Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы опредеіенш критериев оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена 11
1. Политэкономическое содержание понятия "оценки хозяйственной деятельности" и формирование критериев оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена
2. Взаимосвязь критериев и показателей оценки хозяйственной деятельности 43
Глава 2. Совершенствование оценочных показателей как процесс достижения их соответствия критериям оценки хозрасчетной деятельности предприятий
1. Усиление взаимосвязи производства и потребления и ее отражение в системе показателей деятельности предприятии : 82
2. Повышение эффективности производства и роль показателей хозрасчетной деятельности предприятий 122
3. Ускорение научно-технического прогресса и совершенствование показателей деятельности предприятий 152
Заключение 174
Список использованной литературы 183
- Политэкономическое содержание понятия "оценки хозяйственной деятельности" и формирование критериев оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена
- Взаимосвязь критериев и показателей оценки хозяйственной деятельности
- Усиление взаимосвязи производства и потребления и ее отражение в системе показателей деятельности предприятии
- Повышение эффективности производства и роль показателей хозрасчетной деятельности предприятий
Введение к работе
Перевод социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития требует дальнейшего совершенствования всего механизма хозяйствования. Сложность решаемых задач и их значимость требуют "развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" .
Как отмечалось на декабрьском /1983г./,февральском /1984г./ пленумах ЦК КПСС, в речи товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года, октябрьском Пленуме ЦК КПСС /1984 г./, в 12-ю пятилетку мы должны войти с хорошо отлаженным хозяйственным механизмом. Эта пятилетка "должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве" , необходимо настойчиво продолжать во всех отраслях линию на усиление режима экономии, совершенство-вание управления и хозяйственного механизма"0.
Совершенствование хозяйственного механизма связано с широким кругом проблем, от уровня решения которых зависят темпы экономического развития нашего общества. Одной из важнейших проблем является задача достижения наиболее полного сочетания общественных интересов с интересами коллектива и личности. Необходимым условием такого единства является определение системы показателей оценки деятельности производства на уровне первичных струк- * Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51. 2 Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 Февраля 1984 г.-М.: Политиздат, 1984, с.16. ^ Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 24 октября 1984 г. турных звеньев, а также их согласование с системой критериев оценки хозяйственной деятельности. Это делает объективно необходимым исследование политэкономического содержания оценки хозяйственной деятельности предприятий /объединений/. Выбор наиболее приемлемых показателей для оценки деятельности предприятий - довольно сложная проблема. Ее недостаточная разработанность является существенным препятствием не только для обеспечения реального единства интересов производственных коллективов, но и для организации эффективного материального стимулирования производственных коллективов, для максимально полной реализации преимуществ социалистической системы хозяйства. Поэтому работа по совершенствованию показателей оценки деятельности на всех уровнях управления имеет большое народнохозяйственное значение. Но особо важную роль играют они в рамках первичного хозрасчетного звена - предприятия. Ведь именно здесь происходит создание общественного продукта материального производства, который служит наиболее полному удовлетворению материальных и культурных потребностей общества. И в этой связи особо актуальной задачей является изучение особенностей производственной отношений по линии "общество - первичное хозяйственное звено".
В настоящее время теоретические и практические проблемы оценки деятельности первичного хозрасчетного звена находятся в сфере научных интересов советских ученых. В работах советских ученых Л.И.Абалкина, А.В.Бачурина, Д.Валового, Н.Е.Дрогичинского, В.М.Иванченко, Г.Я.Киперман, В.Ф.Котова, Ю.С.Мунтяна, В.И.Попо-вой.і И.И.Ройзман и др. раскрываются различные аспекты совер-шенствования показателей оценки деятельности и методов их планирования.
Однако, практика работы промышленных предприятий показы- вает, что далеко не все вопросы решены. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с выяснением социально-экономического содержания критериев и показателей оценки хозяйственной деятельности на уровне первичных структурных хозрасчетных звеньев. Недостаточно разработаны методические вопросы оценки деятельности предприятий, определение места этой категории в системе социалистических производственных отношений. Вопросы сущности, места и роли критериев оценки хозяйственной деятельности в системе производственных отношений социализма исследованы не до конца, нет единства в их трактовке, не раскрыта взаимосвязь критериев и показателей оценки деятельности первичного хозрасчетного звена. Большинство работ, как правило, касаются технико-экономического аспекта, т.е. исследование ведется с позиций анализа показателей как измерителей, "счетной категории", что не позволяет выявить закономерности их развития, их роль в выявлении перспективных тенденций для планомерного управления процессом динамичного развития производства.
Относительные достоинства и недостатки различных показателей оценки работы предприятий не поставлены в связь с объективной структурой экономического строя, с системой экономических законов и категорий, что несколько отрывает теорию от глубинных тенденций практики.
Актуальность этих вопросов, недостаточная их разработанность определили и выбор темы и направление диссертации.
Цель исследования заключается в раскрытии политэкономичес-кого содержания оценки хозяйственной деятельности первичных хозрасчетных звеньев, выяснении ее места и роли в экономической системе социалистического общества.
Поставленной цели подчинено решение следующих задач: определить социально-экономическую сущность оценки хозяйственной деятельности как экономической категории; раскрыть теоретические основы формирования системы критериев оценки хозяйственной деятельности; исследовать взаимодействие системы критериев оценки хозяйственной деятельности предприятий /объединений/; раскрыть влияние системы оценочных показателей деятельности первичного хозрасчетного звена на каждый из критериев оценки хозяйственной деятельности; выявить основные направления совершенствования системы показателей оценки деятельности предприятий /объединений/.
Объектом исследования является предприятие /объединение/ промышленности. Предмет исследования составляют производственные отношения, возникающие в процессе оценки деятельности первичного хозрасчетного звена.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС по экономическим вопросам. В диссертации широко использованы материалы монографических исследований советских экономистов и материалы периодической печати.
Автором использованы статистические материалы ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, данные облстатуправления Донецкой области, исходные первичные данные, собранные автором на ряде промышленных предприятий.
На основе общих принципов материалистической диалектики /всеобщей взаимосвязи и развития, абстракции, восхождение от аб- страктного к конкретному, единства логического и исторического и др./, а также в органическом единстве с познавательными средствами, выработанными экономической наукой, применяется системный подход к исследованию критериев и показателей оценки деятельности первичного хозрасчетного звена*.
Используемый исторический принцип исследования в единстве с логическим методом позволил выяснить специфические черты категории оценки хозяйственной деятельности социалистических предприятий, исследовать процесс формирования критериев и показателей оценки деятельности хозрасчетных предприятий в их динамике и взаимосвязи.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании политэкономического содержания и функций оценки хозяйственной деятельности первичного звена социалистической экономики, выявлении ее роли в экономической системе социалистического общества с точки зрения системного анализа.
Автор исходит из непосредственно общественного характера социалистического производства, диалектики экономических связей, что определяет критерии оценки хозяйственной деятельности, как непосредственного выражения природы социалистической экономики, свойственных ей экономических законов.
В работе раскрыты теоретические и методологические основы формирования критериев первичного звена /исходя из целевой функции производственных отношений/. Диалектика непосредственно- к В связи с применением системного подхода изучена^ и использована литература, посвященная вопросам методологии и практики системного анализа /работы Н.Г.Абрамовой, В.Г.Афанасьева, В.Л.Кузьмина, С.В.Солодковой, Э.Г.Юдина и др./. общественных и товарно-стоимостных связей определяет систему и структуру показателей хозяйственной деятельности как форму проявления объективно существующих критериев оценки в практике социалистического хозяйствования, что дает возможность глубже познать и использовать объективные экономические законы.
На основе исследования взаимодействия и взаимозависимости системы критериев и показателей выявлены закономерности их развития, роль в определении перспективных тенденций для планомерного управления процессом социалистического воспроизводства.
Дан глубокий анализ положительных сторон и недостатков различных показателей оценки деятельности промышленных предприятий, обоснованы основные направления их совершенствования, дан ряд рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения: критерии оценки хозяйственной деятельности - это система целевых установок общества, определяющих через экономическую политику партии меру общественной значимости результатов деятельности первичного хозрасчетного звена; показатели оценки хозяйственной деятельности- "носители" тех макропроцессов, которые образуют более глубинный слой производственных отношений. Их необходимо рассматривать не только в рамках низовых хозяйственных взаимосвязей, а как внешнюю форму бытия критериев оценки хозяйственной деятельности, т.е. инструментов, опосредствующих передачу планово управляющий воздействий общества производственно-хозяйственным звеньям; систему оценочных показателей необходимо рассматривать не изолированно, а в неразрывной связи со всей системой плана, хозрасчета, экономического стимулирования.
Практичеекая значимоетъ. На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимосвязи системы критериев и системы показателей. Некоторые предложения были одобрены и рекомендованы Алтайским краевым правлением НТО предприятиям машиностроительной промышленности Алтайского края для составления планов социально-экономического развития и обеспечения контроля за их выполнением. Рекомендации по совершенствованию оценочных показателей внедрены на Константиновском заводе утяжелителей Донецкой области. Теоретические положения, обобщения и выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе преподавателями кафедры политической экономии Киевского государственного университета при изучении курса политической экономии в темах: "Основы хозяйственного расчета","Планирование социалистической экономики","Планомерное развитие социалистической экономики","Издержки социалистических предприятий . Система цен. Чистый доход и финансы".
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХШ съезда КПСС" в г.Харькове /1982/, Всесоюзной научно-практической конференции "Укрепление социалистической дисциплиины труда - важнейшее условие утверждения основ социалистического образа жизни, повышения эффективности производства" в г.Барнауле /1984/, на У научной конференции молодых ученых и специалистов КІУ "Экономические законы и повышение эффективности использования экономического потенциала развитого социализма", посвященной 150-летию КІУ и 40-летию экономического факультета /сентябрь 1984 г./, Республиканской научной конференции "Актуальные проблемы воспроизводства и повышения эффективности использования трудового потенциала" в г.Ворошиловгра- де /ноябрь 1984 г./» Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах кафедры политэкономии гуманитарных факультетов КИТ и получили одобрение.
По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,9 п.л. - II -
Политэкономическое содержание понятия "оценки хозяйственной деятельности" и формирование критериев оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена
Один из коренных вопросов совершенствования хозяйственного механизма - вопрос о критериях оценки деятельности социалистических предприятий, о роли и месте оценочных показателей в механизме социалистического хозяйствования. Вопросы оценки хозяйственной деятельности и выбора производственных показателей давно находятся в поле зрения теории и практики социалистической экономики. В Постановлении ЦК КПСС "О повышении роли института экономики АН СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" от 24 февраля 1984 г. особо подчеркнута задача "улучшения методов оценки результатов хозяйственной деятельности с учетом обобщения итогов крупномасштабных экспериментов по совершенствованию механизма управления, внедрения новых форм и методов хозяйствования"1.
Теоретическая разработка этих вопросов связана с необходимостью разрешения ряда конкретных методологических проблем. Среди них, прежде всего, встает проблема обоснования содержания понятия оценки хозяйственной деятельности.
Предметом всестороннего анализа являются вопросы оценки в психологии и философии . Исторически оценка деятельности совпадает с началом обмена продуктами между индивидами, когда появляется товарная общественная связь, при которой взаимная зависимость производителей друг от друга выражена в постоянной необходимости обмена . С появлением товарной стоимости как продукта человеческого труда индивидуальная оценка превращается в общественную. Продукт труда, начиная выполнять общественную функцию, является носитетелем общественной оценки. Количественная оценка производственной деятельности порождена тем, что индивид в процессе конкретной производственной деятельности абстрагируется от собственных потребностей. Необходимость обмена и его количественную соразмерность можно рассматривать, во-первых, как форму проявления оценки деятельности; во-вторых, сама оценка есть результат действительно-го обмена товарной стоимости на товарную стоимость0.
За явлениями оценки стоит механизм включения деятельности человека в движение общественной системы как целостного социального механизма. Это требует политэкономического подхода к исследованию оценки деятельности.
С середины 60-х годов в политэкономической литературе все чаще появляются работы, посвященные проблемам оценки деятельности, в которых вопросы оценки рассматриваются с точки зрения хозяйственной практики. Однако,они в основном сводятся к дискуссиям по вопросам использования и совершенствования оценочных показателей, а рассмотрению оценки деятельности как категории политэкономии уделяется неправомерно мало внимания.
Оценка деятельности - весьма сложное социально-экономическое явление. Для ее научной характеристики недостаточно описания лишь внешних форм проявления этой категории. С помощью по-литэкономического анализа оценки можно выяснить, как, посредством каких механизмов материальное производство оказывает свое революционизирующее влияние на сознание человека, на внутренние мотивы его деятельности в управлении практикой общественной жизни. Такой анализ позволяет подойти к оценке не с точки зрения взаимосвязи субъекта с объектом, а взаимосвязи одного объекта /общ ества/ с другим - деятельностью человека. Эта зависимость предполагает две стороны, между которыми и устанавливается это отношение. Как таковая, оценка деятельности - это форма выражения отношения общества к итогаїл конкретной индивидуальной и коллективной хозяйственной деятельности. Этот вид отношений есть конкретное выражение общего характера производственных отношений общества. И в этой связи мы разделяем точку зрения экономистов, считающих, что оценку деятельности необходимо рассматривать как отношение общественное, отношение, являющееся частью производственных отношении в целом . Эти отношения являются особеиным, отдельным отношением, но находящимся в тесной взаимосвязи с общим.
Поскольку оценка формируется и реализуется в системе отношений между людьми, она формирует и социальную направленность деятельности, т.к. оценка предполагает выявление функций, которые должны служить удовлетворению потребностей тех или иных групп, классов, общества в целом , т.е. оценка деятельности социально детерминирована.Осознание понятие "оценка" должно дойти до такого уровня, который позволил бы использовать его в практике управления общественным производством, "которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Поскольку человечество подчиняет свою деятельность производству материальных благ, происходит процесс опредмечивания деятельности. Материальность оценки определяет и материальность осознаваемой цели. Выдвижение осознанных целей, целенаправленность - является результатом оценочного процесса, предполагающего осознание потребностей и возможности их удовлетворения в существующих условиях.
Взаимосвязь критериев и показателей оценки хозяйственной деятельности
В.И.Ленин считал, что политическая экономия должна рассматривать "отдельные стороны и отдельные явления современной хозяйственной жизни, как составные части определенной системы общественного хозяйства, как проявление коренных черт этой системы", и давать "основные понятия о различных системах общественного хозяйства и о коренных чертах каждой системы" . Такой системный подход имеет общее значение. Он применим и при рассмотрении взаимосвязи критериев и показателей оценки деятельности. В рамках такого подхода критерии оценки хозяйственной деятельности рассматриваются как система. Прежде всего это значит, что критерии оценки хозяйственной деятельности предприятий исследуются не только в отношениях согласования их структурных уровней, но и их подчинения и соподчинения. "Главное в системном анализе, - отмечает Ю.ИЛерняк, - как сложное превратить в простое как не только трудно разрешимую, но и трудно понимаемую проблему превратить в четкую "серию задач, имеющих метод решения" .
Выбор критериев оценки хозяйственной деятельности первичного хозрасчетного звена осуществляется как результат целенаправленной деятельности социалистического общества, основанной на все более глубоком проникновении в сущность явлений, во взаимные их связи, на познании целостной зрелой системы производственных отношений социализма, присущих ей экономических законов и категорий. Причем, правомерно, думается, подходить к этой проблеме с точки зрения многокритериальноети, системы критериев. "Многоаспектность" оценки деятельности /например, с точки зрения соизмерения затрат и результатов и т.д./ обусловливает одновременное существование различных критериев, "Сложность задачи, - указывает В.Ф.Филиппов, - состоит в том, чтобы выбрать такие критерии, которые позволили бы наиболее объективно оценить работу предприятий, их вклад в удовлетворение потребностей общества. И тут, как показал опыт, не может быть единого ориентира" .
Конкретизация содержания системы критериев оценки хозяйственной деятельности связана с необходимостью выявления "системообразующих свойств и явлений" той: основы, "без которой нет ее превращения в единое целое" .
Учитывая факт, что "критерии обусловлены системой производственных отношений, объективными экономическими законами развития данного способа производства" , такой основой системы критериев оценки является общественная собственность на средства производства. Ведь именно социалистическая собственность означает преодоление присущей капитализму разобщенности различных звеньев социального организма, диспропорций, дисгармоничности, той разрозненности и раздробленности рабочих; профессиональной и местной, которые были одним из источников силы капитала и бессилия труда3. Социалистическая собственность представляет ту объективную базу, которая интегрирует, связывает в единое целое все отрасли экономики, все компоненты общества, превращает всех трудящихся, в какой бы области они не трудились, в ассоциированных производителей, во всеобщий коллектив, вызывает к жизни закон планомерного пропорционального развития, позволяющий управлять обществом централизованно. Она позволяет увязывать в единое целое, в систему различные звенья общественного организма, научно управлять как производством в целом, так и отдельными его сферами, отраслями, объектами, т.е. системно, комплексно подходить к решению сложнейших задач коммунистического строительства. В системе критериев оценки первичный, основополагающий элемент ее - адекватное отражение высшей цели, которой подчинено социалистическое развитие. Производные же, отдельные критерии обеспечивают условия, при которых возможно достижение этой цели. Главный критерий определен действием системы экономических законов, особенно основного экономического закона. "Высшая цель социалистического производства является объективным, научно обоснованным критерием, которым общество руководствуется, устанавливая соответствие экономической политики государства требованиям экономического закона общественной системы" . На всех этапах социалистического /коммунистического/ строительства она является главным регу-лятором экономической деятельности людей . Это связано с тем, что в действии основного экономического закона социализма проявляется тесная связь между производством и потреблением, поскольку все более полное удовлетворение потребности народа является неотъемлемой чертой социалистического общественного производства и достигается за счет его развития. Но вместе с качественным и количественным ростом потребления при социализме характерным условием развития производства является всестороннее развитие личности.
Усиление взаимосвязи производства и потребления и ее отражение в системе показателей деятельности предприятии
Ориентация деятельности первичных хозрасчетных звеньев на главный критерий оценки их деятельности проявляется в постоянном укреплении взаимосвязи производства и потребления. К.Маркс, анализируя взаимодействие производства и потребления, указывал на ведущую роль производства, постоянно подчеркивал важное значение потребления в организации эффективного ведения производства, придания ему целенаправленности. Согласно его определению, производство создает "предмет потребления, способ потребления и влечение к потреблению. Точно также потребление порождает способности производителя, возбуждая в нем направлен-потребления" - первый в истории "экономический организм", все хозяйственные ячейки которого, возникающие в процессе взаимодействия производства и потребления, планомерно направляют свою деятельность на решение главной задачи, выраженной в основном экономическом законе социализма,
Ф.Энгельс гениально предвидел, что с устранением противоположных интересов своеобразное соревнование производительной и потребительной силы общества будет пружиной и стимулом его безграничного развития2. Это означает, что источником развития социалистического производства является диалектическое неантагонистическое противоречие между растущими общественными потребностями и достигнутым в каждый данный период уровнем развития общественного производства. В социалистическом обществе в той мере, в какой производство удовлетворяет сложившиеся потребности и изменяет их структуру, также увеличивается и потребление трудящихся. А это, со своей стороны, стимулирует дальнейший рост потребностей и ставит перед производством новые задачи.
Принцип реального удовлетворения потребностей трудящихся должен лежать в основе деятельности промышленных предприятий, в соответствии с ним надо планировать их работу и оценивать результаты0.
Ориентация деятельности предприятий на главный критерий их деятельности означает не что иное, как прямую, непосредственно общественную увязку всего общественного производства со всей системой общественных потребностей, удовлетворяемых за счет производства. Это связано с усилением целостных, "интег-ративных признаков социалистического производства, один из которых и характеризует главный критерий оценки деятельности первичного хозрасчетного звена. Общественная потребность отражает условия развития при социализме народнохозяйственного комплекса, охватыващего все звенья общественного производства, распределения и обмена. Это выражается в ориентации общественного производства на конечные народнохозяйственные результаты. Подобная ориентация становится определяющей и для каждого отдельного хозрасчетного звена, что означает более настоятельную необходимость подчинить его деятельность производству нужных обществу потребительных стоимостей, лучшего качества и в соответствии с наличными потребностями.
На предшествующих ступенях развития социализма главный критерий оценки деятельности проявлялся в недостаточно адекватных природе социализма формах, хотя эти формы удовлетворяли и соответствовали конкретным историческим условиям. Но в процессе их развития, совершенствования, общественная потребность оказывает все большее, чем прежде, воздействие на производство, возрастает функциональная роль противоречия производства и потребления. Это ставит задачу более четкой ориентации на потребителя, на удовлетворение его конкретных потребностей /в конкрнтных потребительных стоимостях/. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях, - указывалось на ХШ съезде КПСС, - начало и конечный пункт экономической политики партии" .
В речи на октябрьском Пленуме ЦК КПСС 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил, что цель наших планов "состоит в том, чтобы, опираясь на все более весомые результаты труда советских людей, поднять на качественно новую ступень народное благосостояние, значительно повысить
р материальный и духовный уровень жизни нашего народа- .
Разумеется, становление социализма - общества, главной целевой функцией которого является человек, его потребности и способности, не единовременный акт, а длительный, сложный процесс. "Социализм, - писал В.И.Ленин, - не готовая система, ко-торой будет облагодетельствовано человечество"0. Для такого "облагодетельствования" общество должно пройти этапы становления и утверждения, совершенствования, развития. В результате усиления воздействия потребления на производство возникает необходимость и более умелого использования товарно-денежных отношений. В частности, усиливается необходимость более полного "подчинения" товарно-денежных форм их новому содержанию, более совершенной ориентации их на систему критериев, оценки хозяйственной деятельности.
Под влиянием главного критерия оценки хозяйственной деятельности происходит изменение всей структуры товарно-денежных отношений.
Повышение эффективности производства и роль показателей хозрасчетной деятельности предприятий
Иными словами, сиегема показателей оценки деятельности первичного хозрасчетного звена с точки зрения критерия эффективности производства служит тем "нормативным эффектом", который соизмеряется с соответствующими затратами.
На ХШ съезде КПСС указывалось, что значимость -эффективности, "... если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего"1. Показатели хозяйственной деятельности должны точно отражать действительный вклад данного звена в общий прирост эффективности общественного производства.
Сложившаяся ранее система показателей не ориентировала в должной мере на решение задач повышения экономической эффективности производства. Это связано с тем, что использование показателей валовой и реализованной продукции в функциях плановых параметров базы оценок результатов деятельности первичного хозрасчетного звена обнаружило ряд серьезных отрицательных последствий. Целый спектр негативных последствий использования "валовых" показателей в отмеченных функциях, их "несостоятельность" объясняется не "стоимостной природой" этих показателей, а спецификой конструкции их, связанной с включением в них затратных элементов, использованием их как параметров, с которыми непосредственно связывалась оценка деятельности звеньев и экономическое стимулирование коллективов и руководителей.
Эго выразилось в специфической направленности хозяйственной инициативы первичных звеньев в стремлении к "облегчению плановых заданий", в скрытии резервов, растягивании сроков их реализации и т.д. Наиболее серьезные последствия этого проявлялись в недостоверности информации о действительных возможностях и потребностях звеньев производства в материально-технических и финансовых ресурсах. А ведь степень достоверности информативных данных крайне важна для планового управления, является основой для процесса формирования народнохозяйственного плана, выделения ресурсов на следующий плановый период.
В системе показателей оценки деятельности хозрасчетного звена показатель объема реализации не был "скооперирован с показателями прибыли и рентабельности. После сентябрьского Пленума 1965 г. произошло формальное повышение их "ранга", но не привело к полноправному раскрытию ими функций и возможностей как фактора максимизации конечных результатов и минимизации затрат. Такая их функциональная роль в системе показателей была нейтрализована противоположным действием "затратных" показателей: создание возможностей получения "благоприятных" оценок результатов производственно-хозяйственной деятельности и условии поощрения легче достигалось путем перемещения центра тяжести не на максимизацию конечных результатов и конечного эффекта /эго ведь связано с повышением инициативы, предприимчивости, разрешения различных конфликтов с нерадивыми поставщиками и другими "хлопотами"/, а на расширение затрат. Эго был наиболее удобный способ достичь "спокойного" существования в будущем. В том же направлении действовали и ряд других факторов.
Требование эффективно с ги, ушр на интенсивные факторы развития означает, что нашепчу обществу нужны не только материальные ценности вообще, а полученные при оптимуме затрат. Это проявляется в том, что показатели производительности груда, роста выпуска продукции высшей категории качества, выражающие непосредственно-общественный характер социалистического производства, направлены на повышение эффективности производства и являются в ныне действующей системе показателей плановыми, оценочными и фондообразующими. Повышение влияния качества продукции на эффективность производства очевидна. "Отношение массы потребительной стоимости к затратам или ресурсам, при посредстве которых она получена, выражает механизм повышения эффективности социалистического производства, суть действия которого состоит в том, что чем меньше совокупного /живого и прошлого/ труда общество затратит на единицу потребительной стоимости, тем большую массу потребигельных стоимостей оно получит при тех же совокупных затратах груда и тем полнее удовлетворит свои потребности" . Конечно, улучшение потребительских свойств производимых товаров может сопровождаться увеличением заграт живого и овеществленного груда /роста-себестоимости продукции/.