Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Тенетова Евгения Павловна

Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия)
<
Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия)
>




Тенетова Евгения Павловна. Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/298-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство в условиях переходной экономики 11

1.1. Эволюция взглядов на экономическую категорию предпринимательство 11

1.2. Многокритериальный характер классификации форм предпринимательства в условиях переходной экономики 40

1.3. Опыт развития предпринимательства в странах с переходной экономикой 63

1.4. Предпринимательство как подсистема в рыночном секторе переходной экономики России 78

Глава 2. Региональные особенности становления и развития предпринимательства 97

2.1. Специфика региона как экономического пространства для предпринимательской деятельности 97

2.2. Социально-экономическая структура предпринимательства Республики Бурятия 115

2.3. Роль государственной поддержки в становлении и развитии предпринимательства в регионе 141

Заключение 169

Библиографический список использованной литературы 177

Введение к работе

Актуальность. Современный этап развития экономической мысли России характеризуется повышенным интересом к проблеме предпринимательства, что связано с глобальными преобразованиями в экономике нашей страны. Прежняя централизованно-плановая система не содержала в себе такой феномен как предпринимательство, во всяком случае не содержала его как типичный и достаточно массовый элемент системы. Опыт нескольких лет рыночных реформ привел к пониманию того, что основным фактором динамичного развития народного хозяйства, его высокой эффективности является не столько рынок сам по себе, сколько предпринимательская деятельность как необходимая его составляющая. Данное убеждение стало широко распространенным, при этом делается немало попыток определить, в чем же заключается особый смысл и содержание предпринимательства, и каково его влияние на экономику.

Научные исследования сущности предпринимательской деятельности, поведения предпринимателей и формирования предпринимательских структур в процессе создания рыночной экономики являются важными проблемами мировой экономической науки.

На практике существуют различные типы субъектов-предпринимателей, занятых во всех сферах хозяйственной деятельности той иди иной страны, а каждому этапу развития рыночных отношений присущи свои специфические черты и особенности их функционирования. В связи с этим необходимо изучать проблемы, связанные со спецификой формирования предпринимательства в каждой стране и в каждом регионе, без должного осмысления которых невозможно построить эффективную рыночную экономику.

Таким образом, исследование проблем предпринимательской деятельности в рыночной экономике является актуальным не только для экономической науки, но и для хозяйственной практики, что к обязывает ее (экономическую науку) постоянно изучать содержание и роль предпринимательства в формировании рыночной системы хозяйствования России, и ее регионов.

Степень разработанности проблемы. Проблеме предпринимательства посвящено множество научных трудов зарубежных и отечественных ученых-специалистов и практиков. Немало работ о предпринимательстве написано и профессиональными предпринимателями.

Среди зарубежных исследователей чаще других цитируется Й. Шумпетер, который вскрыл генезис предпринимательской деятельности, показал ее инновационную сторону и функции предпринимателя в обществе. Однако до и после него немало ученых отдавали дань предпринимательству как основному элементу рыночной экономики, среди которых хотелось бы отметить Р. Кантильона, Ф. Найта, В. Баумола, Ж. Б. Сея, А. Маршалла, Л. Мизеса, Ф. Хайека, А. Смита, Д. . Милля, Дж. М. Кейнса, П. Самуэлъсона, Р. Хизрича, A. Хоскинга и других.

Интерес к предпринимательству со стороны российских исследователей по понятным причинам актуализировался лишь в последнее время. Хотелось бы выделить научные работы А. Агеева, В. Автономова, А. Бусыгина, А. Шулуса, Ф. Русинова, М. Колганова, А. Блинова, В. Горфинкеля, В. Савченко, А. Мишина, B. Гальперина, С. Смирнова, и других.

Необходимо отметить значительный вклад в разработку теории тэедгфинимателъства, который содержится в ряде учебников по экономической теории, подготовленных как зарубежными, так и отечественными учеными-экономистами.

По наличию широкой гаммы исследовательских подходов в научных публикациях, отражающих большой интерес специалистов к проблемам предпринимательства, как в России, так и в ее регионах, можно судить о сегодняшней значимости данной проблематики.

Вместе с тем, нельзя сказать, что предпринимательская деятельность как феномен цивилизации изучен, особенно в условиях переходной экономики, достаточно полно. Исчерпать все конкретное многообразие предпринимательства практически невозможно, поскольку оно представляет собой сложнейшее экономическое явление.

Предпринимательская деятельность подвержена влиянию как экономических, так и правовых, социологических, политических, психологических и культурных факторов, что последовательно прослеживается в российской действительности. Как формирование, так и эффективное функционирование предпринимательства невозможно без учета неэкономических аспектов бытия, накладывающих отпечаток на базисные конструкции экономической системы, а именно собственность, посредством которой и определяется политико-экономическая сущность предпринимательства.

Неполная изученность подобного теоретико-методологического аспекта, а также специфика регионального аспекта предпринимательской деятельности, актуализируют исследование настоящей гемы. Действительно, в условиях переходной экономики России проявляется ряд осложняющих факторов как для экономики в целом, так и для предпринимательской деятельности: > неразвитость инфраструктуры рынка;

У недостаточная зрелость трансформирующихся форм собственности; деформация товарно-денежных отношений; отсутствие национального рынка рабочей силы; > нарушенность региональных хозяйственных связей.

Кроме этого, экономические характеристики процесса и темпы формирования системы предпринимательства не являются унифицированными для всех регионов России. Различные регионы имеют свой набор ограничений для развития той или иной формы и направления хозяйственной деятельности.

Поддержка предпринимательства должна осуществляться в рамках формирующейся региональной экономической политики: любой субъект хозяйствования должен учитывать экономико- географические особенности региона, наличие сырья, свободных площадей, территорий и резервного оборудования, а также специфику производственной, социальной и рыночной инфраструктуры региона, в котором он собирается разворачивать свою предпринимательскую деятельность. В связи с этим возникает необходимость изучения возникающих на практике проблем и выработки определенных теоретических представлений, которые помогли бы специалистам и ученым, ведущим научные исследования, а также тем, кто так или иначе связан с предпринимательской деятельностью в повседневной жизни, и кто получает соответствующее образование, чтобы затем проявлять свою деловую активность.

Цель данного исследования заключается в выявлении сущности предпринимательской деятельности как самостоятельной подсистемы рыночной экономики и особенностей ее становления в условиях трансформации российской экономики с учетом региональной специфики. В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач: > исследование социально-экономической природы предпринимательства;

У изучение экономических и институционаїьньїх факторов формирования и функционирования предпринимательства как целостной самостоятельной подсистемы рыночного сектора переходной экономики;

7 У выявление особенностей экономического пространства региона как ареала развития предпринимательства; У обоснование рациональной структурной модели развития предпринимательской деятельности в регионе в условиях переходной экономики; > изучение действенности и форм государственного регулирования процесса становления и развития предпринимательства в регионе. Объектом исследования являются реальные процессы становления и развития предпринимательства в переходной экономике России с их региональными особенностями и институциональными формами, а предметом - политико-экономическая сущность предпринимательства с учетом региональных особенностей, и как целостной самостоятельной хозяйственной подсистемы в переходной экономике.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: > Предложено теоретическое доказательство сущности предпринимательской деятельности как центральной самостоятельной подсистемы в рыночной экономике, органически вплетающейся и в отношения собственности, и в конкуренцию, и в механизм регулирования хозяйственных связей посредством взаимодействия закона спроса и предложения. В связи с этим исследован диалектический характер развития данной подсистемы заключающийся, во-первых, в ее автономности, с одной стороны, и зависимости от всей экономической системы - с другой. А во-вторых, являясь возмутителем спокойствия, предпринимательство нарушает экономическое равновесие и в то же время, приводя экономику к новому экономическому равновесию на более высоком уровне развития, является фактором восстановления этого равновесия. В этом диалектическом характере развития предпринимательства и заключается источник его развития и жизнедеятельности, а также база для его государственного регулирования. Выдвинут и обоснован тезис, что в условиях переходной экономики, где сохраняются два важнейших механизма (сектора) функционирования данной экономической системы: централизованно-плановый и рыночный, предпринимательство представляет собой самостоятельную подсистему только рыночного сектора этой экономики (на основе использования макроэкономических показателей и анализа экономико-географических особенностей Республики Бурятия, а также ее рыночной инфраструктуры). Предложен и применен к российской действительности математический показатель развития малого предпринимательства, позволяющий определить динамику перехода к рыночной экономике, представляющий собой отношение суммы произведений количества малых предприятий определенных отраслей экономики на их долю в общем объеме производства к сумме произведений количества малых предприятий определенных отраслей экономики на их долю в общем количестве предприятий. Вместе с тем текущее состояние и эффективность рыночной системы (в статике) предложено оценивать с помощью другого показателя, представляющего собой отношение доли произведенной продукции малыми предприятиями определенной отрасли экономики в общем объеме производства к соответствующей доле в общем количестве предприятий. Выявлены специфические региональные черты предпринимательства, связанные как с субъективными (например, отсутствие у людей элементарных экономических и юридических знаний), так и с объективными (например, нехватка квалифицированных специалистов в области маркетинга, менеджмента и финансов, а также неблагоприятный инвестиционный климат региона) факторам и. > Обоснована необходимость изменения приоритетных направлений поддержки развития предпринимательской деятельности в Республике Бурятия.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, рассматривающий развитие явлений в определенной последовательности и противоречивости. Основой данного исследования также являются общенаучные методы исследования: исторический, анализ и синтез, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический, системный метод и жономико-статистические методы.

Теоретическую базу работы составляют труды классиков экономической науки, современных отечественные и зарубежных исследователей по экономической теории, теории и практике предпринимательской деятельности, проблемам государственного регулирования, регламентации и поддержки предпринимательства, а также законодательные и нормативные материалы.

Информационной базой исследования являются официальные статистические материалы, фактический материал, представленный в периодических специализированных изданиях, данные региональной печати, а также материалы, взятые из сети Internet.

Структура диссертации. Логика исследования проблемы определила следующую структуру работы: введение; две главы; семь параграфов; заключение; библиографический список использованной литературы, В работе содержатся таблицы и схемы, библиографический список использованной литературы состоит из 105 источников.

Теоретическая значимость и прикладная ценность. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и to концептуальными положениями, полученными в результате исследования феномена предпринимательства с учетом его региональной специфики.

Ряд этих положений можно использовать в преподавании спецкурсов по проблемам предпринимательства, региональному и малому предпринимательству. Выдвинутые и обоснованные положения могут получить свое отражение в системе подготовки и перелодіотовки специалистов, занимающихся проблемами предпринимательства. Практическая значимость работы заключается в возможности предоставления разработанных прикладных рекомендаций соответствующим республиканским и местным органам при разработке программ регулирования и поддержки предпринимательства.

Алтробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования опубликованы в статье "Опыт развития предпринимательства в КНР", научных сборниках, представленные как тезисы докладов на Международных Плехановских чтениях.

Эволюция взглядов на экономическую категорию предпринимательство

Мировая практика свидетельствует о том, что эффективное развитие рыночных отношений невозможно без предпринимательства, которое является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой системы хозяйствования. Предпринимательство имеет ряд специфических свойств, что способствует и ускорению экономических процессов, и отличает его от других элементов рыночного хозяйства. Ускоряя процессы изменений в факторах производства, формах труда и организации деятельности, предщэиннмательство, тем самым, является "возмутителем спокойствия" и все время переводит экономику как бы в новое измерение. Именно в сфере предпринимательской деятельности создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для экономического роста.

Анализ истории экономической мысли в разработке основных направлений теории предпринимательства показал, что цельной теории современного предпринимательства еще не создано, несмотря на имеющийся солидный теоретический и методологический задел для раскрытия его экономической сущности и содержания. В связи с этим до сих пор не выработано и общепринятого определения предпринимательства. Так еще в римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие» дело, деятельность, особенно коммерческая, а под предпринимателем подразумевался арендатор, человек ведущий общественное строительство .

Вплоть до конца XII века функция изобретателя, планировщика, архитектора, строителя, управляющего и работодателя сочетались в одном значении предприниматель. В XVI и XVII веках данный термин также связывали с понятием государственного подряда в области военных заказов или строительства фортификационных сооружений. Впервые в экономической литературе термин "предприниматель" (фр. entrepreneur) появился во Всемирном Словаре Коммерции, изданном в Париже в 1723 году, где указывалось, что под ним понимается лицо, берущее на себя обязательство по производству или строительству объекта.

Первый этап развития теории предпринимательства, совпадающий с эпохой капитализма свободной конкуренции, своим возникновением обязан французскому экономисту шотландского происхождения Р. Кантильону (1680 - 1734). Он был первым, кто обратил свой взгляд на феномен предпринимательства как явление нового времени, сменившего феодальное средневековье. Он отмечал, что в дополнение к земельным собственникам и наемникам разного рода появился новый слой людей, которые на свой страх и риск устремляются к рыночному обмену с целью извлечения прибыли и готовностью к потерям. Эту группу людей Р. Кантильон назвал предпринимателями. Он не изобретал никакой теории, а просто зафиксировал общественный факт, но, тем не менее, его определение предпринимателя и предпринимательства, появившееся задолго до современных форм рыночного хозяйства, вполне соответствует нашему времени.

Следует отметить, что Р. Кантильон не отождествлял предпринимателя с собственником капитала. Более того, он подчеркивал;, что капитал может быть как собственным, так и заемным, и этот факт не влияет на характеристику предпринимателя. Главное, что его отличает - желание и умение нести риск, связанный с рыночной экономикой1.

В работе Р. Кантильона впервые выдвигается концепция риска, как отличительной черты предпринимательской деятельности, и размера прибыли предпринимателя, как платы за этот риск, что ставит четкую грань между этой и последующими теориями. Во-первых, был определен критерий - несение риска - в соответствии с которым собственник средств производства, живущий на проценты со своего капитала, или управляющий - менеджер не являются по существу предпринимателями, если их деятельность не включает в себя элемент неопределенности. Во-вторых, выявлен побудительный мотив предпринимательской деятельности - получение более высокого дохода, как платы за несение риска. И, в-третьих, хотя и не явно, определена роль предпринимателя в рыночной экономике. Автор подчеркивает тесную взаимосвязь между различными категориями предпринимателей, количество которых и пропорции по отраслям выявляет рынок1.

К последователям этого течения можно отнести Й, Тюнена и Г. Мангольда представителей немецкой классической школы XIX века, а также американского экономиста Ф. Найта. Думается, что именно в работах Ф. Найта изложено наиболее полное продолжение теории риска. Автор придерживается точки зрения Кантильона, однако проводит границу между риском и неопределенностью. Согласно Кантильону, нефиксированная величина дохода, связанная с функцией несения риска, определяет предпринимателя, и эту группу составляют все лица не наемного труда. Ф. Найт определяет эту категорию людей на основе выполняемой ими функции — несении неопределенности. С его точки зрения, различия между риском и неопределенностью следующие: риск представляет собой измеряемую категорию, основанную на знании предыдущего опыта и возможности осуществления различного вида прогнозов экономической среды.

Формально катеі"Ория риска может быть выражена вероятностью наступления того или иного события. Бизнесмен может уберечь свое предприятие от риска, если предварительно подстрахует его, тем самым, превратив риск в постоянный элемент издержек производства. Следовательно, риск перестает быть неопределенным элементом, и от этой категории величина прибылей или потерь бизнесмена уже не зависит. Остается неопределенность - величина не измеряемая, непредсказуемая, характеризующая уникальность ситуации, вследствие этого не поддающаяся страховке и дающая возможность бизнесмену, действующему в условиях неопределенности, подучить доход и тем самым стать предпринимателем .

В работе профессора Принстонского университета В. Баумола "Предпринимательство в экономической теории"" (1968) взгляд на феномен предпринимательства гакже представлен в виде синтеза различных теорий -теории риска и теории инноваций И. Шумпетера. Расширяется и конкретизируется круг выполняемых предпринимателем функций: это не только несение риска ради получения более высокого уровня доходов, но и инновационная деятельность, имеющая в своей основе элемент риска и неопределенности.

Через сто лет после Кантильона феномен предпринимательства получил форму определенной теоретической концепции у Ж. Б. Сэя {1767 - 1832), которая базировалась уже на ряде устоявшихся к этому временя экономических понятий - "капитал", "земля", "труд" как "факторы производства" и понятия "комбинация факторов", Здесь сохранились и "риск", и цель - извлечение прибыли, и рыночное пространство как социально - экономическая среда, в которой осуществляется предпринимательская деятельность. Само же предпринимательство определялось как оперирование с факторами производства извлечение их в одном месте, где они дают малый доход, затем перемещение и новая их комбинация в другом месте, где они дают наибольший доход.

Определение Сэя, будучи достаточно конкретным, обладало в то же время и Определенной всеобщностью, что и является необходимым признаком научной концепции. Оно приложимо к любым формам предпринимательской деятельности: торговле, производству, кредитному делу, любой посреднической деятельности, включая и спекулятивную. Неслучайно любой трактат о предпринимательстве сегодня не может обойтись без прямой или косвенной ссылки на определение Сэя, Думается, оно приобрело авторитет классической формулы предпринимательства.

А. Маршалл (1842 - 1924) использует понятие комбинации факторов в связи с развитым им "принципом замещения" одной комбинации факторов другой - не только вообще, но и в рамках существования и развития отдельной фирмы. Принцип замещения выражал прогресс технологии и организации на каждом отдельном предприятии - более совершенной комбинацией факторов сменялась прежняя, менее продуктивная. По отношению к экономической системе в целом "принцип замещения" Маршалла играл роль своеобразного механизма отбора более жизнестойких или способных к дальнейшему развитию комбинаций факторов производства подобно закону естественного отбора Дарвина. Именно это направление взглядов Маршалла на экономику иногда называют "экономической биологией".

Многокритериальный характер классификации форм предпринимательства в условиях переходной экономики

Предпринимательская деятельность весьма разнообразна и все это многообразие может быть классифицировано по различным признакам: праву собственности на осуществление предпринимательских функций, количеству собственников, организационно-правовым н организационно-экономическим формам, а также исходя из конкретной формы осуществления предпринимательской функции

Предпринимательство можег осуществляться как в тсударственном, так и в частном секторе экономики, в соответствии с этим существует государственное и частное предпринимательство. В данном случае за основу классификации принято право собственности на осуществление предпринимательских функций.

Как правило, в экономической литературе под государственным предпринимательством понимается " форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: государственными органами управления, которые уполномочены в соответствии с действующим законодательством управлять государственным имуществом (государственное предприятие) или органами местного самоуправления (муниципальное предприятие)" . Важной характерне! ином даттх предприятия является то, что они отвечают по своим обязательствам только тем имуществом, которое находится в их собственности. Кроме этого, неотъемлемой чертой государственного предпринимательства является владение всей или большей частью собственности, лежащей в основе данной предпринимательской структуры.

Приведенное определение, no мнению автора, не дает полной характеристики государственного предпринимательства. В связи с этим, необходимо отметить, что госпредпринимательство не сводится только к государствен ному (общественному) сектору и не отождествляется с государственным регулированием в целом. Государственный сектор включает не только производство товаров и услуг, но и деятельность государственных органов как таковых в других сферах - парламент, суды, арбитраж. Следовательно, к госпредпринимательству следует относить только ту часть общественного сектора, которая связана с производственной деятельностью хозяйствующих і осу дарственных структур (базовые отрасли производства, различного рода нововведения), их участием в товарно-денежных потоках. Государственное предпринимательство более узкое понятие, чем государственное регулирование, включающее в себя разнообразные формы и методы, такие как налогообложение, социальное обеспечение, денежно-кредитное регулирование. Следовательно, государственное предпринимательство выступает частью или одним из направлений государственного регулирования.

Думается, что в государственном предпринимательстве сочетаются нерыночные и рыночные механизмы воспроизводства. К первым следует отнести финансирование из госбюджета, существование госзаказа, ориентация на цели, не замыкающиеся только на получении прибыли, а способствующие удовлетворению общественных потребностей. А к рыночным механизмам воспроизводства следует относить такие, как саморегулирование хозяйственной деятельности, обеспечение ее за счет собственных факторов (ресурсов) и источников развития, ориентация на законы спроса и предложения, развитие конкуренции, нацеленность на получение максимального дохода.

Государственное предпринимательство несет общественные обязательства (социальная однородность и доступность товаров к услуг), определяющие цель их деятельности - максимизацию эффективности экономики в целом. При этом на первое место выходит осуществление таких предпринимательских функций как наращивание национального богатства и рациональное использование ресурсов, обеспечение экологической безопасности товаров и услуг, участие в общенациональных программах

Важно отметить, что существуют гакие сферы общественного производства, где государство имеет и сохраняет за собой позиции единственного или лидирующего производителя. Это военно-промышленный комплекс, космические технологии, водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение, почтовые услуги, железнодорожные перевозки.

Относительно частного предпринимательства, необходимо сказать, что это форма осуществления экономической активности от имени предприятия (в случае его регистрации) или предпринимателя (в случае индивидуальной трудовой деятельности).

Каждый из этих видов предпринимательской деятельности имеет как отличия, так и общие черты. Отличия заключаются в разной степени конкуренции, разных формах контроля и наличии различных личных интересов руководителей. А общее между ними заключается в том, что они выступают хозяйственными субъектами и собственниками определенных факторов производства, используют иерархический принцип организации своей деятельности и контролируют ее, вкладывают ресурсы, включая инвестиции и человеческий капитал.

Специфика региона как экономического пространства для предпринимательской деятельности

Рыночная трансформация экономики России понимается как принципиальное изменение системы экономических отношений на всех уровнях общественной структуры. В этом смысле она изменяет положение регионов и их роль в функционировании и развитии общего экономического пространства Российской Федерации. Каждый регион подвергается определенным принципиальным изменениям, которые в свою очередь меняют его положение в национальной экономике страны.

В настоящее время во всех регионах России сложилась сложная и противоречивая социально-экономическая и политическая ситуация, В условиях отсутствия общественного согласия и общегосударственной региональной политики в сфере предпринимательства, а также обеспечивающей ее законодательной базы, крайне тяжело решаются такие важные проблемы1, как: сохранение единого экономического пространства и стабилизация межрегиональных экономических связей; организация и реализация единых принципов бюджетной системы и механизма поддержки предпринимательской деятельности; координация действий в сфере предпринимательства и развития конкурентных отношений; мониторинг хода приватизации; обеспечение минимальных социальных гарантий.

Эти сложные проблемы неодинаково решаются в различных регионах страны, усиливая дифференциацию их социально-экономического положения, они порождают цепь локальных кризисов.

Именно в регионы сейчас перемещается центр тяжести реформ, так как только здесь формируется конкретная окружающая среда, которая должна создавать наиболее благоприятные экономические, организационные и кадровые условия для эффективного функционирования новых рыночных структур, в том числе и предпринимательства. Не стоит забывать и о том, что сегодня регионам дано право самостоятельно решать свои экономические проблемы, и в связи с этим устанавливать как межрегиональные, так и международные связи.

Не останавливаясь подробно на теоретико-методологических аспектах понятия "регион" отметим, что в данном случае в рамках исследуемой проблематики важно его понимание как субъекта Российской Федерации — национальной республики, области или края, где территориальная и экономическая общность закрепляются в форме государственного образования с административными, экономическими и управленческими функциями. Речь идет о том, что регион и национальная экономика относятся как часть и целое. Иными словами, регион -это обособленная часть общего экономического пространства.

Каждый регион - это своеобразный социально-экономический, природно-ресурсный и общественно-политический организм, структура и исходное состояние которого отличаются от макро уровня не только количественно, но и качественно. Региональное развитие отражает не только уникальность той или иной территории, но и ее роль в развитии страны в целом. Очевидно, что данное обстоятельство требует особых мер для стабилизации социально-экономической ситуации и исключает возможность разработки типовых подходов к развитию предпринимательской деятельности.

Именно с этих позиций следует обратить внимание на роль государства в адаптации региона как к развитию в рыночных условиях вообще, так и к формированию предпринимательских структур в его рыночно-экономическом пространстве.

Целью настоящего параграфа является анализ особенностей региона Республика Бурятия, как экономического пространства для становления и развития предпринимательской деятельности. При этом в качестве основных методологических принципов могут использоваться следующие принципы:

1. Зависимость развития регионального предпринимательства от общеэкономической ситуации в стране и регионе.

2. Обусловленность предпринимательства национально-этническим и социальным факторами, а также спецификой расселения в регионе. Под национально-этническим фактором понимаются традиции и особенности исторически сложившегося уклада жизни. Под социальным фактором -социальная обеспеченность и защищенность населения, уровень развития социальной инфраструктуры, а под спецификой расселения - характер освоения региона, размещение городского и сельского населения.

3. Степень подчиненности функционирующих в регионе экономических связей рыночным принципам (продолжительность, характер восприятия и перехода и ним).

Совершенно очевидно, что наряду с экономическими причинами, на региональное развитие предпринимательства влияют и внеэкономические. Одна из главных причин малоэффективной отдачи предпринимательской деятельности, равно как и мер, направляемых на его развитие, кроется в социальной адаптации населения региона.

С точки зрения рыночной свободы под социальной адаптацией понимается процесс и результат взаимодействия индивидов (их групп) с кардинально изменяющейся социальной средой, в которой постепенно согласуются требования и ожидания обеих сторон так, что индивид получает возможность вживления в макросреду, а последняя, в свою очередь, получает возможность воспроизведения и вступления в новую, восходящую стадию1. Действительно, Республика Бурятия, как впрочем, и вся Россия, живет сейчас по законам, которые раньше ей были неведомы, республика столкнулась с тяжелыми условиями, к которым необходимо приспосабливаться.

В достаточно широких слоях населения Республики Бурятия формируется искаженный образ рыночной свободы, которая ассоциируется с произволом, вседозволенностью и возможностью наживаться нечестным путем, отсутствием ответственности и институциональных механизмов защиты своих интересов. Естественно, что не всякому человеку желательны перемены, происходящие с ним и вокруг него, и в данном случае неизбежна поляризация в механизмах социальной адаптации, то есть столкновение в них добровольного и вынужденного начал. При этом, как вынужденная, так и добровольная адаптация проявляются как на уровне сознания, так и на уровне поведения.

Социально-экономическая структура предпринимательства Республики Бурятия

Современное экономическое состояние Бурятии является результатом длительного пути развития форм организации хозяйственной деятельности, основанных на разделении труда. На формирование территориальной структуры экономики региона оказывали влияние многочисленные факторы, отражающие как общие социально-экономические условия развития бывшего СССР, неотъемлемой составной частью которого являлась республика, так и региональные условия, и факторы производства, определившие специализацию хозяйства и ее место в системе межрегионального разделения труда.

Происходящие структурные преобразования в хозяйстве Республики Бурятия после 1992 года, как и в других регионах Российской Федерации, носят кардинальный характер. Они связаны со сменой систем принципов и приоритетов хозяйствования, то есть переходом от централизованно-плановой системы управления народным хозяйством к рыночным отношениям в экономике с российской спецификой.

Процесс преобразований начат с либерализации многих сторон экономической жизни и проведения приватизации, которая является важнейшей предпосылкой начала процесса формирования новых производственных отношений на деле, а значит и началом становления гфелгфинимательства, персонифицирующего эти отношения. Необходимо отметить, что приватизация — это не только политико-правовой акт, а также начало сложной работы по выявлению по настоящему эффективных собственников-предпринимателей, которые не просто готовы взять "куски" государственной собственности в свои руки, но и знают как ее развивать, и умеют управлять производством. Более того, для Республики Бурятия, как и для России, исключительно важно, чтобы эти люди, персонифицирующие новые экономические отношения не отделяли свои личные интересы от интересов развития национальной экономики и общества, взяли на себя лидерство в процессах реформирования национальной экономики. Это тем более важно, если учесть, что стержень экономики республики образуют отрасли, базирующиеся на богатстве недр, приватизация которых требует исключительной осторожности и продуманности.

Рассматривая структуру приватизированных предприятий (Таблица 2.2.1) очевидно, что на первом этапе приватизации данному процессу в большей степени подвергались предприятия муниципальной собственности (55.7%), в отличие от предприятий субъектов Федерации (28.5%) и федеральной собственности (15.7%). К концу 1998 года данная ситуация изменилась в сторону приватизации собственности субъектов Федерации (57.1%). К периоду завершения первого этапа приватизации (к концу 1994 года) доля негосударственного сектора в промышленности составила (в процентах) : в общем количестве предприятий 85.8 в объеме продукции 80 по численности промышленного персонала 74.8

Необходимо отметить, что в это время наиболее рентабельно работали предприятия с частной (13.9%) и смешанной (П.8%) формой собственности, тогда как, у предприятий федеральной собственности рентабельность составляла всего лишь 5.4%, а основную долю убытков понесли предприятия республиканской и муниципальной собственности. Интересно, что и структура затрат на производство продукции отличается по предприятиям различной формы собственности. Так, наиболее высокий уровень материальных затрат наблюдается на предприятиях смешанной формы собственности, а на государственных предприятиях, особенно находившихся в федеральной собственности, выше доля расходов на оплату труда. На конец 1997 года в Бурятии насчитывалось 1362 приватизированных предприятия. Среднесписочная численность работающих на этих предприятиях на момент приватизации составляла 142.5 тыс. человек. Кроме того, было продано 60 объектов недвижимого имущества, 30 объектов незавершенных строительством, имущество 9 ликвидированных предприятий и 2 предприятий должников, а общая стоимость приватизированного имущества составила 41.8 млрд. рублей.

Среди приватизированных предприятий 80% составляют небольшие по размерам предприятия с численностью занятых до 100 человек, причем более половины этих предприятий являются предприятиями оптовой и розничной торговли.

Важнейшим результатом приватизации является преобразование и сокращение доли государственной собственности, а также создание и развитие хозяйствующих субъектов других форм собственности. Однако необходимо отметить, что смена форм собственности в полной мер не стала средством повышения эффективности производства, а новые собственники, в своем большинстве, не проявляли интереса к реальному сектору экономики. Основная их заинтересованность заключалась в финансово-торговых операциях, а не в оживлении производства, поиске новых рынков и партнеров, и повышении качества продукции. В связи с этим основную долю в сфере предпринимательства составляют предприятия финансово-торговой деятельности. Вновь созданная смешанная форма собственности (без иностранного участия) занимает ведущие позиции в большинстве отраслей материального производства республики. Так, в промышленности это составляет 74.7%, связи - 76.9%, строительстве - 69.2%, материально-техническом снабжении - 68.3%, заготовках 59.8%. Около трети основных фондов приходится на смешанную собственность в торговле и общественном питании (31.1%), информационно-вычислительном обслуживании (29.7%), геологии и разведке недр (39.6%). Необходимо отметить, что данная форма собственности в настоящее время эффективно не управляется ни государством, ни бизнесом. Государство, несмотря на то, что имеет собственность в том или ином промышленном производстве, во многих случаях просто условно там присутствует, что негативно сказывается на деятельности того или иного предприятия.

Наибольший удельный вес основных производственных фондов в частной собственности находится в сельском хозяйстве (84.9%), торговле и общественном питании (53.3%), информационно-вычислительном обслуживании (48.6%). В остальных отраслях доля частной собственности невелика и составляет в промышленности 14%, строительстве 16.3%, заготовках 23.7% и транспорте 0.7%.