Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие заемного капитала как особого вида универсального капитала, функционирующего в процессе общественного воспроизводства 10
1.1. Экономическая сущность и виды капитала 10
1.2. Сущность, характер и структура экономических отношений по поводу заемного капитала в процессе его формирования, движения и применения 28
Глава 2. Участие заемного капитала в процессе общественного воспроизводства 64
2.1. Виды вложения заемного капитала 64
2.2. Применение заемного капитала в воспроизводстве общественно полезного продукта на микро-мезо-макро-уровнях экономики с учетом объективного процесса перерастания индустриальной стадии развития общества в информационно-индустриальную стадию 98
Глава 3. Активность заемного капитала в реальном секторе российской экономики 129
3.1. Заемный капитал в воспроизводстве реального продукта в период радикальных рыночных реформ 129
3.2. Пути и методы активизации участия заемного капитала в реальном секторе экономики 164
Заключение 199
Список литературы 220
Приложение 233
- Экономическая сущность и виды капитала
- Сущность, характер и структура экономических отношений по поводу заемного капитала в процессе его формирования, движения и применения
- Виды вложения заемного капитала
- Заемный капитал в воспроизводстве реального продукта в период радикальных рыночных реформ
Введение к работе
Актуальность темы. Проблемы применения заемного капитала в воспроизводстве реального продукта общества носят актуальный характер, им присуще важное теоретическое и практическое значение.
Развитие экономики во всем мире привело к сильно возросшей диверсификации формирования заемного капитала, который уже далеко перерос рамки банковской системы, охватывая такие экономические институты общества, как непосредственно само государство, страховые компании, пенсионные фонды, другие фонды разнообразного целевого назначения. Конечно, капитал этих экономических институтов нельзя во всех случаях в полной мере назвать заемным капиталом, в них часто элементы заимствования капитала сложным образом переплетены с элементами целевого безвозвратного предоставления денежных средств. В частности, государство, в зависимости от сложившейся политической и экономической ситуации и проводимого им экономического курса, может в большей или меньшей степени прибегать как к внутренним или внешним займам, так и само предоставлять кредиты. При этом полученные государством займы, образуя для него заемный капитал, расходуются в форме бюджетного финансирования. В отмеченной выше связи банковский капитал (собственный и привлеченный) участвует в общественном воспроизводстве уже в качестве составной части совокупного заемного капитала общества.
Во всей мировой экономике последних десятилетий, а в российской экономике только за истекшее десятилетие экономических реформ, но зато в значительно более сильной степени, направленность вложений заемного капитала стала существенно деформироваться в направлении все возрастающего вложения денежных средств в спекулятивно-посреднические сделки, главным образом с различного рода ценными бумагами.
Выяснение механизмов оттока заемного капитала из реального сектора экономики и переливания в спекулятивно-посредническую сферу, нахождение мер, препятствующих этому процессу, конструирование механизмов, притягивающих заемный капитал в процесс воспроизводства реального продукта и обеспечивающих эффективное использование кредита, обладают повышенной актуальностью, особенно для современной российской экономики, где за годы радикальных реформ менее 7% располагаемого капитала коммерческих банков вкладывалось в реальный сектор экономики, а более 93% этого капитала обслуживало краткосрочные сделки, преимущественно спекулятивно-посреднического характера. Руководство страны, в период 90-х годов, ориентируясь на иностранный капитал, так и не сумело привлечь в страну существенные по ее масштабам инвестиции. В страну на условиях диктата ей экономического курса стал притекать заемный капитал международных финансовых институтов, прежде всего МВФ. Как следствие этого курса, в России был создан механизм оттока капитала за рубеж, причем в многократно больших объемах, чем займы, предоставляемые извне. В данной связи создание экономических механизмов переориентации отечественного капитала от крена в спекулятивно-посредническую сферу и перелива за рубеж на кредитование развития производства внутри страны является предельно актуальной задачей.
Разработанность проблемы. Исследование участия заемного капитала, его роли и места в воспроизводстве общественно-полезного продукта охватывает все уровни экономики и обладает множеством аспектов, которые с различной степенью обстоятельности изучены отечественной и зарубежной экономической наукой, прежде всего в части банковского кредита и процента, банковской системы общества, механизмов и методов кредитования производственных предприятий.
Среди отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку проблемы участия заемного капитала в воспроизводстве реально-
го общественного продукта необходимо отметить Абалкина ЛИ., Антонова Н. Г., B.C., Батырева В.М., Барковского Н.Д., Барда B.C., Букато В.И., Бун-кину М.К., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Молчанова А.В., Мовсесяна А.Г., Павлова П.М., Песселя М.А., Полякова В.П., Рассказова Е.А., Рыбина В.И., Соколинскую Н.Э., Усоскина В.М., Фельдмана А.Б., Челнокова В.А., Шенае-ва В.Н., Шенгера Ю.О., Ширинскую Е.Б.
В зарубежной экономической науке важный вклад в разработку проблемы взаимодействия заемного капитала и воспроизводства реального общественного продукта внесли сначала классики экономической теории в лице В.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, а затем сменившие их генерации экономистов. Здесь нужно отметить работы Дж.Кейнса, М.Фридмана, Фишера С., Дорнбуша Р., Шмалензи Р., Харриса Л., П.Самуэльсона.
Несмотря на наличие фундаментальных работ в области участия заемного капитала в воспроизводстве реального продукта, отличающихся глубиной и обстоятельностью, многие аспекты этой сложной и актуальной темы остаются недостаточно разработанными.
Среди недостаточно разработанных аспектов рассматриваемой проблемы отметим нижеследующие:
влияние процесса перерастания индустриального общества в постиндустриальное или информационное (в нашей терминологии - информационно-индустриальное) на формирование, характер движения и использования заемного капитала, особенно в части его использования в реальном секторе экономики;
воздействие новой, измененной сущности денег, соответствующей всемерной информатизации производительных сил и экономических отношений, на природу и механизм функционирования заемного капитала;
уплотнение сети прямых и обратных связей между заемным капиталом и системой общественного воспроизводства;
особенности формирования и функционирования заемного капитала на мезоуровне экономики;
механизм деформации применения заемного капитала, связанный с его использованием для разбухания спекулятивно-посреднической сферы в ущерб кредитованию реального сектора экономики;
создание механизмов, обеспечивающих приток заемного капитала в производство реального продукта, и эффективное использование кредита на этой основе;
- поиск методов защиты национально-государственных интересов
страны в условиях глобализации потоков заемного капитала.
Предмет исследования - участие заемного капитала в воспроизводстве реального продукта на всех уровнях экономики.
Объект исследования - потоки заемных денежных средств в ходе опосредования ими процесса воспроизводства в реальном секторе экономики.
Цель исследования - выявить место и роль заемного капитала в воспроизводстве реального продукта общества в условиях перехода его социально-экономической системы и производительных сил на информационно-индустриальную стадию развития и применительно к особенностям современной российской экономики и ее перспективам.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
раскрыть прямые и обратные связи заемного капитала и воспроизводства реального продукта общества;
определить воздействие объективного процесса становления информационно-индустриальной стадии развития производительных сил на изменение формирования и характера движения заемного капитала;
исследовать взаимодействие заемного капитала с реальным сектором экономики на всех ее уровнях — микро - мезо - макро;
выявить механизм кризиса функционирования заемного капитала в части обслуживания им реального сектора современной российской экономики;
разработать комплекс мер, направленных на привлечение заемного капитала в воспроизводство реального общественного продукта и повышение эффективности кредитных вложений в народное хозяйство.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами формирования и функционирования заемного капитала в процессе общественного воспроизводства, особенно в части его реального сектора.
В процессе исследования применялись научные методы системного, функционального и системного анализа, наблюдения, экспертных оценок, обобщения и конструктивного моделирования, статистические группировки.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие формирование и функционирование заемного капитала.
Новизна исследования заключается в нижеследующем:
в системном виде раскрыты место и роль заемного капитала в воспроизводстве реального общественного продукта в условиях перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в информационно-индустриальную и применительно к особенностям современной российской экономики и ее перспективам;
участие заемного капитала в воспроизводстве реального общественного продукта охарактеризовано применительно к трем уровням экономики -микро - мезо - макро;
определены пути переориентации движения заемного капитала в России от спекулятивно-посреднической сферы и вывоза за рубеж к кредитованию реального сектора экономики;
предложены методы повышения эффективности применения заемного капитала в экономике России.
Основные положения диссертации, составляющие вклад в развитие экономической науки и выносимые на защиту, заключаются в нижеследующем:
уточнены и конкретизированы прямые и обратные связи заемного капитала и воспроизводства реального общественного продукта;
определены закономерности и принципы, характеризующие взаимодействие заемного капитала и реального сектора экономики в условиях перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в информационно-индустриальную;
раскрыт механизм участия заемного капитала в воспроизводстве реального сектора экономики, с выявлением взаимосвязи кредита с деньгами, депозитами, а также ценами, с учетом взаимодействия микро и макро уровней экономики;
охарактеризован механизм участия заемного капитала на мезоуровне экономики, с раскрытием при этом потенциальных возможностей крупных многоотраслевых корпораций;
выявлен механизм оттока заемного капитала из реального сектора российской экономики;
предложен и обоснован комплекс мер, направленных на привлечение заемного капитала в реальный сектор российской экономики и повышение эффективности его кредитования.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования хозяйственного механизма страны в части формирования и
применения заемного капитала, в решении проблемы его переориентации на реальный сектор экономики, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых находят достаточно полное выражение вопросы применения заемного капитала.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы соискателем в виде серии брошюр, научных статей, а также были использованы в практической деятельности ряда коммерческих банков и производственных предприятий.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 7,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения в виде 22 статистических таблиц, составленных и рассчитанных соискателем, изложена на 256 страницах, включая схемы и таблицы.
Экономическая сущность и виды капитала
Теории капитала посвящено множество экономических работ. Не случайно К.Маркс назвал свой главный экономический труд, который он писал около 40 лет, Капиталом.
К.Маркс писал, что "... капитал - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер"1.
К.Маркс связывал капитал с процессом накопления, в частности, отмечая: "Применение прибавочной стоимости в качестве капитала или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал, называется накоплением капитала" .
К.Маркс уже в свое время доказал несостоятельность теории воздержания, якобы объясняющей процесс накопления капитала, ссылаясь на многочисленные факты, когда "расточительность капиталистов возрастает с ростом накопления капитала, отнюдь не мешая последнему»3.
Большинство экономистов рассматривают капитал в качестве фонда средств, подчеркивая его материальное или денежное наполнение. В частности Найт строил концепцию капитала как совокупности реальных благ .
Один из столпов экономического либерализма Фридрих Фон Хаек отрицал природу капитала в качестве фонда, но зато пытался развить в связи с капиталом теорию денег, выдвинув понятие "нейтральных денег". Пьеро Сраффа подверг резкой критике книгу Хайека "Цены и производство», а Кейнс назвал ее путаной и примером того, как можно начать с ошибки и прийти к бедламу1.
"Капитал - созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека; инвестиционные товары, средства производства"2. В этом определении американских авторов упор делается на реальный капитал. Примечательно, что деньги или капитал в денежной форме не упоминаются.
Понятие капитала часто связывается с экономической системой, называемой капитализмом. В частности: "Современная передовая промышленная технология основана на привлечении значительных масс капиталов - пишет П. Самуэльсон. ...Поскольку этот капитал находится... в руках частного владельца, то он, как собственник капитала получил имя капитала, а сама экономика - "капитализма"3.
Поскольку у Вальраса стоимость капитальных благ пропорциональна приносимому ими доходу, то они для него по существу однородны. Это позволило ему свести весь комплекс цен на них к единой величине, которая гарантирует постоянный чистый доход4. По этому поводу Б.Селигмен отмечает, что «на практике это означает такое распределение спроса на новые капитальные блага между различными отраслями промышленности, при котором чистая стоимость их продукции будет равна издержкам ее производства"5.
В третьем томе книги "Естественная стоимость" Визер развивает свою известную идею о том, что вмененная стоимость служит основой при установлении стоимости производственных благ, т.е. капитала .
Кейнс считал, что ожидаемая прибыль есть решающий фактор, влияющий на инвестиции, вызывает широкий круг вопросов, выдвигаемых теорией ожиданий и предвидений. Оценка прибыльности часто связывается не с действительной овеществленной стоимостью оборудования, но со стоимостью его замещения. Последнее носит весьма неопределенный характер. В данной связи понятие предельной эффективности капитала выдвигает на первый план в экономической теории психологию2.
При исследовании проблем капитала в экономической литературе много внимания уделяется такому его виду, как ссудный капитал, движение которого увязывается с кредитом нижеследующим образом: "Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит" .
Сущность, характер и структура экономических отношений по поводу заемного капитала в процессе его формирования, движения и применения
В экономической науке понятие заемный капитал употребляется сравнительно редко. Вместо него широко используют такие понятия как займы, кредит, ссудный капитал. Термин "ссудный капитал" можно было бы считать эквивалентом (синонимом) термину "заемный капитал". Однако последний термин шире по значению. В качестве заемного капитала, в отличие от ссудного, могут быть использованы не только денежные средства, но и материально-технические и информационно-интеллектуальные, а также природные ресурсы.
В Финансово-экономическом словаре1 вообще отсутствует термин "заемный капитал", но есть понятия: "заемщик", "займы государственные", "займы облигационные"2.
В упомянутом словаре различаются понятия "кредита" и "кредита банковского". При этом дается такое определение: "КРЕДИТ - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с выплатой процента. К. является формой движения ссудного капитала и выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком"3.
С определением кредита тесно связано определение процента: "ПРОЦЕНТ - плата, которую получает кредитор (банки и другие кредитно-финансовые институты) от заемщика (юридическое, физическое лица, государство) за пользование ссужаемыми деньгами. П., как правило, определяется величиной, характером и сроком ссуды. Наряду с ссудами в денежном выражении в древней истории (в основном до н.э.) выдавались ссуды в натуральной форме (зерном, скотом, металлами и т.д.) и поэтому выплата П. также осуществлялась в натуральной форме" .
Характерно, что в рассматриваемом нами финансово-экономическом словаре отсутствует термин "капитал" и его расшифровка. Тем не менее, в экономической науке на протяжении долгого периода многие известные ученые уделяли пристальное внимание выяснение сущности капитала.
В экономической литературе вопросам экономической сущности кредита уделено столь большое внимание, что один лишь обзор взглядов и точек зрения по этому вопросу вылился бы в чрезвычайно объемную работу. Мы ограничимся лишь приведением наиболее типичных высказываний известных экономистов по вопросам сущности кредита и его роли в экономике.
"Кредит - движение стоимости в товарной или денежной форме на основе ее возвратности. Как экономическая категория кредит выражает отношение между заимодавцем кредита (ссуды) и его заемщиком. В современном рыночном хозяйстве кредит служит формой движения ссудного капитала - денежного капитала, приносящего проценты"1.
"В широком смысле слова - и с юридической, и с экономической точек зрения, - кредит - это сделка, договор между юридическими и физическими лицами о займе или ссуде" .
"К кредитным отношениям можно ... отнести все денежные отношения, которые связаны с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией денежных знаков и ценных бумаг, а также кредитованием капитальных вложений и осуществлением страховых операций (в последних кредитные отношения проявляются частично). Следовательно, деньги выступают в качестве платежа всюду, где присутствует кредит"
В учебнике "Деньги, кредит, банки", созданном коллективом авторов под руководством Лаврушина О.И., сущность кредита определена "как движение стоимости на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей". В этом же учебнике отмечается: "Структура кредита как целого предполагает единство его элементов. В экономической литературе это обстоятельство учитывается не в полной мере. Поэтому сущность кредита как экономической категории зачастую подменяется сущностью банковского кредита.
Виды вложения заемного капитала
В "Общей теории денег и кредита" различаются следующие виды кредита: а) коммерческий кредит; б) банковский кредит; в) потребительский кредит; г) государственный кредит; д) международный кредит; е) ростовщический кредит1.
В отдельных случаях заемный капитал может существовать в натурально=вещественной форме. В самом общем виде, заемный капитал -это ценность представляемая в кредит. Кредит может предоставляться в виде товаров и услуг. Но и в таком случае погашается он деньгами. В определенных условиях, связанных с сильной деформацией денежного обращения, в частности, при недопустимом сжатии денежной массы и кардинальном нарушении оптимального соотношения "длинных" и "коротких" денег, как это имеет место в экономике современной России на протяжении последнего десятилетия, крайне излишне натурализируются экономические связи предприятий, товарно=денежный обмен теснится бартером, а кредит в значительно возросшей степени предоставляется не в деньгах, а в товарах. Однако, такая ситуация характерна лишь для больной экономики. В нормальных условиях хозяйствования имманентно присущей и явно преобладающей формой существования заемного капитала являются деньги.
В процессе предоставления кредита в деньгах имеет место продажа за деньги пользования деньгами на определенный период времени. Таким образом, взаимодействие денег, кредита в денежной форме под процент, фактора времени, на который предоставляется кредит и на протяжении которого меняется покупательная способность денег (значит и их ценность), все это вместе взятое образует сущностный механизм движения заемного капитала, что может быть выражено при помощи схемы 6.
Существует объективно ограниченный набор вложений заемного капитала, а именно в: 1) реальный сектор экономики, через предоставления ссуды для финансирования: а) текущего производства, включая кредиты на неотложные нужды при возникновении неординарных ситуаций; б) капитальных вложений в модернизацию или расширение действующего предприятия; в) строительства нового предприятия или инфраструктурного объекта; 2) спекулятивно-посреднические сделки: а) товарные; б) связанные с движением фиктивного капитала, в особенности в виде акций, облигаций и различного рода ценных бумаг (ГКО, ОФЗ и т.д.); в) в процессе приватизации1; 3) банковские вклады ; 4) заем собственному государству; 5) различного рода инвестиции за пределами данной страны. Каждому из этих видов (направлений) вложения заемного капитала присущ свой цикл оборота, начиная от вложения денег и завершая их возвратом. Во всех этих циклах всегда имеет место то или иное сочетание нижеследующих элементов;
Заемный капитал в воспроизводстве реального продукта в период радикальных рыночных реформ
Заемный капитал, как известно, функционирует в различных формах, прежде всего в виде: - банковского кредита, осуществляемого специализированными институтами в лице банков; - коммерческого кредита, предоставляемого предприятиями друг другу и осуществляемого посредством векселей; - размещения заемщиком различного рода облигаций, которые необходимо выкупить с процентами в заранее оговоренный при эмиссии срок.
Элементы заемности присущи многим другим экономическим явлениям, в которых присутствует движение капитала. Но это еще не дает оснований относить такой капитал к заемному. Например, два предприятия обмениваются продукцией в порядке бартера. При этом одно предприятие поставляет продукцию значительно раньше, чем другое. Здесь возникает элемент коммерческого кредитования. Но все же данная сделка относится не к коммерческому кредиту, а бартеру. Если бы одно предприятие поставило другому продукцию в счет денежной оплаты с отсрочкой платежа, то в данном случае уже имело бы место предоставление коммерческого кредита, пусть и не оформленное векселем. Или в случае образования финансовой пирамиды по типу "МММ", масса граждан, вкладывающих в нее деньги, по существу, с их позиции на рынке, предоставляют эти деньги взаймы, надеясь получить их обратно с очень большим процентом. Однако, организаторы таких пирамид, с их позиций, не берут денег взаймы. Они не обязаны выкупить эмитированные ими ценные бумаги хотя бы по номиналу, не говоря уже о выплате процентов, причем в условиях инфляционного обесценения денег. Они лишь привлекают вкладчиков высокими дивидендами, которые в любой момент могут сойти на нет.
Ведущим элементов заемного капитала является банковский кредит. Далее по значимости идут коммерческое кредитование при посредстве векселей и облигационные займы. Однако, в определенных экономических ситуациях, как, например, в современной России, коммерческое кредитование, опосредуемое векселями, играет неизмеримо большую роль, чем банковский кредит, поскольку при переориентации кредитования реальной экономики с государства на частный сектор, не более 5-7% ссудного капитала коммерческих банков направляется на кредитование реального сектора экономики за последние десять лет.
Важнейшим элементом банковской системы является ее стабильность, причем не только на протяжении десятилетий, но и веков. Стабильность, надежность банка, доказанная на протяжении очень долгого периода времени, является важнейшей частью его капитала, который, как известно, выступает в разнообразных формах, в том числе и в особом виде, который можно назвать капиталом стабичъности и надеэюности. То, что такой капитал существует, можно увидеть из нижеследующего: а) всякая сделка с элементами риска, даже небольшого, обычно страхуется, соответственно совершаются затраты по ее страхованию, а свойства стабильности и надежности позволяют часто заменить страхование многих сделок; б) стабильный и надежный банк привлекает к себе капиталы вкладчиков значительно большей величины, чем менее стабильные и надежные банки, а увеличение масштабов привлеченного капитала, в свою очередь, позволяет еще более повысить стабильность и надежность банка, разумеется, при условии разумного вложения кредитных ресурсов.
России на протяжении XX века крайне не везло с таким особым видом капитала, как капитал стабильности и надежности1.
В 1917 г. банковская система страны оказалась полностью разрушенной. Ее стали строить заново, причем применительно к планово-распределительной системе хозяйствования, которая была в устоявшемся виде создана в 30-х годах XX в. Именно тогда в СССР была проведена кредитная реформа, заложившая фундамент банковской и кредитной системы государства.
В планово-распределительной системе хозяйствования, называвшейся тогда социалистической, примат совершенно явно лежал на стороне движения материально-вещественных ресурсов, за которым относительно пассивно следовало движение денег, в том числе и предоставляемых в виде кредита. Преимущественная пассивность движения кредитных ресурсов означала, что практически судьба ни одного проекта не решалась в зависимости от того, будет ли под него открыт кредит или нет. Судьба об осуществлении любого проекта решался через установление или неустановление определенных плановых заданий. Если проект был включен в план, то для его финансирования в плановом порядке выделялись финансовые ресурсы, обычно собственные или бюджетные средства. Кредит на капитальные вложения использовался очень редко.