Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экологические проблемы как объект теоретико-экономических исследований 13
1.1 Эволюция научных взглядов на взаимовоздействие экономики и природы 13
1.2 Теоретические основы эколого-экономического регулирования...25
1.3 Экологический императив в современной экономике 39
ГЛАВА 2. Коэволюция экологии и экономики в условиях постиндустриального периода 54
2.1 Экологические риски в условиях постиндустриальной экономики 54
'2.2 Экологические инновациигсущность-особенности факторы - развития 68
2.3 Экономические механизмы экологической политики государства 85
ГЛАВА 3. Приоритеты экологической политики и способы её реализации 107
3.1 Институциональные основы реализации экологической политики 107
3.2 Экологическая политика России: современное состояние, проблемы и перспективы 124
Заключение 150
Библиография 155
- Эволюция научных взглядов на взаимовоздействие экономики и природы
- Экологический императив в современной экономике
- Экологические риски в условиях постиндустриальной экономики
- Институциональные основы реализации экологической политики
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию экономических аспектов экологической политики государства
Актуальность избранной темы заключается в том, что в современных условиях обеспечение равновесия между экономическим развитием и сохранением окружающей среды становится возможным только в рамках так называемого «экологически устойчивого развития» Для этого необходимо сформировать систему специфических политических, экономических, юридических и иных мер, как на национальном, так и международном уровнях Обеспечить необходимые условия, гармонизировать интересы частного бизнеса и общества может только государство
В постиндустриальную эпоху происходит коэволюция экологии и экономики, когда национальное хозяйство развивается как часть целостной эколого-экономической системы, в рамках которой интересы экономические и экологические подлежат согласованию
Экологические проблемы вызывают озабоченность правительств всех стран и входят в сферу государственного регулирования экономики Сегодня необходима такая экологическая политика, которая будет рассчитана на долгосрочный эффект в будущем Этому будет способствовать целостная система мер, методов, инструментов, реализуемых на микро, -макро, -мега уровнях экономических систем
В XX веке возникла необходимость учета экологической составляющей при решении экономических проблем в теории и на практике В хозяйственной деятельности сместились акценты с количественных показателей на качественные Появились новые понятия, отражающие эти сдвиги устойчивое развитие, эколого-экономическое равновесие, концепция нулевого роста, экологически чистое производство, качество жизни и др Появились направления исследований, в которых проблема эффективности хозяйственной деятельности рассматривается в контексте бережного отношения к среде обитания
До недавнего времени в экономической теории мало внимания уделялось проблемам взаимодействия экономики и экологии Предлагаемые экономические модели недостаточно учитывали экологические аспекты ведения хозяйства Поэтому необходимы теоретические разработки, которые могли бы послужить основой для оценки ответственности экономики за убытки, причиняемые природе, что крайне важно в условиях ухудшающейся экологической ситуации, которая накладывает ограничения на экономический рост
Степень разработанности проблемы.
Теоретические вопросы эколого-экономического взаимодействия отразили в своих работах российские ученые Л И Абалкин, С Н Бобылев, В И Дятлов, В Г Глушкова, Г А Моткин, П Г Олдак, Ю В Олейников, Р А Перелет, Н Ф Реймерс, С М Сухорукова, Н В Чепурных, Ю В Яковец и др1
Данной проблематике также посвящены исследования зарубежных исследователей, таких, как Э Ваицзеккер, Лестер Р Браун, Э Ловинс, Л Ловинс, Д Л Медоуз, Э Пестель, И Рандерс, Дж Форрестер и др2
Роль внешних эффектов основывается на неоклассической теории благосостояния (А Маршалл, А Пигу, В Парето и др), теории трансакционных издержек (Р Коуз, А Алчиян, Р И Капелюшников и
ДР)3
Широким кругом проблем устойчивого развития занимаются такие российские ученые как X А Барлыбаев, В Г Горшков, В И Данилов-
См , например Бобылев С Н Экологизация экономического развития -М, 1994, Олейников Ю В Экологические ограничения развития общества // К экологической цивилизации М ,1993, С'ухорукова С М «История становления эколого-экономического направления в России (Вт Пол XIX-XX вв)», выл 5-6, М МИТХТ, 2000-2002 г, Эпохальные инновации XXI века ІЮВ Яковец, Международный институт П Сорокина - Н Кондратьева - М ЗАО «Издательство «Экономика», 2004 г
Медоуз Д, Рандерс И, Медоуз Д Пределы роста 30 лет спустя / Пер с англ - М ИКЦ
«Академкнига», 2007, Ваицзеккер Э, Повинс Э, Ловинс П Фактор четыре Затрат половина, отдача
двойная Новый доклад Римскому клубу Перевод А П Заварницына и БД Новикова под ред Г А
Месяца М Academia, 2000 з Лигу А Экономическая теория благосостояния В 2 т Пер с англ - М, Прогресс, 1985
(Экономическая мысль Запада»), Коуз Р Фирма, рынок и право / Пер с англ М, 1993
Данильян, Ф Д Демидов, К Я Кондратьев, В А Коптюг, В А Лось, К С Лосев, Н Н Моисеев, А Д Урсул, А П Федотов и др4
Основные направления экологической политики государства нашли отражение в работах В М Захарова, Ю А Ижко, Ю А Колесника, О Н Яницкого и др5
Несмотря на то, что работ по данной проблематике довольно много,
однако преобладают в настоящее время исследования, проводимые в рамках
натуралистической концепции, для которой характерны методологические
принципы классической науки (методологический фундаментализм, а также
механистичность понимания экономической деятельности человека) Такие
работы появились в условиях, когда экологические проблемы не стояли столь
остро, как сейчас Отрицательные воздействия экономической деятельности
человека на экологию нарастают и принимают зачастую катастрофический
характер То есть, по сути дела изменился объект исследования, а,
следовательно, необходим поиск новых подходов в теории Поэтому в работе
сделан акцент на поведенческую (культурцентристскую) концепцию,
фундаментальным тезисом которой является положение о коэволюции экологии и экономики
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности культурцентристского направления как основы экологической политики государства, а также его несомненная практическая значимость для российской экономики, обусловили выбор темы диссертации и определили её цель
Целью диссертационной работы является определение сущности и особенностей экологической политики государства в условиях коэволюции экологии и экономики Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач
4 Баршбаев ХА Общая теория глобализации и устойчивого развития - М, 2003, Горшков В Г Физиологические и биологические основы устойчивости жизни - М, 1995, Датаов-Данилъян ВИ Лосев КС Экологический вызов и устойчивое развитие - М, 2000, Моисеев НН Взаимодействие природы и общества - глобальные проблемы // Вестник Российской академии наук - 1998 - Г 68 -№2, Урсуі А Д Государство в стратегии устойчивого развития - М, 2000
Захаров В М Приоритеты национальной экологической политики России М Центр экологической политики России, 1999, Яніщкии О Н Россия экологический вызов (общественные движения, наука, политика) Новосибирск Сибирский хронограф, 2002
рассмотреть, какие подходы использовались учеными, принадлежащими к различным школам и направлениям экономической мысли, при исследовании экологической составляющей экономического развития,
раскрыть тенденции и особенности коэволюции экологии и экономики в постиндустриальную эпоху,
выявить специфику экологических инноваций в контексте совершенствования государственной экономической политики,
- раскрыть особенности экономических механизмов экологической
политики государства,
определить институциональные основы эколого-экономического регулирования хозяйственной деятельности,
проанализировать особенности экологической политики России, разработать предложения по совершенствованию ее экономической составляющей
Объектом исследования является система взаимодействий между экологией и экономикой в постиндустриальную эпоху
Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными хозяйствующими субъектами в процессе разработки и осуществления экологической политики
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы использовалась поведенческая концепция, для которой характерны экологическая и гуманистическая направленность Применялись методологические принципы неклассической науки методологический антропоцентризм, релятивизм, плюрализм и др, позволяющие рассмотреть сверхсложные, самоорганизующиеся, человекоразмерные процессы
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, которые рассматривают эколого-экономическое взаимодействие, внешние эффекты, основные идеи в области эколого-экономического регулирования Совокупность используемой методологической базы (методы логического, причинно-
следственного, сравнительного анализа, систематизация данных и др) позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников
Работа выполнена в соответствии с п 1 1 - «Политическая экономия» Паспорта специальности 08 00 01 - Экономическая теория
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в результате комплексного исследования расширены теоретико-экономические представления об экономической составляющей экологической политики государства Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем
1 Выделены этапы в развитии научных экономических взглядов на
взаимосвязь экологии и экономики первый этап (до конца XIX века) - оценка
экологических аспектов как внешних по отношению к хозяйственной
деятельности, - проведен на основе двух подходов - доходного и ресурсного,
второй этап (XX век) - взаимопроникновение и слияние экологии и экономики с
позиции достижения Парето-эффективности, третий этап (с конца XX века) -
коэволюция как сложное диалектическое взаимодействие экологии и
экономики
Уточнено содержание понятия «коэволюция экологии и экономики» в постиндустриальную эпоху взаимодействие экологии и экономики достигло такого уровня целостности, когда их отношения определяются взаимозависимостью, взаимопроникновением, взаимообусловленностью, взаимосвязью, взаимовлиянием, что обусловливает новое понимание рационального поведения человека, базирующееся на экологических ценностях
Выявлено, что в постиндустриальную эпоху противоречия между
экологией и экономикой приобрели форму экологического императива, когда разбалансированность в любой момент может привести к эколого-экономической катастрофе Определено, что механизмом, восстанавливающим равновесие и сбалансированность в коэволюции экологии и экономики, являются экологические инновации
Расширено представление об экономических аспектах экологической политики как системе мероприятий государства В отличие от сложившихся в экономической науке представлений об экономических аспектах экологической политики как сопоставлении издержек и выгод, выдвигается тезис о том, что современная экологическая политика государства основывается на таких положениях, как разработка и внедрение экологических инноваций, обеспечение гармоничного взаимодействия экологии и экономики, снижение экологических рисков, возрастание нравственно-этической составляющей
Обобщены имеющиеся в современной литературе классификации экономических методов осуществления экологической политики и представлена комплексная классификация, раскрывающая смешанный, многофункциональный, многоуровневый, многосубъектный характер влияния экономической деятельности на экологическую политику государства
6 Раскрыт сложный комплекс противоречий между
институциональными участниками (коммерческие - некоммерческие,
государственные - негосударственные, межгосударственные -
надгосударственные организации, а также ассоциативные движения) реализации
экономических аспектов экологической политики, которые разрешаются путем
гармонизации их интересов
7 Разработана вербальная модель экономических аспектов экологической политики России, базирующаяся на следующих положениях
а) переход от использования «мягкого» или «догоняющего» эколого-экономического механизма к «жесткому» или «превентивному», предполагающему обоснование экономической эффективности хозяйственной деятельности на основе учета экологических ценностей и ее регламентацию с точки зрения сохранения экологического потенциала, а также разработку
финансовой поддержки эколого-сбалансированного предпринимательства и др,
б) рост многообразия субъектов - директивное участие государства,
формирование общественного мнения экологическими движениями, повышение
роли политических сил - экологических партий, «зеленой бюрократии» и др ,
в) разработка экологонепротиворечивои макроэкономической политики,
г) совершенствование системы стоимостной оценки биологических
ресурсов и др
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в формировании поведенческой парадигмы как методологии исследования проблемы экологизации экономической деятельности
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов, предложенных методов, практических выводов и рекомендаций при формировании и проведении экологонепротиворечивои политики на микро, -мезо, -макро, -мега уровнях экономической системы, корректировке механизма экологического регулирования, а также вьфаботке мер по сохранению устойчивого экологического потенциала страны в целом и отдельных регионов
Положения и материалы работы применимы в изучении и преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», а также при чтении специальных курсов «Государственная эколого-экономическая политика», «Основы экологического предпринимательства» и др
Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России»
Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославский военный финансово-экономический институт им генерала армии А В Хрулева, 2006), на республиканской научно-практической конференции
профессорско-преподавательского состава «Российская экономика цели, методы, реальность и перспективы развития» (Ульяновский государственный технический университет, 2005), на XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006» (Саратовский государственный технический университет», на заседании постоянно действующего научного семинара «Новая экономика» (Москва ФА, 2006) и др
Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» (разделы «Микро-и макроэкономика»), «История и методология экономической науки и практики» (темы «Социально-экономическая картина мира методологическое и гносеологическое значение», «Особенности российской экономической мысли»)
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п л, в том числе две статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Все работы авторские
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами и рисунками Структура работы построена следующим образом Введение
Эволюция научных взглядов на взаимовоздействие экономики и природы
Эволюционное развитие человека и его хозяйственная деятельность приводят к тому, что нарушаются привычные взаимодействия с окружающим миром. С ростом уровня индустриализации возрастающие эколого-экономические проблемы стали вызывать серьезную, озабоченность. Противоречивый- характер эколого-экономического взаимодействия потребовал глубокого теоретического анализа.
Самостоятельной наукой экология стала лишь в XX в., когда взаимоотношения человека и природы начали вызывать опасение: В результате безответственной хозяйственной деятельности человека стали истощаться запасы природных ресурсов, терять плодородие почвы, вырубаться леса, загрязняться водоемы, исчезать многие виды растений и животных. Поэтому экология стала научной основой рационального природопользования и охраны живых организмов.
В названиях экология и экономика видна родственная связь. Термин «экономика» произошел от греческого слова oikonomike, означающего «ведение домашнего хозяйства», «экология» (от греческого oikos - дом, жилище, местопребывание и logos - учение) - наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой6. Термин «экология» был предложен в 1866 г. Э. Геккелем.
Термин «экология» ещё не нашел достойного места в экономической проблематике. В экологической науке также существуют разные точки зрения. «Почти всё стали называть «экологией»» - так резюмирует Н.Ф. Реймерс своеобразие сложившейся «экологической ситуации» в мире на рубеже третьего тысячелетия . Так, по мнению Ю.Г. Пузаченко, «экология-естественным образом включила в себя человека со всеми его отношениями с окружающей средой и за короткое время преобразовалась из науки с конкретной предметной областью в очень общее и неопределенное научное направление, скорее, в очень неясную форму мышления, чем в науку как систему знания»8. Экология сегодня - это мировоззрение, определяющее образ жизни и осознание человечеством необходимости представлять как жить в мире, не нанося непоправимый вред самим себе и окружающей нас природной составляющей9.
. —Часто—экологию - отожествляют - с охраной природы или- охраной окружающей среды. Под окружающей средой- понимаются- условия существования человека и других организмов, включающие как природные, так и социально-экономические факторы. Понятие окружающая среда включает в себя следующие элементы: верхний слой суши, гидросферу, атмосферу, биоту (совокупность организмов).
Состояние окружающей среды начали рассматривать как фактор хозяйственной деятельности, от которого в существенной степени зависят долговременные темпы роста и возможности повышения уровня жизни населения. Человек получает от окружающей среды:
- материальные блага-(почва, минералы, лес) и энергию ископаемого топлива,- приливов и ветров);
- пространство для производства продуктов питания, строительства зданий, создания средств коммуникаций и т. д., а также утилизации отходов;
- потребительское благо - «мир природы», предоставляющее возможность для отдыха, исследований природы.
Сегодня общество осознает значимость гармоничного сосуществования с той средой, в которой оно существует и развивается. «Мы не являемся загрязнителями природной среды, потому что мы являемся её составной частью» - писал Н.И. Вавилов. С этим мнением можно согласиться только частично, потому что человек является единственным живым организмом, который может вносить в окружающий мир столь масштабные изменения. В последнее столетие люди научились не только предсказывать многие природные катаклизмы, но и управлять ими. Изменения, вносимые в природу видом «человек», многократно превышают воздействия всех остальных видов животных и растений. Некоторое время словосочетание «человек -царь природы» было не только модным, но и наиболее четко отражающим сущность"хозяйственнойгдеятельности людей на нашей планетег Все это в -итоге привело к тому, что в XX веке ущерб, нанесенный окружающей среде, превысил совокупный вред за все предыдущие тысячелетия существования человечества. Поэтому, осознав возможные последствия таких действий, правительства многих развитых стран разработали различные концепции по охране окружающей среды.
Охрану окружающей среды понимают как систему научно обоснованных международных, государственных и общественных мер, направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на защиту социально-экономической и природной- сред от загрязнения и разрушения в интересах существующих и будущих поколений людей. Поэтому охрану окружающей среды следует относить не собственно к экологии, а к междисциплинарной" области научного знания, базирующейся на системе законов, правил и принципов экологии10. Раньше обычно применяли более узкое понятие - охрана природы, отличающееся тем, что в него не входит охрана среды, созданной человеком - т.е. городская среда, памятники истории, культуры и т.д.
В данной работе «экология» рассматривается не как самостоятельная наука, а как термин, включающий все воздействия и связи человека в его отношениях с окружающей средой. Термины "природа" и "окружающая среда" используются как синонимы, хотя в. самом, понятии "окружающая среда" заложено отделение природы от общества.
Экология долгое время не была предметом экономического исследования. Й. Шумпетер писал: «Чтобы иметь возможность сформулировать какую бы то ни было проблему, прежде мы должны иметь перед собой образ некой взаимосвязанной совокупности явлений в качестве заслуживающего внимания объекта наших аналитических усилий... Такого рода "видение не только исторически должно предшествовать- началу исследования- в любой области, но1 и может заново вторгаться. в историю каждой сложившейся науки всякий раз, когда появляется человек, способный видеть вещи в таком свете, источник которого не может быть найден среди фактов, методов и результатов, характеризующих ранее достигнутый уровень развития науки»11.
Экологический императив в современной экономике
Первый этап формирования интегрированного подхода в системе взаимодействия экологии и экономики начинается в 60-е годы XX в.. В этот период вводится так называемый «экологический императив», то есть строгая настоятельная необходимость учёта экологической составляющей-при решении экономических проблем в теории и на практике. Это связано с тем, что резко обострились экологические проблемы, поставив перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития, и разработки принципиально новых концепций. Н.М. Мамедов и Н.Т. Єуравегина охарактеризовали взаимосвязь экологии и экономики: «Глубинная связь .экономики и экологии выявилась, когда стало реальным обратное воздействие измененной, людьми природы (а не просто природы!) на человека, его хозяйство»42. Постепенно взаимодействия экологии и экономики стали входить в проблемную область экономической теории.
Особенно активно такие работы стали проводиться в развитых странах Запада, где в 70-е годы рост производства столкнулся с проблемой ограниченности природных ресурсов, что в свою очередь привело к энергетическому кризису.
Сложность заключалась в том, что добиться относительной экологической стабилизации удавалось многим странам, однако качественных улучшений не происходило. Проблема состояла в том, что на первое место ставились интересы экономики, связанные с наращиванием производства и широким использованием достижений НТП для более полного удовлетворения потребностей человека. А природоохранная деятельность и затраты на охрану окружающей среды в этих условиях являлись скорее препятствием экономическому росту. «У макроэкономики и окружающей среды нет точек соприкосновения», - говорил специалист по этой проблеме, экономист Всемирного банка Герман Дейли43. Тем не менее, комплекс экологических проблем привел к необходимости учета экологического фактора, хотя и признавался фактором, сдерживающим экономическое развитие.
Заметную роль в разработке экологических проблем сыграла группа западных ученых, объединившихся в так называемый Римский- клуб. Эта международная неправительственная организация была создана итальянским общественным деятелем Аурелио Печчеи в 1968 году и в неё вошли свыше ста ученых, общественных деятелей, политиков. Взаимодействие между человечеством и биосферой по поручению Римского клуба было изучено Денисом и Донеллой Медоузами и Иоргеном Рондерсом. Ими была написана книга под названием «Пределы роста»44, в которой говорилось о том, что может произойти, если: не будет принято никаких мер по сдерживанию бесконтрольного роста населения; как скажется на природной, среде1 дальнейшее хозяйственное развитие, если оно будет идти нынешними темпами; как перестроить экономику, чтобы она обеспечивала, каждому достаточный прожиточный минимум и в то же время не выходила за пределы физических возможностей Земли. Также онихделали три.основных вывода.
1. Если процессы демографического роста, индустриализации, загрязнения окружающей среды, производства продуктов питания и истощения природных ресурсов будут идти и в дальнейшем такими же темпами, планета достигнет предела своего репродуктивного потенциала примерно через сто лет. С большой, долей вероятности это приведет к внезапному и неконтролируемому сокращению" населения и снижению производственных мощностей.
2. Существуют возможности регулирования этих процессов и обеспечения долговременной экологической и экономической стабильности. Можно добиться состояния глобального равновесия, при котором будут удовлетворяться основные материальные потребности каждого человека, и всем будут обеспечены равные возможности для реализации- своих способностей.
3. Если люди предпочитают второй вариант первому, то чем раньше они начнут работать в этом направлении, тем больше у них шансов на успех45. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, необходимо приостановить развитие производительных сил, т.е. зафиксировать, объем производства и численность населения и замедлить или совсем остановить технический прогресс. То есть, необходимо обеспечить нулевой рост. Однако приостановить рост производства человечество", не может, так как невозможно "сдерживать рост потребления. "Приостановка" технического прогресса по своей сути, противоречит идее развития, в том числе обезоруживает человека в борьбе против разрушения биосферы. Тем более, что уже давно доказано, что именно с помощью научно-технического прогресса возможен интенсивный экономический рост.
Впервые системный анализ проблем, стоящих перед человечеством, был сделан Римским клубом в докладе «Пределы роста». Именно с этого доклада начались исследования проблем устойчивого развития. В докладе были сформулированы задачи, которые в дальнейшем перешли на межгосударственный уровень в рамках ООН. В 1972 году на Стокгольмской конференции ООН, повестка дня которого была посвящена проблемам экологического развития, был поставлен вопрос о необходимости переосмысления существующей модели развития цивилизации. На этой конференции был создан специальный орган - Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
Экологические риски в условиях постиндустриальной экономики
Масштабные изменения, произошедшие в различных сферах общественной жизни в последние два десятилетия, привели к тому, что сегодня объектом исследования экономической теории являются-особенности и характерные- черты постиндустриальной или, иначе, новой экономики. Рост темпов научно-технического прогресса привел к значительному улучшению условий труда и увеличению накопленного обществом богатства. Однако это же привело к появлению новых проблем, связанных—с—истощением- природных, ресурсов,.-природной-, среды и . возрастающими запросами потребителей: Экономическая- система ориентируется на то, что может создать наибольшую материальную ценность для покупателей и продавцов (продукты питания, одежда, промышленные товары, деньги и т.п.). Однако в , её расчетах в большинстве случае не учитывается или учитывается не полностью ценность того, что гораздо труднее создать: воздух, воду, леса с их флорой и фауной, почвы и т.д. Так, если рассмотреть процесс подсчета ВВП, то при определении его величины не учитывается истощение природных ресурсов по мере их использования: Затраты на борьбу с загрязнениями напротив лишь способствуют неэффективному использованию ресурсов в стране. Например, разлив нефти с.танкера «Эксон Вальдес» и последующие за этим очистные работы по ликвидации последствий вызвали увеличение расходов ВВП США. Согласно первому закону термодинамики, ничто не возникает из ничегс и не исчезает бесследно. Соответственно, и природные ресурсы перерабатываются как в полезные продукты, называемые товарами, так и во вредные отходы, которые приводят к загрязнению окружающей среды. Рыночная экономическая система измеряет эффективность производства, или «производительность», в основном количественными методами оценки объемов производства, оставляя за рамками негативные последствия производственной деятельности, отходы и вредные продукты63.
Исследования российских и американских ученых показывают, что современная антропогенная нагрузка на биосферу превышает уровень воздействия; с которым биосфера Земли может справиться без потерь, примерно в 10 раз.
Предмет экономической теории стал расширяться, включая- в себя» помимо классического- вопроса о рациональном распределении ограниченных ресурсов для более полного удовлетворения человеческих потребностей, также и проблемы эффективного хозяйствования в мире ограниченных"" природных запасовгПоявилось осознание,- что окружающая среда не-является «бесплатным товаром», который можно эксплуатировать бесконечно. Напротив, это драгоценный и исчерпаемый актив .
Резкое ухудшение природной!среды-вызвано, прежде всего, возросшей степенью эксплуатации природных систем, высоким уровнем загрязнения и прочими-негативными воздействиями. Выбросы вредных веществ не всегда приводят к негативным для окружающей среды последствиям. Это относится к тем веществам, которые достаточно быстро разлагаются в результате естественных процессов. Так, например, ветер может рассеивать выбросы, в атмосферу, доводя их содержание в воздухе до такой незначительной концентрации, что- они будут не в состоянии- причинить вред. Однако возможности природы в плане самоочищения весьма ограничены. Загрязнение окружающей среды происходит в тех случаях, когда человек избавляется от использованных веществ и материалов, прямо или косвенно нанося ущерб природе или людям. Отдел загрязнения окружающей среды при Президентском научном консультативном комитете США в отчете 1965 г. определяет загрязнение как «неблагоприятное изменение нашего окружения, являющееся полностью или в основном побочным результатом деятельности человека»64. Возможные воздействия и последствия загрязнения окружающей среды представлены следующей схемой (см. схему 2).
Институциональные основы реализации экологической политики
В реализации экологической политики участвуют различные институты. Например, коммерческие - некоммерческие; государственные, межгосударственные, надгосударственные - негосударственные; ассоциативные движения.
Общество, как ассоциативная форма участвует в создании экологических движений, выражает интересы определенных групп. Общественные движения — это устойчивый коллективный социальный субъект, имеющий собственную идеологию, лидера и организационную структуру, способный к мобилизации ресурсов и достижению посредством последовательности коллективных действий социальных (политических) изменений в интересах общества и его части119. Экологические интересы формируются на основе экологических потребностей человека, прежде всего это требования к условиям природной среды.
Общественные движения объединяют различные направления, отличающиеся целями, идеологией, действиями - экополитическое, экофилософское, образовательное, движение за охрану дикой природы и пр120.
Экологические движения начали образовываться в нашей стране с 1970-х гг. Многие общественные организации имели узкую экологическую направленность, например охрана Волги («Общественный комитет спасения Волги»), озера Байкал, Аральского моря и т.д. Разрабатывались международные тематические программы «Флора», «Фауна», «Заказники» и т.д. Многие члены общественных организаций уже были специалистами в данной сфере, так как участвовали в деятельности международных экологических организаций и программ (например, в Программе ООН по окружающей среде, «Биологической программе», ЮНЕСКО, Международном фонде охраны дикой природы, Международном союзе ученых, Программе «Человек и биосфера» и др.) .
Пробуждению интереса к экологическим проблемам способствовала авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г. После Чернобыля движение за сохранение окружающей среды стало массовым, произошло осознание -насколько опасен для людей бесконтрольный научно-технический прогресс. В эти годы появляется множество самодеятельных экологических организаций, клубов, массовых протестов и т.п.
В 1989 "г. была""легализована неправительственная организация Социально-экологический союз, которая впоследствии стала международной и занималась проблемой ликвидации химического оружия.
С 1991 г. общественные экологические движения начинают приобретать политический характер. В 1993 г. блок «зеленых» (дружины по охране природы, Российская партия зеленых, Социально-экологический союз и движение местного самоуправления) принимал участие в избирательной кампании, а затем был избран в парламент СССР. С этого периода можно говорить о том, что «зеленые» разделяются на «защитников» природы и политиков.
В середине 90-х годов наступает кризис «зеленого» движения в России. Возможности общественности влиять на власть значительно сократились по сравнению с перестроечными и постперестроечными годами. Гражданская активность населения, достигшая пика на рубеже 80-90-х годов, пошла на спад122. Например, если- в 1992 г. 88% российских респондентов были озабочены состоянием окружающей среды, то в 1995 г. - только около 41% опрошенных (в Московском регионе) .
В настоящее время в России из крупных экологических организаций можно выделить Сеть спасения тайги, Российский зеленый.крест, Всемирный. фонд дикой природы, Центр экологической политики, а также экологическую партию «Зеленые», которые имеют возможность представить экологические проблемы России как политические.
На государственном уровне разрабатывается экологическая политика. При этом, согласно неоинституциональной теории, политика является инструментом достижения собственных целей индивидуумов, которые разрабатывают и реализуют экологическую политику. По мнению американского экономиста Дж. Бьюкенена, «политика - сложная система "обмена между индивидами7 вГкоторой последние коллективно стремятся к достижению своих частных целей; так как не могут реализовать их путем обычного рыночного обмена. На рынке люди меняют яблоки на апельсины, а в политике - соглашаются платить налоги в обмен на блага, необходимые всем и каждому»124. Таким образом, политики продают экологически направленные программы за голоса избирателей.
Взаимодействие различных субъектов экологической политики представлено схемой 12.
Предприятия пытаются разработать экологически направленные стратегии и внедрить их. Однако деятельность предприятий, в основе которой-лежит-стремление к максимизации прибыли,_может идти вразрез с их экологическими стратегиями, поэтому зачастую работа в данном направлении слишком незначительна или чаще всего осуществляется лишь в планах на «бумаге».
Ужесточение экологических требований к производственному процессу и продукции должно сопровождаться созданием условий, при которых хозяйствующим субъектам было бы экономически выгодно выполнение установленных экологических параметров и стандартов.
Согласно исследованиям, проведенным в развитых странах, интересы всех трех рассматриваемых субъектов распределяются по-разному. Из таблицы 1 видно, что интересы разных субъектов экологической политики зачастую противоречивы. Поэтому их взаимоотношения в контексте удовлетворения интересов и потребностей всех сторон, до сих пор не складываются.