Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бюджетных отношений 10
1.1. Бюджетные отношения и их место в системе финансов 10
1.2. Налоги как материальная основа реализации бюджетных отношений 31
1.3. Бюджет и его распределительная функция в экономике 51
ГЛАВА 2. Особенности бюджетных отношений в российской экономике 69
2.1. Межбюджетные отношения: состояние и проблемы оптимизации 69
2.2. Бюджетные распределительные отношения и инвестиции (региональный аспект) 103
2.3. Бюджетная система и бюджетные отношения: этапы, направления и тенденции развития 126
Заключение 144
Список литературы 150
Приложения 164
- Бюджетные отношения и их место в системе финансов
- Бюджет и его распределительная функция в экономике
- Межбюджетные отношения: состояние и проблемы оптимизации
- Бюджетная система и бюджетные отношения: этапы, направления и тенденции развития
Введение к работе
Происходящие в России глубокие экономические перемены, обусловленные переходом страны на рыночные методы хозяйствования, затронули все сферы. Однако особенно это ощутимо в финансовом секторе.
В этих условиях бюджет и бюджетные отношения оказались среди определяющих экономических рычагов, при помощи которых государство может воздействовать на формирование рыночной экономики.
Актуальность проблемы исследования определяется тем, что на современном этапе экономических реформ и в условиях глубокого кризиса одной из главных задач является формирование эффективного финансово-бюджетного механизма, механизма нового типа, характеризующегося отношениями не только между государством, населением и предприятиями, но и между органами власти разных уровней.
Поэтому важнейшей составной частью проводимых в России социально-экономических преобразований является реформирование бюджетной системы в целом и, в частности, одного из ее сегментов -межбюджетных отношений.
От создания оптимального механизма бюджетных отношений, обеспечивающего сочетание интересов на всех уровнях бюджетной системы, напрямую зависит успех социально-экономической стабилизации в стране. Эта задача тем более сложна для Российской Федерации, объединяющей восемьдесят девять субъектов, весьма различных и по территории, и по численности населения, и по уровню экономического потенциала, и по климатическим, историческим, культурным и другим условиям.
Многие вопросы развития бюджетных отношений нуждаются в политэкономическом исследовании с учетом особенностей современного
кризисного состояния экономики и общества в целом.
В переходной экономике создаются объективные предпосылки для перестройки бюджетных отношений, однако действуют и негативные факторы, связанные с неразработанностью общей макроэномической стратегии трансформации российской экономики. В связи с этим возникает потребность теоретического исследования условий, принципов и реализации бюджетных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы финансовых и, в частности, бюджетных отношений всегда привлекали внимание экономистов разных стран и эпох.
Исследованию этих проблем уделяли внимание основоположники экономической науки: Буагильбер Г., Милль Дж. Ст., Петти В., Рикардо Д., Сей Ж. Б., Сисмонди Ж., Смит А. и др. Благодаря им наука о финансах приобрела самостоятельное значение и нашла отражение в действовавших законодательствах.
Позже, с возрастанием государственного регулирования экономики, проблемы влияния налогов и бюджетных расходов на различные стороны жизни общества были развиты в научных трудах таких зарубежных экономистов, как Вагнер А., Гелбрейт Дж., Кейнс Дж. М., Лаффер А., Самуэльсон П. и др.
Среди российских экономистов, занимавшихся исследованиями экономических отношений в области финансов, можно выделить Озерова И.Х., Посошкова И.Т., Соколова А.А., Тургенева Н.И., Янжула И.И. и др. Основное место в их трудах занимали вопросы построения центрального и местных бюджетов. К сожалению, из-за идеологических догм этот опыт востребован не был.
В СССР вопросы бюджетных отношений получили развитие в работах Аллахвердяна Д.А., Бухарина Н.И., Дробозиной Л.А., Струмилина С.Г. и др.
С переходом к рыночной экономике в России исследование проблем совершенствования бюджетных отношений особенно актуально. Наиболее активно этими вопросами занимаются: Беляков А., Бунич П., Игудин А., Лавров A.M., Лайкам К.Э., Лексин В.Н., Любимцев Ю.И., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пеньков Б.Е., Подпорина И., Родионова В.М., Самохвалов А., Улюкаев А.В., Хурсевич С.Н., Черник Д.Г., Швецов Л.Н. и др.
При достаточно широком спектре научных и практических разработок в области бюджетных отношений многие вопросы еще дискуссионны и недостаточно изучены. В условиях коренных изменений в экономических процессах, их сложности и неоднозначности, возникает необходимость дальнейшего исследования этих проблем.
Целью диссертационной работы является исследование сущности бюджетных отношений и определяющих их экономических категорий на основе анализа динамики и тенденций развития этих отношений и предлагаемых путей формирования эффективной бюджетной системы.
В соответствии с названной целью в работе поставлены следующие научные задачи:
- уточнить понятие «бюджетные отношения» в условиях трансформации экономической системы, выявить их природу и специфику на основе системного анализа экономической сущности данной категории;
выделить в экономической сущности категории «финансы» приоритетные функции, усиливающие социально-рыночные
преобразования;
разработать систему научно-обоснованных критериев, на базе которых следует выделять звенья финансовой системы;
проанализировать бюджетное финансирование как
политэкономическую категорию и как метод хозяйствования,
сформулировать основные принципы распределения бюджетных средств в переходной экономике;
- исследовать особенности межбюджетных отношений в периоды дореформенный и рыночной трансформации;
- определить пути совершенствования бюджетных отношений на федеральном, региональном и местном уровнях.
Предметом исследования являются бюджетные отношения в период перехода к рыночной экономике в России.
Объект исследования - федеральные, региональные и местные бюджеты.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков политической экономии, отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и течения, монографии, статьи, законодательные и нормативные акты по вопросам финансовых, бюджетных и налоговых отношений.
При разработке концептуальных положений были использованы принципы системного подхода. В процессе исследовательской работы применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, методы качественного и количественного анализа, статистических группировок и др.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы научно-практических разработок
использованы материалы официальных статистических сборников, Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, труды российских экономистов, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
на основе осуществленного системного анализа экономической сущности категории «бюджетные отношения» выявлена природа и специфика бюджетных отношений и уточнено содержание данной категории. По своему содержанию бюджетные отношения - это возникающие между бюджетами различных уровней и между представленным в их лице государством, предприятиями и населением экономические отношения по поводу формирования и использования денежных средств, аккумулируемых в бюджете и во внебюджетных фондах. Специфика этих отношений состоит в том, что они возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство и связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей;
- установлено, что воздействие финансов на социально-рыночные преобразования осуществляется посредством реализации не только распределительной и контрольной функций, но и выявленными в ходе исследования регулирующей, стимулирующей и социальной;
разработана и научно обоснована система критериев, на базе которых выделяются звенья финансовой системы. Ими являются: роль субъекта экономических отношений в общественном производстве; функциональное назначение каждой подсистемы, обеспечивающей финансирование затрат по достижению своих целей; взаимодействие подсистем, определяемое общностью источника первичных доходов (ВВП) и финансовой политики, нацеленной на согласование интересов субъектов экономических отношений;
проанализировано бюджетное финансирование как
политэкономическая категория и как метод хозяйствования. Экономические отношения между государством (в лице бюджетов разных
уровней), юридическими и физическими лицами по поводу распределения и использования фондов денежных средств, составляющие содержание данной категории, объективны. А вот формы их проявления субъективны и отражают деятельность государства и хозяйствующих субъектов. С этой точки зрения бюджетное финансирование можно рассматривать как метод хозяйствования. В процессе выделения и рассмотрения общих и частных принципов распределения бюджетных средств установлено, что последние претерпели значительные изменения в условиях трансформации экономической системы;
- исследованы особенности и дана авторская оценка межбюджетных отношений в дореформенный период и период перехода к рыночной экономике; отмечены лежащие в основе их реформы новые для бюджетной системы России подходы;
- рассмотрены пути совершенствования бюджетных отношений на федеральном, региональном и местном уровнях.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов для дальнейшего углубления теоретического анализа и практических разработок проблем бюджетных отношений с позиций современной экономической теории; преподавания курсов экономической теории, государственного регулирования экономики, финансов, налогообложения, региональной экономики.
Теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в преподавании курсов: «Налоговая система» на кафедре экономики и финансов и «Экономическая теория» на кафедре экономической теории Орловского коммерческого института.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета, на международной и внутривузовских научно
практических конференциях, а также публиковались в научных сборниках (общее число работ - 13). Отдельные положения
использовались при составлении учебно-методических разработок на кафедрах экономической теории ОГАУ, на кафедре экономической теории и кафедре экономики и финансов Орловского коммерческого института.
Бюджетные отношения и их место в системе финансов
В докапиталистических формациях большая часть потребностей государства удовлетворялась путем установления различного рода натуральных повинностей и сборов. С разложением феодализма и постепенным развитием в его недрах капиталистического способа производства все большее значение стали приобретать денежные доходы и расходы государства.
На ранних стадиях развития государства не существовало разграничения между ресурсами государства и ресурсами его главы: монархи распоряжались средствами страны, как своей собственностью. С выделением государственной казны и полным отделением ее от собственности монарха в XVI в. во Франции возникают понятия государственного бюджета и государственных финансов как совокупности доходов и расходов государства.
При раскрытии финансов как экономической категории и как системы используются различные термины: финансовые и бюджетные отношения, финансовые системы и подсистемы, бюджет. Наиболее широким из этих понятий является финансовая система, представляющая собой совокупность финансовых подсистем, посредством которых осуществляется образование и использование фондов денежных средств. Финансовые подсистемы являют собой совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, выражающих экономические отношения между различными участниками общественного производства, возникающие на всех стадиях воспроизводственного процесса, во всех сферах деятельности. Бюджетные отношения, являясь частью финансовых, характеризуют возникающие у государства с юридическими и физическими лицами отношения по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных средств, то есть бюджета. Как научное понятие финансы или финансовые отношения обычно ассоциируются с денежными отношениями, материальной основой формирования которых является движение денежных средств. И применяемые к финансам определения не случайно подчеркивают их денежный характер. Так, профессор Родионова В.М. определяет финансы как «...денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества»1. Определение же профессора Дробозиной Л.А., характеризующее финансы как «...экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства» отличает то, что финансы рассматриваются как экономические, а не денежные отношения.
Определение финансов как системы экономических отношений дают и другие ученые: «финансы - это система экономических отношений по планомерному распределению и перераспределению совокупного общественного продукта и национального дохода, формированию централизованных и децентрализованных денежных фондов для обеспечения потребностей расширенного производства, повышения уровня жизни народа, развития и совершенствования социалистического общества»1.
Движение денежных средств само по себе не раскрывает сущности финансов и для ее постижения необходимо выявить общие для всех финансовых явлений свойства. Самое очевидное, что их объединяет - это отношения между различными участниками общественного производства, которые по характеру являются экономическими. Они многообразны и возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях общественной деятельности.
Как показано на рисунке, финансовые отношения возникают и функционируют на второй стадии воспроизводственного процесса. По своему содержанию финансовые отношения - это экономические отношения, возникающие между государством, хозяйствующими субъектами и населением, по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств. Они отражают распределение стоимости общественного продукта на составные части, образующие различные формы денежных доходов и накоплений. При этом, доходы субъектов экономических отношений можно подразделить на первичные (заработная плата, валовая прибыль, налоги на производство) и конечные (прибыль, остающаяся у хозяйствующих субъектов, амортизационные отчисления, заработная плата за вычетом налогов и других обязательных платежей, налоги и социальные отчисления). Таким образом, содержание финансовых отношений проявляется в их формах. Это - налоги, сборы и другие обязательные платежи; средства, направленные на производственное и социальное развитие, на выплату дивидендов, на благотворительные и иные цели; трансферты, дотации, субвенции, ссуды; льготы, предоставленные юридическим и физическим лицам и т. д.
В результате, посредством распределения и перераспределения первичных и конечных доходов (через бюджетную и кредитную систему), а также посредством внешнеэкономических связей формируются платежеспособный спрос и совокупное предложение.
Таким образом, потенциально образуются финансовые ресурсы, как материальные носители финансовых отношений, на первой стадии воспроизводственного процесса, когда создается стоимость, на второй стадии осуществляется движение стоимости продукта (ее распределение и перераспределение в денежной форме), на третьей - происходит встречное движение стоимостей (смена форм стоимости с товарной на денежную и наоборот), на четвертой - реализация потребительной стоимости продукта, то есть удовлетворение личных, общественных и производственных потребностей (рисунок 1).
Бюджет и его распределительная функция в экономике
В расходах бюджета находят своё выражение две стороны единого распределительного процесса: разделение бюджетного фонда на составные части и формирование денежных фондов у получателей бюджетных средств.
Так, в «Словаре современной экономической теории Макмиллана» составляющими государственных расходов называются1: 1) расходы государственных органов на товары и услуги; 2) выплаты государственными органами пособий по социальному обеспечению, платежей, процентов по государственному долгу, дотаций и других платежей, относящихся к категории трансфертных; 3) капитальные вложения, осуществляемые национализированной промышленностью. Там же и уточняется, что «некоторые экономисты возражают против такой формулировки и утверждают, что только пункт (1) представляет собой действительные государственные расходы, поскольку отражает реальный объем ресурсов, используемых государством, тогда как пункт (2) отражает лишь перераспределение ресурсов внутри частного сектора, а содержание пункта (3) ничем не отличается от инвестиционных расходов частных фирм. Средства, которые понадобятся правительству: объем расходов по (1+2), а так как инвестиции промышленности зависят не только от коммерческих, но и политических решений, можно утверждать, что (3) следует включить в государственные расходы, так как оно относится к сфере экономики, находящейся под непосредственным влиянием правительства». В результате чего делается вывод о том, что «определенное сочетание пунктов (1,2,3) выбирается в соответствии с предметом анализа, а использование термина «государственные» расходы должно сопровождаться уточнением, какая именно величина имеется в виду»1.
Таким образом, категория расходов бюджета проявляется через конкретные виды расходов, каждый из которых может быть охарактеризован с качественной и количественной стороны. Количественная - позволяет установить величину расходов, а качественная - экономическую природу и общественное значение каждого вида бюджетных расходов.
Многообразие видов бюджетных расходов обуславливается ролью государства в экономической жизни общества, то есть действием ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, формами предоставления бюджетных средств и т.д. Сочетание этих факторов порождает такую систему расходов, которая соответствует потребностям экономики, типу и уровню управления ею.
Ряд расходов имеет общепринятый характер. Это и социальная поддержка, и национальная безопасность, и субсидии отдельным отраслям, регионам, и расходы по управлению, и по обслуживанию государственного долга. Однако удельный вес в сумме расходов по этим направлениям может очень отличаться. Осуществление расходов бюджета достигается при помощи бюджетного финансирования. Бюджетное финансирование, на наш взгляд, можно рассматривать как экономическую категорию и как метод хозяйствования.
Сущность бюджетного финансирования как экономической категории выражается через его функции, которые показывают, каким образом реализуется общественное назначение этой экономической категории.
Поскольку с помощью бюджетного финансирования осуществляется распределение бюджетного фонда страны (схема 2), то, прежде всего, следует выделить его распределительную функцию. Посредством этой функции создаются условия для функционирования и сферы материального производства, и сферы обращения, и сферы потребления. Благодаря распределительной функции бюджетного финансирования происходит финансовое воздействие на весь воспроизводственный процесс.
С точки зрения организационно-экономических отношений бюджетное финансирование имеет четкую организацию. Средства перечисляются только на те мероприятия, которые предусмотрены бюджетом. Для осуществления расходов соответствующие средства предоставляются распорядителям бюджетных средств (руководителям организаций, которым предоставлено право распоряжаться утвержденными для них бюджетными ассигнованиями). Рассмотрим процесс финансирования расходов на примере бюджета субъекта Российской Федерации (схема 3). Как организационно-экономические отношения бюджетное финансирование можно рассматривать как элемент производительных сил, способствующий развитию и личного фактора производства (через социальные выплаты населению, развитие сферы образования, здравоохранения, науки и т. д.) и вещественного (путем финансирования капитальных вложений в производство, инфраструктуру и т. п.). Исходя из вышеизложенного, можно выделить стимулирующую, социальную и регулирующую функции бюджетного финансирования.
Большие возможности воздействия на факторы производства определяют действие стимулирующей и регулирующей функций: через формы и методы предоставления бюджетных средств создаются условия хозяйствования предприятий, стимулируется или сдерживается деловая активность, регулируются хозяйственные пропорции и т.д.
Межбюджетные отношения: состояние и проблемы оптимизации
Среди многообразия проблем, касающихся бюджетных отношений в регионах, наиболее острой является проблема взаимоотношений между бюджетами разных уровней.
В целях дальнейшего исследования определим понятие межбюджетных отношений, которое, на наш взгляд, включает: - установление и правовое закрепление источников доходов бюджетов всех уровней; - распределение и правовое закрепление между федеральным, региональным и местным уровнями власти ответственности за выполнение конкретных социальных и экономических функций с определением величины расходов, обеспечивающей выполнение закрепленных полномочий; - формы поддержки регионов (дотации, субсидии, трансферты). В настоящее время проблемы развития межбюджетных отношений сводятся, в основном, к совершенствованию порядка формирования и распределения Федерального фонда финансовой поддержки регионов РФ (ФФПР), что ярко подтверждается дискуссией, возникшей при принятии бюджета на 1999 год: основным оказался вопрос распределения средств между регионами. До того, как началось формирование ФФПР, то есть до 1994 года проблема межбюджетных отношений исчерпывалась практикой формирования и распределения средств федерального бюджета в целях оказания финансовой поддержки бюджетам субъектов РФ. В сфере межбюджетных отношений в СССР существовало одно единственное понятие — бюджетное регулирование, т. е. плановое распределение доходов между бюджетами в процессе сбалансирования доходов и расходов каждого бюджета — от республиканского бюджета союзной республики до бюджета сельского совета. Принципы регулирования бюджетов являлись общими для всех звеньев бюджетной системы страны и заключались, в основном, в следующем1: 1) все доходы бюджета в целом по стране подразделялись на две группы: - общегосударственные налоги и доходы, зачисляемые в доходы всех звеньев бюджетной системы по методу расщепления или долевого участия; - доходы по местным источникам поступлений — твердо закрепленные (собственные) доходы, полностью зачисляемые в соответствующие бюджеты; 2) объемы каждого нижестоящего бюджета определялись исходя из расходов, необходимых для выполнения заданий и мероприятий государственного плана экономического и социального развития по хозяйству, подведомственному данному органу власти; 3) для покрытия расходов в первую очередь направлялись доходы по местным источникам поступлений, т. е. закрепленные за данным бюджетом. В недостающей части расходы бюджета покрывались отчислениями от общегосударственных налогов и доходов. В случае, если их не хватало, предусматривалась дотация из вышестоящего бюджета. 1 Государственный бюджет СССР / Под ред. Л. П. Павловой. - М.: Финансы и статистика, 1987. - С. 27. К дотационному методу сбалансирования бюджетов прибегали лишь в крайнем случае, так как считалось, что при этом снижается заинтересованность и ответственность местных финансовых органов в мобилизации резервов закрепленных и регулирующих доходов. Прежде всего, использовался такой метод регулирования, как перераспределение средств между бюджетами. К нему относили передачу в местные бюджеты части платежей из прибыли объединений, предприятий и организаций промышленности союзного и республиканского подчинения (по устанавливаемым нормативам). Специфика структуры доходов некоторых бюджетов была такова, что объем только собственных (закрепленных) доходов не только балансировал расходы, предусмотренные планом, но и превышал их. Тогда использовался другой метод регулирования — изъятие части доходов. Но и в этом случае считалось целесообразным предусмотреть минимальную сумму отчислений от регулирующих доходов, чтобы заинтересовать местные органы в их выполнении и перевыполнении. По республиканским и местным бюджетам на долю доходов по местным источникам поступлений (т. е. закрепленных доходов) приходилось примерно 40%, на долю общегосударственного дохода — примерно 60% . Доходы государственного бюджета подразделялись на две группы: - закрепленные; - регулирующие. Закрепленные доходы поступали в соответствующие бюджеты с учетом подчиненности предприятий: платежи предприятий союзного подчинения поступали в союзный бюджет, республиканского подчинения — в республиканский, местного подчинения — в местный бюджет. В случае недостаточности закрепленных доходов предусматривались доходы регулирующие, зачисляемые в доходы всех звеньев бюджетной системы в виде процентных отчислений.
Механизм существовавших в СССР межбюджетных отношений представлен на схеме 4. Можно сказать, что независимая Россия унаследовала от СССР бюджетную систему высокоцентрализованного, унитарного государства. Не только региональные, но и российские власти были лишены как реальных рычагов для проведения сколь - либо самостоятельной налоговой и бюджетной политики, так и ответственности за финансовое положение региона .
Процесс согласования бюджетов разных уровней представлял собой утверждение вышестоящими властями доходов и расходов тех или иных административных единиц, который завершался их сведением в единый бюджет. При этом устанавливались индивидуальные для каждого региона пропорции разделения тех или иных налогов между бюджетами разных уровней, необходимые для финансирования согласованных расходов. При необходимости из вышестоящих бюджетов перечислялись дотации, рассчитанные по принципу полного покрытия плановых расходов.
Бюджетная система и бюджетные отношения: этапы, направления и тенденции развития
Любая бюджетная система должна ориентироваться на достижение экономической эффективности, социальной справедливости и политической стабильности.
При существующей системе бюджетных отношений практически не достигается ни один из этих принципов. Экономической эффективности в использовании бюджетных ресурсов нет, так как у регионов отсутствуют стабильные доходные источники, а распределение финансовой помощи наказывает регионы, повышающие собственные доходы и сокращающие нерациональные расходы. Социальная справедливость не достигается, поскольку финансовая поддержка регионов не имеет четкой стратегии выравнивания межрегиональных различий. Политическая стабильность отсутствует, так как нет четкой законодательной базы и распределение бюджетных средств подвержено лоббированию и неформальным согласованиям. Попытаемся определить направления, в соответствии с которыми возможно совершенствование системы бюджетных отношений. Формирование российской модели бюджетных отношений прошло через три качественно различимых этапа1. В 1991 - 1993 гг. происходила стихийная децентрализация бюджетной системы, унаследованной от фактически унитарного государства. Доля региональных и местных бюджетов в доходах консолидированного бюджета резко возросла, но при этом на территориальные бюджеты оказались возложены расходы, прежде финансировавшиеся из российского и союзного бюджета. Принятые в этот период основополагающие для новой бюджетной системы законы (об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса, об основах налоговой системы, о бюджетных правах субъектов Федерации) до конца не исполнялись. Эволюция бюджетных отношений в основном шла под воздействием политических факторов. В конце 1993 - начале 1994 гг. была проведена первая реформа межбюджетных отношений. Были расширены налоговые права региональных и местных властей, введены нормативы отчислений от федеральных налогов в бюджеты субъектов Федерации. Основная часть финансовой помощи стала распределяться на основе формализованных критериев и процедур. Созданная в результате система межбюджетных отношений в значительно большей степени соответствовала общепризнаным принципам бюджетного федерализма, но не опиралась на целостную правовую базу и практически не затрагивала основы любой бюджетной системы - местные бюджеты. 128 1997 - 1998 гг. стали периодом углубления кризиса бюджетных отношений и вызревания предпосылок для их реформирования. Этапы дальнейшей бюджетной реформы определялись следующим образом . Первый этап (1998 г.) - запуск реформы. Целью является обеспечение условий реформирования бюджетных отношений. На этом этапе должны быть обеспечены: - принятие Бюджетного и Налогового кодексов; - начало формирования системы согласования процедур разработки бюджетов всех уровней; - отработка реально-казначейского метода исполнения федерального бюджета, построение полной системы Федерального казначейства. Второй этап (1999 - 2000 гг.) - основной. Целью является создание современной эффективной системы бюджетных отношений. На этом этапе предполагается: - стыковать все элементы бюджетной системы между собой и с другими основными системами обеспечения деятельности государства; - повысить меры содержательности процедур разработки и утверждения бюджета путем достижения их прозрачности; - реформировать систему народнохозяйственного и бюджетного прогнозирования; - перейти на полностью консолидированное бюджетное планирование путем включения в него уровня местного самоуправления, всех видов государственного долга и межбюджетных потоков и задолженностей; - преобразовать налоговую систему с целью достижения пропорциональности экономической активности и фискальной нагрузки на субъекты производства и потребления; - распространить казначейский метод исполнения бюджета на все уровни бюджетной системы; - создать постоянное межбюджетное совещание всех уровней власти. Третий этап (с 2000 г.) - реализация потенциала бюджетной системы. Целью является обеспечение непрерывности и преемственности бюджетной политики, создание основ сбалансированного экономического роста. Для достижения чего необходимо оздоровление не только государственных, но и частных финансов страны путем создания современного рынка капитала, разработки механизмов мобилизации частных сбережений в инвестиции, эффективных и с социальных, и с экономических позиций. В соответствии же с «Концепцией реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 - 2001 годах» намечены следующие этапы реформирования1.