Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Мещеряков Дмитрий Алексеевич

Компетентность субъектов предпринимательской деятельности
<
Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Компетентность субъектов предпринимательской деятельности Компетентность субъектов предпринимательской деятельности
>




Мещеряков Дмитрий Алексеевич. Компетентность субъектов предпринимательской деятельности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 1999 259 c. РГБ ОД, 71:00-8/37-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования компетентности субъекта хозяйствования 11

1. Идейные истоки компетентности субъекта хозяйствования и принципы ее системного исследования 11

2. Социально-экономическое содержание компетентности 34

3. Функции компетентности субъекта хозяйствования . 63

Глава 2. Компетентность субъектов пре-дпринимательской деятельности и формы ее реализации 79

1. Предпринимательская деятельность и отношения между ее субъектами как экономическая основа компетентности 79

2. Особенности компетентности предпринимателя и формы ее реализации 98

3. Компетентность наемного рабочего и ее воздействие на качество предпринимательской деятельности .113

4. Специфика компетентности менеджера и сферы ее реализации 136

5. Компетентность конечного потребителя как объективного и субъективного регулятора предпринимательской деятельности 149

Глава 3. Финансовые аспекты формирования компетентности субъектов предпринимательской деятельности 167

Глава 4. Методические основы оценки компетентности субъектов предпринимательской деятельности 204

Заключение 229

Список использованной литературы 240

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В широком круге вопросов экономической жизнедеятельности и социального прогресса современного общества особое место занимает проблема человека. Это закономерно, так как люди выступают производителями и потребителями всей совокупности материальных и духовных благ, носителями всех воспроизводственных видов деятельности и отношений, а их природные и приобретенные качества являются основным критерием социально-экономического прогресса.

Кардинальные перемены во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества на рубеже XXI века существенно расширяют человеческий аспект экономической науки и практики, требуют пересмотра теоретических представлений о роли, месте человека, его разнообразных качеств в системе социально-экономических отношений, о воздействии его свойств на социально-экономическую эффективность воспроизводственных процессов в интересах человека и общества.

Важность решения вопросов, связанных с активизацией человека в общественном производстве и социальной сфере, придает особую актуальность исследованиям, относящимся к данной проблеме. Одной из таких проблем, органически связанной с человеком, его качествами, деятельностью и ее результатами, является проблема компетентности. Компетентность - емкое, многогранное социально-экономическое явление. Самые различные ее аспекты могут выступать объектом самостоятельного анализа многих наук. Но не будет преувеличением утверждение, что ее изучение экономической теорией имеет первостепенное значение, ибо человек в системе общественного производства занимает двоякое положение. С одной стороны, человек выступает как личностный элемент производительных сил, с другой - активно действующий субъект производственных отношений, персонифицирующий их. Как в первом, так и во втором случае экономическая деятельность человека, ее результаты зависят от уровня развития его компетентности.

Преобразования, происходящие в настоящее время в переходной экономике России, одновременно с этим складывающаяся многоукладная экономика, структурная перестройка требуют высококомпетентных людей на всех уровнях экономической жизни общества. Обусловлено это

тем, что с одной стороны, экономическая свобода, которая появилась для субъекта хозяйствования, отсутствие внешнего принуждения, сделали его главным носителем общественных и экономических норм поведения. С другой стороны, компетентность субъекта хозяйствования становится главной базой его экономического поведения в условиях, когда правовые нормы и учреждения старой системы уже разрушены, а новые либо еще не созданы, либо бездействуют, не срабатывают.

В связи с формированием рыночных отношений особое значение приобретает проблема компетентности субъектов предпринимательской деятельности. Последняя, являясь важнейшим элементом рыночной экономики, выступает движущей силой и стимулом обновления технической стороны производства, средством удовлетворения разнообразных общественных потребностей. А эффективность предпринимательской деятельности, устойчивость ее развития непосредственно зависят от уровня развития компетентности наемных рабочих, менеджеров, предпринимателей. Объясняется это тем, что экономические отношения предпринимательской деятельности, цели, интересы могут реализоваться только лишь через сознательную деятельность ее субъектов, которая определяется развитием их общих и специальных способностей, знаний, опыта и навыков.

Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что нынешняя российская практика свидетельствует о том, что приватизация государственной собственности, разрушение прежней системы централизованного управления структурными звеньями экономики, становление отношений предпринимательской деятельности не сопровождается повышением уровня компетентности субъектов предпринимательской деятельности. В этом - одна из главных причин негативных тенденций, проявляющихся в абсолютном и относительном росте числа убыточных предприятий, устойчивом снижении уровня рентабельности продукции, увеличении разрыва между потребностями в качественном обновлении производства и возможностями их финансового обеспечения и др. Поэтому разработка фундаментальных и научно-прикладных проблем компетентности выражает не только запрос экономической теории, но и потребность хозяйственной практики.

Несмотря на актуальность рассматриваемой проблемы, следует отметить, что далеко не всегда представления о компетентности из лагаются учеными в явном виде. В отечественной экономической науке отсутствуют исследования ее теории и методологии. Все это определяет актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Виднейшие экономисты уделяли внимание в той или иной мере различным аспектам компетентности. Однако, никто из них не рассматривал компетентность в целом или в качестве самостоятельного вопроса. С позиций разработки общих вопросов компетентности заслуживают внимания взгляды В.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, К.Маркса, А.Маршалла на роль и место человека, его способностей, знаний, навыков, опыта в системе социально-экономических отношений, их воздействии на социально-экономическую эффективность воспроизводственных процессов.

В современных условиях переосмыслению социально-экономического значения разнообразных качеств человека и их роли в его экономической деятельности способствует теория "человеческого капитала". Идеи представителей этой теории имеют важное значение для исследования таких элементов компетентности, как способности, знания, опыт, навыки, а также финансовых аспектов их формирования. Виднейшими представителями этой теории являются Г.Беккер, М.Блауг, Б.Вейсброд, Дж.Минцер, Т.Шульц и др.

С позиций разработки общих вопросов компетентности заслуживают внимания работы И.Ансоффа, П.Друкера, В.Питера, Л.Дж.Питера, Д.Фуллера, М.Шломо.

Большое значение для исследования компетентности имеют труды отечественных ученых, которые пришли к выводу о необходимости расширения исследований свойств и качеств человека, находящихся за пределами его рабочей силы, играющих важную роль в его жизни, а также проявляющихся в процессе его производственной деятельности. Это такие авторы, как А.И.Анчишкин, В.Н.Белкин, В.К.Врублевский, Н.И.Гвоздева, И.Е.Здравомыслов, С.Г.Землянухина, И.Т.Корогодин, С.А.Кузьмин, Л.Е.Мельник, В.Т.Пуляев, И.Г.Саяпин, И.И.Столяров, Г.И.Тамошина, Ю.И. Хаустов, И. С.Шаршов и др. Это свидетельствует о том, что проблема компетентности давно назрела.

Начавшийся переход к экономике рыночного типа инициировал разработку отдельных аспектов компетентности субъектов предприни мательской деятельности. Особый интерес, по мнению диссертанта, представляют работы В. С. Автономова, Ю. А.Васильчука, Э. Д. Вильхов-ченко, В.С.Гойло, В.Я.Ельмеева, С.Л.Зарецкой, Н.В.Иванова, Р.И.Ка-пелюшникова, В.В. Клочкова, М.Б.Кольчугиной, В.И.Марцинкевича. В. Б.Супяна и других.

Отдельные аспекты компетентности субъектов предпринимательской деятельности исследуются в работах Р.Кантильона, М. Вебера, Р.Дамари, В. Зомбарта, Л.Мизиса, Г. Пинию, М.Питерса, М.Фридмена, Ф. Фон Хайека, Ж.-Б. Сэя, А.Хоскинга, Р. Хизрича, Й.Шумпетера, посвященных проблемам предпринимательской деятельности, в отечественной экономической науке - в работах А.И.Агеева, А.А.Аузана А.В.Бусыгина, П.Г.Бунича, А.О.Блинова, Г. В. Горланова, Т.И.Заславской, С.Б.Логвинова, В.В.Радаева, Ф.М.Русинова и ряда других авторов.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к проблеме, теоретические основы компетентности только начинают складываться, многие ее аспекты изучены недостаточно. Это касается многих вопросов методологического и концептуального характера, социально-экономического содержания компетентности, особенностей компетентности предпринимателя, наемного рабочего, менеджера, конечного потребителя, экономических форм ее реализации и их воздействия на эффективность предпринимательской деятельности, ключевых проблем финансового обеспечения формирования компетентности, методологических и методических подходов к ее оценке и т.п.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, отсутствие теории и методологии комплексного исследования данного социально-экономического явления и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - выявить теоретические и методологические основы содержания компетентности и разработать концепцию компетентности предпринимателя, наемного рабочего, менеджера, конечного потребителя, вскрыть особенности экономических форм реализации компетентности данных субъектов.

В этих целях потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:

- выявить теоретические основы и разработать методологические подходы к исследованию компетентности;

- раскрыть социально-экономическое содержание компетентности и ее структуру;

- осуществить анализ функций компетентности;

- рассмотреть предпринимательскую деятельность и отношения между ее субъектами как экономическую основу компетентности;

- исследовать компетентность предпринимателя, наемного рабочего, менеджера, конечного потребителя как объективного и субъективного регулятора предпринимательской деятельности;

- выявить особенности экономических форм реализации компетентности предпринимателя, наемного рабочего, менеджера, конечного потребителя и их воздействие на эффективность предпринимательской деятельности;

- раскрыть финансовые аспекты формирования компетентности субъектов предпринимательской деятельности;

- определить и исследовать факторы, оказывающие негативное влияние на финансовые ресурсы, идущие на формирование компетентности субъектов предпринимательской деятельности;

- обосновать методологические и методические подходы к оценке компетентности субъектов предпринимательской деятельности.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - система экономических отношений по поводу компетентности субъектов предпринимательской деятельности, ее формирования и использования.

Объектом исследования выступает компетентность субъектов предпринимательской деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения.

Теоретической и методологической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов различных школ и направлений. Определенную роль в проведении теоретико-методологического анализа сыграли законодательные и нормативные акты по вопросам рыночных отношений.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений послужили официальные статистические данные, опубликованные Госкомстатом России и статуправлением Воронежской области, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, а также данные, полученные непосредственно автором в ходе социологических опросов. Это позволило обеспечить надежность научно-методологического инструментария, научно обосновать основные выводы и положения диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены теоретические основы и методологические подходы к проблеме компетентности человека через реализацию его свойств в экономической деятельности не только как носителя рабочей силы, но и как носителя определенных производственных отношений;

- раскрыто социально-экономическое содержание компетентности как совокупности способностей, знаний, опыта и навыков человека, выступающего субъектом производительных сил и производственных отношений, показана функциональная роль элементов ее структуры;

- выявлены и обоснованы социальная, производственная, распределительная и экологическая функции компетентности;

- дано понимание предпринимательской деятельности как экономической основы компетентности ее субъектов;

- раскрыты особенности компетентности предпринимателя, заключающиеся в реализации его способностей, знаний, опыта, навыков через признаки предпринимательской деятельности и отношения с другими субъектами (наемными работниками, партнерами, потребителями, государством);

- установлено, что компетентность наемного рабочего реализуется в двух плоскостях: функционировании в качестве субъекта - носителя специализированной рабочей силы и функционировании в качестве субъекта-индивида, как целостной личности;

- выявлена специфика элементов структуры компетентности менеджера, разработана ее модель. Установлены сферы реализации его компетентности: управление связями с внешней средой, управление связями внутри организации, в управлении людьми и его личной работе;

- методологически и теоретически обоснована компетентность конечного потребителя как объективного и субъективного регулятора предпринимательской деятельности, показаны формы ее реализации в процессе выбора потребительских благ и их использования;

- раскрыты финансовые аспекты формирования компетентности. Определены основные финансовые источники, участвующие в этом процессе и их тенденции в современной России;

- обоснован методологический подход к оценке компетентности субъектов предпринимательской деятельности. Выделены показатели, характеризующие, во-первых, уровень развития элементов структуры компетентности и. во-вторых, конечные результаты деятельности ее носителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории компетентности субъектов предпринимательской деятельности.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов"Экономическая теория", "История экономических учений", "Маркетинг", "Менеджмент", "Основы предпринимательской деятельности".

Теоретические выводы и методологические подходы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции долговременной стратегии реформирования социально-экономической жизни общества.

Результаты диссертационного исследования имеют прикладное значение для организации и осуществления предпринимательской деятельности, при подборе, расстановке, переподготовке рабочих, ме

неджеров. предпринимателей, а также перестройки экономических отношений и системы управления на уровне предприятий всех форм собственности в связи с переходом к рыночной экономике.

Апробация работы.

Результаты исследования, полученные автором, на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводимых в Волгограде, Воронеже. Донецке. Екатеринбурге. Казани. Краснодаре, Ростове Н/Д. Тамбове, Уфе.

Основные положения диссертационного исследования, теоретические обоснования и методологические подходы нашли свое отражение в научных отчетах кафедры экономической теории Воронежской государственной технологической академии по госбюджетной НИР на тему "Человек в системе экономических отношений" в 1991-1998 годах.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов "Экономической теории", "Маркетинга", "Истории экономических учений", спецкурса "Основы предпринимательства".

Результаты проведенного исследования отражены в книгах, в методических рекомендациях, статьях в научных журналах, тезисах теоретических и научно-практических конференций. По теме диссертационного исследования автором опубликовано более 60 научных работ общим объемом свыше 26 п.л.. в том числе монография "Компетентность субъектов рыночной экономики" (10 п.л.).

Идейные истоки компетентности субъекта хозяйствования и принципы ее системного исследования

Субъект хозяйствования - явление многомерное. Исследование его свойств, качеств, созидательных способностей, поведения, роли и места в экономической системе всегда привлекало к себе внимание экономистов-теоретиков. Как верно отмечал А.Маршалл, изучение развития человека "составляет конечную цель того или иного политэ-кономического труда в целом... Между тем мы не можем не учитывать непосредственную роль человека в производстве и условия, определяющие его эффективность в качестве производителя"1. Это закономерно, так как экономика не может существовать вне человека, вне его потребностей, интересов, деятельности, экономических отношений, в которые он вступает с другими людьми.

Пониманию сути любого экономического явления способствует анализ истории его возникновения и эволюции связанных с ним идей. Проблема компетентности субъекта хозяйствования своими корнями уходит в глубину истории экономической науки. Во-первых, она опи рается на основные теоретические и методологические положения экономической науки. Во-вторых, что важно не в меньшей степени, вид нейшие экономисты прошлого уделяли внимание в той или иной мере различным аспектам компетентности. Однако, практически никто из них не рассматривал компетентность субъекта хозяйствования в целом или в качестве самостоятельного вопроса. Те или иные аспекты со держания компетентности изучались ими лишь в связи с интересующими их экономическими проблемами. Обратим внимание на то, что наличие или отсутствие термина в рабочем языке мыслителя само по себе во обще не может рассматриваться в качестве критерия решения им соот ветствующей проблемы. Разве не удивительно, например, что у Гегеля мы не находим понятия "развитие", оно не было им разработано, хотя именно он сформулировал законы диалектики и создал стройную теорию развития. Налицо парадокс: эмпирическое отсутствие термина не оз начает отсутствия понятия в системе теоретических объектов. Парадокс решается так: поскольку каждое понятие находится в известном отношении, в известной связи со всеми остальными, то оно может существовать и функционировать в них и через них как в своей превращенной форме. Сказанное в полной мере относится и к понятию "компетентность" субъекта хозяйствования. В-третьих, одна из существенных причин нашего обращения к экономическим взглядам виднейших экономистов состоит также в том, что их взгляды представляют собой "своего рода лабораторию, в которой на обширном материале мы учимся рассматривать достижения экономистов-теоретиков с необходимой методологической предусмотрительностью"1. В-четвертых, любая создаваемая концепция, претендующая на новизну, должна учитывать если не все уже существовавшие (а все они необозримы), то все наиболее существенные из них. являющиеся этапами движения научной мысли, притом этапами, влияние которых еще не исчезло и поныне.

Реальный вклад в зарождение ряда научных элементов компетентности внесли классики политэкономии. Прежде всего, они поставили живой труд человека в центр своих экономических доктрин. Так, В.Петти считал труд "отцом богатства". По его мнению, искусность и трудолюбие людей должны включаться в любую оценку национального богатства. Он писал о том. что величие и слава государя "покоятся ...на численности, искусности и трудолюбии его народа"2. В.Петти. а вслед за ним и А. Смит рассматривали рост численности населения как самое бесспорное свидетельство процветания всякой страны3. Классики политэкономии ввели впервые в оборот экономической науки такие понятия, как "живые действующие силы", "трудоспособность свободного работника", "различные способности рабочего" и "рабочая сила". Данные понятия в той или иной мере обобщали разнообразные свойства, качества и способности человека, проявляющиеся в производственных процессах. Однако, отметим, что они часто отождествляли указанные свойства и качества людей с самим человеком. При этом они подчеркивали, что полезные труду качества и свойства населения не возникают автоматически, а являются результатом целесообразной деятельности людей и общества. Создание таких способностей неизбежно связано с затратами материальных и духовных благ. Бесспорно, что врожденные данные человека имеют значение в процессе формирования полезных способностей человека в экономической деятельности, но главная роль в этом процессе принадлежит системе воспитания и образования.

В. Петти был первым среди экономистов, кто попытался дать денежную оценку полезных свойств и качеств человека. Он писал даже о стоимости и ценности не столько свойств и созидательных качеств человека как таковых, а самого человека в целом. Он проделал подробный анализ "стоимости... людей, ремесленников, моряков, солдат". Вступая "на путь выражения своих мнений на языке чисел, весов и мер..., употребляя только аргументы, идущие от чувственного опыта и рассматривая только причины, имеющие видимые основания в природе", Петти предложил "метод подсчета ценности каждого человека"1. Полезные свойства человека он включал в понятие "капитал". А.Смит также считал, что знания, мастерство, опыт людей должны включаться в основной капитал общества наряду с машинами, постройками и землей. Определяя этот "капитал" как такой элемент производства, который "приносит доход или прибыль, не поступая в обращение или не меняя владельца"2, Смит писал, что основной капитал состоит из машин и иных орудий труда, из построек, из земли и "из приобретенных и полезных способностей всех жителей или членов общества". При этом он пояснял, что "приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, которому это лицо принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые хотя и требуют известных расходов, но возмещают зти расходы вместе с прибылью"1. Полагаем, что В.Петти и А.Смит были правы, включая знания и навыки, мастерство и опыт в достояние отдельной личности или общества в целом. Они подошли вплотную к созданию такой фундаментальной категории как категория "человеческого капитала" и предпосылок ее использования мировой экономической наукой. А.Смит установил, что для формирования знаний, опыта, склонностей и мастерства требуется время, труд и расходы, т.е. определенные "издержки".

Предпринимательская деятельность и отношения между ее субъектами как экономическая основа компетентности

В теории и хозяйственной практике предпринимательство рассматривается как один из феноменов рыночной экономики, который выступает движущей силой и стимулом обновления технической стороны производства, фактором экономического развития и становления новых отношений (базирующихся на конкуренции, действии закона спроса и предложения), развития индивидуальных способностей и качеств субъектов хозяйствования, средством удовлетворения их растущих потребностей и интересов.

Несмотря на значимость предпринимательства в социально-экономической жизни общества, вопрос о его природе и сущности является дискуссионным, а сама проблема предпринимательства в экономической науке имеет долгую и неоднозначную историю. Поэтому приступая к исследованию данной проблемы, нельзя не уделить внимания теоретическим заслугам тех ученых, которые внесли существенный вклад в разработку проблемы предпринимательства, ибо рассмотрение меняющихся во времени взглядов на предпринимательство и предпринимателя позволяет обеспечить надлежащее понимание и оценку важности предпринимательства в народнохозяйственном контексте, а также сформировать наиболее полное представление о нем. Потребность обращения к взглядам ученых на проблему вызвана также тем, что в научный оборот введен настолько широкий набор представлений о предпринимательской деятельности и предпринимателе, что вплоть до настоящего времени сохраняется полисемантизм этих понятий, а также сосуществуют различные как дополняющие, так и зачастую исключающие друг друга, взгляды.

Наконец, без должного представления о предпринимательской деятельности, об отношениях между ее субъектами невозможно научно обосновать компетентность субъектов, участвующих в ней.

Хотя история предпринимательства уходит вглубь веков, современное его понимание сложилось в период становления и развития капитализма. Приоритет экономической мысли по проблемам предпринимательства принадлежит зарубежным экономистам, которые внесли значительный вклад в разработку теорий и концепций развития предпринимательства.

В экономической теории понятие "предприниматель" появилось в XVIII в. Оно было введено в научный оборот экономической науки английским экономистом Р.Кантильоном. К категории предпринимателей он относил тех субъектов хозяйствования, которые используют нереализованные возможности извлечения прибыли при существующем "расхождении между рыночным спросом и предложением"1. Для Кантильона предприниматель - это человек, который берет на себя риск непостоянных доходов, а предпринимательство "вопрос предвидения и желания брать на себя риск, что не обязательно связано с вовлечением труда в некий производственный процесс"2. Капиталист у Р.Кантильона лишь одна из ипостасей предпринимателя, а менеджер как наемный работник, по его мнению, предпринимателем быть не может. Из рассуждений Р.Кантильона о предпринимательской деятельности видно, что ее главным отличительным признаком он считал риск. Основная же экономическая функция предпринимателя состоит в приведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках.

Позже существенный вклад в развитие теории предпринимательства внес Ж.Б.Сэй. В своих теоретических изысканиях он заложил почти все направления, по которым в дальнейшем развивалась теория предпринимательства. По его мнению, предпринимателем является то "лицо, которое берет за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт"3. Предприниматель для Сэя - это новатор, носитель технического прогресса, он перемещает экономические ресурсы из области низкой производительности и низких доходов в область более высокой производительности и прибыльности. Исследуя факторы производства (труд, капитал, земля) и доходы на них. он считал, что доход предпринимателя (предпринимательский доход) является не просто родом заработной платы, которую мог бы получать и наемный управляющий, а является вознаграждением за его особую и очень важную функцию - рациональное соединение факторов производства. Этот доход является также вознаграждением за творческий, рискованный, экспериментальный характер деятельности предпринимателя. Последняя, по его мнению, существенно отличается от повседневных рутинных операций тем. что она является полифункциональной по своему характеру и требует от предпринимателя разносторонних развитых качеств. Так, например, он писал, что доходы предпринимателя - это "вознаграждения за промышленные способности, за его таланты, деятельность, дух порядка и руководства"1. Наряду с этими качествами предпринимателю присущи и такие качества, как здравый ум, знание людей, умение верно оценивать важность продукта.

Представители классической политической экономии А.Смит и Д.Рикардо не создали своей теории предпринимательской деятельности, а предприниматель казался им просто ненужной фигурой. Несмотря на это, важно отметить, что А.Смит сделал существенное открытие в экономической науке, рассматривая экономический процесс как кругооборот. На этой методологической основе им была создана теория экономического либерализма, основанная на требовании свободной конкуренции и невмешательства государства в экономику. Деятельность фирм, поставщиков и потребителей как бы направляется, по образному выражению А.Смита, "невидимой рукой" рынка, способной обеспечить изначальную гармонию интересов субъектов хозяйствования. Рынок создает "невидимую руку" в силу самой своей природы: получить здесь нужные ему блага человек может только предложив в обмен нечто, желаемое для других. Рынок заставляет каждого субъекта рыночных отношений думать об интересах других, иначе товар может оказаться не нужным. Поэтому и продавцы, и покупатели постоянно ищут лучший вариант компромисса между своими интересами. "Каждый отдельный человек... имеет в виду лишь свой собственный интерес,- пишет А.Смит,- преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им"2. Д.Рикардо также не видел смысла в существовании фигуры предпринимателя. поскольку экономический процесс функционирует сам по себе. По его мнению, предприниматель выступает как инвестор, т.е. капиталист, который был описан позже К.Марксом.

К.Маркс в предпринимателе видел собственника (капиталиста), который вкладывает свой капитал в собственное предприятие и путем занижения оплаты труда лишает наемных рабочих произведенной только ими прибавочной стоимости, т.е. эксплуатирует их. Следует подчеркнуть, что К.Маркс в III томе "Капитала" говорит о капиталисте, который осуществляет труд по надзору и управлению и получает за выполнение этих функций "предпринимательский доход". Появление этой фигуры капиталиста он связывал с разделением капитала на капитал-собственность и капитал-функцию.

Специфика компетентности менеджера и сферы ее реализации

В современной экономике успех хозяйственной деятельности предпринимательских фирм в значительной степени зависит от управления, его качества и эффективности. Обусловлено это рядом обстоятельств. Во-первых, без управления невозможна никакая совместная экономическая деятельность, все люди зависят от управления. От него зависит их способность приложить с пользой для себя и для всех свои знания и умения, свои навыки, таланты, способности и опыт. Во-вторых, управлению принадлежит существенная роль в установлении таких целей и ценностей в организации, которые сделали бы всех работников союзниками в их реализации. В-третьих, в задачу управления входит также предоставление предприятию и каждому его работнику возможности расти и развиваться, совершенствовать и изменять свои запросы и способности. В-четвертых, положение предприятия на рынке, его инновационная активность, производительность, развитие человеческих ресурсов, качество его производимой продукции, финансовые результаты - все это в равной степени является важным для эффективной деятельности предприятия, для его выживания и дальнейшего развития. От управления зависит контроль за всеми этими показателями деятельности. В-пятых, для управления конечный результат всегда лежит вне предприятия. Ибо ни одно предприятие не работает само на себя или само по.себе. Основной конечный результат для любого предприятия - удовлетворение потребностей потребителя. В конечном счете эффективность использования на практике отмеченных выше принципов зависит от менеджеров, от их уровня компетентности.

Менеджеры по своим функциям, роли и месту в предпринимательской деятельности отличаются как от работников исполнительского труда, так и от предпринимателей (в силу различия их социально-экономического статуса). В силу того, что отличия менеджера от наемного рабочего уже были рассмотрены нами при исследовании компетентности наемного рабочего, рассмотрим те аргументы, которые приводятся исследователями для обоснования отличий менеджера от предпринимателя. Так, например, по мнению В.Смолькова, "предприниматель - это своеобразная антитеза менеджеру, поскольку первый работает в неструктурированном окружении, где быстрые изменения происходят все время", а второй - "в рамках налаженной управленческой иерархии, законы функционирования которой всесторонне описаны в классическом менеджменте. Отсюда следует, что если для менеджера характерна целенаправленность в действиях, продиктованная достаточно жесткой логикой развития и сохранения существующих организационно-хозяйственных структур, то предприниматель имеет возможность своеобразного целепологания, конструирования целей деятельности. Умение принять риск, почти интуитивное угадывание или прогнозирование изменений в потребностях рынка, восприимчивость к инновациям - все это относится к характеристикам, без которых не может существовать современное эффективное предпринимательство"1.

Теоретики американского менеджмента указывают на то, что "очень важно понимать, что слова "предприниматель" и "менеджер" не являются синонимами. И далее подчеркивают, что "некоторые предприниматели могут просто не иметь способности и склонности эффективно выполнять управленческие функции... а выдающийся предприниматель "становится не особенно эффективным менеджером"2.

По мнению английского профессора Дж. Харвея функцию координации предпринимательской деятельности можно"доверить наемному менеджеру, с этой точки зрения задача управления - это лишь форма особого высококвалифицированного труда; понятие же предпринимательства остается для обозначения принятия на себя риска ведения бизнеса вытекающего из прав собственности"3.

Т. Заславская считает, что "главное отличие менеджеров от предпринимателей состоит в том, что они управляют чужими капиталами (фирмами, предприятиями, делами) и принимают самостоятельные решения в более ограниченной сфере"1.

Отличия менеджеров от работников исполнительского труда и предпринимателей, превращение их в самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности, имеющих собственные интересы, в том числе не тождественные интересам рабочих и предпринимателей, накладывают свой отпечаток на их деятельность и позволяют выделить особенности их труда, что, бесспорно, имеет важное значение для целостного представления о специфике их компетентности. Эти особенности труда менеджера могут быть сведены к следующему: менеджер участвует в создании материальных благ не прямо, а опосредованно (косвенно, через труд других лиц); в качестве предмета труда менеджера выступает информация; средствами труда служит организационная и вычислительная техника; результатом труда менеджера являются управленческие решения; труд менеджеров является умственным, поэтому прямое измерение его производительности возможно лишь в отношений технических исполнителей и отчасти специалистов.

Учитывая сказанное выше, попытаемся выработать целостное представление о компетентности менеджера, действующего в предпринимательской фирме.

Анализ экономической литературы по проблемам управления в условиях рынка показывает, что концептуальная разработка сущности компетентности менеджера (управленческая компетентность) постоянно находится в поле зрения ученых, но еще далека от своего завершения2. К этому следует добавить, что в странах с рыночной экономикой среди различных правительственных и предпринимательских кругов в академической среде имеет место широкая поддержка этих разработок по развитию и уточнению определений и сути управленческой компетентности, а существующие стандарты и нормативы, определяющие содержание компетентности менеджеров, уже используются в подготовке и повышении квалификации управленческого персонала. Следует отметить и тот факт, что в нашей отечественной экономической литературе проблеме компетентности менеджера, к сожалению, не уделялось, да и сегодня не уделяется должного внимания. Обусловлено это в определенной мере тем. что в экономике долгое время господствовали командно-административный подход к системе управления, одномерное управленческое мышление, которые не требовали от руководителя высокого уровня компетентности, а от экономической науки внимания к этой проблеме.

Методические основы оценки компетентности субъектов предпринимательской деятельности

Проблема оценки компетентности предполагает рассмотрение комплекса теоретических и практических проблем, в том числе: обоснование теоретических и мотодологических принципов, обобщение и учет отечественного и зарубежного опыта, разработку и экспериментирование практических рекомендаций, реализацию апробированных предложений и др. Только перечень этих достаточно сложных и чрезвычайно важных проблем свидетельствует о том, что исчерпывающее рассмотрение каждой из них требует специального исследования, и поэтому затронем лишь общие, наиболее важные моменты.

Сложность оценки компетентности субъектов предпринимательской деятельности проистекает из того, что оценивать приходится невещественное благо, и это создает ряд трудностей, не встречающихся при оценке материального блага. Более того, способности, знания, опыт, навыки субъекта предпринимательской деятельности не могут быть объектом продажи наподобие материальных благ. Они не поддаются непосредственному денежному измерению. Ими нельзя торговать на рынке, как вещами, их нельзя перепродать, а ценовой механизм часто не в состоянии отразить всех затрат на их производство. Если в материальной сфере затраты легко измерить количественно на единицу продукции, то применительно к способностям, знаниям, опыту и навыкам это трудно осуществить. Важно и то, что полезный результат от компетентности может проявляться продолжительное время. Проблемой оценки компетентности является и повышенная сложность вычисления некоторых показателей, объективно обусловленная тем, что внутренняя взаимосвязь многих проявлений компетентности достигает своего максимума в области экономической деятельности. Последняя не только является формой реализации уже имеющихся у субъектов предпринимательской деятельности способностей, знаний, опыта и навыков, но в той или иной мере одновременно служит их закреплению, совершенствованию и дальнейшему развитию. В силу этих обстоятельств при оценке компетентности субъектов предпринимательской деятельности необходимо прибегать как к натуральным, так и стоимостным оценкам. Важно учитывать также неденежные и косвенные выгоды, получаемые субъектами предпринимательской деятельности от компетентности, несмотря на то, что они с трудом поддаются количественному измерению. Неразработанность, как в плане теории, так и в плане измерения, вопроса об оценке и показателях компетентности заставляет с известной осторожностью относиться к ее количественным оценкам.

Исходным моментом в оценке компетентности субъектов предпринимательской деятельности является определение показателей и основных принципов их построения. По нашему мнению, система показателей должна, во-первых, характеризовать все основные признаки компетентности. Во-вторых, все виды показателей должны быть взаимосвязаны. В-третьих, показатели должны учитывать количественную характеристику компетентности в единстве с ее качественной определенностью.

Учитывая сказанное выше и основываясь на предыдущем анализе, на наш взгляд, можно выделить две основные группы показателей, выражающих характерные признаки уровня компетентности. Посредством одних показателей возможно проследить изменения в элементах, образующих структуру компетентности (способности, знания, опыт, навыки), с помощью других - определить влияние компетентности на конечные результаты деятельности ее носителя. Такой подход к показателям не игнорирует, а полностью учитывает деятельностное происхождение компетентности. А поскольку деятельность людей многообразна, то и формы проявления компетентности самые различные, а, следовательно, и разнообразны виды ее показателей. Безусловно, что не все показатели в равной степени точно "улавливают" происходящие изменения в компетентности, ибо имея разностороннее содержание, компетентность в процессе своего возрастания выражается посредством множества признаков. Хотя сами по себе ее признаки, являющиеся внешней формой проявления происходящих изменений в содержании компетентности, и показывают направление этих изменений, не каждый из признаков имеет единый количественный измеритель, посредством которого можно четко определить и сравнить различные уровни компетентности.

В первой группе показателей непосредственно выявляет изменения в компетентности такой показатель, как уровень образования, который определяется числом человеко-лет обучения. Этот показатель следует рассматривать, как натуральный. При использовании его для оценки компетентности было бы во всех отношениях неправильно считать, что год обучения в средней школе или вузе дает человеку такое же приращение его способностей, знаний и навыков, как год обучения в начальной школе, а их последующая реализация в его экономической деятельности дает одинаковые результаты. Поэтому при использовании этого показателя в целях более точной оценки компетентности конкретного субъекта предпринимательской деятельности необходимо вносить поправки на неодинаковую продолжительность учебного года в течение анализируемого периода, а также учитывать разницу года обучения в вузе, средней и начальной школе. Взвешивать года образования разного уровня можно двояким способом. В первом случае веса могут придаваться в зависимости от "эффективности" года обучения того или иного уровня образования1. Так. например, если год обучения в вузе связан с приростом заработка в 2 раза большим, чем год обучения в средней школе, то их веса будут соотноситься как 2:1. Во втором случае фактические года обучения разного уровня необходимо переводить в условные по их относительной "себестоимости"2.

С учетом сказанного выше, можно утверждать, что хотя показатель уровня образования не полностью учитывает изменения (особенно качественные) в элементах компетентности, по данным об уровне образования конкретных субъектов предпринимательской деятельности в определенной мере можно судить о развитии их компетентности, так как от него зависит и то. какие виды деятельности способен выполнять человек, и то. насколько успешно он будет делать это.

Помимо натуральной оценки элементов, образующих компетентность субъектов предпринимательской деятельности, необходима их денежная, стоимостная оценка. Такая оценка, на наш взгляд, открывает новые возможности в определении уровня компетентности и способна отразить не только количественную, но и качественную характеристики приобретенных субъектами предпринимательской деятельности способностей, знаний, опыта и навыков за счет образования. Связано это со способностью удельных (годовых в расчете на одного учащегося) издержек на обучение достаточно точно отражать рост качества образования с течением времени и существующие различия в сложности обучения. Имеющиеся подсчеты стоимости года обучения в начальной, средней школе и вузе подтверждают это. Так. например, в США соотношения затрат на год начального, среднего и высшего образования составляли в 1950 г.- 1:1.7:5,3, в 1960 г.-1:1,5:4,8, в 1990 г.- 1:1,1:3,7. Заметим, что сближение значения и качества начального и среднего образования в этих конкретных расчетах связано с сокращением и без того небольшого среднего разрыва в оплате учителей начальной и средней школы: 1951 г.- 1:1,22; 1957 г. -1:1,13; 1960 г.- 1:1,09; 1970 г.- 1:1.06; 1990 г.- 1:1,06і.