективности реализации каких-либо технических или организационных мероприятий. Эффективность - это соотношение между конечным результатом хозяйственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда. При этом конечный результат может быть экономическим (стоимостным), экологическим либо социальным, затраты могут быть текущими (себестоимость) и единовременными (размер инвестиций).

Наряду с экономической существуют и другие виды эффективности, причем затраты и результат не всегда поддаются количественной оценке. В принципе, категорию "эффективность" можно применять к любому действию человека, предприятия, государства, для осуществления которого необходимы те или иные затраты материальных, трудовых, финансовых ресурсов, и в результате получается какой-либо текущий и/или перспективный эффект, имеющий значение для самого субъекта либо

Маркетинг/ Под ред. А.Романова . - С. 32. для другой стороны. Мы считаем, что именно такая трактовка наиболее комплексно отражает сущность категории "эффективность". В результате можно рассматривать эффективность: социальную, экологическую, научно-технического прогресса, государственного бюджета в целом и конкретных мер государственной политики, оборонного комплекса и т.д.

Следует также дифференцировать подходы к эффективности действий человека (домашнего хозяйства), предприятия и государства исходя из их целей и принципов (способов) существования и функционирования.

Эффективность функционирования домохозяйства может расцениваться только в социальном контексте, а именно, улучшение материального благосостояния, рост образовательного уровня, укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни и т.д. В данном случае конечный эффект не подлежит сопоставлению с затратами на него (доходы домашнего хозяйства - не затраты, сами по себе они есть результат каких-либо действий), он может расцениваться только как результат проводимой в стране экономической и социальной политики, как индикатор общей экономической ситуации. Рост уровня жизни - критерий эффективности деятельности предприятий и государства.

Динамика социально-экономических условий

Трансформация означает глубокие изменения в обществе — в политическом и государственно-административном устройстве, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике, экономическая сфера занимает в ней главное место, так как именно она в значительной мере определяет ситуацию в обществе. Либерализация и формирование законодательно-нормативных основ рыночной экономики занимают непродолжительный отрезок времени, в РФ базовый пакет рыночных законов был сформирован уже в первой половине 1990-х годов (причем определенные шаги были сделаны уже в конце 1980-х: банковская реформа, закон «О предприятии», закон «О кооперации», были сняты основные ограничения с валютных операций и т. д.). Однако социально-экономическая среда в период трансформации по многим параметрам существенно отличается от таковой в зрелой экономической системе. Это связано с тем, что: во-первых, какие-то институты не сформированы (например, в области земельных отношений); во-вторых, номинально существующие институты не действуют в полном объеме (рынок ценных бумаг); в-третьих, сказывается инерционность старой институциональной системы. В итоге, социально-экономические условия различаются в разрезе отдельных рынков и территорий, зависят от решений конкретных лиц, поэтом) во многом неблагоприятны для осуществления хозяйственной деятельности. Значительная нагрузка в социально-экономической среде ложится на инструменты госрегулирования. «Одной из причин усиления роли государства выступает достаточно сложная социально-организационная среда, которая нарушает классические связи внутри рынка - современная экономика в значительной мере утратила гибкость, которая была присуща раннему капитализму» . В целом, эффективный рынок возможен только при условии сильного государства, способного, как минимум, защищать права собственности и принципы конкуренции. Одной из главных проблем трансформационного периода в России стало несоответствие между изменением общих условий хозяйствования на макроуровне в сторону либерализации и действенной реформой предприятий на микроуровне. «Лоббистские, а не партийные или идеологические, интересы неизбежно сдерживают принятие законодательства по формированию адекватной рыночной среды для предприятий и ужесточению внутренних правил контроля и управления. Поэтому осуществляется тайный передел собственности с участием различного рода властных и силовых групп»1. Многие собственники настроены на вывод активов, а не на долгосрочное инвестирование. Перераспределение собственности сопровождается концентрацией контроля над целыми производственными комплексами и отраслями промышленности. Конкурентная среда крайне тяжело формируется в силу ограниченного доступа к ресурсам, сложностей с получением кредитов, высоких издержек входа на рынок как для иностранных, так и для отечественных предпринимателей. Без усиления конкурентного воздействия на предприятия невозможно добиться успехов реформ. Сказанное совершенно не означает разукрупнение монополий (во множестве отраслей в силу объективных причин, а также в силу наследия советской индустриализации просто невозможно существование большого числа малых предприятий-конкурентов), задача должна состоять в обеспечении равного доступа для крупных и небольших предприятий к кредитам и ресурсам, облегчении входа на рынки, цивилизованном рыночном давлении на монополистов. Интересы крупного бизнеса государство должно защищать в первую очередь на международной арене. Социально-экономические условия, определяющие современный этап трансформации, складываются под влиянием следующих процессов: 1) трансформация роли государства; 2) становление рыночных институтов; 3) приспособление собственности к рынку; 4) переход от спада к неустойчивому росту; 5) усиливающиеся процессы глобализации; 6) перестройка социальной структуры общества. Одна из основных закономерностей переходного периода — трансформация роли государства. В период далеко несовершенного рынка приоритетное положение государства во многом сохраняется в силу еще достаточно высокой концентрации у него материальных богатств (особенно в таких ключевых сферах экономики, как энергетика, транспорт, связь, природные ресурсы), несовершенства судебно-правовой системы, сла- бости большинства частных экономических организаций и господствующем) патерналистскому менталитету общества. На современном этапе роль государства значительно трансформируется по сравнению с началом переходного периода, акценты смещаются в сторону обеспечения функционирования уже сформированных формальных рыночных институтов — так называемые механизмы enforcement. Основные тенденции, связанные с деятельностью государства, и задачи, реализуемые им, сводятся к следующему: — дальнейшее совершенствование правовой базы (согласование регионального законодательства с федеральным, судебная реформа, регламентация земельных и трудовых отношений, работа над Трудовым, Земельным, Налоговым и третьей частью Гражданского кодексами). Первостепенной задачей становится формирование сильного государства, способного нести ответственность за проводимые в стране реформы; — снижение налоговой нагрузки на экономику (налог на прибыль — с 35 до 24%, подоходный — единая ставка в 13%); — реформа естественных монополий; — пенсионная реформа, переход на накопительную систему; — снижение зависимости от мировых цен на нефть и бездефицитное финансирование бюджетных расходов, расширение расходов на социальную сферу; — особая поддержка отраслей ВПК, сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры; возрастает роль защиты интересов отдельных предприятий и отраслей на международном уровне1. Несомненно, что сохранение данных тенденций и скорейшая реализация наиболее важных задач — признаки относительной стабилизации российской экономики и расширения экономической свободы для граждан страны и юридических лиц.

Пути реформирования социально-экономической среды

Для создания реальной стабилизации и роста экономики необходимо задействовать весь комплекс воздействия — экономические, институциональные, административно-организационные рычаги. Пути роста эффективности хозяйственной деятельности и роста эффективности народного хозяйства в целом хорошо изучены в литературе, в условиях трансформации им уделяется пристальное внимание многими ведущими экономистами (в особенности вопросы экономической и социальной политики государства). В данной работе условия и возможности роста эффективности хозяйственной деятельности рассматриваются именно с позиций трансформационной экономики, которая формирует специфическую социально-экономическую среду. Не обходя стороной макроэкономические аспекты проблемы, более пристальное внимание будет уделено отраслевым и внутрихозяйственным рычагам роста эффективности. Улучшение показателей работы предприятий при формировании благоприятных условий на трех уровнях: во-первых, макроуровень (напрямую связан с деятельностью государства); во-вторых, отраслевой уровень (государство, отраслевые министерства, отраслевые и межотраслевые союзы предпринимателей, организации саморегулирования и т. п.); в-третьих, уровень отдельного предприятия (решающее значение - качество управления). Макроуровень социально-экономической среды связан с деятельностью государства, он является первичным по отношению к нижестоящим уровням, именно с него начинается процесс трансформации экономической системы. При неблагоприятных макроусловиях рост эффективности хозяйственной деятельности затруднен. Необходимые меры со стороны государства можно разделить на общесистемные и избирательные. Общесистемные — призваны формировать предпосылки стабилизации, а затем роста и структурного совершенствования общественного производства. Они действуют по горизонтали, распространяют свое влияние равномерно на все субъекты рынка, соз- давая благоприятную среду7 их активности. Формирование эффективной рыночной экономики изначально связано с радикальной перестройкой ее институциональных основ, однако смена формальных институтов явно опережает смену неформальных. Для ускорения институциональной адаптации необходимы достаточные первоначальные институциональные изменения, которые должны дать толчок рыночным преобразованиям и обеспечить их неотвратимость. К ним можно отнести: правовое обеспечение частной собственности, контрактное право, антимонопольное законодательство, рыночное трудовое право, включение предприятий госсектора в конкурентную рыночную среду, защиту свободы торговли, стимулирование создания новых фирм. «Институциональные реформы призваны обеспечить становление тщательно выверенного хозяйственного порядка, сочетающего защиту либеральных ценностей в хозяйствовании с эффективным государственным и корпоративным регулированием экономики» . Этот порядок должен учитывать общие закономерности рынка и специфику страны. Самостоятельность субъектов должна коррелировать с их усилиями в интересах всего общества. Индивидуальная инициатива и стремление к росту своих доходов должны в итоге воплощаться в стабилизации и повышении эффективности общественного производства, в росте благосостояния населения. В российской экономике наблюдается тенденция самодостаточности экономической политики при отставании процессов формирования институциональной инфраструктуры. Например, основной недостаток российского приватизационного законодательства — его неспособность стимулировать инвестиционные процессы, упорядочивать и защищать права акционеров — сохраняется и «продолжает генерировать как неправомерные действия скрытых, но реальных собственников, так и разрушительные для мно-гих приватизированных компании модели корпоративного управления» . Расплывчатость и неопределенность прав собственности препятствуют реструктуризации и инвестициям в реальный сектор экономики, причиной этого является в первую очередь приоритет экономической политики перед формированием институтов рыночной экономики. Один из важнейших критериев экономической (в первую очередь промышленной) политики — ее инновационная направленность и способность стимулировать процессы накопления капитала и инвестиции. Расходы на науку в России во второй половине 90-х гг. составляли в среднем менее 1% ВВП (при этом начиная с 1991 г. эта доля неуклонно снижалась, составив в 1996 г. рекордно низкой отметки 0,31% ВВП), по сравнению с 2,5—3% в развитых странах. Это не могло не привести к увеличению отставания уровня развития отечественных технологий от развитых стран. Российская промышленность в одночасье лишилась внешнеторговой защиты и инновационной подпитки, поэтому не только не может полноценно конкурировать на мировом рынке, но и значительно потеряла позиции на внутреннем. Такая ситуация не может не нести в себе потенцию сохранения кризисных явлений. Поэтому инновационная политика — безошибочный критерий оценки всех макроэкономических решений. Реформы без инновационной направленности бесперспективны. Инновации, в первую очередь промышленные, — это действенное средство роста эффективности производства и конкурентоспособности, обеспечения занятости, повышения уровня жизни. Инновационная политика требует развития соответствующих форм финансирования и предпринимательской деятельности, развития венчурного бизнеса и расширения инвестиций высокого риска, применения достижений в области инновационного менеджмента и маркетинга. Принимаемые меры должны направляться на создание условий интеграции науки с промышленностью . Понятно, что инновации требуют соответствующего инвестирования, при этом первоначальный толчок может исходить как от самого государства, так и от частного бизнеса и от роста личного потребления. Опыт развитых стран показывает, что важное значение имеет спрос на автомобили и жилую недвижимость, который предъявляют средние слои населения.