Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания рыночной оценки труда 11
1.1. Авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда 11
1.2. Рыночная оценка труда в сфере обращения рабочей силы 17
1.2.1. Стоимость (цена) рабочей силы (воспроизводственный аспект) 17
1.2.2. Взаимодействие спроса и предложения (аспект рынка труда) 29
1.2.3. Соотношение сил труда и капитала (аспект социального партнёрства) 44
1.2.4. Государственное регулирование сферы формирования заработной платы 58
1.2.5. Индивидуальный выбор .68
1.2.6. Дискриминация в социально-трудовой сфере 71
1.3. Рыночная оценка труда в сфере применения рабочей силы 78
1.3.1. Факторы квазирыночного пространства 78
1.3.2. Факторы внешних рыночных сигналов (связей) 83
1.4. Критерии рыночности оплаты труда 88
Глава 2. Особенности рыночной оценки труда в промышленной сфере малых городов России депрессивного типа (на примере малых городов Ивановской области) 92
2.1. Сфера формирования заработной платы промышленной сферы малых городов Ивановской области через призму статистики 93
2.2. Особенности рыночной оценки труда в сфере обращения рабочей силы в условиях промышленной сферы малых городов России депрессивного типа 107
2.3. Особенности рыночной оценки труда в сфере применения рабочей силы в условиях промышленной сферы малых городов России депрессивного типа 122
2.4. Применение критериев рыночности оплаты труда в исследовании оплаты труда работников промышленной сферы малых городов России депрессивного типа 133
2.4. Практические рекомендации по увеличению оплаты труда в промышленной сфере малых городов России депрессивного типа 136
Заключение 148
- Авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда
- Факторы внешних рыночных сигналов (связей)
- Сфера формирования заработной платы промышленной сферы малых городов Ивановской области через призму статистики
- Особенности рыночной оценки труда в сфере применения рабочей силы в условиях промышленной сферы малых городов России депрессивного типа
Введение к работе
Вопросы труда и его оплаты относились к числу самых распространённых тем экономических исследований советского периода. В последние годы дан- Lb ная проблематика потеряла былую популярность в отечественной науке. Объ ективная социально-экономическая ситуация, напротив, требует усиления научной активности в этом направлении, так как переход нашей страны от планово-централизованной экономики к рынку в корне изменил всю систему отношений в социально-трудовой сфере. Данная работа посвящена исследованию рыночной оценки труда и её особенностей, характерных для промышленной сферы малых городов России депрессивного типа. Актуальность выбранной нами темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Смена системы хозяйствования обусловливает необходимость разработ ки новых подходов к проблеме оплаты труда. Понимание сущности заработной платы, занимаемого ею места и роли в системе социально-экономических отношений, а также механизма её формирования в условиях рыночной экономики позволяет руководству предприятий, представителям государственной власти и руководителям профсоюзных организаций правильно действовать в рамках коллективно-договорной системы, даёт возможность оперативно решать складывающиеся проблемы в социально-трудовой сфере и обеспечивать необходи- ,л мую долговременную устойчивость и жизнеспособность социально производственной системы, а также находить резервы повышения эффективности.
2. Проблемы оплаты труда прямо или косвенно затрагивают практически каждого человека. В современной России трудно найти семью, в которой хотя бы кто-то не выступал либо в роли наёмного работника, либо в роли работодателя.
3. Ситуация в сфере оплаты труда является одним из ведущих факторов ,!Wp, социальной стабильности в обществе. История многих стран свидетельствует:
тяжёлое материальное положение лиц наёмного труда приводит к социальной нестабильности, нередко заканчивающейся бунтами, революциями и гражданскими войнами. Поэтому именно сейчас, когда заработная плата наёмного работника в России зачастую не может удовлетворить даже самые насущные потребности, необходимы глубокое и всестороннее исследование данной проблемы, выявление причин сложившейся ситуации и разработка мер по улучшению положения в этой сфере.
Особую актуальность нашему исследованию придаёт специфика исследуемого объекта - промышленной сферы малых городов России депрессивного типа. Большая часть данных населённых пунктов в настоящее время находится в депрессивном состоянии, а ситуация в сфере оплаты труда в малых городах депрессивного типа является особенно тяжёлой.
Актуальность данного исследования в научно-теоретическом плане обусловлена отсутствием в современной экономической литературе полноценных теоретических построений рыночной оценки труда, способных выполнять основные функции теории: объяснительную, прикладную и прогностическую. Найти же в экономической литературе специальное исследование, посвященное проблематике оплаты труда в промышленной сфере малых городов, практически не представляется возможным.
Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследования заработной платы, её формирования, функционирования рынка труда имеют многовековую историю, начиная с классических работ У. Петти, А. Смита, Д. Рикар-до, Дж. С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, М. И. Туган-Барановского и других. В более поздний период выделяются исследования Дж.Б.Кларка, Дж.М.Кейнса, М. Фридмана и др.
Советский период исследования проблем труда и его оплаты был связан с такими именами, как С.Г. Струмилин, Е.И. Капустин, Т.С. Саркисян, Н.П. Кузнецова и др.
Рынок рабочей силы переходного периода явился объектом научного исследования в трудах многих отечественных экономистов: В.С.Буланова, А.В.Кашепова, Л. Костина, И. Масловой, А. Котляра, А. И. Рофе, Б.Г. Збышко, В.В. Ишина, Б.В. Ракитского и других. Вопросам формирования стоимости и цены рабочей силы в условиях переходной экономики посвящены публикации В.Я. Лиона, Л.С. Ржаницыной, Г.Х. Гендлера, С.А. Дятлова, Н.И. Ведерниковой, И.Ф.Жуковской, О.Б.Дигилиной, О.Филатовой. Социально-экономическая jk сущность заработной платы исследуется в научных трудах А.Аганбегяна, Б.Д.Бабаева, В.Н.Бобкова, Н.А.Волгина, Н.Гвоздева, Б.М.Генкина, А.Л.Жукова, Ю.П. Кокина, O.K. Комарова, П.И. Косова, В.Д. Лагутина, О.И.Меньшиковой, СВ. Николаева, Е.Е. Николаевой, Ю.Г. Одегова, Т.Ю. Переваловой, В. Ракоти, М. Федоровой, Р.А. Яковлева.
Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что при, казалось бы, серьёзной изученности зарплатной проблематики в настоящее время отсутствует целостное многоаспектное теоретическое построение рыночной v оценки труда, имеющее значительный объяснительный, прогностический и прикладной потенциал.
Кроме того, при столь популярной в последнее время региональной проблематике в отечественной экономической литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию особенностей рыночной оценки труда в условиях малых городов России депрессивного типа.
Многочисленные попытки автора обнаружить в экономической литературе необходимые критерии рыночности оплаты труда, позволяющие дать заклюем, чение о рыночности или нерыночности оплаты труда на промышленном пред- приятии, также не увенчались успехом.
Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, высокая социально-экономическая значимость решения проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка авторской позиции по проблеме рыночной оценки труда, выявление особенностей данного процесса в условиях промышленной сферы ма- Ц) лых городов России депрессивного типа, а также выработка блока практиче ских рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в социально трудовой сфере промышленных предприятий малых городов.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
на основе теоретического анализа и обобщения имеющихся в экономической литературе взглядов на проблемы заработной платы и её формирования в условиях рыночной экономики, а также с учётом привлечённого эмпирического материала разработать авторскую позицию по вопросу рыночной оценки труда;
используя авторскую позицию по проблеме рыночной оценки труда при исследовании промышленной сферы малых городов депрессивного типа как особой сферы анализа, выявить характерные особенности рыночной оценки труда в данных специфических условиях;
определить необходимые критерии рыночности оплаты труда;
используя выделенные критерии рыночности, дать заключение о рыночном или нерыночном характере оплаты труда в промышленной сфере малых городов депрессивного типа;
выработать блок практических рекомендаций, адресованных основным субъектам социально-трудовых отношений и направленных на улучшение ситуации в социально-трудовой сфере промышленных предприятий малых городов депрессивного типа.
Объектом исследования является промышленная сфера малых городов депрессивного типа (по материалам преимущественно Ивановской области).
Предмет исследования - отношения по поводу заработной платы, реализуемой на рыночных принципах.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.
Методологической основой исследования являются принципы системности и дополнительности, сравнительный анализ, абстрактно-логический метод, обращение к практике как критерию истины, принципы сочетания позитивного и нормативного анализа, а также единство эндотерического и экзотерического подходов, методы социологического исследования и экономико статистического анализа.
В процессе исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблематике. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического Ц; обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Госкомстата России, Ивановского областного комитета государственной статистики, городских отделов статистики, опубликованные в статистических сборниках и специализированной статистической литературе, информация периодической печати и электронных средств массовой информации, первичная информация, собранная автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. 1. Разработана авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда, основные положения которой заключаются в следующем:
- выделяются две сферы рыночной оценки труда: сфера обращения рабочей силы и сфера применения (использования) рабочей силы, на основе этого констатируется факт корректирующего воздействия сферы применения рабочей силы на рыночную оценку труда, происходящую в сфере обращения рабочей силы;
- заработная плата работника, находящегося в рамках предприятия как /2\ квазирыночного пространства, подвержена непрерывному воздействию трёх типов рынков: рынка труда, рынка потребительских товаров и услуг и рынка конечной продукции, выпускаемой предприятием;
- на заработную плату работника в условиях рыночной экономики оказывает воздействие ряд факторов как в сфере обращения рабочей силы, так и в сфере применения рабочей силы. Основными факторами в сфере обращения рабочей силы являются: стоимость (цена) рабочей силы (воспроизводственный аспект), взаимодействие спроса и предложения (ас tty пект рынка труда), соотношение сил труда и капитала (аспект социаль ного партнёрства), государственное регулирование сферы формирования заработной платы, индивидуальный выбор, дискриминация в социально-трудовой сфере. В сфере применения рабочей силы мы выделяем две группы факторов: во-первых, факторы квазирыночного пространства (вертикальная и горизонтальная ротация кадров и организация заработной платы на предприятии), во-вторых, факторы внешних рыночных сигналов (связей) (связь заработной платы работника со среднестатистической заработной платой, связь заработной платы наёмного работника с изменениями стоимости (цены) необходимого набора благ, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, увязка заработной платы с финансовыми результатами деятельности предприятия). Данные концептуальные положения реализуются в авторской многофакторной теоретической модели рыночной оценки труда.
Выделен ряд характерных особенностей рыночной оценки труда в условиях малых городов депрессивного типа (относительно низкая величина стоимости (цены) рабочей силы, активное применение жителями данных населённых пунктов всевозможных компенсаторов низкой заработной платы, монопсонический (олигопсонический), как правило, характер рынка труда, подрыв рыночное™ в формировании среднестатистической заработной платы, значительное превышение предложения рабочей силы над имеющимся спросом на ряде профессионально-квалификационных сегментов локального рынка труда, существенное проявление разнообразных барьеров мобильности рабочей силы, значительный диспаритет в соотношении сил основных субьектов социально-трудовых отношений, слабое воздействие факторов внешних рыночных сигналов (связей) на заработную плату работника, находящегося в рамках квазирыночного пространства, и др.).
Обоснован тезис о вынужденном характере индивидуального выбора в ряде особых условий формирования заработной платы (монопсонический характер локального рынка труда, иммобильность рабочей силы, тяжёлое материальное положение работника и др.).
Определены необходимые критерии рыночности оплаты труда (наличие связи заработной платы работника со среднестатистической заработной платой, отсутствие значительного ограничения конкурентных сил на рынке труда, учёт аспекта воспроизводства рабочей силы в заработной плате работника, наличие связи заработной платы работника с финансовыми результатами деятельности предприятия и др.), позволяющие характеризовать оплату труда на каком-либо предприятии как рыночную или нерыночную (административную).
5. Разработан блок практических рекомендаций, основанный на выделении ряда факторов, способствующих повышению уровня заработной платы в малых городах депрессивного типа.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная автором позиция по проблеме рыночной оценки труда, полученные в результате исследования выводы, а также представленный блок практических рекомендаций могут быть полезны руководству промышленных предприятий (в первую очередь руководителям предприятий, находящихся в малых городах депрессивного типа), федеральной, региональной и муниципальной власти, а также руководителям профсоюзных организаций в практической деятельности, в частности при разработке программ поддержки и развития малых городов, проведении политики доходов, формировании и развитии системы социального партнёрства, совершенствовании нормативно-договорного регулирования, в работе по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий.
Данная работа имеет теоретико-методологическую ценность для исследования проблем рынка труда, вопросов труда и заработной платы, социально-трудовых отношений, а также региональной проблематики. Кроме того, материалы данного исследования могут быть использованы при преподавании таких курсов, как экономическая теория, экономика труда, экономика и социология труда, управление персоналом, региональная экономика, а также при преподавании различных спецкурсов по проблемам заработной платы, региональных рынков труда, государственному и коллективно-договорному регулированию доходов и т. п.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на четырёх научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново, МИУ, 2003г.); «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2003г.); «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, ИвГУ, 2003г.); «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, ИвГУ, 2003); на семинарах аспирантов и соискателей кафедры политической экономии Ивановского государственного университета, семинарах преподавателей и аспирантов кафедр экономической теории и менеджмента Шуйского государственного педагогического университета и на заседаниях кафедры экономической теории ШГПУ. Кроме того, автор выступал с докладами на тренингах в рамках работы «Школы молодого автора» (май 2003г., г. Пушкин (Санкт-Петербург)), организованной ОИИЦ «Вестник Евразии» (г. Москва), и «Школы молодого учёного» (Щелыково, декабрь 2003г.), проводившейся управлением координации и развития исследовательских работ ШГПУ.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано восемь статей общим объёмом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда
Авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда базируется на трёх концептуальных положениях.
Первое положение заключается в том, что мы выделяем две сферы рыночной оценки труда: сферу обращения рабочей силы и сферу применения (использования) рабочей силы. Иначе говоря, рыночная оценка труда, происходящая в сфере обращения рабочей силы, подвержена корректирующему воздействию сферы применения рабочей силы (см. схему 1.2.1).
Второе концептуальное положение, лежащее в основе авторской позиции по проблеме рыночной оценки труда, состоит в том, что работник, находящийся на предприятии как квазирыночной среде, одновременно подвержен воздействию трёх типов рынков: рынка труда, рынка потребительских товаров и услуг и рынка конечной продукции, выпускаемой предприятием. Поэтому заработная плата работника, формируемая в квазирыночном пространстве, находится в постоянной зависимости от изменений, происходящих на данных рынках (см. схему 1.2.2).
Третье концептуальное положение основывается на факте воздействия на заработную плату работника в условиях рыночной системы хозяйствования ряда факторов как в сфере обращения рабочей силы, так и в сфере применения (использования) рабочей силы.
Представленные концептуальные положения позволили нам разработать авторскую многофакторную теоретическую модель рыночной оценки труда, в рамках которой выделяются две подмодели: 1) теоретическая модель рыночной оценки труда в сфере обращения рабочей силы и 2) теоретическая модель рыночной оценки труда в сфере применения рабочей силы. При этом в рамках второй из названных подмоделей выделяются две группы факторов, воздействующих на рыночную оценку труда: факторы квазирыночного пространства и факторы внешних рыночных сигналов (связей). Схематическое изображение авторской многофакторной теоретической модели рыночной оценки труда представлено на схеме 1.2.3 (см. следующую страницу).
Первый из отображенных на схеме факторов — это стоимость (цена) рабочей силы (воспроизводственный аспект). Обоснованность включения данного элемента в нашу многофакторную теоретическую модель рыночной оценки труда вытекает из реального существования в рыночной экономике объективного базового условия долговременного устойчивого состояния и развития социально-производственной системы - необходимости полноценного воспроизводства рабочей силы, являющейся основным экономическим ресурсом. Говоря иначе, этот фактор теоретически определяет нижнюю границу заработной платы работника при его трудоустройстве. 2. Второй элемент модели — взаимодействие спроса и предложения (аспект рынка труда) - выделяется нами по причине того, что в условиях рыночной экономики на процесс формирования размера ставки трудового вознаграждения в ходе торга работника и работодателя объективно оказывает воздействие рыночный уровень заработной платы, образующийся в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке труда (давление спроса или предложения). 3. Соотношение сил труда и капитала (аспект социального партнёрства). Важность данного элемента нашей многофакторной теоретической модели обусловлена значимостью данного аспекта в регулировании оплаты труда наёмных работников. Реальная экономическая практика, мнение авторитетных отечественных и зарубежных учёных подтверждают справедливость тезиса о важности реальной силы объединённого труда в процессе формирования заработной платы на предприятии. 4. Государственное регулирование сферы формирования заработной платы. Наша теоретическая модель будет излишне абстрактной и в силу этого серьёзно искажающей реальную экономическую практику, если мы игнорируем объективно существующее в условиях рыночной экономики влияние на заработную плату работника данного внерыночного фактора. Сфера формирования заработной платы является, пожалуй, наиболее социально насыщенной и социально ответственной областью государственного регулирования. А поэтому степень государственного вмешательства в данную сферу является наиболее существенной. 5. Индивидуальный выбор. Выделение данного фактора нашей модели обусловлено тем обстоятельством, что в условиях рыночной экономики результат процесса рыночной оценки труда не в последнюю очередь зависит от индивидуального выбора конкретных личностей - работодателя (или его представителя) и работника.
Факторы внешних рыночных сигналов (связей)
Данный фактор внешних рыночных сигналов (связей) характеризует воспроизводственный аспект применения рабочей силы на предприятии. Учёт в заработной плате наёмного работника необходимого уровня средств, обеспечивающих полноценное воспроизводство его рабочей силы, является объективным требованием рыночной системы хозяйствования. Для обеспечения длительного конкурентоспособного существования предприятия как социально-производственной системы необходимо постоянное использование квалифицированной рабочей силы, перманентно требующей общественно необходимого уровня затрат на осуществление её полноценного воспроизводства. Важно отметить, что в условиях современной экономики воспроизводство рабочей силы обеспечивается за счёт поступлений необходимых жизненных средств из трёх основных источников: - из государственных общественных фондов потребления (ОФП); - из коллективных фондов потребления предприятия (КФПП); - из трудовых доходов владельцев рабочей силы.
Таким образом, определяя нижнюю границу заработной платы, обеспечивающую воспроизводство рабочей силы, работодатель и работник учитывают сложившийся уровень поступлений из ОФП и коллективных фондов потребления предприятия.
В качестве особенности современной экономики России необходимо отметить получившую широкое распространение в условиях депрессивных регионов практику занижения нижней границы заработной платы за счёт активного использования всевозможных компенсаторов низкой заработной платы (натуральные и денежные доходы от личного подсобного и домашнего хозяйства, трудовые доходы от вторичной (дополнительной) занятости и т. п.). Подобная тенденция переложения функции воспроизводства рабочей силы с заработной платы на другие источники дохода работника, во-первых, подтверждает замечание Карла Маркса о подчинённом (зависимом) положении владельца рабочей силы перед владельцем капитала; а во-вторых, в реальной экономической практике приводит к постепенному ухудшению качественных и профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы, то есть к постепенной деградации трудовых ресурсов. Последнее может иметь следствием разрушение самой социально-трудовой системы.
Рыночность данного фактора рассматриваемой нами многофакторной теоретической модели вытекает из необходимости учёта того обстоятельства, что работник, являясь владельцем рабочей силы как основного фактора производства и предоставляя предпринимателю этот производственный ресурс, в отличие от других собственников экономических ресурсов, непосредственно принимает участие в производственном процессе. В подобных условиях именно работник, в конечном счете, осуществляет в трудовом процессе эффективное (или неэффективное) объединение экономических ресурсов, внедряет (или не внедряет) определённые экономические новшества (новые рациональные приёмы и методы работы). В итоге именно от работника зависит хозяйственная деятельность предприятия. Таким образом, на наш взгляд, можно констатировать, что в производственном процессе работник задействует не только рабочую силу, но и в определённой степени свои предпринимательские способности. Поэтому связь заработной платы работника с финансовыми результатами деятельности предприятия является закономерной, отражающей рыночную связь заработной платы с рынком продукции, производимой данным предприятием. Рыночная оценка труда совокупного работника предприятия происходит именно на этом рынке. И так как от работника в определённой степени зависят результаты хозяйственной деятельности предприятия, то работодатель вынужден задействовать не только мотивацию работника как владельца рабочей силы (затраты которой должны быть возмещены на общественно необходимом уровне через тарифную часть заработной платы), но и хозяйские мотивации через определённую часть дополнительной (надтарифной) заработной платы, связанной с финансовыми результатами деятельности предприятия.
Сфера формирования заработной платы промышленной сферы малых городов Ивановской области через призму статистики
В качестве методологического приёма, используемого для исследования характерных особенностей рыночной оценки труда в промышленной сфере малых городов России депрессивного типа, мы применили переложение разработанной нами многофакторной теоретической модели на промышленную сферу этих городов.
Рассмотрим сначала рыночную оценку труда в сфере обращения рабочей силы в условиях малых городов депрессивного типа. Анализ проявления данного фактора в промышленной сфере малых городов депрессивного типа позволяет выделить следующие особенности.
В отличие от крупных промышленно развитых городов, в малых городах депрессивного типа отмечается более низкая величина стоимости рабочей силы. Это обусловлено, в первую очередь, тем обстоятельством, что в больших и малых городах наблюдается определённое различие в уровне и структуре общественно необходимых потребностей населения. То, что для жителя крупного промышленного центра является общественно нормальным и первостепенно необходимым, для жителя малого города может быть второстепенным или вовсе ненужным. Так, для крупного города характерен значительный уровень транспортных расходов населения. В то же время малый город, отличающийся небольшой географической протяжённостью и, как правило, слабым уровнем развития транспортной инфраструктуры, характеризуется более низкой величиной расходов населения на транспорт.1
Вторым ярким примером различий структуры и уровня общественно нормальных потребностей являются расходы населения на общественно-культурные мероприятия. Для населения крупного промышленного и культурного центра считается общественно нормальным периодическое посещение различных культурных и массово-общественных мероприятий (посещение театров, цирков, музеев, спортивных мероприятий, концертов, выставок и т. д.). Для жителя малого города депрессивного типа, в первую очередь в силу слабого развития социально-культурной инфраструктуры в таком городе, подобное времяпровождение является нехарактерным.
Низкий уровень заработной платы, проявляющийся в данных населённых пунктах, вкупе с незначительной величиной материально-денежных поступлений из государственных общественных фондов потребления (ОФП) и коллективных фондов потребления предприятий (КФПП), не обеспечивает даже простого воспроизводства рабочей силы. Поэтому работник вынужден искать механизмы адаптации к подобным условиям существования. В частности, работники в малых городах депрессивного типа активно используют всевозможные компенсаторы низкой заработной платы: доходы от личного подсобного и домашнего хозяйства, вторичная занятость и т.п. Проведённый нами в 2003 - 2004 гг. опрос 100 домохозяйств малых городов Ивановской области выявил, что к упомянутым компенсаторам низкой заработной платы вынуждено прибегать подавляющее большинство семей в данных населённых пунктах (в рамках опроса 83% респондентов дали утвердительный ответ). Кроме того, как специфическую особенность используемых компенсаторов низкой заработной платы можно выделить преобладание поступлений от личного подсобного и домашнего хозяйства при низком уровне доходов, получаемых благодаря вторичной занятости (72% против 14% по опросу). Подобное положение в распределении доходов, получаемых от компенсаторов низкой заработной платы, на наш взгляд, вызвано естественным ограничением в малом городе мест приложения рабочей силы в рамках вторичной занятости, с одной стороны, и сравнительной доступностью работы в личном подсобном и домашнем хозяйстве, с другой.
Данный фактор, воздействующий на процесс формирования заработной платы в условиях малого города депрессивного типа, имеет следующие особенности. Рынок труда малого города, как правило, имеет монопсонический (олигопсонический) характер.
Это обусловлено тем обстоятельством, что в большинстве подобных населённых пунктов на отдельных профессионально-квалификационных сегментах рынка труда спрос представлен 1-3 предприятиями.1 Олигопсонисты малого города, нередко находящиеся в определённом сговоре в отношении проводимой ими кадровой политики, выступают как единоличный покупатель рабочей силы на рынке труда, то есть проводят монопсоническую политику в вопросе установления величины заработной платы работников. Подрыв конкурентных сил со стороны спроса на рынке труда получает ещё большее проявление, если в малом городе присутствует одно крупное градообразующее предприятие.
Из первой выделенной нами особенности, характеризующей проявление взаимодействия спроса и предложения (аспекта рынка труда), в условиях малых городов депрессивного типа вытекает следующая особенность.
Особенности рыночной оценки труда в сфере применения рабочей силы в условиях промышленной сферы малых городов России депрессивного типа
Особенностью данного элемента нашей многофакторной теоретической модели является слабая зависимость организации заработной платы на предприятии малого города депрессивного типа от изменений в уровне и структуре стоимости (цены) рабочей силы.
Как нами уже отмечалось, воспроизводство рабочей силы обеспечивается благодаря материально-денежным поступлениям домохозяйству из различных источников (общественные фонды потребления, коллективные фонды потребления предприятия, система социального страхования, заработная плата). Поэтому объективной основой заработной платы является определённая усечённая величина стоимости рабочей силы. Тем не менее в реальной экономической практике промышленной сферы малых городов России депрессивного типа наблюдается трансформация данной закономерности. При невысоком уровне поступлений из общественных фондов потребления, коллективных фондов потребления предприятия, системы социального страхования одновременно наблюдается крайне низкая величина тарифной части заработка, призванная выполнять, но не выполняющая воспроизводственную функцию оплаты труда работника. Так, в таблице 2.3.4 представлена информация об уровне официального прожиточного минимума в Ивановской области в сентябре 2004 года и величине тарифных ставок первого разряда (минимальных окладов) в исследуемой нами группе предприятий города Шуи Ивановской области.
Как уже отмечалось нами выше, в качестве основы минимального уровня оплаты труда на предприятии необходимо брать два средних прожиточных минимума, так как только в этом случае может обеспечиваться процесс простого воспроизводства рабочей силы во временном аспекте. Представленная таблица позволяет сделать вывод о том, что на исследуемых нами предприятиях тарифная ставка первого разряда не только не позволяет осуществить процесс простого воспроизводства рабочей силы, но и не обеспечивает физиологическое (биологическое) выживание владельца рабочей силы и его семьи. Подобная негативная тенденция, складывающаяся в промышленной сфере малых городов депрессивного типа, приводит к необходимости активного применения жителями данных населённых пунктов различных компенсаторов низкой заработной платы (доходы от личного подсобного и домашнего хозяйства, вторичная занятость, социальные пособия и т.д.)1. Этот феномен составляет вторую особенность проявления рассматриваемого нами фактора в условиях малых городов России депрессивного типа. Таким образом, можно констатировать, что в данных специфических условиях работодатель стремится к частичной переориентации воспроизводственной функции с заработной платы на рассмотренные нами компенсаторы низкой заработной платы. Подобная практика, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет обеспечивать достаточно длительное существование социально-производственной системы, однако воспроизводство рабочей силы осуществляется в этих условиях лишь в суженном виде (в должной мере не поддерживается квалификационный уровень рабочей силы, ухудшается здоровье населения, значительно сокращается его численность, наблюдается бурный отток молодых кадров из малых городов и т.д.). Происходящая в настоящее время непрерывная деградация трудовых ресурсов в отдалённой перспективе может поставить под сомнение само существование промышленной сферы малых городов России депрессивного типа.
В качестве основной особенности, характеризующей проявление данного элемента нашей модели в условиях малых городов России депрессивного типа, можно выделить слабую зависимость заработной платы работника от финансовых результатов деятельности предприятия.
Анализ данной зависимости на промышленных предприятиях города Шуи, являющегося типичным российским малым городом депрессивного типа, позволил сделать вывод о том, что применяемая на большинстве предприятий малых городов практика увязывания премиальной части заработка с получением положительных финансовых результатов является скорее способом компенсации финансовых потерь предпринимателя, нежели подлинным проявлением рыночной зависимости заработной платы работника от финансовых результатов деятельности предприятия. Так, на АО ХБК «Шуйские ситцы» применение к основной (гарантированной) заработной плате премиальных коэффициентов, «зависящих от финансовых возможностей предприятия», распространяется практически на всех работников, включая уборщиц и менеджеров регионального отдела. Важно отметить, что оплата труда последних никак не связана с объёмом продукции, реализацию которой они обеспечивают.