Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Редькина Лариса Борисовна

Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики
<
Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики
>




Редькина Лариса Борисовна. Собственность на землю в аграрном секторе переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:99-8/796-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования отношений собственности на землю в рыночной экономике

1.1 Методологические вопросы исследования земельной собственности 10

1.2 Генезис собственности на землю 29

1.3 О многообразии форм собственности на землю в сельском хозяйстве в переходной экономике 54

1.4 Виды монополии на сельскохозяйственные земли 71

Глава 2. Ре ализация отношений собственности на землю в сельском хозяйстве современной России

2.1 Формы реализации собственности на землю 85

2.2 Выделение земельных долей и распоряжение ими 103

2.3 Образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты 121

2.4 Аренда земли в сельском хозяйстве в переходной экономике 144

Заключение 158

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным направлением проводимой ныне в России аграрной реформы является земельная реформа, направленная на передачу земли крестьянам, обеспечение многообразия и равноправия форм земельной собственности, землевладения и землепользования, формирование экономического механизма регулирования земельных отношений, стимулирование рационального использования и охраны земли, сохранения и повышения ее плодородия.

Для эффективного проведения аграрной и земельной реформы необходимо совершенствовать земельные отношения на основе утверждения многообразия и равноправия форм собственности на землю. В движении земельной собственности в период перехода к рыночной экономике произошли крупные изменения, выразившиеся, прежде всего, в наделении сельских тружеников земельными долями. Собственники земельных долей получили право свободного распоряжения ими, в том числе право выделения земельного участка в натуре при организации крестьянского (фермерского) хозяйства, внесения земельной доли в коллективное хозяйство при вступлении в него работника, сдачи земельной доли в аренду, ее обмена на другие земельные доли или на имущественный пай, передачи земельной доли в наследство, ее дарения и др.

Однако действующим законодательством в России еще не разрешена свободная купля-продажа и залог земель сельскохозяйственного назначения. Принятым обеими палатами Федерального Собрания РФ (но еще не введенным в действие, не подписанным Президентом РФ) «Земельным Кодексом Российской Федерации» купля-продажа и залог сельскохозяйственных земель запрещены. Но в обществе есть много сторонников свободной купли-продажи этих земель (особенно среди фермеров).

С проблемами собственности на землю тесно связаны особенности различных форм ее реализации, прежде всего, распоряжения земельными долями, их аренда, получения земельной ренты и др.

Все эти актуальные проблемы имеют большое теоретическое и практическое значение и нуждаются в глубоком исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы земельных отношений и собственности на землю всегда привлекали внимание многих экономистов разных стран и эпох.

Этим проблемам уделяли значительное внимание такие классики и видные исследователи экономической теории как А.Тюрго, Ф.Кенэ, У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Родбертус, К.Маркс, А.Маршалл, В.И.Ленин.

Земельные отношения России анализировались в трудах Посошкова И.В., Радищева А.Н., Чернышевского Н.Г., Богданова В.И., Столыпина П.А.

После 1917 года и до начала 30-х годов различные аспекты земельных отношений исследовали Н.И.Бухарин, А.В.Чаянов, С.Г.Струмилин.

Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали Булатов А.Е., Болгов А.В., Беляев И.Т., Емельянов A.M., Загай-тов И.Б, Лысов ЕЕ., Карнаухова Е.С., Кузин В.Ф., Пасхавер Б.И., Смирнов И.К., Тихонов Н.А. и другие.

С началом перехода в России к рыночной экономике развернулись дискуссии о путях трансформации земельных отношений и изменении форм земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в монографиях и статьях Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Комова Н.И., Никонова А.А., Ратгауза М.Я., Романенко Г.Н., Строева Е.С., Хлыстуна В.Н. и других. Особенно оживились дискуссии о судьбах и направлениях развития земельных отношений в России с 1992 года, после выделения сельским труженикам земельных долей.

При достаточно широком спектре исследований земельных отношений и трансформации земельной собственности в переходной экономике многие их вопросы еще очень дискуссионны и недостаточно исследованы. Нет единого мнения по вопросу о правомерности свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель и их залога, о границах распоряжения крестьян их земельными долями, о содержании и особенностях монополии на землю как объект хозяйства, о приоритетности различных форм землепользования, о региональной земельной ренте., о цене земли и др. Все эти вопросы дискуссионны и нуждаются в глубоком исследовании с учетом особенностей современного этапа перехода к рыночной экономике в России.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является обоснование методологических подходов к анализу отношений собственности на землю в переходной экономике и изучение основных форм реализации земельной собственности в сельском хозяйстве современной России.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- обосновать методологические подходы к исследованию отношений собственности на землю в период перехода к рыночной экономике;

- рассмотреть генезис собственности на землю и выделить приоритетные её формы в России;

- исследовать многообразие форм собственности на землю в сельском хозяйстве переходной экономики;

- раскрыть содержание и особенности монополии на землю сельскохозяйственного назначения;

- рассмотреть основные формы реализации собственности на землю в современных условиях;

- проанализировать особенности выделения земельных долей и распоряжения ими в сельском хозяйстве России;

- исследовать образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты;

- обосновать меры по совершенствованию аренды сельскохозяйственных земель.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе и по поводу присвоения в сельском хозяйстве земли и распоряжения ею в современной России.

Объект исследования - отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования Концептуальную базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам аграрных и земельных отношений в рыночных условиях.

В процессе исследования применялись методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, ряда сельскохозяйственных предприятий Орловской области и др.

Научная новизна диссертационного исследования В представленной работе на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

1) обоснованы важнейшие методологические особенности исследования отношений собственности на землю в период перехода к рыночной экономике, в том числе:

- для сохранения и повышения роли земли как основного фактора и средства сельскохозяйственного производства необходимо неуклонно обеспечивать воспроизводство плодородия земли;

- для повышения продуктивности земледелия преобладающее значение имеет обеспеченность высокоэффективными и надежными промышленными средствами производства, уровень фондообеспеченности и энергообеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а не форма собственности на землю;

- в условиях интенсификации сельского хозяйства и землепользования все возрастающее значение имеет качество и накопление человеческого капитала землепользователей;

- следует выделять полную и неполную частную собственность на землю. Полная частная собственность на землю наряду с другими отношениями включает и отношения свободной купли-продажи земли, а неполная частная собственность - отсутствие последних.

2) рассмотрен генезис собственности на землю и проанализированы ее исторически приоритетные формы в России и в ведущих странах мира. Сделан вывод о том, что генезис собственности на землю в России характеризуется многолетним господством общинного землепользования, усилением роли государственной собственности на землю и регулирования государством земельных отношений;

3) доказана адекватность рыночной экономике многообразия и равноправия форм собственности на землю. Обоснован вывод о правомерности выделения крестьянам в переходной экономике земельных долей с неполной частной собственностью на них, без свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель;

4) раскрыты содержание и особенности монополии на землю как объект хозяйства и монополии частной собственности на землю. Показано усиление монополии на землю как объект хозяйства на основе владения земельными доля ми и специфичность неполной монополии частной земельой собственности в сельском хозяйстве современной России;

5) раскрыто содержание экономической реализации земельной собственности в рыночных условиях как капитализации земли. Выделены и охарактеризованы формы реализации собственности на землю в условиях перехода к рыночной экономике. Доказано особо важное значение, преимущества и приоритетность в современных условиях таких форм реализации собственности на землю, как пожизненное владение землей с правом передачи по наследству и долговременная аренда земли;

6) исследованы условия и причины образования внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты на базе региональной стоимости и принципы распределения этой ренты;

7) предложена экономико-математическая модель прибыли сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей рыночной экономики и даны рекомендации по выделению из общей суммы прибыли внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты, дохода от человеческого капитала, предпринимательского и коммерческого дохода.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, возможно использовать для дальнейшего углубления исследователями теоретических разработок проблем земельных отношений с позиций современной экономической теории; в преподавании курса экономической теории при изучении вопросов аграрных и земельных отношений; при разработке и чтении спецкурсов.

Выводы и рекомендации данной диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности региональных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, а также для министерства и региональных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках научной темы кафедры экономической теории и гуманитарного факультета Орловского государствен ного технического университета «Качество жизни населения и конкурентоспособность российской экономики», а также научной темы кафедры экономической теории Орловского коммерческого института «Структурная и институциональная перестройка в России в период перехода к рыночной экономике».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Орловского коммерческого института (март 1997г. и апрель 1998г.) и Орловского государственного технического университета (апрель 1998г.).

По теме диссертации в марте 1998г. в Орловском коммерческом институте для студентов 3-го курса учетно-финансового факультета автором разработан и прочитан спецкурс объемом 12 часов.

Автором разработаны предложения по совершенствованию структуры и форм землепользования и учета внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты. Предложения приняты к использованию Орловским областным Управлением сельского хозяйства и продовольствия.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,3 печатных листа.

Методологические вопросы исследования земельной собственности

Переход к социально-ориентированной рыночной экономике требует качественного преобразования всех сторон жизни общества, достижения нового качественного состояния производительных сил и экономических отношений. Соответственно, новому этапу развития общества нужна адекватная ему природно-ресурсная основа и система общественно-производственных отношений, обеспечивающая оптимальное взаимодействие людей и природы, рациональное природопользование. Общество остро нуждается в переходе к принципиально новому типу экономического роста - интенсивному росту ресурсосберегающего типа, основанному на бережном использовании природных ресурсов, на достижении экологического равновесия. Прежнее, господствующее в СССР и ныне в России, иждивенческое отношение к природе поставило естественную среду жизнедеятельности на грань деградации. В результате окружающая природная среда, будучи источником природных факторов производства и средств жизни, теряет свои качества самовоспроизводства, а экономика сталкивается с непредусмотренными и зачастую непредсказуемыми по своим последствиям острыми противоречиями между природой и обществом.

Земельные отношения обострились в современных условиях, в период глубокого экономического кризиса в России.

Особое, выдающееся значение в жизни общества имеет земля. Она является всеобщим предметом и средством труда, а также местом жизнедеятельности людей. Характеризуя уникальную роль земли в обществе, К.Маркс отмечал: "Земля - вот великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средства труда, и материал труда, и место жительства, т.е. базис коллектива"1

Предметом труда земля выступает не только в сельском хозяйстве, но также в лесном хозяйстве и в строительстве. В сельском же хозяйстве земля с её плодородием служит главным средством сельскохозяйственного производства. Наряду с трудом, земля является источником вновь создаваемых материальных благ, новых потребительных стоимостей. Земля с её плодородием используется в растениеводстве для выращивания различных сельскохозяйственных культур, в том числе и кормовых культур для животноводства.

Различия в качестве земель обусловливает различную производительную силу труда. Дифференцируясь по качеству, плодородию и местоположению, различные земельные участки обусловливают разную производительность труда, производство неодинакового объёма продукции при равных затратах труда.

Элементы природы становятся частью производительных сил только в качестве вещественных факторов производства. Земля превращается в составную часть общественных производительных сил с того момента, когда она становится предметом и средством труда и используется для производства потребительных стоимостей или в иных производительных целях.

Важнейшей особенностью земли служит не только её различная производительность, но также способность сохранять и при определенных условиях повышать своё плодородие, производительную силу. Для этого людям в процессе использования земли надо лучше культивировать её, вносить удобрения, совершенствовать способы обработки, проводить мелиоративные работы (осушение переувлажнённых или орошение засушливых земель). Естественное плодородие земли, её продуктивность могут повышаться в процессе и в результате интенсификации земледелия. В сельском хозяйстве основными направлениями и факторами интенсификации являются комплексная механизация, химизация и мелиорация сельскохозяйственного производства. Интенсификация земледелия повышает плодородие земли. Приложение и последующее увеличение труда и средств в обработку земли превращает естественное плодородие земли в повышающееся экономическое плодородие. Вкладывая в повышение плодородия земель огромные средства, высокоразвитые страны со временем добились многократного роста продуктивности используемых земель. Достижение расширенного воспроизводства плодородия сельскохозяйственных земель является важнейшей задачей государства в индустриальных странах.

При характеристике земли как особого фактора производства и элемента производительных сил необходимо учитывать ограниченность земли в природе. Здесь речь идет, прежде всего, об ограниченности земель, пригодных для обработки в данной стране при данном уровне развития производительных сил и общественных отношений. Только лучших и средних по плодородию или местоположению земельных участков недостаточно для производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с общественными потребностями в ней. Поэтому приходится вовлекать в сельскохозяйственный оборот и относительно худшие земли. Фактор ограниченности земель несколько ослабляется при высоком уровне развития производительных сил в стране и в аграрном секторе, однако полностью не снимается. Ограниченность земли проявляется и в неравномерном распределении плодородных земель по странам и внутри них. Так, в России наиболее плодородные земли сельскохозяйственного назначения расположены на Кубани, в Ставрополье и в Центрально-Чернозёмном районе, а наименее плодородные земли - в северных и восточных районах страны. Это связано не только с содержанием гумуса и других полезных элементов в почве, но и с влаго- и теплообеспеченностью, со среднегодовой температурой и с продолжительностью вегетативного периода в различных регионах.

Плодородие земли, её продуктивность в значительной мере зависит от по-годно-климатических условий. Эти условия в России неустойчивы, малопредсказуемы и существенно меняются по годам и территориям страны. Более семидесяти процентов сельскохозяйственных угодий находятся в районах рискованного земледелия. Неустойчивость сельскохозяйственного производства под влиянием изменяющихся погодно-климатических условий вызывает необходимость высокой фондовооруженности труда и фондообеспеченности хозяйств.

Механизм и характер вовлечения природных ресурсов (в том числе земли) в процесс общественного воспроизводства, а также эффективность их использования зависят от господствующих в данном обществе экономических отношений.

Экономические отношения возникают и развиваются между различными субъектами (предприятиями, предпринимателями, работниками, государством и др.), на различных уровнях хозяйствования; на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. В условиях рыночной экономики преобладают товарно-денежные экономические отношения. В капиталистическом обществе многие виды природных ресурсов получают денежную оценку, а значительная часть сельскохозяйственных земель продается и покупается.

Генезис собственности на землю

Аграрный вопрос является важнейшим вопросом как экономической теории, так и экономической политики и практики.

Различные формы землевладения и землепользования не одно столетие были основным фактором политического и социального развития России. Прогрессивные ее силы добивались справедливого распределения земли, обеспечения доступа к ней широких слоев населения.

До 1917 года основными формами владения землей в России были личное (частное) и коллективное (общественное). Коллективное, общинное землевладение преобладало. На Западе же, наоборот, земля находилась в частном владении, при котором права владения, распоряжения и пользования принадлежали отдельному лицу.

В связи с проведением аграрной современной реформы в России мы все чаще обращаемся к прошлому отечественному опыту.

Важнейшим событием аграрной политики в России была реформа 1861 г. Стало ясно - крепостная система хозяйствования и землепользования изжила себя, назрел вопрос о способах ее реформирования.

Манифест об освобождении крестьян рождался трудно, в ходе острых споров, вовлечения в обсуждение большого числа лиц разных социальных слоев и разных политических ориентации. Но тем не менее 19 февраля 1861 г. царь Александр II подписал Манифест об освобождении крестьян, а также «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». Документы были обнародованы в начале апреля 1861 г.

Крепостное право в соответствии с Манифестом 1861г. отменялось навсегда. Крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставлялись права свободных сельских обывателей как личные, так и по имуществу. Помещики сохраняли собственность на все принадлежащие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам приусадебные участки и полевой надел. За пользование полевым наделом крестьянин обязан был отработать барщину или платить оброк в течение 9 лет. Отношения помещика с крестьянами должны были фиксироваться в Уставных грамотах 1861г.. составляемых на каждое имение. Свыше 20 лет после отмены крепостного права крестьяне несли барщину или уплачивали оброк. Выкупные операции с землей, т. е. реальное освобождение крестьян, началось с 1883 г. Конкретные условия выкупа, барщины или оброка определялись «Местными положениями». К примеру, для нечерноземной и черноземной полос надел на душу устанавливался в зависимости от местности от 3 до 7 десятин, для степной полосы устанавливался один надел - от 6 до 12 десятин [103, с. 17]. В итоге реформы в губерниях Европейской России к 1878 г. 9860 тыс. душ крестьян получили в надел 33728 тыс. десятин земли (в среднем на душу 3,4 десятины). А у 115 тыс. помещиков осталось 69 млн десятин. В особенно тяжелое положение попали крестьяне 8 центральных черноземных губерний европейской части России. Из 2457 тыс. душ бывшего крепостного населения лишь 100 тыс. получили по 4 десятины, 615 тыс. - от 3 до 4, а 200 тыс. - менее 1 десятины. К тому же свыше 720 тыс. бывших дворовых были освобождены от крепостной зависимости, не получив земельного надела, так как они не входили в крестьянскую земельную общину и не пользовались сельскохозяйственными угодьями. Надельная земля предоставлялась общине, ее площадь определялась числом мужских душ к моменту составления Уставных грамот. Были сохранены также круговая порука в уплате разного рода сборов, практика раскладывания недоимки на все общество.

После отмены крепостного права в аграрном строе пореформенной России образовалось два типа хозяйства: крупное помещичье и мелкое крестьянское. И то и другое, но особенно крестьянское, развивались в крайне трудных условиях, прежде всего из-за сохранения множества феодальных пережитков.

В результате реформы, крестьянин должен получить земли столько, чтобы она привязала его к деревне: не доводя до пролетаризации, но и не отрывая от необходимости «добирать» ее за счет аренды у помещика. Сохранившееся после реформы привилегированное дворянское землевладение многими нитями связывало крестьян: отрезка земли у крестьян, высокие выкупные платежи, отработки и т.д.

Важнейшим элементом аграрного строя в России была община, считавшаяся собственником надельной земли; право же пользования этой землей принадлежало не домохозяину, а всей крестьянской семье. В пореформенную эпоху деятельность общины постепенно активизировалась особенно, в силу развития острого малоземелья. Община становилась важнейшим социальным институтом, обеспечивающим выживание крестьянства, особенно при остром избытке рабочих рук в деревне.

Низкая продуктивность сельского хозяйства, малоземелье, тяжкий налоговый гнет вели к разорению деревни, к миграции крестьян в промышленные центры, районы торгового зернового земледелия, окраинные малозаселенные районы Сибири и Казахстана. В конце XIX в. ежегодное число отходников и переселенцев достигало 8 млн. человек.

Эволюция помещичьего хозяйства после реформы 1861г. была также трудна. В своей массе помещичье хозяйство не было способно встать во главе буржуазной аграрной эволюции.

Формы реализации собственности на землю

Собственность на землю представляет собой отношения между людьми в процессе и по поводу присвоения земли, то есть отношения владения, пользования и распоряжения ею. Следовательно, земельная собственность юридически и экономически реализуется в реальном хозяйственном обороте, использовании ее в процессе воспроизводства различными хозяйствующими субъектами. Экономическая реализация собственности на землю выражается, прежде всего, в использовании земельными собственниками потребительских свойств земли, ее способностей воспроизводить плодородие, давать урожай сельскохозяйственных культур и приносить определенный доход.

Формы и уровень экономической реализации не являются постоянными, они изменяются под воздействием существующих экономических отношений. Как верно отмечают А.Ч. Ионов и Н.И. Столяров, «Сочетание функций собственника земли и функций по регулированию её использования, осуществляемых государством, социальными группами, населением, проживающим на той или иной территории, и непосредственными производителями, означает фактическое изменение в характере собственности и особенно в экономических формах её реализации. С усилением социальной ориентации рыночной экономики приобретает большую остроту противоречие между правом частной собственности на землю и правом на равенство, справедливость, участие в принятии решений по вопросам производства, распределения его результатов» [36, с.57]. необходимо, чтобы используемые формы экономической реализации земельной собственности способствовали разрешению названного противоречия.

Многие формы реализации собственности на землю названы в официальных документах, регулирующих развитие земельных отношений, в том числе в Конституции РФ, законах Российской Федерации «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», в указах Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» (1993г.), «О реализации конституционных прав граждан на землю» (1996г.), в соответствующих постановлениях Правительства РФ.

С начала 1992года в результате проведения земельной реформы около 40 миллионов граждан Российской Федерации получили в собственность земельные участки, 12 миллионов сельских жителей стали собственниками земельных долей. Наделение граждан землей стало главной формой реализации собственности на землю. Важнейшим результатом земельной реформы и наделения сельских тружеников земельными долями должно стать превращение крестьян в реальных хозяев земли, заинтересованных в ее эффективном использовании, в повышении плодородия земли и росте ее отдачи.

Важными формами реализации собственности на землю выступают отношения по поводу и в процессе ее владения, пользования и распоряжения. В ряде документов эти отношения (и одновременно формы реализации собственности на землю) конкретизированы. Так, в Указе Президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на землю» закреплены следующие права собственника земельной доли без согласия других участников долевой собственности [71, с.5]: - передать земельную долю по наследству; - использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства; - продать земельную долю; - подарить земельную долю; - обменять земельную долю на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве; - передать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства; - передать земельную долю на условиях договора аренды и пожизненного содержания; - внести земельную долю или право пользования этой долей в уставной капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации.

Право свободной купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения еще не закреплено во всех официальных документах, в том числе и в принятом обеими палатами Федерального собрания РФ (но не подписанного Президентом РФ) «Земельном Кодексе Российской Федерации». Законодательно разрешено продавать только приусадебные, дачные и некоторые другие земельные участки.

Купля-продажа земли по определенной цене, получение от владения, использования и распоряжения землей определенного дохода (в том числе земельной ренты) также являются реальными экономическими формами реализации собственности на землю.

В числе основных форм реализации собственности на землю необходимо, в первую очередь, использовать такие формы, как [см. рис.2]: - наделение сельских тружеников земельными долями; - производительное использование земли; - государственное регулирование земельных отношений; - пожизненное владение землей с правом передачи ее по наследству; - свободная купля-продажа земли; - залог земли; - аренда земли; - обмен земельной доли на другую долю или на имущественный пай; - внесение земельной доли в коллективное хозяйство; - выделение земельного участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) или личного подсобного хозяйства; - дарение земельной доли или ее передача по наследству; - получение и присвоение земельной ренты; - сохранение и повышение плодородия земли и др. Многие из названных форм реализации собственности на землю одновременно являются экономическими и юридическими формами реализации.

В своей работе мы основное внимание уделим вопросам использования таких форм экономической реализации собственности на землю, как наделение сельских тружеников земельными долями, пожизненное владение землей, 1 аренда земли, получение и присвоение земельной ренты .

Большинство форм экономической реализации земельной собственности используются после наделения сельских тружеников земельными долями.

В научной литературе крайне недостаточно исследована такая форма реализации собственности на землю, как пожизненное владение крестьянами государственной землей с правом передачи ее по наследству. При этом важно то, что земля остается в государственной собственности, поэтому важнейшие земельные отношения регулируются государством. Оно наряду с владельцем земли - крестьянином также заботится о рациональном использовании данного земельного участка и повышении его плодородия.

Выделение земельных долей и распоряжение ими

Ключевым элементом проводимой в России современной земельной реформы является наделение крестьян земельными долями и предоставление права свободного распоряжения землей.

Выделение сельским труженикам земельных долей и имущественных паев было предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации 1992 года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». Эти права крестьян повсеместно стали реализовываться в процессе реорганизации бывших колхозов и совхозов.

Важный этап в развитии земельной реформы начался после опубликования в октябре 1993г. Указа Президента РФ «О регулировании земельных отношений в развитии аграрной реформы в России» №1767. В нем была гарантирована неприкосновенность и защита частной собственности на землю, а также защита прав собственника земли при совершении сделок с ней.

Важнейшее значение имеет закрепленное Указом право граждан - собственников земельных участков - свободно распоряжаться своей землей, в Указе также регламентированы права собственников земельных долей. Данным Указом утверждена форма свидетельства на право собственности на землю и порядок регистрации этих свидетельств государственными органами.

Во исполнение названного Указа Президента РФ №1767 во всех коллективных хозяйствах внутрихозяйственными комиссиями по приватизации земли и реорганизации хозяйств проведена работа по уточнению списков лиц, имеющих права на получение земельных долей бесплатно.

Право на бесплатное получение земельной доли в собственность получили:

- постоянные работники хозяйства, в том числе уволенные по сокращению численности после 1 января 1992 года; - пенсионеры, вышедшие на пенсию из данного хозяйства и проживающие на его территории; - работники объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства; - временно отсутствующие работники хозяйства, имеющие право вернуться на прежнее место работы; - наследники лица, имеющие право на получение земельной доли, но умершего к моменту выдачи свидетельств. При определении земельных долей работников хозяйств устанавливалась площадь земель, подлежащих распределению, и численность лиц, имеющих право на получение этой доли.

Размер земельной доли рассчитывался только по сельхозугодиям, переданным в общую собственность, и не должен был превышать установленную среднерайонную норму бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан, дифференцированную с учетом качества земель конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Среднерайонная норма бесплатной передачи земли в собственность определялась как средняя земельная доля, сложившаяся в данном районе. Для определения земельной доли вся площадь сельскохозяйственных угодий в пределах сельскохозяйственных предприятий района (за исключением земель, передаваемых в ведение сельских, поселковых, городских народных депутатов), делилась на суммарную численность лиц, работающих в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе).

В число лиц, работающих в сельском хозяйстве, включались только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий и пенсионеры этих хозяйств.

Среднерайонная норма бесплатной передачи земли в собственность дифференцировалась по хозяйствам с учетом качества земли, плотности населения и утверждалась администрацией района.

Размер земельной доли по хозяйству был одинаков для всех лиц, претендующих на ее получение.

Земельная доля рассчитывалась: - в гектарах: размер земельной доли в гектарах рассчитывался путем деления общей площади сельхозугодий хозяйства, находящейся в общей собственности, на число лиц, претендующих на получение земельной доли;

- в баллогектарах: размер земельной доли в баллогектарах рассчитывался путем деления общей суммы баллогектаров всех участков земель, находящихся в общей собственности, на число лиц, претендующих на получение земельной доли.

Размер земельной доли зависел от площади сельскохозяйственных угодий хозяйства, численности лиц, имеющих право на получение земельной доли, и не должен быть выше среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан, дифференцированную с учетом качества земель и плотности населения.

Если фактический размер доли превышал средний, то доля уменьшалась до среднерайонной нормы; если же фактический размер меньше среднего, то доля принималась в размере расчетной по хозяйству.