Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Орлова Елена Борисовна

Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона
<
Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона
>




Орлова Елена Борисовна. Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона : 08.00.05 Орлова, Елена Борисовна Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона (На примере сельскохозяйственного землепользования Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Майкоп, 2002 179 с. РГБ ОД, 61:03-8/479-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Концептуальные основы оценки экономического плодородия земли как природного ресурса сельскохозяйственного производства.... 18

  1. Роль земли в общественном производстве 18

  2. Сущность экономической оценки качества земли 30

Глава 2. Анализ природно-экономических условий и состояния
аграрного производства в регионе 43

  1. Оценка природно-климатических условий аграрного производства Республики Адыгея 43

  2. Характеристика динамических индикаторов сельскохозяйственного

производства в Республик Адыгея 49

Глава 3. Инструментарное использование данных экономической
оценки качества земли в хозяйственной деятельности
сельхозтоваропроизводителей 78

3.1. Экономическая оценка качества земли в Республике Адыгея 78

3.2. Рациональность и эффективность использования земельных угодий в
аграрном производстве Республики Адыгея 83

3.3. Возможности экологически ориентированного управления
воспроизводством почвенного плодородия почв, подверженных слитизации в
Республике Адыгея 96

3.4. Использование экономической оценки качества земли при расчете ставки

земельного налога и в коммерческом расчете 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Библиографический список используемой литературы 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сочетание природно-климатических факторов Республики Адыгея благоприятствует производству сельскохозяйственной продукции. В нынешних экономических условиях, когда регулирующими инструментами становятся рыночные методы хозяйствования, актуализируется проблема получения максимально возможного дохода от сельскохозяйственного производства при сохранении воспроизводственного потенциала почв. Экстенсификация производства на данный момент практически исчерпала возможности дополнительного вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых территорий. Эта общая ситуация дополняется более жесткими ограничениями применительно к проблемным почвам. Их рациональное использование в сельскохозяйственном производстве требует дополнительных экономических затрат, иначе может вызвать обострение негативного процесса, ведущего к долгосрочному падению их биологической продуктивности и экономического потенциала.

Опыт стран с устоявшимися рыночными отношениями, показывает, что, в конце концов, почвенные резервы аграрного землепользования довольно быстро исчерпываются. Таким образом, в перспективе для АПК нашей страны в целом и для Республики Адыгея, в частности, выход один — более рационально и репродуктивно использовать имеющиеся в наличии ресурсы. Одним из определяющих императивов такой тактики является ресурсосберегающий подход к использованию почв, который подразумевает более продуктивное использование угодий путем совершенствования земледельческих, растениеводческих и агрономических приемов ведения хозяйства и методов управления им.

Земля, как фактор производства и природный ресурс, имеет особое значение в сельском хозяйстве, выступая как предмет и как средство труда. Поэтому весьма актуально стоит проблема сохранения почвенного плодородия, воспроизводства продуктивного потенциала земельных ресурсов.

4 Проблема ухудшения состояния почв, связанного с распространением явления слитизации, за последние десятилетия обрела масштабный характер и на перспективу имеет прогрессирующие тенденции в тропическом, субтропическом и умеренном поясе, к которому относится и территория Республики Адыгея. О масштабах этого негативного процесса (который характеризуется неудовлетворительными физическими свойствами почв) свидетельствует тот факт, что на данный момент в регионе более 22% пахотных земель подвержено этому явлению, хотя в 1998 году доля их в составе почвенного покрова составляла 20%.

Развитие этого деградационного явления обусловлено природно-климатическими факторами. К естественным предпосылкам относится наличие в климате местности периодов избыточного увлажнения и иссушения (связанных с неравномерностью сезонного выпадения осадков в течение годового цикла), а также тяжелый гранулометрический состав почвообра-зующих пород. Хозяйственное использование земли - сильнейший антропогенный и техногенный фактор, способный вывести отлаженный механизм функционирования экосистемы из состояния равновесия. В числе пагубных антропогенных воздействий - несбалансированность между технико-техническим строем, системой агротехнических приемов и организационно-хозяйственной структурой аграрного производства.

Преодолеть слитизацию невозможно, поэтому необходимо нейтрализовать ее негативные тенденции, воспрепятствовать вовлечению новых территорий и ослабить неудовлетворительные свойства почв, уже подверженных этому процессу. Предупреждение и ослабление ее последствий является интегральной эколого-экономической компонентой перехода к устойчивому социально-экономическому развитию региона с выраженной аграрной специализацией. Приведенные в работе результаты использования этих проблемных почв свидетельствуют о недостаточно высоком уровне эффективности их эксплуатации в республике, что влечет за собой негатив-

5 ные социально-экономические последствия. Вопросы управления использования слитых почв требуют всестороннего изучения.

Особую актуальность данной проблеме придает трансформация ин-ституциальных основ аграрного строя. В этой связи, экономическое регулирование эффективности, рациональности производства при использовании проблемных почв должно быть обеспечено гибкой земельной и налоговой политикой, в полной мере содержащей экологические императивы.

Для Российской Федерации в целом и для ее регионов, в частности, решение данной проблемы в последнее время является крайне актуальным и требует принципиально новых подходов к использованию земельных ресурсов вообще и проблемных почв, особенно.

Концептуальная логика диссертационного исследования базируется на использовании результатов мониторинга экономической оценки земельных угодий (плодородия почв) для формирования нормативной базы отработки рыночного механизма хозяйствования в сфере совершенствования структуры посевных площадей хозяйств по критерию устойчивости производства и максимизации предпринимательского дохода, при соблюдении условий равновесно-репродуктивного функционирования природохозяйст-венной системы аграрного типа, совершенствовании практики определения производственных программ подразделений хозяйств, функционирующих на различных сочетаниях почвенных разностей и объективизации процедуры налогообложения сельхозтоваропроизводителей, разработки технологии рекультивации земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

Степень разработанности вопроса. Основу любого биогеоценоза составляет почва. Она же является базисом многообразия растительного мира. Среди множества почв особое место занимают слитоземы. Эти почвы космополиты. Они встречаются в суббореальном, субтропическом и тропическом поясе всех континентов, за исключением Антарктиды. Известно более 200 типов почвообразовательных процессов и только эти почвы не несут в себе черты зональности, то есть они не меняются в зависимости от географических условий и природной среды. Социальные и экономические проблемы связаны с рациональным использованием этих почв. Например, в Индии хлопчатник и клещевина возделываются на этих почвах, что позволило этой стране стать основным производителем особого технического масла. На Кубе эти почвы используют для выпаса скота. В Краснодарском крае и в Адыгее на них получают высокие урожаи кукурузы (В.Ф. Вальков, Н.В. Елисеева, СИ. Колесников, К.Ш. Казеев, Е.Б. Орлова, 1998). Пашня республики представлена многими почвенными разностями, в составе которых почвы подверженные слитизации занимают 48,6 тыс. га или 22%.

Устойчивое экономическое развитие региона немыслимо без эффективного функционирования АПК. Рациональное использование земельных угодий позволит более эффективно решать социально-экономические проблемы региона. Проблематикой слитых почв активно занимались Быстрицкая Т.Л., Вальков В.Ф., Елисеева Н.В., Ковда Й.В., Карпачевский Л.А., Казеев K.IIL, Колесников СИ., Самойлова Е.М., Тюрюканов А.Н., Тюльпанов В Л, Хитров Н.Б., Яковлев С.А. и др.

Увеличение объема выхода продукции растениеводства с единицы площади является материальной основой экономической и социальной стабильности региона. В системе мероприятий, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции большое внимание уделяется эффективности использования земель (Бакинова Т.И., Бейли С.Э., Бе-лоцерковский М.Ю., Веденичев П.Ф., Забазный П.А., Кетова Н.П., Комов Н.В., Куев А.И., Листопадов И.Н., Мордвинцев А.Я., Новаковский Л.Я., Пасхавер Б.К., Рунов Б.А., Семенов М.И., Сулин М.А., Трубилин И.Т., Удачин С.А., Фесенко И.П., Чешев А.С., Шамонаев В.С).

Эффективность использования земель тесно связана с всесторонним изучением земельных ресурсов региона, в частности - с их оценкой. В этом плане настоящая работа позволит оценить эффективное и потенциальное плодородие зональных почв, в частности - подверженных слитизации.

7 Почвы пашни Республики Адыгея имеют различную потенциальную возможность производства продукции растениеводства. С целью их эффективного использования необходимо проводить земельно-оценочные работы (бонитировку и экономическую оценку земель).

При разработке мероприятий по рациональному использованию зем- ^ ли важно знать эффективность возделывания сельскохозяйственных куль тур на конкретных почвах. Для этого использовались данные средней мно голетней их урожайности (Л.И. Адамян, А.В. Анросов, Е.М. Белина, П.К. Белобородов). і. Тем не менее вопросы организации устойчивого, эффективного и ра- ционального использования проблемных земель (в частности, подверженных слитизации), особенно с учетом региональной специфики, требующей более глубоких подходов, не нашли должного изучения. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы повышения эффективности использования данных почв обусловили выбор автором темы научной работы, определили цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы со стоит в проведении экономической оценки земли, обосновании инструмен тария и направления использования ее результатов, с учетом особенно стей земельных угодий Республики Адыгея и их почвенного плодородия, для определения рыночно ориентированной стратегии товаропроизводителейж в аграрной сфере.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих ис следовательских задач: М - выявление влияния эффективности использования почв, подверженных слитизации, и уровня их экономического плодородия на урожайность основных сельскохозяйственных культур с целью повышения устойчивости производства в конкретных хозяйствах, как основы стабилизации их бизнеса;

8 проведение анализа современного состояния производства в АПК региона и предприятиях различных форм собственности; оценка потенциальной возможности репродуктивного режима производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами, использующих почвы, подверженные слитизации, с целью максимизации возможного предпринимательского дохода; обоснование направлений использования результатов экономической оценки земли в различных аспектах организации сельскохозяйственного производства; определение критериев рациональности испольования почв подверженных слитизации в ареалах с их доминированием и выявление путей оптимизации структуры сельскохозяйственного производства; осуществление мониторинга оценки качества земли в динамике за период с 1969 по 2001 год; систематизация императивов организации сельскохозяйственного производства, включающих критерии его экономической эффективности и экологической устойчивости как информационной базы принятия управленческих решений; инструментарное использование экономической оценки земли с целью совершенствования нормативной базы: определения производственной программы подразделениям хозяйств и ставок земельного налога для хозяйств республики. Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужило почвенное плодородие как природно-ресурсныи потенциал аграрного производства Адыгеи. Предметом исследований послужил методический инструментарий ее экономической оценки и рыночный механизм применения ее для обеспечения воспроизводственного режима сельскохозяйственного землепользования.

9 В отличие от промышленного производства, в сельском хозяйстве большую роль играет природно-климатический фактор. Поэтому полученный анализ хозяйственной деятельности (что является одной из форм экономического контроля за работой предприятия) без его учета, будет иметь не совсем объективную оценку.

Степень слитости и другие индивидуальные особенности почв, подверженных слитизации, по-разному влияют на их плодородие, и, следова-тельно, на урожайность основных сельскохозяйственных культур. Так, по производству валовой продукции на физический гектар лучшим может быть признано одно хозяйство. Но, в этой ситуации не совсем понятно, толи это хозяйство действительно лучше работало, толи оно расположено на более плодородных почвах, что позволяет им без особых усилий и дополнительного финансирования получить высокий урожай. Если же произвести расчет урожайности на кадастровый гектар» то степень естественного почвенного плодородия автоматически сказывается на уровне производства валовой продукции, и, следовательно, не внесет ошибки в анализ эффек-тивности хозяйственной деятельности. Этот принцип стоит в основе определения ставки продовольственного налога и плановых заданий производственным подразделениям.

Сравнивая выход валовой продукции растениеводства на кадастровый и физический гектар, можно определить резервы производства конкретного хозяйства.

Для успешного бизнеса в сельском хозяйстве необходимо знать устойчивость производства сельскохозяйственных культур на почвах, подверженных слитизации. Для анализа продуктивности почв необходимо знать среднюю многолетнюю урожайность, потому, что эта величина из года в год колеблется. Степень устойчивости урожая можно определить по показателям среднего квадратного отклонения и коэффициенту вариации. Чтобы получить эти данные, нами были объединены хозяйства в две группы, основные пахотные площади которых представлены черноземами ели-

10 тыми и на лугово-черноземными почвами, и произведена статистико-экономическая обработка данных рядов урожайности сельскохозяйственных культур.

Для экономической оценки была отобрана экономическая информация по хозяйствам, в составе пашни которых основные группы почв составляли на менее 65 %.

По материалам оценочных работ была составлена разомкнутая шкала. За эталон принимались наиболее распространенные средние по качеству почвы. Они были оценены в 100 баллов. На втором этапе разомкнутая шкала была пересчитана в замкнутую, где в 100 баллов были оценены наилуч-шиє почвы. Оценочные работы провели путем наложения шкалы на почвенную карту, определив площадь почвенной разности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили исходные положения земельно-оценочных разработок и концептуальное осмысление поля их практического применения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов-аграрников.

Для решения поставленных задач в рамках общего системно-функционального подхода исследования использовались специальные ме-тоды: экономико-статистических группировок, экономико-математической обработки массивов информации и моделирования взаимосвязи экономической оценки почв, урожайности выращиваемых культур и стабильности производства, сравнительного анализа динамических рядов и др.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе официальных статистических данных федеральных и республиканских органов Госкомстата, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за 1991-2001 гг., данных первичного учета хозяйств, метеостанций и метеопостов Республики Адыгея, данных Государственного земельного учета, факты и сведения из публикаций, годовых научных отчетов Адыгейского НИЙСХ. п Основные положения диссертации, выносимые на защиту. По специализации 08.00.05. — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство).

С позиций экономического подхода -вопрос об использовании проблемных почв состоит в обеспечении режима их хозяйственной эксплуатации, отвечающего императивам экологической устойчивости природохозяйственной системы (в качестве граничных условий) и рыночным критериям максимизации доходности (в роли производственной функции). Решение этой задачи предусматривает алгоритмизацию поиска такого набора культур, которые бы давали устойчивые урожаи на таких типах почв; препятствовали дальнейшему усилению процесса слитизации, нейтрализуя ее наиболее активные факторы (неудовлетворительные физические свойства); способствовали рекультивации почв. Наилучшие результаты, полученные опытным путем, с позиций репродуктивного использования и соответствия принципам воспроизводства (устойчивого производства растениеводческой продукции земли, как важнейшего ресурса, обладающего соответствующим почвенным плодородием) дали посевы кукурузы, подсолнечника, зернобобовых и многолетних трав.

Оценки естественного и экономического плодородия почв указанного типа, как правило, не совпадают, а существенно различаются, в связи с чем возникает вопрос о правомерности использования их результатов; в качестве отправного пункта (источника) для формирования нормативной базы организации и планирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на этих землях. Сравнительный анализ их функциональных возможностей свидетельствует в пользу экономического подхода к оценке плодородия почвы при условии четкого соблюдения агротехнических критериев зонально-отраслевой системы земледелия, отбора культур для организации

12 системы севооборотов и плодосмен, выполнения приемов обработки земли, рекультивации почв.

Углубленный анализ эффективности использования почв на территории Республики Адыгея подтвердил необходимость дополнения оценки их естественного состояния экономической оценкой плодородия, выявив более существенную зависимость последней от агротех-нических и организационно-хозяйственных мероприятий, нежели от уровня их естественной продуктивности. Следовательно, резервы повышения эффективности использования почв, подверженных слити-зации, необходимо искать в этих сферах хозяйственной деятельности.

Сравнительный анализ устойчивости производства различных культур на почвах разной степени слитизации при использовании аппарата минимизации суммы квадратов, стандартных оценок отклонения колеблемости урожаев по годам, позволил дать прикладные рекомендации по рационализации набора выращиваемых культур для сельскохозяйственных предприятий в виде алгоритмизированной модели процедуры оптимизации территориально-отраслевой структуры хозяйства.

При определении стратегии организации, во внутрихозяйственном (коммерческом) расчете, обеспечивающую оптимизацию структурного сочетания отраслей, набора и площадей посевов культур, использование экономической оценки земли обеспечивает повышение уровня предсказуемости урожая и стабилизацию бизнеса сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. Приоритетным направлением усиления социальной справедливости земельной политики в Республике Адыгея, является" разработка опти мально-сбалансированной ставки земельного налога с учетом уровня экономического, а не естественного (биопотенциала) плодородия почв. Особенно остро актуально стоит эта проблема для хозяйств, зе мельные угодья которых представлены почвами, подверженными

13 слитизации, которые обладают высокой природно-биологической продуктивностью (учитываемой в концепции расчета ныне действующей ставки земельного налога), но относительно низким экономическим плодородием (явно недоиспользующем генетический потенциал естественного плодородия в силу несоответствия ему структурно-физического их состояния), что не принимается в расчет на данный момент. Формирование объективных основ перераспределения земельного налога позволило бы выровнять условия хозяйствования в земледелии и повысить действенность мотивационного меха-низма экономического поведения сельхозпроизводителей, ориентирующихся на рыночные принципы и критерии эффективности. По специализации 08.00.05. - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (экономика природопользования).

1. В сфере сельскохозяйственного землепользования, где плодородный слой - почва, является специфическим природным фактором - ресурсом производства, важно дифференцировать естественное, эффективное и экономическое плодородия почв, что необходимо для четкой оценки их продуктивности и для выработки хозяйственной стратегии, ориентирующейся на экологические императивы и рыночные критерии. Если естественное плодородие можно представить продуктом природного процесса формирования биоценоза, то эффективное плодородие учитывает продуктивное состояние почв, подверженных антропогенному и техногенному воздействию на них хозяйственной деятельности как на экоси-стемный элемент природохозяйственного комплекса агроиндустриаль-ного типа. Экономическое же плодородие можно оценить путем сравнительной рыночной эффективности производства на анализируемых поч-венных разностях основных для данного региона видов сельскохозяйственных культур (зерновых, технических, плодоовощных и т.д.).

2. Проведенный анализ природно-климатических условий сельскохозяйст венного производства в регионе, в частности, в Республике Адыгея, по зволил выявить совокупность позитивных обстоятельств, в числе кото- рых: наличие в целом благоприятного, относительно мягкого, климата с большой длительностью безморозного периода, значительной годовой суммой положительных температур, способствующими метеорологическими условиями; оптимальное годовое количество осадков, значение гидротермического коэффициента; неподверженность жестким и частым засухам; превалирование черноземных почв на равнинных террито-риях сельхозугодий и др., так и факторов, осложняющих процесс сельскохозяйственного производства, которые конкретно определяются сезонной неравномерностью распределения осадков, наличием периодов избыточного увлажнения и иссушения почв, значительным удельным весом почв, подверженных слитизации (в Республике Адыгея он достигает 22%, а среди равнинных территорий сельхозугодий, отведенных под растениеводство, эта доля еще выше).

Специфика использования проблемных почв как природного ресурса земледелия обусловлена разнонаправленностыо влияния на вегетацион-ный процесс выращивания культурных растений их биохимических и структуроформирующих физических характеристик, что обусловливает особенности агротехнического и экономического подходов к оценке плодородия формируемого в ходе почвообразующих процессов.

Проблема совершенствования использования проблемных земель с позиций агротехнического подхода, состоит в том, что сформировавшийся в процессе многовекового генезиса биохимический потенциал продуктивности слитизированных почв не может быть полностью реализован вследствие физического состояния монолитной спрессованности ее ком-

15 понентов, что затрудняет аэрацию и водообмен, возникшие под влиянием естественных условий (сезонное сочетание избыточного увлажнения и иссушения) усиленные техногенно-антропогенной нагрузкой на почву (как непосредственным механическим воздействием тяжелых рабочих машин, тракторов, комбайнов, транспортных средств, так и нарушением баланса органических веществ, что деформирует нормальный ход обме-на веществом и энергией в агроценозе). Такие свойства почвы создают сложности физико-механического характера при взаимодействии с ней корневой системы растений и обуславливают особенности выбора агротехнических приемов обработки, агромелиорации, рекультивации.

Научная новизна результатов исследования состоит в концептуальной разработке на инструментарно-нормативной базе оценки экономического плодородия почвы модели рационализации территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий, адаптированной к условиям зональной системы земледелия на почвах, подверженных ели-тизации, определения набора сельскохозяйственных культур, характеризующихся рыночной доходностью и устойчивостью высоких урожаев на этих почвах, и наряду с этим, способствующих их рекультивации, а так же в коррекции методики исчисления ставки земельного налога и совершенствовании коммерческого расчета на основе учета экономического плодородия почв как инструмента повышения действенности механизма мотивации экономического поведения сельхозпроизводителей и обеспечения социальной справедливости.

Элементы новационного знания характеризуют следующие положения дис-сертации:

По специализации 08.00.05. - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство): - даны прикладные рекомендации по набору выращиваемых культур для сельскохозяйственных предприятий в виде прямой обработки алгорит- мизированной модели процедуры оптимизации территориально-отраслевой структуры хозяйства; -разработан механизм экономических взаимоотношений в хозяйствах и их подразделениях, базирующихся на экономической оценке плодородия почв при организации внутрихозяйственного коммерческого расчета; разработана методика определения ставки земельного налога, основывающаяся на использовании результатов экономической оценки разнокачественных земель; произведены земельно-оценочные работы в Республике Адыгея, результаты которой послужили нормативной базой концептуального моделирования экономического механизма рационального землепользования.

По специализации 08.00.05. — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (экономика природопользования): проведен инструментарно-функциональный анализ возможностей использования для нормативно-плановой деятельности хозяйствующего субъекта в сфере организации производства и маркетинга различных оценок плодородия почв: естественного, эффективного и экономического, выявлены их достоинства и ограничивающие свойства; показаны преимущества экономической оценки продуктивности земель, отражающий не только биогенетический потенциал почв, но и их физическое состояние, сформировавшееся под антропогенно-техногенным воздействие хозяйственной деятельности людей с позиций реально достижимой устойчивости урожаев и экономической эффективности производства по рыночному критерию прибыльности; предложена модель оптимизации структуры и обеспечения устойчивости производства высокоприбыльной продукции земледелия на почвах, подверженных слитизации, с целью повышения экономической эффективности хозяйствования за счет обоснованного отбора селъскохо- зяйственных культур, дающих на этих почвах стабильно высокие урожаи и обладающих свойством способствовать рекультивации земель; дан сравнительный анализ адаптированности к почвенным разностям различной степени слитизации разных сельскохозяйственных культур, а также уровня и стабильности их урожаев и влияния на структуру почвы, что позволило выявить преимущества возделывания кукурузы на силос, а так же озимых пшеницы и ячменя, что послужило основой выработки рекомендаций по оптимизации структуры посевных площадей и совершенствованию отраслевой специализации хозяйств республики. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, его результаты могут быть использованы: в комитетах по земельным ресурсам для качественной и параметрической оценки почв; в сельскохозяйственных предприятиях для корректировки производственных программ подразделений; в Министерстве сельского хозяйства субъекта федерации для корректировки ставки продовольственного налога; в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин по региональной экономике, почвоведению, экологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета финансово-экономического факультета МГТИ (2000-2002 гг.); на научно-практических конференциях в МГТИ (1997-2001 гг.). Разработки по вопросам экономической оценки земли приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия и представлены для использования в разработках Адыгейского НИИСХ нормативной базы землепользования в республике. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объеди няющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литера туры и приложений. -

IS Глава 1. Концептуальные основы оценки экономического плодородия земли как природного ресурса сельскохозяйственного производства

1.1. Роль земли в общественном производстве

Непременным условием жизни людей с биологической точки зрения является производство продуктов питания и других необходимых предметов потребления: одежды, предметов быта, орудий труда и т.д. Так, в настоящий момент сельское хозяйство на У* обеспечивает сырьем промышленность.

В то же время лишь не многие страны могут обеспечить себя продуктами питания. Большая часть населения планеты испытывает систематическую их нехватку. Основным их источником является земля. Это понятие включает в себя почвенный и растительный покров, воду и недра.

В историческом плане земля является самым древним поставщиком материальных средств существования для человека.

С экономической точки зрения, земля выступает как предмет труда и как средство труда. Предметом труда она является лишь тогда, когда человек для получения урожая орудиями труда обрабатывает ее плодородный поверхностный слой - почву.

В понятии средства труда заключены действия (как в прошлом, так и в настоящем) по сохранению и повышению почвенного плодородия: обработка почвы, внесение органических и минеральных удобрений, мероприятия по защите почв от водной и ветровой эрозии, орошение и т.д. В сельском хозяйстве земля является главным средством производства, с помощью которого создается сельскохозяйственная продукция.

Функционирование земли как главного средства производства и ее рациональное использование связано с другими средствами производства и трудом. Выступая в качестве посредника между растением и средой,

19 земля выполняет роль предмета и орудия труда. Как предмет труда она обрабатывается для повышения плодородия и создания благоприятных условий для развития сельскохозяйственных культур.

Как средство производства земля обладает некоторыми особенностями., которые на определенном этапе развития общества диктуют необходимость и ^4 возможность интенсификации сельскохозяйственного производства:

1. земля является самым древним естественным поставщиком материальных средств существования для человека, ^ 2. в процессе производства сельхозпродукции земля не замени- земля не обладает иммобильностью, то есть не перемещается, что ее отличает от большинства средств производства (этот факт имеет решающее значение для производства скоропортящихся продуктов), земля ограничена в пространстве, при правильном длительном использовании почва не изнашивается и не требует замены. Правильно подходя к ее эксплуатации можно не только поддерживать плодородие, но и повышать его. і В сельском хозяйстве земля не заменима. Вместо нее нельзя использо- вать другие средства производства. Помимо этого она ограниченна в пространстве. Но население Земного шара растет. Растут и совокупные потребности населения в продуктах питания и предметах потребления. Чтобы разрешить возникшее противоречие и существует такое понятие как интенсифика-ция сельскохозяйственного производства.

Суть этого явления состоит в том, что повышается эффективность производства и качество продукции земледелия за счет применения интенсивных технологий рационального и эффективного использования земель, что позво-

20 лит с одной и той же площади получить больше продуктов сельского хозяйства при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции (Ларин Г.В., 1964). Ниже нами будет проанализирована эффективность использования почв, подверженных слитизации в Республике Адыгея.

Ограниченность земли заключается в том, что ее поверхность нельзя расширить. Однако это не означает, что в настоящее время исчерпаны все резервы земель, которые пригодны для сельскохозяйственного использования. С ростом материально-технических возможностей, с развитием сельскохозяйственной науки и передовой практики пределы ограниченности земель постоянно раздвигаются. Огромные площади, ранее пустовавшие, включены в обработку.

Но вместе с тем следует заметить, что возможности увеличения продукции сельского хозяйства за счет пространственного расширения территорий, на сегодня крайне ограничены. Неперемещаемость земли состоит в том, что ее использование связанно с постоянством местонахождения.

Одним из замечательных свойств земли является ее плодородие. Все средства производства в процессе их использования изнашиваются, уменьшаются их полезные свойства, и, в конечном итоге, совсем выбывают из употребления. Земля же чем лучше используется, тем больше повьппается ее плодородие. Суть стратегии устойчивого землепользования состоит в том, что бы получить максимум возможного за счет ее эксплуатации при сохранении ее воспроизводственного потенциала.

Бонитировка это сравнительная оценка почв по их плодородию. Ей подлежат все виды сельхозугодий. Качественная оценка земель является более широким понятием, потому что помимо бонитировки включает в себя еще и природные условия территории. На завершающем этапе работы по определению качества земли, как средства производства, осуществляется ее экономическая оценка.

Количественно оценить эффективность использования земли можно с помощью экономической оценки. Этот показатель поможет учесть различия

21 почв по свойствам и определить пригодность их использования. Помимо этого, он учитывает производительность труда, размер валового и чистого дохода.

Что это нам дает на практике? В сельском хозяйстве равный труд при равной вооруженности дает нам не равные результаты из-за различного уровня плодородия почв и удаленности от рынков сбыта. Для соблюдения равного принципа оплаты труда, налогообложения, создания равноценных условий производства сельскохозяйственной продукции, рационального использования и охраны почв необходимо учитывать показатели экономической оценки качества земли.

Экономическая оценка качества земли это ее сравнительная ценность как средства производства в сельском хозяйстве. Суть экономической оценки земли заключается в том, чтобы оценить не только природные качества почв (то есть эффективное и потенциальное плодородие) но и удаленность участка от путей сообщения, водный режим, контурность, рельеф местности, необходимость в мелиоративных мероприятиях и т.д.

Естественное плодородие почвы создается только в результате проявления природных факторов почвообразования и является объективным ее свойством, существующим независимо от человеческого труда. Таким обра-зом> не обрабатываемая почва выступает в земледелии в качестве предмета труда, который дает ему сама природа. Однако, с того момента, когда она вовлекается в производственный процесс, человеческий труд становится важным фактором почвообразования наряду с природным.

Искусственное плодородие создается человеком. Более того, и естественное плодородие во все большей степени приобретает характер искусственного, культурного. При этом как первое, так и второе необходимо рассматривать в естественно-историческом развитии и единстве.

Человеческий труд, овеществленный в искусственном плодородии, потребляется вместе с созданным им плодородием в процессе функционирова- ния земли как средства производства при возделывании сельскохозяйственных культур.

Земле при правильном ее использовании не известен физический износ, она является вечным средством производства. Поэтому граница между искусственным и естественным плодородием в значительной степени условна. Второе, претерпевая под влиянием труда человека существенные изменения, приобретает характер искусственного, а последнее в процессе длительной эксплуатации земли постепенно сливается с естественным.

Два вышеупомянутых свойства почвы, в их естественно-историческом единстве образуют потенциальное плодородие, которое характеризуется совокупностью физических, химических и биологических свойств почвы и проявляется в так называемом эффективном (действительном) плодородии, которое выражает способность почвы обеспечивать растения питательными элементами на протяжении всего вегетационного периода.

Различия между потенциальным и эффективным плодородием имеют существенное значение. Так, два одинаковых участка могут обладать одинаковыми свойствами, то есть одинаковым уровнем естественного плодородия, но различным действительным плодородием, так как на практике не всегда удается реализовать его в урожае в силу причин как природно-климатического, так и экономического плана.

Особенно актуальна проблема полной реализации естественного плодородия в урожае для чернозема слитого, который при высоком химическом и биологическом потенциале испытывает лимитирующий (ограничивающий его) фактор - неудовлетворительные физические свойства.

Кроме элементов почвенного питания для растений первостепенное значение имеют климатические факторы. Поэтому деятельность человека по использованию потенциального и повышению эффективного плодородия распространяется на всю среду, влияющую на возделываемые растения.

Степень использования потенциального и эффективного плодородии, характеризующиеся величиной урожая сельскохозяйственных культур на

23 единицу земельной площади, определяют абсолютное действительное плодородие почвы. Под относительным плодородием почвы понимается ее разностное (дифференциальное) плодородие.

Повышение плодородия почвы тесно связано с действием экономического закона неуклонного повышения производительности труда. Это вполне обоснованно, поскольку экономическое плодородие создается в процессе труда. Земледелие является действительно рациональным лишь тогда, когда оно обеспечивает получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу произведенной продукции.

Таким образом, увеличение экономического плодородия проис-ходит в общем процессе повышения производительности труда. И наиболее отчетливо это проявляется при интенсификации сельского хозяйства, когда дополнительные затраты в земледелии сопровождаются их возрастающей производительностью.

Во всем мире неуклонно изменяется уровень плодородия земли> так как изменяются технологические, технические приемы и средства химизации, при помощи которых создаются оптимальные условия для произрастания растений. Большое внимание уделяется зависимости почвенного плодородия от уровня развития науки и техники, химии и механизации, а поэтому продуктивность почвы изменяется вместе с ними. Довольно широко распространено мнение, согласно которому эффективное плодородие и экономическое плодородие почвы абсолютно одно и то же. Но понятие экономического плодородия не следовало бы во всех случаях подменять понятием эффективного плодородия. При определении производительности гектара земли необходимо учитывать влияние на урожайность почвенно-климатических условий и биологических особенностей сельскохозяйственных растений, хозяйственных возмож-

24 ностей производства, экономической эффективности проводимых мероприятий, опыта и инициативы работников.

Решение задачи повышения почвенного плодородия требует глубокого и всестороннего изучения земельных ресурсов в частности выявление эффективного (действительного) и потенциально возможного уровня производительной способности земли. В этой связи необходимо проведение земельно-оценочных работ - бонитировки почвы и экономической оценки качества земли.

Бонитировка почв и экономическая оценка качества земли в совокуп ности дают наиболее полное представление о качестве и сравнительной цен ности земли в природном и экономическом отношении. Бонитировка - оценка почв как природного тела, безотносительно к экономическим условиям про изводства. Основой ее являются свойства самих почв, наиболее тесно корре лирующие с урожайностью сельскохозяйственных культур и изменяющиеся по природным зонам. t

При бонитировке почвы классифицируются по физическим, химическим, гидрологическим и другим природным свойствам. Данные бонитировки позволяют установить, для каких культур наиболее пригодна по своим свойствам та или иная почва и в каких коренных агротехнических и мелиоративных мероприятиях она нуждается для повышения плодородия. Но при бонитировке не полно раскрываются различия качества земли в количественном выражении и не учитываются условия производства, что осуществляется экономической оценкой качества земли1.

Известно, что в сельском хозяйстве равный труд при равной квалификации и степени вооруженности дает неодинаковые результаты из-за различий в плодородии и местоположении земель, чтобы соизмерить результаты труда на разных по качеству землях, соблюсти принцил равной оплаты за равный 1 Гаврилюк Ф.Я. Бонитировка почв. М.: «Колос». - 1974.

Коваль П. Бонитировка - основа планирования урожайности. М.: «Земледелие». - 1971, - 1.

Черемушкнн С.Д. О стоимостной оценке земли. Экономика сельского хозяйства, - 1967. - 12.

25 труд, создать одинаковые условия для расширенного воспроизводства и рационального использования земельных ресурсов, необходимо иметь показатели экономической оценки качества земли.

Под экономической оценкой качества земли подразумевается ее сравнительная ценность как средства производства в сельском хозяйстве. В зависимости от аспекта использования результатов экономической оценки качества земли она проводится в следующих направлениях: общая оценка качества земли как средства производства в сельском хозяйстве: показатели стоимость валовой продукции; ; экономическая оценка качества земли по эффективности возделывания отдельных сельскохозяйственных культур: показатели - урожайность, себестоимость и чистый доход; - оценка влияния качества земли на эффективность дополнительных затрат в землю: показатель - производительность труда на разных землях.;

Необходимость общей оценки качества земли как средства производства по стоимости валовой продукции и чистому доходу вызывается разнообразием природных и экономических условий.

Оценка качества земли по стоимости ^валовой продукции применяется при сравнении выхода продукции на землях различного качества. Но она не отражает разницы в издержках производства, поэтому проводится экономиче- екая оценка качества земли по другому показателю - чистому доходу. і При разработке мероприятий по рациональному использованию іземли важно знать эффективность возделывания сельскохозяйственных культур на различных почвах. В этом случае при проведении оценочных работ в качестве основы пользуются средней многолетней их урожайностью.

С учетом всестороннего влияния земли как средства труда и предмета труда на характер организации производственных процессов в земледелии, результативность труда, данные оценки качества земель необходимы для следующих целей:

Научно-обоснованного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, внедрения рациональных систем земледелия.

Определения экономической эффективности и очередности мелиорации по отдельным массивам.

3. Определения рентабельности возделывания сельскохозяйственных культур по разным типам земель и обоснования наилучшей структуры посевных площадей в отдельных хозяйства и районах.

Разработки наиболее экономичных методов повышения урожайности сельскохозяйственных культур и ее прогнозирования.

Обоснования планирования объемов производства сельскохозяйственных продуктов.

Совершенствования экономически обоснованных цен на сельскохозяйственные продукты.

Организации коммерческого расчета и повышения производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях.

Анализа производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

На современном историческом этапе в непростых экономических условиях как никогда остро стоит вопрос рациональности использования почв. Это понятие включает не только целесообразность производственного и не-производственного их использования, но и повышения их плодородия (Ша-манаевВ.С, 1979).

Технологических особенностей оценки почв подверженных слитизации нет, поскольку разработана только качественная характеристика наличия этого процесса. То есть по определенным признакам (повьшіеннои плотности, твердости, большой трещиноватости, педотурбациям и наличию сликенсай-дов) можно судить о присутствии этого процесса. Но его количественная ха- 1 Шаманаев B.C. Эффективное использование земли в условиях индустриализации сельского хозяйства. М.: «Колос».-1979.

27 рактеристика пока еще не разработана, хотя в научных кругах на данный момент активно ведется эта работа.

Как природное тело почва сформировалась в процессе развития жизни. На протяжении миллионов лет она была одним из компонентов биогеоценозов, активно участвовала в обмене веществ и энергии.

С появлением человека, земля для него стала источником пищи, жилья, одежды и т.д. На ранних стадиях формирования общества человек занимался охотой и собирательством. Несколько позже — освоил земледелие, то есть стал активным преобразователем природы. На этом этапе общественного развития возникли социально-экономические отношения между людьми по поводу владения, распоряжения и пользования землей.

За длительный период социальных отношений формы земельных отношений претерпели значительные изменения. На ранних этапах развития человечества, когда плотность населения была низкая, вопрос о частной собст-венности на землю не стоял так остро, как на данный момент.

С появлением земледелия земля стала ограниченным ресурсом. По этой причине далее в историческом плане частная земельная собственность заместила общинные формы землепользования.

На начальных стадиях формирования капиталистического общества частная собственность на землю имела абсолютный характер. Со временем права землевладельцев все более и более ограничивались государством в пользу интересов всего общества.

Право собственности на землю включает три элемента: владение - возможность осуществлять контроль над земельным участком; пользование — применение объекта собственности по усмотрению владельца; распоряжение - право решать, каким образом и кем может быть использован сам участок и доход с него.

28 В зарубежной теории и практике понятие собственности на землю включает еще несколько элементов: право на доход, полученный от реализации права пользования зем-\ лей; гарантия от экспроприации; чф - право передавать земельный участок в наследство; бессрочность владения; запрет использовать землю во вред обществу; право на изъятие участка в уплату долга. ifc, Собственность на землю имеет существенную специфику:

1. Права землевладельцев ограничены в интересах общества. По этому как таковой абсолютной земельной собственности не существует. Например, не разрешается строение сооружений вблизи природоохраняемых объектов, использовать землю не по целевому назначению, причинять ущерб окружающей среде.

2. В связи с тем, что земля является ограниченным объектом, ус тановлен особый режим ее использования. Это исключает воз можность бесхозного ее существования.

3. Права частной собственности ограничиваются государством. Так, в частной собственности не могут быть земли лесного и водного фондов, континентального шельфа, территориальных ^ вод, недра, охраняемые территории, земли общего пользования и т.д.

4. Земля является не только средством производства, но и огра- ^ ничейным природным ресурсом, поэтому содержание прав собственности определяется гражданским и земельным с учетом лесного, водного и природоохранного законодательствами. Как уже неоднократно отмечалось выше, намечается тенденция усиления роли вмешательства государства в права частных собственников. Основные аспекты этого процесса таковы: экспроприация земель (на компенсационной основе); регулирование использования сельскохозяйственных земель; природоохранные ограничения; регулирование условий аренды (сроков оплаты и т.д.).

25 октября 2001 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Земельный кодекс Российской Федерации.

За десять лет (с 1991 по 2001 гг.) было подписаны 41 федеральный за кон, 33 Указа Президента Российской Федерации, 180 постановлений Прави тельства Российской Федерации и большое количество нормативных актов. В своей совокупности с Земельным кодексом 1991 года выше перечислен ные документы представляли собой совокупность несистематизирован ных правовых актов. '

За указанный выше период появилось множество форм собственности на землю, введен налог на пользование землей, появился рынок земли. Принятые лесной, водный, градостроительный кодексы полноправно не могли функционировать без земельного кодекса. Таким образом, принятие Земельного кодекса Российской Федерации имело огромное значение.

Суть основных правовведений состоит в следующем: значительно упрощена процедура приватизации земельных участков; ' земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются; оговорен порядок пользованием земельным участком юридических и физических лиц; определен порядок владения землей иностранными гражданами; - определен порядок изменения целевого назначения земель и т.д. зо 1.2. Сущность экономической оценки качества земли

Первые оценочные работы земель Московского государства проводились еще в XIII-XV веках. Большое значение им придавали В.В. Докучаев, П.А. Костычев и Н.М.Сибирцев. Во главу угла они ставили взаимо-связь природных и экономических условий . Наиболее объективно возможно произвести оценку земель в отдельной природно-экономической зоне по замкнутой оценочной шкале. На современном этапе в условиях рыночной экономики большое значение в оценочных работах принадлежит показателю дохода, получаемого от земли. В различных странах подходы к оценке земли сильно различаются: в Болгарии за основу приняты валовой продукт, чистый доход, норма чистого дохода, себестоимость продукции, производственные затраты; в Польше - различия в уровне доходности — следствия степени интенсивности производства; в Венгрии — естественное плодородие с учетом (поправок на условия местности (расположение, экспозиция, гидрологические условия, происхождение почв, химические свойства, связность пахотного горизонта, себестоимость продукции, пригодность для возделывания сельскохозяйственных культур); в Германии - величина чистого дохода (который можно получить при обычной обработке почвы), физика почв, происхождение, климат, растительный покров и гидрологические условия.

Оценочные работы большой размах принимали в 1950 - 1970 гг. В этот период начаты методические работы по оценке земель. Разнообразие природно-климатических условий территории России а так же важность и сложность экономической оценки способствовало появлению множества подходов к решению этой задачи4. В Латвии оценивали такие сельскохозяйственные угодья, как пашня, сады, огороды, естественные сенокосы и пастбища. Учитывали 3 Докучаев В.В. Избранные сочинения. М.: «Сельхозгиз». -1954.

Докучаев В.В. К вопросу о переоценке земель Европейской и Азиатской России. // Избранные сочинения. T2. М.: «Сельхозгиз». -1949. 4 Бривкалн К.К. Исследования по созданию земельного кадастра в Латвийской ССР. Автореф. Канд. дисс - 1968.

Суровый Л.Н. Опыт проведения качественной оценки земли и составления кадастровых карт в колхозах н совхозах БССР. // Крупномасштабная картография почв в СССР. Кишинев. -1970.

31 свойства почвы, климат, пригодность к механизации и требования к мелиорации. Оценочная шкала строилась по стобалльной системе с разделением пахотных земель на 5 групп и 10 классов.

Градация осуществлена таким образом, что в первую очередь идут признаки наилучших почв, далее - хороших, средних, ниже средних и малопродуктивных почв. Каждая группа земель делится на два класса. В первом классе указывались показатели лучших почв, во втором - худших. Критерием для составления шкал служили средняя и многолетняя урожайность всех сельскохозяйственных культур, и суммарная продукция растениеводства.

В Литве за критерий экономической оценки земли брали валовую продукцию растениеводства по зональным закупочным ценам. В Эстонии - урожайность почв, затраты труда, валовой продукт. В Белоруссии критерием считали урожайность основных сельскохозяйственных культур.

Оценочные работы проводились в типичных хозяйствах (финансовая обеспеченность основными средствами производства и трудовыми ресурсами в расчете на единицу площади пашни, применение примерно одинакового количества удобрений и сопоставимые затраты на урожай, преобладающая почвенная разность должна занимать не менее 65%), из климатических условий учитывались среднегодовая температура и среднегодовое количество осадков.

Значительная работа по оценке качества земли была проведена в северо-западном научно-исследовательском институте под руководством НА. Благовидова5. Автор разделяет бонитировку и оценку почв. При бонитировке определялась пригодность почв для возделывания сельскохозяйственных культур, а при экономической оценке учитывалось местоположение участка, каменистость, раздробленность. Критерием составления бонитировочных таблиц послужила урожайность. Общая оценка качества земли производилась с учетом требований отдельных культур.

Яблочкин Э.Н. Земле нужна (экономическая) оценка. Минск: «сельское хозяйство Белоруссии». -1979. —3. 5 Благовидов Н.А. Качественная оценка земель. М.: «Колос». -I960.

Н. Ф. Тюменцевым6 в Томской области,так же была произведена оценка почв. Критерием послужили запасы гумуса, азот, фосфор и средняя многолетняя урожайность. Применялся поправочный коэффициент на механический состав, гумусированность горизонта, заболоченность, окультуренность, рельеф местности.

Большой интерес представляет работа С.Д. Черемушкина. Критерием оценки послужила стоимость валовой продукции растениеводства и величина чистого дохода с одного гектара различных по качеству земель.

Оценка качества почв может быть произведена по зерновым единицам. Это комплексный показатель. Он позволяет ^сопоставить различные сельскохозяйственные продукты. Зерновые единицы рассчитывают по отношению средней и многолетней урожайности зерновых культур к урожайности других культур и продукции животноводства.

Таким образом, исходя из вышесказанного, в основу критерия оценочных работ положены следующие подходы:

Стоимость валовой продукции растениеводства и сумма чистого дохода на единицу площади за 5 лет;

Уровень затрат и выход продукции растениеводства с единицы земельной площади за 5 лет; ,

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что земельно-оценочные работы имеют глубокие корни. По поводу методов и критериев оценки почв существует много мнений.

При проведении экономической оценки земли в Республике Адыгея за основу принята методика, разработанная Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства. При этом пользовались единой генетической классификацией почв, разработанной Почвенным институтом имени В.В. Докучаева.

Качество и ценность земли зависят,от многих признаков и свойств: генетического типа, запаса питательных веществ и гранулометрического 6 Тюменцев Н.Ф. Как оценивать качество почв. Новосибирск.

33 состава. Однако ни одно из этих свойств не может служить основой экономической оценки качества земли, так как они сами подлежат оценке. Такими показателями являются урожайность сельскохозяйственных культур и чистый доход в расчете на единицу той или иной почвенной разности. Но в связи с тем, что хозяйства республики имеют разный уровень косвенных затрат, сказывающихся на величине чистого дохода, при проведении экономической оценки качества земли они не учитывались. Поэтому при опре-делении условно чистого дохода, который в дальнейшем именуем чистый доход, ограничились прямыми затратами.

Урожай - конечный результат производства - отражает ценность качества земли.

В своих исследованиях учитывали урожайность всех культур. Для приведения урожайности различных культур к общему показателю использовались стоимость валовой продукции на единицу площади на соответствующей почвенной разности. Показатели ценности земли выражены в баллах.

Экономическую оценку земли мы производили по формуле: Бі = Ві* 100

В10о,где Бі - балл экономической оценки і-го участка;

Ві - стоимость валовой продукции на единицу земельной площади с і-го участка;

Віоо- стоимость валовой продукции на единицу земельной площади, принятой за 100 баллов.

Оценочные работы провели по материалам типичных хозяйств, отбор которых произведен на основе детального изучения природно-экономических условий, почвенного обследования и установления удельного веса почвенных разностей в пределах различных видов сельскохозяйственных угодий.

34 Полученный материал позволил произвести первоначальную ориентировочную группировку почвенных разностей по природным и хозяйственным признакам.

Уровень урожайности в хозяйстве не принимался во внимание, так как были бы искусственно отобраны сельскохозяйственные предприятия с результативными показателями одинаковыми, но не сравнимыми, между собой по производственным условиям. Хозяйства или подразделения подбирались так, чтобы в каждом из них преобладала какая-нибудь одна почвенная разность, которая и оценивалась. Кроме того, стремились, чтобы почвенные разности в выделенных хозяйствах составляли,' по меньшей мере, три четверти или две трети общей площади пашни той территории, на которую составлялась оценочная шкала. Почвенные разности с небольшим удельным весом оценивались экспертным путем или методом графической интерполяции.

Стоимость валовой продукции достовернее и проще подсчитывать по хозяйству в целом. Но в связи с тем, что на каждую почвенную разность не представлялось возможным отобрать целые хозяйства, эти показатели определялись нами по подразделениям.

Для установления сравнительной ценности земли ограничивались исчислением стоимости продукции, получаемой только от растениеводства. В животноводстве эти показатели зависят не только от наличия кормов, но и от племенного качества скота, системы его кормления, содержания и ряда других факторов, которые не имеют прямого отношения к качеству земли.

Стоимость валовой продукции на единицу земельной площади подсчитывали на основе валового урожая каждой культуры по подразделениям.

Использование многолетних данных по урожайности сельскохозяйственных культур позволило сгладить влияние различного рода случайных факторов на оценку почв.

Таким образом, увеличение продукции сельского хозяйства является необходимым условием создания материально-технической базы быстрого подъема жизненного уровня населения республики. Поэтому в системе меро-

35 приятии, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, большое место отводится интенсивному использованию земли как главного средства производства в сельском хозяйстве. Решение указанной задачи требует глубокого и всестороннего изучения земельных, ресурсов в частности выявление эффективного (действительного) и потенциально возможного уровня производительной способности земли. В основу методики экономической оценки качества земли в Республике Адыгея положена стоимость валовой продукции (то есть урожайность сельскохозяйственных культур, приведенная к общему знаменателю).

Принятый 23 декабря 1992 года Верховным советом Российской Федерации Закон «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства»7, послужил правовым базисом создания легального рынка земли в нашей стране. Указом президента Российской Федерации от 14 июня 1992 года № 631 был утвержден порядок продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а так же предоставлении гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности.9

Новые экономические условия в АПК, когда во главу угла ставится предпринимательство и инициатива, послужили социально-экономической предпосылкой создания рынка земли, которые отмечает О.Б. Леппке, не является самоцелью создания законодательно закрепленного факта оборота земель и, как следствие - улучшение состояния экономики аграрного сектора. Перераспределение прав собственности на нее является одним из экономических рычагов управления земельными ресурсами. Перераспределение прав владения, пользования и распоряжения земельным участком 1 Сборник законов Российской Федерация. М.: «ACT». -20ОО. 8 Леппке О.Б. Состояние, тенденции и проблемы развития оборота земель и формирования земельного рынка. // Достижения науки и техники АПК. -2000. -№8

36 между землевладельцами или землепользователями должно способствовать повышению эффективности и рациональности его использования, сохранению и преумножению его плодородия. Таким образом, как бы происходит «естественный отбор» между хозяйствующими субъектами в пользу тех, кто обладает соответствующей квалификацией и необходимыми средствами для обеспечения рационального использования земель. В то же время земля является специфическим товаром, поскольку выступает основой общественного производства, источником продовольственной безопасности нашей страны, в силу этого не может быть массовым товаром, а ее оборот должен жестко контролироваться со стороны государства.

Нестабильность социально-экономических условий в нашей стране, коррумпированность органов власти является питательной средой для формирования «теневого рынка» земель, что чревато отчуждением ценных сельскохозяйственных земель из производства и их не целевому использованию. Это особенно актуально для промышленного и коттеджного строительства. Специфической особенностью земли как товара является ее возрастающая нарицательная стоимость во времени, что делает ее весьма привлекательной для капитализации крупных, средств, которые по определенным причинам на данный момент не выгодно вкладывать в промышленное производство, и позволяет сохранить их от инфляционных процессов. Стихийный не контролируемый рынок земель чреват такими деформационными явлениями как спекуляция, парцелизация крупных землевладений, латифундизмом и т.д. Отсутствие должного контроля со стороны государства в форме законодательно-правовых актов и административных распоряжений ограничительного и запретительного характеров в условиях нестабильности социально-экономических условий и коррумпированности чиновников может способствовать сосредоточению больших земельных наделов в одних руках, отнюдь не сельхозтоваропроизводителей. Последние - не имеют достаточных средств 9 Там же.

37 на приобретение земель. Тут может зародиться сомнение: если есть определенная сумма свободных средств, почему бы не вложить ее в комплекс агротехнических мелиоративных, ре-культивационных и природоохранных мероприятий на своих же землях. Но вся проблема в том, что не у непосредственных сельхозтоваропроизводителей отсутствует стимул мотивации к сохранению и повышению почвенного плодородия. Только труженики сельского хозяйства, доход которых находится в пропорциональной зависимости от плодородия земли, которую он обрабатывает, заинтересованы в вышеупомянутых мероприятиях. Живой иллюстрацией такой модели взаимоотношений правительства, которое неоднократно пыталось обязать собственников земли на эффективное ее использование, и упорно сопротивляющихся крупных землевладельцев, которые должны нести убытки из собственного кармана, пусть даже на благое дело - повышение почвенного плодородия. Они люди образованные, и в принципе, экологические проблемы могут находить в их душе живое участие, тем не менее, безвозмездно вкладывать средства в природоохранные мероприятия они не будут. Таким образом, необходимо создавать такую систему землепользования, отмечает О.Б. Леппке, которая смогла бы обеспечить эффективное использование сельскохозяйственных земель.10

Появившаяся возможность купли-продажи земли послужила фундаментом для такого явления как латифундизм. Каковы же мотивы, лежащие в основе данного процесса, что движет стремлением владельцев капитала вкладывать деньги в приобретение крупных земельных участков, в чем скрыта привлекательность частной собственности на землю, факту появления которой мы обязаны рыночным отношениям? По этому поводу Милосердое В.В. пишет следующее: «Притягательная сила собственности на землю не в самой земле, не в возможности на ней работать по своему усмотрению, а в ренте, в монопольном (не заработанном) доходе. Именно рента придает остроту во-

Легаше О.Б. Формирование земельного рынка в современных условиях К Достижения науки и техники АПК.-2000.-№10.

38 просу частной собственности. Поскольку те, кто обладает рентой, имеют исключительную власть»11.

В этой связи, отмечает О.Б. Леппке, уместно вспомнить предостережение группы лауреатов Нобелевской премии по экономике, экономистов и профессоров права в 1991 году относительно негативных последствий введения права частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения Президенту СССР М.С. Горбачеву: «Существует опасность, что ваша страна заимствует у Запада такие особенности экономики, которые мешают этим странам процветать в той мере, в какой они могли бы. В частности есть опасения, что вы можете последовать по нашему пути, позволяя частному сектору присваивать большую часть земельной ренты. Важно, что бы земельная рента была сохранена как источник государственных доходов».12

В свое время К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали роль частной собственности на землю как возможность капитализации своих средств и способ получения земельной ренты13. Для крупных землевладельцев, отмечали они, привлекателен, прежде всего, процент на вложенный в землю капитал, а вовсе не мероприятия по ее улучшению. Логично, что пользователь земли — арендатор, не будет вкладывать средства в долгосрочные природоохранные проекты, не гарантирующие возврат средств до окончания сроков аренды.

Анализ оборота земель, отмечает О.Б. Леппке, за последние годы свиде-тельствует, что годовой капитальный оборот ее в России составляет 2 — 2,5%, что соответствует аналогичному показателю стран с развитой рыночной экономикой. Тем не менее, в него вовлечено не более 1 — 1,5% земель, разрешенных к продаже. На сегодняшний день можно, отмечает автор, выделить три типа сделок с земельными участками:

А - купля-продажа (50-55%) от общего числа сделок; 11 Мижкхрдов В.В. Земельные отношения в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатываю щих предприятий. -1998. -№12. 12 Леппке О.Б. Проблемные аспекты формирования платного земледелия в современных условиях // Между народный сельскохозяйственный журнал. -2000. -№1. 13 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.25. і Маркс. К., Энгельс Ф. Соч. т.З.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 1.

Б - гражданские и внерыночные сделки - наследование и дарение (67%);

В - вступление в наследство (30-35%) и т.д.

Активно заключаются сделки по поводу оборота земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, животноводства (как для личных целей, так и для товарного производства), индивидуального жилищного и дачного строительства. Сектор рынка земель для ведения товарного производства на данный момент практически не развит.14

Особенность современного рынка земель является поляризация ареалов ажиатажного и умеренного спроса и почти полное его отсутствие. В этой связи важным элементом управления земельными ресурсами является корректировка размеров платежей за участки (в том числе и налогов), исходя из потенциального плодородия и местоположения.15

По своей природе земля является особым товаром, так как с одной сто- і роны - она одна из составных частей природных систем, с другой - выступает I в роли социально-экономического фактора. В составе биогеоценозов земля I является субстратом для произрастания растений, для поселения микро- и макрофауны, активно участвует в обмене веществом и энергией с другими '-компонентами экосистем. Экологический дисбаланс в почве, который может быть следствием падения их плодородия или деградации, как снежный ком вызовет негативную цепную реакцию снижения уровня обменных процессов в биогеоценозе в целом: снизится плодородие почв, следовательно, упадет продуктивность продуцентов и консументов — иными словами — первичная и вторичная продуктивность биогеоценозов. Устойчивость функционирования природных систем является одним из условий предотвращения экологических стрессов или быстрого восстановления после них.

Может возникнуть сомнение - стоит ли тратить материальные средства ради предотвращения дисбаланса в окружающей среде. Стоит, поскольку сам 14 Леппке О.Б. Состояние, тенденции к проблемы развития оборота земель и формирования земельного рынка // Достижения науки и техники АПК. —2000. -№8. Там же. человек является частью биосферы, которая служит ему источником как материальных, так и духовных благ. Интенсивная эксплуатация земель с целью получения максимального урожая, без стабилизирующих и поддерживающих ее мероприятий, чревато глубокими экологическими кризисами (в том числе и процессами деградации почв). Естественное восстановление биогеоценозов длится десятками и даже сотнями лет, поэтому уже сейчас стоит задуматься об экологическом наследии для своих потомков.

В социально-экономическом плане земля является источником жизнеобеспечения и продовольственной безопасности страны и основы общественного производства. Поэтому государство не должно самоустраняться от роли регулирующего инструмента цивилизованного оборота земель. Как правило, в странах с хорошо развитой рыночной экономикой рынок земли функционирует в жестких рамках ограничений со стороны государства. В.В. Милосердов по этому поводу упоминает высказывание профессора Академии государственной службы при Президенте российской Федерации А.И. Суслова: «... со временем А. Смита и даже ранее известно, что реальная цена - на «совести» законов спроса и предложения, на «совести», полезности конкретного товара, в конкретном месте, в конкретное время». В ответ на это можно привести слова крупнейшего ученого-экономиста США Дж. Гелбрейта: «Многие, не задумыавясь, говорят о возвращении к рынку А. Смита, но они настолько не правы, что их точка зрения может быть сочтена психологическим отклонением клинического характера».16

Классическим примером функционирования стихийного рынка земли является Саратовская область. На данный момент стабильного и устойчивого спроса на земли сельскохозяйственного назначения для ведения товарного производства, как отмечает О.Б. Леппке, отсутствует. Попытки искусственного его функционирования на сегодняшний день, без формирования соответствующей инфраструктуры в условиях, когда предложение превышает спрос, 16 Милосердов В.В. Земельные отношения в России // Экономика сельскохозяйственных н перерабатывающих предприятий. -1998. -№12.

РОССИЙСКАЯ чревато пагубными последствиями. Так, в Саратовской области стартовая цена земельного участка составляла 135,6 руб./га, фактическая - 217,8 руб./га, по оценкам ВО «Росземпроекта» она равна 3,5 - 4тыс. руб./га. Если так и дальше будет развиваться рынок земли, то это отнюдь не обеспечит поступление финансовых средств в АПК.

С одной стоны, по логике вещей, рыночный оборот сельскохозяйственных земель должен быть экономическим стимулятором повышения эффективности производства в АПК. Посредством такого механизма, земли должны перейти в руки таких владельцев, которые смогут, в силу своей компетентности и состоятельности, способны вести прибыльное сельскохозяйственное производство, поддерживать и повышать почвенное плодородие. Во всем мире, отмечает С. Липски, вовлечение земель в сельскохозяйственный оборот, способствует привлечению средств и пополнению бюджета.18 Но некредитоспособность основных участников земельных отношений может привести к развитию спекулятивных операций в данном секторе рынка, поскольку у нынешних сельхозтоваропроизводителей нет средств на проведение необходимых агротехнических и мелиоративных мероприятий, вывоз сельхозтоваров и т.д. не говоря уже о приобретении новых пахотных площадей.

В противовес купле-продаже прав собственности на земельный надел, на сегодняшний день целесообразен приоритет продажи прав пользования землей, иными словами - аренда. Мировой опыт свидетельствует об эффективности арендного землепользования. Доля арендных земель в разных странах составляет от 20 до 68%19. В Германии землепользователи предпочитают арендовать обрабатываемые ими земли, хотя имеют право их выкупа. В нашей стране из 62,4% собственников земельных долей, воспользовавшихся правом их распоряжения, 42,5% передали свои земельные наделы в аренду сельскохозяйственным предприятиям. Приоритет арендных отношений част- 17 Леппке О.Б. Состояние, тенденции и проблемы развития оборота земель и формирования земельного рин ка // Достижения науки и техники АПК. -2000. -№S. і 1S Липски С. Роль данных земельного кадастра при регулировании земельных отношений К Международный сельскохозяйственный журнал. -1999. -№3.

42 ной собственности на землю, отмечает О.Б. Леппке, обусловлен тем, что в обозримой перспективе вследствие нестабильности финансовых отношений и дефицита материальных средств ситуация на рынке земли вряд ли измениться. Только тогда рынок оживиться, когда у сельхозтоваропроизводителей, которые должны быть основными и единственными субъектами рынка сельскохозяйственных земель, появятся финансовые средства и усилится инвестиционная активность. На сегодняшний день актуальна организация практики формирования рыночных механизмов перераспределения земель, когда рынок земли будет выступать в качестве механизма перераспределения земельных участков к владельцам, имеющим соответствующую квалификацию и материально-техническую базу, обеспечивающие наиболее эффективное использование земельных ресурсов при условии сохранения и приумножения ее воспроизводственного потенциала. Перераспределение прав собственности на нее является одним из экономических рычагов управления земельными ресурсами. Для нормального функционирования рынка земли необходима достоверная информация о качественной характеристике земельных участков, источником которой может быть экономическая оценка земли. 19 Леппке С. Роль данных земельного кадастра при регулировании земельных отношений // Международный сельскохозяйственный журнал. -1999. -№3.