Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Козлова Любовь Николаевна

Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними
<
Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними
>



Козлова Любовь Николаевна. Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-8/4306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Научные основы информационной деятельности 10

1.1 Информационная деятельность в условиях информатизации общества 10

1.2 Субъекты информационной деятельности 26

1.3 Экономические отношения между субъектами информационной сферы 53

Глава 2. Состояние и тенденции развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности 66

2.1 Факторы развития экономических отношений между субъектами информационной сферы 66

2.2 Анализ состояния экономических отношений между субъектами информационной деятельности 79

2.3 Тенденции и перспективы развития экономических отношений между субъектами информационной сферы 100

Глава 3. Пути совершенствования экономических отношений между субъектами информационной деятельности 116

3.1 Инфраструктура субъектов информационной сферы 116

3.2 Взаимодействие государства с субъектами информационной деятельности 133

3.3 Совершенствование институционально-правовых основ развития информационной деятельности и экономических отношений между ее

субъектами 155

Заключение 178

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях научно-технической революции и экономического роста лавинообразно возрастают объемы информации, быстро усиливается информатизация экономики. Результаты многообразной информационной деятельности субъектов экономики представлены в виде информационных продуктов и услуг, свободно продаются и покупаются на рынке. Субъектами информационной деятельности выступают домохозяйства, предприятия различных отраслей и организационно-правовых форм, государство.

Между субъектами информационной деятельности возникают и развиваются многообразные экономические отношения, связанные с созданием, тиражированием, передачей, куплей-продажей и использованием информационных продуктов и услуг. Эти отношения осуществляются на разных уровнях хо-зяйствования-на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Деятельность субъектов информационной сферы происходит во всех сферах, секторах и отраслях многоукладной трансформационной экономики России.

На развитие экономических отношений между субъектами информационной деятельности все возрастающее воздействие оказывает глобализация экономики.

Развитие производительных сил и экономических отношений, как в нашей стране, так и за рубежом повышает актуальность исследования вопросов совершенствования экономических отношений между субъектами информационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые связывают свою исследовательскую деятельность с процессами информатизации, происходящими в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Д.С. Робертсон, К. Кларк, В. Мартин, П. Дикен, М. Бауд, М. Ватере, Д. Ме-доуз, М. Вильяме, Г. Поппель, Б. Голдстайн, П.А. Страссман, М. Порат, Б.

Нанс и других.

Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых Р.Ф. Авдеева, В.Л. Иноземцева, В.И. Чалова, Д.А Урсула, Т.Д. Смоляна, Д.С. Черешкина, А.Я. Эльянова, А.И. Ракитова, А.Н.Лаврухина, Б.Н. Тихомирова. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах ученые с мировым именем В.Т. Глушков, Н. Винер, К.Э. Шеннон.

В настоящее время появились научные публикации отечественных ученых о проблемах информационной экономики. Среди них представляют интерес труды С.А. Дятлова, В.Л. Тамбовцева, О.В. Голосова, С.А. Охрименко, А.В. Хорошилова и других.

Приоритетным и перспективным направлением для развития российской науки можно назвать изучение форм, методов и инструментов рынка информационных продуктов и услуг в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопросы и идеи Ю.М. Арского, Р.С. Гиляревского, B.C. Егорова, О.В. Кедровского, А.С. Комарова, А.Н. Лаверева, И.С. Мелюхина, И.И. Родионова, В.А. Цветковой, АХ. Чеснокова.

Вместе с тем, широкий спектр актуальных проблем формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг, а также экономических отношений между его субъектами применительно к социально-экономическим условиям российской экономики в настоящее время является малоизученным. Недостаточно исследованы содержание и особенности экономических отношений между субъектами информационной деятельности. Поэтому необходимо проанализировать и обобщить многие теоретические и практические аспекты информационной деятельности различных субъектов и экономических отношений между ними в современных условиях трансформационной экономики России.

Область исследования - теория «информационной», «постиндустри альной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект исследования - реальные экономические связи и процессы в информационной сфере Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Пред/чет исследования - социально-экономические отношения между субъектами информационной деятельности в трансформационной экономике России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и основных путей совершенствования экономических отношений между субъектами информационной деятельности в трансформационной экономике России.

Для достижения поставленной цели необходимо определить и решить следующие задачи:

-выделить субъекты информационной деятельности и охарактеризовать экономические отношения между ними;

-провести анализ состояния экономических отношений между субъектами информационной деятельности;

-выявить факторы развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности;

-определить тенденции и перспективы информационной деятельности и экономических отношений между ее субъектами;

- показать воздействие государства на развитие экономических отношений между субъектами информационной деятельности;

- выявить и раскрыть пути совершенствования институционально-правовых основ развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития информационной сферы, информатизации экономики и

развития рынка информационных продуктов и услуг, а также соответствующие законодательные и нормативные документы.

В процессе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индексов, экспертных оценок и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по выявлению содержания и особенностей экономических отношений между субъектами информационной деятельности в трансформационной экономике России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту;

1) выделены и охарактеризованы основные субъекты информационной деятельности (производители, собственники, провайдеры, информационные посредники, продавцы и покупатели, пользователи информационных продуктов и услуг). Поставщиками информационных продуктов и услуг являются собственники баз данных, центры сбора и обработки информации, серверы и провайдеры услуг Интернет и др. (п. 1.3 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыто содержание экономических отношений между субъектами информационной деятельности: отношения в процессе создания, тиражирования, передачи, купли-продажи и использования информационных ресурсов, информационных продуктов и услуг, а также в процессе их присвоения и распоряжения ими (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлены факторы развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности: научно-технический прогресс, масштабы и уровень использования его достижений; уровень развития информационной сферы и информатизации экономики; размеры и уровень развития государственного информационного сектора; развитие рынка информационных продуктов и услуг и его секторов; уровень использования сети Интернет, степень и эффективность государственного регулирования (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) определены тенденции и перспективы информационной деятельности и экономических отношений между ее субъектами: расширение и усложнение экономических отношений между субъектами рынка ИПУ в связи с резким увеличением объемов используемых информационных ресурсов, а также информационных продуктов и услуг; возрастание роли отношений в связи с разработкой, куплей-продажей и использованием коммерческой информации; возрастание роли развития экономических отношений субъектов крупных национальных и транснациональных корпораций; активизация государственной информационной деятельности и государственного регулирования информационной сферы и рынка ИПУ; возрастание значения сети Интернет (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

5) раскрыты пути и методы воздействия государства на совершенствование экономических отношений между субъектами информационной деятельности: разработка и реализация государственных программ «Электронная Россия», инвестирование бюджетных средств в информатизацию экономики и управления; проведение антимонопольной политики и поощрения конкуренции в информатизационной сфере; разработка нормативно-правовых основ регулирования информационной деятельности в стране; совершенствование денежно-кредитной, налоговой и инвестиционно-инновационной политики по отношению к информационной сфере; улучшение подготовки кадров для организации информационной сферы (п. 2.1; п. 3.1 Паспорта специальности 08.00.01);

6) предложены направления совершенствования институционально-правовой базы развития информационной деятельности, включая совершенствование правовой базы поиска, получения, тиражирования, передачи, купли-продажи и потребления информации, регистрации и защиты интеллектуальной собственности, информационных систем и их сетей, обеспечения информационной безопасности (п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.01)

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его концептуальных положений и теоретиче ской базы для дальнейших исследований научными работниками и научными коллективами методологических и теоретических проблем развития информационной сферы и рынка информационных продуктов и услуг с учетом авторских предложений по содержанию и тенденциям развития экономических отношений между субъектами рынка информационных продуктов и услуг.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций при разработке и совершенствовании государственной информационной политики, составлении и реализации программ развития информационной сферы, а также регулирования государством информационной деятельности.

Практическое значение результатов исследования заключается также в возможности использования его выводов и рекомендаций работниками различных информационных служб.

Научные положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут также использоваться в процессе преподавания в вузах и колледжах ряда учебных дисциплин и спецкурсов (в том числе «Экономика информационной деятельности», «Информатизация экономики» и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестабилизированного региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, ноябрь 2002г.); «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения» (г. Кемерово, февраль 2003г.): «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, март 2003г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель 2003г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, декабрь 2003г.); «Беларусь на пути к рынку: экономико-правовые проблемы» (Республика Беларусь, г. Гомель, январь 2004г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, апрель 2004г.); «Компьютерные технологии при моделировании и управ лении в экономике» (Республика Украина, г. Харьков, июнь 2004г.).

Результаты диссертационного исследования также докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Экономическая теория» Орловского государственного института экономики и торговли.

Предложения диссертанта о путях совершенствования экономических взаимоотношений между субъектами информационной деятельности приняты к практическому использованию на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 180 страницах текста, включая 5 таблиц и 3 рисунка.

Информационная деятельность в условиях информатизации общества

На протяжении 50-х и 60-х годов XX века информатика исходила из общественной потребности упорядочить обмен информацией, главным образом, внутри самой науки. Внешними факторами актуализации данной потребности являлись; быстрый рост научной литературы, трудности ее тематического отбора в связи с ее рассеянием и ограниченностью поисковых средств, процессы специализации и интеграции в науке, размывающие традиционные границы между научными дисциплинами.

В 70-е годы произошло дальнейшее расширение сферы приложения информатики. Научная информация стала играть существенную роль в вопросах управления народным хозяйством, принятия политических решений, глобального моделирования развития общества.

С нынешних позиций хорошо видно и то влияние, которое оказывал на развитие информатики быстрый прогресс технических средств обработки информации, прежде всего, вычислительных машин. История техники еще не знала таких стремительных темпов совершенствования новой технологии, ее внедрения во все сферы жизни общества. Это влияние мы учитываем по реальному проникновению компьютеров в информационную деятельность. Но не меньшим является и влияние компьютерной науки, ее системы понятий, терминологии, разработанных сю принципов обработки и хранения информации.

Объектами исследований информатики служат также методы и средства, используемые для сбора, переработки, хранения, поиска и распространения (передачи) семантической информации, а также особенности ее использования различными категориями потребителей. Одним из главных объектов служит система научной коммуникации, от которой в значительной степени зависят темпы развития науки и техники, а также эффективность всей системы информационной коммуникации в обществе.

Под системой информационной коммуникации понимается совокупность всех методов и средств, которые используются для распространения (передачи) семантической информации, получаемой и используемой во всех сферах деятельности. Как верно замечает крупный специалист в области информатизации экономики И.И.Родионов, информатика призвана значительно повысить эффективность функционирования этой системы [149, с. 13].

Информационная деятельность представляет собой нематериальную часть общественного производства, связанную с подготовкой информационных продуктов и услуг, направленных на удовлетворение определенной группы общественных потребностей. Переход общества к постиндустриальной стадии развития означает, что информация становится самостоятельным фактором экономического развития. В работу с ней вовлекается все более значительная часть информационных ресурсов, появляется возможность говорить о становлении информационного общества.

Информационная сфера постепенно становится доминирующей. Если сохранятся тенденции, наметившиеся в развитии телекоммуникационных технологий, создании компьютерных сетей, проникновении Интернет во все сферы общественной, экономической, политической и культурной жизни общества, то информационное общество скоро может стать реальностью.

Безусловно, информатизация и формирование информационного общества возможны только при определенном уровне развития науки, техники и информационных технологий, которые обеспечат более высокую производительность труда, чем на предшествующем этапе.

По мнению И.И.Родионова, отличие информационного общества от традиционного, где доминируют промышленность и сфера услуг, заключается в том, что информация, знания, информационные услуги и связанные с ними производства растут более высокими темпами, являются источником рабочих мест и постепенно занимают ведущие позиции в экономике 149, с. 19].

И.И.Родионов отмечает, что с 80-х годов XX века практически все про-мышленно развитые страны выдвинули программы, намечающие в той или иной степени переход к информационному обществу [149, с. 45].

В информатике сохраняется актуальность многих прежних проблем в сфере информационных процессов и систем. Наиболее остро и по-новому встает проблема поиска информации в полнотекстовых базах данных, особенно при поиске в глобальных компьютерных сетях (виртуальных библиотеках). В этом же ряду стоят: машинное извлечение фактографической информации - названий объектов, численных характеристик и т. п. - из полных текстов документов и их рефератов на естественных языках с целью пополнения баз данных, машинное представление данных для их использования в целях оценки степени новизны и важности информации, а также для логического вывода новой информации из имеющейся и/или выдачи ответов на поставленные вопросы, машинный перевод текстов на естественном языке, их автоматическое реферирование, аннотирование, классификация и индексирование.

Созданию информационной инфраструктуры предшествует разработка ее концепции, идеологии. В России опыт формирования информационной инфраструктуры накоплен еще во времена СССР. Принципы, положенные в основу Государственной системы научной и технической информации, могут быть использованы и сегодня. Система в части функционирования информационных организаций, создания информационных продуктов и организации информационного обслуживания была достаточно хорошо продумана и может служить и служит основой для дальнейшего развития и укрепления информационной инфраструктуры России.

Несмотря на экономический кризис в стране, разрыв единого информационного пространства, инфраструктура в значительной мере сохранила не только мощности по генерации информации, но и систему ее распространения в государстве, экономике, обществе. Вместе с тем, отставание в области новых информационных технологий, развитии вычислительной техники, телекомму никаций и средств связи сделало ее неэффективной в организации технологии информационного обслуживания. Существующая в России информационная инфраструктура далеко не в полной мере соответствует стоящим перед страной целям и задачам. Без национальной информационной инфраструктуры, соответствующей уровню ведущих стран мира, страна не сможет развивать собственную экономику, науку, промышленность.

Д.Н.Колесов отмечает следующие особенности вхождения России в информационное общество, которые заключаются в следующем [94, с. 13]:

- отставание в развитии информационной инфраструктуры страны, включая недостаточное обеспечение средствами связи и телекоммуникаций, а также неравномерность их распределения по регионам;

- слабое развитие законодательного обеспечения процессов информатизации: наиболее важные законы по информатизации пока не приняты, а принятые исполняются слабо; низка информационно-правовая культура членов общества на всех уровнях;

- недостаточное внимание государственных структур к процессам информатизации общества;

- слабая финансовая поддержка научных исследований в области информатики со стороны государства и недостаточное правовое обеспечение информационной деятельности.

В России в годы рыночных реформ достаточно эффективно функционируют секторы массовой информации, информации для специалистов, включая научно-техническую информацию, формируются секторы экономической и банковской информации.

Субъекты информационной деятельности

При характеристике основных участников рынка информационных услуг и продуктов целесообразно учитывать виды рынков, среди которых можно выделить: потребительский, рынок производителей, рынок промежуточных продавцов, рынок государственных учреждений.

Каждый из упомянутых рынков характеризуется определенными особенностями.

Инфраструктуру, на которой базируется информационное обслуживание современного общества, с середины 60-х гг. XX века образуют базы данных. С середины 70-х гг. и вплоть до настоящего времени с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных ведущим видом информационных услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователя базах данных. С этого времени основными поставщиками информационных услуг и продуктов на рынке производителей выступают издатели баз данных или центры-генераторы баз данных (ИБД), специализирующиеся на создании баз данных, операторы баз данных или центры-распределители (распорядители, операторы), центры обработки баз данных (ОБД), специализирующиеся на ведении информационного обслуживания с использованием баз данных, а также информационные брокеры и другие структуры, ориентированные на обслуживание конечных потребителей, совокупность которых можно охарактеризовать как рынок промежуточных продавцов.

После недолгого периода узкой специализации на рынке подготовки и диалогового доступа к базам данных возникли информационные службы с наибольшей в истории рынка информационных услуг и продуктов централизацией, концентрацией и интеграцией информационной деятельности и вовлеченных в нее ресурсов, в которых объединяется не только создание и использование баз данных, но и работа в области массовой информации и предоставление первоисточников. Начиная с этого времени, основной объем потребления информационных услуг стал приходиться на специалистов, работающих в сфере бизнеса, торговли, промышленности и права, а основную долю рынка информационных услуг стала занимать деловая и финансовая информация.

Век этих новых участников рынка информационных услуг и продуктов оказался недолгим и все они растворились в составе действительно новых участников Internet service providers (ISP) - провайдеров доступа к Интернету, или поставщиков услуг подключения к Интернету, и Internet content providers (ICP) - провайдеров содержания Интернета, или поставщиков информационных ресурсов Интернета. В частности, мелкие издатели баз данных на компактных дисках стали ICP, а компакт-диски - лишь вспомогательным носителем подготавливаемых ими баз данных. Шлюзовые службы были расформированы или превратились в порталы Интернета. Службы электронной коммуникации, службы-телетекста и видеотекса стали ISP или прекратили свое самостоятельное существование.

С появлением Интернета и WWW структура участников информационного рынка и рынка информационных услуг и продуктов вновь изменилась существенным образом. Во-первых, Интернет открыл рынок для множества новых участников. Поставщиками информации (content providers) и информационных услуг стали непрофессиональные в информационном деле организации, сами пользователи или организации, которые ранее не выступали даже потребителями информационных услуг. Во-вторых, на рынок информационных услуг и продуктов в качестве профессиональных участников вышли организации с новой, по сути, не информационной специализацией, например, дизайнеры Web-страниц и разработчики прикладных приложений для реализации в Интернете, получившие название Internet Application Providers (ASP). В-третьих, рыночное поведение и специализация профессиональных участников информационного рынка с появлением WWW также существенно изменились, и они пытаются, с одной стороны, интегрировать свои услуги в Интернет, а, с другой - предложить потребителю то, что в этой сети пока недоступно. В-четвертых, конечные потребители информационных служб стали более четко идентифицироваться этими службами не только как потребители информационных услуг и продуктов (service users), но и самой информации - потребители содержания (content users). С другой стороны, ни один из прежних участников еще не покинул информационный рынок, т. е. структура рынка в течение послед них лет значительно усложнилась и развилась.

В 90-е гг. XX в мировой информационной индустрии продолжились процессы консолидации как в отношении издательств, например, Pergamon Press, издателей баз данных, например, Harcount General, так и диалоговых центров обработки баз данных, например, таких как, Dialog, большинство из которых были приобретены крупными издательствами профессиональной литературы, например, Gale Group, Thomson Corp. или Reed Elsevier или медиа-холдингами, например Time-Warner. Вместе с тем, уровень концентрации информационных служб по сравнению с другими отраслями пока еще нельзя назвать значительным, и существенную роль на рынке по-прежнему играют средние и мелкие компании [149, с. 56].

Информационная инфраструктура России не могла остаться вне процессов, происходящих в экономике. Прогнозировалось, что происходящая с конца 80-х гг. перестройка государственной системы научно-технической информации неизбежно будет сопровождаться образованием-негосударственных информационных служб, работающих на рыночных основах. Однако этого не произошло и основных причин здесь несколько [149, с. 164]: 1) государственный спрос на информацию в условиях ограниченного бюджета (сопоставимого с бюджетом среднего американского города) сократился в десятки раз; 2) формирование новых крупных рыночных образований в экономике, призванных заменить стагнирующую и ставшую неэффективной отраслевую организацию экономики потребовало значительных сроков. Эти предпринимательские структуры, используют дешевый труд, не обеспечивают эффективное развитие производства и не нуждаются в информационных ресурсах в качестве фактора развития; 3) из-за низких доходов значительной части населения роль внутрен него рынка в качестве одного из ведущих ресурсов экономического роста еще незначительна, и новые компании, работающие в области производства товаров народного потребления и обслуживания их оборота, также не могут предъявить достаточного спроса на информационную продукцию. 4) финансовая инфраструктура, нацеленная на спекулятивные операции на финансовом рынке, функционировала нестабильно, находясь в условиях постоянного кризиса (крах валютного рынка в 1994г., межбанковского рынка в 1995 г., дефолт в 1998 г.), также еще используется недостаточно. 5) малый бизнес в городе и на селе также не стал локомотивом экономики, как предполагалось, и не заинтересован в информации для развития.

Факторы развития экономических отношений между субъектами информационной сферы

На экономические отношения субъектов информационной деятельности влияют многие объективные и субъективные факторы.

Развитие экономических отношений между субъектами информационной деятельности определяется, прежде всего, состоянием и структурой производи-тельных сил и экономических отношений в стране в данный период. Чем больше развиты производительные силы, тем выше уровень информатизации экономики и тем больше объем информационной деятельности. По мере развития производительных сил усложняется также и структура этой деятельности. Растет доля научно-технической и коммерческой информации.

Характер существующих в обществе экономических отношений также влияет на информационную деятельность. Экономические отношения между субъектами хозяйствования (предприятиями, домохозяйствами и государством) возникают и реализуются на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. Характер этих отношений зависит от формы собственности на факторы и результаты производства. В связи с преобладающим распространением в рыночной экономике частной собственности основными субъектами хозяйствования являются частные организации (фирмы). Степень развития и структура этих отношений оказывает значительное воздействие на состояние и развитие информационной деятельности.

Объективными для организаций информационной сферы являются суще-ствующие в стране и в регионах макроэкономические и мезоэкономические условия и факторы хозяйствования.

На состояние и развитие информационной деятельности большое воздействие оказывают такие макроэкономические условия, как уровень и динамика цен на производственные ресурсы, уровень налоговой нагрузки и процентных ставок за кредиты.

В России цены на производственные ресурсы неуклонно возрастают, чему способствуют постоянное повышение естественными монополиями цен и тарифов на их продукцию и услуги. РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», Министерство транспорта постоянно повышают цены и тарифы, что неблагоприятно сказывается на экономическом состоянии предприятий всех отраслей, в том числе и предприятий информационной сферы. Правительство Российской Федерации в декабре 2004 года установило на 2005 год предельное повышение цен на газ, тарифов на электроэнергию и на железнодорожные перевозки на 14%. Это ограничение роста цен и тарифов было превышено уже в октябре 2005 года. Необходимо ужесточить контроль государства за ценовой политикой естественных монополий, не допускать превышения установленного для них предельного уровня повышения цен и тарифов на их продукцию и услуги. В этом также заинтересованы и организации информационной сферы, взаимодействующие с предприятиями естественных монополий.

Фактором состояния и развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности наряду с ценами на производственные ресурсы выступают налоги, налогообложение и налоговая нагрузка этих субъектов. Очевидно, чем выше налоги и налоговая нагрузка, тем меньше средств остается у субъектов информационной сферы и рынка ИПУ для создания и покупки информационных продуктов, а также для оказания информационных услуг. Известно, что в трансформационной экономике России существует чрезмерно высокая налоговая нагрузка. Через федеральные, региональные и местные налоги хозяйствующие субъекты уплачивают в соответствующие бюджеты подавляющую часть получаемой прибыли (зачастую 90-95 % ее общей суммы). Только в виде налога на добавленную стоимость (ставка НДС - 18 %) и налога на прибыль (ставка налога - 15 %) уплачивается 33 % получаемой прибыли. Для

повышения деловой активности и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в информационной сфере необходимо безотлагательно уменьшить налоги и налоговую нагрузку в целом. Эта мера будет также способствовать совершенствованию и повышению отдачи экономических отношений между субъектами информационной сферы и рынка ИПУ.

Совершенствованию экономических отношений между субъектами информационной деятельности способствует конкуренция на всех уровнях между производителями друг с другом, между производителями и потребителями и другими субъектами. Для развития конкуренции государству необходимо проводить действенную антимонопольную политику на основе разгосударствления собственности, разукрупнения крупных предприятий - монополистов, регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.

По нашему мнению, наряду с вышеназванными факторами развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности следует учитывать все факторы спроса и предложения информационных продуктов и услуг. Каждый из этих факторов в большей или меньшей мере влияет на содержание и характер экономических взаимоотношений субъектов экономики, в том числе и субъектов информационной деятельности.

Приоритетным фактором спроса и предложения являются цены. Как известно, уровень цен влияет на спрос прямо пропорционально, а на предложение - обратно пропорционально. Производители - продавцы заинтересованы в росте рыночных цен на их продукцию, а потребители - покупатели - в снижении этих цен. Равновесные рыночные цены устанавливаются в процессе конкуренции при уравнивании величины рыночного спроса и предложения.

Как известно, факторами рыночного спроса выступают цены, доходы покупателей, их вкусы и предпочтения, ожидания и количество покупателей.

О влиянии цен информационных продуктов и услуг на экономические отношения между субъектами рынка ИПУ уже говорилось. Следует учитывать, что уровень рыночных цен во многом определяет платежеспособность покупателей, что влияет на объем, содержание и структуру экономических отношений субъектов информационной сферы и рынка. Объем этих отношений возрастает в процессе и по поводу формирования равновесной рыночной цены и оформления последующей купли-продажи товаров.

Фактор доходов покупателей определяет не только вероятность покупок, но также ассортимент и количество покупаемых товаров, что также сказывается на экономических отношениях субъектов информационной сферы и рынка ИПУ. При достаточных доходах юридические и физические лица могут купить самые новые высококачественные и ценные информационные услуги. В настоящее время наибольшие объемы покупок ИПУ осуществляют крупные корпорации различных отраслей, вузы, библиотеки. Они же имеют возможность реализовать в процессе купли-продажи ИПУ свои вкусы и предпочтения.

Вкусы и предпочтения покупателей - потребителей информации определенного назначения и ценности отражают потребности покупателей. Потребности же пользователей информации быстро меняются под воздействием многих объективных и субъективных факторов, изменения научно-технических, производственных, экономических, социальных, природных и иных условий. Потребности же в экономической коммерческой информации в наибольшей мере зависят от типа и специализации организаций, их финансового состояния, от рыночной конъюнктуры, а также от Наличия и предложения определенной информации и других факторов.

Виды информационных продуктов и услуг, известные и доступные в российских регионах, в целом сходны с их аналогами, предоставляемых покупателям в других странах. Отличия же в основном связаны с более низким уровнем развития рыночной инфраструктуры в целом.

Инфраструктура субъектов информационной сферы

Инфраструктуру, на которой базируется информационное обслуживание современного общества, с середины 60-х гг. образуют базы данных. С середины 70-х гг. и вплоть до настоящего времени с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных ведущим видом информационных услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователя базах данных. С этого времени основными поставщиками информационных услуг и продуктов на рынке производителей выступают издатели баз данных или центры-генераторы баз данных (ИБД), специализирующиеся на создании баз данных, операторы баз данных или центры-распределители (распорядители, операторы), центры обработки баз данных (ОБД), специализирующиеся на ведении информационного обслуживания с использованием баз данных, а также информационные брокеры и другие структуры, ориентированные на обслуживание конечных потребителей, совокупность которых можно охарактеризовать как рынок промежуточных продавцов.

После недолгого периода узкой специализации на рынке подготовки и диалогового доступа к базам данных возникли информационные службы с наибольшей в истории рынка информационных услуг и продуктов централизацией, концентрацией и интеграцией информационной деятельности и вовлеченных в нее ресурсов, в которых объединяется не только создание и использование баз данных, но и работа в области массовой информации и предоставление первоисточников. Начиная с этого времени, основной объем потребления информационных услуг стал приходиться на специалистов, работающих в сфере бизнеса, торговли, промышленности и права, а основную долю рынка информационных услуг стала занимать деловая и финансовая информация.

Во второй половине 80-х гг. на рынке появились новые участники - центры ИБД, специализирующиеся на подготовке баз данных на компактных дисках, шлюзовые (gateway) или многовходовые информационные службы, обеспечивающие для потребителей возможность удобной и простой работы одновременно с десятками ЦОД, в совокупности предоставляющими доступ к тысячам баз данных при использовании единого командного языка, учета работы и расчетов, службы передачи данных и электронной телекоммуникации, службы телетекста и видеотекса, а затем службы диалогового сетевого поиска, объединяющие владельцев персональных PC.

Век этих новых участников рынка информационных услуг и продуктов оказался недолгим, и все они растворились в составе действительно новых участников Internet service providers (ISP) - провайдеров доступа к Интернету, или поставщиков услуг подключения к Интернету, и Internet content providers (ICP) - провайдеров содержания Интернета, или поставщиков информационных ресурсов Интернета. В частности, мелкие издатели баз данных на компактных дисках стали ICP, а компакт-диски - лишь вспомогательным носителем подготавливаемых ими баз данных. Шлюзовые службы были расформированы или превратились в порталы Интернета. Службы электронной коммуникации, службы телетекста и видеотекса стали ISP или прекратили существование.

Информационная деятельность в мире в первой половине 90-х гг. претерпела существенные изменения. Традиционные информационные службы, работающие как в области генерации, так и обеспечения доступа к базам данных вторичной информации, в значительной степени утратили свои рыночные позиции благодаря: - развитию систем массового информационного обслуживания как коммерческих (CompuServe, America Online), так и некоммерческих (системы в рамках Internet); - большей ориентации пользователей на поиск и работу непосредственно с первичной информацией, которая сегодня фактически вся доступна в электронной форме.

С появлением Интернета и WWW структура участников информационного рынка и рынка информационных услуг и продуктов вновь изменилась существенным образом. Во-первых, Интернет открыл рынок для множества новых участников. Поставщиками информации (content providers) и информационных услуг стали непрофессиональные в информационном деле организации сами пользователи или организации, которые ранее не выступали даже потребителями информационных услуг. Во-вторых, на рынок информационных услуг и продуктов в качестве профессиональных участников вышли организации с новой, по сути, не информационной специализацией, например, дизайнеры web-страниц и разработчики прикладных приложений для реализации в Интернете, получившие название Internet Application Providers (ASP). В-третьих, рыночное поведение и специализация профессиональных участников информационного рынка с появлением WWW также существенно изменились, и они пытаются, с одной стороны, интегрировать свои услуги в Интернет, а, с другой - предложить потребителю то, что в этой сети пока недоступно. В-четвертых, конечные потребители информационных служб стали более четко идентифицироваться этими службами не только как потребители информационных услуг и продуктов (service users), но и самой информации - потребители содержания (content users). С другой стороны, ни один из прежних классов участников пока не покинул информационный рынок, т. е. структура рынка в течение последних лет значительно усложнилась и развилась. Информационная инфраструктура России не могла остаться вне процессов, происходящих в экономике.