Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая сущность теневой деятельности субъектов предпринимательства
1.1. Экономическая сущность теневой экономической деятельности 18
1.2. Понятие и структура теневой экономики 31
1.3. Анализ существующих методик определения количественных показателей, характеризующих теневую экономику: их достоинства и недостатки 59
Глава 2. Трансформация экономической деятельности субъектов малого предпринимательства
2.1. Закономерности и тенденции становления и развития малых форм
предпринимательства и их деятельности 69
2.2. Основные направления и проблемы развития малого предпринимательства в России. Структура и масштабы теневой экономической деятельности малого предпринимательства в России 87
2.3. Анализ теневой экономической деятельности малого предпринимательства 113
Глава 3. Методика определения масштаба теневой экономической деятельности субъектов малого предпринимательства и ее апробация
3.1 Разработка новых подходов к методике определения величины издержек функционирования субъектов малого предпринимательства и бюджетных потерь 133
3.2. Апробация предложенных методических рекомендаций по определению масштаба теневой экономики и бюджетных потерь сектора малого предпринимательства 139
3.3. Выработка экономических мер по снижению уровня теневой экономической деятельности малого предпринимательства 153
Заключение 167
Библиография 177
Приложения
Введение к работе
Одной из главных целей трансформации экономических отношений в России является создание инновационной экономики, в основе которой лежит предпринимательство. Глубокий кризис экономики России привел ее, в середине 1990-х годов, к тотальной коррупции и криминализации, что напрямую повлияло на становление и развитие предпринимательства и, особенно, на представителей малого бизнеса и углубило такое негативное экономическое явление, как теневая экономика. Для сглаживания неадекватных экономических и правовых условий субъекты малого бизнеса периодически вынуждены осуществлять свою деятельность в теневом секторе экономики.
Важность вопроса о целесообразности исследования трансформации деятельности малых предприятий (МП) и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ИПБОЮЛ) в аспекте теневой составляющей следует из фактического ее противопоставления официальной деятельности. Аргументом актуальности исследования теневой деятельности МП, является то, что теневая экономика представляет собой неотъемлемую часть официальной экономики. Теневой сектор производит обычные товары и услуги, потребляемые субъектами официальной экономики, причем заказы для теневого сектора часто исходят от "официального" бизнеса. С этим вопросом тесно связана и другая обозначенная во многих работах и исследованиях проблема - рост теневой экономики.
Теневая экономика представляет собой большую и сложную область экономических отношений любого общества. В ее изучении, различными учеными используются разные подходы и понятия для определения самого термина «теневая экономика» и то, что можно отнести к теневой экономике. Эти подходы отражают различные, но часто взаимосвязанные или перекрывающие друг друга, сегменты и виды экономической деятельности, которые определяют понятие «теневая экономика» - скрытая экономика, параллельная экономика, подпольная экономика, экономика черного обращения денег, черный рынок, криминальная экономика и другие. Проблемы теневой экономики привлекают особое внимание и практиков и ученых, что связано с масштабами данного экономического явления и степенью его изученности.
Важность исследования подчеркивает тот момент, что в настоящее время не существует единого общепринятого универсального понятия теневой экономики и ее структуры. Как отмечает А. Бекряшев: «Многообразие позиций обусловлено различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в применяемой этими авторами методологии и методики исследования и постановке ими целей» [131].
Необходимо так же отметить, что сегодня нет единого мнения о том, входит ли криминальная экономика в состав теневой экономики. Например, В. Радаев [93] разделяет теневую и криминальную экономику, а А. Нестеров и А. Вакурин [75] теневую экономику рассматривают в качестве подсистемы экономики криминальной.
Так же практически не рассматривается деятельность в теневом секторе субъектов МП, имеющая, как нам кажется, свои специфические черты и признаки, что проявляется в ее системности, интегрированности во все сектора и отрасли экономики, участия в ней, практически, всего работоспособного населения страны. Мало исследованы формы трансформации деятельности субъектов бизнеса в теневом секторе. Практически не проанализированы издержки функционирования в теневом секторе экономики. В основном уделяется внимание масштабам теневой экономики на макроуровне, т.е. нет всеобъемливающего качественного анализа масштабов теневой деятельности МП. В отдельных работах исследователи анализируют данную проблему, обращаясь к практике и причинам теневой деятельности МП. Так, например, А. Чепуренко [120. С.284 - 287] рассматривает практику неформальных платежей, но при этом, только констатирует их величину, не исследуя механизмы самих платежей. Теневая экономика субъектов предпринимательства представляет собой очень трудный для исследования предмет, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, так как практически вся информация, которую удается получить ученому-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит, а имеющаяся статистическая и налоговая отчетность является не полной или узкой, при этом показатели отчетности у МП и у ИПБОЮЛ - несопоставимы. К числу трудностей исследования теневой деятельности представителей малого предпринимательства в посткризисный период относится высокий динамизм процессов формирования предпринимательского слоя в России: исследуется объект, трансформирующийся на глазах исследователя, объект, который активно влияет на экономические отношения и является заметным фактором социального и политического развития, что объясняется, как переходным характером российского общества, так и незавершенностью его социально-экономического и политического пере структурирования.
Исследование теневой экономики вызывает интерес с точки зрения ее многофункциональности и разноплановости, поскольку охватывает чрезвычайно широкий спектр социально-экономических явлений, имеющих порой различную природу и механизмы функционирования. То есть зарождение, причины, развитие и механизм функционирования скрытого, неформального и нелегального секторов теневой экономики существенно различаются.
Теневая экономика представляет интерес как объект исследования, прежде всего с точки зрения своего влияния на предпринимательскую деятельность: производство товаров и услуг; деформирование и распределение дохода; инвестирование; создание дополнительных рабочих мест. Имеет большое значение влияние теневой экономики МП на социальную напряженность, особенно в период экономического кризиса, на создание среднего класса и экономический рост в целом. Такое влияние теневых отношений в России настолько велико, что совершенно очевидна необходимость их качественного анализа.
Деятельность предпринимателя в России во многих отношениях находится в условиях, которые радикально отличаются от условий, в которых действуют предприниматели экономически развитых стран. Прежде всего, это связано с тем, что бизнес в странах с развитой экономикой имеет продолжительные традиции и адекватную, требованиям социально -экономического развития предпринимательскую культуру, правовую базу. Необходимо отметить две большие проблемы, влияющие на Российское общество в целом и развитие предпринимательства, в частности: бюрократия и коррупция. Все это негативно влияет на эффективность развития МП в России.
Отличительной особенностью исследования трансформации деятельности субъектов малого предпринимательства, заключается в том, что если активное изучение теневой экономики в макроэкономическом масштабе проводится с 70-х годов прошлого столетия (П. Гутман Э. Файг и др.), то исследования этого явления на уровне малого предпринимательства пока не получили должного распространения.
Проблема предпринимательской деятельности МП в посткризисных условиях реформируемых обществ в аспекте влияния на нее теневых отношений изучена недостаточно. Сама теневая деятельность субъектов МП признается как исключение - нерегулярные (разовые) выходы предпринимателей в своей деятельности из правового поля. Уклонение представителями МП от уплаты налогов, увод своей деятельности в теневой сектор, объясняется во многом недостатками государственного регулирования: бюрократизацией управления; высокими налогами; отсутствием свободного доступа к финансовым ресурсам. Конечно, регулирование деятельности субъектов МП невозможно без ограничений, но неадекватные ограничения провоцируют предпринимателя на переориентацию своей деятельности в теневой сектор экономики. Мы считаем, что основная проблема, инициирующая теневую деятельность МП, имеет более глобальный характер — это недостаточная государственная поддержка малого бизнеса, в аспекте создания адекватных экономических и правовых условий: финансовая и имущественная поддержка; доступ к ресурсам; здоровая конкуренция; низкие административные барьеры.
Характерной особенностью последних лет стала адаптация предпринимателей к сложившимся условиям хозяйствования, что позволяет им сочетать официальную деятельность с неофициальной. Практика свидетельствует о том, что положение предпринимателя, как субъекта рынка, не обеспечено надежной законодательной зашитой, слабо срабатывают стимулы для деятельности в рамках официальной экономики, которые бы эффективно ставили ограничения для развития неформальной экономической активности. Поэтому исследование природы теневой экономики, вне правовой экономической деятельности субъектов предпринимательства и способов снижения теневой активности на современном этапе имеют большое теоретическое и практическое значение и становятся важными направлениями экономического исследования. Все это определяет актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы, теоретическая и практическая база исследования. История изучения теневой экономики как научной категории непродолжительна. Серьезные исследования начались лишь во второй половине прошлого столетия. Основоположниками исследования проблем теневой (неформальной) экономики являются зарубежные ученые: Г. Бейкер, П. Гутман, Э. Сатерленд, Э. де. Сото, Э. Файг, К. Харт и др. В своих работах авторы попытались сформулировать понятийный аппарат, исследовать природу теневой экономики, разработать методологию исследований.
Изучению особенностей существования и развития теневой экономики в СССР и странах посвятили свои работы ученые того периода: Г. Гроссман, А. Калиберда, Т. Корягина, Д. Кауфман и Д. Шнайдер. Целями их исследований являлись доказательство самого факта существования теневых отношений в плановой экономике и предварительная оценка ее масштабов.
Большой вклад в разработку проблем теневой экономики внесли Д. Макаров, А. Пономаренко, В. Исправников, А. Олейник. В своих работах они дают понятие теневой экономики, выделяют различные ее сектора (теневой, неформальный, скрытый, нелегальный, черный и т.п.).
В работе Т. Кузнецовой выделяются различные виды теневой экономической деятельности, дается характеристика субъектов такой деятельности, анализируются их связи с другими хозяйствующими субъектами и государственными структурами.
Л. Косалс в своих работах поднимает такую важную проблему как истоки теневых структур, рассматривает субъекты теневой деятельности и экономическую функцию теневой экономики, состоящую, по его мнению, в компенсации недостатков работы официальной экономики, также им анализируются институты теневой экономики. Л. Тимофеев акцентирует внимание на факторах возникновения и функционирования теневой экономики, показывает следствия ее существования, уделяет внимание правовым и политическим аспектам теневой экономики. Т. Курневич и М. Фидлер свои работы посвящают вопросам занятости в теневой экономике, доходности теневых видов деятельности, роли насилия в экономических отношениях российского общества. Проблему насилия исследует и В. Радаев. Внимание вызывает работа С. Барсуковой, которая рассматривает неформальные связи предпринимателей-иммигрантов, как фактор дополнительного импульса экономического развития. Н. Арсентьева анализирует процесс перемещения занятости населения из легальной экономики в теневую, на начальном этапе экономических реформ в России.
Для формирования теории теневой экономики важным направлением ее исследования является создание методологии исследования теневых процессов и возможностей их расширения в период неопределенности взаимоотношений теневого сектора и легальных общественно — экономических объединений. Данную проблему исследуют М. Николаев и А. Шевяков, А. Яковлев и О. Воронцова. Но вопрос создания методологии исследования теневых процессов в деятельности субъектов МП рассматривается мало.
В. Тамбовцев, В. Радаев, С. Малахов, А. Олейник исследуют трансакционные издержки, которые рассматриваются как один из барьеров для входа на рынки в российской экономике и как один из факторов развития теневой экономики, и отмечают, что они имеют важное значение для анализа причин теневой деятельности. При этом С. Малахов, в своем исследовании, акцентирует внимание на роли трансакционных издержек в системе макроэкономического денежного равновесия, отталкиваясь от теории денег, которая рассматривает трансакционный мотив, как один из системообразующих факторов. Вводя понятие трансакционной компоненты, С. Малахов понимает под этим долю спроса на деньги, направляемую на переплату за приобретаемые товары относительно предельных производственных издержек с целью экономии усилий по поиску. А. Олейник анализирует цену внелегальности, связывая ее с высокой ценой подчинения закону.
Несмотря на разнообразие поднятых теоретических проблем в исследовании теневой экономики, многие вопросы требуют дополнительного изучения. До настоящего времени не выработано единого определения понятия «теневая экономика», не полностью раскрыта ее сущность и природа. Спорным остается вопрос об основных причинах ее существования и развития. Недостаточно внимания уделяется способам воздействия на теневую активность, взаимодействию формальной и неформальной экономической активности с учетом конкретного институционального контекста.
При всем многообразии научных исследований теневая деятельность субъектов малого предпринимательства и ее трансформация изучена недостаточно. В» этом аспекте можно отметить работу А. Чепуренко и В. Буева «Малое предпринимательство в Российской Федерации: прошлое, настоящее и будущее», в которой полученные результаты проводимых исследований были обобщены в баланс теневой деятельности в секторе малого предпринимательства, представляющий основные статьи теневых доходов «среднего предприятия» и статьи дальнейшего расходования этих средств. Вызывает интерес работа С. Мигина, О. Шестоперова, А. Шеховцова, О. Щетинина (научный руководитель Е. Ясин) «Оценка доли теневого оборота в малом предпринимательстве В 2002-2006 гг.», предметом исследования которой явилась оценка теневой активности малого бизнеса, а также динамики факторов, обуславливающих уход субъектов малого предпринимательства в «тень» в 2002—2006 гг. Но необходимо отметить, что при определении объемов теневого оборота был использован социологический метод (метод опросов), который, по нашему мнению, является субъективным и недостаточно точным. При этом в данных работах не рассматриваются и не рассчитываются экономические потери от теневой деятельности субъектов МП.
Проблемы теневой деятельности субъектов МП, тенденции ее трансформации, количественной оценки масштабов и структуры, способы воздействия на ее величину, рассматриваются недостаточно, что подтверждается небольшим количеством исследований в данном направлении. Существующие методики количественного измерения масштабов теневой деятельности сектора МП, их теневых издержек функционирования являются малоэффективными и носят субъективный характер. Не существует методики определения бюджетных потерь от теневой деятельности субъектов МП. Все это и обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является теоретический анализ природы теневой экономической деятельности субъектов МП, определение методики расчетов издержек функционирования , а также обоснование основных направлений государственного воздействия на теневую экономику малого предпринимательства с целью перевода ее в официальный сектор рыночной экономики России.
В практически-прикладном аспекте: разработка методики расчетов издержек функционирования субъектов МП, расчет величины издержек функционирования в официальном и неофициальном секторах экономики и их сравнение; разработка практических мер, способствующих снижению теневой составляющей деятельности субъектов МП.
В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи:
- изучение понятия теневой экономики и определение ее структуры;
— исследование трансформации основных базисных категорий предпринимательской деятельности на основе анализа экономических функций субъектов МП;
— уточнение критериев определения понятия теневой деятельности;
- исследование масштабов структуры теневого оборота субъектов МП и его расходов;
— анализ экономических последствий теневой деятельности МП в аспекте теневых издержек функционирования и бюджетных потерь;
— определение величины экономических издержек и бюджетных потерь от деятельности МП в теневом секторе экономики;
- разработка подходов к анализу количественного измерения величины экономических издержек и бюджетных потерь от деятельности МП в теневом секторе экономики;
- разработка экономических мер по снижению теневой составляющей в деятельности субъектов МП. Объектом исследования диссертационной работы являются экономические отношения субъектов МП, возникающие при осуществлении деятельности в теневом секторе экономики.
Предметом исследования выступают закономерности и тенденции деятельности субъектов МП в теневом секторе экономики.
Теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, исследования различных авторов. В работе использовались монографии, научные статьи, прикладные разработки ученых и практиков в сфере предпринимательства по проблемам становления и развития малого предпринимательства, организации их деятельности.
Методологической основой диссертационной работы являются концепции и теории отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и предпринимательства. В процессе исследования использовались методы и приемы научного анализа: статистические методы обработки информации, элементы системного и комплексного подходов, методы сравнительного анализа и экспертной оценки.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательства в Российской Федерации», принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, законодательством зарубежных стран, экономическими фактами, установленными на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, отчётными данными Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалами научных конференций и семинаров, научными докладами и отчетами, а также справочными материалами, опубликованными в специальной периодической печати и размещенными на сайтах официальных серверов сети Internet.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
На основе анализа экономических функций МП при их деятельности в теневом секторе российской экономики, была рассмотрена трансформация основных экономических категорий рыночных отношений: «капитал», «рынок», «частная собственность», «экономическая свобода», «предприниматель» и «потребитель». Выявлены специфические особенности их проявления во внеправовом (теневом) секторе экономики.
Предложены критерии разграничения теневой экономики от криминальной на основании того, что теневая деятельность МП в скрытом и неформальном секторе экономики имеет не только негативную, но и позитивную экономическую функцию - сглаживание неадекватных экономических условий становления и развития малого предпринимательства.
Предложена структура теневой экономики с учетом выделения ее секторов: скрытого, учитываемого фиктивного, неформального, нелегального. Это позволило конкретизировать типологизацию сегментов теневой деятельности в аспекте объекта, субъекта, целей.
? Обоснована классификация типов предпринимательских структур, расскрыт механизм их образования, что позволило выявить условия, влияющие на переориентацию деятельности субъектов МП в теневой сектор экономики.
? Определены объемы, структура теневого оборота (дохода) и структура расходования этих средств в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, выявлены основные схемы теневой деятельности субъектов малого предпринимательства.
Разработана структура издержек функционирования в теневом секторе экономики в аспекте их разграничения на теневые издержки потребления и теневые издержки доступа. Определена величина издержек функционирования субъектов МП в теневом секторе экономики, а также показаны бюджетные потери. Обоснованность и глубина выводов и рекомендаций в работе достигнута посредством использования научных трудов российских и зарубежных экономистов в области теневой экономики, становление и развитие малого предпринимательства, учета воздействия внешних и внутренних предпринимательских факторов, а также законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на исследовании деятельности субъектов МП с момента его зарождения на постсоветском пространстве и по настоящее время, а также на изучении отечественного и зарубежного опыта.
Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:
? Дано понятие «теневая экономика» под которой автор понимает: «Совокупность экономических отношений по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, являющаяся полностью или частично неправовой, неучитываемой и неконтролируемой, разрешена государством, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами, направлена на получение предпринимательского дохода, и одновременно выполняющая функцию сглаживания существующих отрицательных экономических условий для развития предпринимательства и повышения прожиточного уровня малозащищенных слоев населения.».
? Предложены подходы к количественному анализу величины издержек функционирования деятельности МП в теневом секторе экономики, а также бюджетных потерь посредством применения учетно-статистического метода (метод мягкого моделирования и экспертный метод), метода опросов и метода экономического анализа (метод специального расчетного показателя - рентабельности, рассчитанного по сальдированному финансовому результату), что позволило произвести оценку теневого оборота и бюджетных потерь.
? Раскрыты понятия: «полная цена доступа», которая эквивалентна сумме начисленных налогов, как официальных издержек доступа, позволяющих субъектам МП осуществлять свою деятельность в официальном секторе экономики, цене входа и теневым издержкам доступа; «оплаченная цена доступа», которая эквивалентна сумме оплаченных налогов, цене входа и теневым издержкам доступа. Уточнены понятия: «издержки защиты», «коррупционные издержки», «издержки теневой конкуренции».
? Предложены меры в части финансовой, ресурсной и имущественной поддержки: увеличение финансирования программ поддержки малого предпринимательства, снижение размеров арендной платы за пользование нежилыми помещениями и земельными участками, находящимися в федеральной, региональной и муниципальной собственности, введение государственных гарантий за результаты финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, которые позволят улучшить экономические условия деятельности субъектов МП и будут способствовать повышению эффективности их деятельности в официальном секторе экономики. Обосновано снижение величины налоговых ставок в целях уменьшения нагрузки для субъектов МП и увеличение бюджетных доходов государства. Предложена структура организационно-экономического механизма противодействия теневой экономике сектора МП на примере Иркутской области
Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были представлены на:
Научно - практической конференции Союза промышленников и предпринимателей Иркутской области - 1994 г.
Инновационном форуме 2008: «Подготовка кадров для экономики Иркутской области - потребности и инновационные подходы».
Инновационном форуме 2009: «Проблемы устойчивого развития Байкальского региона». Десятой юбилейной международной научно - практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» г. Иркутск - 2009.
По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,6 п.л. (личный вклад 3,7 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых журналах «Известия Иркутской государственной экономической академии» (0,6 п.л.), и «ЭКО» Всероссийский экономический журнал (0,4 п.л.).
Структура и содержание работы. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 189 страницах, содержит 40 таблиц и иллюстрируется 11 рисунками. Список использованных источников включает 143 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость, а также научная новизна диссертационной работы.
В первой главе диссертационной работы «Экономическая сущность трансформации деятельности субъектов предпринимательства» проведено исследование степени научной разработки понятия и структуры теневой экономики, а также трансформации сущности теневой экономической деятельности. Проведен анализ существующих методик определения количественных показателей, характеризующих теневую экономику, их достоинства и недостатки.
Во второй главе «Трансформация деятельности субъектов малого предпринимательства» рассмотрены закономерности и тенденции становления и развития малого предпринимательства. Определены этапы развития предпринимательства на постсоветском пространстве. Показан механизм образования предпринимательских структур, предложена их классификация по типам. Проведен анализ основных причин и проблем развития малого предпринимательства в России. Уточнена структура и масштабы теневого оборота субъектов МП и структура его рассходования.
В третьей главе «Методика определения масштаба теневой экономической деятельности субъектов малого предпринимательства и ее апробация» разработаны новые подходы к методике определения масштабов теневой деятельности субъектов малого предпринимательства и бюджетных потерь от результатов теневой деятельности сектора МП. Произведен расчет издержек функционирования деятельности МП в официальном и теневом секторах экономики. Разработаны экономические мероприятия по снижению уровня теневой деятельности малого предпринимательства и повышению эффективности деятельности в официальном секторе экономики.