Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Гармаева Бояна Жаргаловна

Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект
<
Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект
>



Гармаева Бояна Жаргаловна. Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Гармаева Бояна Жаргаловна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,http://www.esstu.ru/uportal/dissertation/downloadFile.htm?type=dissertation&typeId=444].- Улан-Удэ, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования институтов воспроизводства трудовых ресурсов в тендерном аспекте 10

1.1 Эволюция взглядов на содержание категории «труд», «трудовые ресурсы» в разных экономических школах 10

1.2 Институциональный анализ стадий воспроизводства трудовых ресурсов 31

1.3 Гендерный подход в исследовании воспроизводства трудовых ресурсов: элементы и содержательная характеристика 57

ГЛАВА 2. Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов с учетом нивелирования гендерного неравенства 77

2.1. Ретроспективный анализ институтов воспроизводства трудовых ресурсов 77

2.2 Гендерное неравенство в структуре трудовых ресурсов и его воздействие на воспроизводство трудовых ресурсов на мезоуровне 98

2.3. Модель развития институтов воспроизводства трудовых ресурсов с учетом нивелирования тендерного неравенства 120

Заключение 145

Список использованной литературы 151

Институциональный анализ стадий воспроизводства трудовых ресурсов

В свою очередь, А. Смит, развивая теорию трудовой стоимости В. Петти, в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) выделил трудовые ресурсы из общей численности населения. Он указал, что благосостояние нации зависит от качества трудовых ресурсов («Искусство, умение и сообразительность»), а также от соотношения между численностью занятых «полезным трудом» и «числом тех, кто не занят» трудом [92]. Таким образом, труд и принадлежность к труду, по мнению А. Смита, делит население на две категории: работающих и неработающих. То есть он понимал, что важна не столько численность работающих, сколько пропорции данных категорий. Кроме того, труд, затрачиваемый человеком для производства товаров, лежит в основе стоимости товара. А это, в свою очередь, определяет преимущество целого государства и извлекаемую выгоду от торговли.

На положениях А. Смита развил теорию трудовой стоимости Д. Рикар-до. Также как и А. Смит, он считал, что в основе стоимости товара лежит затраченный труд человека. Соглашаясь с А. Смитом, Д. Рикардо отмечал, что только через труд и активное использование рабочей силы можно добиться ускорения экономического развития. Его вклад в данную теорию состоял во введении и обосновании такой категории как «рабочая сила», через которую он выражал способность человека к трудовой деятельности. В понимании Д. Рикардо трудовые ресурсы состояли лишь из наемных работников, при этом упускалась незанятая, но потенциально активная часть населения. Узость его представления о воспроизводстве трудовых ресурсов состояла в том, что в его понимании оно отождествлялось с воспроизводством населения [92]. В понимании Ф. Кенэ труд является фактором возникновения и приумножения богатства. И такой труд он признавал «производительным», а любой другой труд считал «непроизводительным». Поэтому он предлагал использовать такие категории, как «производительный класс» и «непроизводительный класс» [48]. Следует отметить, что работы Ф. Кенэ стали предпосылкой развития теории воспроизводства трудовых ресурсов, поскольку он первым обратил внимание на воспроизводственные условия обращения не только товаров, но и рассматриваемых им классов.

К. Маркс, основываясь на учении Ф. Кенэ, разработал свою «трудовую гипотезу». Труд он выделял как основное условие развития человека и общества. В трактовке К. Маркса труд описывается как процесс взаимодействия человека с природой, в основе которого лежит цель по удовлетворению его потребностей [68]. Если у В. Петти способность к трудовой деятельности выражалась через физические качества человека, то К. Маркс добавил духовную составляющую, т.е. такие качества как умственные способности. Так, К. Маркс, определяя категорию «рабочая сила» подчеркивал, что они состоят из физических и духовных качеств человека, необходимых для участия в общественном воспроизводстве [69].

Иными словами, способности человека определяют его возможности осуществлять трудовую деятельность, поскольку данными способностями наделена лишь трудоспособная часть населения независимо от того, участвуют ли они в трудовой деятельности или нет. Но только лишь занятая трудом часть населения реализовывает свой потенциал, т.е. использует физические и духовные качества, которые из состояния потенциального переходят в явное.

Итак, анализ классических представлений о человеке как носителе рабочей силы показал, что в трудовые ресурсы общества включали лишь наемных работников, т.е. занятых, при этом упускалась незанятая, но потенциально активная часть населения. Трудовые ресурсы не выделялись из всего состава населения. Труды классиков политической экономии явились базой для формирования различных направлений исследований способностей человека к труду. Так, можно выделить три подхода к определению о человеке как носителе рабочей силы (рис. 1.1).

При первом подходе, качественном, рабочая сила характеризуется физическими и умственными способностями индивида. Его физические способности определяются здоровьем, возрастом, полом и т.п. Умственные способности составляют приобретенные знания (уровень образования и квалификации), умения, профессиональный опыт. Иными словами, данный подход раскрывает качественные характеристики трудовых ресурсов.

Второй подход, эволюционный, предопределен эволюцией человеческих взаимоотношений. Если в эпоху крепостничества и рабства человек находился в порабощенном состоянии (его рабочая сила являлась собственностью рабовладельца), то в современных условиях рабочая сила, выступая товаром, является собственностью его владельца. Исходя из своих установок и способностей, индивид предлагает данный товар на рынке труда за опреде 15 ленную цену работодателю. Иными словами, индивид имеет полное право распоряжаться своей силой, выбирать стратегию занятости в соответствии с его квалификацией и запрашиваемым уровнем оплаты труда, необходимым для удовлетворения его потребностей.

При третьем подходе, ресурсном, когда рабочая сила выступает в качестве ресурсов общества, возникает потребность их количественной оценки. Существуют определенные трудности перехода с персонификации способностей к экономико-статистическому представлению о рабочей силе. Поэтому неслучайно, что различные направления экономической мысли при исследовании проблем формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы на макро-, мезо- и микроуровнях, стали ее по-разному обозначать. Причем, западными исследователями были введены такие категории, как «человеческий капитал», «человеческий потенциал», а отечественными -«трудовые ресурсы», «трудовой потенциал». По своей смысловой нагрузке все эти категории различны, но понятие «рабочая сила» выступает связующим звеном между ними.

Гендерный подход в исследовании воспроизводства трудовых ресурсов: элементы и содержательная характеристика

Следует подчеркнуть, что роль государства как института воспроизводства трудовых ресурсов будет выражаться в воздействии на функционирование таких сфер, как семья, образование, наука, здравоохранение и культура.

Институциональный подход к фирме позволяет выделить ее как институт, закрепляющий отношения собственников и трудовых ресурсов с помощью формальных и неформальных контрактов [84].

В отношении трудовых ресурсов, фирмы как институты оказывают сильное влияние на экономические отношения на стадии обмена и использования трудовых ресурсов: 1) фирмы, кроме того что формируют спрос на рабочую силу, тем самым создавая рабочие места и обеспечивая трудоспособное население доходами, заинтересованы в найме высококвалифицированной рабочей силы, поскольку это повышает эффективность производства; 2) фирмы проводят подготовку кадров, если им не удается найти специалистов с необходимой квалификацией. Тем самым фирмы способствуют улучшению качественных характеристик трудовых ресурсов. Выгоды от повышения квалификации рабочей силы получают сами работники в виде роста заработной платы, и фирмы, поскольку происходит рост производительности труда. 3) тем не менее, нельзя обойти и то, что зачастую фирмы повышают эффективность производства за счет найма более дешевой рабочей силы. В рыночных условиях предприятиям с частной формой собственности удается экономить на оплате труда своим работникам, зачастую с нарушениями трудового законодательства. При этом от подобных действий жертвами становятся преимущественно женщины. Это имеет определенный экономический смысл. Но в долгосрочной перспективе такая стратегия фирм провальная, поскольку отдача работников минимальная. Напротив, создавая условия повышения мотивации труда через материальное поощрение, фирмы будут получать гораздо больше выгод, чем от экономии на работниках.

Следующий институт, оказывающий прямое воздействие на формирование количественных и качественных параметров трудовых ресурсов, домашнее хозяйство. Традиционно домашнее хозяйство рассматривается с позиции субъекта экономики, обладающего потребительской функцией. Уровень потребляемого населением объема потребительских благ оказывает стимулирующий эффект на рост производства товаров. Потребительские расходы домохозяйств оказывают стимулирующее воздействие на рост производства. Кейнсианский подход к развитию экономики акцентирует внимание на государственном воздействии на доходы домашнего хозяйства. Рост социальных расходов государства оправдан соответствующим ростом потребительского спроса, а это увеличивает объемы сбыта и доходы фирм, которые. В результате роста продаж растут оборотные средства, что способствует расширению производства.

Таким образом, в теории потребительского поведения домашнее хозяйство выступает в роли субъекта, главная функция которого заключается в формировании потребительского спроса на продукцию. Также оно рассматривается в роли такого пассивного элемента рыночного хозяйствования, испытывающего влияние государства и фирм. Институциональный подход к исследованию домашнего хозяйства позволяет раскрыть его как активного субъекта, способного оказывать влияние на экономику.

Кроме того применение институционального подхода позволяет акцентировать внимание на анализе домашнего хозяйства как института, воспроизводящего трудовые ресурсы, отличного и от фирмы, и от государства.

В этом смысле Г. Беккер рассматривает домохозяйство как совокупность лиц, структурно обособленных в рамках упорядоченных процессов по 51 лучения и обработки информации, принятия решений по некоторому набору вопросов, связанных с использованием ограниченных ресурсов [15]. Для домашнего хозяйства, как организационной структуры, на «входе» характерны такие факторы, как заработная плата его членов, социальные трансферты от государства за вычетом налогов, а на «выходе» - трудовые ресурсы, сбережения и потребление.

С позиций институциональной теории домохозяйство выступает не как отдельный экономический агент с едиными целями, а как система, имеющая внутреннюю структуру интересов.

На наш взгляд, преимущество институционального подхода к анализу домохозяйства заключается в выявлении институтов, которые оказывают влияние на поведение людей. К таким институтам можно отнести сложившиеся в обществе традиции, определенные нормы, правила, менталитет, стереотипы мышления. По мнению Т. Шульца, поведение домашних хозяйств во многом определяется накопленным опытом, традициями, а не рациональными интересами его членов [131].

Действительно, в рыночной экономике поведение многих домохо-зяйств трудно определить как рациональное. В основе такого поведения лежит скорее не подсчет получаемых материальных выгод, а общественные привычки. Так, Дж. Ходжсон связывает такое поведение с существованием некоторой степени неопределенности, когда сложно получить информацию о возможных результатах настоящих и будущих действий. Именно сложность получения информации об исходных результатах провоцирует поведение домашних хозяйств на следование нормам, приписываемым обществом [120].

Схожее мнение по поводу поведения домашних хозяйств имеет Дж. Коммонс. В рамках институционального подхода он выявил такие принципы, которые, по его мнению, могут объяснить их поведение. Так, большая степень неопределенности вызывает следование большинства среднему мнению. Сформулированный им принцип «спонтанного оптимизма» определяет, что решения принимаются не на основе рациональных расчетов, а на естественном стремлении людей к действию. Также он выделяет привычки как сложившийся в обществе способ поведения. Обычаи, по его мнению, выступают как способы социального принуждения выполнения определенных действий по отношению к членам общества. Также он отмечает, что зачастую под влиянием рутины многие однообразные действия совершаются автоматически [145].

Исследовав вышеуказанные принципы, по нашему мнению, что наиболее существенную роль в поведении домашних хозяйств играют такие неформальные институты как привычки и рутина. Они выступают также как способ рациональной траты времени и ресурсов, поскольку позволяют меньше времени отводить для принятия решения. А высвобождающееся время индивиды могут тратить на решение более важных аспектов своей повседневной деятельности [145].

Таким образом, выступая в качестве института, домашнее хозяйство вместе с тем устанавливает набор формальных и неформальных институтов, состоящих в форме определенных норм и правил, которые оказывают влияние как на внутренние, так и на внешние отношения с институтом государства и фирмами. Здесь необходимо отметить ту роль, которую выполняют домашние хозяйства в воспроизводственном процессе. Экономическая активность домашних хозяйств зависит от степени вовлеченности и общественное воспроизводство, зависящей от государства и фирм. Они могут создавать условия, которые будут способствовать росту экономической активности, либо наоборот, снижать ее.

Гендерное неравенство в структуре трудовых ресурсов и его воздействие на воспроизводство трудовых ресурсов на мезоуровне

Трансформационные преобразования привели к изменению системы гендерного равноправия, характерной для советского периода, что ухудшило положение женщин в экономической, социальной и политической сферах и привело к возникновению тендерных асимметрий в воспроизводстве трудовых ресурсов. Во-первых, на стадии формирования трудовых ресурсов обозначилась тенденция гендерного разрыва продолжительности жизни мужчин и женщин, высокой смертности мужского трудоспособного населения. Во-вторых, на стадии распределения трудовых ресурсов появление тендерной сегрегации повлекло сужение возможностей женщин на рынке труда. В-третьих, на стадии обмена трудовых ресурсов наметились тенденции гендерного разрыва в оплате труда женщин и мужчин.

Отметим, что в общей структуре населения Российской Федерации на протяжении последних 45 лет все более значительно отмечается преобладание количества женщин, и данная тенденция носит устойчивый характер (рис.2.7).

Российской Федерации (1970-2014 гг.), тыс. чел. Составлено автором по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики. - URL: http:// gks.ru Как видно из рисунка 2.7, население страны характеризуется устойчивой тендерной диспропорцией, преобладающей численностью женщин над мужчинами. По мнению многих исследователей, причины этой диспропорции связаны с Великой Отечественной войной, в которой Россия потеряла потенциально возможных 7 млн. человек в связи сокращением рождаемости. Это примерно половина прямых людских потерь. В свою очередь деформация возрастно-половой структуры отрицательно сказалась на характере воспроизводства населения страны в течение всей второй половины XX века. Возникшая в годы войны демографическая волна в течение всего этого периода отрицательно влияла на функционирование отраслей социальной инфраструктуры [170].

Существование тендерной асимметрии в конечном счете приводит к дестабилизации как экономики, так и общества в целом. Последствия тендерной асимметрии очевидны - это неполные семьи в результате преждевременной смерти мужчин, снижение доходов в таких семьях и ухудшение возможности для воспитания детей, перспектива раннего овдовения как фактор, снижающий качество жизни матери и ее детей, одиночество в пожилом возрасте как фактор ухудшения физического и психического и социального самочувствия пожилых людей и т.д.

Институциональные изменения, происходившие в российском обществе в трансформационный период, обусловили изменение статусных ролей и позиций различных социальных групп и категорий граждан. В сфере тендерных отношений эти изменения приводят к таким явлениям, как изменение структуры семьи, изменение системы социальных гарантий, изменение положения женщин и мужчин в сфере экономики и политики, в семье.

В условиях трансформации экономики институциональный анализ воспроизводства трудовых ресурсов выявил тендерную проблематику, касающуюся высокой смертности среди мужчин трудоспособного возраста и проблем занятости женщин на рынке труда.

Снижение доли материального производства в регионах привел к сужению возможности трудоустройства как женщин, так и мужчин. Безработица, безденежье, случайные заработки неизбежно приводят к кризисам на уровне личностного сознания. Отсюда и поиски самого себя, кризисы во взаимоотношениях в семьях и между полами, стрессы, приводящие к алкоголизму. Однако учеными доказано, что именно мужчины адаптируются в изменяющихся условиях намного болезненнее, чем женщины.

Так, корреляционный анализ данных по безработице и смертности за 1995-2013 гг. проводился посредством заложенного пакета анализа данных в программе Microsoft Excel. В результате выявлен коэффициент множественной линейной корреляции, равный 0,72, что свидетельствует о наличии сильной взаимосвязи между этими показателями (рис. 2.8).

Составлено автором по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики. - URL: http:// gks.ru

Согласно данным рисунка 2.9 роста смертности мужчин трудоспособного возраста характерна именно для трансформационного периода. С 1990 по 2005 гг. наблюдался устойчивый рост смертности как среди мужчин, так и женщин. В 2005 г. по сравнению с 1970 г. коэффициент смертности вырос в 2 раза у мужчин, и в 1,6 раз у женщин.

По наблюдениям психологов, мужчины в возрасте 30-40 лет переживают серьезный психологический кризис. По нашему мнению, во многом это связано с ролью «кормильца семьи», которую приписывают мужчинам институты общества. Кроме того, в институциональной среде трансформациейного периода, сложившейся в результате импорта западных моделей поведения, стали активно пропагандироваться слагаемые «успешного человека». Быть «успешным человеком» означает иметь высокий заработок, материальное благополучие. Если мужчины, задавшись целями материального обогащения к 30-40 годам, не достигают их, то впадают в отчаяние, переживают глубокий стресс, что пагубным образом отражается на их физическом здоровье. Современный мир с его нестабильностью, неуверенностью в завтрашнем дне расшатывает здоровье населения, в особенности его мужской части.

Именно прошедшие экономические реформы девяностых годов предопределили происходящие социально-политические процессы. , данные рисунка 2.10 свидетельствуют о снижении занятости в промышленности, в сельском хозяйстве. Напротив, в таких отраслях как оптовая и розничная торговля, общественное питание произошел рост занятости населения.

Именно в сфере торговли мы сегодня наблюдаем активную динамику роста занятости за последние двадцать лет. Таким образом, Российская Федерация преимущественно ориентирована на сбыт ввезенной из-за рубежа и соседних регионов продукции, на сохранение рабочих мест в тех странах и регионах, где производят данную продукцию. В результате, на региональных рынках труда складывается напряженная ситуация по безработице, поскольку предложение рабочей силы превышает спрос ввиду отсутствия необходимого количества рабочих мест.

Вместо промышленности и сельского хозяйства, занимавших большую часть экономики и валового регионального продукта страны, на первый план стихийно выдвинулись сфера услуг и торговли со всеми вытекающими последствиями и бюджетная сфера. В результате изменения структуры экономики произошел спад промышленного производства, который привел к сокращению спроса на мужскую рабочую силу.

Экономический спад влечет за собой снижение занятости и возникновение безработицы. И, как следствие, произошел переток мужской рабочей силы в те отрасли, где преимущественно были заняты женщины. Тем самым, можно предположить, в этих отраслях возросла конкуренция между мужчинами и женщинами в пользу первых. Анализ показывает, что за годы реформ в структуре ВВП снизились доли производства в таких основных отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, строительство. Произошедшие изменения в структуре ВВП вызвали и изменение характера занятости (рис.2.11).

Модель развития институтов воспроизводства трудовых ресурсов с учетом нивелирования тендерного неравенства

Эволюция содержания и характера труда повлекла и эволюцию взглядов на представление о труде и о способностях человека к труду. Развитие высокотехнологичного производства потребовало и повышения качества трудовых ресурсов. В результате технологического развития произошел пересмотр концепций труда и качества трудовых ресурсов. С усложнением труда в эпоху индустриального развития потребовалось вовлечение работников нового качества. Чем выше ступень технологического развития страны, тем более высокой оказывается потребность в квалифицированных трудовых ресурсах. В результате роста качества труда происходит и рост качества самих трудящихся, поскольку работник, получая высокое вознаграждение за свой труд, имеет мотивацию и возможности повышать свой образовательный уровень. Такая практика порождала стимулы для качественного изменения системы образования, прихода нового поколения работников, отвечавших требованиям эпохи по интеллектуальному уровню.

Сравнительный анализ таких основополагающих категорий, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» позволил четко обосновать и выделить из них категорию «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы занимают промежуточное положение между людьми, обладающими способностью к труду, и работниками, уже вовлеченными в процесс производств. В основе существующих подходов к определению сущности трудовых ресурсов лежат два ключевых положения: во-первых, они включают всех трудоспособных лиц, а, во-вторых, в их состав входят как занятые, так и безработные. Однако к занятым могут быть отнесены и лица пенсионного возраста и подростки, чей возраст выходит за рамки трудоспособного возраста.

На основе этих категорий нами сформулировано определение трудовых ресурсов как совокупности трудоспособных членов общества, которые включают как уже вовлеченных в процесс воспроизводства, так и остаю 146 щихся за его рамками, но могущих стать при определенных условиях работниками.

Процесс воспроизводства качественных трудовых ресурсов на современном этапе развития экономики должен представлять собой совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами экономики по поводу качественного труда. Совершенствование средств труда требует повышения качества трудовых ресурсов. Качественные характеристики трудовых ресурсов постоянно совершенствуются по мере перехода человечества в своей эволюции от низших ступеней жизнедеятельности к высшим и зависят в первую очередь от уровня развития производительных сил на каждый данный момент времени

Нами проведена классификация институтов, от которых зависит воспроизводство качественных трудовых ресурсов. Так, выделяются институты по воздействию на характер воспроизводства трудовых ресурсов, по степени развитости, по степени формальности, по уровню воздействия

По характеру воспроизводства трудовых ресурсов выделяются институты, способствующие его развитию, и институты, ограничивающие его развитие. Суженное воспроизводство трудовых ресурсов подразумевает снижение численности трудовых ресурсов в результате спада рождаемости. В соответствии с этим обозначены институты, вызывающие такой характер воспроизводства. К их числу можно отнести: во-первых, институты, инициируемые государством, в виде законов, ограничивающих рождаемость (например, ограничивающая рождаемость демографическая политика Китая). Во-вторых, такой институт как «child-free», приобретающий все большую популярность на западе, приводит к намеренному отказу от детей, тем самым ставя под угрозу демографическое развитие общества, его постарению. К институтам развития расширенного воспроизводства трудовых ресурсов можно отнести стимулирующие рождаемость законы и акты государства, ценность здорового образа жизни.

По степени развитости выделены развитые и слабо развитые институты. Развитые институты с обязательным механизмом исполнения характеризуются устойчивым воздействием на воспроизводство трудовых ресурсов (например, институты контрактации). Слабо развитые институты со слабым механизмом исполнения в отношении воспроизводства трудовых ресурсов связаны с несовершенством принятых законов государством.

Нами обосновано влияние формальных и неформальных институтов на воспроизводство трудовых ресурсов на каждой стадии. Формальные институты на стадии формирования включают трудовой, семейный кодекс. Неформальные институты, существующие в форме правил, норм, обычаев и традиций, оказывают неоднозначное влияние на воспроизводство трудовых ресурсов. В диссертации показано, что одни институты могут способствовать воспроизводству качественных трудовых ресурсов как, например, ценность образования, которая ведет к росту квалификации трудовых ресурсов. Двоякую роль может играть институт тендерного неравенства. С одной стороны, неравная оплата труда в стадии обмена уменьшает доходы женщин, это ведет к недопотреблению некоторых товаров и услуг, что снижает качество трудовых ресурсов. С другой - существование тендерного неравенства может рассматриваться в положительном контексте: женщины из сферы общественного воспроизводства переходят в сферу домашнего хозяйства, что отражается на улучшении качества здоровья и воспитания детей, поскольку у женщины появляется дополнительный ресурс времени, которое она посвящает своим детям.