Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Матусевич Лариса Александровна

Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика)
<
Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика)
>




Матусевич Лариса Александровна. Социальная защита населения в трансформационной экономике (Теория и практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/1487-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем социальной защиты населения и его методологические аспекты

1.1 Объективная необходимость социальной защиты населения и ее место в политике государства

1.2 Методологические основы исследования проблем социальной защиты населения 42

1.3 Экономическая функция системы социальной защиты населения 56

Глава 2. Реализация социальной защиты населения в экономической политике государства 87

2.1 Источники социальной защиты населения в трансформационной экономике 87

2.2 Государственные гарантии и минимальные социальные стандарты в системе социальной защиты населения 98

2.3 Организационно-экономические основы социального обеспечения и социального страхования населения 72

Заключение 133

Список литературы 140

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На исходе XX в. перед человечеством со всей остротой встали социальные проблемы, свидетельствующие о наступлении кризисных явлений, которые ставят под угрозу само его существование. Особое беспокойство вызывают экономическая и экологическая ситуации, неравномерность роста народонаселения на планете, нарастающее увеличение нищеты, безработицы, болезней, нарушения в генофонде. Из-за этих опасных тенденций, явственно ощутимых и в России, демографы и представители российских органов здравоохранения ожидают, что в XXI в. в РФ сократится численность мужчин и детей, и значительную часть населения будут составлять престарелые вдовы, страдающие хроническими заболеваниями. В этих условиях прежняя система социальной защиты и социальных услуг населению все чаще дает сбои.

Проводимые в России реформы требуют коренного изменения структуры и характера социального обеспечения всех категорий населения. Многообразие форм собственности, возникновение новых организационных форм деятельности, иной социальный статус россиян изменили структуру потребностей, круг интересов, уровень притязаний различных групп населения, а в соответствии с этим — направленность и содержание социальной политики и форм социальной защиты, помощи и поддержки. Все эти требования не могут быть обеспечены без существенного укрепления экономической базы системы социальной защиты населения.

Экономический потенциал системы социальной защиты населения, формирующий образ и уровень жизни людей, в настоящее время реализуется не в полной мере.

Основными критериями социально ориентированной экономики должны стать стабильность экономического роста государства, повышение жизненного

уровня населения, гарантированная защищенность людей, не занятых в сфере материального производства, товаров и услуг. А это требует создания системы социальной защиты населения.

Формирование этой системы невозможно без прочной экономической основы, в создании которой должно участвовать не только государство, но и общество в целом. Вместе с тем возрастает роль семьи и каждого конкретного индивида в самообеспечении, укреплении экономической базы для нормальной жизнедеятельности и развития творческого потенциала личности.

Таким образом, актуальность исследования теории и практики функционирования системы социальной защиты населения обусловлена необходимостью поиска способов создания научно-обоснованной, стабильной системы социальной защиты населения, а также необходимостью разработки новых подходов к изучению данной проблемы и формированию категориального аппарата, применительно к условиям трансформационной экономики. В связи с этим, научный анализ экономических проблем социальной защиты в России приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы^ Научное исследование проблем функционирования и реформирования системы социальной защиты населения особенно широко получило свое развитие у ученых экономистов только в последние несколько лет. Объясняется это тем, что в условиях кардинальных изменений всей экономической системы возникает необходимость выработки принципиально новых подходов к решению проблем функционирования системы социальной защиты населения с теоретических и практических позиций.

Методологическая основа данного исследования формировалась в синтезе взглядов на социальную защиту таких видных ученых как Саппс М., Уэллс К., Эрхард Л. и многих других. Необходимость обобщения и критического ана-

лиза зарубежного опыта привела к изучению работ Дж. Грейсона, О Делла Н, Ф. Иденбурга, Ламперта X., Ли Якокки и др., в трудах которых рассматриваются общие теоретические и практические вопросы социальной защиты и социального обеспечения населения.

В отечественной литературе проблемы социальной политики нашли отражение в работах Л. Безлепкиной, Н. Ветрова, Л. Гусляковой, С. Григорьевой, Н. Денисова, П. Нищеретнего, А. Панова, Э. Тучковой, С. Чобринского и

ДР-

В последние годы в России начали появляться работы по проблемам становления и развития социального государства, и в частности, по проблемам социальной защиты населения. Среди наиболее важных исследований, которые освещают те или иные аспекты становления и развития социальной защиты в условиях рыночной трансформации в России следует отметить таких авторов как Л. Бондаренко, Е. Гонтмахер, Г. Карелова, В. Люблинский, Л. Лебедева, А. Мокроносов, В. Павленков, В. Роик, Н. Римашевская, В. Савостьянова, В. Сопцов и др. Монографии и статьи, прямо или косвенно обращенные к проблемам социальной защиты, отражают их суть, рассматривают с позиции теории и практики отдельные стороны сложного, многогранного процесса динамики социальной защиты населения. В отдельных работах проведен детальный анализ, а некоторые - посвящены более частным вопросам функционирования системы социальной защиты населения в рыночных условиях.

В целом же, такая категория как социальная защита населения еще только получает свое теоретическое обоснование как важный фактор экономической и политической стабильности в стране. Поэтому, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам социальной защиты населения, исследования этой важной проблемы требуют дальнейшей разработки. Об этом свидетельствует существование терминологической несогласованности, теоретической неопределенности ряда вопросов исследуемой проблемы.

6 Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что их

работы ориентированы в большей мере на общие проблемы деятельности субъектов социальной защиты населения и, естественно, не содержат достаточной информации о их роли и возможностях в усилении социальной направленности политики государства. Действительно, современным исследованиям свойственен узкоэкономический подход к рассмотрению проблем, что, в свою очередь, ограничивает их анализ в условиях системных трансформационных преобразований. Таким образом, возникает необходимость в исследовании современных возможностей для эффективного функционирования системы социальной защиты населения, ее различных функций, реакций на изменение экономической среды, механизма государственной реализации социальной защиты населения.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработка обусловили 7выбор темы диссертации, ее объект и предмет, определили цель и задачи исследования, а также его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть экономическую природу социальной защиты населения, проанализировать ее истоки и специфические черты, определить роль в развитии рыночных отношений и возможные перспективные пути развития.

Реализация указанной цели выдвинула необходимость решения следующих научных задач:

изучить связи в социальном организме общества, их изменение, тенденции и направленность в условиях рыночной трансформации экономики;

раскрыть и уточнить экономическую сущность и природу социальной защиты населения;

исследовать эволюцию формирования социальной защиты и выявить ее специфические экономические функции;

провести анализ государственного регулирования системы социальной защиты населения;

обобщить влияние на социальную жизнь общества, его отдельных социальных групп, происходящих процессов в трансформационной экономике;

разработать подходы к определению основных направлений государственной поддержки интенсивного развития системы социальной защиты населения на стратегическую перспективу.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе рыночной трансформации системы социальной защиты населения.

Объект исследования - формы и методы функционирования предприятий и учреждений системы социальной защиты населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на классических и современных трудах российских и зарубежных ученых экономистов. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.

Информационной базой исследования служили статистические сборники Госкомитета Статистики РФ. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

В исследовании использовались общенаучные логические приемы и методы: абстрактно и историко-логический, функционально-структурный, экономико-статистический, экспертных оценок и сравнительного социально-экономического анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан теоретико-методологический подход к выяснению экономиче
ской сущности и природы социальной защиты населения и уточнено его ка
тегориальное определение;

сформулированы и систематизированы качественные параметры, характеризующие систему социальной защиты населения;

обосновано, что эффективная система социальной защиты населения должна быть неотъемлемой и составной частью рыночных отношений;

определены место и роль социальной защиты как одной из наиболее значимых функций государства в процессе формирования рыночных отношений;

установлено, что в условиях рыночной трансформации закономерным является построение такого социального блока, при котором государство и гражданин несут солидарную ответственность за социальное благополучие населения;

дан анализ функционирования системы социальной защиты в современных условиях и обоснованы подходы к определению направлений государственного регулирования процессов формирования и развития адекватной системы социальной защиты населения.

Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные новые конечные результаты, полученные автором:

  1. При разработке проблемы экономической сущности и природы категориального понятия социальной защиты, уточнено, что она представляет собой обеспечение государством прав человека в отношении уровня жизни на основе международных и национальных норм.

  2. С возрастанием объективной необходимости в социальной защите населения в условиях рыночной трансформации возникает потребность в более четком обосновании принципов системы социальной защиты. С этой целью в работе систематизированы классификационные параметры и качественные характеристики форм и методов экономической деятельности соответствующих институтов.

  3. Анализ тенденций функционирования социальных блоков на всех уровнях управления в условиях рыночных трансформаций позволяет сделать вы-

вод, что на этот процесс оказывают влияние позитивные и негативные факторы, определяющие его специфические особенности.

  1. Рассматривается социальное благополучие общества, отдельных его слоев и групп, определяемое общими экономическими условиями в стране, а также правовыми, институциональными, информационными, социально-политическими элементами макросреды

  2. Обоснована необходимость создания целостной системы социальной защиты населения в условиях трансформационной экономике в России. Выделены такие основные направления, как: 1) обеспечение комплекса социальных гарантий, которые предоставляет государство всем членам общества на минимально приемлемом уровне для создания равных стартовых возможностей; 2) создание обязательной всеобъемлющей программы государственного страхования от социальных рисков; 3) формирование разнообразных конструкций, гарантирующих свободу реализации интересов тех, кто в силу своей материальной обеспеченности нуждается в этой свободе; 4) трансформация модели оплаты труда; 5) реформирование системы социального и пенсионного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и становления системы социальной защиты населения, разработки теоретико-методологических положений трансформационной экономики.

Теоретические обобщения, сделанные в диссертации о сущности, месте и роли социальной защиты населения, ее специфических чертах в условиях переходного периода и концепции государственной реализации основных направлений социальной защиты населения могут быть использованы в преподавании спецкурсов по макроэкономическому регулированию для студентов вузов и для повышения квалификации руководителей и работников всех предприятий и ор-

ганизаций системы социальной защиты населения, государственных и региональных структур, выполняющих эту функцию.

Такие предложения автора как: модель устойчивого жизнеобеспечения, реинтеграция общественных связей и отношений, через новые социальные общности, обеспечивающие реализацию социальных потребностей были использованы при разработке мероприятий по комплексному развитию сельских территорий, при реализации Проекта «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения» в Новосильском, Покровском, Мценском районах Орловской области, а также при разработке мероприятий по организации социальной адаптации безработных граждан.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на международно-практических, межвузовских и вузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета. По результатам исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Объективная необходимость социальной защиты населения и ее место в политике государства

Здесь реально обеспечиваются гуманистическая и демократическая направленность хозяйства, социальная защита нетрудоспособных членов общества. Эффективное использование рассматриваемых фондов позволяет решать социально-демографические задачи (укреплять семьи, оказывать материальную помощь многодетным, повышать качество народного образования и медицинского обслуживания).

Как вполне очевидно, государству удается добиться того, что недоступно рынку, - максимальной социальной ориентации хозяйственного развития. Но не менее ясно и другое. Государственное регулирование может упускать преимущество рыночного воздействия на производство - подъема его экономической эффективности. Государство пытается решать социальные проблемы наиболее доступным для него способом: увеличивать налоги и перераспределять доходы субъектов рынка. Однако если такое перераспределение достигнет очень больших масштабов, то это отрицательно скажется на материальном стимулировании товаропроизводителей и подорвет экономические источники социального прогресса.

Исследование показало, что в условиях рыночной трансформации общественные потребности выдвигают необходимость такого построения политики государства, чтобы избежать противопоставления двух стратегических целей макроэкономики - достичь максимальной экономической эффективности производства и добиться наибольшей социальной результативности хозяйственной деятельности.

Реализация политики социальной защищенности населения - задача системы социальной защиты. При этом все более возрастает значение социального страхования, социальных гарантий в сфере здравоохранения, образования, на случай старости, утери трудоспособности и т.д. Экономическая функция социальной защиты определятся общими категориями экономической теории : производство, распределение, обмен и потребление. В реализации личностных и общественных интересов уделяется особое внимание анализу решающей области жизнедеятельности людей - сфере производства и распределения жизненных благ в условиях формирования рыночных отношений. Становление рыночной системы хозяйствования и формирования на этой основе слоя собственников усиливает влияние принципа распределения по накопленному имуществу. При этом формирование собственных доходов населения неизбежно способствует росту дифференциации доходов, экономическому и социальному расслоению общества. И это требует системного государственного вмешательства для преодоления социальной напряженности, формирования системы социально-экономической поддержки наиболее уязвимых категорий населения.

Основная целевая функция перераспределения внутреннего валового продукта государства состоит в нивелировании экономических различий в целях обеспечения более благоприятных условий жизнедеятельности большинства населения. Формой реализации такой цели выступают распределение продуктов и услуг, трансформация выплаты, а также государственные программы по стабилизации доходов. На основе государственных программ социально-экономической помощи осуществляется обеспечение конституционных прав граждан : бесплатное образование и медицинское обслуживание, содержание престарелых и нетрудоспособных, поддержка материнства и детства и др. Степень их удовлетворения определяется сложившимся в данных условиях уровнем экономического развития и ценностными установками общества. Программы социально-экономической поддержки призваны смягчить различия в уровне доходов, связанные с причинами, находящимися вне процессов труда.

Экономика социальной защиты, оставаясь в рамках общей экономической теории, занимается изучением ее воздействия на жизнеобеспечение людей, определение государственных стандартов социальной поддержки нуждающихся, которые зависят не только от экономических, но и политических, исторических, национальных, эстетических и других норм жизни общества.

Экономическая категория "жизнеобеспечение населения" характеризуется совокупностью качественных и количественных характеристик, соответствующих производительных сил общества, социально-экономических отношений в условиях функционирования и развития рыночной экономики. В этом смысле представляет интерес социально-экономическая модель системы жизнеобеспечения населения. ( Приложение 5)1

Если попытаться дать определение такой категории как жизнеобеспечение, то оно включает в себя возможности, ресурсы и виды деятельности, необходимые человеку для получения средств к существованию. При рассмотрении социально-экономической модели системы жизнеобеспечения важно понимать, что она для любого индивида направлена на постоянное удовлетворение его потребностей, включая самые разные сферы - экономическую, социальную, духовную. При этом на систему жизнеобеспечения каждого человека активное влияние оказывают такие факторы как трудовая деятельность, система быта, инфраструктура, социальный комфорт и многие другие. В конечном итоге система жизнеобеспечения сводится к основным стадиям общественного производства - производству, распределению, обмену и потреблению.

При изучении такой экономической категории как «жизнеобеспечение населения» необходимо учитывать, что в социально развитом государстве должна функционировать устойчивая система жизнеобеспечения. Схема взаимодействия основных блоков устойчивого жизнеобеспечения подробно рассмотрена в Приложении 11. Используя данную аналитическую рамку можно проанализировать любую ситуацию, а выделение всех взаимосвязей дает разработку стратегии более выгодного жизнеобеспечения. Данную схемуё можно считать разработанным подходом ( достаточно сложным по большому количеству информации) к анализу конкретного жизнеобеспечения.

Экономическая функция системы социальной защиты населения

Налоги должны стимулировать соотношение темпов роста производительности труда и фонда потребления как на макро-, так и на микроуровне . Во всех странах с развитой экономикой эти пропорции контролируются государством.

В последнее время многие российские ученые (С. Глазьев, В. Тарасов, П. Савченко) большое внимание уделяют социальному аспекту налоговой реформы . В 2000 г. Госдума во втором чтении приняла главу Налогового кодекса, посвященную социальному налогу. Шкала социального налога выглядит следующим образом: 35,6% для работодателя при выплате работнику 100000 руб. в год; 20% - от 100001 до 300000; 10% - от 300001 до 600000; 2% - свыше 600000 руб. При ставке налога в 35,6% 28% будут зачисляться в Пенсионный фонд, 4% - в Фонд социального страхования, 3,4%о - в Фонд обязательного медицинского страхования. При ставках в 20% и 10%) распределение будет таким же, а при ставке 2% вся сумма налога направляется в Пенсионный фонд.1

Мнение политиков и ученых по введению социального налога разделилось. Так, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В. Матвиенко высказала следующую точку зрения : « Введением социального налога мы меняем только одно: сборами будет заниматься и нести за это ответственность Налоговая служба. ... В Казначействе открываются два специальных счета - медицинского страхования и социального страхования, куда эти средства будут поступать. И право распоряжаться этими средствами будут иметь только внебюджетные государственные фонды и никто другой. Наши расчеты показывают, что за счет изменения администрирования будет увеличен сбор средств. И наши государственные внебюджетные фонды получат больше средств на реализацию мер социальной защиты.. .»2

Попробуем проанализировать с научной точки зрения ситуацию с введением социального налога. Социальный налог существует в ряде стран и представляет собой особый вид налога, средства от сбора которого в целевом порядке используются на удовлетворение социальных потребностей: дотации государства на повышение размеров пенсий, выплат безработным и особо нуждающимся семьям. Способы его взимания специфические. Во Франции, ФРГ, Швеции, к примеру, он выступает в форме акцизных сборов на спиртные, табачные изделия и т.д.

Введение в России единого социального налога, на наш взгляд, может привести к смешению различных (по своей природе) экономических категорий и финансовых механизмов (налог и социальное страхование), вследствии чего будет разорвана связь между источниками формирования средств и конечными результатами (объемами и адресностью пенсий, пособий и медицинской помощи), разрушатся едва начавшие утверждаться в нашей экономике страховые принципы.

Причем, надо заметить, что сильная сторона социального страхования - тесная взаимосвязь индивидуального вклада страхуемого и его страхователя (работодателя) с размером пенсий и пособий, которые можно легко подсчитать, исходя из величины страховых тарифов, размера заработной платы и периода внесения страховых взносов. Хотя в социальном страховании присутствуют элементы нестрахового перераспределения, их объем невелик и, как правило, страхуемые и работодатели с этим согласны. Для налоговых же систем характерно полное отсутствие взаимосвязи взносов с выплатами, причем плательщики, будучи не заинтересованными, зачастую стремятся уклониться от уплаты налогов.1

Представляется, что объединение страховых взносов в единый социальный налог подрывает методологическую базу становления институтов социального страхования, не позволяет реализовать важнейший принцип организации социального страхования - эквивалентности страховых взносов и выплат, достичь которую можно лишь в рамках отдельных видов страхования. Для этого применяется особый инструментарий в виде актуарных расчетов, позволяющих на основе достоверной статистики и составления прогнозов демографической ситуации и положения на рынке труда проводить средне- и долгосрочные оценки сбалансированности доходов и расходов, давать рекомендации по размерам страховых тарифов, уточнять уровни гарантированных выплат и предоставляемых услуг. В системе налоговых сборов подобная работа не проводится.

Высокий и надежный уровень социальной защиты, который достигается в социальном страховании, связан с гарантиями сохранения финансовых страховых ресурсов. Арсенал таких гарантий включает в себя прежде всего интересы и прямое участие основных социальных субъектов социального страхования: работников, работодателей. В налоговой системе такие механизмы отсутствуют: их природа сводится к моральным обязательствам граждан и юридических лиц по уплате налогов, а также контролю налоговых служб. Понятно, что потенциал подобных мотивацион-ных установок существенно ниже.

Кроме того, разница между страховыми взносами и налогами весьма существенна. Важнейшие разграничивающие их критерии - предназначение каждого из них, роль в функционировании институтов социальной защиты, характер правоотношений, который они задают для субъектов взаимоотношений.

Налог - это финансовый институт, обеспечивающий формирование финансовых ресурсов государства, а отношения связанные с ним, возникают после выплаты заработной платы и страховых отчислений по обязательному социальному страхованию.

С макроэкономической точки зрения страховые взносы - форма резервирования заработной платы на случай наступления социальных рисков (болезни, несчастного случая, старости). Источником резервирования выступают необходимый труд и необходимый продукт. В микроэкономическом разрезе - это часть издержек производства (себестоимости продукции и услуг). По экономической природе: страховые платежи - часть необходимого продукта, а налоги - часть прибавочного продукта, а на уровне предприятия - часть прибыли; по очередности платежей: страховые отчисления всегда первичны, а налоги всегда вторичны; по целевой ориентации: страховые платежи имеют четко обозначенную привязку, налогам же присущ характер неопределенности; по субъектам сбора: страховые платежи выплачивают работодатели и работники, налоги собираются с населения.

Источники социальной защиты населения в трансформационной экономике

Очевидно, что несмотря на ежегодное прирост среднемесячной заработной платы, увеличение потребительских цен гораздо опережает рост реальной заработной платы. Однако в последнее время социальная политика стала во многом приоритетной. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в проекте бюджета на 2001 год предусмотрено увеличение расходов по этой статье на 71%, а государственная политика в области доходов населения будет направлена на увеличение реальной заработной платы работников. Об этом можно судить по повышению минимальной оплаты труда с 1 июля 2001 года до 300 рублей. Надо сказать, что 300 рублей - это отнюдь не сумма, на уровне которой должна находиться минимальная заработная плата, но в Правительстве РФ уже идет работа над вопросом более существенного ее роста, имея в виду поэтапное приближение размера минимальной заработной платы и ставки первого разряда единой тарифной сетки к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Министерство труда России готовит по этому вопросу доклад, который ляжет в основу подготовки проекта федерального бюджета на 2002 год.1 Это подтверждает то, что сокращение разрыва между прожиточным минимумом и размером минимальной заработной платы должно происходить поэтапно. По мере стабилизации экономики Правительство будет индексировать минимальный размер оплаты труда к уровню прожиточного минимума. В то же время минимальная оплата труда не будет так жестко связана со всеми другими социальными пособиями, как это регламентировано сейчас (первый разряд ETC, детские пособия и др.).

В зарубежных странах процедура установления и механизм пересмотра минимальной заработной платы существенно различаются. В одних странах (США, Франция, Испания, Нидерланды) минимальная заработная плата устанавливается законодательно; в других (Бельгия, Греция) - в результате общенародного соглашения правительства, профсоюзов и предпринимателей; в третьих (Италия, Германия, Великобритания) устанавливаются отраслевые минимумы заработной платы, а общенациональная заработная плата отсутствует.2

Минимальные социальные гарантии в области оплаты труда не будут действительны, пока не будет восстановлена экономическая функция заработной платы. В плане социальной защиты это важно, поскольку заработная плата - категория не только экономическая, но и нравственная, призванная обеспечивать человеку определенный социальный статус.

Одним из важных аспектов минимальных социальных гарантий являются гарантии защиты от безработицы. В решении этой проблемы есть две сторо-ныхоздание экономических условий для максимально занятости и самозанятости населения, с одной стороны, и государственная поддержка - с другой. Регулирование занятости - одно из главных направлений социальной политики. Вместе с тем решение этой проблемы в условиях рыночных отношений практически нереально. Показатели допустимого уровня безработицы, которые пытались разрабатывать по регионам России, себя не оправдали. По мнению ученых, такие стандарты возможны лишь в системе денежной помощи безработным и определяются законом "О занятости населения в РФ" (1991 г.), в новой редакции (1996 г.). Согласно Закону, степень возмещения потерянного заработка пособием по безработице варьируется в диапазоне от 45% до 75% заработка работника, предшествовавшего увольнению, или в размере минимальной оплаты труда, если он не работал в течении 12 месяцев перед признанием его безработным. Чем продолжительнее период безработицы, тем ниже степень возмещения утраченного заработка, тем значительнее экономические потери, тем больше ухудшается материальное положение безработного и его семьи.

В этих условиях, особенно важным является принятие 30 декабря 2001 года Трудового Кодекса Российской Федерации № 197-ФЗ.1 Его концепция соответствует принципам рыночной экономики. В нем отсутствуют невыполнимые социальные гарантии, он предоставляет работодателю и работнику право самостоятельного решения многих трудовых проблем. В отличие от старого КзоТа, который был написан для единственного работодателя - государства и единственного профсоюза, который тоже был, по сути дела, государственной организацией, новый кодекс определяет общие, рыночные принципы госрегулирования. Ведь функции и задачи трудового законодательства - определять и фиксировать подвижный баланс между экономической эффективностью производства и социальной защищенностью работников, уровнем условий их труда.1 Все основные социальные гарантии согласно новому Кодексу сохраняются.

В качестве государственных социальных стандартов в области пенсионного обеспечения устанавливаются минимальные размеры государственных пенсий. Концепция реформы системы пенсионного обеспечения, принятая Правительством России в 1995 г., нацелена на введение пенсионной системы России в русло общепринятых мировых стандартов. Государственное регулирование сохраняется в важнейших элементах пенсионной системы, связанных с обеспечением необходимых государственных гарантий.

Кроме того, первоочередным является внедрение упорядоченной системы льгот и условий их предоставления в пользу действительно нуждающихся. В ближайшем будущем они будут заменены денежными выплатами. На 2001 год Правительством предложена новая схема финансирования ряда социальных законов. В проекте бюджета предусмотрено формирование фонда компенсаций, средства которого будут распределяться между регионами. Они пойдут на реализацию Федеральных законов о социальной защите инвалидов и о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Организационно-экономические основы социального обеспечения и социального страхования населения

Исследование показывает, что необходимо совершенствование законотворческой деятельности и создание без пробельных законов. Необходим общий закон о социальном страховании как единой системе социальной защиты населения. Причем много серьезных вопросов в этой связи предстоит решить законодателям. В том числе: совершенствование законов по социальному страхованию и обеспечению, их гармонизации с другими видами права - трудовым, гражданским, финансовым и административным. Вместо принятия популистских законов требуется конкретная законотворческая работа, связанная, например, с правовым развитием ст. 7 Конституции РФ, определяющей, что Россия - это социальное государство.1 Здесь законодатели должны решить ряд принципиальных вопросов.

Какие из социальных гарантий обеспечиваются за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, обязательного социального страхования? В каких размерах можно повысить заработную плату и понизить налоги с физических лиц, чтобы перенести часть страховой нагрузки на работников, соответственно, снизив ее у работодателей?

Какие законодательные решения необходимо принять в целях повышения размеров пенсий и их дифференциации (с учетом ожидающегося после 2007 г. ухудшения в демографической ситуации в стране)?

Какие законодательные решения требуются для повышения самоуправляемости систем социального страхования? И многие другие вопросы.

Совершенствование социального страхования в условиях рыночной экономики должно предусматривать : освобождение государственных социальных внебюджетных фондов от несвойственных им выплат, отделение страховых платежей от налогов; введение дифференцированных размеров страховых взносов на государственное социальное страхование в зависимости от степени опасности, вредности, тяжести работ и состояния условий труда; усиление личного участия граждан в финансировании и управлении системой социального страхования; переход к государственному социальному страхованию работников, потерявших трудоспособность от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вместо действующего порядка возмещения вреда, причиненного работникам; развитие добровольных форм социального страхования за счет средств граждан и доходов предприятий.

Таким образом, социальное обеспечение и социальное страхование являются важнейшей составной частью социальной защиты населения. Их развитие тесно связано с экономическим положением страны. Они должны стать национальной системой программ выплат и услуг, помогающей людям удовлетворять их социально-экономические и духовные потребности в новых условиях рыночных отношений. Причем формирование системы обязательного социального страхования - задача национального масштаба. Предстоит найти правовые формы, организационные и экономические механизмы, обеспечивающие реализацию принципов социального страхования: солидарной ответственности страхователей и застрахованных за обеспечение социальной защиты застрахованных; личной ответственности работников за формирование их прав как застрахованных (продолжительный страховой стаж, сохранение своего здоровья и трудоспособности); ответственности государства за состояние правового поля социального страхования, соблюдение прав работающих по защите от социальных (профессиональных) рисков.

Законодательное воплощение этих принципов требует решения ряда задач, важнейшие из которых: формирование собственно правового поля социального страхования, имеющего четкие законодательные рамки, не допускающие его совмещения с правовыми полями личного страхования и социальной помощи; разграничение функций и полномочий по организации и управлению системой и отдельными видами социального страхования основных социальных субъектов (работодателей, работников и государства) с их ролевых позиций - страхователей, застрахованных, организующих и контролирующих органов; формирование механизмов паритетного участия представителей всех субъектов обязательного социального страхования в процессе управления. Кроме того, определение форм, уровней и механизмов реализации социальных гарантий, обеспечиваемых различными видами социального страхования; определение функций четырех - пяти базовых институтов социального страхования, которые бы включали все возможные виды страховых случаев и обеспечение координации их деятельности в целях правового структурирования всех форм и видов социальной защиты. И, наконец, одна из важнейших задач - это определение финансовых механизмов социального страхования с учетом формирования оптимальной нагрузки субъектов страхования, увязанной с политикой заработной платы и доходов, налоговой политикой в стране; обособление финансовой системы обязательного социального страхиваиил J і ХЛУ /Л САСС всех уровней.

Понятно, что решение столь серьезных задач потребует не менее десятилетия, но альтернативы социальному страхованию - базовому институту социальной защиты населения - для России в XXI веке нет.