Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Алещенко Виталий Викторович

Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики
<
Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики
>




Алещенко Виталий Викторович. Малое предпринимательство в условиях трансформации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Омск, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-8/728-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая роль сектора малого предпринимательства в современных условиях 12

1.1. Критерии определения и современная характеристика малого бизнеса 12

1.2. Значение малого предпринимательства в странах, переходящих на постиндустриальный путь развития 44

Глава 2. Роль малого бизнеса в решении социальных проблем современного общества 76

2.1. Малое предпринимательство как решающая сфера обеспечения занятости населения 76

2.2. Особенности современной социально ориентигованной рыночной экономики 86

2.3. Участие малого бизнеса в процессе перехода россии к модели социально ориентигованной рыночной экономики 94

Глава 3. Государственная поддержка и регулирование малого предпринимательства 131

3.1. Государственная политика в области малого бизнеса в россии и за рубежом 131

3.2. Развитие системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в россии 156

Заключение 191

Библиографический список использованной литературы 198

Приложения 213

Введение к работе

Сегодня, на рубеже тысячелетий, Россия всё ещё находится на стадии социально-экономических преобразований, направленных на выход страны из кризиса. Цель экономических реформ - достижение экономического роста, создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе. В этих условиях нельзя не обратиться к мировому опыту.

Международный же опыт свидетельствует о том, что ни одна страна, даже обладающая мощными природными и значительными трудовыми ресурсами, развитой экономикой и наукой, а также ёмким внутренним рынком, не может эффективно развиваться без становления малой экономики. В современных условиях малое предпринимательство, как структурный и функциональный элемент национальной экономики, является неотъемлемом звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечцр"''успешное социально-экономическое развитие общества, рост эффективности производства и благосостояния населения.

При этом в условиях трансформации мировой экономики, с учётом глобальных тенденций, возникающих при переходе развитых стран на постиндустриальный путь развития, роль малого предпринимательства существенно возрастает.

Кроме того, в настоящее время, вследствие происходящих парадигмальных сдвигов в мировом развитии, существенно усиливается значение социального фактора в общественном развитии. В современной, социально ориентированной рыночной экономике в первую очередь именно малый бизнес успешно решает многие социально-экономические проблемы общества.

Вместе с тем, практика показывает, что социально-экономическое значение малого бизнеса в условиях переходного характера экономики объективно возрастает. Малое

предпринимательство обладает определёнными стратегическими преимуществами, реализация которых позволяет в среднесрочной перспективе более эффективно (с большей вероятностью успеха, в меньшие сроки, с разумными затратами) достигать целей государственной социально-экономической политики. Кроме того, малый бизнес способен придать реформационным процессам социальную направленность, способствовать преодолению кризисных явлений и различных «издержек» переходного периода.

В современных условиях потенциал малого предпринимательства может стать мощным ресурсом государственной социально-экономической политики в России. Очевидно, что в условиях трансформации экономики возможности малого бизнеса в решении современных проблем российского общества гораздо шире его фактического в них участия. В связи с этим остро стоит вопрос о пересмотре концепции государственной политики в отношении малого бизнеса, её переориентации в сторону более эффективного использования возможностей сектора малого предпринимательства для достижения целей социально-экономических реформ. Особую актуальность в этих условиях приобретает вопрос о необходимости внесения изменений, с учётом мирового опыта, в систему государственной поддержки малого предпринимательства в России, которая является необходимым условием выполнения малым бизнесом его общественно значимых функций.

Характерной чертой в нашей стране было весьма неопределённое и меняющееся в зависимости от политической конъюнктуры отношение государства к предпринимательству вообще и к малому предпринимательству в частности. В связи с этим отечественная экономическая наука до недавнего времени практически не рассматривала эту тему. Проблема предпринимательства как особой формы экономической деятельности нашла своё отражение, в основном, в трудах западных учёных, таких, как Й. Шумпетер, М. Вебер, Р. Гильфердинг, Ф. Хайек, Л. Эрхард, Г. Мюрдаль, В. Ойкен и др.

Однако, начиная со второй половины 80-х годов, в связи с возрождением в нашей стране индивидуального предпринимательства, в отечественной науке происходит поворот в

5 сторону активного изучения феномена малого предпринимательства, прежде всего, на

основе зарубежного опыта. Этому посвящены работы Жвирблис А., Зяблюк Н. Г.,

Ичитовкина Б. К, Горланова Г. В., Ровенского Ю., Русинова Ф. М., Сорокиной В.

С начала 90-х годов отечественные и зарубежные учёные и специалисты переходят к рассмотрению малого предпринимательства в связи с перспективами развития рыночной экономики в России, становлением многообразия форм собственности, а также трансформацией мировой экономики, началом её перехода в постиндустриальную стадию развития Данные проблемы нашли своё отражение в работах Абалкина Л. И., Афанасьева В., Андрианова В. Д., Баковецкого О. Д., Брагиной Е., Васильчук Ю. А., Илларионова А., Катульского Е. Д., Куликова В., Лукинова И. И., Львова Д., Орлова А., Петровой Г'. В., Пороховского А. А., Роик В., Савченко В., Сакс С, Тамбовцева В. Л., Хайнц Л., Херманн-Пиллат К., Черниной Н., Чернина Е., Шишкова Ю., Щетинина В. Д.

Значительное число работ отечественных и зарубежных авторов второй половины 90-х годов посвящено проблемам малого предпринимательства, возможностям малого бизнеса в решении социальных проблем общества, а также роли государства в обеспечении условий его развития. Авторская концепция критериев малого предпринимательства, его места и роли в современной рыночной экономике, в социально-экономических преобразованиях России, а также государственной политики в отношении малого бизнеса сформировалась в ходе изучения работ Блинова А., Бухвальд Е., Виленского А., Вюнше X. Ф., Гаранькиной Л., Гарифуллина Р., Глазьева С, Дискина И. Е., Екель Р., Исаева Н., Колесникова А., Колесниковой Л., Краевой Н., Крыловой Е., Мачульской О. В., Микульского К. И., Минеева В., Римашевской Н. М., Смирнова С, Танци В., Тодаро М, Фотиной Т., Шамхалова Ф. И., Щулус А., Шуткина А. С. и др.

Кроме того, следует отдельно отметить серии тематических публикаций по проблемам социально ориентированной рыночной экономики на страницах журнала «Общество и экономика» за 1997-1998 гг. Значительное влияние на формирование позиции автора в ходе

6 исследования оказали также работы известных российских политиков: ЕС. Строева, В. И.

Матвиенко, Ю. М. Лужкова, И. Хакамады, Е. Ясина, М. Задорнова и др.

Обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволяет заключить, что, несмотря на накопленные знания в области теории малого предпринимательства, некоторые аспекты этой проблемы остались без должного внимания и требуют углубленного исследования, другие нуждаются в новой постановке, третьи до сих пор остаются дискуссионными. В частности, это относится к вопросам определения критериев малого предпринимательства, его места и роли в условиях трансформации мировой экономики. Недостаточно раскрыт потенциал малого бизнеса, являющегося мощным дополнительным ресурсом государственной социально-экономической политики в условиях переходного периода. Много спорных моментов до сих пор остаётся в вопросе взаимоотношений государства и малого предпринимательства с учётом происходящих изменений в мире. Определённый интерес представляет анализ динамики и состояния современного малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень её разработанности в научной литературе, наличие значительного круга спорных вопросов предопределили выбор темы диссертации, цели и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование малого предпринимательства с точки зрения его места и роли в условиях трансформации экономики, возможного участия в процессе социально-экономических преобразований российского общества, а также взаимодействия с государством в условиях переходного периода.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

уточнить критерии отнесения хозяйствующих субъектов к сфере малого

предпринимательства;

проанализировать состояние и динамику развития малого бизнеса в зарубежных

странах и в России, в том числе на региональном уровне;

7 выявить перспективы развития малого предпринимательства в странах,

переходящих на постиндустриальный путь развития;

определить роль малого бизнеса в решении социально-экономических проблем

современного общества;

установить возможности эффективного использования потенциала малого

предпринимательства в процессе перехода России к социально ориентированной

рыночной экономике;

выявить особенности развития государственной политики в отношении малого

бизнеса в нашей стране и за рубежом;

предложить авторские разработки основных элементов, принципов, задач и

направлений развития системы государственной поддержки и регулирования

малого предпринимательства в России с учётом мирового опыта. Объектом диссертационного исследования является малый бизнес в условиях трансформации экономики.

Предметом исследования является социально-экономическое значение малого предпринимательства и система его государственной поддержки и регулирования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных учёных и специалистов, материалы научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме, а также нормативно-правовые акты и информационно-методические материалы, документы Омского фонда поддержки малого предпринимательства. Экспериментальной базой исследования явились данные федеральных и областных органов статистики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровня, а также материалы монографий и периодических изданий.

8 Исследование базируется на использовании методов восхождения от абстрактного к

конкретному, сравнительного анализа, исторического метода, статистической обработки,

структурного, функционального и системного подходов. Названные методы использовались

на различных этапах исследования в зависимости от поставленных задач.

Автор диссертационного исследования выносит на защиту следующие положения:

  1. Критерии отнесения к сфере малого предпринимательства хозяйствующих субъектов предусматривают использование качественных показателей их деятельности для целей научного исследования. Однако выделение в сфере предпринимательской деятельности малого предпринимательства для широкого круга применения в практической деятельности, в том числе при взаимодействии с государством, должно осуществляется на основе гибкой системы количественных показателей, позволяющих учитывать специфику региона.

  2. Роль малого предпринимательства в современной экономике определяется не только тем, что в этом секторе действует подавляющее большинство предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится существенная часть ВВП. В условиях трансформации мировой экономики, перехода цивилизации на постиндустриальный путь развития, малое предпринимательство приобретает новое качество роста и начинает играть решающую роль в развитии современного общества.

  3. Уровень развития малого бизнеса в России и его динамика в конце XX века значительно уступают аналогичным показателям экономически развитых стран. Это является одной из причин низкого уровня использования возможностей малого предпринимательства в решении целого комплекса проблем, возникающих в процессе перехода к социально ориентированной рыночной экономике Между тем, в первую очередь именно малый бизнес активизирует инициативную деятельность

9 граждан и создаёт такой хозяйственный порядок, который ставит рынок на службу

социальным целям.

  1. Малое предпринимательство как структурный и функциональный элемент российской экономики обладает огромным потенциалом, использование которого может стать мощным ресурсом в решении тактических задач социально-экономических преобразований. Вместе с тем, реализация стратегических преимуществ малого бизнеса поможет превратить его в своеобразный «локомотив» социально-экономического развития, уже в среднесрочной перспективе наиболее эффективно достичь целей государственной политики в условиях трансформации экономики.

  2. Успешное продолжение курса реформ в России станет возможным только при том условии, что развитие малого предпринимательства в нашей стране станет общегосударственной доктриной проводимых социально-экономических преобразований. Современная государственная политика в отношении малого предпринимательства характеризуется высокой степенью неэффективности, что подтверждается, в первую очередь, неблагоприятными тенденциями развития малого бизнеса в России.

  3. Разработка концепции государственной политики в отношении малого бизнеса должна быть ориентирована на достижение целей социально-экономических реформ путём эффективного использования возможностей малого предпринимательства. Для этого необходимо пересмотреть систему государственной поддержки малого предпринимательства в России и дополнить её основные элементы, принципы, задачи и направления развития с учётом мирового опыта.

Научная новизна работы заключается в том, что автором диссертационного исследования:

уточнены критерии определения субъектов малого предпринимательства и

обоснованы преимущества системы количественных показателей отнесения

предприятий к малым;

выявлены перспективы развития малого предпринимательсіва в условиях

трансформации мировой экономики; - определена роль малого бизнеса при переходе к модели социально

ориентированной рыночной экономики;

предложены разработки основных элементов, принципов, задач и направлений

развития государственной системы поддержки и регулирования малого бизнеса в

современных условиях. Теоретическая значимость и прикладная ценность диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в преподавании ряда учебных курсов по предпринимательству, теории фирмы, государственному регулированию экономики, а также в чтении спецкурсов по малому бизнесу. Выдвинутые и обоснованные положения работы могут получить своё отражение в системе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса и органов государственного управления, занимающихся проблемами малого предпринимательства. Материалы исследования могут найти применение и при разработке государственных программ поддержки малого предпринимательства, а также мер финансово-кредитной политики в отношении субъектов малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях.

Апробация результатов исследования осуществлена на областной, региональной, межрегиональной и всероссийской научно-практических конференциях в 1998-1999 гг. Результаты диссертационного исследования сделали возможным предложить ряд практических рекомендаций, получивших своё отражение в «Концепции финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства на территории Омской области», разработанной комитетом по развитию предпринимательства администрации

11 Омской области при активном участии автора диссертации. Результаты исследования

опубликованы в пяти научных статьях автора.

Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы из 208 источников (в том числе четырёх на английском языке) и приложений.

В первой главе автор диссертационного исследования попытался обобщить сложившиеся подходы к определению малых предприятий в отечественной и зарубежной литературе, а также уточнить критерии отнесения хозяйствующих субъектов к сфере малого предпринимательства. Далее проводится анализ состояния и динамики развития малого бизнеса в зарубежных странах и в России на федеральном и региональном уровне. Особое внимание уделяется изменению функциональной роли малого предпринимательства с учётом трансформации мировой экономики, её перехода на постиндустриальный путь развития.

Вторая глава работы посвящена роли малого бизнеса в решении социальных проблем современного общества, в первую очередь - безработицы. В ходе исследования анализируются возможные варианты (модели) взаимодействия экономики и социального сектора в современных условиях, рассматриваются возможности эффективного использования потенциала малого предпринимательства в процессе перехода России к модели социально ориентированной рыночной экономики.

В третьей главе диссертации была предпринята попытка выявления и анализа важнейших составляющих государственной политики в отношении малого бизнеса в нашей стране и за рубежом. Заключительная часть исследования отражает желание автора использовать комплексный подход в определении системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в России и внести свой вклад в разработку её основных элементов, принципов, задач и направлений развития.

Критерии определения и современная характеристика малого бизнеса

Рассмотрим основные критериальные оценки понятия «малое предпринимательство», которые применяются в странах с развитой рыночной экономикой, а также в России. В зарубежной практике часто рассматривают малое и среднее предпринимательство как единое явление, и поэтому в литературе употребляется термин «малое и среднее предпринимательство», или МСП (Small and Medium Enterprise - SME). Мы же будем в дальнейшем придерживаться термина «малое предпринимательство» (МП) как наиболее часто употребляемого в отечественной литературе и прочно вошедшего в законодательный оборот.

В отечественной и зарубежной литературе выделяют количественные, качественные и комбинированные подходы к определению малых предприятий.

В определении МП, основанном на количественном подходе, чаще всего используют такие легко доступные для анализа критерии, как число занятых, объём продаж (оборот), балансовая стоимость активов. При этом известны определения, основанные только на применении одного из данных критериев, или же были использованы комбинации этих критериев. Главным достоинством количественного определения является удобство их использования.

Качественные варианты определений предусматривают использование качественных критериев с возможным дополнением некоторых количественных показателей. В экономической литературе до сих пор нет ни в России, ни за рубежом общепризнанных качественных границ размерности предпринимательства. Так, некоторые исследователи (Р. Рубе, А. Ткаченко, А. Шулус) в качестве «основополагающих свойств» выделяют, прежде всего, самостоятельность и ограниченность величины капитала и возможностей кредита, ограничение числом работающих и собственное руководство владельца [См. 199, С.8].

Некоторые специалисты (Б. Ичитовкин, А. Колесников, Л. Колесникова) основывают качественные параметры на показателе единства экономического рынка и ответственности, объединяющей все задачи руководства предприятием в одном лице [См 76, С.46-58]. Некоторые учёные (например, В. Афанасьев и Е. Крылова) предлагают трактовку, согласно которой сущность МП связывается с органически присущей ему конкурентной природой [10, С.41]. Тем самым поддержка малого бизнеса государством и общественными организациями, по мнению специалистов, выступает как поддержка рыночной, конкурентной экономики в целом. Комбинированный подход к определению МП, как следует из его названия, объединяет в себе как количественные, так и качественные критерии. Впервые данный подход был предложен в 1971 г. в докладе Болтонского комитета (Великобритания). Согласно ему к малым относят фирмы, удовлетворяющие следующим условиям [См. 76, С.55]: 1. Фирма владеет относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве её сфер деятельности. 2. Управление фирмой осуществляется её владельцем (или соучредителями) лично, а не посредством формализованной управленческой структуры. 3. Фирма является независимой (не представляет собой часть крупного предприятия). Согласно данным В. Афанасьева и Е. Крыловой, в законодательстве 75 стран сегодня отражено более 50 различных критериев, определяющих фирмы в качестве малых [10, С.40]. Так, в Европейском сообществе (ЕС) с 1 января 1995 г. к малым предприятиям относятся предприятия при непривышении ими следующих показателей: 1) количества занятых работников в 50 человек; 2) годового оборота в 4 млн. ЭКЮ; 3) суммы баланса в 2 млн. ЭКЮ [85, СИ]. При определении мер поддержки субъектам предпринимательства па уровне ЕС могут применяться и другие показатели, а страны, входящие в ЕС, могут использовать и свои показатели при отнесении предприятий к малым. Предложенными Комиссией ЕС критериями отнесения фирм к малым предприятиям являются следующие: число занятых работников не должно превышать 100 человек, размер собственных основных средств должен быть менее 75 млн. ЭКЮ при условии, что доля более крупной компании в уставном капитале фирмы не превышает одну треть. Кроме того, Комиссия ЕС выделяет микропредприятия с численностью занятых до 9 человек (в подавляющем большинстве это индивидуальные предприятия, семейные и фермерские хозяйства) и мелкие предприятия с численностью занятых 10-99 человек [180, С.5; 84, С.6]. По классификации, предложенной ОЭСР и используемой МОТ, предприятия с численностью занятых до 19 человек включительно относятся к мельчайшим (очень малым); до 99 человек- малым, от 100 до 499 - средним, 500 и выше-крупным [16, С. 128]. Как отмечалось выше, в отдельных странах количественный размер показателей отнесения предприятий к субъектам МП может отличаться от общепринятого в ЕС. Так, в Великобритании, например, отнесение предприятий к малым основывается на данных оборота и численности занятых (различных по отраслям экономики). Все фирмы делятся на 6 категорий по числу занятых: от 1 до 19 человек, от 20 до 49, от 50 до 99, от 100 до 499, от 500 до 999, от 1000 человек и более. При этом к мельчайшим относят фирмы с числом занятых от 1 до 24 чел., к мелким - от 24 до 99. Согласно Закону о компаниях, в Великобритании малое предприятие должно соответствовать двум из следующих критериев: 1. Оборот не должен превышать 2,3 млн. ЭКЮ. 2. Активы компании должны оцениваться в сумму не более 105 млн. ЭКЮ. 3. Средняя численность занятых должна быть менее 50 чел. [161, С.104; 84, С.7]. Используются также более конкретные отраслевые показатели: численность занятых работников, объём оборота, а в грузоперевозках - количество автомашин [См. 149, С.60]. Во Франции малыми считаются предприятия, на которых численность занятых не превышает 500 чел. И годовой оборот до взимания налогов, оцененный на момент закрытия итогового баланса, ниже 200 млн. франков. Причём в различных отраслях экономики размер фирмы оценивается по-разному. Если в сельском хозяйстве и пищевой промышленности фирмы с занятостью свыше 200 чел. считаются крупными, то в отрасли, производящей оборудование, фирмы с занятостью до 500 чел. относятся к категории малых предприятий [См. 57,С.82;84,С8]. В ФРГ официальное определение понятия малого предприятия отсутствует, однако, согласно статистическому сборнику Германии, малые и средние фирмы делятся на четыре группы в зависимости от числа занятых на предприятии: от 20 до 49 человек, 50 - 99, 100 -199, 200 - 499 человек [140, С.18]. Мелкие и средние фирмы, по определению министерства хозяйства, - это фирмы, которыми руководят юридически самостоятельные владельцы, непосредственно участвующие в производстве, полностью берущие на себя экономический риск и финансирующие свою деятельность, как правило, без привлечения кредитных средств.

Малое предпринимательство как решающая сфера обеспечения занятости населения

На современном этапе общественного развития проблема занятости, а точнее -безработицы во многих развитых странах имеет тенденцию к обострению и, по существу, приобретает ранг главной социальной проблемы. На её решении концентрируются значительные силы и средства, нередко выбор между решением проблем занятости и критериями эффективности производства делается на тот или иной период в пользу первого.

Проблемы занятости, массированного нарастания безработицы, особенно среди молодёжи и женщин остаются общемировыми. Как показывают аналитические разработки международных организаций, в частности, ООН и МОТ, экономический рост не создаёт адекватного количества новых рабочих мест. Из примерно пятидесяти стран с растущей экономикой в последнее десятилетие количество рабочих мест увеличилось только в семи [122, С. 139]. В Восточной Европе уровень безработицы возрос до 19% в Албании, 17% в Болгарии и Польше [122, С. 139]. В европейских странах, по данным МОТ, насчитывается более 35 млн. безработных; не имеют работу в Ирландии и Италии каждый четвёртый молодой человек, во Франции и Алжире - каждый пятый [122, С. 139]. Медленнее, чем в Европе, но нарастает безработица в Канаде, США и Японии, занимающих по классификации экспертов ООН первые места в мире по качеству жизни. Средний уровень безработицы вырос в странах ОЭСР с 3,2% в 60-70-х гг. до 7,3% в 80-90-х гг., причём она носит долговременный характер (с учётом скрытой безработицы цифры намного больше: подсчёты свидетельствуют, что в 1987 г., например, уровень безработицы с такой поправкой превышал в США 11,5%, в Японии - 13,3%, в Великобритании - 13,2%) [200, С.48].

Становление в нашей стране рыночной экономики ознаменовалось, в частности, переходом скрытой безработицы в открытую, явную. Определить с достаточной точностью её размеры сейчас крайне трудно - как из-за того, что соответствующая система учёта ещё только складывается, так и вследствие общей сложности и противоречивости процессов, протекающих в российской экономике. Вместе с тем, материалы официальной статистики могут дать определённое представление о динамике безработицы в России. Так, за 1992-1996 гг. общая численность безработных возросла с 3,6 млн. человек до 6,5 млн. человек, а норма безработицы возросла, соответственно, с 4,8% до 7,6% [10, С.43]. Ожидается, что к исходу 2000 г. в работе будут нуждаться 7,1 млн. трудоспособных граждан, из которых 4,1 млн. человек (6,4% экономически активного населения) будут официально зарегистрированы в качестве безработных [154, С. 17]. По мнению экспертов Министерства труда РФ, в 2005 г. количество безработных в России составит 8,0 млн. человек, а норма безработицы - 20,2% (неполные занятые здесь не имеются ввиду) [10, С.43]. Рассматривая проблему безработицы в России на современном этапе, необходимо остановиться на следующем моменте. Сама по себе повседневная практика с её задержками выдачи заработной платы, неоплачиваемыми отпусками, страхом перед безработицей, а с другой стороны, фактической независимостью доходов многих руководителей предприятий от их хозяйственной деятельности, блокировала движение к эффективному хозяйствованию. Результатом явилось, в частности, явное несоответствие между глубоким падением объёмов производства и весьма умеренными масштабами высвобождения работников. Да и само высвобождение происходило большей частью по собственному желанию работника, а не вследствие мероприятий по рационализации производства [68, С.9].

Предприятия не пошли на массовое увольнение людей: сокращение численности занятых несопоставимо с сокращениями объёмов производства (в промышленности производство сократилось более чем наполовину, а занятость упала на 6-7%) [80, С. 7]. Более быстрое сокращение объёмов производства, чем занятости, связано, с одной стороны, с тем, что государство сдерживало массовые увольнения граждан, во избежание роста социальной напряжённости, особенно в случае, если предприятие выступает в качестве градообразующего, а рынок является локальным. С другой стороны, ряд законов, принятие которых привело бы к резкому повышению безработицы (например, «Закон о банкротстве»), так и остался на бумаге. Результатом этих мер явились получившие широкое распространение неполная занятость [См. 155, С. 113], а также так называемые естественные социальные амортизаторы, которые позволили смягчить тяжесть описываемых процессов. К числу важнейших из них относятся: 1. Самозанятость населения, которая охватывала широкий спектр деятельности - от мало- до высококвалифицированного с элементами предпринимательства. Этому способствовала ситуация на рынке труда России, где невысокая открытая безработица (на начало 1995 г. её уровень лишь немного превысил 2%) сочеталась с так называемой латентной (скрытой) безработицей, в три раза превышающей официально зарегистрированную [31, С.220]. 2. Вторичная занятость населения, которой были охвачены до 15-20% экономически активных граждан [31, С.220]. Её развитие стало возможным в условиях смягчения требований со стороны работодателей к формальной трудовой дисциплине, появления различных форм трудовых отношений. 3. Занятость других членов семьи. С началом экономических реформ в негосударственном секторе российской экономики были созданы нетрадиционные для неё рабочие места с высокой оплатой труда, позволявших обеспечивать высоким душевым уровнем доходов для всей семьи при одном занятом. Однако, как верно отмечает С. Устинова, сдерживание высвобождения не приносит положительных результатов и приводит к стагнации в экономике региона и на рынке труда [176, С. 128]. Более 50% официально зарегистрированных безработных составляют работники, вынужденные уволиться из-за неплатёжеспособности предприятий [155, С. 113].

Участие малого бизнеса в процессе перехода россии к модели социально ориентигованной рыночной экономики

Необходимо отметить, что декларируемые концепции российского будущего у большинства политических сил страны сходятся на том, что России также надлежит реализовывать модель социально ориентированной рыночной экономики [См. 105, С. 15; 116, С.66-69]. «Сегодня наиболее интенсивные общественные преобразования, - считает Е. Строев, - протекают в странах, переходящих от централизованно управляемой к современной, социально ориентированной рыночной экономике». [164, С.20] С этой целью в 1993 г. Россия впервые была провозглашена социальным государством (Конституция РФ, ст. 7), политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, но, по выражению Ф. Бурджаловой, к сожалению, лишь в декларативном виде [20, С.81]. «Экономическое состояние и социальная жизнь показывают, - отмечает и Н. Гриценко, - что мы пока только ограничиваемся декларацией о социальном государстве, не осознав происшедшего». [44, С.4]

Рассмотрим, почему же Россия до сих пор не реализовала, хотя и продекларировала, переход к социально ориентированной рыночной экономике. Ведь привлекательность данной модели ещё не означает возможности непосредственного перехода к её реализации.

К середине 1980-х годов неспособность советской экономики отвечать требованиям мирового развития стала очевидной. Не только многие трудящиеся, но и часть правящего слоя всё более критически относились к складывающейся ситуации и в той или иной мере осознавали необходимость реформ, способных вывести страну из кризиса. Причём решение этой объективной задачи предполагало не только преобразование огосударствленной экономики в рыночную, но и социальную переориентацию экономического механизма на интересы всего населения и, прежде всего наиболее дееспособной, продвинутой, перспективной части интеллигенции, рабочего класса и крестьянства, из которых и формировались бы первые слои. И первое поколение «реформаторов» в какой-то степени это поняло. Его представители неоднократно выдвигали задачу создания широкого слоя мелких собственников и пытались делать реальные шаги в этом направлении. Об этом свидетельствуют принятые в конце 80-х - начале 90-х гг. законы о кооперации, аренде, малом предпринимательстве, фермерстве и др.

Однако основной ошибкой реформаторов рубежа 80-90-х гг., как верно отмечают Р. Гринберг и А. Рубинштейн [См. 43, С.80], стала их вера в то, что в результате рыночных реформ начнут действовать естественные регуляторы, автоматически приводящие экономику в режим эффективного функционирования, где все проблемы, в том числе и социального характера, разрешатся «сами собой» [См. 178, С.36]. Вместе с тем необходимо отметить, что «невидимая рука» рынка действительно приведёт к равновесию, но нужны специальные государственные меры, которые перевели бы хозяйство в новую плоскость.

Мировой опыт убедительно свидетельствует, что по мере развития экономики и общества всё отчётливее стали проявляться сферы, где прибыльность, служащая критерием эффективности любого бизнеса в рыночной среде, не может выступать единственным или идеальным критерием эффективности. В ряде случаев вообще невозможно говорить об эффективности, измеряемой прибылью, скажем, в таких важнейших для современного общества сферах, как образование, фундаментальная наука, защита окружающей среды и т. д. При этом, как отмечает А. Пороховский, в XXI в. роль «нерьшочных» сфер, и в первую очередь социального сектора, в развитии общества будет расти [130, С.85]. Здесь «невидимая рука» рынка оказывается бессильной в том, что определяет значимость подобных сфер для общества.

В этих обстоятельствах именно государство, усиливая свою регулирующую функцию, должно встать на защиту интересов общества, при этом его роль выглядит противоречивой: с одной стороны, государство - своеобразный гарант рыночной системы, с другой - оно обязано поддерживать те сферы жизнедеятельности общества, где рыночная мотивация «пробуксовывает». Отсюда следует, что государство по характеру своей экономической деятельности становится не только составляющим элементом рыночного устройства, но и важным стабилизирующим фактом общественного развития в целом [См., например, 89, С.13-17].

Представляется необходимым отметить, что в современной экономической науке нет одного взгляда даже на общие принципы разделения сфер между государством и свободным рынком [См. 42, С.43]. Многие экономисты и политологи рассуждают о роли государства в мире, где наука и техника делают колоссальные успехи, а экономики отдельных стран становятся всё более интегрированными. Так, например, сотрудник Международного валютного фонда Вито Ганди, рассматривая процесс расширения роли государства в XIX-XX вв., отмечает существенное (в несколько раз) повышение доли государственных расходов индустриальных стран в ВВП [171, С.54]. Таким образом, по его мнению, государство в современном обществе играет всё более значимую и разумную регулирующую роль. Анализ основных подходов ведущих экономистов к определению оптимальных масштабов государственного вмешательства в общественную жизнь, представленный в работе С. Малахова «Когда необходимо вмешаться государству?», показывает наличие полярных точек зрения по данному вопросу [93, С. 123-136].

Однако, на наш взгляд, необходимо отметить, что роль государства в современных условиях существенно изменяется в силу особенностей современного общественного развития. Существует прямая зависимость между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношений, и анализ послевоенного развития большинства промышленно развитых стран свидетельствует об этом. Причём эта зависимость носит прямо пропорциональный характер, т.е. чем сильнее развиты рыночные отношения, тем сильнее государственное влияние на развитие и формирование рыночных механизмов и регуляторов. Из пятнадцати стран, имевших в 1993 г. наиболее высокий рейтинг по степени государственного вмешательства в экономику, девять в том же году входили в первую десятку стран мира по такому синтетическому показателю, как степень экономической свободы (этот показатель основывается на восьми критериях, являющихся показателями экономической роли государства и учитывающих, в частности, долю государственных расходов в ВВП, степень государственного вмешательства в функционирование финансового рынка, наличие ограничений в торговле и др.) [См. 30, С.49; 6, С.4]. Как ни парадоксально, но Россия, где долгие годы существовала жёсткая система централизованного планирования и традиционно велико было вмешательство государства в экономику, по степени эффективности фискальной политики уступает не только большинству промышленно развитых стран, но и многим развивающимся государствам. В начале 90-х гг. по этому показателю Россия занимала лишь 43-е место в мире [См. 6, С.4; 152, С.43]. Таким образом, в современных условиях сильное государство становится своего рода гарантом экономической свободы и самостоятельности.

Государственная политика в области малого бизнеса в россии и за рубежом

Построение эффективной системы государственной поддержки МП на современном этапе развития рыночных отношений представляется особенно актуальным в связи с необходимостью количественного и качественного роста предпринимательского сектора экономики. Характерной чертой зарождающейся государственной экономической политики в нашей стране было весьма неопределённое и меняющееся в зависимости от политической конъюнктуры отношение государства к частному предпринимательству (например, принимавшиеся с определённой периодичностью меры по ужесточению налогообложения кооперативов) [См. подробнее 98, С.52].

Вместе с тем сам факт разрешения индивидуального и кооперативного предпринимательства на начальном этапе обеспечил достаточно быстрый рост этого сектора экономики [См. 134, С. 12-20]. Этому способствовали как благоприятные общеэкономические условия (наличие широких возможностей заполнения свободных рыночных ниш) так и правовые факторы (большая экономическая активность предпринимателя при переходе от незаконного промысла к легальному бизнесу). Принятие в первой половине 90-х гг. новых российских законов о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности впервые позволило гражданам легально заниматься частным бизнесом, провозгласив право частной собственности и принцип её равенства с другими формами собственности. Важное значение для развития предпринимательства имело принятие и введение в действие закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990 г., в котором впервые были чётко сформулированы права, изложены обязанности предпринимателей, даны гарантии им со стороны органов государственной власти. Стимулирование деловой активности было задекларировано в качестве одного из основных направлений государственной экономической политики.

За прошедший период был принят целый ряд правовых актов, непосредственно касающихся вопросов развития и регулирования деятельности МП. Законодательными и нормативными актами начала формироваться система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определённым категориям субъектов МП, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды (тормоза), препятствующие развитию (существованию) незаконного предпринимательства, лжепредпринимательства. Большую роль в развитии малого бизнеса в стране сыграло постановление Правительства РСФСР от 18.07.91 г. № 406 «О мерах по поддержке малых предприятий в РСФСР», в котором были определены критерии отнесения предприятий к малым по предельной численности работающих (по отдельным отраслям экономики), впервые было предусмотрено применение для малых предприятий налоговых льгот, формирование фондов финансовой поддержки за счёт бюджетных средств, введение в действие механизма ускоренной амортизации основных фондов, принадлежащих малым предприятиям. Основные элементы механизма поддержки МП в стране были сформулированы в постановлении Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 11.05.93 г. № 446. Указ Президента РФ от 22.12.93 г. № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимодействиях бюджетов разных уровней» и постановление Правительства РФ «О мерах по государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 гг.» от 25.04.94 г. № 409 предоставили налоговые льготы как малым предприятиям, занимающимся определёнными видами деятельности, так и уменьшили в два раза налоговые ставки для банков и страховых организаций, если они преимущественно обслуживают малые предприятия, занимающиеся отдельными видами деятельности. 1 Установлением Правительства РФ от 29.04.94 г. впервые была одобрена Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на два года (1994-1995 гг.), которая получила дальнейшее развитие в последующих федеральных программах государственной поддержки МП.

Постановлением Правительства РФ № 1184 от 4 декабря 1995 года в соответствии с Законом Российской Федерации № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", принятым 18.06.1995 г., был образован Федеральный фонд поддержки МП (ФФПМП), основная задача которого - финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого бизнеса в России. ФФПМП был определен государственным заказчиком Федеральной программы поддержки МП в России.

Программа действий правительства РФ на 1995-1997 гг. впервые включает упоминание о мерах по поддержке предпринимательства как одного из основных факторов структурных и институциональных преобразований в экономике. В рамках программы предполагается, что устойчивая стабилизация производства и возобновление экономического роста могут быть достигнуты при быстром росте частного конкурентоспособного сектора экономики, использовании присущей ему инициативы. Правительство декларирует, что переключение ресурсов государства с поддержки старых бесперспективных производств на стимулирование роста частного, в том числе и малого, предпринимательства и частных инвестиций должно стать одним из ключевых моментов в процессе стабилизации и начала экономического подъёма. Для этого предлагался ряд мер: сохранение налоговых льгот для МП и введение упрощённой системы налогообложения, активизации поддержки МП со стороны субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также формирование системы объектов инфраструктуры поддержки МП и подготовки кадров, поощрение самоорганизации МП и др.

К сожалению, в большинстве случаев деятельность государства ограничивалась принятием декларативных, расплывчатых решений, исполнение которых не обеспечивалось. «Государство совместно с органами местного самоуправления должно оказывать всемерную поддержку развитию МП, созданию конкурентной среды», - декларируется в документе, носящем название «О мерах Правительства РФ и Центрального Банка РФ по стабилизации социально-экономического положения в стране» [117, С.6]

Для развития предпринимательства, несомненно, применялся и применяется ряд экономических методов и рычагов, в том числе приватизация, налоги, акцизы, инвестиции, кредиты, госзаказ, лицензии, тарифы, государственные гарантии и др. Однако эти методы пока не составляют системы и используются плохо, путём проб и ошибок, что резко снижает их эффективность [См. 190, С.99].

Вообще, современное российское предпринимательство - достаточно уникальное явление. Даже с точки зрения ведения бизнеса российские и зарубежные предприниматели решают совершенно разные проблемы. Согласно социологическим опросам, в США бизнесменов волнуют сугубо предпринимательские проблемы: получение прибыли, управление и поддержание роста бизнеса, регулирование притока денег, новые технологии. Вопрос о состоянии экономики страны стоит на пятом месте в списке пятнадцати важнейших вопросов, доступ к капиталу - на одиннадцатом, коррупция и инфляция не были отмечены вообще [59, С.21].