Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Румбаева Наталья Николаевна

Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике
<
Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике
>



Румбаева Наталья Николаевна. Трансформация собственности на землю в переходной российской экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-8/2501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая природа собственности на землю и необходимость её трансформации 13

1.1. Методологические основы исследования сущности земельной собственности 13

1.2. Противоречия трансформации собственности на землю в АПК России 40

Глава 2. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях трансформации собственности на землю в АПК России 78

2.1. Критерии социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства 78

2.2. Основные направления повышения эффективности функционирования АПК в условиях многообразия форм собственности 104

2.3. Присвоение земельной ренты: российский и мировой опыт 129

Заключение 153

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Аграрный. сектор экономики является важнейшей и специфической частью всей системы производственно-экономических отношений в обществе. Аграрные отношения в широком смысле их понимания включают всю совокупность производственных, социальных, культурно-бытовых, нравственно-этических отношений между людьми, базирующихся на системе их материальных и моральных интересов, и определяются функционирующей в тот или иной период формой собственности.

В настоящее время учеными и практиками признается тот факт, что основным направлением развития агропромышленного комплекса является реформирование и, как следствие, трансформация отношений собственности на главное средство производства - землю, а через нее -сельскохозяйственных предприятий в направлении формирования многоукладной экономики, механизма рыночных отношений, демократизации хозяйственной деятельности, разнообразных форм предпринимательства и на этой основе оптимального сочетания личных, коллективных и общенародных интересов.

Агропромышленный комплекс в значительной мере формирует социально-экономический облик России. Прежде всего, это связано с выполнением им жизненно важной для населения задачи создания продовольственной базы, отвечающей по количественным и качественным параметрам требованиям полноценного питания при ценах на продовольственные товары, приемлемых по уровню доходов населения. Наряду с этим не могут не учитываться меры, направленные на повышение уровня жизни сельских жителей.

На современном этапе государство перешло к решению реальных практических задач в виде осуществления приоритетного национального проекта «Развитие АПК», который имеет не только производственную и

4 экономическую, но и социальную и политическую направленность на поддержку сельского хозяйства как одного из главных, коренных укладов жизни российской деревни. .

Знание истории аграрных отношений, всесторонний учет интересов их субъектов и рассмотрение научных взглядов в отечественной аграрно -экономической мысли позволяют сделать достоверные выводы по вопросам - перспектив;*социально- --экономических преобразований в аграрном секторе. Для этого важно, прежде всего, выделить и осмыслить социально - экономическое содержание, возникновение и эволюцию связанных между собой подсистем аграрных отношений, основными из которых являются отношения собственности на землю и глубинные основы ее трансформации.

Кроме того, актуальность проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, дискуссионностью проблемы собственности на землю и необходимостью разработки, новой программы исследования процесса её трансформации. В современной экономической литературе вопросы, связанные с трансформацией и функционированием собственности на землю трактуются неоднозначно. Земельные отношения на протяжении нескольких столетий остаются основным фактором социально -экономического развития России, и ни одна земельная реформа проблемы собственности на землю не решила комплексно, так как все они осуществлялись без глубоко продуманной концепции.

Авторская программа исследования трансформации земельной собственности . предполагает комплексную, многоуровневую, междисциплинарную характеристику предмета исследования. Только на основе выявления сущности земельной собственности можно определить пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Во-вторых, возрастающим значением собственности на землю и особенностями её трансформации в современной " отечественной

5 экономике. Формирование научных основ, объясняющих диалектику собственности на землю, разработку и совершенствование норм и правил экономических взаимодействий,' способствующих высокоэффективному использованию земельных ресурсов в АПК, выдвигается в разряд первостепенных задач обеспечения социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В связи с этим предполагается ""систем эффективности сельскохозяйственного производства.

В-третьих, необходимостью определения основных направлений повышения эффективности функционирования АПК в условиях многообразия форм собственности. Пути повышения эффективности функционирования АПК без учета специфики страны выявить невозможно, так как она вбирает в себя специфические черты экономического менталитета нации и состояние общественных отношений.

В-четвертых^ обострением продовольственного кризиса в мире и стране. Решая вопрос о трансформации собственности на землю, надо исходить в первую очередь из основной цели земельной политики -обеспечения наиболее эффективного использования земли как главного экономического ресурса сельскохозяйственного производства и основы обеспечения населения продовольствием.

Таким образом, тема исследования актуализируется недостаточным теоретическим базисом, на основе которого можно предлагать практические рекомендации по решению проблем в сфере аграрного производства, и собственности на землю., -.

Степень изученности проблемы. Научные исследования вопросов трансформационных процессов собственности на землю нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованию различных аспектов собственности и ее трансформации посвящены работы таких всемирно известных ученых как Н. А. Бердяев, К.

Маркс, Г. В. Плеханов, А. И. Чаянов1. Немалый вклад в развитие современной теории собственности внесли российские . исследователи, среди которых следует выделить таких ученых - экономистов как В. В. Коршунов, Г. Н. Никонова, М. В. Савина, Б. В. Салихов, К. А. Хубиев, В.Н. Черковец и др. Непосредственно проблеме преобразования собственности в условиях современной российской трансформационной "'"'' экономике пбсвяндёныг"работы" ЛІ"' И/ Абалкина, В. Г." Бурдова, В. И. Лоскутова, С. И. Половенко .

Несмотря на большие достижения отечественной политической экономии и институциональной экономической теории в области исследования фундаментальных проблем собственности, многие ее аспекты изучены недостаточно основательно, В частности, вне поля зрения ученых остаются такие проблемы, как онтология и субстанция собственности в АПК России, особенности трансформации ее форм в современных условиях и т. д.

Проблема собственности, в частности собственности на землю, в экономическом и правовом плане всегда была объектом пристального внимания и рассматривалась исследователями разных стран. С древних времен этому вопросу отводилось значительное место. Например, уже

'См.: Бердяев Н. Судьба России.- М.: Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2001. - 736 с; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 12. - 713 с; Плеханов Г. В. Критика наших критиков // Избр. филос. произвел.: в 5т. - М.: Госполитиздат, 1956, Т.2. - 633с; Чаянов А. Краткий курс кооперации. -М.: «Кооперативное издательство», 1925. - 74с.

2См.: Коршунов В. В. Собственность в формировании социально-ориентированной экономики России: Монография - М.: Граница, 2002. - 183с; Никонова Г. Н. Трансформация аграрного сектора экономики (теория, методология и практика): автореф, дис... докт. экон. наук / Великий Новгород, 2000. - 50с; Савина М. В. .Трансформация системы отношений собственности в экономике рыночной ориентации: дис...канд. экон. наук. - М., 2002. - 153с; Салихов Б. В., Коршунов В. В. Диалектика собственности в современной экономике: монография - М.: МГЭИ, 2001.-176с; Хубиев К. А. Собственность в системе производственных отношений. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - 168с; Собственность в экономической системе России / под ред. В. Н. Черковца, В. М. Кулькова. - М.; Экономический факультет, ТЕИС, 1998.- 556с 3См.: Абалкин Л. Смена тысячелетий и социальные альтернативы // Вопросы экономики. -2000. - №12. - С. 27-41.; Бурдов В. Г. Экономическая теория развития общества / под ред. Смолина В. Д.: в 2 т.; том 1. - Санкт - Петербург, 2005. - 207с; Лоскутов В. И. Экономические отношения собственности и политическое будущее России - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2001.-160с; Половенко С. И., Айзагиев А. Т. Преобразование собственности и условия ее реализации в аграрном секторе - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1997. - 123с

7 римское право определяло понятие собственности и основных отношений, связанных с ней. Однако недостаточно исследованным остается собственность на землю и глубинные основы ее трансформации. В частности, современная экономическая теория не содержит достаточно обоснованных выводов по таким проблемам как социально-экономическая природа собственности на землю и отношения в системе экономических категорий (земля, присвоение земельной ренты, и т. д.). Слабо исследованной также видится проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях формирования рыночных отношений в АПК. Эти и другие нерешенные задачи выдвигают на первый план создание теоретико-методологической основы исследования процесса трансформации собственности на землю, обоснования общей направленности и конкретных путей повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного производства. Вместе с тем обобщенных исследований, посвященных проблеме трансформации собственности на землю пока весьма не достаточно.

Таким образом, актуальность проблемы трансформации собственности на землю, её недостаточная научная разработанность обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования сложившихся отношений земельной собственности и направленности их развития выявить основные закономерности трансформации собственности на землю в переходной российской экономики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

  1. выявить методологические основы исследования сущности земельной собственности;

  2. проанализировать основные противоречия трансформации собственности на землю в АПК России;

  1. рассмотреть систему критериев социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

  2. определить адекватные пути повышения эффективности функционирования АПК в условиях многообразия форм собственности;

  3. раскрыть механизмы присвоения земельной ренты в условиях трансформации земельных отношений.

Таким образом, авторский замысел работы заключается в решении научной задачи, связанной с выявлением и обоснованием направлений повышения эффективности функционирования АПК в условиях трансформации собственности на землю в переходной российской экономике.

Объектом исследования выступает система отношений собственности в современном АПК России.

Предметом 'исследования- являются отношения, возникающие в процессе трансформации собственности на землю в отечественной экономике с учетом социально-экономических и институциональных ее основ.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования представлена научными достижениями и наиболее
известными исследовательскими и прикладными работами отечественных
и зарубежных учёных в области рассматриваемой проблематики.
Методологический базис диссертационного исследования трансформации
собственности- >на. землю, основывался на достижениях классической
политической экономии, а также неоклассической и институциональной
экономической теории. Рассмотрение систем категорий, связанных с
земельной собственностью, а также характеристика условий процесса ее
трансформации базировались на использовании диалектического метода
познания. Автор основывал исследование на требованиях принципов
системности, противоречивости, взаимосвязи и учёта

9 взаимообусловленности развития отношений земельной собственности в современных социально-экономических условиях функционирования аграрной сферы.

Анализ отношений собственности на землю, процесса ее трансформации, а также основных направлений повышения эффективности функционирования АПК в условиях многообразия форм собственности потребовал использования методов научной абстракции, историко-логического метода исследования.

Нормативно-правовая база исследования представлена законами и другими гражданско-правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, связанными с процессами формирования, трансформации и экономической реализации собственности на землю.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней представлена социально-экономическая характеристика, собственности, на землю, определены требования к ее трансформации в условиях постиндустриальной направленности общественного развития. Кроме того:

- уточнены теоретико-методологические основы исследования
сущности земельной собственности;

рассмотрены основные противоречия трансформации собственности на землю в АПК России и способы их реализации;

уточнена трактовка сущности земельной собственности, выявлены её специфические характеристики;

выявлены критерии социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

обоснованы основные направления повышения эффективности функционирования АПК в условиях трансформации собственности на землю;

.уточнен механизм-присвоения -земельной ренты исходя из объективных закономерностей трансформации собственности на землю.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Уточненное определение сущности собственности на землю в конкурентно-рыночных условиях, ее структуры и концепции «ценности» земельных ресурсов.

  2. Двойственный характер процесса преобразования собственности на землю как процесса объективной трансформации и субъективного реформирования.

3. Уточнены социально-экономические критерии.эффективности сельскохозяйственного производства в свете приоритетного национального проекта «Развития АПК».

  1. Конкретизировано влияние трансформации собственности на землю на формирование рыночного вектора повышения эффективности АПК

  2. Особенности механизма присвоения земельной ренты в условиях формирования конкурентно-рыночных отношений в АПК России.

Практическое значение работы состоит в создании теоретической модели системы собственности на землю, включающей не только экономико-правовой, но и социально-экономический аспект. В России вопрос становления прав собственности на землю является ключевым в выработке и проведении экономической политики. И если ей удастся исключить структурные пороки, которые подрывают западную экономику, Россия сможет успешно продвигаться по пути социально-экономического развития. На основе анализа собственных проблем возможно создание механизма, основанного на корректной структуре земельной собственности, что должно привести к формированию действительно эффективной рыночной экономики, основанной на принципе социальной справедливости, удовлетворяющей целям максимально возможного числа участников.

;''' 11

Россия может построить земельный рынок, создав необходимую институциональную модель собственности на землю, реализовав при этом принципы и социальной справедливости, и экономической эффективности.

Кроме того, практическое значение работы заключается в следующем:

Во-первых, разработанная программа исследования и аппарат категорий создают основу для практического формирования основных направлений повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса России в условиях многообразия форм собственности в результате ее трансформации.

Во-вторых, разработанный в диссертации методологический базис исследования земельной собственности позволяет определить пути и противоречия трансформации собственности на землю в агропромышленном комплексе России и рассмотреть систему присвоения земельной ренты в условиях трансформации собственности на землю. Теоретические выводы и предложения имеют большое значение для практической политики в-сфере экономики, научных исследований и разработок, где важно руководствоваться данными, основанными на исследовании трансформационных процессов собственности на землю в аграрном секторе экономики страны.

В-третьих, анализ современных рентных отношений в сельском хозяйстве позволяет сделать вывод о том, что сейчас рентная система налогообложения для России наиболее логична, так как основное богатство страны составляют природные ресурсы .

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации." диссертационного ; . исследования ., целесообразно использовать прежде всего, при решении научно-методологических и прикладных задач реформирования и трансформации собственности на землю в современной экономике России. Кроме того, диссертация

12 содержит положения, являющиеся концептуальным базисом для рассмотрения и анализа многих узловых проблем, связанных с функционированием системы собственности в переходных условиях. Результаты Диссертационного исследования могут быть использованы в учебной деятельности в системе профессионального образования (среднего и высшего) при изучении таких дисциплин как экономическая теория, экономика, институциональная экономика, экономическая социология.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются:

- обоснованностью методологии исследования, ее соответствием
поставленной проблеме;

- анализом проблем реформирования и трансформации собственности
на землю в современной экономике России;

- применением комплекса методов, адекватных предмету
исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции в МГЭИ на тему «Собственность в современной России: методология исследования и перспективы трансформации», на научной конференции в Чувашском филиале МГЭИ на тему «Проблемы и перспективы развития регионов России», а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2006 годах. Общий объем публикаций составил 3 п. л.

Методологические основы исследования сущности земельной собственности

Собственность существовала на протяжении всей истории человечества во всех обществах, начиная с первобытных. Но из общего правила можно сделать одно исключение - землю, которая является основным, незаменимым и невоспроизводимым средством производства.

В период значительных перемен во всех сферах жизнедеятельности общества, перехода к новому экономическому мышлению возникает необходимость переосмысления роли и места земельных ресурсов в экономике страны как некоего первоначального капитала, необходимого для жизнедеятельности общества, реализации различного рода идей, стоящих перед ним. Земля привлекает к себе повышенное внимание и неподдельный интерес всех категорий населения общества. Значение земли многофункционально. В отличие от других производственных ресурсов она является всеобщим средством производства4, так как выступает пространственной сферой размещения городов и поселков, предприятий промышленности и других отраслей, источником продуктов питания, объектом приложения труда, местом расселения и средой обитания людей и источником дохода, а также выступает основой неповторимого сельского уклада жизни. Отношение к земле и вопросу ее использования является важным критерием нравственности общества и его гражданской зрелости. Вместе с тем земля - важный фактор развития всей национальной экономики и общества в целом.

В отличие от других средств производства, которые являются продуктом человеческого труда и воспроизводимы, земля выступает как не воспроизводимый продукт природы. Потенциальная производительность земли как основного средства производства в сельском хозяйстве изначально дифференцирована природой.

Специфичность земли заключается в.том, что если все средства труда по мере функционирования теряют свою полезность, то земля при правильной ее эксплуатации не только не теряет ее, а наоборот, увеличивает свою производительность.

Земля имеет ряд особенностей, отличающих ее от других средств производства. К особенностям земли, как природного ресурса относится ее ограниченность, то есть совершенно неэластичное предложение. Возможность расширения ее сельскохозяйственных площадей весьма незначительна. Особенности земли в зависимости от их отношения к пространственному базису или почве изображены схематически на рис. 1.1.

Как известно, земля и капитал составляют вещественное содержание национального богатства. Это означает, что они представляют собой реальные активы с длительным периодом использования, обладающие ценностью и непосредственно оказывающие услуги на протяжении длительного периода времени. Каждый из вариантов использования ,, земельных .ресурсов „- земледелие,...возведение.-. городов/, строительство производственных мощностей - предполагает, так или иначе, использование, потребление этой ценности.

А. Маршалл писал, что «...есть некоторые основания для того, чтобы рассматривать территорию как особый фактор производства»5. С одной стороны, у нее есть свойства благ длительного использования, таких как объекты застройки, транспортно-инженерная инфраструктура, плодородие и т.д. - все, что можно эксплуатировать в течение длительного периода времени, поддерживая в рабочем состоянии, затрачивая средства на восстановление. С другой стороны, предложение земли. неэластично относительно предложения капитальных благ. Экономическая функция земли обусловлена особенностями, возникающими в результате эксплуатации этого комплексного ресурса.

Земельные ресурсы, наряду с другими ресурсами, вовлеченными в процесс жизнедеятельности общества, являются объектами отношений собственности. В силу природной (естественной) ограниченности этих ресурсов целесообразно говорить о специфике формирования, реализации и трансформационных процессах в отношениях собственности на землю.

Противоречия трансформации собственности на землю в АПК России

Отношения собственности останутся абстракцией, если их не рассматривать в сопоставлении с отношениями присвоения. Присвоение -это конкретный общественный способ овладения вещью. Оно формирует и выражает основную черту, как данной формы собственности, так и ее конкретных видов. Разграничение понятий «собственность» и «присвоение» необходимо, так как каждое из них занимает свое место в системе экономических отношений. Присвоение является сложным многоуровневым социально-экономическим процессом, оно соответствует структуре хозяйственной жизни и развивается вместе с нею. Вначале люди присваивали дарьг. природы, потом-сложилось два типа хозяйства -присваивающее и производящее. Присваивающее хозяйство менее трудоемко, не требует затрат труда и средств на выращивание животных и растений, следовательно, оно экономически более выгодно. В условиях перехода от индивидуального к общественному производству, присвоение приобретает более сложную структуру. В целом для общества исходным моментом присвоения, с которым связаны его цели и интересы является производство. Но при этом для различных социальных слоев населения овладение продуктами труда и получение дохода осуществляются через отдельные звенья этой системы, конкретные формы присвоения: охоту, рыболовство, производство, обмен и распределение. А сам доход выступает в виде продукта, заработной платы, прибыли и т.д.

В экономической литературе различают способ присвоения и формы присвоения. Способ присвоения может не совпадать с конкретным видом собственности. На данном фоне проявляется действие объективных законов собственности и законов присвоения. Известны два закона собственности и два закона присвоения, которые действуют парно, во взаимосвязи. Первым является закон собственности на продукт своего труда. Ему соответствует закон присвоения: труд - изначальный способ присвоения. Он создает собственность и ее цену. На базе первого закона собственности функционирует натуральное и простое товарное производство. Присвоение здесь осуществляется двояким образом: непосредственно через труд и через обмен продуктами на рынке. Собственность на созданный продукт выступает при таком присвоении как непосредственно возникающая из труда ее владельца. Это трудовая собственность., .

Современное рыночное хозяйство своим происхождением обязано наемному труду и капиталу. Преобразование трудовой частной собственности в капиталистическую происходит на основе трансформации первого закона собственности во второй - закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует другой закон присвоения: товарное обращение - изначальный способ присвоения. На базе этих законов основано крупное общественное производство. Присвоение здесь осуществляется также двояким образом, но через иные формы - товарное обращение и распределение доходов.

Присвоение через обращение вместо присвоения посредством труда превращает частную собственность, возникшую как собственность работающих индивидов, в собственность, созданную капиталом. И хотя форма собственности осталась прежней, по содержанию она иная. Изменение характера присвоения привело к тому, что в пределах одной формы собственности стали функционировать два разных закона собственности и соответствующие им законы присвоения.

В товарном производстве обращение является основной, но не единственной формой присвоения. Это определяется наличием индивидуальной и общей частной собственности. Если в производстве использован общий объединенный капитал, то присвоенный через обращение прибавочный продукт распределяется среди собственников капитала. Необходимый продукт поступает наемным работникам в форме заработной платы. Далее доход проходит через вторичное, третичное и т.д. распределение.

Субъекты общей собственности относятся друг к другу как совладельцы. В этих условиях основной формой частного присвоения становится распределение. Однако форма собственности вносит и в данный процесс различие. Если это частная собственность, то распределению подлежит уже присвоенный через обращение прибавочный продукт. Мерой распределения служит капитал: доля субъектов в общем доходе определяется величиной вложенного им индивидуального капитала. Субъекты общественной собственности имеют на нее равные права, что предопределяет принцип распределения дохода. Мерой распределения здесь служит труд. Реализуется принцип: труд является основой жизни людей, поэтому и распределение должно осуществляться по труду. Присвоение через обращение здесь - вторичная форма присвоения.

Констатируя изменения, произошедшие в земельных отношениях в аграрном . производстве -России, следует отметить,к что процесс преобразования собственности в целом можно рассмотреть применительно и к данной сфере. Таким образом, используя метод экономической двойственности, мы рассматриваем процесс преобразования собственности на землю как двуединый процесс: с одной стороны, он является процессом объективной трансформации, а с другой стороны он представляет собой мероприятия по субъективному реформированию24. Объективная трансформация собственности на землю связана с диалектикой человеческого капитала и в целом производительных сил общества

Критерии социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Исторический опыт свидетельствует о том, что в каждый новый век аграрный сектор России вступает с огромными нерешенными проблемами. Не стал исключением и настоящий период. Бессистемный переход к рыночным отношениям, сокращение государственной поддержки, удорожание кредитных ресурсов, огромный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им промышленные ресурсы, особенно топливно-энергетические, усугубили тяжелое положение отрасли. За годы реформ почти на 30 млн. га, или на 1/4, сократились посевные площади, более чем на 50% - поголовье продуктивного скота и птицы. Капитальные вложения в АПК. (в сопоставимых ценах) уменьшились в 20 раз, объемы мелиоративных работ - в 30. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 40-60%55. Истощается пашня, лишенная минеральных и органических удобрений, сокращаются объемы работ по защите растений от вредителей и болезней.

Продукция полей и ферм стала убыточной, большинство реорганизованных сельхозпредприятий оказалось без оборотных средств, с арестованными счетами, огромной задолженностью по кредитам, бюджетам всех, уровней государственным внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других ресурсов. Неплатежеспособность аграрных товаропроизводителей парализовала деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения и ряда других отраслей, связанных с сельским хозяйством.

Таким образом, негативные процессы в сельскохозяйственном производстве привели к значительному снижению урожайности полей, продуктивности скота и птицы, сокращению валовых сборов зерна, других культур, производства важнейших продуктов питания. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности уменьшился почти вдвое.

Несмотря на возросший объем поставок продовольствия по импорту значительно сократилось душевое потребление мясных, молочных и ряда других продуктов. По уровню потребления продовольствия на душу населения страна оказалась на 67 месте в мире56, находясь на грани утраты продовольственной безопасности.

Однако следует отметить, что доля населения России в общей численности населения мира - лишь 2,5%, но ей принадлежит свыше 120 млн. пахотных земель, или около 10% общемировых запасов, причем значительная их часть - черноземы.

По производству минеральных удобрений - важнейшего компонента индустриальных технологий - Россия входит в пятерку мировых лидеров, а по масштабам их экспорта уступает лишь США и Канаде. При этом в настоящее время ежегодный вынос питательных веществ с российской пашни в 5 раз превышает возврат их с минеральными и органическими удобрениями.

В России крупнейший в мире топливно-энергетический комплекс, позволяющий при условии создания аграрному сектору режима наибольшего благоприятствования существенно сократить негативное влияние стихии на урожай, снизить себестоимость сельскохозяйственных товаров, повысить их конкурентоспособность на внешнем рынке. Тем не менее, продолжается превращение природных и не возобновляемых источников энергии в нефтедоллары, сворачивание собственной экономики, в том числе сельскохозяйственной отрасли.

Таким образом, Россия с ее огромными ресурсами, многовековым опытом производства зерна и других продуктов может не только обеспечивать внутренние потребности в продовольствии, но и стать крупнейшим в мире его производителем. Вспомним, что среднегодовой сбор зерна в период, предшествующий аграрной реформе, составлял 104 млн. т, или 780 кг на душу населения. В среднем по миру аналогичный показатель в то время не превышал 360 кг, а в странах ЕС был немногим более 500 кг.

Основные направления повышения эффективности функционирования АПК в условиях многообразия форм собственности

Содержание стратегического курса современной экономической и социальной политики в аграрной сфере должно быть направлено, прежде всего, на освоение имеющихся в АПК колоссальных резервов экономического роста для достижения высоких социальных показателей. В предыдущем параграфе нами рассмотрены основные критерии социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Отмечено, что экономические и социальные показатели эффективного функционирования аграрного производства не представляется возможным рассматривать изолированно друг от друга. В связи с чем возникает необходимость подробно рассмотреть социальные факторы, оказывающие непосредственное влияние на рост производительности труда в сельском хозяйстве и его экономическую эффективность в условиях трансформации собственности на землю. Социальная- —? действительность естьг не что иное, как взаимодействующие между собой люди. Человек - носитель социальной жизни, явление социальное и противоречивое, он - элемент высшей ступени биологической эволюции, элемент живой природы, который тесно связан с другими формами жизни. Биологическое в человеке представлено как организм, физическая структура, темперамент, динамика психических процессов, способность реагировать на окружающую среду и переживать, осуществлять реальные действия. С другой стороны, человек - активный творец исторического процесса, материального производства, духовной культуры. Он. элемент социальной жизни, взаимодействующий субъект, осуществляющий свои действия, ориентируясь на определенные ценности, принятые в социуме нормы. Характер жизнедеятельности человека во многом зависит от его положения среди людей. Таким образом, человек - продукт природы и общества. Для существования человека необходимы определенные блага, которые выражаются в потребностях. Потребность - есть система взаимодействия жизнедеятельности индивида с окружающей средой. Выделиться из природы человеку помог труд, который является непременным условием существования человека, способом его бытия. Труд одновременно индивидуален и общественен, он является сложным процессом взаимодействия индивидуального и общественного начал. Труд - явление сознательное, осознанное и сознательно организованное. Продукт труда - конечная цель процесса труда, который в экономическом смысле становится потребительской стоимостью, а также служит основой и поводом для развития товарно-денежных отношений. В социологическом - исходные отношения в системе распределения общественного воспроизводства Важное место в общественном разделении труда занимает сельскохозяйственный труд. Специфичность и эволюционный характер сельскохозяйственного труда отмечали многие российские и зарубежные экономисты - аграрники. Первостепенной функцией сельского хозяйства является производство продовольственных и сопутствующих товаров. Сельское население, агропромышленный комплекс решают главную проблему - обеспечение продовольственной безопасности страны. Сельскому хозяйству также присущи . функции, отличные от основной функции производства продуктов питания, волокна, лесоматериалов. Приведем некоторые непродовольственные функции сельского хозяйства Некоторые из непродовольственных аспектов сельского хозяйства представляют собой внешние эффекты. Их отличительной особенностью является то, что они не находят отражения в функционировании рыночных механизмов. Производитель не несет издержек и не получает компенсации в случае целенаправленной нейтрализации негативных или создания и приумножения позитивных внешних эффектов. Сельскохозяйственное производство порождает внешние эффекты, которые можно отнести к категории позитивных, например, сельской занятости, так и негативных, в частности, загрязнение почвы. Имеется и еще одна категория внешних эффектов - «неосязаемые эффекты», такие, как созданные в сельской местности культурные и духовные ценности. -. Сельское-:, хозяйство имеет ряд существенных« особенностей, отличающих его от других отраслей экономики, а сельскохозяйственное производство носит довольно консервативный характер. Отметим, что уровень производительности труда в сельском хозяйстве России очень низкий. Например, в США этот показатель превышает российский на 20%. Производительность труда - агрегированный показатель. Чтобы его повысить, необходимо осуществить комплекс мер с учетом социальной среды сельской местности. Для устойчивого функционирования АПК необходимо решить в первую очередь социальные проблемы села. Активная социальная политика - важнейшее условие конкурентоспособности экономики. Опора только на рыночный механизм при отсутствии социальных ориентиров ведет к деградации человеческого потенциала и тормозит экономическое развитие. Усиление социальной направленности политики особенно актуально в целях повышения уровня жизни работников аграрной сферы, складывающегося в зависимости от степени удовлетворения их материальными и духовными благами. Важность этого определяется, с одной стороны, общими требованиями повышения благосостояния населения, а с другой г- необходимостью обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами. И то и другое предполагает увеличение доходов работников сельского хозяйства, развитие сельской социальной инфраструктуры.