Институциональные аспекты экономического роста в России Прохорова Оксана Николаевна

Институциональные аспекты экономического роста в России
<
Институциональные аспекты экономического роста в России Институциональные аспекты экономического роста в России Институциональные аспекты экономического роста в России Институциональные аспекты экономического роста в России Институциональные аспекты экономического роста в России Институциональные аспекты экономического роста в России Институциональные аспекты экономического роста в России Институциональные аспекты экономического роста в России Институциональные аспекты экономического роста в России
>



Прохорова Оксана Николаевна. Институциональные аспекты экономического роста в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Петрозаводск, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:05-8/1017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический рост и его особенности в России 8

1.1 Экономический рост: теория вопроса 8

1.2 Рост российской экономики: количественные и качественные оценки 14

1.2.1 Факторный анализ экономического роста 24

1.3 Промышленная политика как фактор экономического роста 32

1.3.1 Кластерный подход и его приемлемость для России 32

1.3.2 Роль интегрированных бизнес-групп в модернизации экономики 36

1.3.3 Модели реализации промышленной политики: западный опыт 40

1.4 Капитальная база как фактор экономического роста 45

1.4.1 Капитализация как залог инвестирования в экономику 45

1.4.2 Меры финансовой политики для достижения экономического роста 55

Глава 2. Экономические институты как фактор роста экономики России 61

2.1 Сущность институционализма в экономической теории 61

2.1.1 Теоретические основы институционализма 61

2.1.2 Действие трансакционных издержек в институциональной среде 73

2.1.3 Влияние формальных и неформальных институтов на экономический рост 81

2.2 Потенциал институциональных факторов экономического роста в России 85

2.2.1 Институционализм и российская действительность: актуализация проблем 85

2.2.2 Формирование и роль институциональной среды в российских условиях 88

2.2.3 Институты рынка, конкуренции и права собственности в России 99

Развитие институтов и их влияние на факторы роста экономики России: вместо

заключения 127

Литература 136

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Научное исследование особенно ценно, если оно отвечает на злободневные вопросы своего времени. Но, очевидно, вопрос, как избавиться от спадов в экономическом развитии, останется значимым для каждого времени и любой страны.

В последнее время активно дискутируется проблема темпов роста российской экономики. Проблема для нас, бесспорно, актуальная и требующая принятия решения с расчетом на долгосрочную перспективу.

За последние четыре года отмечается заметное колебание в темпах роста отечественной экономики: от замедления темпов прироста с 9,0% в 2000 г. до 4,3% в 2002 г. и их ускорения - 7,3% в 2003 г. и 7,8% в 1-м квартале 2004 г. Однако даже возросшие текущие темпы роста сегодня мало кого устраивают, потому что качественного и ощутимого улучшения благосостояния и уровня жизни большей части населения страны не наблюдается.

Отсюда возникает ключевой вопрос данной научной работы, какой фактор (факторы) экономического роста России, помимо традиционного воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение, способен (способны) создать позитивные ожидания экономических субъектов и стимулировать их инвестиционную активность?

Объект исследования и степень разработанности проблемы. Объектом настоящего исследования выступают базовые институты рыночного хозяйства и экономический рост, характеризующий качественные и количественные изменения факторов производства и их производительности. Предметом - влияние рыночных институтов на развитие национальной экономики.

Однако стоит признать, что имеет место определенный теоретический и методологический пробел, не позволяющий активно и творчески использовать институционально-эволюционный подход для решения конкретных проблем развития трансформирующейся экономики России, что, безусловно, требует повышенного внимания к анализу представленных в настоящем исследовании проблем.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение имеющегося научного задела и эмпирической базы по проблемам экономического роста национального хозяйства для ответа на вопрос: каким образом следует действовать,

чтобы обеспечить устойчивое развитие российской экономики на макроэкономическом уровне в средне- и долгосрочном периодах.

В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи:

• описать основные теории экономического роста с точки зрения их сущности (содержательной стороны процесса), а также обосновать подход, принимаемый автором в качестве базовой концепции в выяснении механизма экономического развития;

• провести анализ роста экономики и выявить факторы, являющиеся катализаторами, инструментами и стимулами экономического роста современной России, рассмотрев их сущность и особенности действия в условиях российских реалий;

• исследовать роль институтов в теории и практике экономического роста трансформирующейся российской экономики, при этом уделив особое внимание роли базовых рыночных институтов.

В качестве рабочей гипотезы в диссертации принимается предположение о том, что становление рыночных институтов положительно влияет на развитие национального хозяйства, способствует экономическому росту.

Методологические и теоретические основы исследования. Настоящее исследование использует понятийный аппарат, разработанный в рамках институционально-эволюционной теории, и, в частности, понятие института. Широко используются публикации и монографии таких известных экономистов, специализирующихся в области институционализма, как: Д.Норт, О.Уильямсон, А.Шаститко, Г.Колодко, Р.Капелюшников.

Базовой концепцией экономического роста в настоящей работе автор признает представления К.Викселя о соотношении действительной и естественной норм процента, Рост связан с накоплением реального капитала, когда ожидаемая норма прибыли на вновь созданный капитал выше, чем процентная ставка по кредитам.

Методологической основой исследования является системный подход к обозначенной в работе проблеме, факторный анализ экономического роста, комплексное

изучение подходов «нового» и «старого» институционализма, отношений между базовыми институтами рыночной экономики и факторами экономического роста.

В своем исследовании автор применяет такие приемы логического мышления как: метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, метод дедукции и индукции, а также широко используется инструментарий теории игр.

Эмпирическая база при институциональных исследованиях - очень непростая проблема, поэтому в данной работе мы, скорее всего, будем говорить о возможных, вероятных количественных связях между улучшением рыночных институтов в Российской Федерации и ожидаемым экономическим ростом.

В диссертацию вовлечены обработанные автором результаты трех исследовательских проектов, проведенных под руководством д.э.н. Радаева В.В. (ГУ-ВЭШ, г. Москва) в 2001-2003 гг., с тремя группами компаний, входящих в разные кластеры народного хозяйства:

1) «Издержки легализации в сфере электробытовой техники» (апрель-июнь 2001г.);

2) «Конкурентная ситуация и развитие рынков потребительских товаров» (май-июнь 2002г.);

3) «Масштабы «серого» импорта и контрафактной продукции на российском рынке потребительских товаров» (январь-февраль 2003г.).

Обзор литературы. Уже сегодня российские ученые используют идеи институционализма для объяснения особенностей развития современного хозяйства, осваивают институционализм, знакомясь с концептуальными работами зарубежных экономистов. Среди них, прежде всего, книги Нобелевских лауреатов Г.Мюрдаля «Азиатская драма. Исследование нищеты народов», Дж.Бьюкенена «Расчет согласия» и «Границы свободы», Р.Коуза «Фирма, рынок и право», Д.Норта «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики».

60-80-е годы XX века отмечаются разделением институциональной доктрины на «старый» и «новый» институционализм.

«Старый» институционализм, представленный фундаментальными работами Т.Веблена, Дж.Коммонса, Дж.К.Гэлбрейта, рассматривал институты, главным образом, как культурные и психологические явления.

«Новый» институционализм, развиваемый в работах Д.Норта, М.Олсона, О.Уильямсона, Г.Демсеца, Р.Нельсона, Дж.Бьюкенена, вьщеляет в качестве институтов, преимущественно, набор юридических (формальных) и неформальных правил.

Сегодня оба течения институционализма выступают как единая институционально-эволюционная теория, большой вклад в развитие которой внесли такие современные экономисты как: Р.Нельсон и С.Винтер. Их базовой идеей является концепция экономического «естественного отбора».

К наиболее ярким исследованиям современности в области институционализма, безусловно, относятся труды Г.Колодко, анализирующего факторы экономического роста, причины расхождения между потенциальными и реальными темпами роста, взаимодействие структуры институтов рыночной экономики и экономической политики с акцентом на долгосрочную динамику развития производства.

В настоящее время в нашей стране наблюдается заметный интерес к исследованию институциональной экономики, которая напрямую зависит от институтов или правил игры, действующих на рынке и определяющих взаимодействие между экономическими субъектами. Здесь можно выделить монографии и статьи таких отечественных авторов как: А.Шаститко, Р.Капелюшников, В.Радаев, В.Тамбовцев, Т.Гурова, Р.Нуреев, А.Олейник.

Однако отсутствие методического материала, где бы системно излагались основы институционально-эволюционного подхода, безусловно, тормозит утверждение данной научной парадигмы в России.

В качестве информационных источников представленной работы в значительной мере использовались:

1) исследования ведущих зарубежных и российских ученых;

2) Интернет-ресурсы;

3) материалы международных и отечественных научных конференций;

4) соответствующие статистические справочники.

Научная новизна диссертационного исследования включает в себя следующие основные положения и выводы, сделанные автором:

• проанализированы различные содержательные теории экономического роста и сделан вывод о предпочтительности концепции К.Викселя в выяснении механизма экономического развития;

• показана возможность использования кластерного подхода для исследования проблем экономического роста в России;

• выявлены и рассмотрены факторы экономического роста российской экономики, подчеркнута особая роль развития институтов прав собственности, защиты конкуренции и защиты прав кредитора;

• систематизированы представления ученых о влиянии развития институтов на экономический рост в переходных экономиках.

На защиту выносятся три основных положения:

1) Современная эффективная экономика базируется на сочетании доверия экономических субъектов, их ответственности и формировании позитивных ожиданий;

2) Снижение общественных трансакционных издержек вследствие положительной динамики функционирования институтов способствует ускорению развития национальной экономики;

3) Формирующаяся в Российской Федерации институциональная среда создает возможность для ускорения экономического роста.

Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные сделанные в работе выводы могут быть использованы в качестве базовых принципов при разработке социально-экономических программ на макроэкономическом уровне, а также организационного проектирования фирмы. Имеется в виду, что снятие ограничений и барьеров на пути развития институтов должно сказаться на величине трансакционных издержек (они будут сокращаться), это снизит общие затраты российских производителей, сделав их более конкурентоспособными, что и будет материализовываться в ускорении экономического роста.

Настоящая работа - это попытка автора разобраться в проблеме экономического развития нынешней России, исходя из общих положений институционально-эволюционного подхода, определить вектор такого развития и «слабое звено», укрепление которого позволит вывести нашу страну на траекторию устойчивого развития экономики.

Апробация работы. Положения диссертации нашли свое отражение в трех публикациях автора общим объемом 1 п.л., в докладах на научных конференциях молодых ученых и аспирантов.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 135 страницах, содержит 2 рисунка, 2 схемы и 4 таблицы. Список литературы включает 162 наименования, в том числе: монографии отечественных и зарубежных авторов - 80, публикации, справочные издания и т.д. - 82. Количество приложений - 4.

Рост российской экономики: количественные и качественные оценки

Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей, а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения . Сам по себе экономический рост противоречив. Понятно, что можно добиться увеличения производства и потребление материальных благ за счет ухудшения их качества. Например, за счет экономии на экологии и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет усиленной эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив, или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и позитивными ожиданиями экономических субъектов. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, повышения уровня образования и культуры, более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления, социальной стабильности и уверенности в своем будущем, снижения уровня бедности, достижения максимальной занятости, повышения экологической безопасности, снижения преступности и др.

При всех недостатках экономический рост остается наиболее употребляемым критерием экономического развития. Уровень экономического развития, помимо экономического роста, оценивается с помощью таких показателей как: отраслевая структура национальной экономики, уровень и качество жизни населения, показателей экономической эффективности (производительность труда, капиталоемкость единицы ВВП, фондоотдача единицы основных фондов и т.д.) и др. Таким образом, экономическое развитие и экономический рост могут быть признаны синонимами, по крайней мере, в рамках данной работы. В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются15: - рост объема реального ВВП; - темпы роста ВВП на душу населения; - темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения (по России данные см.: Приложение 1).

Экономический рост может измеряться как в физическом, так и стоимостном выражении. Количественный способ более надежен, так как исключает влияние инфляции, но не универсален, поскольку при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий. Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца исключить инфляционное влияние.

В экономической статистике для изучения динамики используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. На сегодняшний день основным статистическим показателем, отражающим количественное выражение экономического роста, принят годовой темп роста реального ВВП, в процентах.

Вместе с тем, необходимо отметить, что показатель ВВП не учитывает такие факторы как: 1) производство нерыночных товаров и услуг (например, самостоятельный ремонт квартир, дачные работы и т.п.); 2) наличие свободного времени; 3) изменение качества продукции; 4) состав и распределение ВВП между разными слоями населения; 5) криминальный и теневой оборот; 6) влияние на окружающую среду. Поэтому, строго говоря, реальный ВВП следует "очищать", увеличивая его на денежную оценку положительно влияющих факторов и уменьшая, соответственно, на денежную оценку отрицательных факторов влияния.

Кроме того, нельзя игнорировать и тот факт, что ВВП России неадекватно отражается статистикой. Так, например, по расчетам официальных органов, в 2002г. валовой продукт страны должен составить примерно 300 млрд. долларов. Однако самые разные эксперты - Мировой банк, Европейский банк, ЦРУ США, ФСБ и Центральный банк России - оценили его примерно в 1 трлн. 200 млрд. долларов16. Большое расхождение в цифрах Госкомстата и экспертов объясняется тем, что государственная статистика регистрирует лишь 25% финансовых операций, а 75% остаются в тени17. Следует уточнить: теневой оборот капиталов - не криминальный, который подлежит уголовному преследованию; он просто не фиксируется налоговыми и статистическими органами, но работает на благо общества, увеличивая количество рабочих мест и жизненный уровень населения. От его деятельности доходы получают не только собственники и менеджеры, но и те, кто занят непосредственно в производстве. Причина, кстати, может быть как раз в неразвитости институтов.

Еще сложнее обстоит дело с оценкой качественной стороны экономического роста. Как ее оценить? Ответ следует искать в теориях стоимости и теориях полезности. А. Маршалл считал, что человек может производить только полезности, только их он может потреблять. Это не совсем точно: человек производит и потребляет полезные свойства вещей, то есть потребительные стоимости, и в процессе потребления получает полезность, которая является субъективной величиной в отличие от потребительной стоимости, которая объективно характеризует полезные свойства вещи.

Модели реализации промышленной политики: западный опыт

Концепция развития российской экономики за счет разрастания групп вполне соответствует лучшим образцам японской и южнокорейской промышленной политики {первая модель реализации промышленной политики). Группирование - развитие дзайбацу, кейрецу и чеболей - особый конфуцианский управленческий режим, мощнейшее государственное вмешательство, изощренная система льгот и субсидий. Все эти методы легли в основу быстрой и успешной индустриализации дальневосточных государств в 40-70-е годы. Но они же приводят к росту отставания этих стран от Америки и Европы в новом, постиндустриальном укладе. Скованные традицией факторы производства, связь между чиновниками и бизнесом не сообщают экономике необходимой гибкости. Япония, демонстрировавшая удивительные 15%-ные темпы роста в 50-70-х года, вот уже двенадцать лет переживает спад экономики48.

Вторая из рассматриваемых моделей - французская модель началась с создания Комиссариата плана, служащие которого охотно перенимали опыт нашего Госплана. Политика дирижизма выразилась в создании крупных государственных монополий, а еще в начале 80-х в стране практиковалась национализация. Несмотря на начавшуюся с конца 80-х либерализацию, роль государственного сектора остается значительной. Государство имеет собственность практически во всех отраслях национальной промышленности. Однако усилением глобатьной конкуренции государственные компании оказываются все менее конкурентоспособными, а экономические успехи Франции оставляют желать лучшего: в последние пятнадцать лет темпы роста ВВП Франции колебались от отрицательных в начате 90-х до 3% в самом успешном 2000 году. Стоит ли нам идти по такому пути?

Наконец, третья, самая либератьная модель - американская. В США, по сути, нет такого понятия, как промышленная политика, но есть определенная практика решения конкретных задач. Если говорить о механизме поддержки перспективных отраслей в Америке, то в нашумевшем технологическом буме в Силиконовой долине роль государства заключалась в масштабных вложениях в военные технологии в 70-80-е годы. Когда же холодная война закончилась, никто не предложил поддерживать оборонный комплекс. Не предложил, потому что это означало, что люди не пошли бы в более эффективный сектор экономики, которым стали новые технологии. А при американской системе квалифицированные военные специалисты быстро сориентировались и организовали бизнесы на основе своих знаний без всякой господдержки. И теперь, когда Интернет-индустрия разорилась, никто не предлагает поддерживать Интернет как стратегическую отрасль, люди пошли в другие, более эффективные сектора, а система сама постепенно настраивается на новый режим работы. Абсурдно было бы предлагать использовать в России тот или иной опробованный вариант стимулирования экономического роста в чистом виде. Равно как и объявлять российские конгломераты абсолютным злом или добром. Но вопрос подхода к проблеме определения субъекта и объекта воздействия во многом принципиален.

Итак, нужно ли выбирать и отдельно развивать какие-то приоритетные отрасли для поддержки? Логика рассуждений может быть такой. Оцениваем разные отрасли экономики, какая из них может вырасти на 20-30%, чтобы подтянуть другие? Сырье такого роста обеспечить не сможет, значит, это какие-то другие экспортоориентированные отрасли. Определяем их и смотрим, за счет чего их предприятия могут расти быстрее? Может быть, им уменьшить налоги или помочь решить проблемы с региональными властями? Надо просто создать им условия для нормального роста. Не надо давать им деньги, государство должно фокусироваться не на поддержке отдельных предприятий, а на создании эффективных институтов.

По-хорошему, сегодня в России можно было бы заниматься практически любой отраслью - очень много перспектив. Однако, будучи реалистами, мы понимаем, что это невозможно: способ работы правительства сегодня принципиально не соответствует задачам работы на микроуровне. В этой связи будет полезно обратиться к проектному подходу. Методика управления проектами абсолютно приемлема в качестве инструмента реализации экономической политики, так как имеет дело с ограниченными ресурсами. Известный закон Лермана гласит: "Любую техническую проблему можно преодолеть, имея достаточно времени и денег", а следствие Лермана уточняет: "Вам никогда не будет хватать либо времени, либо денег".

Действие трансакционных издержек в институциональной среде

Можно выделить четыре основные фактора, которые определяют издержки осуществления сделок или обмена90.

Первый - издержки измерения ценностных характеристик товаров и услуг, а также издержки участия экономических агентов в обмене, то есть трансакционные издержки. Можно сказать, что само понятие "права собственности" состоит из некоторого набора прав, которыми обмениваются экономические агенты. И чем сложнее измерить ценностные характеристики этих самых обмениваемых прав, тем выше трансакционные издержки. Эти измерения заключаются в определении некоторых физических параметров обмениваемых прав (цвета, размера, веса, количества и так далее), а также определении прав собственности (право пользования, право получения и отчуждения дохода). Когда такие затраты высоки или являются непредвиденными, права являются не полностью специфицированными. Вследствие этого становятся важными другие факторы, влияющие на трансакционные издержки.

Второй фактор, определяющий трансакционные издержки, - это размер рынка, который определяет, является ли обмен персонифицированным или нет. В случае персонифицированного обмена большую роль играют такие факторы, как связи родства, дружба, личная приязнь или неприязнь, имелись ли деловые отношения ранее или нет. Все перечисленное выше снижает необходимость в дорогой спецификации прав собственности и в четком юридическом описании обязательств сторон. Напротив, при неперсонифицированном обмене нет никаких стимулов или ограничений против того, чтобы стороны просто эгоистично извлекали выгоды друг от друга. Соответственно стоимость заключения контракта будет возрастать по мере повышения потребности в более сложной спецификации прав собственности и обязательств, возникающих при совершении сделки. Совершенная конкуренция является основным ограничением на эффективных рынках, где осуществляется неперсонифицированный обмен.

Третий фактор - это регулирование и принуждение. То есть в абсолютно совершенном (с точки зрения осуществления сделок и их регулирования) мире должна была бы существовать некоторая третья сторона, которая бы абсолютно беспристрастно и с наименьшими издержками оценивала и разбирала споры, назначала бы компенсацию пострадавшей стороне в случае нарушения контракта. В этом мире не было бы ни оппортунистического поведения, ни обмана. Но такого мира не существует. Ведь на самом деле создание относительно беспристрастной судебной системы явилось одной из самых серьезных проблем в экономическом развитии. На Западе развитие различного рода судов, юридических систем и относительно беспристрастного органа судебного исполнения сыграло решающую роль в создании сложной системы контрактов, которые существуют во времени и в пространстве. Кроме этого, это насущно необходимо в мире, где основную роль играет специализация. Если придерживаться основного предположения неоклассиков о рациональном поведении экономических агентов, т.е. о том, что все экономические агенты максимизируют свое благосостояние, тогда три выше указанных фактора определяют стоимость или издержки обмена. Отдельно следует отметить большую заслугу идеи институционализма (институты формируют поведение индивидов) в том, что она допускает расширенное представление о силе в экономическом анализе. Сила это не просто принуждение. С.Люкс замечает, что переоценка принудительных аспектов силы, исключает иные более тонкие и не конфликтные методы воздействия. Он указывает, что верховная сила выражается в управлении мыслями и желаниями других.

В каждой конкретной ситуации индивид будет максимизировать прибыль любыми способами, то есть если он может безнаказанно нарушить контракт, то он это сделает. Но трудно себе представить, что обмен будет возможен, если это предположение в точности описывает человеческое поведение. Высокие издержки, связанные с осуществлением сделки, с составлением контракта и соглашений лишили бы мир специализации и разделения труда, возможности эффективного осуществления обмена и заключения сделок. Поэтому имеет значение также и четвертый фактор - идеология и мировосприятие людей.

Идеология состоит из набора субъективных моделей, с помощью которых индивидуумы объясняют и оценивают мир вокруг них. Причем идеология играет существенную роль не только в политических выборах, но является основополагающей и при индивидуальном выборе, который, в свою очередь затрагивает экономическую ситуацию в целом. Индивидуальное мнение относительно справедливости и юридической обоснованности правил игры, очевидно, затрагивают всю экономику. Иначе надо было бы объяснять необходимость получать образование так же, как и обоснованность каких-то крупных инвестиций, сделанных политическими деятелями, предпринимателями, лидерами трудовых коллективов и другими, чтобы убедить всех экономических агентов в справедливости или несправедливости, обоснованности или необоснованности контракта или договора. Роль идеологии возрастает по мере увеличения издержек, связанных с измерением, спецификацией прав собственности и составлением контракта. Если эти издержки достаточно низкие, то не важно, считают ли люди правила игры справедливыми или нет. Но именно потому, что издержки спецификации прав собственности и составления контракта высоки, идеология играет не последнюю роль.

Эффективные рынки появляются благодаря функционированию институтов, которые обеспечивают снижение трансакционных издержек и издержек составления контракта в какой-то момент времени, но нас интересуют рынки с такими характеристиками не в какой-то отдельный момент, нам бы хотелось, чтобы эффективность рынков существовала непрерывно во времени. Для этого необходимы институты, которые бы обеспечивали экономическую и политическую гибкость для адаптации к новым условиям, к новым возможностям. Такие адаптивно эффективные институты должны обеспечить стимулы к обучению и к знаниям, стимулировать инновации, поощрять экономических агентов, склонных к риску и имеющих предпринимательскую способность. Поэтому институты должны поощрять нововведения, или даже стремление к чему-то новому, и устранять ошибки. Логический вывод -необходимо децентрализовано принимать решения, это позволит обществу рассмотреть и исследовать несколько альтернативных способов решения, и выбрать лучший. Также важно учитывать прошлые промахи и учиться на ошибках. Таким образом, институты должны не только снизить издержки по спецификации прав собственности, издержки, связанные с составлением различных законов, но также способствовать децентрализованному принятию решений и эффективности конкурентных рынков.

Формирование и роль институциональной среды в российских условиях

Общественные институты развиваются, и те из них, которые сохраняются и процветают, не обязательно являются «лучшими» с точки зрения людей, живущих в их условиях.

Процесс развития, понимаемый как усложнение структуры явления и качественное изменение составляющих это явление элементов, применительно к обществу, выражается в преобразованиях его институциональной среды. Под институциональной средой подразумеваются законодательная база государства, создаваемые на ее основе «капиталистические», «социалистические» или иные институциональные структуры (организации, ассоциации), а также определяемые последними социальные механизмы (в политике - выборы, в экономике - рынок). Социально-экономические и политические институты обусловливают роль индивида в обществе (наемный работник, собственник, чиновник, политик), вводят его действия в приемлемые для общества рамки и, в определенной степени, влияют на выбор решений. Однако - и это одно из обязательных условий прогресса - человек принимает решения, руководствуясь внутренними, индивидуальными мотивами, источником которых являются особенности его личности. Сам факт наличия гражданского, т.е. способного к самоорганизации общества предполагает, что любая возникающая необходимость его структурного преобразования будет сочетаться с экономической целесообразностью и политическими возможностями, а процессы изменений не выйдут из русла эволюции, взаимной трансформации всех элементов общественной жизни. Попытки насильственной реорганизации социальной структуры (социальная революция) «сверху» или «снизу», ведущие, как известно, к полному изменению экономической и политической систем, бессмысленны, поскольку гражданское общество либо находит в себе силы отвергнуть навязываемые ему институты, либо исчезает как гражданское общество, превращаясь в массу организованного населения. В этом смысле ситуация в России, как и в некоторых других странах бывшего социалистического лагеря, представляет собой попытку возрождения правового общества с присущими ему институтами. В соответствии с этой целью государство присваивает себе функции, детерминирующие социальные процессы, включая сюда возможность заимствования образцов и моделей, а также опережающих акций. Остановимся на проблемах формирования институциональной среды, реалиях и перспективах ее развития. При проведении реформ часто не учитывается, что принятие законов и норм само по себе не решает проблемы организации новой социально-экономической системы. Суть дела в том, что экономические институты, обуславливающие эффективность системы, включают в себя, помимо формального права, большое количество неформальных правил, обычаев и традиций. Накопленный опыт реформ показывает, что поведение экономических с бъектов формируется исходя из личных и групповых интересов, сложившихся порядков, национальных особенностей деловых отношений, адаптируясь к проводимой властными органами реформаторской деятельности и новой законодательно нормативной базе. И далеко не всегда законодательные компоненты могут занять главенствующее место. Поэтому, рассматривая условия формирования институциональной среды в конкретной ситуации, необходимо учитывать не только существующие социально-экономические и политические обстоятельства, но и предшествующий период развития общества, его историю, традиции, психологию и отличительные свойства общественного самосознания, определяемые понятием менталитет.

К особенностям российского менталитета принято относить недоверие к частной собственности; веру в изначальное равенство людей; нелюбовь к государству и, в то же время, воспитанное веками признание его доминирующей роли в общественной жизни102.

Короткий период формирования гражданственности на рубеже двух веков не успел поколебать эти фундамент&чьные основы миропонимания, а дальнейшие события лишь укрепили их.

Патерналистский дух социальной дисциплины, приниженность человека перед лицом государственной машины в немалой степени способствовали восприятию социализма как государственности, как организации, основанной на вертикальных отношениях подчиненности, а не как ассоциации, скрепляемой горизонтальными связями между равноправными ячейками общества. Принятие тоталитарного режима было реакцией на безвластие народа, не имевшего традиций самоуправления, измерявшего свой демократический опыт периодом «древнего Новгорода да половиной семнадцатого года».

Само государство в такой ситуации не может существовать иначе как в специальной, производной от его основной идеи, форме (государственный социализм). Оно заполняет собой все сферы общественной жизни, стремясь отождествить себя с обществом, и в то же время постоянно корректируя его действия в нужном направлении. «Верховная власть не стеснена более в своих действиях и без особого труда разрушает или подчиняет себе промежуточные структуры - профсоюзы, партии, творческие объединения - короче, все институты гражданского общества».

По существу, гражданское общество как «система самодеятельных и независимых общественных институтов и инициатив» просто не существует, как не существует и политического общества, т.е. политически активного слоя граждан, принимающих участие в формировании органов власти.

Приоритет общественного (государственного) над частным, индивидуальным, подавление второго первьш формирует как саму социальную структуру, так и личность, теряющую ощущение своей отдельности от других (самоидентичность), а также инициативу и чувство личной ответственности. Причастность к успехам коллектива (государства) воспринимается как личный успех индивида, и даже компенсирует его униженное положение. Только этим, считает З.Фрейд, можно объяснить, «почему столь многие культуры, несмотря на оправданную враждебность к ним больших человеческих масс, продержались столь долгое время».