Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы кредитной системы в рыночных условиях 11
1.1. Кредитные отношения как элемент производственных отношений 11
1.2. Сущность и взаимосвязь основных экономических категорий кредитной сферы 28
Глава 2. Становление и развитие кредитных отношений в России (1917-1930 гг.) 46
2.1. Динамизм кредитных отношений в экономических условиях России переходного периода 1917-1930 гг 46
2.2. Институциональные образования кредитной системы 73
2.3. Трансформация кредитных отношений в период свертывания НЭПа... 96
Глава 3. Концептуальные основы формирования кредитных отношений в переходный период к социально-рыночной экономике 112
3.1. Организация кредитования в условиях перехода к рынку 112
3.2. Совершенствования кредитной системы 138
Заключение 156
Список литературы
- Кредитные отношения как элемент производственных отношений
- Сущность и взаимосвязь основных экономических категорий кредитной сферы
- Динамизм кредитных отношений в экономических условиях России переходного периода 1917-1930 гг
- Организация кредитования в условиях перехода к рынку
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период глубоких коренных реформ общественной системы России, возрождения рыночно ориентированной экономики, восстановления экономических методов управления и демократических денежно-стоимостных форм хозяйствования остро ставят проблему адекватного реформирования кредитной системы, повышения ее стабильности и эффективности как залога динамичного развития и позитивного воздействия на решение экономических и социальных проблем, накопившихся в обще ч_/
w v стве на этапе переходной экономики от одной экономической системы к другой.
В теории политической экономии выделяются типы экономических систем с традиционной, командной (тоталитарной), рыночной или смешанной экономикой.
Особое место занимает переходная экономика, которая качественно изменяется от одного состояния к другому как в пределах одного типа хозяйства,
так и от одного к другому типу хозяйства.
Каждый тип экономической системы характеризуется определенной совокупностью социально-экономических отношений между участниками воспроизводственного процесса по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ, экономической основой которых является форма собственности на средства и результаты труда.
Кредитные отношения, будучи составной частью социально-экономических отношений, развиваются, совершенствуются, накапливают качественные черты соответствующего типа экономической системы поступательно и динамично.
В переходной экономике создаются объективные условия для перестройки кредитных отношений и, вместе с тем, встречаются факторы, тормозящие этот процесс, которые связаны с незрелостью социально-экономических отношений, неразработанностью общей макроэкономической стратегии трансформации отечественной экономики, необеспеченностью правовых основ рыноч
ного механизма кредитования, слабой развитость учреждений кредитной инфраструктуры.
В такой постановке проблемы, очевидно, возникает потребность теоретического осмысливания условий, тенденций и закономерностей трансформации кредитных отношений и выработки практических рекомендаций по приведению их качественного состояния адекватным рыночным социально-экономическим отношениям. В связи с этим большую актуальность приобретают научные исследования теоретических основ и исторического накопленного отечественного опыта практики формирования экономических отношений в кредитной сфере периодов переходной экономики:
- в пределах одного типа хозяйства - от "военного коммунизма", осно \- v ванного на административных, военно-коммунистических методах воздействия на экономику и учетно-распределительных формах хозяйствования к новой
экономической политике, которая предполагала широкое использование экономических методов и денежно-стоимостных форм хозяйствования с предоставлением экономической свободы товаропроизводителям, раскрепощением оборота, развитием товарно-денежных отношений, хозрасчета;
к - в пределах перехода от одного типа хозяйства к другому - от командной (тоталитарной) системы с преобладанием государственной формы собственности и централизованного планового руководства народным хозяйством к системе рыночного типа, способной создать такую рыночную среду, которая была бы ориентирована на эффективную предпринимательскую деятельность,
на создание действенных стимулов для ускорения социально-экономического прогресса.
В переходный период к рынку происходит ломка сложившейся монополистической кредитной системы, воссоздается вся кредитная инфраструктура, восстанавливаются формы, методы, принципы, функции, инструменты кредит нои системы рыночного хозяйства.
Чтобы кредитная система, находящаяся в состоянии рыночной трансформации, заняла ведущее место и макроструктурную роль в экономике, преврати V v лась в мощный рычаг оздоровления экономики, увеличения конкурентоспособного производства, эффективного использования ресурсов, полноценного функционирования экономической системы необходимо при выборе перспектив ее развития ориентироваться на многоаспектный общественно-экономический анализ достигнутых результатов в этой сфере в отечественной и мировой практике. Предлагаемая диссертационная работа направлена на посильное
восполнение исследовании кредитных отношении, сложившихся в переходной экономике 20-х и 90-х годов XX столетия.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе разработки методологической базы определения места и роли кредитной системы в переходной экономике были использованы фундаментальные труды представителей экономической мысли Трахтенберга И.А., Соболева М.Н., Юровского Л.Н., Кронрода Я.А., Брю С, Маконнелла К. и др.
Проанализированы работы современных российских экономистов, ставивших целью комплексное исследование кредитных отношений в рыночной экономической системе и достаточно широко, с позиций системного подхода рассмотревших отдельные аспекты принципов, форм и методов кредитования, институционального развития кредитной системы, сущности кредита и др. проблемы. Среди них особенно следует выделить: Лаврушина О.И., Ротлейдера А., Мехрякова В.Д., Конника И.И., Валенцфву Н., Панскова В.Г., Левчука И. и др.
Однако при достаточно широком спектре исследования отдельных аспек к тов кредитной системы в современной экономической литературе целостная
картина качественных характеристик кредитных отношении переходного периода отсутствует.
В диссертации предпринята попытка всесторонне раскрыть процессы реформирования кредитных отношений переходных периодов, характеризующихся специфическими свойствами и качествами экономических отношений, и выработать обобщающие выводы по адаптации кредитной системы к рынку, что определяет выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является способствование формированию экономических отношений рыночного типа в кредитной сфере на основе общественно-экономического анализа теории и практики функционирования кредитной системы России переходного периода 20-х годов в пределах одной экономической системы и критического осмысливания опыта и проблем становления новой кредитной системы переходного периода 90-х годов во временных пределах замены одной экономической системы другой.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обосновать методологический подход к исследованию качественных характеристик кредитных отношений как составной части производственных отношений переходной экономики России 20-х и 90-х годов;
- раскрыть сущность и выявить причинно-следственные связи между основными экономическими категориями кредитной сферы в экономической системе;
- рассмотреть динамику кредитных отношений, тенденции количественных и качественных подвижек в развитии организационных кредитных структур, форм и методов кредитования переходной экономики России 20-х годов, в том числе:
а) подобрать научно-обоснованный критерий, по которому следует выделить временные границы этапов общественного развития, обладающие специфическими условиями, влияющими на качественное состояние кредитных отношений;
б) проследить влияние структуры кредитной системы (по уровням и звеньям), обслуживающей кредитные отношения, опосредующие процессы формирования капитала в экономической системе, а также регулирующие и регламентирующие кредитную деятельность;
в) выделить объективные причины свертывания кредитных отношений к концу 20-х годов;
- раскрыть современные закономерности и тенденции развития кредит 7 t_ ных отношении переходной экономики от административно-командной экономической системы к рыночной, в том числе:
а) дать характеристику предпосылок реформирования кредитных отношений;
б) рассмотреть как трансформация кредитной системы (переход к двухуровневой структуре, использование рыночных методов и форм кредитования) создает основы для развития предпринимательства в хозяйственной и банковской сферах, какие при этом возникают проблемы, препятствующие становлению кредитных отношений подлинно рыночного типа;
- разработать рекомендации по совершенствованию кредитных отношений с учетом проблем переходного периода, недостаточной правовой обеспеченности кредитной сферы.
Предметом исследования являются процессы реформирования кредитных отношений в условиях переходной экономики.
Объектом исследования определены отношения между кредитором и заемщиком кредитных ресурсов по поводу движения ссудного капитала (фонда).
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют научные труды классиков и современных отечественных и зарубежных экономи KJ
стов по вопросам теории и практики кредитных отношении, программные и прогнозные разработки, директивные, законодательные и нормативные документы государственных органов, связанных с функционированием кредитной системы в периоды переходной экономики. В русле диалектико-материа-листического метода и в рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы системно-генетического, историко-логического, экономико-статистического анализа и логического моделирования.
Эмпирической базой исследования являются законодательные акты и официальные документы органов власти и управления, материалы статистических органов, экспертные монографические оценки и разработки российских и зарубежных ученых-экономистов по различным направлениям развития
публик
печати.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1. Генезис рыночной экономики и изучение современных рыночных систем показывает, что кредитная система, обслуживающая кредитные отношения
выступает как неотъемлемый элемент рынка, осуществляет накопление капитала, обеспечивает всем субъектам рыночных отношений свободный и равный доступ к кредитным ресурсам, способствует переливу ссудного капитала между хозяйствующими субъектами и отраслями народного хозяйства на коммерческих началах, путем предоставления ссуды на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и платности, основывает свою деятельность в конкурентной среде на законодательной, регулирующей и регламентирующей базе.
- 2. В исследовании применяется оригинальный методологический подход,
при котором развитие кредитных отношении рассматривается в сложившейся ситуации переходного периода внутри одной экономической системы (переходная экономика 20-х годов) и переходного периода от одной экономической системы к другой (90-е годы).
3. На основе анализа и синтеза теоретических концепций о сущностном содержании экономических категорий кредитной сферы уточнено и дополнено их понятие, выделены характерные черты и установлены логические причинно-следственные связи между производственными отношениями экономических систем, кредитными отношениями, кредитной политикой и кредитным механизмом.
4. В переходный период одного типа хозяйства, т.е. в административно-командной экономической системе начала 20-х годов кредитные отношения рыночного типа были субъективно допущены правительством для концентрации ссудного капитала и использования его в целях выхода из экономического кризиса и подъема экономики, но поскольку они входили в противоречия с производственными отношениями командной системы, то с последующим ого
сударствлением собственности и укреплением директивно-планового аппарата должны были переродиться в распределительные отношения.
ч 5. В переходной экономике от одной экономической системы к другой кредитные отношения воссоздаются и развиваются поступательно адекватно производственным отношениям новой экономической системы, и поэтому имеют неограниченные возможности для своего качественного развития. Анализ практики развитых зарубежных стран с рыночной экономикой позволяет сделать вывод, что наибольшей зрелости кредитные отношения достигают в
экономических системах с социально-рыночной ориентацией, с использованием инструментов и методов регулирования и саморегулирования кредитно-банковской сферы.
6. На основе обобщения результатов исследования сформулированы характерные черты, специфические особенности кредитных отношений, сложившихся после кредитной реформы 1930-1932 годов, выделены позитивные и негативные аспекты кредитных отношений переходной экономики 90-х годов, по которым сделана попытка построения некоторых концептуальных положений
ч совершенствования модели кредитных отношении в перспективе.
Научная новизна результатов исследования:
- впервые рассматривается динамизм кредитных отношении путем сравнений и сопоставлений их качественных изменений в специфических условиях периодов переходной экономики 20-х и 90-х годов;
- в теоретическом плане сформулирована такая закономерность функ w
ционирования кредитных отношении переходной экономики, суть которой заключается в том, что они будут развиваться и совершенствоваться, если их природа и сущность адекватны производственным отношениям трансформи рующеися экономической системы;
- определены конкретно-исторические этапы развития кредитных отношений переходного периода к командной экономической системе, научно обоснованы критерий и экономические показатели, взятые в основу периодизации этапов и их временных границ;
v - наряду с позитивными достижениями становления кредитной системы и построения кредитных отношений рыночного типа, выявлены их проблемы, противоречия в условиях радикального реформирования общественной жизни на современном этапе;
- разработаны отдельные концептуальные положения построения более совершенной модели кредитных отношений в перспективе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, предложенные методы и практические рекомендации, со держащиеся в диссертационном исследовании, могут найти применение при выработке и реализации кредитной политики как на макроуровне, так и в практической деятельности кредитных организационных структур, региональных и местных органов власти и управления. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, основ предпри-нимательской деятельности, финансов и кредита при изучении вопроса кредит _ ных отношении и теории рыночной экономики.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Центрального региона, внут-ривузовских и межвузовских семинарах, на заседании кафедры экономической теории ОГСХА, а также публиковались в научных сборниках. Отдельные положения использовались при составлении учебно-методических разработок на кафедре экономической теории Орловской государственной сельскохозяйственной академии и Орловского государственного университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общий объем 2,1 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Кредитные отношения как элемент производственных отношений
Реальной экономической основой возникновения и развития кредитных отношений являются производственные отношения, которые объективно складываются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Каждый тип экономических систем общества характеризуется определенной совокупностью производственных отношений, в которых проявляются коренные черты этой системы и ее специфические особенности.
В зависимости от признаков, взятых в основу классификации экономических систем, экономистами-классиками предлагаются их различные типы.1 Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам: 1) по форме собственности на средства производства; 2) по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.
На основе этих признаков различают: - традиционную экономику, в которой техника производства, обмен, распределение доходов определяются обычаями, где всеми средствами сохраняются устаревшие элементы культурной программы, что приводит к обожествлению наследственной идеи, культу личности, ориентации на общность, коллектив. Технический прогресс и внедрение инноваций, противоречащие традициям, не имеют перспектив. Разные общества с противоположными идеологическими устоями не используют общепризнанные в мире институты для решения реальных экономических проблем; - командную или тоталитарную экономику, где большинство предприятий находятся в государственной собственности. Они осуществляют свою деятельность на основе государственных директив и централизованного экономического планирования. Все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государственными органами. Соотношение в национальном продукте средств производства и средств потребления, распределение потребительских товаров среди населения, выделение производственных ресурсов предприятиям устанавливаются центральным плановым органом; - рыночную экономику, которая характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Рыночная система функционирует в качестве главного механизма управления процессами производства, распределения, обмена и потребления;
- смешанную экономику, объединяющую самостоятельность покупателей и продавцов с регулирующим воздействием государства, но не настолько, чтобы свести на нет саморегулирующую роль рынка.
Особое место в развитии человеческого общества и перестройки производственных отношений занимает переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода из одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства.
Несмотря на специфически различные черты производственных отношений соответствующих экономических систем по своей структуре, они обладают определенным единством, т.е. по содержанию независимо от типа экономической системы подразделяются: с одной стороны, на организационно-производственные отношения, которые возникают в самом производстве и характеризуют состояние производства, отражают особенности развития факторов производства в их общественной комбинации (разделение труда, концентрация и деконцентрация производства, его комбинирование, специализация, кооперирование и т.п.); с другой стороны, на социально-экономические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления, суть и основы которых составляют отношения собственности на средства производства.
Именно отношения собственности и отношения между людьми по поводу присвоения средств и результатов труда определяют тип экономической системы, в чьих интересах ведется производство, его целевую направленность, социальную и классовую структуру общества. Важное место в социально-экономических отношениях занимают кредитные отношения между участниками воспроизводственного процесса, по поводу движения имущества или денежного капитала, представляемых в ссуду на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и платности.
Сущность кредитных отношений состоит в том, что варьирование сроками выплаты менового эквивалента позволяет преодолеть временное несовпадение производственных циклов отдельных товаропроизводителей в экономической системе.
Сущность, формы и роль кредита, непосредственно связаны с отношениями производства, распределения, обмена и потребления, основанными на том или ином типе и форме собственности, а их развитие происходит поступательно в соответствии и на фоне развития социально-экономических отношений общества. Известный экономист в области кредита академик И.А. Трахтенберг писал в связи с этим, что "при рассмотрении кредита, как производственного отношения необходимо помнить, что мы имеем дело не только с категорией исторически ограниченной, но и с явлением диалектически развивающимся".1
В экономической энциклопедии записано, что кредит возник в период разложения первобытнообщинного строя на основе имущественной дифференциации общины. Первоначально он представлялся в натуральной (зерно, скот и т.д.), а с развитием обмена - в денежной форме. Обеспечением ссуд служила земля, а также личность заемщика и членов его семьи. Поэтому кредит способствовал сосредоточению земельной собственности в руках немногих лиц за счет обезземеливания мелких владельцев и порабощения неисправных заемщиков, содействовал разложению первобытной общины и возникновению рабства. При рабовладельческом строе и феодализме кредит получил дальнейшее развитие и выступал в форме ростовщического.
Он имел следующие признаки: заемщиками выступали мелкие производители, рабовладельцы и феодальная знать; кредиторами - купцы, откупщики налогов, храмы, монастыри, церкви; ссуды служили капиталом (самовозрастающей стоимостью) только для кредиторов, а заемщики использовали полученные товары и деньги для личного потребления и в своем хозяйстве. Крестьяне и ремесленники обращались к кредиту для удовлетворения своих текущих потребительских нужд и уплаты долгов, налогов, ренты феодалу. Представители господствующих классов пользовались кредитом для покупки предметов роскоши, ведения многочисленных войн. Чрезвычайно высок был уровень взимаемого процента. Например, в Индии, где в период колониальной зависимости 90% кредитных операций в деревне приходилось на долю ростовщического капитала, ставки по ссудам колебались от 12 до 75%. "Странствующие" ростовщики взимали до 360% годовых.
Сущность и взаимосвязь основных экономических категорий кредитной сферы
В процессе поиска закономерностей экономической жизни мы познаем явления, двигаясь от поверхностных характеристик к их сущности. В ходе этого формируются научные понятия, которые отражают, в обобщенном виде сущность явлений объективной реальности, служат выражением тех или иных общественных отношений.
Закономерности формирования и функционирования кредитной системы отражают такие экономические категории как кредит, ссуда, ссудный процент, ставка, норма резервов, кредитный механизм и т.д.
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных экономистов. Однако эта тема не изучена полностью, в современных условиях и нуждается в дополнительной разработке, поскольку кредитные отношения в рыночной системе достигают наибольшего развития. Речь идет не только о постоянном увеличении объема денежных капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразием операций на денежном рынке.
Филологическое понятие слова "кредит" происходит от латинского "credere", что означает "верить, доверять". Владимир Даль в "Толковом словаре" дает следующее толкование слова "кредитъ" - (купеч.) доверие, вера в долг, забор, дача и прием денег или товаров на счет, на срок.
Историческое понятие "кредит" (creditium) в Римской империи применялось не только при передаче в долг вещей, определяемых родовыми признаками - вино, масло, деньги (в этом случае говорили о "займе"), но и при передаче индивидуально - определенной вещи, когда получающий вещь (например, в пользование, на хранение) обязывается возвратить ту же самую вещь (эти отношения определялись как "ссуда"). Понятие "кредит" охватывало, таким образом, римские понятия "займа", "ссуды". Юридически понятие кредита определяется действующим Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ)1 как разновидность заемных кредитных отношений, реализуемых через нормативные акты-договоры.
По договору заимодавец передает в собственность заемщика деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).
По кредитному договору банк или кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 ГК РФ).
Договор займа является реальным и односторонним, а кредитный договор строится на консенсуальной и двусторонне обязывающей модели, имея безусловно возмездный характер.
Отличие понятий "заем" и "кредит" с точки зрения действующего гражданского законодательства представлено в табл. 1.
Приведенное сравнение показывает, что понятия "займ" и "кредит" очень близки друг другу. Кредитом можно назвать процентный займ, при котором заимодавцем является банк, а объектом займа - деньги. В связи с этим юридическую трактовку понятия кредита предлагается понимать в узком и широком смысле слова .
Кредит (в узком смысле) - это, с одной стороны, денежные средства, которые банк обязуется предоставить или представил заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором. С другой стороны, кредит -это денежная сумма, полученная заемщиком от банка на основании кредитного договора и подлежащая возврату вместе с процентами на нее.
Кредит (в широком смысле) - правоотношение кредитора (банка или иной кредитной организации) и заемщика в связи с возникновением, исполнением, обеспечением исполнения и прекращением обязательств по кредитному договору. Такое правоотношение называется кредитным правоотношением.
При любом определении кредита с юридической точки зрения, он выражает право распоряжаться ресурсами, полученными во временное пользование заемщиками в соответствии с характером возникающих потребностей, а кредитор имеет право требовать рационального использования ресурсов и возврата ссуды в установленные сроки.
Динамизм кредитных отношений в экономических условиях России переходного периода 1917-1930 гг
Нормальное функционирование кредитных отношений является одним из необходимых условий стабилизации экономики и достижения устойчивых темпов экономического роста.
Объективная основа развития кредитных отношений - необходимость обеспечения бесперебойного воспроизводственного процесса путем перемещения свободных денежных средств или накопленного имущества, предоставляемых в ссуду на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и платности. экономических связей между участниками воспроизводственного процесса и, поэтому имеют место при любых общественно-экономических системах. Одна Как историческая категория кредитные отношения отражают развитие ко только в условиях тех систем, в которых достигнут высокий уровень товарности и товарного обращения, они приобретают всеобъемлющий характер и распространяются во все сферы экономики.
Если же в общественной системе товарно-денежные отношения отсутствуют или границы их распространения сужены, кредит выполняет распределительные функции и не может служить рациональным инструментом регулирования, регламентирования и управления экономическими отношениями между субъектами и секторами экономики.
В период переходной экономики от капитализма к социализму использование товарно-денежных отношений было неравнозначным и это отразилось на развитии кредитной системы страны, в том числе, как на совокупности кредит-но-расчетных операций, формах и методах кредитования, так и на структуре и содержании организационных форм кредитных учреждений.
В первые годы после революции, к концу "военного коммунизма", когда то-ваоно-ленежные отношения в стоане были пюинудительно ликвидтюваны. кпедитная система за ненадобностью была практически уничтожена, а вместе с этим отпали и кредитные отношения. В 20-е годы в связи с возрождением разных форм собственности, рыночной ориентации экономики и возрождения товарно-денежных отношений происходит восстановление и развитие кредитной системы. В конце 20-х годов в результате свертывания кредитно-денежного механизма, отказа от многоукладности экономики и становления механизма кредитования и расчетов, адекватного командно-административной системе управления в кредитной системе, в том числе в кредитных отношениях, происходят радикальные изменения. Наиболее существенным изменением стало то, что кредитная система была органически встроена в плановую экономическую систему, находилась в полном политическом и административном подчинении у правительства.
Произошла монополизация кредитной системы, ее чрезмерное укрупнение и централизация, что не способствовало удовлетворению объективных экономических потребностей народного хозяйства, а отражало политизацию экономики, выразившуюся в ускоренной индустриализации, насильственной коллективизации и других политических мероприятий, лишенных в ряде случаев экономической основы.
Таковы глобальные перемены в кредитных отношениях переходного периода 20-х годов. В этой связи для лучшего понимания накопленного исторического опыта кредитной деятельности переходной экономики 20-х годов и использования его при решении современных экономических задач, для объективной оценки места и роли кредита в хозяйственном механизме России целесообразно выделить этапы, отражающие специфические условия, в которых функционировала кредитная система.
Периодизация этапов кредитных отношений тесно связана и объективно обусловлена периодизацией общественного развития.
В экономической литературе рассматривается множество вариантов конкретно-исторических этапов внутри переходного периода в нашей стране и их временных границ. В обобщенном виде их можно представить как четыре этапа: - от Октябрьской революции до начала "военного коммунизма"; - "военный коммунизм"; - восстановительный период НЭПа; - реконструктивный период НЭПа.
В рамках отмеченных этапов менялась экономическая среда и экономическая политика, в том числе и кредитная система.
Важным моментом при выделении этапов в развитии кредитной системы является выбор критерия, по которому определяются границы и конкретно-исторические этапы кредитных отношений. Основными требованиями к такому критерию являются, во-первых, то, что он должен быть специфическим, характерным для отдельных этапов и, в то же время, общим для всех выделенных этапов развития кредитной системы, во-вторых, он должен действовать на фоне общеэкономического критерия, применяемого при периодизации общественного развития экономической системы.
Организация кредитования в условиях перехода к рынку
Функционирование советской кредитной системы происходило в условиях централизованного управления экономикой, тотального государственного регулирования всех народнохозяйственных процессов и явлений (кредита в том числе), когда рыночные связи признавались внесистемными, в результате чего товарно-денежные отношения заменялись (субъективными методами) отношениями распределения и перераспределения.
После кредитной реформы 1930-1932 годов и практически до 1965 года установилась монополия государства на банковское дело, кредитование и предоставление финансовых ресурсов предприятиям осуществлялось "под план", т.е. в соответствии с утвержденными планами производства, полностью был ликвидирован коммерческий кредит и заменен банковским, краткосрочное кредитование процессов производства, распределения и обращения сосредоточилось в государственном банке, а долгосрочные вложения осуществлялись реорганизованными специализированными банками в соответствии с планами капитального строительства и планами финансирования, т.е. кредиты распределялись по установленным лимитам.
Организационные формы кредитных отношений строились в основном таким образом, чтобы предприятия практически во всех случаях могли выйти из любых финансовых затруднений за счет кредита.
Сначала в число объектов кредитования стали включать часть постоянно неснижаемых запасов и затрат. В середине 50-х годов, первоначально как льгота, появляются кредиты на оплату расчетных документов, получившие затем повсеместное развитие. В 60-е и в начале 70-х годов все в большей степени получают развитие кредиты, не имеющие материального обеспечения: ссуды на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств, на формирование нормативного прироста собственных оборотных средств, на перераспределение оборотных средств и прибыли. Появились и другие виды ссуд, также мало напоминающие кредит в истинном смысле этого понятия.
Был практически исключен контроль банка за целесообразностью и необходимостью приобретения тех или иных материальных ценностей на стадии оплаты документов (по действовавшим правилам банк полностью их оплачивал), за эффективностью использования заемных средств и обеспечение их возврата. Большая доля долгосрочных кредитов превращалась в безвозмездное финансирование.
Перед реформой 1965 года стояла задача разрешить эти и другие противоречия на основе более полного использования товарно-денежных отношений в соответствии с новым содержанием, присущим им в административно командной экономической системе с применением таких инструментов развития экономики, как хозяйственный расчет, деньги, цена, кредит, финансы и т.д. В это время правительством был принят ряд постановлений, по которым расширялась роль товарно-денежных и кредитных отношений, ограничивалась система жесткого централизованного планового руководства.
Новые финансово-кредитные отношения были установлены Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства". Сократилось количество плановых показателей, директивно утверждаемых предприятиям, изменились система мобилизации денежных накоплений государственных предприятий в бюджет, состав и структура источников финансирования капитальных вложений и восполнения недостатка собственных оборотных средств, порядок распределения, прибыли и формирования фондов экономического стимулирования.
Определенную роль в совершенствовании кредитных отношений внесло Постановление Совета Министров СССР от 3 апреля 1967 года "О мерах по дальнейшему улучшению кредитования и расчетов в народном хозяйстве и повышению роли кредита в стимулировании производства . Долгосрочные ссуды стали предоставляться при недостаточности собственных средств на строительство новых предприятий (сроком погашения до пяти лет с момента ввода в эксплуатацию), на реконструкцию и расширение действующих предприятий, внедрение новой техники, механизацию, улучшение технологии производства и т.п., а также на увеличение производства товаров народного потребления. Краткосрочный кредит использовался для расчетов с поставщиками под расчетные документы в пути за товары отгруженные и на другие потребности, связанные с расчетами, на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств.
Кредитование несезонных отраслей промышленности стало производиться преимущественно по обороту материальных ценностей и затрат на заработную плату на условиях долевого участия собственных оборотных средств предприятий и банковского кредита. Укреплялся дифференцированный режим кредитования.
Для усиления роли процента за кредит в обеспечении планомерного и целевого использования заемных средств, своевременного их возврата и укрепления кредитной и расчетной дисциплины он увязывался с платой за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства, в связи с чем его средний уровень повысился. Проценты стали уплачиваться в порядке первоочередных платежей из прибыли, оказывая влияние на показатель расчетной рентабельности, от которой зависел размер фондов экономического стимулирования.1 Предприятиям была предоставлена возможность финансирования капитальных вложений за счет прибыли, амортизации и долгосрочного кредита.