Развитие института интеллектуальной собственности Сенников Николай Львович

Развитие института интеллектуальной собственности
<
Развитие института интеллектуальной собственности Развитие института интеллектуальной собственности Развитие института интеллектуальной собственности Развитие института интеллектуальной собственности Развитие института интеллектуальной собственности Развитие института интеллектуальной собственности Развитие института интеллектуальной собственности Развитие института интеллектуальной собственности Развитие института интеллектуальной собственности
>




Сенников Николай Львович. Развитие института интеллектуальной собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-8/1578-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеллектуальная собственность как институт рыночной экономики

1.1. Становление и развитие понятия «Интеллектуальная собственность»

1.2. Методология, методика и инструментарий исследования 25

1.3. Институт интеллектуальной собственности. Развитие творческой деятельности как источника формирования объектов интеллектуальнои собственности

1.4. Эволюция и индикаторы развития института интеллектуальной собственности в России

Глава 2. Системный подход к управлению развитием института интеллектуальной собственности 77

2.1. Система взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности

2.2. Система взаимодействия института интеллектуальной собственности с другими институтами эффективной экономики

2.3. Экономические и правовые аспекты оценки интеллектуальной собственности. Методические подходы к оценке

2.4. Функции и место института интеллектуальной собственности в условиях становления рыночной экономики в России

Заключение 137

Список литературы 149

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы. Управление интеллектуальными ресурсами, законодательное регулирование творческой деятельности, экономике - правовая защита субъектов, владеющих объектами интеллектуальной собственности - важнейшая задача постиндустриального общества. Интеллектуальные ресурсы формируют научно - технический потенциал общества, способы и механизмы использования которого во многом определяют результативность экономических преобразований, дальнейшее социально - экономическое развитие.

В условиях рыночной экономики все возрастающее значение, как на внутреннем, так и на внешнем рынках приобретает создание и обращение объектов интеллектуальной собственности. Хозяйствующие субъекты, связанные с объектами интеллектуальной собственности, их разработкой и реализацией, начинают играть ведущую роль в мировых экономических отношениях.

Длительный период времени экономическая наука в России рассматривала взаимодействия между экономическими субъектами, не используя такие понятия, как институт, трансакционные издержки и др. В частности, не учитывались имеющие место издержки по обмену правами на объекты интеллектуальной собственности, не рассматривалась система координации и мотивации субъектов отношений по поводу объектов интеллектуальной собственности. Формирование новых рыночных структур обусловливает необходимость обращения экономической науки к категориям институциональной теории.

Системное изучение институциональных аспектов развития интеллектуальной собственности должно осуществляться на нескольких уровнях: методология и методика исследования развития института интеллектуальной собственности:

4 реализация объектов интеллектуальной собственности (экономический и правовой аспект); управление институтом интеллектуальной собственности.

Решение этой задачи требует углубленного анализа закономерностей становления и развития института интеллектуальной собственности. Определение эффективного направления развития института интеллектуальной собственности должно способствовать выбору стратегии государственной экономической политики на основе формирования нового интеллектуального потенциала постиндустриального общества для дальнейшего повышения эффективности национальной экономики.

Стпень разработанности проблемы. Разработка проблемы развития института интеллектуальной собственности представляет относительно новое направление, В имеющихся научных публикациях исследуются прямо или косвенно отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Рассмотрение взаимоотношений субъектов в процессе создания и экономического оборота объектов интеллектуальной собственности предполагает выявление общих закономерностей формирования рыночных институтов, роли трансакционных издержек, механизмов государственного регулирования экономико - правовой системы институтов, участия в качестве «третьего лица» государства в экономическом развитии института, эволюцию взглядов на развитие института интеллектуальной собственности. Эти проблемы находят отражение в теоретических исследованиях И.Шумпетера, Р.Пайпса (эволюционный подход), Р.Лукаса, П.Ромера (новые теории экономического роста), Р.Солоу, А.Маршалла (неоклассическая теория экономического роста), Г.Беккера, Я.Минцера, Т.Шультца, А.Добрынина, С.Дятлова, Е.Цыреновой (теория человеческого капитала), Р.Гранта, Л.Прусака (теория фирмы) и других. Работы этих авторов позволяют проследить эволюцию научных взглядов на место и роль института интеллектуальной собственности в системе общественного воспроизводства, особенностей хозяйственного

5 оборота и динамики инвестиций в развитии института интеллектуальной собственности.

При анализе интеллектуальной собственности с позиции институционального подхода использовались научные труды Р.Коуза, Д.Норта, А.Алчиана, О.Уильямсона, Д.Блэка, П.Самуэльсона, К.Эрроу, М.Олсона, А.Олейника, А.Городецкого, Р.Нуреева, Р. Капелюшникова и других авторов. Творческое начало, положенное в основу труда автора, конкретизация субъектов, объектов, отношений интеллектуальной собственности находятся в правовых обоснованиях Э.Гаврилова, М.Богуславского, А.Сергеева, И.Поповой и других. В них утверждается основа права собственности по отношению к объектам интеллектуальной собственности, необходимость разделения этих прав на составляющие правомочия. Определяются конкретные имущественные и неимущественные права и обязательства субъектов отношений по поводу объектов интеллектуальной собственности.

Некоторые закономерности становления института интеллектуальной собственности в научных трудах О.Гаврилова, В.Крылова, А.Соколова, Н.Геращенко и других исследуются на стыке экономики, права, информатики, теории искусственного интеллекта (от теоретических положений до практических результатов), приводятся характеристики противоправных действий субъектов в области интеллектуальной собственности и намечаются коммерческие проекты с использованием новейших объектов интеллектуальной собственности.

При рассмотрении создания, обеспечения и реализации проектов, их продвижения на рынок с позиции инновационных программ использовались научные взгляды В.Фальцмана, В.Ковалева и других, посвященные отдельным вопросам управления инновациями, оценки инвестиционных проектов.

Теоретико - прикладной анализ права собственности, его реализация в условиях изменения ориентиров национальной экономики России, эволюция понятий собственности, института собственности в контексте интеллектуальной собственности, основы экономического анализа деятельности хозяйст-

Ь вующих субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности, способы защиты от несанкционированного доступа и разглашения информации о нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности учитывались при обращении к научным трудам В.Камышанского, А.Богатко, Э.Соловьева и других.

Проблемы взаимосвязи института интеллектуальной собственности и рынка, изучаемые институциональной теорией, только начинают рассматри-ваться в экономической науке. Научные труды А.Шаститко, Э.Волынец-Руссет, Н.Фонштейна, С.Климова, Г.Бромберга, Б.Розова, Е.Манаенковой, Е.Халиповой, Л.Семушина, Е.Боровской, А.Проскурякова, Г.Соловьевой, И.ГрановоЙ, А.Козырева, и других вносят вклад в разработку проблемы, посвящены исследуемой взаимосвязи с позиций некоторых теоретических и практических возможностей коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, их оценки на основе данных статистической и бухгалтерской отчетности.

Современная эволюционная мысль в интерпретации российских экономистов, попытке преодоления устоявшихся взглядов неоклассической теории на проблемы развития экономики современной России и гиперэкономики в целом содержатся в научных трудах Л.Абалкина, А.Нестеренко, В Ро-зенталя, С.Кирдиной и других.

Цель диссертационной работы. Разработка концепции интеллектуальной собственности как института рыночной экономики и системного подхода к управлению его развитием. * Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих ос- новных задач.

1. Дать характеристику развития понятий «Интеллектуальная собственность», «Институт интеллектуальной собственности» на основе экономики - исторической ретроспективы. Определить понятие «Институт интел-

4 лектуальной собственности».

Определить методологию, предложить методику и инструментарий исследования.

Раскрыть содержание и этапы становления института интеллектуальной собственности как социально - экономического и правового института рыночной экономики.

Выявить и обосновать сущность и значение основных индикаторов развития и управления институтом интеллектуальной собственности.

Предложить методический подход к оценке объектов интеллектуальной собственности.

Определить функции и место института интеллектуальной собственности в условиях трансформации экономики России.

Объект исследования. Институт интеллектуальной собственности в условиях рыночных преобразований.

Предмет исследования. Совокупность взаимоотношений субъектов экономического и правового пространства по поводу создания, пользования, владения и распоряжения объектами интеллектуальной собственности в условиях становления и развития института интеллектуальной собственности в России.

Методология, методика, инструментарий исследования. Исследование базируется на исходных положениях неоклассической теории, теории человеческого капитала, новой теории экономического роста, эволюционной теории, теории фирмы, обоснованных в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных экономических школ институционального подхода к общественному развитию. В работе используются методы системного анализа, статистического причинно - следственного (каузального) моделирования. Графическое и математическое моделирование экономических систем в качестве инструментария принятия управленческих решений.

Информационная база исследования. Законодательные и правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативные документы министерств и ведомств, данные федеральной и региональной ста- * тистики, исторический документальный материал, материалы научных и на учно - практических конференций.

Научная новизна исследования.

1. На основе экономико - исторической ретроспективы интеллектуальной собственности, трансформации условий развития отношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности обозначены предпосылки расширения и конкретизации понятия «Интеллектуальная собственность». * 2. Использован, практически не реализованный при изучении развития ин ститута интеллектуальной собственности, комплексный методический под ход, необходимость которого обоснована спецификой исследуемой системы «Институт интеллектуальной собственности» как экономической системы, правовой системы, системы управления.

3. Развитие института интеллектуальной собственности исследуется на основе «графа» состояний экономической системы «Институт интеллектуальной собственности». Предложены базовые состояния: творческая деятельность (источник создания и реализации объектов интеллектуальной собственности), система взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов по поводу объектов интеллектуальной собственности, государственное управление и государственная поддержка развития института интеллектуальной собственности. Подобное структурирование предмета исследования позволило осуществить углубленную научную разработку особенностей базовых состояний в контексте управления развитием института интеллектуальной собственности. * 4. Построен понятийный аппарат исследования, в том числе авторское по нимание категорий: «Институт интеллектуальной собственности» - организационная форма экономической деятельности, сложившаяся на основе совокупных условий (формальных норм и неформальных правил), позволяющая субъектам эконо- ъ мического, правового, политического и социального поля создавать, владеть, пользоваться и распоряжаться объектами интеллектуальной собственности в

9 качестве фактора функционирования института интеллектуальной собственности в долгосрочном периоде. «Интеллектуальный потенциал» — совокупность объектов интеллектуальной собственности, находящихся в распоряжении субъектов рынка (информационный банк данных об объектах интеллектуальной собственности). «Интеллектуальный капитал» - интеллектуальный потенциал, реализующийся в экономическом обороте и приносящий доход, прибыль субъектам рынка.

На основе эволюции интеллектуальной собственности во взаимосвязи с эволюцией творческой деятельности в России в период 1936 — 2001 г.г. выделены этапы эволюции; выявлены базовые институциональные факторы, способствующие формированию института интеллектуальной собственности; предложены качественные индикаторы развития и управления институтом интеллектуальной собственности: экономико - правовая система взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности (элементный индикатор), экономико - правовая система взаимодействия института интеллектуальной собственности с другими институтами (интегральный индикатор).

Рекомендовано целесообразное сочетание существующих методик оценки объектов интеллектуальной собственности и методики, предложенной автором, учитывающей институциональный аспект оценки с позиции выделения издержек трансакций в качестве составляющей оценки.

7. Проведена качественная идентификация развития института интел лектуальной собственности на основе моделирования индикаторов его разви тия в рамках дескриптивной модели. Разработан пакет эффективных направ лений дальнейшего развития института интеллектуальной собственности (начальный ориентир), способствующих реализации цели исследования на основе совершенствования систем взаимоотношений субъектов и взаимодей ствий институтов, снижения издержек трансакций (договора — контракты, оценка объектов).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблемы развития института интеллектуальной собственности в условиях рынка, при разработке стратегии и тактики российских реформ, эффективного механизма развития института интеллектуальной собственности, способствующего совершенствованию государственной экономической политики на основе вовлечения в хозяйственный оборот важнейшего ресурса постиндустриальной стадии общественного развития - интеллектуального капитала. Практическая значимость работы обусловлена также возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин: «Институциональная теория», «Основы управления государственной и муниципальной собственностью» и других.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались автором на 3-х международных конференциях: «Собственность в XX столетии» - Москва, 2000 г.; «Вторая международная Internet - конференция» - Уфа, 2001г., «Малое предпринимательство Башкортостана. Проблемы и перспективы развития» - Уфа, 2000г.; 2-х всероссийских: «Управление экономикой: методы, модели, технологии» - Уфа, 2001г., «Социально - информационный сервис в современном российском обществе: состояние, проблемы, тенденции» - Уфа, 2000г.; 3-х республиканских научных и научно -практических конференциях: «Республика Башкортостан в составе обновляющейся Российской Федерации: десять лет государственного развития» -Уфа, 2000 г. и др. і ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ИНСТИТУТ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Исходя из принятой логики исследования методологические основы и методический подход к исследованию развития института интеллектуальной собственности целесообразно рассмотреть после построения его понятийного аппарата (собственность, интеллектуальная собственность) на основе эконо- * мико - исторической ретроспективы. Далее приводятся ключевые понятия, способствующие формированию определения «Институт интеллектуальной собственности». Наложение институциональных срезов в соответствии с графом состояний системы «Институт интеллектуальной собственности» по зволяет исследовать эволюцию интеллектуальной собственности в сочетании с эволюцией творческой деятельности как источника создания объектов ин теллектуальной собственности; проследить процесс формирования базовых факторов институциональных условий России, способствующих образова- нию института интеллектуальной собственности, выявить индикаторы ста новления и развития института интеллектуальной собственности.

1.1. Становление и развитие понятия «Интеллектуальная собственность»

Категория «собственность» исторически возникла задолго до того, как возникла наука «экономика» и экономическая теория. Первоначально собственность стала объектом права и философии. Римское право заложило ос- * новные понятия собственности и определило возникающие по этому поводу отношения (см. 147, с.9).

По мере развития человеческого общества, цивилизации способы, закре пляющие отношения собственности, изменялись. Государственные институ ты отделили их от традиций и обычаев до норм права. Изменялись формы ^ собственности, но суть всегда оставалась одна: собственность - это отноше- ние людей к вещи и по поводу вещи, является ли она своей или нет.

Господствующая в обществе система отношений собственности определяет основу экономического строя, ее политику, социальную систему государства.

Собственность является непосредственно предметом рассмотрения экономики и юриспруденции. Тем не менее, с дальнейшим развитием способов общественного воспроизводства и появлением новых форм хозяйственной предпринимательской деятельности развитие экономического содержания этой категории начинает явно преобладать (см. 147, с.9),

Собственник - субъект собственности, активная сторона отношений собственности, имеющий возможность и право обладания объектом собственности. Объект собственности - предметы природы, вещи, имущество, носители энергии, информация, духовные и интеллектуальные ценности, полностью или частично принадлежащие субъекту собственности и занимающие только пассивную сторону отношений собственности. Объекты собственности в обиходе называются просто собственностью.

Выражение "отношения собственности" включает в себя две стороны: первая, это имущественные = субъектно - объектные отношения между субъектом и объектом; вторая, порождаемая первой = субъектно - субъектные отношения по поводу собственности. Субъектно - объектные отношения служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности, а субъектно - субъектные отношения отражают имущественные связи между различными субъектами собственности и носят социально - экономический характер, обусловливающий различные формы распределения имущества, продукции, товаров, доходов, других ценностей между субъектами собственности (рис. 1) (147, с.7-14).

Анализ экономико - исторической ретроспективы понятия «собственность» позволяет сделать вывод, что отношения по поводу собственности были присущи человеческому обществу с самого начала его зарождения. Вопросы собственности это, без сомнения, одни из основных вопросов человеческого бытия. Они призваны определить наличие связи че-

13 ловека с окружающими его объектами материального мира и другими людьми.

Переход Российской Федерации к рыночной экономике, основанной на многоукладных системах хозяйственной самостоятельности, свободе предпринимательства, повлек за собой кардинальные изменения не только экономических, но и определяемых ими других общественных отношений, в том числе отношений, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности (рис. 1).

СУБЪЕКТ СОБСТВЕННОСТИ: человек, гражданин, семья, социальная группа, юридическое лицо, общество, народ, орган управления, государство

СУБЪЕКТ СОБСТВЕННОСТИ: человек, гражданин, семья, социальная группа, юридическое лицо, общество, народ, орган управления,государство

ОБЪЕКТ СОБСТВЕННОСТИ: Земля, природные ресурсы, средства производства, имущество, вещи, информация, интеллектуальная собственность

Субъектно - Объектных (С - О) Субъектно - Субъектных (С - О - С)

Рис. 1. Общая схема отношений, возникающих по поводу собственности

Объективные основания возникновения интеллектуальной собственности неразрывно связаны с творческим трудом. В истории развития матери-

14 альной культуры человеческого общества великие изобретения, открытия, произведения литературы, науки, искусства служили своеобразными вехами. Эти продукты творчества были плодом ума одного человека или созданы в результате коллективного опыта, будучи результатом тысячелетнего накопления знаний многих поколений людей. Открытие огня, его применение, изобретение лука и стрел, топора, пороха, книгопечатания, компаса, колеса, открытие пара, электричества, освоение атомной энергии, космоса, появление различных наук, искусств, литературы, системы образования - вот далеко не полный перечень результатов творческого труда человека, активно способствующих прогрессу материальных средств, воздействия на окружающую природу, эволюции общественных отношений.

Бесспорным фактом можно считать желание человека получать при наименьших затратах сил из окружающей природы наибольшее количество благ. Это приводит человека в состояние непрекращающейся творческой активности. Достижение определенного результата лишь поощряет желание использовать его для постижения каких-то новых целей.

Ранее было отмечено, что преимущества и выгоды, материальные блага, получаемые человеком вследствие его воздействия на природу, способствовали возникновению понятия собственности. Получение собственности во многом зависело от интеллектуальных способностей человека, используемых им при организации различных хозяйственных механизмов. В этой связи развитие мировой цивилизации, рост взаимосвязей между странами и народами выдвинули на передний план человеческую мысль. Человеческая мысль, ее интеллектуальный потенциал, облеченный в форму авторского произведения или новой технической идеи, способствует созданию объектов интеллектуальной собственности, которые становятся в общий ряд ценностей, подлежащих оценке, охране и защите законом. Всякий идеал собственности, как утверждает Б.Миркин, «совпадает с законами нашей эволюции, базируется на инстинктивной основе родительского поведения. Иными словами, стрем-

15 ление автора утвердить свой приоритет, право собственности - схоже с родительским чувством и также естественно для каждого человека»(22, с. 198).

Интеллектуальная собственность — продукт творчества, который на всех стадиях общественного экономического развития является критерием, характеризующим этапы цивилизации человечества. Рассмотрим ретроспективу дефиниции - «интеллектуальная собственность».

Творческий труд на заре цивилизации не имел ни фактических прав, ни юридических документов, подтверждающих это право. Так, например, родиной книги являлся Египет. Авторы Древнего Египта старались не связывать созданное ими произведение со своим именем по религиозным причинам. Понятия какой - либо собственности на написанные рукописи, изданные книги не существовало. В древней Греции издательское дело и книготорговля достигли высокого развития. Конечно, никаких законов о правах автора не было, но впервые возникло понятие литературной собственности (начальной составляющей интеллектуальной собственности). Аристофан упрекал своих соперников по литературной деятельности в плагиате, хотя сам использовал мотивы Еврипида и Кефисофонта.

В Риме - родине правового определения собственности - литературный труд давал доход и служил источником существования, делая сочинителя профессионалом. До издания книги автор должен был приобрести определенную известность - это служило гарантией, что продажа книги принесет прибыль издателю. Между автором и издателем заключались соглашения об опубликовании книги, где указывался определенный процент, причитающийся автору после ее опубликования. Кроме писателей и поэтов, также и профессиональные актеры, художники, архитекторы получали материальные средства за свой интеллектуальный труд. Однако, твердых ставок за труд не было, как не было и гонораров, а выплата за творческий труд могла быть прекращена в любое время хозяевами, которым служили авторы.

Итак, можно сказать, что истоки понятия интеллектуальной собствен - ности зародились в Древнем Риме. Хотя творцы и не обладали возможностью законодательно оберегать свои объекты интеллектуальной собственности, но все основные атрибуты собственности и отношения по поводу нее уже существовали (см.22, с.8-15).

Начиная с X в. в Европе стали появляться объединения ремесленников - гильдии (цехи). Это было вызвано потребностью общего рынка и ростом конкуренции в городах, поскольку количество беглых крестьян, скрывающихся от феодалов, увеличилось.

На первом этапе надзор со стороны гильдии за работой мастера способствовал развитию ремесленной техники, но в дальнейшем она стала сковывать производственную инициативу и препятствовать развитию производственных отношений. Мысль о том, что изобретатель, улучшающий свои производственные характеристики в гильдии, должен иметь особое право на это изобретение, была чужда всем членам гильдии.

Охрана прав изобретателей впервые началась в Венецианской республике. Там был принят первый закон 1474г. о монопольном праве автора на использование своего изобретения в течение 10 лет.

В средние века люди не стремились соотносить удовлетворение своих духовных потребностей с материальным производством. Распространение книг преследовало прежде всего просветительские цели, а не увеличение доходов. Законодательство об охране интеллектуальной собственности, предусматривающее совокупность правовых норм, регулирующих отношения издателей, авторов, изобретателей и других лиц появилось с момента изобретения книгопечатания в 1440г. Автором этого изобретения был И.Гутенберг. Судьба печатного станка содержит в себе все черты, присущие созданию, регистрации и использованию объектов интеллектуальной собственности: сохранение тайны творчества, приобретение материальных средств для осуществления изобретения и защита от посягательств на приоритет - установление истинного автора. После изобретения И.Гутенберга возникают предпосылки появления прав издателей, таких как охрана их имущественных интересов, * защита от контрафактных изданий. О защите прав авторов издаваемых про изведений еще никто не помышлял. Права издателей были гарантированы путем получения соответствующих лицензий и королевских привилегий, па тентов.

С начала XVII в. печатное дело становится крайне прибыльным в Европе, а факты незаконного использования творческих результатов авторов -почти повсеместными. Это стало причиной принятия в Лондоне в 1710 г. за- * кона под названием «Статут Королевы Анны», предоставляющего владель цам рукописи право продавать свои произведения и отстаивать свое авторст во. Большинство европейских государств вскоре последовали примеру Анг лии и приняли аналогичные законы. Правда, в период Великой французской революции Учредительное собрание отменило привилегии авторов и издате лей. Но уже декретами 1791 и 1793г.г. были вновь установлены права на ис пользование произведений и исключительное право авторов на использова ние своего творческого труда. Параллельно появились первые федеральные законы Североамериканских Соединенных Штатов об охране объектов ин теллектуальной деятельности (см.22, с. 13-25).

По аналогии с историческим экскурсом понятия собственности, следует рассмотреть основные этапы появления понятия интеллектуальной собственности в России.

Первые упоминания о появлении вопросов, связанных с творческим трудом, относятся ко времени царствования Ивана IV (1553г.). До этого момента авторы творческих работ старались не упоминать своего имени по ре- * лигиозным соображениям.

Первопечатник и изобретатель И. Федоров и не помышлял о праве соб ственности на свои книги в 1564г. Им двигало творческое начало, освоение нового и благая мысль о донесении Святого Писания до россиян. Книгопеча тание в России находилось в ведении патриархата и духовная власть осуще- % ствляла строгую цензуру.

18 Только при Петре I появились люди, которые своим литературным трудом смогли зарабатывать себе на жизнь - переводами западноевропейских книг. Типографским делом занимались европейцы по царской привилегии 1698г. Низкий покупательский спрос на книги среди населения не мог способствовать появлению понятия интеллектуальной собственности.

Государственная монополия на книжное дело, действовавшая со времен царствования Ивана IV, сохранялась до середины царствования Екатерины II (Указ 1783 г. «О позволении каждому по своей воле заводить типографии»). Однако, о результатах труда авторов, как о некоем виде собственности, разговора еще не было.

В 1815г. Н.Карамзин был удостоен ордена св. Анны 1-й степени и 60 тыс. руб. за издание книги «История государства Российского». Эту награду он получил из рук Александра I. Литературный труд становится уважаемым, но при отсутствии законов об охране прав авторов и твердых ставок гонораров источником существования творческих лиц была во многом поддержка меценатов. Кроме того, отсутствие законодательства по защите прав авторов порождало многочисленные недоразумения, имущественные претензии, которые нельзя было разрешить юридическим путем - не было соответствующих решений со стороны государства.

Не лучшим образом обстояло дело и с признанием собственностью различных видов изобретений. Только Манифестом Его Императорского Величества Александра I Министр внутренних дел выдал одну из первых привилегий купцу Зубчанинову, согласно которой ему разрешалось свое изобретение производить, употреблять, дарить и использовать как собственность вплоть до наследования (см.22, с.27-68,114-117).

Правовым началом в становлении на законодательном уровне интеллектуальной собственности в России стало принятие в 1830г. «Положения о правах сочинителей, переводчиков и издателей» (см.22, с. 18), согласно которому каждый сочинитель и переводчик книги приобретали исключительное право пользоваться своим изданием по своему усмотрению. Никто не может

19 нарушить право автора. Все споры решаются судом. Согласно этому началом отсчета общеэкономического содержания понятия права интеллектуальной собственности можно считать 1830г. Авторские права композиторов, архитекторов и художников были законодательно оформлены в 1845 - 1846 гг.

Интеллектуальная собственность была признана, но для придания всей полноты признаков ей не хватало универсальности, вхождения в свободный оборот не только на внутреннем рынке, но также и свободного выхода на внешний международный уровень. Для этого было необходимо привести в соответствие основные нормы интеллектуальной собственности России с нормами интеллектуальной собственности Европы и стран Американского континента. Это было достигнуто в 1911г. с принятием правительством царской России (Государственным Советом) закона, который назывался «Положение об авторском праве» (см.134, с. 13-25, 36).

Развитие интеллектуальной собственности в послереволюционной России до 1936 г. (именно в этом году была принята Конституция СССР, явившаяся первым документом, формально гарантирующим минимальный пакет прав каждого гражданина страны) можно разделить на следующие этапы: 1917 - 1919г.г. Декреты, позволяющие регулировать лишь некоторые вопросы исключительного права авторов и изобретателей и направленные на фактическое нивелирование положений, достигнутых законом 1911г.; 1924 -1925г.г. Принятие ЦИК СССР Положения " О патентах на изобретение" и СНК СССР "Об основах авторского права", дающих значительные права законным правообладателям вплоть до возможности передачи интеллектуальной собственности по наследству;

1928 -193ІГ.Г. Подписание и введение в действие постановлений СНК СССР об изобретениях и усовершенствованиях и основам авторского права в новой редакции в связи с отходом СССР от принципов новой экономической политики (НЭП) и переходом к централизованной командной экономике.

Исследование дальнейшей эволюции интеллектуальной собственности за период 1936 - 2001 г.г. приводится далее.

20 Очевидно, что содержание понятия интеллектуальной собственности появилось почти одновременно с общепринятым определением собственности. А вот стоимостную оценку интеллектуальная собственность приобрела значительно позже и это было связано, прежде всего, с развитием экономических структур общественного производства, поскольку на ранних стадиях развития общественных экономических отношений интеллектуальная собственность не отождествлялась с улучшением материальных условий жизни человека. И только с момента возникновения буржуазных частнокапиталистических форм хозяйствования интеллектуальная собственность обретает свое полное соответствие понятию собственности. Государство обеспечивает введение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности путем создания определенной экономико - правовой системы охраны интеллектуальной собственности (см.117, с.4).

Термин и определение понятия «Интеллектуальная собственность» утверждены Конвенцией Всемирной организации интеллектуальной собственности в Стокгольме 14 июля 1967г. и дополнены 28 сентября 1979г. (см.2, с.6-9).

Интеллектуальная собственность. Так как собственность в большинстве стран мира понимается как исторически сложившиеся общественные отношения по поводу присвоения или перераспределения материальных благ, то под интеллектуальной собственностью современное российское законодательство и международные соглашения понимают совокупность исключительных прав по поводу экономических отношений как личного -имущественного, так и личного - неимущественного характера на результаты творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, перечень которых устанавливается законом соответствующей страны с учетом принятых международных обязательств (см. 127, с. 122).

Интеллектуальная собственность обладает следующими признаками, отличающими ее от понятия собственности:

21 4 1. является неотъемлемым личным достоянием каждого субъекта собствен- ности (или правообладателя); может обеспечить собственнику получение более высокого дохода, причем этот доход как капитал приносит не только денежный доход, но и моральные преимущества; требует для своего формирования значительные затраты как от самого автора, так и от собственника и общества в целом; имеет свойство накапливаться в общекультурную собственность; может подразделяться на четыре условных вида: частная вещественная интеллектуальная собственность; частная невещественная интеллектуальная собственность; коллективная интеллектуальная собственность; общественная интеллектуальная собственность (объекты, доступные для всеобщего пользования) (см.41, с.40).

Субъектами отношений, возникающих по поводу интеллектуальной собственности, являются лица, которым принадлежат субъективные права на объекты интеллектуальной собственности. Этими субъектами по российско му законодательству могут быть граждане, юридические лица, Российское государство, иностранные физические и юридические лица, лица без граж данства и иные законные правопреемники. Права на объекты собственности могут возникать в связи с различными юридическими фактами - созданием объекта, переходом прав на него по наследству, договору и т.д. Возникнове ние субъективных прав граждан на объекты интеллектуальной собственности не зависит от возраста, состояния здоровья (дееспособности), имущественно- fc го положения, места создания и выпуска конкретного объекта в свет и т.д.

Важнейшими субъектами интеллектуальной собственности являются творческие работники - авторы произведений литературы, искусства, науки, техники (см.134, с. 168-190; 443-467).

Объектами интеллектуальной собственности являются конкретные ч материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают опре- деленные отношения.

Объекты интеллектуальной собственности

Объекты, подпадающие под регулятивное воздей ствие авторского права и смежных прав

Объекты промышленной собственности и иные объ екты, регулируемые па- тентным правом

Произведения науки, литературы, искусства

Творческие результаты, возникающие при исполнительной деятельности, производстве фонограмм, передачи и организации эфирного и др. вещания

Творческие результаты, не являющиеся объектами авторского и патентного права

Изобретения

Полезные модели

Промышленные образцы

Товарные знаки

Знаки обслуживания

Наименование места происхождения товара

Топологии интегральных микросхем

Селекционные достижения

Рационализаторские предложения

Коммерческая или служебная тайны

Средства индивидуализации

Иные объекты интеллектуальной собственности

Рис.2. Классификация объектов интеллектуальной собственности

Некоторые права на объекты интеллектуальной собственности могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица), либо иным способом, если они не изъяты из экономического оборота или не ограничены в обороте. Виды объектов интеллектуальной собственности, нахождение которых в обороте не допускается (изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в нормативных актах. Некоторые объекты или отдельные права на них могут принадлежать лишь определенным лицам, субъ-

23 4 ектам - участникам оборота. Нахождение объектов у других субъектов до- пускается по специальному разрешению (см. 127, с. 197).

По основным классификационным признакам объекты интеллектуальной собственности разделяются на объекты авторского права и смежных прав, объекты промышленной собственности (патентного права) и иные объекты интеллектуальной собственности (см. 134, с.108-160;408-442).

Спецификация объектов промышленной собственности (патентного * права) и иных объектов интеллектуальной собственности включает специа лизированные виды объектов интеллектуальной собственности. Перечень субъектов института интеллектуальной собственности и подробная специфи кация его объектов приводятся в Приложении 1.

Классификацию объектов интеллектуальной собственности можно наглядно представить на рис. 2, показывающем основные группы объектов по признаку защиты их правовыми институтами: авторскими, смежными правами и патентным правом.

Классификация объектов интеллектуальной собственности по формам их воплощения представлена на рис. 3.

Из рис. 3 видно, что объекты интеллектуальной собственности могут быть двух основных видов: объекты имущественные - овеществленные, имеющие какую-либо материальную форму, и объекты неимущественные, не имеющие постоянной вещественной формы и воплощенные в реальности с помощью других субъектов отношений.

Объекты имущественные включают движимые и недвижимые объекты * (вещи), производственные фонды (оборудование, механизмы, материалы, технические и культурные ценности и др.).

Неимущественные объекты представляют интеллектуальную собствен ность, воплощенную в людях (обнародованную или не обнародованную, вве денную в хозяйственный оборот или нет). Это, прежде всего, фундаменталь- ^ ные и прикладные исследования, различного рода научные и производствен- ные разработки, влияющие на экономические производственные отношения

Объекты интеллектуальной собственности

Имущественные (ове ществленные) (имеющие материаль ную, вещественную форму)

Неимущественные (не имеющие постоянной вещественной формы) недвижимые вещи движимые вещи производственные машины и механизмы, оборудование запасы материаль ных, товарных ценностей другие

Собственность, воплощенная в людях (субъектах), обнародованная и введенная в хозяйственный оборот фундаментальные и прикладные иссле дования, научно- производственные разработки, влияю щие на экономико - производственные отношения субъек тов в хозяйственном обороте

Собственность, невоплощенная в людях (субъектах), не обнародованная и не введенная в хозяйственный оборот производственные и непроизводственные структуры, призванные удовлетворить моральные и материальные потребности субъектов в обществе

Рис.3. Классификация объектов интеллектуальной собственности формам их воплощения субъектов хозяйственного оборота, а также не нашедшие своего воплощения в людях (в настоящий момент) через человеческий капитал, не обнародованные и вследствие этого не введенные в хозяйственный оборот (см. 41, с.46-47).

Итак, комплекс понятий, определяющий интеллектуальную собственность, ее субъект и объект, обусловил под воздействием изменяющейся экономике - исторической специфики формирование фундаментально - определенной категории «Институт интеллектуальной собственности». На основе экономике — исторической ретроспективы интеллектуальной собственности дана характеристика понятия «Интеллектуальная собственность», показана трансформация условий развития отношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности, обозначены предпосылки становления и расширения понятия «Интеллектуальная собственность» до категории «Институт интеллектуальной собственности».

1.2. Методология, методика и инструментарий исследования

Длительный период времени экономическая теория в России рассматривала взаимоотношения между экономическими субъектами, не используя такие понятия, как институт. Формирование новых рыночных структур поставило экономическую науку перед необходимостью использования экономических категорий институциональной теории.

Системное изучение институциональных аспектов развития института интеллектуальной собственности осуществляется на нескольких уровнях: методология, методика и инструментарий исследования развития института интеллектуальной собственности, реализация объектов института интеллектуальной собственности (экономический и правовой аспект), A III. управление институтом интеллектуальной собственностью (осуществ- ление I и II уровня).

Поскольку экономические и правовые проблемы общества напрямую связаны с проблемами управления, взаимодействие и взаимосвязь рыночной среды и института интеллектуальной собственности в рамках институционального подхода помогает понять роль объектов интеллектуальной собственности в принятии эффективных управленческих решений, реализующих целевую задачу общества.

Глобализация экономики, революционные изменения в науке, поиск путей устойчивого развития, качественные сдвиги в структуре и характере общественных потребностей требуют переосмысления подхода к человеку как к творческой личности, субъекту социальных перемен, что особенно важно в странах с переходной экономикой (см. 165, с.7 -11). Развитие современной экономики значительно расширяет поле для приложения эволюционных принципов, синтеза эволюционной экономики и «мейнстрима» (см. 165, с.55-61).

В процессе эволюции науки, производства, культуры, искусства создаются не только объекты интеллектуальной собственности, формирующие новый интеллектуальный потенциал общества, на основе которого могут быть созданы новые технологические линии производства и способы потребления, но и происходит преобразование хозяйственных субъектов, которые выступают носителями новых потребностей и способов их удовлетворения.

Анализ экономико - исторической ретроспективы развития интеллек- *" туальной собственности; построение понятийного аппарата исследования; рассмотрение эволюции интеллектуальной собственности во взаимосвязи с эволюцией творческой деятельности, как источника создания объектов интеллектуальной собственности; процесс формирования базовых факторов институциональных условий России, способствующих образованию инсти-

4 тута интеллектуальной собственности; выявление и моделирование индика- торов становления и развития института интеллектуальной собственности

27 А проводится в диссертационном исследовании на основе методологического подхода, сочетающего институциональный подход с привлечением исходных положений неоклассической теории, теории человеческого капитала, новой теории роста, эволюционной теории, теории фирмы.

Далее в модификации автора приводятся исходные положения методологии вышеперечисленных теорий (с учетом структурного изложения С.

Климова) (см.68, с. 19-33), позволяющих реализовать задачи диссертацион- ного исследования:

Эволюционная теория. И. Шумпетер рассматривал состояние экономики в ее динамике, а развитие экономики как постоянно меняющийся процесс перехода к новому состоянию. В основе этого изменяющегося перехода - инновационные процессы, суть которых — в использовании объектов интеллектуальной собственности (изготовление новых духовных или материальных благ, внедрение новых технологий, повышение качества продукции, эффективности производства, проникновение на новые рынки, получение новых видов сырья, принятие новых управленческих решений и др.). И. Шумпетер предлагал рассматривать развитие экономики на основе динамических концентрированных циклов, где цикличность суть закономерность экономического роста; а историю как восходящий процесс экономического развития, в основе которого - предпринимательские функции, основанные на инновационных проектах.

Неоклассическая теория роста. Рассмотрение интеллектуальной собствен ности в качестве критерия, позволяющего установить неоклассический прин- цип экономического равновесия спроса и предложения в рыночном про странстве, прирост эффективности труда в условиях технического прогресса с учетом использования объектов интеллектуальной собственности (Р.Солоу). Использование им классической производственной функции Коб- ба - Дугласа и ее авторская модификация на основе введения нетрадицион- 4t ного ресурса - интеллектуального капитала.

28 А Теория человеческого капитала. Идеи Г. Беккера, Я. Минцера, Т. Шультца о знаниях и умениях субъектов (человеческом капитале), рассматривающихся в качестве фактора, влияющего на характер производственной деятельности. Интеллектуальная собственность является совокупным понятием, объединяющим человеческие способности, знания, навыки труда, творчества и др., которые в конечном счете увеличивают доход хозяйствующего субъекта. Человеческий капитал в контексте интеллектуальной собственности формиру- ^ ется через целевое осуществление инвестиционных программ в его развитие (образование, обучение, повышение квалификации, создание условий для занятий творческой деятельностью и т.д.).

Новые теории роста. Научно-техническое творчество и реализацию его объектов можно рассматривать как внутренний фактор экономического роста через человеческий капитал, и, в частности, через институт интеллектуальной собственности. Новые теории экономического роста, связанные с именами П.Ромера, Р.Лукаса, повышают потенциальную способность экономики производить новые объекты интеллектуальной собственности, тем самым обеспечивая преимущества субъектов, использующих эти объекты в производстве и как конечный эффект роста производительности труда, снижения затрат, прироста дохода и т.д.

Теория фирмы. Ряд возникших в последние годы концепций стремятся модифицировать неоклассическую модель фирмы, представляющую фирму как субъект хозяйствования, максимизирующий прибыль в условиях совершенной конкуренции. В условиях несовершенной конкуренции (монополии - * монопсонии) внутренние механизмы работы фирмы зависят от способности хозяйствующего субъекта создавать и реализовывать объекты интеллектуальной собственности, а также от умения договариваться с другими субъектами по поводу обмена совокупностью прав на эти объекты ради максимизации прибыли. д Д. Норт утверждает концепцию адекватности появления издержек об- ращения от использования объектов интеллектуальной собственности и не-

4 обходимости учета формальных и неформальных ограничений хозяйственно- го оборота. Необходимость минимизации издержек трансакций объектов интеллектуальной собственности учитывается на основе теоремы Р.Коуза (см.59, с.142;см.68, с.28).

Выше перечисленные утверждения позволяют рассматривать интеллектуальную собственность в качестве нетрадиционного ресурса помимо земли, труда, денег, предпринимательских способностей.

1 «Все связано во всем», любое явление множеством нитей причинно - следственных отношений соединено с окружающим миром, отражает воздействия бесконечного множества экономических, социо - культурных, политических и др. факторов (см. 165, с.57).

Отсюда - значимость проблемы совершенствования взаимосвязей, взаимодействий, необходимость и целесообразность рассмотрения в качестве основных индикаторов развития института интеллектуальной собственности систему взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности и систему взаимодействия института интеллектуальной собственности с экономическими, правовыми, другими институтами, как средоточие разнообразных связей и влияний в контексте становления и развития института интеллектуальной собственности в экономическом пространстве России.

Целевая функция развития интеллектуальной собственности последовательно реализуется в фактических институциональных условиях, отражающих на каждом этапе развития экономического пространства России в института интеллектуальной собственности, складывающегося при наличии определенной совокупности формальных и неформальных ограничений. Базовые факторы институциональных условий - факторы социально -экономической подготовленности предполагаемых преобразований институ-та интеллектуальной собственности, среди которых - элементные (становление взаимоотношений в условиях самостоятельности хозяйствующих субъ- .* ектов, введения принципа контрактности, др.) и интегральные факторы (ста- новление взаимодействия различных институтов (см. 165, с. 161).

Реализация базовых факторов формирует институциональную «почву» как одно из определяющих условий возникновения и трансформации институтов (см. 165, сЛ 61), и институциональную среду, как «совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил» (см.161, с.35), базис для эффективного функционирования системы взаимоотношений субъектов интеллектуальной собственности и взаимодействия институтов в экономическом пространстве России.

Комплексная методика исследования развития института интеллектуальной собственности предполагает следующую последовательность действий в рамках концепции развития института интеллектуальной собственности: 1.определение категории «Институт интеллектуальной собственности»;

2.рассмотрение институциональных базовых факторов, характеризующихся спецификой конкретных условий становления и развития института интеллектуальной собственности;

З.на основе эволюции интеллектуальной собственности во взаимосвязи с эволюцией творческой деятельности (см. далее 1.3 и 1.4) выявление фактических условий становления института интеллектуальной собственности и обозначение индикаторов развития института интеллектуальной собственности; * 4.качественная идентификация развития института интеллектуальной собст- венности на основе выбранного инструментария исследования; 5. исследование возможности в рамках системного подхода к управлению развитием института интеллектуальной собственности реализовать систему взаимоотношений субъектов рынка в зоне компромисса на ос-

4 нове договоров - контрактов, характерных для постиндустриального общест- ва, способствующих росту интеллектуального потенциала, * системы взаимодействия института интеллектуальной собственности с экономическими, правовыми, социальными и др. институтами, определяющими современную эффективную экономику, реализующими ее производственную и трансакционную функции (см. 165, с. 157-166).

Итак, по мере трансформации переходной стадии развития экономики России в постиндустриальную стадию, процесс институционализации интеллектуальной собственности должен привести к формированию норм, правил, традиции экономического взаимодействия и стандартов деловой активности, а общественные договора - контракты в контексте интеллектуальной собственности должны предупреждать, дополнять, способствовать росту интеллектуального потенциала, экономическому развитию хозяйства страны, регулировать общественные отношения на всех иерархических уровнях взаимодействия субъектов (см. 147, с.З20-321).

Исследование развития института интеллектуальной собственности позволяет представить его эволюцию; построить общую схему развития инсти-туциональных преобразований; обозначить влияние института интеллектуальной собственности на другие институты, воздействие формальных норм и неформальных правил поведения субъектов интеллектуальной собственности в связи с обменом ее объектов на величину трансакционных издержек; наметить ориентиры снижения трансакционных издержек на основе использования договоров контрактов, механизмов соблюдения формальных и неформальных ограничений поведения субъектов в зоне компромисса; декларировать роль института интеллектуальной собственности, задающего целевой * вектор развития системы взаимоотношений субъектов и взаимодействия ин ститута интеллектуальной собственности с другими институтами по поводу объектов интеллектуальной собственности.

Системное исследование развития института интеллектуальной собственности проводится на основе комплексного методического подхода, не- * обходимость которого обоснована спецификой исследуемой системы «Ин ститут интеллектуальной собственности» как экономической системы, пра-

32 вовой системы, системы управления в институциональном поле (рис. 4).

Институциональное поле

субъект субъект субъект субъект субъект субъект

Управляющая система

Система управления интеллектуал ь но й собственностью

Институциональное голе

Управляемая система (объект управления)

Рис. 4. Комплексный подход к изучению системы «Институт интеллектуальной собственности»

Исследование института интеллектуальной собственности в качестве экономической системы позволяет на макро уровне выявить возможности роста валового внутреннего продукта и национального дохода общества; на микро уровне - возможности увеличения прибыли фирм, обозначив взаимосвязь объема выпуска продукции, услуг и влияющих на этот объем производственных факторов, в том числе интеллектуального капитала; рассмотреть формирование отношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности с позиции их коммерциализации, т.е. рассмотреть объекты интеллектуальной собственности как определенный товар или товарообра-зующий ресурс, а субъект интеллектуальной собственности как источник самофинансирования.

Исследование института интеллектуальной собственности как правовой системы позволяет обусловить правовые аспекты оценки, охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности; установить формальные пределы отношений субъектов по поводу создания и введения объектов ин-

33 теллектуальной собственности в хозяйственный оборот; способствовать принятию нормативных правил, инициирующих институт гражданского общества, позволяющего обозначить неформальные пределы отношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности, выявить роль государства в становлении и развитии института интеллектуальной собственности.

Исследование института интеллектуальной собственности как системы управления развитием института интеллектуальной собственности, проводимое в качестве постановки проблемы, позволяет для выявления механизма ее функционирования выделить из внешней среды экономического пространства систему экономико - правовых взаимоотношений субъектов интеллектуальной собственности, которой можно и нужно управлять; на основе первого этапа моделирования - построения качественной (описательной) модели -описать и моделировать институциональные индикаторы развития института интеллектуальной собственности, способствующие реализации целевого вектора исследования, разработке механизма государственного управления и поддержки развития института, а в конечном итоге решению проблем прогнозирования перспектив удовлетворения в будущем новых общественных потребностей на основе создаваемого механизма их реализации.

Большинство экономических проблем, возникающих в обществе, связано с управляемыми процессами, т.е. с действиями, которые сознательно принимаются членами общества.

На ранних стадиях развития общества практическое отсутствие информации об интеллектуальном потенциале не позволяло лицам, субъектам этого общества принимать эффективные управленческие решения. Решения принимались на основании жизненного опыта и интуиции. Затем, с возрастанием объема данных об интеллектуальном потенциале, основа принимаемых решений базировалась на ряде прямых расчетов по использованию интеллектуальной собственности.

В индустриальном обществе объем информации об интеллектуальном * потенциале уже непосредственно участвует в выборе эффективного решения по урегулированию того или иного экономического отношения в обществе. Тем не менее этот информационный объем используется только лишь в качестве одного из «советчиков» и не несет в себе утвердительного вердикта.

Постиндустриальное общество решает задачи по принятию решений, основанных на обширнейшей информации об интеллектуальном потенциале. Обработка этой базы данных с целью принятия решения требует уже специ-альной методики и средств. Решение проблем принятия эффективных решений требует от экономических субъектов общества учета всего ранее накопленного интеллектуального потенциала и зачастую не только в данной области. Постиндустриальное общество моделирует не только способы удовлетворения существующих потребностей, но и решает проблемы прогнозирования перспективы возникновения в будущем новых потребностей (см.51, с. 11-30). Принятие решения в экономике, планировании, управлении это выбор одной или нескольких альтернатив из множества возможных вариантов в 1 рамках процесса осуществления такого выбора. Этот выбор основывается на оценке и сопоставлении ожидаемых результатов принятия тех или иных альтернатив с точки зрения цели поставленной проблемы и выбранной априорно меры эффективности принимаемого решения (см,84, с.461).

Принятие решений - сложный процесс, в котором можно выделить основные этапы: диагноз проблемы; выявление, оценка, окончательный выбор альтернатив; формальное описание результатов диагноза проблемы; реализация решения; обратная связь (см.93, с.202-207). Модели- * рование - инструментарий принятия решений.

Первый этап - этап построения качественной модели исследуемой проблемы, включающий выделение элементов, факторов, индикаторов, кото рые представляются наиболее важными, установление закономерностей, ко торым они подчиняются при принятии решения, описание диагноза проблс- щ мы.

В диссертационной работе в рамках управления рассматривается первый этап процесса принятия решения - постановка проблемы системного управления развитием института интеллектуальной собственности, связанной с моделированием индикаторов его развития, введением в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, снижением трансак-ционных издержек на основе построения качественной описательной (дис-криптивной) модели «Интеллектуальная собственность». Исходные терминологические понятия к моделированию экономической системы «Институт интеллектуальной собственности приводятся в Приложении 2.

Методология, методика и инструментарий исследования развития института интеллектуальной собственности позволили сформулировать в рамках системного подхода к управлению развитием института интеллектуальной собственности качественную дескриптивную модель развития института интеллектуальной собственности.

В условиях рынка рассматривается институциональная система взаимоотношений субъектов и взаимодействий института интеллектуальной собственности с экономическими, правовыми, другими институтами, учитывающая формальные и неформальные ограничения, порождающие трансакцион-ные издержки, связанные с введением в экономический оборот объектов интеллектуальной собственности. Имеется определенная информация об объектах интеллектуальной собственности, отличительных признаках, особенностях и пр.; если не имеется - разработка методики сбора и расчета необходимой релевантной информации.

Необходимо построить один из возможных вариантов качественной модели «Институт интеллектуальной собственности» (первые ориентиры), т.е. осуществить экономическую постановку, диагностику проблемы развития института.

Цель построения модели — описание индикаторов развития института интеллектуальной собственности, его качественная идентификация, для выявления допустимых институциональных условий введения объектов интел-

36 4 лектуальной собственности в экономический оборот; определение функций, роли государства в развитии института интеллектуальной собственности, места института интеллектуальной собственности в экономическом развитии для решения проблем прогнозирования и удовлетворения возникающих в будущем новых общественных потребностей.

Качественная модель развития института интеллектуальной собственности - первый этап процесса принятия управленческих решений, который в дальнейшем предлагается реализовать по следующей схеме: «построение количественной модели (моделей) - разработка управляющих воздействий -формулировка задач и целевых установок - комплекс мероприятий - индикаторы выполнения целевых установок». Этап построения количественной модели (моделей), также как и непосредственно процесс управления, выходит за рамки настоящего исследования. По другим этапам предполагается наметить ориентиры развития института интеллектуальной собственности.

1.3. Институт интеллектуальной собственности. Развитие творческой деятельности как источника формирования объектов интеллектуальной собственности

Комплекс понятий, определяемых термином «Интеллектуальная собственность», под воздействием экономико - исторических изменений позволил сформироваться фундаментально определенной категории «Институт интеллектуальной собственности». Рассмотрим ключевые понятия, способствую- * щие формированию определения «Институт интеллектуальной собственно- сти».

Институт интеллектуальной собственности. Теоретическими предпосылками возникновения института интеллектуальной собственности является необходимость для человечества иметь широкий доступ ко всем ^ достижениям интеллектуальной творческой деятельности и вытекающая от- сюда обязанность вознаграждать их создателей или тех, кто способствовал

37 t созданию и распространению этих творческих результатов, с помощью вве- дения дефиниции авторства и авторского права в частности.

Во всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948г., авторские права деятелей творческого труда были отнесены к основным правам человека. В статье 27 Декларации говорится следующее: « 1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном * прогрессе и пользоваться его благами. 2. Каждый человек имеет право на за щиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является» (2, с.6).

Под институтом в экономике понимается совокупность различных субъектов, потребителей (домашние хозяйства), фирмы, правительственные организации, профсоюзы и т.д., находящиеся между собой в институциональной зависимости, в том числе, установленной нормативно, законода- тельным путем (см.84, с.185).

В юриспруденции институт права это совокупность норм права, регулирующих какие - либо определенные общественные отношения (институт гражданства, наследования, интеллектуальной собственности и т. д.) (см.36, с.226).

Д. Норт считает, что «институты - это конструкции, созданные человеческим сознанием и ...их невозможно увидеть, почувствовать, пощупать и даже измерить, ...они выступают фундаментальными факторами функцио- * нирования экономических систем в долгосрочной перспективе» (98, с. 137).

Согласно институциональной теории А.Олейник определяет понятие института, как «...совокупность формальных (зафиксированных в обычном праве) и спонтанно выбираемых рамок, структурирующих взаимодействия индивидов в экономической, политической и социальной сферах» (105, % с.129).

38 В. Розенталь рассматривает понятие экономического института как «общественно признаваемые функционально - организационные формы коллективной экономической деятельности, через которые реализуются системные функции экономики» («определенный вид специализированного вклада экономики в жизнедеятельности общества») (165, с. 158).

В авторском понимании институт интеллектуальной собственности представляет организационную форму экономической деятельности, сложившуюся на основе совокупных условий (формальных норм и неформальных правил), позволяющих субъектам экономического, правового, социального и политического поля владеть, пользоваться и распоряжаться объектами интеллектуальной собственности в качестве фактора функционирования института интеллектуальной собственности в долгосрочном периоде.

На рис.5 прослеживается выделение понятия института интеллектуальной собственности из понятия института собственности, базирующегося на вещном праве и других правах собственности по поводу имущества как ее объекта.

ВЕЩИ, ИМУЩЕСТВО (объектный состав)

ИНСТИТУТ ПРАВА (нормы по поводу отношений в различных сферах общественной жизни)

ВЕЩНОЕ ПРАВО,

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ,

ДР. ВЕЩНЫЕ ПРАВА (право по поводу владения, пользования, распоряжения вещами и имуществом)

ИНСТИТУТ СОБСТВЕННОСТИ (нормы по поводу собственности)

ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (нормы правового регулирования отношений по по воду владения, использования, распоряжения объ- ектами интеллектуальной собственности)

Рис.5. Выделение понятия «Институт интеллектуальной собственности» из понятия «Институт собственности» +

Из рис.5 видно, что вещи, имущество и другие объекты собственности порождают соответствующие отношения по поводу этих объектов собствен ности - имущественные и неимущественные права, другие вещные права (права владения, пользования и распоряжения объектами собственности). Объекты собственности инициируют формирование института собственно- . сти через формальные и неформальные правила реализации прав собственно- сти субъектов на эти объекты, занимающего определенное место в институте права как совокупности отдельных правовых институтов, нормативно регулирующего отношения в различных сферах общественной жизни.

Поскольку институт собственности предусматривает определенные предписания отношений субъектов по поводу объектов собственности, то по аналогии с другими объектами собственности объекты интеллектуальной собственности выступают в качестве объектов отношений субъектов интел- Ч( лектуальной собственности. Правовое регулирование взаимоотношений субъектов и другие социально - экономические условия, обуславливающие институциональную почву, инициируют формирование института интеллектуальной собственности.

Как видно из рис.5, отношения собственности, рассматриваемые в пучке только трех экономических прав, подтверждают особенности российской правовой системы (континентальное право).

А. Оноре, исходя из традиций англо - американской правовой системы, утверждает, что право собственности рассматривается как определенная совокупность частных определений - правомочий по поводу использования объекта собственности с учетом возможности добавления все новых и новых возникающих правомочий (прав) на объект при неизменном ослаблении каждого, ранее существовавшего права, путем размывания экономического воздействия субъекта на конкретный объект собственности. А.Оноре рассматривает как минимум 11 элементов прав собственности:

40 4 1. право владения - как непосредственный «физический» контроль над объ- ектом собственности и как исключительное право его использования;

2. право пользования объектом собственности в случае невозможности включения права управления и права на получение дохода; право управления - как право субъекта решать, кем и каким образом может быть использован объект собственности; право на доход - как возможность получения блага, которое возникает от * пользования и управления объектом собственности;

5. право на отчуждение, потребление, использование по своему усмотрению вплоть до уничтожения объекта собственности; право, гарантирующее субъекту защиту объекта собственности от каких-либо посягательств третьих лиц, включая и государство; право субъекта на передачу объекта собственности кому — либо по своему усмотрению; право бессрочности обладания объектом собственности; право, запрещающее использование объекта собственности во вред другому лицу; право на использование объекта собственности в качестве возмещения обязательного требования долга; право, обеспечивающее восстановление нарушенного правомочия субъекта (см. 172, с Л 07-147).

В отличие от англо - американской, континентальная правовая система, к которой относилась и относится Россия, предлагает концентрировать * весь пучок имеющихся и возможных экономических правомочий субъектов по поводу объекта собственности только в трех основных направлениях хо зяйственного использования и применения: право владения; право пользова ния; право распоряжения. Право владения - означает хозяйственное господ ство над вещью, отражает факт закрепления объекта собственности за субъ- *, ектом (и); право пользования - возможность для субъекта извлекать из объ- екта полезные свойства путем производственного или личного потребления;

41 ;-*и"- право распоряжения - объективное совершение субъектом в отношении объекта действий, которые определяют ее место и применение (судьбу), вплоть до уничтожения (см. 33, с. 338).

Г. Шершеневич писал о праве собственности как о власти и порядке, гражданскими законами установленными, исключающими независимость от посягательства посторонних субъектов владеть, пользоваться и распоряжаться объектом собственности вечно и потомственно (см. 164, с. 166).

Поскольку объекты интеллектуальной собственности являются полноправными объектами собственности, то применение к ним троичного определения экономических правомочий обосновано и позволяет учитывать это определение при исследовании развития института интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, при рассмотрении реализации экономических прав на объекты интеллектуальной собственности очевидна необходимость введения еще одного правомочия - права создания объекта интеллектуальной собственности, определяющего экономическую и правовую возможность его возникновения.

В этой связи уточняется авторское понимание института интеллектуальной собственности как организационной формы экономической деятельности, сложившейся на основе совокупных условий (формальных норм и неформальных правил), позволяющих субъектам экономического, правового, социального и политического поля создавать, владеть, пользоваться и распоряжаться объектами интеллектуальной собственности в качестве фактора функционирования института интеллектуальной собственности в долгосрочном периоде.

Норма. Право интеллектуальной собственности. В качестве базового элемента, формирующего институциональные условия реализации интеллектуальной собственности вводится понятие нормы. Под нормой понимается регулятор взаимодействия субъектов между собой и определяющая доминанта их поведения в различных жизненных ситуациях. Линия поведения может

42 4 быть добровольной или основана на санкциях - социальных, экономических или юридических (см. 103, с. 137-138).

Нормы порождают определенное право, в данном случае - право интеллектуальной собственности.

Право интеллектуальной собственности может быть сосредоточено или распределено между несколькими собственниками, обладателями отдельных правомочий. Важно учитывать, что распределение и перераспределение прав всегда создает предпосылки для более эффективного использования этой собственности. При этом необходимо учитывать возможность достижения оптимальной структуры собственности — «ситуации», когда каждое из правомочий собственности (создание, владение, пользование, распоряжение) находится в руках собственника, который будет заинтересован в наиболее эффективном использовании собственности.

Согласно теореме Р. Коуза, основные положения которой были сформулированы им в статьях «Федеральная комиссия по связи» и «Проблемы социальных издержек», ситуации с использованием собственности можно достигнуть следующим образом: «Перераспределение прав собственности происходит на основе рыночного механизма и ведет к увеличению стоимости произведенной продукции» и это значит, что «конечный результат (который максимизирует ценность производства) не зависит от правового решения (относительно первоначальной спецификации прав собственности)» (104, с. 139-143).

Полная версия теоремы в интерпретации А.Олейника представлена сле-дующим образом: «Если права собственности четко специфицированы и трансакционные издержки равны нулю, то структура производства будет оставаться неизменной независимо от изменений в распределении прав собственности, если отвлечься от эффективного дохода» (104, с. 140).

Из этого должно следовать, что первоначальное распределение прав ин- ц теллектуальной собственности не будет влиять на производственную струк- туру на том основании, что, в конечном счете, каждое из правомочий ока-

43 жется в руках собственника, способного предложить за это право наивысшую цену путем наиболее эффективного использования этого правомочия, Поэтому важно учитывать не только право первого владения интеллектуальной собственностью, но и то, кто, как, и в результате чего получит эту собственность в дальнейшем с правом полного или частичного распоряжения; окажется действенным и наиболее эффективным собственником, влияющим (прямо или косвенно) на формирование структуры производства с целью получения большего количества и лучшего качества благ (материальных и моральных) при постоянно сокращающемся объеме используемых ресурсов (см. 104, с. 140-143).

Итак, теорема Р. Коуза применительно к интеллектуальной собственности может быть сформулирована следующим образом. «Перераспределение прав на интеллектуальную собственность происходит на основе рыночного механизма, в результате которого объект интеллектуальной собственности становится собственностью наиболее эффективного агента рынка (субъекта), что приводит к увеличению стоимости объекта интеллектуальной собственности, поскольку использование объекта новым эффективным собственником позволяет ему получить большую (или максимальную) прибыль; а это значит, что конечный результат, который максимизирует ценность объекта интеллектуальной собственности, не зависит от первоначального распределения прав собственности на этот объект».

Доказательством теоремы служит множество примеров об эффективном использовании объектов интеллектуальной собственности при перераспределении правомочий собственности в условиях рынка. Например, эффективное использование И.Сикорским своих изобретений в условиях рынка США и невозможности реализации всех прав интеллектуального собственника в России, затем в Советской России (до 1919г.); Б.Гейтсом, который, не являясь создателем объектов интеллектуальной собственности и первичным обладателем прав собственности на них, на основе рыночных операций добился сосредоточения в своих руках правомочий собственности на объекты интел-

44 лектуальной собственности в области современных компьютерных технологий и, с помощью эффективных рыночных решений, способствовал многократному повышению ценности этих объектов и др.

Взаимоотношения субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности. В рамках института интеллектуальной собственности (рис.5;6) рассмотрим систему норм, базовых элементов - регуляторов взаимоотношений субъектов между собой. Каждая из этих норм регулирует соответствующие общественные отношения. Самой распространенной классификацией взаимоотношений, возникающих между субъектами является деление их на личные - имущественные (стоимостные) и личные — неимущественные (см. 33, с.4-7).

К имущественным - стоимостным относятся товарно - денежные отношения. Однако, следует иметь в виду, что есть имущественные отношения, которые непосредственно не связаны с денежным обращением, например, обмен, дарение и т.д. Тем не менее, эти отношения носят стоимостной характер, поскольку они проявляются в результате действия закона стоимости.

Под личными неимущественными отношениями следует понимать отношения между субъектами, возникающие по поводу неимущественных благ - которые непосредственно связаны с конкретным имуществом или же не имеющие отношения к какому - либо имуществу.

При определении отношений, возникающих по поводу интеллектуальной собственности, необходимо учитывать, что средством удовлетворения интересов субъекта могут быть не только обособленные части внешнего мира (вещи, имущество), но и собственные действия, когда они имеют какое -либо экономическое содержание. Современные общественные условия обнаружили ряд новых сторон общественных отношений, имеющих экономическое значение. Это интересы, например, связанные с известностью фирмы и заключающиеся в изготовлении и распространении товаров известного качества, изящности рисунка или модели, создаваемой на известной фабрике. Сюда же следует отнести интересы автора, художника, композитора, изобре-

45 Ч тателя, ученого, заключающиеся в создании творческих произведений. Этот перечень можно расширить за счет других интересов субъектов интеллектуальной деятельности. Интересы авторов создают особого рода отношения (имущественные и неимущественные), предусматривающие запрещение посторонним лицам, субъектам совершать действия, посягающие на целостность объекта интеллектуальной собственности. Интересы авторов представляются исключительными интересами - исключительными правами. Исключительные права занимают особое место в системе абсолютных прав, рядом с вещными правами. Так же, как и право на вещь, предоставляющее определенную возможность совершения известных действий с запрещением всем прочим пользование материальными вещами, так и исключительное право предоставляет возможность совершения известного рода действий (создание, владение, пользование, распоряжение) с устранением всех прочих от этого. Пассивными субъектами исключительных прав являются все субъекты, а активными только субъекты, владеющие (полностью или частично) объектами интеллектуальной собственности. Различия между вещными и исключительными правами заключаются только в их объекте (см. 164, с. 254-255).

Можно сказать, что исключительное право регулирует отношения для придания им экономического содержания с целью введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Становление и развитие понятия «Интеллектуальная собственность»

Категория «собственность» исторически возникла задолго до того, как возникла наука «экономика» и экономическая теория. Первоначально собственность стала объектом права и философии. Римское право заложило основные понятия собственности и определило возникающие по этому поводу отношения (см. 147, с.9).

По мере развития человеческого общества, цивилизации способы, закрепляющие отношения собственности, изменялись. Государственные институты отделили их от традиций и обычаев до норм права. Изменялись формы собственности, но суть всегда оставалась одна: собственность - это отношение людей к вещи и по поводу вещи, является ли она своей или нет.

Господствующая в обществе система отношений собственности определяет основу экономического строя, ее политику, социальную систему государства.

Собственность является непосредственно предметом рассмотрения экономики и юриспруденции. Тем не менее, с дальнейшим развитием способов общественного воспроизводства и появлением новых форм хозяйственной предпринимательской деятельности развитие экономического содержания этой категории начинает явно преобладать (см. 147, с.9),

Собственник - субъект собственности, активная сторона отношений собственности, имеющий возможность и право обладания объектом собственности. Объект собственности - предметы природы, вещи, имущество, носители энергии, информация, духовные и интеллектуальные ценности, полностью или частично принадлежащие субъекту собственности и занимающие только пассивную сторону отношений собственности. Объекты собственности в обиходе называются просто собственностью.

Выражение "отношения собственности" включает в себя две стороны: первая, это имущественные = субъектно - объектные отношения между субъектом и объектом; вторая, порождаемая первой = субъектно - субъектные отношения по поводу собственности. Субъектно - объектные отношения служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности, а субъектно - субъектные отношения отражают имущественные связи между различными субъектами собственности и носят социально - экономический характер, обусловливающий различные формы распределения имущества, продукции, товаров, доходов, других ценностей между субъектами собственности (рис. 1) (147, с.7-14).

Анализ экономико - исторической ретроспективы понятия «собственность» позволяет сделать вывод, что отношения по поводу собственности были присущи человеческому обществу с самого начала его зарождения. Вопросы собственности это, без сомнения, одни из основных вопросов человеческого бытия. Они призваны определить наличие связи человека с окружающими его объектами материального мира и другими людьми.

Переход Российской Федерации к рыночной экономике, основанной на многоукладных системах хозяйственной самостоятельности, свободе предпринимательства, повлек за собой кардинальные изменения не только экономических, но и определяемых ими других общественных отношений, в том числе отношений, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности (рис. 1).

Объективные основания возникновения интеллектуальной собственности неразрывно связаны с творческим трудом. В истории развития материальной культуры человеческого общества великие изобретения, открытия, произведения литературы, науки, искусства служили своеобразными вехами. Эти продукты творчества были плодом ума одного человека или созданы в результате коллективного опыта, будучи результатом тысячелетнего накопления знаний многих поколений людей. Открытие огня, его применение, изобретение лука и стрел, топора, пороха, книгопечатания, компаса, колеса, открытие пара, электричества, освоение атомной энергии, космоса, появление различных наук, искусств, литературы, системы образования - вот далеко не полный перечень результатов творческого труда человека, активно способствующих прогрессу материальных средств, воздействия на окружающую природу, эволюции общественных отношений.

Бесспорным фактом можно считать желание человека получать при наименьших затратах сил из окружающей природы наибольшее количество благ. Это приводит человека в состояние непрекращающейся творческой активности. Достижение определенного результата лишь поощряет желание использовать его для постижения каких-то новых целей.

Ранее было отмечено, что преимущества и выгоды, материальные блага, получаемые человеком вследствие его воздействия на природу, способствовали возникновению понятия собственности. Получение собственности во многом зависело от интеллектуальных способностей человека, используемых им при организации различных хозяйственных механизмов. В этой связи развитие мировой цивилизации, рост взаимосвязей между странами и народами выдвинули на передний план человеческую мысль. Человеческая мысль, ее интеллектуальный потенциал, облеченный в форму авторского произведения или новой технической идеи, способствует созданию объектов интеллектуальной собственности, которые становятся в общий ряд ценностей, подлежащих оценке, охране и защите законом. Всякий идеал собственности, как утверждает Б.Миркин, «совпадает с законами нашей эволюции, базируется на инстинктивной основе родительского поведения.

Методология, методика и инструментарий исследования

Длительный период времени экономическая теория в России рассматривала взаимоотношения между экономическими субъектами, не используя такие понятия, как институт. Формирование новых рыночных структур поставило экономическую науку перед необходимостью использования экономических категорий институциональной теории.

Системное изучение институциональных аспектов развития института интеллектуальной собственности осуществляется на нескольких уровнях: I. методология, методика и инструментарий исследования развития института интеллектуальной собственности, II. реализация объектов института интеллектуальной собственности (экономический и правовой аспект), управление институтом интеллектуальной собственностью (осуществление I и II уровня).

Поскольку экономические и правовые проблемы общества напрямую связаны с проблемами управления, взаимодействие и взаимосвязь рыночной среды и института интеллектуальной собственности в рамках институционального подхода помогает понять роль объектов интеллектуальной собственности в принятии эффективных управленческих решений, реализующих целевую задачу общества.

Глобализация экономики, революционные изменения в науке, поиск путей устойчивого развития, качественные сдвиги в структуре и характере общественных потребностей требуют переосмысления подхода к человеку как к творческой личности, субъекту социальных перемен, что особенно важно в странах с переходной экономикой (см. 165, с.7 -11). Развитие современной экономики значительно расширяет поле для приложения эволюционных принципов, синтеза эволюционной экономики и «мейнстрима» (см. 165, с.55-61).

В процессе эволюции науки, производства, культуры, искусства создаются не только объекты интеллектуальной собственности, формирующие новый интеллектуальный потенциал общества, на основе которого могут быть созданы новые технологические линии производства и способы потребления, но и происходит преобразование хозяйственных субъектов, которые выступают носителями новых потребностей и способов их удовлетворения.

Анализ экономико - исторической ретроспективы развития интеллектуальной собственности; построение понятийного аппарата исследования; рассмотрение эволюции интеллектуальной собственности во взаимосвязи с эволюцией творческой деятельности, как источника создания объектов интеллектуальной собственности; процесс формирования базовых факторов институциональных условий России, способствующих образованию института интеллектуальной собственности; выявление и моделирование индикаторов становления и развития института интеллектуальной собственности проводится в диссертационном исследовании на основе методологического подхода, сочетающего институциональный подход с привлечением исходных положений неоклассической теории, теории человеческого капитала, новой теории роста, эволюционной теории, теории фирмы.

Далее в модификации автора приводятся исходные положения методологии вышеперечисленных теорий (с учетом структурного изложения С. Климова) (см.68, с. 19-33), позволяющих реализовать задачи диссертацион ного исследования:

Эволюционная теория. И. Шумпетер рассматривал состояние экономики в ее динамике, а развитие экономики как постоянно меняющийся процесс перехода к новому состоянию. В основе этого изменяющегося перехода - инновационные процессы, суть которых — в использовании объектов интеллектуальной собственности (изготовление новых духовных или материальных благ, внедрение новых технологий, повышение качества продукции, эффективности производства, проникновение на новые рынки, получение новых видов сырья, принятие новых управленческих решений и др.). И. Шумпетер предлагал рассматривать развитие экономики на основе динамических концентрированных циклов, где цикличность суть закономерность экономического роста; а историю как восходящий процесс экономического развития, в основе которого - предпринимательские функции, основанные на инновационных проектах.

Неоклассическая теория роста. Рассмотрение интеллектуальной собственности в качестве критерия, позволяющего установить неоклассический прин-цип экономического равновесия спроса и предложения в рыночном пространстве, прирост эффективности труда в условиях технического прогресса с учетом использования объектов интеллектуальной собственности (Р.Солоу). Использование им классической производственной функции Коб ба - Дугласа и ее авторская модификация на основе введения нетрадицион 4t ного ресурса - интеллектуального капитала.

А Теория человеческого капитала. Идеи Г. Беккера, Я. Минцера, Т. Шультца о знаниях и умениях субъектов (человеческом капитале), рассматривающихся в качестве фактора, влияющего на характер производственной деятельности. Интеллектуальная собственность является совокупным понятием, объединяющим человеческие способности, знания, навыки труда, творчества и др., которые в конечном счете увеличивают доход хозяйствующего субъекта. Человеческий капитал в контексте интеллектуальной собственности формиру ется через целевое осуществление инвестиционных программ в его развитие (образование, обучение, повышение квалификации, создание условий для занятий творческой деятельностью и т.д.).

Новые теории роста. Научно-техническое творчество и реализацию его объектов можно рассматривать как внутренний фактор экономического роста через человеческий капитал, и, в частности, через институт интеллектуальной собственности. Новые теории экономического роста, связанные с именами П.Ромера, Р.Лукаса, повышают потенциальную способность экономики производить новые объекты интеллектуальной собственности, тем самым обеспечивая преимущества субъектов, использующих эти объекты в производстве и как конечный эффект роста производительности труда, снижения затрат, прироста дохода и т.д.

Система взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности

Глобализация мировой экономики, необходимость технологических, культурных изменений должны реализовываться в целесообразной потребности разработки на государственном уровне системы взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности.

Поскольку трансформация экономики происходит на фоне фундаментальных институциональных сдвигов, систему взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности следует рассматривать в контексте институциональных преобразований.

Экономические отношения субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности определяются особым способом соединения участников этих отношений - субъектов с объектами этой собственности. Эти отношения порождают специальную экономике - правовую систему взаимоотношений.

В современных экономических условиях система взаимоотношений субъектов приобретает особую роль. Она способствует эффективной реализации институциональных условий (неформальных правил и формальных норм) развития института интеллектуальной собственности, как нового фактора, источника богатства и благосостояния, возрастанию доли обмена объектами интеллектуальной собственности по сравнению с другими объектами экономических отношений внутри стран и между странами, признанию ценности и пониманию необходимости их правового приобретения и использования.

Экономический рост является в известной мере результатом расширения границ обмена объектами интеллектуальной собственности между субъектами. Это расширение границ обмена требует новых и подтверждения ста рых формальных норм и неформальных правил, которые возникают как по воле государства, так и без него или даже вопреки государству (см. 96, с. 10-11).

В дескриптивной модели приводится описание структурных характеристик и специфики формальных норм и неформальных правил, действующих в рамках моделируемой системы взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности. Это способствует, по мнению ав-тора, (при условии удовлетворения формальных и неформальных ограничений модели), определению допустимых пределов институционального поля, в котором возможна реализация целевого вектора исследования, дальнейшее совершенствование системы взаимоотношений и развитие института интеллектуальной собственности.

Реализация целевого вектора предусматривает снижение вероятности и интенсивности воздействия субъектов на отношения, возникающие по поводу объектов интеллектуальной собственности, что достигается в допусти Г мом институциональном поле и зависит от степени проявления в системе взаимоотношений формальных и неформальных ограничений, порождающих трансакционные издержки, которые ограничивают область и предмет обмена между субъектами (см. 162, с.67-68) института интеллектуальной собственности. Эффективное обеспечение права собственности на объекты интеллекту альной собственности будет достигнуто только путем введения специального набора формальных правил, ограничений и учета структурной характеристики неформальных ограничений (см.98, с. 55).

Формальные и неформальные ограничения определяют уровень системы взаимоотношений субъектов на основе индивидуальных договоров -контрактов, формируя величину трансакционных издержек.

Формальные ограничения увеличивают трансакционные издержки (издержки получения информации, надзора, принуждения, исполнения и пр.). Неформальные ограничения, особенно характерные для современной рыночной экономики, делают эффективными нормы коммерческого поведения -правила неформального поведения. Договора - контракты гарантируют исполнение формальных и неформальных правил, отражающих структуру интересов, стимулов и антистимулов права интеллектуальной собственности и механизмов его обеспечения. Договора - контракты создают четкие рамки и позволяют субъектам структурировать сложные формы отношений по поводу объектов интеллектуальной собственности; являются конкретными механизмами соблюдения формальных и неформальных ограничений, влияют на определение - перераспределение правомочий интеллектуальной собственности; способствуют в конечном счете снижению трансакционных издержек, поскольку устанавливают определенный сценарий поведения субъектов и тем самым облегчают способы обмена объектами собственности.

В основе системы взаимоотношений лежат технологические и культурные качественные изменения, которые представляют собой результат целенаправленных усилий субъектов в ответ на сигналы рынка. Причем, функционирование объектов интеллектуальной собственности в системе взаимоотношений отличается от функционирования других объектов тем, что однажды введенные в хозяйственный оборот, они могут оказывать влияние (с учетом фактора повышения производительности труда) на дальнейшее формирование количества и качества производства и потребления товаров и услуг, принятие управленческих решений (см. 28, 123-124).

Возрастающая тенденция накопления обществом объектов интеллектуальной собственности делает необходимым моделирование системы взаимоотношений для повышения эффективности обмена объектами интеллектуальной собственности, являющихся носителями инноваций.

Моделирование системы взаимоотношений возможно лишь в рамках инновационного процесса, способствующего разработке и использованию объектов интеллектуальной собственности, стимулирующего экономический рост и международную торговлю, обмен товарами, создающего благоприятный климат для инвестирования (см. 111, с.95-97).

Большинство стран, даже с отличающимся от российского подходом к основным ориентирам развития экономических отношений, признает необходимость развития инноваций, способствующих поощрению разработки и использования объектов интеллектуальной собственности, приводящих к экономическому росту и стимулирующих международную торговлю, обмен товарами, создающих благоприятный климат для инвестирования (см. 111, с.95-97).

У субъектов взаимоотношений нет другого выбора, кроме осуществления инновационной политики, которая является источником долгосрочного успеха экономики. Инновации представляют собой реакцию всех субъектов экономических отношений на потенциальную угрозу потери своего влияния и места на рынке, вызванной конкуренцией. Эффективная реализация объектов интеллектуальной собственности это новые возможности сохранения и завоевания конкурентного превосходства.

Система взаимодействия института интеллектуальной собственности с другими институтами эффективной экономики

Институт интеллектуальной собственности, включенный в общуто экономическую систему, играет значительную роль в функционировании экономического пространства постиндустриального общества.

Институциональные ограничения, которые определяют возможности поведения субъектов отношений по поводу объектов интеллектуальной соб ственности, моделируют систему взаимодействия институтов, формирующую набор институциональных правил, альтернативных вариантов поведения субъектов в процессе экономического обмена. В рамках допустимого институционального поля (удовлетворяющего системе ограничений) институциональные правила позволяют институту интеллектуальной собственности развиваться и эффективно воздействовать на смежные отношения, регулируемые институтами экономики, права, другими институтами. Формальные и неформальные ограничения создают почву для институциональных изменений системы взаимодействия институтов с институтом интеллектуальной собственности, последовательного преобразования ее таким образом, что в ней формируется новый набор альтернативных вариантов поведения субъектов взаимодействия.

Институт, который обеспечивает право интеллектуальной собственности (в рамках формальных норм), общественные добровольные организации (в рамках неформальных правил), государственные структуры власти рас jjh ширяют границы экономического обмена объектами интеллектуальной соб ственности и способствуют развитию их эффективного рынка.

Поскольку объекты интеллектуальной собственности «участвуют» в принятии управленческих решений, способствующих реализации проблем производства и потребления, то, для того, чтобы рынок в целом представлял систему эффективного взаимодействия институтов, из которых одни - увеличивают эффективность, а другие - снижают ее, институт интеллектуальной собственности призван свести к минимуму воздействие институтов, снижающих эффективность экономического развития (см. 98, с.84, 85, 88, 90, 91-94).

Система норм и правил выступает основой для ограничения обмена объектами интеллектуальной собственности и в допустимом институциональном поле взаимодействия институтов порождает совокупные издержки. Совокупные издержки представляют трансакционные издержки (непосредственные издержки оборота объекта интеллектуальной собственности, информационные издержки, затраты контроля «третьей стороной», а также неучтенные издержки, которые сопутствуют экономическим отношениям на разных стадиях обращения объектов интеллектуальной собственности). Совокупный эффект воздействия формальных, неформальных ограничений и контроля способствует минимизации совокупных трансакционных издержек.

Субъекты взаимодействия (институты) для улучшения методов оценки и качества контроля создают или являются инициаторами создания институциональных правил, обеспечивающих экономический обмен объектами интеллектуальной собственности. Для того, чтобы понизить трансакционные издержки, необходимо, чтобы была создана система качества контроля над реализацией всех процедур обмена (заключение, изменение, расторжение договоров — контрактов и т.д.) на основе механизма взаимодействия института интеллектуальной собственности с другими институтами.

Неперсонифицированный обмен объектами интеллектуальной собственности, позволяющий в условиях современных технологических инновационных преобразований экономических, правовых и других институтов наиболее полно реализовать выгоду от производства и потребления, может обеспечить соблюдение соглашений по договорам - контрактам на основе исполнения формальных и неформальных ограничений (в допустимом институциональном поле), только тогда, когда «третьей стороной», осуществляющей контроль над процессом отношений обмена, является общество, реализующее механизмы государственной власти.

Создание действующего механизма контроля «третьей стороной» (общество и государство) за неперсонифицированным обменом объектами интеллектуальной собственности путем заключения, изменения, реализации договоров - контрактов накладывает определенные обязательства на общество и государство. Эти обязательства направлены на возможность предотвращения вмешательства в отношения, урегулированные каким - либо договором -контрактом, что неизменно может повлечь за собой изменение прав на объекты интеллектуальной собственности.

Для осуществления в системе взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов эффективного контроля «третьей стороной» необходимо предоставить государству роль принудительной силы, способной качественно осуществить надзор за всеми правами интеллектуальной собственности (создание, владение, пользование, распоряжение) и обеспечить соблюдение договоров - контрактов. Важным условием, при котором государству отводится роль принудительной силы, должно быть признано использование государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной) в интересах всех субъектов рынка, всего общества в целом (см. 98, с. 77-82).

На рис.12 представлена графическая модель взаимодействия института интеллектуальной собственности с другими институтами, отражающая отношения между субъектами по поводу объектов интеллектуальной собственности в связи с увеличением диапазона трансакций, расширением границ обмена.

Как видно из рис. 12, расширяющийся объем взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности в связи с расширением границ обмена определяет формальные и неформальные ограничения, формирующие совокупные издержки трансакций. Величина совокупных издержек учитывается при формировании институциональных правил регулирования взаимодействия институтов с институтом интеллектуальной собственности по поводу ее объектов, расширяющих границы обменных функций субъектов за пределы института интеллектуальной собственности.

Институциональные правила определяют систему взаимодействия институтов по поводу создания, владения, пользования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности — интегрального индикатора развития института интеллектуальной собственности.