Содержание к диссертации
Введение
1. Пространственный аспект развития экономических отношений 11
1.1 Система экономических отношений: пространственный аспект 11
1.2 Периодичность и направленность пространственного развития системы экономических отношений 31
1.3 Развитие системы экономических отношений местного хозяйства 47
2. Развитие города как пространственной формы системы экономических отношений 77
2.1 Город как специфическая пространственная форма системы экономических отношений 77
2.2 Саморазвитие города: формирование пространства, закономерности и стартовый потенциал 93
2.3 Качество жизни и совершенствование пространственно-экономических условий хозяйствования 113
2.4 Концепция комплексного социально-экономического развития города... 125
Заключение 145
Список использованных источников
- Система экономических отношений: пространственный аспект
- Периодичность и направленность пространственного развития системы экономических отношений
- Город как специфическая пространственная форма системы экономических отношений
- Саморазвитие города: формирование пространства, закономерности и стартовый потенциал
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале 90-х гг. Россия вступила в процесс системных изменений национальной экономики. Произошла смена целей, стратегий, качества функционирования и развития экономических отношений. Рыночные преобразования сопровождались затяжным системным кризисом. Была разрушена целостность советской экономической системы -отдельные отрасли и территориальные хозяйственные комплексы рассыпались на частные элементы. Было потеряно системное качество национальной экономики.
Россия в процессе рыночных преобразований обрела собственное экономическое пространство, в котором стали постепенно формироваться рыночные формы структурной организации, в том числе и малые формы, относящиеся к экономическому пространству города.
Пространственные формы организации экономических отношений играют особую роль в развитии экономики России. Масштабы последней, глубина различий между уровнями развития отдельных региональных и местных хозяйственных комплексов делают фактор обустройства экономического пространства ведущим в процессе поступательного развития экономики России. Единство экономического пространства огромной страны неотделимо от качественного многообразия экономических отношений, локализованных в пространстве регионов города, сельских поселений.
Перед Россией стоит задача сохранения и развития экономических отношений в едином экономическом пространстве страны. Данная задача актуализирует изучение специфических форм организации экономических отношений в пространстве современного российского города, воплощающего в себе огромный потенциал экономической культуры, инновации, предпринимательства. Системный кризис глубоко поразил экономическое пространство современного российского города. Особенно это касается городских образований Юга России, где экономический спад сопровождается ростом структурной безработицы и аграрным перенаселением. Экономические отношения в пространстве современного российского города требуют к себе особое внимание. Недостаточность их исследования предопределила выбор темы данной диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Исследование пространственного аспекта экономических систем были предметом внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли российские экономисты прошлого - А.И. Бутовский, М.И. Ту-ган-Барановский, П.Б. Струве, В.И. Ленин, Н.Д. Кондратьев, С.Н. Булгаков, исследователи советского периода - Л.А. Велихов, Н.А. Цаголов, Н.П. Федоренко, Л.И. Абалкин и др.; современные российские исследователи - А.Д. Градовский, Е.А. Ерохина, А.А. Илларионов, И.А. Ильин, Е.Н. Логунцев, Г.М. Лаппо, В.А. Осипов, Ю.М. Осипов и др.; зарубежные ученые - А. Вебер, В. Ойкен, Ф. Хай-ек, Р. Коуз, А. Леша, И. Пригожий и др. В их трудах нашли отражение методологические проблемы пространственного развития социально-экономических систем, отдельные вопросы их структурной организации применительно к условиям рыночного и иных способов организации хозяйственной жизни.
Проблемы развития городов как особой пространственной формы экономической системы были рассмотрены в работах А.Е. Когута, И.В. Древаль, А.В. Долговой, А.В. Половинкина В.Е. Рохчина, Ю.А. Селивестрова, М.М. Тажина, Ю.В. Филиппова и др.
Однако многие теоретические вопросы развития города как особой пространственной формы организации экономических отношений остаются недостаточно разработанными. Существует потребность в теоретических исследованиях, направленных на разработку концепции города как пространственной формы интенсивного развития экономических отношений современной России. Город как особая разновидность организации экономического пространства нуждается в глубоких социально-экономических преобразованиях, ориентированных на повышение качества жизни населения и интенсивное развитие экономического потенциала городского хозяйства.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в опре делении особенностей развития экономических отношений локализованных в пространстве современного российского города, в обосновании концепции комплексного социально-экономического развития города как особой формы организации хозяйственного пространства, способствующей консолидации инновационного потенциала и формированию нового человеческого капитала.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- выявить специфику пространственного аспекта развития функционирования экономических отношений;
- исследовать способы пространственного развития системы экономической отношений:
- проанализировать специфические черты местного хозяйства как особой формы пространственной организации экономических отношений;
- раскрыть особенности развития экономических отношений в пространстве современного российского города;
- выявить закономерности формирования городского экономического пространства и проанализировать стартовый потенциал саморазвития современного российского города;
- определить вклад экономического потенциала современного российского города в повышение качества жизни городского населения;
Предметом исследований являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития города как особой формы организации хозяйственного пространства современной России. Область исследования: 1.1 Политическая экономия - закономерности эволюции социально-экономических систем; структура и закономерности развития экономических отношений.
Объектом исследования послужила социально-экономическая система современного российского города, складывающаяся в процессе рыночных преобразований экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам организации хозяйственного пространства, развития социально-экономической системы современного российского города, а также законодательные, директивные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования муниципальных образований городского типа.
В процессе написания диссертационной работы использованы следующие методы исследования: системный, структурно-функциональный, экономико-статистический, метод графического анализа и др.
Эмпирической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Краснодарского края и города Краснодара, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и организациями по проблемам совершенствования развития городского пространства, материалы научно-практических конференций и совещаний, результаты наблюдений и исследований соискателя, справочная литература.
Концепция диссертационного исследования. Экономические отношения локализованы в определенном пространстве; характер такой локализации определят способ и конкретные формы развития экономических отношений. Социально-экономическая система современного российского города развивается на основе концентрации инновационных резервов и инфраструктурных средств коммуникации. Развитие данной системы требует формирования стратегически ориентированной комплексной программы, нацеленной на повышение качества жизни жителей города.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Развитие форм организации хозяйственного пространства субординировано способом локализации в данном пространстве отношений собственности. Возникшее в процессе рыночных преобразований многообразие форм собственности обусловило изменения в способах локализации данных отношений и соответствующие изменения в развитии форм организации хозяйственного пространства, в том числе и городского хозяйства.
2. Местное хозяйство как пространственная форма организации экономических отношений отличается устойчивостью, высоким уровнем локализации, интенсивностью экономических отношений. Определяющими в развитии местных хозяйств становятся возникшие в процессе рыночных преобразований новые отношения собственности и институциональная организация внешней рыночной среды.
3. Развитие многообразия форм собственности и рыночных отношений меняет ценностные измерения социально-экономического развития всех пространственных форм организации экономических отношений, выдвигая на первый план качество экономического развития и качество жизни.
4. Экономическое содержание современного городского хозяйства состоит в том, что в нем сконцентрированы инновационный потенциал, экономичен екая культура коммуникационная инфраструктура, обеспечивающие интенсивное развитие человеческого капитала.
5. Институциональная организация хозяйственного пространства городов России и, прежде всего организация вертикали «город - район - микрорайон», не адекватна социально-экономической пространственной организации жителей, ресурсов и инфраструктуры, что вызывает жизни существенные разрывы основных социально-экономических процессов протекающих в городе, а также обуславливает низкую эффективность городского хозяйства.
6. Муниципальное реформирование, происходящее в экономическом пространстве современного российского города, недостаточно учитывает специфику центробежных тенденций и развитие дифференциации социально-экономических параметров отдельных локальных частей городского пространства.
7. Экономическое пространство современного российского города нуждается в концепции развития, основанной на принципах институциализации экономических отношений, согласования интересов субъектов данных отношений и расширенного воспроизводства экономического потенциала города.
Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию пространственных форм организации экономических отношений, в определении содержания системы социально-экономических отношений современного российского города, а также в установлении принципов развития городского экономического пространства.
Элементами научного вклада являются следующие результаты диссертационного исследования:
- установлено, что способ локализации отношений собственности определяет характер и конкретные формы развития экономических отношений, в имеющемся хозяйственном пространстве;
- выявлены характерные черты пространственной организации экономических отношений в процессе рыночных преобразований экономики России: усиление социально-экономической дифференциации, формирование существенных разрывов в едином экономическом пространстве страны, рост институциональной неопределенности, отсутствие механизмов защиты собственности;
- определены факторы, противодействующие самоорганизации и саморазвитию экономического пространства современного российского города: неразвитость инфраструктуры, неадекватность законодательной базы местного самоуправления, разрывов во внутренней и внешней рыночной среде, незавершенность реформирования экономических отношений в пространстве города;
- раскрыты специфические черты городского экономического пространства, как элемента становящейся социально-экономической системы России: ускоренный рост наиболее доходных видов экономической деятельности, вытеснение традиционных отраслей, интенсивное развитие коммуникационной инфраструктуры и сферы социальных услуг;
- установлен комплекс факторов, обусловливающих центробежные тенденции в развитии социально-экономических отношений в пространстве современного города (рост цен на землю и недвижимость в центре города, рост индивидуального жилищного строительства в пригородных зонах);
- определены основные элементы, формирующие содержание городского
экономического пространства в условиях рыночных преобразований в экономике России - концентрация инноваций, многообразие форм собственности, диверсификация хозяйственной деятельности, модернизация образа жизни, целевые программы социально-экономического развития с использованием функционального структурирования городской территории;
- предложена концепция комплексного социально-экономического развития города, нацеленная на повышение качества экономического роста и жизни в границах экономического пространства города, в основе, которой лежат принципы институализации экономических отношений, согласования интересов основных субъектов и расширенного воспроизводства экономического потенциала города.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию пространственного аспекта развития экономических отношений, определении экономического содержания пространства социально-экономической системы современного города, обосновании концепции комплексного социально-экономического развития последнего.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации научно-методические рекомендации по обеспечению социально-экономических преобразований городской территории могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти городов России.
Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть приняты за основу при разработке программ реформирования и развития городов, с учетом современных тенденций урбанизации.
Предложенные в диссертации пути реализации концепции социально-экономического развития города позволят активизировать степень адаптации населения к изменениям, связанным с переходом к рыночным отношениям.
Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы в целях совершенствования содержания структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление», «Исследование систем управления», «Государственное регулиро вание экономики».
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования, были доложены на Международной научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г. Анапа, 2002 г.) на региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2003 г.), а также на научно-методических семинарах в Южном институте менеджмента (г. Краснодар).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников (162 источника), содержит 19 рисунков и 6 таблиц.
Система экономических отношений: пространственный аспект
В экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия «экономическая система». Все разнообразие позиций по этому вопросу можно разделить на несколько групп. Первой из них экономическая система понимается как совокупность экономических субъектов [62, С. 74]. Вторая рассматривает экономическую систему как упорядоченную систему связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ [69, С.245] или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени [80, С. 122]. Третья традиционно определяет экономическую систему как систему производства, распределения, обмена и потребления [55, С.66.]. Четвертая - наиболее многочисленная группа - понимает экономическую систему как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением ограниченных ресурсов, что характерно для представителей неоклассической школы [78, С.54].
Рассмотрение данных групп определений с системных позиций показывает, что первая группа определяет экономическую систему через состав, упуская связи; вторая, наоборот, абстрагируется от состава; а четвертая группа связывает экономическую систему на основе с процессов распределения. Дать определение точного фундаментального понятия «экономическая система» достаточно сложно, поэтому подходы различных исследователей зависят в основном от принятых ими методологии и уровня абстракции.
Мы исходим из методологии системного подхода, различные стороны которой развивались марксизмом и институциональной теорией. В этом случае экономическую систему можно определить как совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономических отношений. Другими словами, экономическая система это взаимозависимость всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности. Это определение экономической системы, на наш взгляд, более емко и органично отражает суть данного понятия. Оно не включает какой-то набор или хаотичную совокупность элементов, которые соответствуют различным ступеням абстракции, как это наличествует в определениях ряда авторов [44, С.86], а сразу подчеркивает содержательный смысл экономической системы.
Итак, экономическая система - сложная, упорядоченная совокупность экономических отношений, складывающаяся на основе хозяйственной деятельности общества, воплощающаяся в формах определенных объектов и субъектов экономических и социальных институтов, способная к саморазвитию и обладающая для этого достаточными ресурсами. Ядро такой системы формируют отношения собственности.
Экономические отношения локализованы в определенном пространстве; характер такой локализации определят способ и конкретные формы развития экономических отношений. Социально-экономическая система современного российского города развивается на основе концентрации инновационных резервов и инфраструктурных средств коммуникации. Развитие данной системы требует формирования стратегически ориентированной комплексной программы, нацеленной на повышение качества жизни жителей города.
Развитие форм организации хозяйственного пространства субординировано способом локализации в данном пространстве отношений собственности. Возникшее в процессе рыночных преобразований многообразие форм собственности обусловило изменения в способах локализации данных отношений и соответствующие изменения в развитии форм организации хозяйственного пространства, в том числе и городского хозяйства
Лишь встав на позицию системного подхода, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества. Вне системного характера связей не могли бы воспроизводиться, а значит, и упрочиваться и развиваться экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.
Реальная практика постоянно подтверждает системный характер хозяйственных отношений и в то же время опровергается ею, поскольку одна система сменяет другую. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. Первый развернутый анализ системы экономических отношений был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшем в свет в 1776 г. Из последующих попыток сформулировать экономическую научную систему следует, прежде всего, выделить попытки, предпринятые Д. Рикардо, Ф. Листом, Дж. С. Миллем, К. Марксом, К. Менгером, А. Маршаллом, Дж. Кейнсом, Д. Нортом [14, С.245].
Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить А.И. Бутовского, М.И. Туган-Барановского, П.Б. Струве, В.И. Ленина, Н.Д. Кондратьева, С.Н. Булгакова.
В советский период отечественной экономической науки наиболее заметными были попытки создать теоретические системы социалистических производственных отношений, нашедшие отражение в трудах по политической экономии под редакцией К.В. Островитянова, Н.А. Цаголова, Н.П. Федоренко, Л.И. Абалкина и др.
Общеизвестно, что классификация экономических систем может производиться на основе различных критериев (признаков). В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономических систем. (Рис. 1.1)
В экономической теории за основу берутся, как правило, содержательные критерии, что позволяет классифицировать экономические системы через призму способа организации производственных отношений и выделять среди них рыночную, командную и смешанную экономические системы. Подробно изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль государства. Командная экономика описывается как система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования [21, С. 131].
Периодичность и направленность пространственного развития системы экономических отношений
Проблема периодичности пространственного развитии социально-экономических систем привлекает ученых давно и не случайно, поскольку раскрытие механизмов периодичности явлений открывает путь к прогнозированию и расширению возможностей человека. Да и само раскрытие механизма формирования периодов (циклов), по существу, представляет значительное расширение знаний о природе, физике и динамике тех или иных явлений.
В экономических явлениях обычно периодичность рассматривается как стадиальный процесс, характеризующий зарождение некой системы, ее сравнительно быстрое развитие и, наконец, затухание роста с последующим спадом и разрушением - окончание цикла [108, С.97]. На практике чаще используется жизненный цикл товара, позволяющий своевременно заменять одни их виды на другие: на спаде спроса вводится товар с новыми качествами, возбуждающими спрос. Такие циклы характеризуются непротяженным периодом и в настоящее время без значительных затруднений определяются. Сложнее обстоит дело с длиннопериодическими циклами, характерное время развития которых составляет несколько десятков лет (циклы Кондратьева, или К-циклы [63, С. 147]). Понятно, что длиннопериодические циклы являются результатом сложения и взаимовлияния множества факторов. Но среди них определяющие факторы существуют с самого начала развития системы, или они формируются по истечении некоторого времени после зарождения системы - вопрос крайне интересный и не раскрытый до сего времени.
Периодичностью развития характеризуются все целостные образования -самоорганизующиеся системы: производственные предприятия, вузы, производственное оборудование, технологии производства и пр.; идеи и парадигмы, представляющие собой абстрактные системы; периодичностью развития характеризуются и государства. Цикличность развития социально-экономических систем не относится к числу каких-то исключительных явлений. Все целостные образования в своем развитии испытывают устойчивые колебания. Цикл развития, в экономике называемый интернальным, складывается из ряда последовательных изменений: вначале зарождение системы и ее развитие - расцвет, быстрое увеличение в размерах (например, рост численности населения, промышленного и сельскохозяйственного производства и пр.); затем затухание развития и постепенное прекращение роста - стагнация, или динамически равновесный режим развития (для социально-экономических систем характеризующийся простым воспроизводством); за ним следует период нисходящего развития и деградации [63, С. 154]. Такие же стадии развития проходят и искусственные системы. Во всех случаях в основе цикличности лежат автоколебания. А они возможны при постоянно существующем потоке вещества (М), энергии (Е) и информации (I) - что в сумме составляет экономический комплекс MEI [63, С. 167]. Здесь мы подходим к основному и наиболее важному в практическом и теоретическом отношениях вопросу: почему при устойчивом постоянстве расходов в потоке MEI на входе системы этот расход является колебательным на ее выходе? Что происходит внутри системы, почему она выдает производимые ею MEI периодически, порциями? Ясно, что каждая генетическая разновидность систем обладает пространственными особенностями. Однако существуют закономерности периодичности, общие для целостных системных образований, независимо от их генезиса.
Рассмотрим на конкретном примере, как происходит изменение внутреннего цикла развития системы. Предположим, что некая высокоразвитая держава способна генерировать циклы различной амплитуды и длительности по всем определяющим современное индустриальное, считающееся прогрессивным, развитие показателям. Предположим, что обладающее такими возможностями государство не ставит осознанных целей захвата лидирующего политического положения в мире и совершенно не вмешивается в политику других стран. Оно только лишь производит продукцию, которая пользуется спросом внутри страны и в других странах. Это означает, что на вход любых других социально-экономических систем будут поступать вещества (различные виды оборудования и материалов, энергия, включая валюту) и информация в том виде, в каком они производятся в стране-гиганте. Этой стране совершенно не важно, нравится ли кому-то в других странах то, что она производит. В данном случае все те страны, которые приобретают продукцию страны-гиганта, опосредованно будут управляться ею; они вынуждены будут производить у себя преимущественно ту структуру комплекса MEI, которые необходимы стране-гиганту. И тогда цикличность производства во всех государствах станет синхронной, что означает развитие всех этих государств как единой свободно (без применения целенаправленных управляющих воздействий) самоорганизующейся системы.
Для перехода к непосредственному управлению достаточно ввести осознанное регулирование потоков MEI. Собственно, с этого момента начинается внешняя политика. И суть ее в теоретическом плане заключается в том, чтобы целенаправленно менять жизненные циклы тех или иных видов производств в подчиняемых странах.
Принципиально за счет этих сугубо экономических методов возможно ослабление или разрушение другой, даже великой державы. Оно осуществляется с помощью хорошо спланированной и просчитанной манипуляции MEI - поставляемыми для данной страны материалами, энергией (преимущественно в виде валюты) и информацией - в контролируемом объеме и задаваемого качества. С помощью направленного потока MEI укрепляется или разрушается система национальной экономики.
Начало жизненного цикла производства какого-либо вида продукции (и даже любой интеллектуальной целенаправленной деятельности) характеризуется медленностью развития, требует повышенных затрат труда и материалов, денежных средств и законодательно-правовой поддержки государства. И в то же время эта стадия характеризуется определенностью в том отношении, что известен алгоритм действий. Вершина же цикла характеризуется стагнацией и неопределенностью дальнейшего состояния. В этот момент осуществляется поиск путей вывода системы на новый виток развития или, в противном случае, выносится решение о ее закрытии. Эти две стадии, по отношению к внешнему воздействию, являются наиболее уязвимыми, а система - неустойчивой, в особенности на вершине цикла. Чтобы задавить ростки нового в какой-либо стране, достаточно организовать препятствия данному жизненному циклу планируемой к производству продукции; допустим, создать льготные условия для широкого проникновения на рынок государства данного вида продукции по сниженным ценам и в количестве, удовлетворяющем спрос. Именно по такой схеме осуществлялся подрыв в России отраслей, призванных производить персональные компьютеры и многие другие виды продукции, включая продукты питания, одежду, обувь и пр.
Город как специфическая пространственная форма системы экономических отношений
Современный город, выступая в качестве пространственной формы экономической системы, интересует нас, прежде всего как объект расселения людей со специфическими новыми чертами территориально-экономической агломерации.
Россия - городская страна. Почти три четверти ее населения живет в городах и поселках городского типа, занимающих немногим более 1% территории. Это предъявляет весьма жесткие требования к отраслевой структуре экономики, занятости, уровню доходов и образу жизни населения. По существу, именно система расселения делает не эффективной дальнейшее развитие России как сырьевой державы. В том же направлении действуют такие фундаментальные характеристики нашей страны, как продолжительная зима (диктующая необходимость работы в закрытом помещении) и огромные расстояния, по сути дела, запрещающие перевозку сырья и громоздких промежуточных продуктов. Таким образом, три могущественных фактора - урбанизация, климат и большие расстояния - диктуют необходимость специализации России не на отраслях то-пливно-сырьевого комплекса, а на обрабатывающей промышленности и высоких технологиях.
Концентрация большей части населения в больших и средних городах диктует и основное направление политики расселения. Таким направлением стала субурбанизация - переход от «точечных» промышленных городов к современным децентрализованным системам сельско-городского расселения.
Именно эта стратегия на протяжении всех послевоенных десятилетий являлась ведущей в развитии крупных городов Запада. Масштабы субурбанизации были такими, что, например, в США уже к концу 60-х гг. большая часть формально городского населения жила фактически в пригородах, а с начала 70-х годов началось массовое переселение в сельскую местность, что, разумеется, не означало возврата этих людей к занятию, сельским хозяйством [З, С.49].
Производственную основу субурбанизации создает организация в пригородных зонах специализированных промышленных и научно-технических зон -«парков». Именно в них размещались на Западе, начиная с 50-х гг., новые производства, а также филиалы и специализированные цехи предприятий, выносимых из крупных городов. Другими "моторами" субурбанизации стали: 1) развитие малоэтажного строительства; 2) массовая автомобилизация.
Субурбанизация как движение из городов в пригороды представляет собой, на первый взгляд, чисто пространственное решение. Она приобретает большое макроэкономическое значение, позволяя соединить реструктуризацию экономики с ростом благосостояния населения.
Субурбанизация развивается с учетом климата и финансовых возможностей большинства населения - по пути, главным образом, сезонной миграции населения и, соответственно, строительства в пригородных зонах вторых жилищ, приспособленных и используемых для проживания только в теплое время года. Таким образом, направленность городского пространства все больше ориентируется на создание таких видов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, которые могли бы обслуживать сезонное население пригородных зон в летний период.
Российская модель субурбанизации, дающая возможность жить часть года в городе, а другую часть - (отпуск и выходные дни в теплое время года) - в пригороде, может оказаться в долгосрочном плане эффективной, позволяющей сочетать благоприятные возможности обоих этих форм расселения.
Город как территориальная форма экономической системы может рассматриваться как социально-производственная система операционного пространства, с активной хозяйственной деятельностью. Город, как местное хозяйство является частью национальной экономической системы, элементом энрго-вещественной и структурной сущности социально-экономической системы, включающий такую важную экстенсивную характеристику, как городская территория.
Рассматривая город с хозяйственной точки зрения можно определить его преимущественную ориентацию на тот или иной вид продукции.
Рассматривая предприятия, мы приходим к анализу рынков их факторов производства, представленных в данном городе. На территории города для каждого из таких факторов (рабочая сила, финансовые ресурсы, различные виды оборудования, сырья, полуфабрикатов, электроэнергия, тепло, вода, газ, производственные площади, услуги очистных организаций и систем и т.п.) складывается суммарный спрос. Он обеспечивает возникновение и рентабельное функционирование многих предприятий-поставщиков, концентрацию рабочей силы самых разных уровней квалификации с широким спектром специальностей и т.д.
С другой стороны фирмы-производители конечной продукции нуждаются в рынках сбыта, которые они отчасти находят на территории того же самого города, удовлетворяя спрос его населения. Поставщики промежуточной продукции соответственно ориентируются на спрос этих фирм и т.д.
Таким образом, город выступает как место, где формируется и перераспределяется стоимость. Здесь взимаются налоги, сюда поступают трансфертные платежи, потоки товаров и услуг (и обслуживающие их финансовые потоки) связывают город с другими городами общенациональной системы городов и с городами других стран. На его территории все входные потоки определенным образом группируются, суммируются и вновь перераспределяются. Здесь происходит сложное взаимодействие пришедших извне и порожденных им потоков различной природы. Эту роль узла перераспределения город играет и по отношению к экономической информации. Он является транслятором, а нередко и генератором инновации. Таким образом, город играет специфическую роль в сфере производства, потребления, управления.
Саморазвитие города: формирование пространства, закономерности и стартовый потенциал
Проблема развития современных российских городов предполагает их саморазвитие. Выявление сущности саморазвития города, его территориального (зонального) структурирования, закономерностей и стартового потенциала является методологической основой для понимания процесса формирования города как эффективного операционного пространства национальной экономики.
При изложении проблем территориального (зонального) структурирования города также используется термин «каркас». Как упоминалось ранее, понятие каркаса имеет в пространственной экономике универсальное значение, в частности, весьма плодотворным является его использование при изучении территории города. Анализ экономической ситуации на отдельных фрагментах территории города требует выявления факторов местоположения изучаемого участка. Они должны учитывать роль этого участка в системе социально- экономических связей города. Важнейшим из них является общее положение участка относительно доминирующего фокуса: центральное, срединное, периферическое и т.д. Существенным этапом такого подхода является составление схем «ареалов доступности».
В связи с этим возникает задача изучения пространственных особенностей города и конкретного участка его территории. Это важно и для рассмотрения масштабных инвестиционных программ, принимаемых городской администрацией, и при формировании предпринимательских инвестиционных проектов, и при решении вопроса о покупке или продаже квартиры рядовым жителем города. Экономическая привлекательность жилого или нежилого помещения, здания, участка земли существенно зависит от обеспеченности рассматриваемого участка территории различными видами ресурсов природного и антропогенного характера, такими, как: чистый воздух; удобный для строительства грунт, обеспечивающий высокую надежность фундамента и подземных коммуникаций; вода, тепло, электричество, газ, поставляемые системами инженерного обеспечения города; доступ к общегородской системе канализации, системам телефонной связи, системам обслуживания личного или производственного характера и т.д. В зависимости от функционального назначения рассматриваемого объекта существенными являются также доступность соответствующего рынка сбыта и его уровень конкурентности.
Для ответа на рассмотренные вопросы необходимо располагать достаточно подробной информацией, как о самом участке, так и о территориях, его окружающих. Соответственно, в рамках эмпирических исследований по экономике города используются две основные модели описания и графического представления о территории города: 1. Территориальное зонирование, рассматривающее участки города в при родном, инженерно-техническом и социально-экономическом аспектах и выяв ляющее типологически значимое различие между участками. 2. Изучение многоаспектных пространственно-функциональных связей различных участков города, выявление относительно целостных, территориально завершенных урбанистических образований.
Модели первого типа формально представляют собой геометрические схемы зонирования некоторых областей на обычной евклидовой плоскости, модели второго типа формально являются плоскими или трехмерными графами.
Экономическое значение отдельного здания или сооружения (или некоторой части здания, или участка городской земли с расположенными на нем зданиями и сооружениями) в конечном счете, определяется теми функциями, которые выполняют или могут выполнять здание или отдельные помещения внутри здания. Существующее здание не всегда полностью соответствует той функции, для которой хотел бы предназначить его владелец. В таком случае в рамках рассматриваемого проекта возникает необходимость перестройки здания или его дооборудования, или даже полного сноса и последующего нового строительства. С аналогичными проблемами нового строительства сталкивается инвестор и при покупке незастроенного участка. Сама возможность выполнения строительных работ (как при новом строительстве, так и при реконструкции), дооборудование или переоборудование здания, а также структура и суммарный объем необходимых затрат, существенно зависят от природно-ландшафтных и инженерно-технических условий и от юридического статуса участка.
Проведение подобного экономического анализа инвестиционных проектов (с позиции потенциального инвестора) или проектов продажи участка городской земли или отдельного здания (с позиции владельца недвижимости) существенно облегчается при наличии разработанной классификации участков земли конкретного города. Для построения такой классификации целесообразно предварительно разработать более частные классификации по отдельным аспектам описания территорий. Важнейшим из них является функциональный аспект; выделение на карте города участков, выполняющих однотипные функции, порождает схему функционального зонирования территорий.
Такие схемы должны использоваться при выборе траектории экономического развития города. Подобные идеи градостроительного функционализма стали активно использоваться на практике с 30-х годов нынешнего столетия. Существенным этапом в становлении этих концепций явилось провозглашение знаменитой Афинской хартии СІАМ в 1933 году. Эти конгрессы сыграли огромную роль в формировании современной урбанистики, в частности, был выработан понятийный аппарат, позволяющий описывать социально-экономические проблемы городов и возможные пути их разрешения. На протяжении многих десятилетий практика планировочной организации города исходила из представления о четкой и последовательной дифференциации во времени и пространстве всех основных функциональных процессов, протекающих в городе, - труда, быта, отдыха. Это нашло свое отражение в широко распространенной методике функционального зонирования территорий при составлении градостроительных планов [3, С.56].