Содержание к диссертации
Введение
Глава I Общая характеристика налогов и налоговой системы .
1.1 Место налогов в общей и фискальной политике государства 14
1.2 Принципы построения налоговых систем (систем налогообложения) 31
Глава II Методологические и методические основы организации налоговой системы транзитивной экономики .
2.1. Критерии построения и основы организации налоговой стратегии транзитивной экономики 56
2.2. Налоговая система Российской Федерации в условиях действия Налогового кодекса 73
2.3. Система организации местных налогов 104
Глава III Проблемы и перспективы совершенствования налоговой системы Российской Федерации .
3.1. Налоговая система Российской Федерации и пути ее совершенствования 118
3.2. Налоговая система как регулятор экономической активности 139
Заключение 156
- Место налогов в общей и фискальной политике государства
- Принципы построения налоговых систем (систем налогообложения)
- Критерии построения и основы организации налоговой стратегии транзитивной экономики
- Налоговая система Российской Федерации и пути ее совершенствования
Введение к работе
Стабильная финансовая система для любого государства является одним из наиболее важных показателей экономического и политического благополучия страны. Для ряда государств с транзитивной экономикой разрушение социалистических основ привело к резким финансовым кризисам, обусловленным невозможностью быстрого приспособления всего сложного финансового механизма к новым условиям. Обостряют проблему и инфляционные процессы, неустойчивость национальных валют, развал сложившихся за длительный период времени хозяйственных связей, общий упадок производства, политическая нестабильность и многие другие факторы.
В этих условиях необходимость обеспечения финансовой стабилизации выдвигается на первый план. Для ее обеспечения необходимо, прежде всего, обеспечить соответствие между доходной и расходной частями бюджета, поэтому в условиях финансового кризиса вопросы формирования стабильного и высокого уровня государственных доходов приобретают первоочередное значение. Основную часть доходной части государственного и местных бюджетов составляют налоги, поэтому формированию научно обоснованной системы налогообложения и следует уделять особое внимание.
Приобретает важное значение создание эффективной налоговой системы для стран с транзитивной экономикой. Это связано с тем, что в условиях централизованно управляемой экономики налоговая система носила во многом формальный характер и налоговые потоки занимали незначительную часть общих экономических трансфертов. Создание налоговой системы и ее функционирование на первых этапах рыночных реформ осложнялось отсутствием общей стратегии трансформации экономики на государственном уровне, проработанных тактических шагов по ее реализации, отсутствием правовых основ фискальной системы, таких, как коммерческого законодательства, правил бухгалтерского учета, налоговых правил, банковского законодательства.
Важно подчеркнуть, что в организационно-правовой инфраструктуре отсутствовали и необходимые государственные институты, такие как налоговая администрация, банковский надзор и последнее, самое важное, - не было специалистов, готовых работать в резко изменившихся экономических условиях: налоговых работников, аудиторов, бухгалтеров. Спрос на эти профессии рос лавинообразно, а предложение резко отставало. Во многом, это и повлияло на снижение реальных государственных доходов в странах с транзитивной экономикой.
С другой стороны, во многом такое снижение было связано с мерами правительств, направленными на сокращение объемов средств проходящих через бюджеты, что обосновывалось программами широких структурных реформ и изменений направлений перелива капитала. Такая макроэкономическая политика привела к неизбежному росту бюджетного дефицита и обострению потребностей государств в денежных средствах. Ситуацию осложнило и снижение налогооблагаемой базы заработной платы (в связи с резким ростом цен на готовую продукцию и медленным темпом роста зарплаты), уменьшение общей суммы прибылей предприятий. Подобное развитие событий во многом было предопределено отсутствием фундаментальных научных исследований посвященных проблемам создания и функционирования эффективных налоговых систем в условиях реформирования экономики.
На наш взгляд, для того, чтобы адекватно встретить этапы стабилизации национальных экономик и перехода к их устойчивому росту, необходимо провести широкое обобщение уже накопленного национального опыта и приложить максимум усилий к созданию научных моделей функционирования государственных финансов на различных стадиях развития экономики, что подразумевает широкие научные исследования как в области экономической теории макроэкономики и микроэкономики, так и в непосредственно связанных с нею областях знаний - финансах, праве и многих других.
Парламенты и правительства государств с транзитивной экономикой вправе ожидать обоснованного мнения специалистов по экономической теории по вопросам налогообложения предприятий и подоходного налога с физических лиц, налогов на имущество, региональных и местных налогов, совершенствования налогового контроля. В настоящее же время в большинстве стран СНГ налоговая политика имеет громоздкий и весьма неэффективный характер, не позволяет добиться предприятиям хотя бы незначительного роста производства, а это, в свою очередь, замедляет выход национальных экономик из фазы спада промышленного производства.
Кроме того, следует пересмотреть цели фискальной и налоговой политики, в том смысле, что в настоящее время в большинстве стран СНГ на хозяйствующие субъекты -предприятия - приходится основная доля налогового бремени. Возможно, целесообразно было бы переложить часть его на население, путем повышения заработной платы и, соответственно, налогооблагаемой базы, при отмене государственных дотаций на жилье и коммунальные услуги.
Рассмотренные выше некоторые проблемы реформирования систем налогообложения государств с транзитивной экономикой определяют актуальность работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы налогообложения стали широко рассматриваться экономистами относительно недавно - в начале XX века, хотя и до этого отдельные экономисты и реформаторы пытались исследовать воздействие налогов на финансовое благополучие страны, отдельных ее отраслей или различных социальных групп населения. Среди наиболее известных налоговых реформаторов прошлого, как экономистов, так и практиков, можно выделить Э. Вобана, Ф. Листа, А. Вагнера, П, Кове, Э. де Жирардена, В.А. Татаринова, А. Смита, В. Петти и многих других.
Начало XX века ознаменовалось пересмотром многих прежде традиционных схем макро- и микроэкономического развития, в том числе и налоговой системы. К первым ученым- экономистам, занявшимся исследованием систем налогообложения можно отнести Д. Рикардо, Г. Шмоллера, Н. Брентано, Дж.М. Кейнса. Впоследствии их идеи получили свое развитие в работах таких экономистов как О. Бауэр, Н. Каддор, К. Каутский, Ф. Ноймарк, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А, Хансен, Р. Харрод, А. Соколов, А. Тривус и другие.
В условиях перехода к рыночной экономике проблемами формирования налоговой системы государства занялись многие российские экономисты-финансисты, специалисты в области мировой экономики и экономической теории, а также многие политические деятели: Г.В. Базарова, Е.Т. Гайдар, В.Г. Князев, Т.В. Конюхова, Б.В. Павлов, М.И. Ходорович, Н.В. Шпилько, Е.Г. Ясин, Б. Федоров, А. Починок, Г. Боос и многие другие.
Среди современных зарубежных экономистов, исследующих вопросы формирования налоговой политики и налогового законодательства государств с транзитивной экономикой можно назвать К. Андерссона, В.П. Ганди, М.Х. Гасанлы, П.М. Годме, К.Б. Диллона, М. Дубравко, Ф. Дэй, К.Р. Макконнелла, М.Х. Мильнера, М. Муссу и других.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные рассматриваемой теме, многие проблемы налогообложения в странах, находящихся в процессе построения новой экономической системы, остаются далекими от разрешения. Кризисные явления и наличие громадного бюджетного дефицита в экономике этих стран усугубляют проблемы финансового обеспечения государства. Построение научно-обоснованной налоговой системы здесь может позволить в более короткие сроки преодолеть негативные последствия смены экономической ориентации этих стран.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию системы налогообложения в транзитивной экономике на основе исследования современного состояния и перспектив развития налоговой системы государства.
Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи: исследовать место налогов в общей и фискальной политике государства и определить возможные пути воздействия на нее через разработку научно-обоснованной сбалансированной базы налогообложения; изучить теоретическую базу построения системы налогообложения и на этой основе сформулировать основной категориальный аппарат, свойственный данной системе; рассмотреть методологические и методические основы создания налоговой системы транзитивной экономики для разработки рекомендаций по формированию налоговой политики государства; исследовать современную базу государственных налогов и разработать предложения по ее формированию в транзитивной экономике; проанализировать существующую в различных странах систему местных налогов и разработать рекомендации по ее совершенствованию в условиях реформированной экономики; на основании исследования проблем формирования местных и федеральных налоговых инспекций в условиях реформируемой экономики разработать предложения по совершенствованию их организации; сформулировать подходы к налоговым реформам, проводимым в государстве, и определить перспективы системы налогообложения; разработать предложения по совершенствованию финансово-налоговой системы; определить роль налогов в регулировании экономической активности.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ученых и экономистов, посвященные формированию налоговой системы государства, а также общеэкономическим проблемам, вопросам обеспечения эффективности финансового механизма и т.д. В качестве фактологического материала в работе были использованы результаты исследований Международного валютного фонда, статистические материалы, аналитические статьи зарубежной и российской периодической печати проект нового налогового кодекса, а также законодательная база налогообложения в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определено место налогов в общей и фискальной политике государства; дано определение сущности налогов; изучены и обоснованы особенности организации процесса налогообложения в транзитивной экономике; сформулирована налоговая стратегия государства и разработаны методологические подходы к ее формированию в условиях реформируемой экономики; исследованы проблемы налогообложения в странах с транзитивной экономикой и разработаны методические рекомендации по формированию более совершенной системы налогообложения в этих странах; выработаны приоритетные направления современных налоговых реформ и перспектива налогообложения; определены подходы к совершенствованию финансово-налоговой системы; уточнена роль налогов в регулировании экономической активности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при формировании систем налогообложения и налоговой политики государств с переходной от командно-административной к рыночной экономике. В частности, предложения по формированию стратегических планов правительства в области налоговой политики и использование при ее проведении современных подходов могут быть учтены при формировании фискальной политики государства и претворении ее в жизнь. Свое использование при совершенствовании работы местных налоговых органов могут получить разработанные в диссертационном исследовании предложения о структурной организации районных налоговых инспекций. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам "Финансы", "Основы экономических знаний", "Основы экономической теории", а также спецкурсов по налогообложению.
Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 184 страницах и состоит и введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и включает 7 таблиц.
В первой главе рассмотрение проблем налогообложения начинается с исследования исторически определенного места налогов в общей и фискальной политике государства и прослеживается постепенное изменение их значения в транзитивной экономике. Затем исследуется современное отношение общества к налоговой системе и определяются методы воздействия на экономическое развитие посредством налогов.
Дальнейшее исследование исходит из необходимости теоретического обобщения имеющегося опыта формирования налоговых систем в мире и, в частности, в странах с транзитивной экономикой. На основании этого исследования в работе определяются основные критерии, которым должны отвечать налоги и разрабатывается подход к определению сущности налогов и их месту в экономике пост социалистических стран. Для этого в работе изучаются различные подходы, существующие в мировой экономической литературе относительно определения цели и характера изъятия налогов, а также функций, которые они выполняют. В заключении первой главы исследуются основные принципы, которым должна отвечать налоговая система стран с транзитивной экономикой.
Вторая глава посвящена исследованию вопросов методологической основы формирования базы налогообложения в странах с транзитивной экономикой. Исследование начинается с краткого анализа той ситуации, которая сложилась в налоговых системах стран бывшего СССР на момент его распада, поскольку многие нынешние проблемы налоговой организации пост социалистических стран проистекают из невозможности мгновенного переустройства управления налогообложением и реформирования его законодательной основы.
Для преодоления возникших в налоговой системе проблем следует пересмотреть, прежде всего, подходы к ее формированию от ежеминутного решения встающих перед правительствами стран с транзитивной экономикой задач к долговременному стратегическому планированию законодательной и организационно-административной системы налогообложения. Лишь на этой основе возможно разрешение многочисленных проблем, которое время ставит как перед финансовой системой в целом, так и перед налоговым ведомством в частности. Поэтому,, дальнейшее изложение материала в работе исходит из этой принципиальной позиции.
Для того, чтобы выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию налоговой системы в странах с реформируемой экономикой, в работе последовательно рассматриваются проблемы федерального, республиканского и местного налогообложения. Выбор правильного сочетания между этими тремя уровнями во многом определяет эффективность всей налоговой системы в целом.
Другим важным вопросом, поднятым в работе, является сочетание между налогами, взимаемыми с частных и юридических лиц. Основной проблемой большинства стран с транзитивной экономикой является крайне низкий уровень заработков большинства населения, в результате чего объем поступающих от подоходного и иных налогов с граждан в общем объеме налоговых поступлений крайне низок, тогда как в рыночно развитых странах эта величина оказывается намного более высокой. Проблема эта включает не только низкий уровень налоговых отчислений с населения, но и необходимость государственного вмешательства в обустройство быта своих граждан, прежде всего в строительство жилья, на которое в местных и государственных налогах практически не остается средств, а большая часть населения оказывается не в состоянии решить этой проблемы самостоятельно. Поэтому, в работе рассматриваются возможности стимулирования через налоговую систему развития частного бизнеса и повышения общего уровня жизни общества.
В этих целях необходимо планомерно развивать стимулирующую функцию налогов, которую страны с высоким дефицитом государственных бюджетов пока не могли позволить себе активно задействовать. Вместе с тем, решение сиюминутных проблем государственных бюджетов без расчета длительной перспективы лишь еще больше ввергает общество в углубление экономического кризиса.
Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед налоговой системой стран с транзитивной экономикой, является неприспособленность налоговых инспекций старого образца к решению новых проблем налоговой службы. Поэтому, заключительная часть II главы диссертационного исследования посвящена именно формированию более эффективной организации работы районных налоговых органов.
И наконец, последняя глава посвящена налоговым реформам, происходящим в транзитивной экономике, а также перспективам налоговой системы государства, в частности РФ.
Место налогов в общей и фискальной политике государства
Налоги, как одно из средств воздействия на экономическую политику государства, начали использовать давно. Однако на протяжении значительного времени государство смотрело на них не как на гибкий инструмент финансовой политики, а лишь как на один из источников формирования собственных доходов. Достаточно вспомнить, что даже сам термин "финансы" возник лишь с расцветом торговли, денежных расчетов и банковского дела примерно в XIII-XIV веках, причем его закрепление осуществлялось в то время лишь в наиболее развитых в денежном отношении странах - Италии, Франции и некоторых других. И это понятно, поскольку мобилизация денежных ресурсов для государственных нужд могла реально осуществиться лишь при наличии в обращении достаточного количества денег.
В этой связи представляется целесообразным упомянуть, что в докапиталистических формациях основная часть доходов государства имела не денежное, а натуральное выражение. Фактически при рабовладельческом строе ресурсы монарха не были отдельны от государственных. Налоги же среди других источников формирования его казны занимали не последнее место, причем взимались они преимущественно в натуральной форме. Рассматривая доходную часть бюджета рабовладельческого общества, К. Маркс отмечал, что "в Римской империи, в период наибольшего ее развития, основу составляли натуральные подати и повинности" /53, с.729/. Переход к феодализму мало что изменил в системе налогообложения и ее значении: главным источником государственных ресурсов вместо прежних поступлений от принадлежащих монарху земель, регалий и других источников, становятся продукты труда крестьян и взимаемая с них земельная рента, которая взималась в натуральном виде и лишь на поздних этапах феодализма начала постепенно приобретать денежную форму. Тем не менее, проблема сбора налогов не потеряла своей актуальности, а, может быть, и еще более усложнилась в результате довольно мощного сопротивления начинающих постепенно беднеть знатных семей. В результате - для проведения в жизнь новых налогов порой требовались десятилетия: Филип Красивый, который первым ввел королевский налог с сеньориальных земель, делал это хитро и осторожно. В 1302 г. он советовал своим агентам: "Против воли баронов не собирайте вовсе с их денег на их землях... Пройдет почти столетие, пока при Карле V игра не будет выиграна; поставленная под угрозу в правлении Карала VI, она снова будет выиграна при Карле VII: ордонанс от 2 ноября 1439 г. передал определение [размера] тальи на усмотрение короля" /П, с. 526-527/ - почти полтора века потребовалось государству, чтобы утвердить в народе правомочность одного единственного налога.
В период абсолютной монархии, после начала активизации денежных отношений, развития торгового и банковского дела, заметное развитие получили таможенные пошлины и налоги, постепенно приобретающие денежную форму. Однако денег все равно катастрофически не хватало. До тех пор, пока финансы государства были нераздельны с финансами монарха, дворянство и духовенство были освобождены от налогов (как в средневековой России), а государства находились в перманентном состоянии войны, преодолеть дефицит бюджета было просто невозможно: только за вторую половину XVIII века совокупный бюджетный дефицит в России составил 200 млн. рублей, а за 1801-1810 гг. -уже 442 млн. рублей. И это несмотря на то, что налоговые поступления государства неуклонно возрастали: в 1724 г. они составили 8,5 млн. рублей, а в 1763 г. - уже 18,5 млн. рублей /113, с.326/. "Из-за медленного прогресса своей налоговой системы, из-за несовершенной организации своих финансов государство пребывало в затруднительном, даже абсурдном положении: его затраты постоянно превышали доходы, а траты эти были необходимы, неизбежны изо дня в день, тогда как доходы - это то, что еще надлежит получить, да еще не всегда есть уверенность, что получишь... Обращаться к налогоплательщикам, преследовать их, изобретать новые налоги... - все было тщетно, дефицит углублялся как пропасть" /11, с,527/.
Принципы построения налоговых систем (систем налогообложения)
Являясь одним из наиболее действенных инструментов распределения и перераспределения общественных благ, налоги в современном обществе несут на себе мощную социально-экономическую нагрузку, которая предопределяется объективно существующей необходимостьюотчуждения государством части вновь созданной стоимости (национального дохода). В предыдущем параграфе мы рассмотрели, что налоги по своей форме вначале существовали в натуральной форме, а затем, по мере развития товарно-денежных отношений, все более принимали денежную форму, в которой и изымаются в настоящее время практически во всех станах. Государство, проводя свою налоговую политику, аккумулирует средства, отчуждаемые в принудительном порядке, с целью их дальнейшего перераспределения на нужды как самого государства, так и отдельных слоев населения, предприятий и отраслей.
Принципы, которым должна отвечать налоговая система. были сформулированы еще Адамом Смитом и включали в себя принципы равномерности, определенности, простоты и дешевизны /94, с.341-343/. Рассмотрим эти принципы поподробнее и оценим динамику их изменений к настоящему времени.
Принцип равномерности включает двуединство разных сторон налоговых взаимоотношений: с одной стороны, он обязывает государство подходить с единой меркой ко всем налогоплательщикам с точки зрения единства правил и принципа всеобщности, то есть равного подхода ко всем субъектам налогообложения; с другой стороны, равномерность должна предопределять требования равно напряженности налоговых изъятий.
Первый аспект постоянно подталкивает правительства различных государств совершенствовать налоговое законодательство с точки зрения разработки "всеобщих" правил, которые бы могли при тех или иных условиях выполнять субъекты налогообложения, подпадающие под разработанную классификацию. Лица же, подлежащие налогообложению, постоянно приспосабливаются к имеющемуся законодательству, поэтому формулировка законов постоянно совершенствуются, дабы исключить возможные способы уклонения от налогов. Вместе с тем, налоговое законодательство во многом определятся теми лицами, которые в настоящее время находятся у власти, поэтому налоговый принцип всеобщности исполняется лишь исходя из интересов, которые отстаивает та или иная группировка в правительстве. Таким образом, первый аспект принципа равномерности постоянно оказывается в тесной зависимости от субъективных факторов, воздействующих на процесс законотворчества, провоцируя, тем самым, высокую степень диалектического противостояния двух полюсов: всеобщности налогообложения и единства подходов к его формированию с одной стороны, и выгоды (системы интересов) для отдельных категорий субъектов налогообложения, с другой.
Второй аспект принципа равномерности - равномерность и равно напряженность налоговых изъятий - также имеет свои полюса. С одной стороны,равномерность платежей в течении года дает возможность плательщику сделать это с наименьшим для себя усилием (постепенные платежи частями осилить легче, чем единовременный большой платеж), однако налоговые платежи уменьшают сумму оборотных средств, которыми бы лицо (физическое или юридическое) могло манипулировать с целью получения дополнительной прибыли с момента уплаты налога: налицо явное внутреннее противоречие между желаниями налогоплательщика. С другой стороны, орган, аккумулирующий денежные средства, поступающие от налогов (и других источников), стремятся получить их как можно раньше или, по крайней мере, с достаточно высокой периодичностью, при этом часть платежей поступает лишь по окончании финансового года, после пересчета фактически получаемых субъектов налогообложения средств и фактически выплаченных в течении финансового года налогов. Таким образом, сам по себе внутренне противоречивый налогоплательщик вступает в постоянную конфронтацию с налогоприемщиком, налоговое же законодательство в этом случае решает проблемы достижения компромисса между двумя субъектами налоговых взаимо отно шений.
Критерии построения и основы организации налоговой стратегии транзитивной экономики
Страны, бывшего СССР получили в наследство уникальную, если не сказать нелепую, налоговую систему, изменить которую в короткие сроки оказалось крайне сложным, а продолжать эксплуатировать старую было попросту невозможно. Отличительной чертой советских налогов был глубокий многоуровневый характер, то есть сбором и распределением собранных налоговых средств занималось не столько собственно государство, а разветвленная сеть местных, республиканских администраций. По сути своей, подобная организация финансовой системы существует во многих странах, однако советский ее вариант отличался двумя яркими отличительными чертами, не присущими аналогичным системам других стран. Первая особенность заключалась в том, что процесс сбора средств осуществлялся "снизу вверх", а распределение их -"сверху вниз", то есть сбор налогов производился нижними уровнями государственного администрирования, однако распоряжаться они этими средствами не могли, а сразу же перечисляли "наверх" - в общегосударственные фонды и бюджет; аккумулированные в руках государства средства затем перераспределялись по регионам, причем далеко не в соответствии с реальным вкладом их в государственную копилку. И здесь выплывала вторая особенность советской налоговой системы: вышеозначенное распределение налоговых средств происходило не в соответствии с действительными нуждами регионов, а на основе ловких или неловких действий представителей тех или иных республик или регионов, которые пытались под теми или иными благовидными предлогами "выбить" максимально высокий уровень отчисляемых средств для своих нужд. Ясное дело, что решающим фактором в такой ситуации являлись не столько действительные нужды региона, сколько умение говорить представителя этого региона: косноязычные же получали лишь крохи (это, конечно, упрощенная схема, в действительности при распределении налогов в ход шли и такие факторы, как связи, прошлые заслуги региона или его представителей, долгосрочные или импульсивные планы руководителей государства или регионов и т.д.).
Подобная система не могла не привести к кризису в момент распада Союза: прекращение платежей с мест (особенно из республик) сразу же поставили государственный бюджет в положение, когда платежи из него продолжали поступать, а поток средств, необходимых для его пополнения, прекратился. Сопутствующие факторы общего кризиса экономики, падения производства, политической нестабильности и других, лишь ухудшили положение. Следовало предпринять срочные меры по финансовой стабилизации и упорядочению налоговых поступлений. В российской "Программе углубления экономических реформ" 1992 года отмечалось, что "налоговая политика должна решать две взаимосвязанные и противоречивые задачи: первая - обеспечение сбалансированности бюджета и постановка инфляции, вторая - оживление деловой активности, поддержка производства и торговли" /84/. В самой этой формулировке правительство РФ как бы расписывалось в собственном бессилии решить "противоречивые" задачи, хотя на самом деле они являются глубоко взаимосвязанными и взаимообуславливающимися: сбалансированность бюджета (то есть соответствие доходов и расходов государства) напрямую связана с уровнем общественного производства - чем выше последнее, тем выше доходная часть бюджета; чем выше доходная часть бюджета, тем больше возможностей у государства для реализации своих программ. Отсюда и продолжение предложений правительства: "на этапе кризисного развития приоритет будет отдан первой задаче" /там же/, то есть, игнорируя необходимость оживления деловой активности, российское правительство бросает все силы на повышение доходной части бюджета любыми средствами, причем эти любые средства, как показало дальнейшее, носят чисто фискальный характер (о стимулирующей, к примеру, функции налогов, никто в правительстве за последующие два года и не задумался).
Налоговая система Российской Федерации и пути ее совершенствования
Налоги - ядро кредитно-финансовой системы. Налоговые поступления являются источником средств для бюджетных расходов, обслуживания и погашения государственных займов. При сокращении налоговых поступлений увеличивается бюджетный дефицит, растут процентные ставки, развивается государственный долг, а значит, падает доверие к рублю, возникают инфляционные процессы. Рубль, обеспеченной государственными облигациями, при хроническом бюджетно- долговом кризисе не может быть устойчивым. При недофинансировании бюджетных ассигнований, неплатежеспособности бюджетных организаций и групп населения (получателей пенсий и пособий) не могут быть здоровыми и корпоративные финансы. Изымая с помощью налогов половину и более доходов производителей, государство влияет на их экономическое поведение. Не секрет, скажем, что отмена календарной очередности платежей и предоставление предприятиям права выбора метода учета (по отгрузке или по поступлению средств) при тяжелом налоговом прессе и высокой инфляции привели к разрушению безналично-денежной системы расчетов. Сейчас эти нормы приходится восстанавливать. Точно так же либерализация внешней торговли привела к утечке капитала в страны со льготным налоговым режимом (в оффшоры и другие налоговые оазисы). Можно констатировать, что налоговая политика в последние десятилетия противоречила политике либерализации экономической жизни, что и привело к дезинтеграции кредитно-финансовой системы. Ключевым же принципом построения оптимальной налоговой системы является ее интеграция с другими элементами кредитно-финансовой системы - с бюджетной, денежно-кредитной, валютной и таможенной подсистемами, с институтами собственности и управления, а также с гражданскими, трудовыми, семейными и жилищными правоотношениями. На наш взгляд для этого необходимо: Во-первых, - обеспечить автоматическое взимание платежей в качестве обязательной функции платежно-расчетного механизма. В частности, НДС, акцизы и прочие косвенные налоги, подоходный налог с начислениями на фонд оплаты труда должны при любой трансакции зачислятся на соответствующие налоговое субсчета, а не расходоваться предприятиями по собственному усмотрению. Возврат НДС по приобретенным ценностям следует осуществлять путем зачета в обязательства по уплате налога на имущество и на прибыль, экологических платежей и других прямых налогов, а излишек возвращаться по истечении налогового года. Во-вторых, - запретить некредитоспособным предприятиям и гражданам привлечение ссуд, принятие новых обязательств и отчуждение без санкции комитета кредиторов и налоговых органов. В-третьих, - исключить для неплатежеспособных предприятий использование иных форм расчетов и платежей, нежели получение средств на основной расчетный фонд. В-четвертых, - детализировать очередность платежей, гарантировав условия поддержания текущей производственно-финансовой деятельности предприятий. Выплата зарплаты в размере прожиточного минимума, равно как и оплата электро- и теплоэнергии, коммунальных услуг и приобретения материалов и комплектующих в счет себестоимости (в пределах нормативов, установленных комитетом кредиторов), должны осуществляться в приоритетном порядке. Просроченные долги нужно погашать лишь за счет не относящегося к основному производству имущества или прибыли либо путем осуществления процедуры банкротства, а практику дезорганизации деятельности предприятий всевозможными внесудебными арестами средств на счетах следует прекратить.