Содержание к диссертации
Введение
Глава I Социально-экономическое содержание мотиваций трудовой деятельности субъектов с. 11
1 Мотивация деятельности как предмет исследования экономической теории с. 11
2 Типология мотиваций трудовой деятельности субъектов с. 43
Глава II Формирование рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов в условиях институциональных преобразований с. 83
1 Институты собственности в условиях перехода к рынку и трансформация мотиваций субъектов с. 83
2 Усиление влияния институтов распределения на формирование рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов с. 121
Заключение с. 158
Список использованной литературы с. 166
- Мотивация деятельности как предмет исследования экономической теории
- Типология мотиваций трудовой деятельности субъектов
- Институты собственности в условиях перехода к рынку и трансформация мотиваций субъектов
- Усиление влияния институтов распределения на формирование рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов
Введение к работе
Проблемы мотивации деятельности экономических субъектов в сфере труда стали особенно актуальны в связи с изменением социально-экономических условий хозяйствования в процессе перехода к рынку. Произошла трансформация многих элементов трудовых отношений, изменился статус работника, условия его деятельности и оплаты труда, появилась возможность заниматься предпринимательской деятельностью, обрести собственность и реально участвовать в управлении производством. Эти процессы непосредственно отразились на мотивации деятельности субъектов и сейчас осуществляется переход от нерыночных ее форм к рыночным, основанным на личной выгоде, конкуренции и самоиндентификации субъекта с осуществляемой им деятельностью его самоорганизованностью.
Многие индивиды имея необходимую профессию, специальность, достаточно высокие знания в силу инертности своего экономического поведения, мышления не могут занять свое место на рынке труда. В условиях форсированного перехода к рынку работники оказались неподготовлены к восприятию новых хозяйственных явлений и их негативным последствиям, нестабильность жизненного уровня, социально-экономического положения усложняют адаптацию работников к изменяющимся условиям.
Формирование адекватной условиям рынка, мотиваций труда субъектов затрудняется наличием различных стереотипных критериев, экономических традиций, значимостью коллективности и уравнительных принципов, дуализма в отношении к частной собственности.
Мотивации деятельности субъектов в качестве объекта исследования привлекают внимание ученых разных направлений - социологов, психологов, менеджеров, специалистов по экономике труда и т.д. Но прежде всего эта проблема значима для дальнейшего развития экономической
теории, а также эффективной организации практической деятельности хозяйствующих субъектов.
В рамках политико-экономического анализа актуально такое направление, как исследование институциональных основ формирования рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов. В процессе перехода к рынку происходит разрушение прежних институциональных основ и создание новых общественных институтов, таких как частная собственность, предпринимательство, распределение по капиталу, стоимости, изменяются ценности субъектов, которыми они руководствуются в своей деятельности в сфере труда.
Любой субъект в своей деятельности исходит из определенных мотиваций, реализует их, поэтому понять механизм их возникновения, диалектику развития необходимо для выработки эффективных способов активизации и усиления мотиваций в целях достижения более высоких конечных результатов. В процессе перехода к рынку сформировались новые субъекты трудовых отношений - работодатели ( предприниматели, другие физические и юридические лица) и работники, в том числе наемный персонал. При изменении многих ценностей индивидов, общества в процессе его эволюции труд сохраняет значение как одной из основных ценностей цивилизации.
Степень разработанности проблемы.
Основы анализа мотивации деятельности субъекта были заложены в работах К.Менгера, Т.Веблена, Ф.Тейлора, А. Маслоу, Ф.Герцберга, Л. Эрхарда и других, которые являются авторами двух основных мотивационных теорий - процессуальной и содержательной.
Мотивация деятельности была предметом исследований русских мыслителей - И.Посошкова, А.Герцена, Л.Толстого впоследствие разрабатывалась в трудах академика С.Струмилина, Т.Чангли и продолжает
исследоваться в работах В.Радаева, Г.Слезингера, И.Заславского, В.Адамчука, Л.Шаховской, Е.Кунявского, А.Наумовой, А.Сарно и других.
До перехода к рыночной системе хозяйствования исследования по мотивации трудовой деятельности были ориентированы на изучение мотивационного комплекса работников в целом, без разделения их на конкретные социально-экономические группы, слои, при этом анализ проводился применительно к стабильным общественным условиям. Основное содержание мотивационных процессов рассматривалось в контексте представлений о профессиональном пути человека с юности до пенсионного возраста как единственной, постоянной и последовательной деятельности с гарантированным рабочим местом. Все трудовые процессы, если они были связаны со сменой профессии, сменой или потерей работы, анализировались с позиций, прежде всего технологических факторов (например внедрение новых видов вычислительной техники) или с позиций несовершенства применяемых методов управления, без учета внутренних потребностей, предпочтений человека и других личностных его факторов.
Отсутствие в современной экономической литературе целенаправленных, системных теоретических и прикладных разработок по данной тематике привело к тому, что эти вопросы стали предметом других общественных дисциплин - социологии и психологии, вместе с тем это процессы имеют собственную, глубокую экономическую основу.
Практически отсутствуют работы, посвященные анализу институциональных основ формирования рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов, в которых системно рассматриваются различные взаимосвязанные аспекты данной проблемы.
Малоизученность этой проблемы, её теоретическая и практическая значимость определили выбор направления данного диссертационного исследования.
Предметом исследования являются мотивации субъектов в процессе
трудовой деятельности, институциональные основы формирования их рыночных форм.
Объектом исследования является деятельность различных субъектов в сфере труда - работников, в т.ч. наемных, предпринимателей, управленческого персонала.
Предмет и объект исследования определили его цель - раскрыть институциональные основы, которые определяют рыночные мотивации трудовой деятельности субъектов, что позволяет развить общие положения теории мотивации, а также теории и практики перехода к рыночным формам хозяйствования в России.
Данная цель определила задачи исследования:
- раскрыть диалектику мотиваций деятельности субъектов;
- показать взаимосвязь между мотивациями и ценностями, присущими субъектам в сфере труда;
проанализировать "типологию мотиваций, субъектов, определить доминирующие формы в переходных социально-экономических условиях;
- выявить механизм самомотивации субъектов как адекватного рыночным условиям хозяйствования;
- обосновать институциональные основы, которые формируют рыночную мотивацию трудовой деятельности субъектов;
раскрыть взаимосвязь между различными формами отношений собственности и мотивациями деятельности субъектов;
- выявить основные тенденции в развитии институтов распределения и их влияние на мотивации трудовой деятельности субъектов;
- разработать научно-практические рекомендации по формированию мотивации субъектов, адекватной рыночным условиям хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, современные научные публикации в экономических изданиях,
законодательные и нормативные акты. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы - диалектический, исторический, логический, системный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также экономико- статистические методы, динамического анализа, графические методы.
Информационную базу составляют законодательные акты Правительства РФ, справочные материалы Госкомстата, результаты выборочных исследований по методикам, разработанным ВЦИОМ, данные, полученные специалистами в проводимых ими исследованиях по данной проблеме, материалы научной литературы и периодической печати, в том числе региональной.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 10 таблиц, 5 схем, из них 6 авторских..
В первой главе раскрывается социально-экономическое содержание мотиваций труда субъектов - дается анализ мотиваций в контексте различных экономических теорий (содержательные, процессуальные и др.), обосновывается необходимость выделения различных форм мотиваций труда субъектов, т.е. их типология.
Во второй главе исследуется формирование рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов в условиях изменения институциональных основ - собственности и распределения, показано противоречивое влияние этих институтов на мотивацию труда субъектов.
Нахчдая_,цовизна_ДИСсертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ рыночной мотивации труда субъектов в рамках институционального направления, в разработке методов и способов активизации мотиваций трудовой деятельности субъектов в условиях переходной экономики России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, раскрываются в следующих положениях:
- разработана авторская трактовка теории мотиваций трудовой деятельности субъектов, согласно которой труд представляет собой благо, имеющее полезность - способность удовлетворять потребности субъекта и ценность, определяемую соотношением затрат субъекта в процессе его деятельности, в том числе альтернативных, и полученных результатов.
- показано отличие категорий «мотив», «мотивация», «мотиватор», «мотив» -импульс, стремление, побуждение к деятельности, который может реализоваться в ней полностью, частично или не реализоваться по тем или иным причинам; «мотивация» - положенные в основу осуществляемой субъектами трудовой деятельности осознанные мотивы, реализованные для достижения соответствующих целей, « мотиватор» - регулятор мотиваций, который может быть внешним (оплата труда) и внутренним (стремление к самовыражению в труде, творчеству).
- обоснована новая категория «экономическая ценность», которая в отличие от категории экономическое благо, т.е. всего того, что удовлетворяет потребности субъектов, выражает в единстве цель, средство и результат трудовой деятельности субъекта, ее направленность, которые субъект считает для себя возможным и необходимым избрать, достичь и которыми располагает данное общество.
Экономическая ценность связана с экономическими,
производственными отношениями субъектов в процессе их деятельности, она отражает определенный статус субъекта и имеет следующие формы проявления — занятость в общественном производстве, собственность на различные факторы производства, свободу на занятие
предпринимательством, личная выгода как проявление мкаксимизации полезности в деятельности субъекта; -выделены индивидуальные мотивации труда субъекта, присущие ему как
отдельной личности (деловая карьера) и агрегированные (обобщающие) мотивации субъекта, присущие ему как участнику группы, коллектива, (единство собственности, труда, управления), показаны различные соотношения между этими типами мотиваций (совпадение, доминирование).
- обосновано, что любому субъекту присуща интегральная мотивация трудовой деятельности, представляющая собой сложную, противоречивую взаимосвязь, взаимопереплетение различных типов мотиваций труда - низших, высших, негативных, позитивных, доминирующих, фоновых, ранговых и т.д.;
- показано влияние институциональных основ - собственности и распределения на формирование рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов, выявлено, что оно достаточно противоречиво и это связано с дуализмом в отношении субъектов к существующим институтам собственности, прежде всего к частной собственности, и к институтам распределения, в рамках которых зарплата становится разновидностью социального пособия и происходит активное замещение легитимных институтов распределения на неформальные;
- выявлена роль экономических традиций субъектов в формировании их рыночной мотивации, показано, что они могут по разному трансформировать эти процессы (замедлять их, ускорять, нейтрализовать);
- предложен механизм увеличения доходов предприятия, основанный на создании относительно замкнутого потока финансовых ресурсов между тремя экономическими субъектами - финансовой структурой (банком), предприятием и персоналом (работниками).
Достоверность исследования. Полученные результаты исследования являются достоверными, что обеспечено использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме изучением и критическим анализом экономической литературы, анализом статистических материалов Госкомстата РФ. Выдвигаемые положения аргументированы и
апробированы на научных конференциях.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Диссертация представляет собой теоретико-методологическое исследование в области фундаментальной науки - экономической теории и имеет практическое значение для ее дальнейшего развития: в работе обоснована новая категория - экономическая ценность и раскрыто ее содержание, показаны её формы, выявлено влияние институциональных основ -собственности и распределения на формирование рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов разработана авторская трактовка теории мотиваций, исходным в которой является представление о труде как благе, посредством которого субъект получает средства жизнеобеспечения, профессионально и индивидуально самовыражается, имеет возможность проявить творчество, инициативу, самостоятельность.
В диссертации разработаны и обоснованы практические предложения по формированию рыночной мотивации труда субъектов на институциональной основе - собственности и распределения связанные с обеспечением личной выгоды.
Выводы и результаты исследования автора могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки экономической теории, в учебном курсе по данной дисциплине, при чтении спецкурсов, и при выработке практических рекомендаций по активизации мотивации трудовой деятельности субъектов, адекватной рыночным условиям хозяйствования на институциональной основе как в рамках отдельных предприятий, фирм, организаций, так и в масштабе национальной экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодных вузовских конференциях СГСЭУ, на межвузовской научно-практической конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» 30-31 мая 2000г в СГСЭУ. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 4,7 п.л
Мотивация деятельности как предмет исследования экономической теории
В своей трудовой деятельности субъекты руководствуются присущими им мотивами, т.е. побуждениями (от французского слова - motif -«побуждение») к действию, направленному на удовлетворение потребностей субъектов, то есть на то, ради чего совершается их деятельность.
По мнению ряда ученых, наиболее обоснованным представляется понимание мотива экономической деятельности, в том числе трудовой, как внутреннего побуждения, самостимула, непосредственного стремления к труду, к деятельности, возникающего под воздействием осознания материального интереса и разделение понятий мотивации (самостимулирования) и стимула к труду как внешнепобудительного воздействия на экономического субъекта1. Автор полагает, что в данной трактовке есть несколько спорных позиций.
1) мотивацию экономической, в том числе трудовой деятельности, неправомерно сводить только к осознанию интереса как такового, который, как известно, выступает формой выражения экономических отношений и обусловлен существующими ценностями, потребностями. Следовательно, исходным пунктом возникновения мотивации является не интерес как таковой (он занимает промежуточное положение в данной цепочки взаимосвязей), а потребности индивидов, присущие им ценности.
2) мотивация трудовой деятельности связывается только с осознанием материального интереса. Это узкий подход к рассмотрению данных процессов. Если считать исходным пунктом мотивации потребности, то они многообразны и в структуре их материальные потребности являются базисными, но не единственными.
Аналогично и интересы субъектов нельзя сводить только к материальным формам. Ограничение мотивации трудовой деятельности только кругом материальных интересов и потребностей существенно обедняет ее содержание.
В узких рамках мотивация труда понимается как механизм заинтересованности в нем (труде) преимущественно собственников рабочей силы, т.е наемных работников. Автор разделяет позицию, что в политико-экономическом смысле - побудительные причины для собственников любого фактора производства1, а не только для собственника рабочей силы.
Действительно, в процессе трудовой деятельности участвует не только наемная рабочая сила, более того, сам характер ее использования предполагает наличие другого субъекта - работодателя, в качестве которого, выступает физическое или юридическое лицо. У собственника других факторов производства также есть свои побудительные причины, собственная мотивация деятельности.
Автор разделяет позицию, что предпринимательство - это труд, это работа2 и поэтому в рамках данного диссертационного исследования считает необходимым рассмотреть мотивации деятельности предпринимателей как свободных работников, осуществляющих инициативно, самостоятельно, на основе частной собственности в ее различных формах, свою деятельность, которой присущ риск, ответственность (материальная, финансовая и др), нацеленность на максимизацию дохода.
Проблема заключается в том, чтобы оптимально сочетались, совпадали мотивация трудовой деятельности непосредственно работников с мотивацией работодателя, а для возникших противоречий находились эффективные способы их разрешения.
Для решения данной проблемы необходимо четко и ясно представлять категории «мотив», «мотивация», «мотивация труда», их внутреннее содержание и формы проявления.
Специалисты рассматривают мотивы и мотивации как отражение субъективных факторов побуждения к трудовой деятельности, активности в ней2 и констатируют существование принципиальной взаимозависимости между мотивацией труда и удовлетворенности трудом. Последняя представляет наличие достаточных и позитивных мотивов к труду, создающих эффект смысла, разумной необходимости и соответствия интересам1. Данная позиция требует уточнения.
Автор полагает, что необходимо различать понятия «мшив» - как импульс, стремление, побуждение к деятельности и «мотивация» - как процесс осуществления деятельности на основе осознания этих мотивов, в соответствии с ними, «мотиватор» как регулятор мотиваций. Исходя из этого, автор предлагает собственную трактовку мотивации трудовой деятельности - это, положенные в основу осуществляемой индивидом или другими индивидами трудовой деятельности осознанные мотивы (побуждения) к труду для достижения соответствующих целей (целей индивида, группы их, целей предприятия, фирмы, организации).
Типология мотиваций трудовой деятельности субъектов
Мотивация труда субъектов подразделяется на внутреннюю, определяемую содержанием, функциями и значимостью самого процесса труда для развития субъекта как личности, реализации его потенциала, так и для группы индивидов, персонала, фирмы в целом и внешнюю, которая предполагает воздействие на процесс трудовой деятельности субъекта извне из внешней среды посредством системы стимулирования, административного регулирования или идеологического влияния.
Внутренняя мотивация труда дает 70-80% роста производительности труда1. Отметим, что отношение к труду, мотивации этой деятельности у индивида, группы их изменяется во времени, при этом подвергаются изменению либо сами мотивации, либо их иерархия, либо их сила проявления, активность. Мотивации трудовой деятельности динамично развиваются и существуют механизмы динамики мотивации труда, которые заключаются в следующем.
1) Мотивация труда основывается на потребностях, ценностях которые взаимозаменяемы, поэтому мотивации как таковой свойственно явление замещения, которое может распространяться не на все, а на какую-то часть потребностей, ценностей.
Например, субъект не реализует в трудовой деятельности такую мотивацию как продвижение по службе, тогда он мотивирует себя переориентацией на зарплату как смысл своей деятельности или на уважение в коллективе, реализацию в творческой деятельности и т.д., при этом последовательность может быть и обратной, но в любом случае трудовое поведение субъекта строится по принципу «если работать, то не напрасно, ради чего-то», конкретность же достигаемая посредством труда ценности не имеет первостепенного значения.
2) Изменение мотивации труда субъектов происходит по мере удовлетворения их потребностей, достижения определенных ценностей. Потребности постоянно развиваются, возвышаются, их удовлетворение может иметь постоянный, периодический, разовый характер. Потребность может быть удовлетворена полностью, частично, в определенном временном интервале. Временный характер удовлетворения потребности влияет на мотивацию, при этом, если потребность удовлетворена, она перестает быть мотивацией. Поэтому мотивации труда субъектов меняются при различных его достижениях, одни из которых могут быть окончательны, а другие предполагают продолжительную активность по их поддержанию, ибо в противном случае они могут быть утрачены (авторитет).
Мотивации могут быть кратковременными и долговременными, и это определяется характером потребностей, ценностей которые ими движут. Потребности высших уровней движут субъектами тогда, когда удовлетворены базисные потребности, ценности, но именно высшие потребности и ценности обусловливают долговременную мотивацию трудовой деятельности. Таковой может стать мотивация обретения собственности на различные факторы производства. Отсюда вывод: повышение степени удовлетворенности трудом достигается путем изменения трудовой деятельности так, чтобы она удовлетворяла потребности в индивидуальном росте, развитии, самореализации, реализовала определенные ценности субъектов.
3) В ценностных ориентациях субъектов между различными видами потребностей (низшими и высшими) происходит соперничество, борьба, каждая из сторон периодически главенствует, но не может полностью победить. Это наиболее частый и простой вариант колебания потребностей и ценностных ориентации, проявляющийся в отношении субъектов к труду, их мотивациях, которые с одной стороны основаны на материальной заинтересованности, с другой на социально-моральных ценностях. Колебания потребностей и ценностей, определяющих динамику мотивации труда, определяются экономическим законом возвышения потребностей, а также законами физического самочувствия и настроения субъекта, чередованием периодов спадов и подъемов в их трудовой деятельности. Специальные исследования позволили выявить два специфических вида рабочего времени с точки зрения мотивации труда - «время труда по желанию» и «время труда по необходимости»
4) Механизмом динамики мотивации труда является щшшш потребностей, ценостей субъектов которые изменяются по мере накопления опыта, повышения образования, достижения определенного статуса, положения, индивидов и это влияет на их отношение к труду.
Мотивации труда отдельного субъекта или группы их, персонала фирмы могут изменить и такие факторы как переоценка жизненных ценностей, экономическое положение фирмы в данный момент, наличие системы социального партнерства, корпоративных ценностей и т.п.
5)На мотивацию труда субъектов оказывают влияние не только факторы, связанные с трудом непосредственно. Активность трудовой деятельности зависит от факторов за рамками труда и рабочего времени: общая социально-экономическая обстановка в стране, регионе, на данном предприятии, индивидуальные условия жизнеобеспечения субъекта. Знание динамики мотивации труда необходимо для выработки действенных требований к субъекту и адекватных ожиданий от него в разные периоды его трудовой деятельности, для правильного выбора эффективных методов стимулирования.
Институты собственности в условиях перехода к рынку и трансформация мотиваций субъектов
Исследование социально-экономической природы мотиваций трудовой деятельности субъектов, предпринятое в 1-й главе, позволяет выявить влияние на процессы их формирования институциональных основ собственности и распределения изменяющихся в условиях перехода к рыночному хозяйствованию. Отметим, что представители институционального направления экономической мысли во главу угла ставят две основные проблемы экономической власти и контроля над экономикой и категорию «институты» понимают многоаспектно - как законопринудительный механизм, изменяющий поведение субъектов с использованием силы, как правила игры в обществе, как созданные людьми ограничения, формирующие взаимодействия людей, как набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особенным образом, знанием которых должны обладать все члены данного сообщества, как общественный капитал. Автор полагает, что природа институтов такова, что им нельзя дать однозначное толкование, они представляют собой совокупность правовых, экономических, социальных, психологических механизмов, создающих определенные правила взаимодействий, отношений субъектов. К институтам в целом можно отнести экономические институты, прежде всего институт частной собственности, возникающий в условиях перехода к рынку, предпринимательства, новые институты распределения, связанные с собственностью субъектов на факторы производства, институты права, а также традиции, обычаи.
С этих позиций в работе рассматриваются собственность и распределение как институциональные основы, формирующие рыночную мотивацию труда субъектов. Институты собственности обладают универсальными социально-экономическими свойствами: - это условия достижения, поддержания и реализации экономической и политической власти, господства над людьми, подчинения конкретных субъектов, группы их; - они предоставляют различные способы обеспечения доходов, богатства; - они обеспечивают социально-экономический статус субъектов, отношение к классу собственников; - они определяют экономическую самостоятельность, свободу, развитие хозяйственной деятельности, предпринимательства; - создают возможность участия субъектов в управлении; - они создают правила игры в трудовых отношениях, условиях труда и его оплаты, мотивациях труда.
Но присущие институтам собственности данные свойства однако не объясняют - почему субъекты выбирают ту или иную трудовую деятельность, тип трудового поведения и ведут себя определенным образом в конкретных социально-экономических ситуациях.
Дело в том, что субъекты различаются по своим потребностям, интересам, имеют свою систему ценностей, прежде всего экономических и в разной степени считают для себя собственность необходимым средством жизнеобеспечения, личной реализации, ценностью. Одни субъекты имеют сильное тяготение к собственности и реализуют это различными методами, другие - нейтральны к ней и не связывают с ней свое благосостояние. Различно и отношение субъектов к процессам, связанным с преобразованием отношений собственности - приватизацией, разгосударствлением, и к имеющимся формам собственности, а поэтому и различно участие их в этих процессах, равно как и мотивация трудовой деятельности.
Так, одни субъекты считают государственную собственность гарантом их социально экономического благополучия, другие субъекты рассматривают частную собственность как единственный источник благосостояния, естественный образ жизни и наиболее эффективный способ решения всех проблем, при этом даже среди реальных собственников можно найти противников приватизации, а среди тех, кто ее не имеет - сторонников.
При анализе мотиваций трудовой деятельности субъектов необходимо учитывать наличие в переходной экономике своеобразного дуализма в отношении к частной собственности. Так, одна из черт российского менталитета - приверженность ценностям социальной справедливости как высшей моральной ценности, и неприятие частной собственности как абсолютного и безраздельного права, а с другой стороны - достаточно активное сопротивление инертному положению фиктивного хозяина на производстве, а отсюда позитивное стремление к участию в управлении собственностью или обладанию ей в различных формах и на различных уровнях. Подобная позиция отличала российских предпринимателей еще в дореволюционные времена, которые считали, что обладание собственностью не только дает определенные возможности, но и налагает обязательства, в первую очередь по отношению к своим работникам. Так, Т. Прохоров, один из основателей трехгорной мануфактуры в Москве, разработал и неукоснительно проводил в жизнь договор, регулирующий «права хозяина в отношении к народу фабрики» и «права народа фабрики в отношении к хозяину». Россия далее стала первой страной, в которой после 1917 г были созданы институты реального участия работников в управлении общественным хозяйством на различных его уровнях: фабрично-заводские комитеты, управляющие предприятием, рабочий контроль.
Здесь также необходимо учесть, что в течении нескольких поколений усиленно проводились меры, выключающие собственнические мотивизации личной выгоды в трудовой деятельности, экономическом поведении субъектов. В период коллективизации наиболее активная часть крестьянства, имеющая сильные мотивы личной выгоды, была физически уничтожена, была исключена конкуренция, ее заменили достаточно формальным соцсоревнованием, преобладали уравнительные тенденции в распределительном механизме. Это во многом способствовало уничтожению генотипа собственника, формированию мотиваций люмпенства, относящегося к частной собственности, личной выгоде, росту благосостояния если не негативно, то равнодушно, но не уничтожило генотип труженика. Из этого надо исходить при определении наиболее действенных способов активизации мотиваций деятельности субъектов в российской экономике поскольку, интенсивное включение их в участие в собственности, в управлении производством может дать обратный ожидаемому результат - они будут менее эффективно выполнять свои непосредственные производственные функции. Для полноценного участия в собственности, управлении ею каждый субъект должен иметь в совокупности во-первых, желание, во-вторых умение, соответствующие знания, что индивидуально для каждого из них.
Следует учитывать также, что практически утеряна старая экономическая культура частной собственности и процесс ее возрождения на новой основе займет достаточно длительное время. Для этого необходима экономическая и политическая стабильность в обществе, принятие ряда законов, регулирующих частную собственность, федерального закона о земле и т.д.
Усиление влияния институтов распределения на формирование рыночной мотивации трудовой деятельности субъектов
В условиях перехода к рынку изменяются институты распределения — для них становится характерным не единообразие, а многообразие принципов и форм распределения, появляются хозяйственные структуры, которые формируют самостоятельные институты распределения, создают новые системы и способы их. Предприятия получают экономическую свободу в распределении полученных доходов, государство сокращает институты распределения до уровня социальных трансфертов, минимального жизнеобеспечения.
Одной из основных форм распределения в рыночной экономике является оплата труда (зарплата и различные доплаты к ней), выступающая сильным мотивирующим фактором для субъектов в их трудовой деятельности. Является ли таковой зарплата в переходных условиях? Проанализируем специфику ее в российских условиях.
Зарплата - это вознаграждение, которое получает субъект в зависимости от количества и качества затраченного труда и результатов деятельности всего предприятия в целом. В негосударственных структурах зарплата состоит из 3-х частей: 1) часть зависит от квалификации, стажа работы, профессионального опыта работы; 2) вознаграждение за индивидуальные успехи - премии и т.д; 3) вознаграждение по результатам деятельности всей структуры; эта часть наиболее подвижна и зависит от полученных результатов, а также от субъективных предпочтений работодателя в делении полученного дохода на потребление и накопление.
В условиях перехода к рынку, зарплата, основными функциями которой является обеспечение воспроизводства рабочей силы, стимулирование трудовой деятельности, ее результативности и определение индивидуальной доли субъекта в фонде потребления в соответствии с его трудовым вкладом (распределительная) реализует их не в полной мере, а отдельные из них даже утрачивает. Так, в структуре доходов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, доли зарплата снижается.
Так, оплата труда в 1998 году составляла по РФ 38,7%.среди доходов населения, доходы от предпринимательской деятельностью - 14,8%, прочие доходы - 26,5%), а в 1990 году соответственно 74,1%, 13,8% и 4,9%, , эта же тенденция характерна и для регионов
На рынке труда представлен широкий спектр различных форм и систем зарплаты, ее уровней как в государственном, так и частном секторе, а также в неформальном секторе экономики, где плата за труд полностью определяется работодателями. Рынок труда - это сфера, где в конечном счете формируется оценка различных видов труда. Заработная плата каждого конкретного субъекта тесно связана с его положением на рынке труда, ситуация на котором определяет возможность занятости, а также от институтов распределения, которые складываются на уровне предприятий, фирм, организаций, т.е от применяемых форм и систем оплаты труда и других вознаграждений. Государство свое регулирующее воздействие должно направлять на создание условий для зарабатывания средств и обеспечение социальных гарантий с целью повышения эффективности воспроизводства рабочей силы. Однако, в реальной действительности оплата труда субъектов устанавливается произвольно, особенно в негосударственных структурах. Это можно было бы объяснить сложившейся ситуацией на рынке труда, переизбытком отдельных видов специалистов (бухгалтер, банковские служащие), и недостатком других (финансовые менеджеры, рабочие низших квалификаций), существующим уровнем безработицы, хроническим ростом цен, что заставляет работника соглашаться на тот уровень зарплаты, который определяет ему работодатель, но чаще всего это объясняется легимитивной самостоятельностью хозяйствующих структур.
С 1990 по 1997г номинальная зарплата выросла в 3185 раз, индекс потребительских цен вырос в 6132 раза, реальная зарплата уменьшилась в 2 раза. Прожиточный минимум увеличился в 6741 раз, средняя зарплата в 3185 раз1.
Обесценивание рабочей силы снизило мотивационные возможности зарплаты. Как следует из таблицы, на протяжении всего периода 1991-1998г. реальная зарплата отставала от номинальной, особенно в 1992г. (либерализация цен) и в 1998г. - финансовый кризис, повышение цен и курса доллара.
Но особенность рабочей силы как товара, заключается в невозможности отложить продажу до наступления более благоприятных условий на рынке труда.
Заработная плата, утрачивает свое назначение - обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы, побуждать работников к эффективному труду, превращаясь по сути в разновидность социального пособия.
Практически нет различий в оплате труда, обусловленных квалификацией. Устойчивый характер приобрела тенденция усиления дифференциации в оплате между высоко- и низкооплачиваемыми работниками. Усиливается тенденция превышения заработной платы занятых в негосударственном секторе по сравнению с заработной платой занятых в государственном секторе. Происходят систематические задержки выплаты зарплаты натурализации форм оплаты труда. Усугубляется дифференциация в оплате по отраслям экономики, а внутри них, по отдельным предприятиям и категориям работников. По-прежнему значительно отстают от средней по народному хозяйству размеры заработной платы работников таких отраслей бюджетной сферы, как наука, народное образование, культура и искусство.