Инструменты организации инновационной деятельности интеграционных объединений алмазообрабатывающих предприятий Миронова, Ольга Владимировна

Инструменты организации инновационной деятельности интеграционных объединений алмазообрабатывающих предприятий
<
Инструменты организации инновационной деятельности интеграционных объединений алмазообрабатывающих предприятий Инструменты организации инновационной деятельности интеграционных объединений алмазообрабатывающих предприятий Инструменты организации инновационной деятельности интеграционных объединений алмазообрабатывающих предприятий Инструменты организации инновационной деятельности интеграционных объединений алмазообрабатывающих предприятий Инструменты организации инновационной деятельности интеграционных объединений алмазообрабатывающих предприятий
>



Миронова, Ольга Владимировна. Инструменты организации инновационной деятельности интеграционных объединений алмазообрабатывающих предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миронова Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Смоленск, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/486

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время основной задачей управления экономикой России на различных уровнях является обеспечение условий для модернизации промышленности на основе широкого внедрения результатов инноваций, в том числе в сфере ресурсосбережения. В этой связи приоритетным направлением государственной промышленной политики является инновационное развитие наукоемких отраслей, которые вносят значительный вклад в ВВП страны или занимают важное место в структуре экспорта. К таким предприятиям относятся алмазообрабатывающие предприятия, играющие существенную роль в формировании федерального и регионального бюджетов. Например, в Смоленской области ОАО «ПО «Кристалл» обеспечивает 15% промышленного производства региона, при этом большая часть его продукции идет на экспорт.

В настоящее время в алмазообрабатывающей отрасли наблюдается существенное сокращение объемов производства, обусловленное негативными последствиями мирового финансового кризиса, затронувшего практически все сферы российской экономики. В 2009 году объем отечественного рынка бриллиантов составил около $330 млн., что представляет собой четвертую часть от результатов 2006-2007 г.г. Сокращение спроса обусловило резкое падение производства: на большинстве предприятий было зарегистрировано снижение на 50%, а на некоторых – до 100%, что даже в ряде случаев привело к их закрытию.

В значительной степени такое резкое падение производства обусловлено существенным ростом цены необработанных алмазов и большими издержками при их огранке. В условиях усиления конкурентного давления на мировой рынок бриллиантов и изделий из алмазного сырья со стороны китайских и индийских производителей, поддерживаемых протекционистскими мерами правительств данных стран, обработка алмазов в России по ряду номенклатурных групп становится нерентабельной. В этой связи перед алмазообрабатывающими предприятиями России остро встает задача оптимизации структуры затрат за счет более рационального использования алмазного сырья на основе применения инновационных ресурсосберегающих технологий производства и реализации организационных мероприятий, направленных на согласование инновационных процессов в цепи производств алмазообрабатывающих предприятий различных сфер деятельности (производство бриллиантов, ювелирных украшений, алмазного инструмента для медицины и строительства, приборов различного назначения и т.д.).

Проблемами управления инновациями занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как В.М. Аньшина, В.М. Анынин, И.Т. Балабанов, Ф.Ф. Бездудный, С.В. Валдайцев, В.Ф. Гринев, Г. Гросси, С.В. Ермасов, П.Н. Завлин, Н.Ю. Круглава, А.Г. Кругликов, В.Г. Медынский, Н.Н. Молчанов, И.В. Мостовая, А. Г. Поршнев, Р. Ротвелл, Л.Н. Оголева, О.С. Сухарев, Б. Твисс, Э.А. Уткин, Д. Хомутский, М. Хучек, А.Н. Цветков, Ф. Янсен и другие.

В работах С.Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, В.П. Мешалкина, Дж. Хагедорма, Р.А. Фатхутдинова показано, что при управлении инновациями, направленными на рациональное расходование сырьевых ресурсов, необходимо использовать интеграционные механизмы для объединения усилий всех участников в производственно-технологической цепи, совместно использующих однотипные сырьевые ресурсы.

Вопросы повышения эффективности деятельности предприятий алмазообработки и других отраслей, использующих алмазное сырье, рассмотрены в публикациях Л.И. Алексахиной, М.В. Николаева, А.И. Строганова и других авторов, а также в диссертациях В.Н. Абрамова, А.В. Бочарова, В.П. Раевского, М.А. Шкадова. В данных работах особое внимание уделяется вопросам обеспечения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий на основе внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение эффективности использования сырьевых ресурсов.

В то же время существующие подходы к управлению технологическими и организационными инновациями в алмазообработке не в полной мере учитывают возможности интеграционных механизмов, которые реализуются в рамках цепи предприятий, использующих алмазное сырье разной степени переработки. Так, реализация инновационных проектов предприятием одного звена производственно-технологической цепи может приводить к негативным последствиям для предприятий, являющихся другими звеньями, что не позволит обеспечить получение комплексного эффекта от инновационной деятельности всего объединения. Примером такой цепи является взаимодействие предприятий, осуществляющих огранку алмазов, и предприятий, производящих алмазный инструмент из отходов производства или кондиционного сырья. Это вызвано недостаточной методической проработкой вопросов организации инновационных процессов предприятий, образующих производственно-технологическую цепь, связанную общими потоками сырьевых ресурсов.

Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментов организации инновационной деятельности в рамках интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий, связанных использованием различного типа алмазного сырья, имеющего разную степень качества и переработки, для производства продукции различного назначения, имеющей существенное значение для теории и практики управления инновациями в алмазообработке.

Цель исследования заключается в разработке инструментов организации инновационной деятельности объединений алмазообрабатывающих предприятий, связанных общими потоками используемых сырьевых ресурсов, к которым относятся модели организации инновационного взаимодействия, рациональная структура интеграционного объединения, а также методики формирования временных проектных групп и организации информационного взаимодействия на основе создания информационно-компьютерной системы.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

  1. Анализ современных подходов к управлению инновациями на российских алмазообрабатывающих предприятиях и к организации интеграционных процессов в сфере инноваций.

  2. Анализ современного состояния и тенденций развития алмазно-бриллиантового комплекса России.

  3. Разработка базовой системы моделей организации инновационного взаимодействия промышленных предприятий при реализации ресурсной интеграции.

  4. Разработка структуры интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий ресурсного типа, предусматривающей координацию потоков инноваций, связанных с рационализацией процессов использования сырьевых ресурсов.

  5. Разработка методики организации инновационной деятельности в рамках интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий ресурсного типа, предполагающей разработку трех видов инновационных проектов в зависимости от количества реализующих их звеньев цепи предприятий.

  6. Разработка информационного модуля планирования и оценки экономической эффективности инновационной деятельности, проводимой в рамках интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий.

  7. Практическое применение предложенных инструментов по управлению инновационной деятельностью для ОАО «ПО «Кристалл».

Объектом исследования являются алмазообрабатывающие предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования являются интеграционные процессы в сфере инноваций, проводимых среди алмазоообрабатывающих предприятий в условиях нестабильности внешней среды.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, инновационного менеджмента, проектного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, госудаственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы ОАО ПО «Кристалл» (г. Смоленск) и ОАО «Алмазинструмент» (г. Рославль).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

  1. На основе анализа интеграционных процессов в различных отраслях экономики, а также специфических особенностей функционирования алмазо-бриллиантового комплекса РФ идентифицирован «ресурсный» тип интеграции, который, в отличие от выделенных ранее типов, предполагает построение ориентированной на разные рынки производственно-технологической цепи, использующей сырьевые ресурсы (а также отходы производства), которые невозможно или экономически нецелесообразно использовать в рамках одного звена цепи, являющиеся исходным сырьем для производств в рамках других звеньев цепи. Использование «ресурсного» типа интеграции в алмазообработке обуславливает необходимость координации инновационной деятельности предприятий данной цепи при реализации ресурсосберегающих проектов.

  2. Предложена базовая система моделей организации инновационного взаимодействия промышленных предприятий при реализации ресурсной интеграции, которая включает десять различных схем разработки и реализации совместных инновационных проектов, а также новая матрица для их выбора в зависимости от характера объединения. Данные модели ориентированы на повышение эффективности инновационной деятельности как каждого предприятия, так и интеграционного объединения в целом.

  3. Разработана структура интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий ресурсного типа, предусматривающая, в отличие от известных, создание специального единого центра сортировки, отбора и распределения алмазного сырья, а также координацию потоков инноваций, связанных с рационализацией процессов использования сырьевых ресурсов, что обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования всей ресурсной цепи и позволяет учесть характеристики потока алмазного сырья между различными звеньями производственно-технологической цепи.

  4. Разработана методика организации инновационной деятельности в рамках интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий ресурсного типа, предполагающая разработку трех видов инновационных проектов в зависимости от количества реализующих их звеньев цепи предприятий, отличающаяся использованием процедуры аутсорсинга ряда этапов инновационного проекта, а также процедуры формирования временных проектных групп, выполняющих работы по планированию и оценке эффективности инноваций.

  5. Предложена схема взаимодействия информационных систем алмазообрабатывающих предприятий, входящих в состав интеграционного объединения ресурсного типа, а также разработан компьютерный модуль, который может использоваться при планировании реализации инновационных проектов различных видов и оценке их экономической эффективности с использованием интегрального индекса доходности инвестиций.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного, проектного и стратегического менеджмента, методов финансового и экономического анализа, а также учетом особенностей алмазообрабатывающей отрасли. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в алмазно-бриллиантовом комплексе.

Научная новизна работы состоит в разработанных базовой системе моделей организации инновационного взаимодействия промышленных предприятий при реализации ресурсной интеграции, структуре интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий ресурсного типа, предусматривающей координацию потоков инноваций, методике организации инновационной деятельности в рамках интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий ресурсного типа, а также процедуре формирования временных проектных групп, выполняющих работы по планированию и оценке эффективности инноваций.

Значение полученных результатов для теории и практики.

  1. Предложенные в диссертации модели интеграции на основе единой ресурсной базы, система моделей инновационного взаимодействия промышленных предприятий в рамках интеграционных объединений различных типов и модель организации инновационной деятельности в рамках интеграционного объединения алмазообрабатывающих предприятий имеют существенное значение для теории и практики управления интеграционными процессами в сфере инноваций.

  2. Разработанные методика построения временных проектных групп, занимающихся разработкой инновационных альтернатив, и методика проведения оценки экономической эффективности инновационных проектов, реализуемых интеграционным объединением ресурсного типа, могут быть использованы для формирования методического аппарата управления инновационной деятельности в рамках производственно-технологических цепей.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

  1. Разработанный информационный модуль, предназначенный для планирования инновационных проектов и оценки их экономической эффективности, а также методика формирования проектных групп применяется для управления инновационной деятельностью в ОАО «ПО «Кристалл» (г. Смоленск).

  2. Предложенная модель организации инновационной деятельности в рамках интеграционного объединения ресурсного типа может использоваться для управления инновациями на алмазообрабатывающих предприятиях России с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (2010 г., Волгоград), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (2010 г., Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (2010 г., Пенза), Международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития ‘2010» (2010 г., Украина), а также научных семинарах филиала ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске и ОАО ПО «Кристалл».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе лично автору принадлежит 3,4 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований. Диссертация содержит 144 страницы машинописного текста, 22 рисунка и 24 таблицы.