Потенциал информационной модели экономического роста в России Гасанов Эйваз Али оглы

Потенциал информационной модели экономического роста в России
<
Потенциал информационной модели экономического роста в России Потенциал информационной модели экономического роста в России Потенциал информационной модели экономического роста в России Потенциал информационной модели экономического роста в России Потенциал информационной модели экономического роста в России Потенциал информационной модели экономического роста в России Потенциал информационной модели экономического роста в России Потенциал информационной модели экономического роста в России Потенциал информационной модели экономического роста в России
>




Гасанов Эйваз Али оглы. Потенциал информационной модели экономического роста в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Хабаровск, 2005 420 с. РГБ ОД, 71:06-8/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика информационного типа экономического роста 15

1.1. Становление, качественные особенности и системообразующие факторы информационной экономики 15

1.2. Структура информационной экономики и ее основные свойства 56

1.3. Становление информационного типа экономического роста: сущность, причины и закономерности 102

1.4. Информатизация и ее функциональная роль в становлении технологического базиса информационного типа экономического роста 133

Глава II. Особенности занятости в информационной модели экономического роста 171

2.1. Специфика и динамика занятости населения в информационном типе экономического роста 171

2.2. Информационная инфраструктура и ее влияние на занятость населения 213

Глава III. Информационный тип экономического роста в России 242

3.1. Состояние и потенциал информационного типа экономического роста в России 242

3.2. Вклад секторов в информационный тип экономического роста в России 273

Глава IV. Институционализация информационной экономики в России 304

4.1. Информатизация России и институциональные проблемы перехода к информационной экономике 304

4.2. Структурно-организационное построение информационной экономики в России 334

Заключение 366

Литература 370

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Под воздействием информационно-технологической революции человечество переживает одну из самых кардинальных трансформаций в своей истории. В этой новой ситуации превращение информации в основной экономический ресурс, в главную производительную силу, служит мощным импульсом трансформационных процессов, приобретающих необратимый характер. Интенсивное освоение этого нового ресурса, комплексная информатизация стремительно меняют качественную характеристику социально-экономических систем развитых стран. Происходит скачок в развитии их национальных хозяйств, выразившийся в переходе к информационной экономике. Информационная экономика переживает период революционного развития, что выражается, во-первых, в интенсивном динамизме изменений в технике, производстве, структуре занятости и образе жизни людей, а во-вторых, в столь же быстром возникновении новых кризисных явлений.

Становление информационной экономики приводит к разрушению многих сложившихся представлений о закономерностях развития производственного потенциала современного общества. Все большее место в производственном потенциале занимают отрасли услуг и информации. В этой связи следует обратить пристальное внимание на проблемы места и значения информации в системе современного хозяйства, неопределенности будущего пути экономического развития и его неизбежной противоречивости.

Общемировые тенденции экономического развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей его функционирования в условиях информационно-технологической революции и практические потребности общества выдвигают на первый план проблемы, связанные с изучением формирования новой модели экономики. Актуальность решения этих проблем, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, и определила выбор темы исследования.

Формирующиеся контуры информационного общества наиболее ярко проявились в социально-экономической жизни развитых стран Западной Европы, США и Японии. Проблемы развития информационной экономики еще более актуальны для современной обновляющейся России, так как от их решения зависит стратегическое будущее страны на многие десятилетия вперед. К сожалению, в отечественной экономической литературе проблемы становления и развития информационной экономики были поставлены довольно поздно. Заметим, что, несмотря на интенсивность исследований в данной области, здесь существует целый ряд нерешенных вопросов. Эти проблемы в экономической литературе поставлены, но специальных целостных разработок, исследований по этой теме до сих пор нет.

Развитие информационной экономики связано с новой ролью информации и информационных технологий, а также изменениями в технологиях, структурах, институтах и мотивациях, в отношении которых традиционные подходы мало применимы. При исследовании этих проблем автор считает целесообразным сконцентрировать внимание на детализированном анализе условий, факторов и процессов становления информационной экономики, в связи с чем необходимо расширить рамки традиционных исследований.

Степень изученности проблемы. В научной литературе имеется множество различных концепций информации. Современные фундаментальные разработки по теории информации принадлежат таким известным ученым, как Л. Бриллюен, Н. Винер, Р. Галлахер, Р. Карнап, А.Н. Колмогоров, X. Найквист, Дж. Пирс, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишер, К. Шеннон, У. Эшби.

Предметом исследования современной экономической науки стали информационные аспекты развития экономики. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значение информационного развития выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества.

Информация как товар, особенности ее производства, распространения и использования были объектом исследования Д. Белла, Ф. Махлупа, А. Моля,

Дж. Стиглера, К. Эрроу. Работы зарубежных ученых Ф. Вебстера, Б. Голд-стайна, П. Друкера, Г. Кана, Дж. Гэлбрейта, Ф. Махлупа, М. Моришимы, Г. Поппеля, М. Пората, А. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье, И. Шморанца и других позволили на основе информационного развития экономик и обществ ведущих стран мира рассмотреть становление информационной экономики и тенденций ее развития.

Проблемы новой модели роста рассмотрены в трудах П. Ромера, Р. Лукаса, Р. Барро, Ц. Грилихеса, Г. Гроссмана, Э. Хелпмана, П. Агийона и П. Хо-увитта, А. А. Юнга, П. Сегерстрема, Т. Эйчера, С. Турновского и др.

Особенно важное значение в рамках системного исследования информационной экономики имеет вопрос о ее природе, структурно-функциональной организации, условиях возникновения, принципах существования и тенденциях развития. Методологически значимыми для предмета настоящего исследования представляются исторические подходы, отражающие достижения естественных и технических наук и переход от фундаментализма к полифундаментальности на основе теории самоорганизации (Г. Хакен, И. Пригожий, Г. Ни-колис) и общей теории систем (Л. Берталанфи). В таком ракурсе происходит эволюция методологии в экономических исследованиях, переход от фундаментализма к полифундаментальности, что в анализируемой проблематике находит отражение в работах В.Г. Афанасьева, Н.Н. Моисеева, Ю.М. Осипова, Р.И. Цвылева и др.

Работы отечественных ученых О.А. Антипиной, С. Ю. Глазьева, Г.Р. Громова, А.Р. Даниелова, Ю.Д. Денисова, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Г.К. Кочеткова, В.Н. Костюк, СИ. Майорова, P.M. Нижегородцева, А.А. Румянцева, СВ. Симонова, В.П. Тамбовцева, Ю.В. Яковца и других заложили основы для определения отдельных направлений, проблем становления информационной экономики и тенденций ее развития.

Обращает внимание тот факт, что на проблемном пространстве, связанном с информационной экономикой, сегодня наиболее активно анализируются вопросы информационных ресурсов и продуктов (Г.Р. Громов, А.А. Корюшко ва, Ю.А. Шредер), процессы внедрения информационных технологий в бизнес (A.M. Каминский, СИ. Майоров, П.В. Несторов, В.П. Тихомиров, А.В. Хорошилов), развитие рынка информационных услуг (Р.С. Гиляревский, О.В. Голосов, Г.З. Залаев, В.Л. Тамбовцев, И.И. Родионов, В.А. Цветкова).

Формирующийся в настоящее время в мире, прежде всего в развитых странах, новый тип экономики выдвигает новые теоретико-методологические проблемы экономического развития.

Очевидно, что вся совокупность проблем становления и развития информационной экономики не может быть разработана в рамках одного исследования. Цели и задачи исследования предполагают определенный круг рассматриваемых проблем и абстрагирование от некоторых из них.

Диссертационное исследование ограничено задачей раскрытия сущности, причин и закономерностей становления информационной экономики, выделением ее факторов, анализом изменений структуры занятого населения и тенденций развития, определением потенциала информационной модели экономического роста в России.

В целом в экономической литературе накоплено достаточно конструктивного материала для обоснования теоретико-методологических подходов к анализу становления и развития информационной экономики. Отечественные и зарубежные ученые разработали новые принципы, которые были положены в основу исследования диссертационной проблемы. Вместе с тем следует отметить недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории исследова-нию информационной экономики. Традиционные теории обычно пренебрегают всесторонним анализом влияния информации на экономику, рассматривая лишь некоторые отдельные аспекты такового. Причина этого заключается, по нашему мнению, в том, что не выделены четко существующие критерии и признаки информационной экономики как нового экономического феномена, не выявлены новые внутренние закономерности, лежащие в основе ее развития.

При этом остаются неизученными такие важные проблемы как информационный тип экономического роста, определение его факторов и условий, влияние информационного технологического уклада, глобальной информационной инфраструктуры и информатизации на информационную экономику, качественное изменение мирового экономического роста под влиянием информации и информационных технологий и многое другое.

Недостаточное теоретическое внимание к проблеме информационной экономики, ее методологическая неразработанность, обусловили выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ информационной модели экономического роста, определение потенциала информационной модели экономического роста в России, анализ условий, факторов, закономерностей становления и тенденций развития информационной экономики.

Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

- определение сущности, содержания информационной экономики и ее структурно-функциональной организации;

- исследование логики, закономерностей становления и тенденций развития информационной экономики;

- выявление источников, условий и факторов развития и функционирования информационной экономики, параметров информационного типа экономического роста;

- оп ределение сущности технологического базиса, детерминирующего технологического уклада и системы положительной обратной связи информационной экономики;

- обоснование объективного характера изменений в структуре экономики и занятости, их влияния на рост информационной экономики, углубление социализации воспроизводственного процесса;

- разработка принципиальных основ развития потенциала информационной модели экономического роста в России;

- рассмотрение процессов информатизации и выработка предложений по информатизации и институтов развития информационной экономики России.

Объектом исследования является экономика России и развитых стран в связи с их переходом от индустриальной к информационной стадии социально-экономического развития.

Предметом исследования выступает потенциал информационной модели экономического роста в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные результаты зарубежных и отечественных исследователей. Решение поставленных задач опиралось, прежде всего, на концепцию новой теории роста. В диссертации использованы наиболее значимые положения новой институциональной экономической теории и эволюционной теории экономики.

В работе использованы диалектический подход, методы анализа и синтеза, методы экономического, статистического и сравнительного анализа, методы логического и исторического, трансформации моделей и другие. Объект исследования рассматривался через призму противоречий, как конкретного единства взаимоисключающих противоположностей.

Информационной основой для анализа послужили данные статистических изданий Госкомстата России, аналитические расчеты научно-исследовательских институтов Всемирного банка и МВФ, аналитические обзоры и прогнозы экспертов ООН, материалы справочных и периодических изданий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных положениях:

- разработан авторский концептуальный подход к исследованию информационной модели экономического роста, выражающийся в новых принципах анализа, целостной системе взглядов;

- дана характеристика информационного типа экономического роста как результата взаимодействия секторов информационной экономики. Кардинальные изменения соотношения и количества крупных сфер экономики инициируют перестройку в системе общего общественного разделения труда. В этих условиях формируется информационный тип экономического роста как порождение внутренних структур информационной экономики;

- предложено новое секторальное деление информационной экономики: информационно-технологический, научно-индустриальный и сервисно-гуманитарный секторы. В качестве основного критерия информационно-технологического сектора выделены разработка и производство технологий обработки информации и коммуникации. Определены отрасли, входящие в этот сектор по функциональным назначениям. В рамках научно-индустриального сектора выделены пять комплексов, где осуществляются разработка и производство технологий обработки вещества и энергии, выпуск материальных благ. Сервисно-гуманитарный сектор состоит из четырех комплексов. Отрасли 1-3 комплексов непосредственно осуществляют воспроизводство человеческого капитала, производят и реализуют услуги и духовные блага. Отрасли четвертого комплекса создают комфортные условия жизнедеятельности людей; предложена характеристика информационной экономики как единой кибернетической системы, как системы регулирования с огромным числом элементов и сложной обратной связью. Информационная экономика определена как система, стремящаяся получить максимум информации, анализирующая эту информацию и использующая её для выпуска экономических благ с высокой информационноемкостью и выработкой реакций, сохраняющих и укрепляющих саму систему. Информационная экономика, как открытая система, находится в состоянии неустойчивого равновесия. Её перманентно пронизывают могучие потоки новой информации и прорывных технологий, поэтому в ней постоянно происходят процессы структуризации и самоорганизации. При этом в информационной экономике существуют различного рода ме ханизмы коррекции структурной неравномерности развития. Она обладает наличием таких могучих стабилизирующих контрфакторов, как растущие возможности саморегулирования, рост производительности труда и стремительный информационно-инновационный процесс, обеспечивающие высокую конкурентоспособность на мировом рынке; -доказано, что для оценки перспектив развития информационной экономики большое значение имеет то, насколько она подготовлена к перманентным волновым изменениям своей структуры. Информационная экономика, как сложная система и её части, под влиянием частых инноваций, находится в перманентных разномасштабных изменениях. В этой экономике такие изменения происходят постоянно и связаны с поиском новейших процессов в среде, к которым стремятся все её состояния. При этом характеристика информационной экономики, как системы, зависит от происходящих в ней процессов; - доказано, что глобальная информационная инфраструктура является технологической основой положительной обратной связи в экономике, где все системы тесно переплетены в сетевые структуры. На практике осуществляется высокоэффективный синтез таких трех основополагающих компонентов современного производства как информация, машины, механизмы и связь. Формируется новое производственное единство: работник — информационная технология - средства труда. Это триединство есть интеграция интеллекта и его виртуального проявления в информационных технологиях, сетях, технологических системах производства и выступает как гибкая система, в которой всегда существует возможность определённой нестабильности;

- доказано, что в информационном технологическом укладе заключено противоречие между его устойчивостью и изменчивостью. Становление этого уклада отмечено не только набором информационных средств, но и более совершенных средств, приближающих к образу действий человека как мыслящего субъекта, отображающих, и как бы воспроизводящих эти действия. Они повышают восприимчивость экономики к инновациям и, главное, формируют основу передачи новой информации и технологий. Однако импульсы новой

информации уменьшают степень адаптивности и самоорганизации этого уклада как системы. Устойчивость системы нарушается при резком изменении условий функционирования. Проблема состоит в том, что свойство изменчивости требует таких механизмов, которые неадекватны стабильной структуре. В то же время без обеспечения некоторого уровня устойчивости нельзя достигнуть необходимой изменчивости. Данное противоречие разрешается путем перманентной модернизации системы, при этом сама структура становится динамической;

- доказано, что перманентные изменения структуры и технологического базиса самой информационной экономики определяют условия нарушения прежней устойчивости занятости и возможность перехода в новое состояние, сопровождаемое динамическими изменениями. Выявлено, что в составе рынка информационного труда образовались две обособленные группы: техносциен-тариат (производители вещественного высокотехнологичного интеллектуального продукта и невещественного информационного продукта) и гуманитариат (все те, кто обеспечивает производство и воспроизводство самого человека как субъекта информационного труда и активной социальной жизни, межличностного общения людей);

- анализ состояния и тенденций развития российской экономики позволил определить потенциал информационной модели экономического роста и обосновать вывод о том, что к новому информационному состоянию экономики Россия может прийти лишь на основе осуществления исключительного по своей сущности мобилизационного проекта, качественного прорыва на ведущих технологических направлениях, структурной перестройки экономики на новой технологической и институциональной основе;

- разработана концептуальная основа развития экономики России на базе системно-институциональных преобразований, ориентированная на траекторию становления информационной экономики, обосновано экспансивное государственное регулирование информационных процессов в России.

Сама разработка концептуальных основ информационной экономики и информационного типа экономического роста, механизм его действия представляет самостоятельную научную и практическую ценность, и несет в себе научную новизну и комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней содержатся конкретные рекомендации по государственному регулированию информационной экономики и ее роста, которые могут быть непосредственно использованы при определении практических действий в краткосрочной и долгосрочной перспективе по стимулированию информационного развития экономики и общества России. Основные теоретические выводы диссертационной работы включены в Предложения по социально-экономическому развитию Дальнего Востока для Доклада Президенту РФ Представителем Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края при составлении проекта основных направлений социально-экономического развития Хабаровского края до 2010 года.

Материалы диссертации использованы комитетом по социально-экономическому развитию края и экономической реформе Законодательной Думы Хабаровского края в качестве теоретической и методологической основы для разработки концептуальных положений социально-экономического развития края, выбора направлений и прогнозирования информационного развития Дальневосточного региона России, а также при разработке и принятии ряда законов Хабаровского края.

На основе теоретических результатов диссертационного исследования выполнялись: госбюджетная тема единого заказ-наряда Минобразования РФ «Генезис и траектория информационного типа экономического роста и его системообразующие факторы» за 2002-2004 годы.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении следующих этапов госбюджетной темы единого заказ-наряда, выполненных Хабаровской государственной академией экономики и права в 2002, 2003 и 2004 годах:

1) «Сущность информационного типа экономического роста и его системообразующих факторов»;

2) «Технологический базис информационного типа экономического роста и тенденции его развития»;

3) «Развитие теоретических основ организации и самоорганизации информационных систем как систем менеджмента качества экономической информации».

На 2005 г. утверждена госбюджетная тема единого заказ-наряда Минобразования и науки РФ на тему «Теоретико-методологические основы формирования и развития потенциала информационного роста российской экономики».

Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы научными учреждениями и лабораториями для дальнейшего углубления теоретического исследования проблем роста информационной экономики, для уточнении концепции и программы информатизации, а также в практической работе хозяйствующими субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления при разработке целевых комплексных программ, направлений социально-экономического развития отдельных уровней хозяйства.

Результаты исследования могут быть применимы в практике составления моделей информационного развития и регулирования как отдельных хозяйственных вопросов, так и макроэкономических задач постиндустриального характера.

Теоретические выводы диссертационного исследования использованы для совершенствования при изучении следующих курсов: «Политическая экономия», «История народного хозяйства», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика», «Теория рыночной экономики», при разработке специальных курсов по проблемам информационной экономики (макроэкономические аспекты).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора с 1990 г. В их числе: три монографии, статьи, тезисы докладов, учебно-методические пособия общим объемом 168 п. л. (85,7 п. л. - авторские, в т.ч. по теме диссертации - 58,59 п.л.)

Основные идеи, теоретические и методологические положения диссертации излагались автором на международных, республиканских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах, список которых приведен в автореферате.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 401 страницу машинописного текста, 31 таблица, 22 рисунка, 16 приложений объемом 19 страниц. Список использованной литературы включает 444 источника.

Становление, качественные особенности и системообразующие факторы информационной экономики

Информационная экономика как целостная и устойчивая система, рельефно обозначилась лишь в 80-90-е годы прошедшего века и выступает как экономика генерации и материализации новой информации, минимизирующая количество вещества и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг. Однако было бы неверным характеризовать ее как явление стихийное и внезапное. Элементы этой новой экономики появились и вызревали (хотя и неравномерно) годами, а в отдельных областях экономической деятельности — десятилетиями.

В экономике происходило постепенное преодоление индустриальных факторов функционирования и развития. В то же время разворачивается действие объективной и мощной интеграционной тенденции между информационными и индустриальными технологиями, а также расширяются информационные связи между экономическими агентами. Количественное нарастание информации в различных производствах, подотраслях и отраслях экономики (во многом противоречивое и неравномерное) перерастает в качественно новое явление, более высокую ступень и форму информационного процесса.

В рамках индустриальной экономики определяющую роль также играла информация, которая находила физическую интерпретацию в орудиях труда, технологиях и различных видах конечной продукции. Заметим, что любой процесс производства всегда основан на некотором уровне и обработке информации.

Интервал между крупными научно-техническими открытиями был существенным. В целом, производственное потребление информации в рамках экстенсивного развития индустриальной экономики носило ограниченный характер. Однако по мере перехода индустриальной экономики на интенсивный тип развития увеличиваются масштабы информационного потребления. Скорость и глубина нарастания этого процесса бурно растет. Знания начали применять к организации трудовой деятельности. За счет этого применения повышается производительность труда. В конце 40-х годов XX века началось применение знания (информации) в сфере самого знания. Следовательно, специфическим для информационной экономики является «воздействие знания на само знание как главный источник производительности» [146.С.39]. Применение знания на само знание выступает фактором развития информационной экономики.

В современной экономической литературе «информация» получила самое широкое распространение. Однако однозначного ее толкования не существует. «Информация» — понятие близкое к понятию «знание». Они взаимосвязаны, но отличаются друг от друга. Здесь мы подходим к остро дискутируемой в науке проблеме соотношения понятий «знание» и «информация». Не останавливаясь на ряде других определений, которые не вносят ясности, сразу заметим: мы поддерживаем позицию тех авторов Н.П. Ващекин [44], А.К. Семенов [279.С.274], В.Н. Спицнадель [282.С.76] и другие, которые считают информацию превращенной формой знания.

Знание — проверенный длительными и сложными экспериментами или эмпирическими исследованиями опыт познания окружающего мира, отражение действительности в мышлении человека.

Знания как результат познавательной деятельности человека превращается в систему сведений о действительности, непременно объективируются в вербальной (идеи, модели) или вещественной (умения, навыки, образцы) формах. Так как они могут быть отчуждены, стать сообщениями, использованы в коммуникативных сетях, т.е. превращены в информацию. При этом самыми ценными знаниями являются те, что могут обрести форму охраняемой интеллектуальной собственности в виде изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков, программ для ЭВМ и базы данных и т.д.

Информация - это та часть знания, которая специально отобрана, обработана, приняла соответствующую знаковую форму, закодирована, задокументирована и предназначена для хранения, передачи и использования в обществе. Имеющаяся в обществе информация является ресурсом или опосредованно, в потенциальной форме, когда она по принципу обратной связи усваивается самим творцом, или непосредственно, в действительной форме, когда она распространяется, предназначена для других. Таким образом, совокупность информации и средств ее обработки, которыми располагает общество, представляют собой информационный ресурс.

Информация и знания, понимаемые не как субстанция, воплощенная в производственных процессах или средствах производства, а уже как непосредственная производительная сила, становятся важнейшим фактором развития информационной экономики.

Мощные информационные процессы изменяют существующие стереотипы экономической деятельности, значимость информационного фактора бурно растет. Однако под влиянием информационно-технической революции наступает время, когда информационный фактор становится детерминирующим и стратегическим фактором экономики. Вследствие этого происходит становление и развитие информационной экономики со свойственной ей парадигмой и с новыми структурными характеристиками. При этом информацион-ноемкость и интеллектуалоемкость становятся характерной чертой не отдельных производств и отраслей, как в индустриальном хозяйстве, а всей экономики. Думается, что ограниченность индустриальной экономики и пределы ее роста объективно преодолеваются становлением информационной экономики. Цель, ради которой создавалась индустриальная система, не достигается в ее рамках: возникает кризис, расшатывается ее основа. В дальнейшем кризис переходит в фазу застоя или деградации. Следует заметить, что становление ин- формационной экономики очень сложный и противоречивый процесс и осуществляется поэтапно.

Специфика и динамика занятости населения в информационном типе экономического роста

Становление новой, информационной экономики подтверждается макроэкономическими показателями развитых стран. Увеличилась доля информационного производства в ВВП, повысилась доля информационных работников в экономике. Все те, кто имеет дело не с материальными объектами, а с их отображениями в виде знаков, символов, называются информационными работниками. Основную массу этих работников составляют программисты, технологи, инженеры, специалисты, научные работники, конторские служащие, агенты по сбыту, администраторы, секретари и т.д. Еще 80-е годы их доля, например, в трудоспособном населении США превысила 50%. По расчетам экспертов из ОЭСР, большинство развитых стран уверенно приближаются к этому рубежу [169.С.20,49]. Динамика распределения трудовых ресурсов по отраслям экономики свидетельствует о возрастающем значении информационного производства: удельный вес занятых обработкой и передачей информации в общей численности занятых непрерывно увеличивается. В развитых странах на основные сферы деятельности, так или иначе связанные с информационными ресурсами, приходится до 3/4 занятых [414].

Важным следствием становления информационной экономики является изменение требований, объективно предъявляемых к качеству трудовых ресурсов. Данное обстоятельство находит отражение в изменении профессионально-квалификационной структуры, содержании и характере труда. В числе главных характеристик информационной экономики - усиление роли квалификации, профессионализма и творческих способностей работника.

В условиях развития информационной экономики, под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий, появления новых информационных продуктов и услуг происходят профессионально-квалификационные сдвиги, изменяется структура занятого населения. Характер применяемой информационно-квалификационной технологии и новый тип деятельности людей отрицают прежний индустриальный тип занятости, изменяют и упраздняют старую профессионально-квалификационную структуру занятости. Этот новый тип занятости отражается в практике стран с наиболее развитой экономикой, т. е. Соединенных Штатов, Канады, Японии, ряда государств Западной Европы. Это есть информационный тип занятости [120;146.С207, 219]. Этот тип занятости нами определяется как социально организованный, специализированный и оснащенный особого рода технологией тип занятости, выполняющийся в целях повышения эффективности других видов производства и заключающийся в различных действиях с информацией, основными из которых являются создание, трансформация, хранение, передача и потребление. В результате становления информационной экономики образовались страновые типы структуры занятости. М. Кастельс выделяет две различные модели структуры занятости в информационном обществе [146]. В США, Великобритании и Канаде сформировалась так называемая «информационная модель» структуры занятости.

Для этой модели характерно быстрое сокращение с начала 80-х гг. занятости в научно-индустриальном секторе по мере ускорения развития информационной экономики; стабилизация (на минимальном уровне) занятости в сельском хозяйстве, добывающей промышленности.

В этих странах растет значение профессий, связанных с высокой оснащенностью их представителей информацией и знаниями.

Они - специалисты нового типа, информационные работники обладающие, помимо высоких профессиональных качеств, такими свойствами, как способность к управленческой и предпринимательской деятельности, к диагностированию деловых отношений и установлению деловых контактов, компетентность, огромный интеллект и высокий уровень культуры, а также склонность к индивидуальному творчеству и, что особенно важно, умение жить и работать в информационном мире, в глобальной информационной сети.

Вторая модель, получившая название «информационно-индустриальная», представлена Японией и рядом стран Западной Европы (Германией, Францией и др.). В этих странах происходит сокращение доли занятых в научно-индустриальном секторе при сохранении высоких абсолютных ее размеров (примерно Ул всей рабочей силы). Обслуживание бизнеса значительно важнее, чем оказание финансовых услуг, и сильнее привязано к производственным компаниям. Это не означает умаление важности финансовой деятельности и предполагает рост предложения финансовых услуг. В Японии и Германии основная часть прироста занятости в сервисно-гуманитарном и информационно-технологическом секторах ориентирована на обслуживание промышленности и социальной сферы (хотя доля занятых в последней значительно ниже, чем в других «информационных экономиках»).

Именно в отраслях информационного производства отмечены наиболее высокие темпы прироста занятости [100.С.26]. Как было отмечено, в Соединенных Штатах, Канаде и Великобритании информационное производство представляет, в основном, самостоятельный сектор, в котором в 1992 году было сосредоточено соответственно 48,3, 45,7 и 45,8% всех занятых в сфере услуг. В Японии и Германии, в странах также с динамично развивающейся экономикой, показатель значительно ниже (32,2 и 28,4%) [186]. Заметим, что в этих странах обработка информации интегрирована непосредственно в производственный процесс. В целом же во всех секторах экономики развитых стран преобладает информационная деятельность, под которой мы понимаем процесс целесообразной интеллектуальной деятельности человека, который основан на потреблении, переработке и предоставлении потребителям необходимой информации. Реализуясь в процессах труда, данная деятельность выступает содержательной основой информационного труда, который представлен как целесообразная деятельность по превращению располагаемой информации в ту или иную форму, в необходимые для потребления информационные продукты и услуги.

В информационной экономике источник производительности и роста находится в знании, распространенном на все сфере экономической деятельности через обработку информации. На промышленных предприятиях, применяющих труд более 100 работников, непосредственно производственными операциями заняты около 60% работников, а на предприятиях с числом занятых более 1000 этот показатель падает до 55% [420]. В таком случае меняется как направление, так и структура выпускаемых материальных благ и услуг. Такие же тенденции наблюдаются в информационноемких отраслях сферы услуг (здравоохранение, образование, исследовательские разработки, финансы и страхование и т.п.), имеющих самые высокие темпы роста занятости. С развитием информационной экономики началось формирование отраслей, специфическим образом сочетающих формы материального производства и услуги на базе использования высоких технологий (производство программных продуктов и телекоммуникационные услуги).

Состояние и потенциал информационного типа экономического роста в России

Все возрастающая зависимость экономики страны от высоких технологий и от источников новой информации, от степени совершенства и уровня использования систем ее обработки и передачи ставит перед Россией целый ряд проблем как социально-экономического, так и политического характера. Обладая высоким научно-техническим и образовательным уровнем, информационно-технологическим потенциалом Россия пока не может перейти на информационный тип экономического роста. Однако Россия свою причастность к информационной экономике зафиксировала, подписав 22 июля 2000 г. на саммите "восьмерки" (остров Окинава) Хартию глобального информационного общества, а также активно участвуя во Всемирном саммите ООН по информационному обществу (Женева, декабрь 2003 г.)

Теперь, когда российская экономика перешла в фазу роста, очень важно понять, каковы источники этого роста. Современная теория роста, представленная работами Р. Лукаса, П. Ромера, Р. Солоу, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица и других ученых, обращает особое внимание на накопление человеческого капитала и распространение новых технологий в отличие от неоклассической теории, объясняющей рост более эффективным использованием традиционных факторов производства [392; 417; 425; 426; 428]. На протяжении последних десятилетий экономические системы развитых стран демонстрировали устойчивый рост при практически нулевом увеличении занятости, что полностью подтвердило основные положения современной теории роста. Поэтому для российской экономики принципиально важен переход на информационный тип экономического роста. Целью данного параграфа является исследования состояния и потенциала информационного типа экономического роста в России.

Становление информационного типа экономического роста — объективный процесс, ярко проявившийся в 1980-2004 гг. в развитых странах, прежде всего в Соединенных Штатах и некоторых странах ОЭСР. Эти страны выделяют значительные инвестиции для поддержки и развития информационной экономики и для ее инфраструктуры. Соединенные Штаты, например, вкладывают в развитие информационно-технологического сектора до 10% своего валового внутреннего продукта [136].

В настоящее время основные контуры информационного типа экономического роста вырисовываются также в странах Юго-Восточной Азии, Австралии, Китае и других странах. Вызревают основные предпосылки перехода к информационному типу экономического роста и появляются его основные признаки и в России. Это показывает масштабы использования информации, а также объемы реализации информационно-коммуникационных технологий. Это является положительной тенденцией, совпадающей с общемировым направлением информационного развития, хотя масштабы и темпы информационного типа экономического роста в России пока значительно отстают от показателей развитых стран. В России в настоящее время в большинстве отраслей производства доминирует третий и четвертый технологические уклады в отличие от развитых стран, где господствующим стал пятый уклад.

Технологии пятого уклада, основанного на широком использовании информационно-коммуникационных технологий, в России применяются в узких пределах. Переход экономики России к этому укладу наметился с определенным опозданием, которое усугубилось проведением всеобъемлющей приватизации, разрушившей единство многих уникальных технологических систем. Это стало серьезным фактором консервации в стране старых укладов. Но чем значительнее отставание России в применении новых технологий от других стран, тем реалистичнее перспектива ее хронического отставания и утраты конкурентоспособности на освоенных рынках. Такая опасность возрастает в условиях наметившегося перехода развитых стран к самому современному -шестому - технологическому укладу, который будет определять конкуренто-способность товаров и услуг на мировых рынках в 10-20-е гг. XXI в. Если Россия не включится в данный процесс (в той мере, в какой она имеет для этого фундаментальные заделы), то может оказаться на задворках мирового информационного развития под контролем мощных высокотехнологических транснациональных корпораций, т.е. источником природного сырья и рынком сбыта далеко не лучшей зарубежной продукции.

Технологическое отставание России не было преодолено в полной мере в советскую эпоху (при всех усилиях и жертвах, принесенных во имя этой цели). Объемы капитального строительства и создание новых мощностей на более современной технической базе по сравнению с достаточно скромными возможностями были огромными, в отдельных отраслях — ядерной, космической, авиастроительной, нефтяной, газовой, гидроэлектроэнергетической и некоторых других были достигнуты выдающиеся результаты, однако чрезмерная концентрация наиболее качественных ресурсов страны (прежде всего интеллектуальных) и ее финансовых возможностей в этих, в основном оборонных, отраслях в значительной мере обескровила остальные секторы экономики, которые оказались обреченными на отставание от мирового уровня.

На основе такого исторического опыта большие надежды в обществе возлагались на переход к рыночной экономике, которая на основе широкой предпринимательской активности, экономической свободы и конкуренции, новой трудовой мотивации позволила бы успешно, на уровне развитых стран, решать и вопросы научно-технического прогресса, преодоления технологического отставания.

Информатизация России и институциональные проблемы перехода к информационной экономике

Перспективы становления информационного экономики и общества в России приобретают в настоящее время особую актуальность в связи с определением траектории социально-экономического развития в XXI веке. Этот судьбоносный выбор должен определить место России в мировом сообществе: будет ли она великой экономической державой или скатится до уровня стран «третьего мира». Основные черты этого уровня — технологическая и интеллектуальная зависимость от развитых стран, отсутствие инвестиций в наукоемкие отрасли промышленности, ориентация преимущественно на экспорт природных ресурсов и пополнение бюджета за счет внутренних и внешних заимствований.

В этих условиях первостепенное значение приобретает информатизация экономики России, которая характеризуется диффузией новых информационно-технологических принципов в экономике, среди которых основными являются производство электронных устройств и компонентов, программного обеспечения, средств автоматизации и телекоммуникационного оборудования.

Однако в стране современная инфраструктура информатизации, способная удовлетворить потребности общества, еще не сформирована, Россия по уровню информатизации, по количеству и качеству отечественных информационных и телекоммуникационных технологий, масштабам применения, эффективности использования и т.д. не занимает передовых позиций среди развитых стран мира и практически не участвует в мировом информационном разделении труда на рынке информационных товаров и услуг.

Это связано с длительной экономической автаркией, традицией все сделать самим, отсутствием современного рынка информационных товаров и услуг, способного выводить их на глобальный рынок, а также экстенсивным характером внешнеэкономических отношений [29; 30; 224].

Следует заметить, что недостаточное внимание к информатизации - ситуация не новая, она имеет у нас, к сожалению, весьма устойчивые традиции.

В России не существует общенациональной компьютерной сети, однако достаточно активно действуют отраслевые и локальные информационные сети.

Создание современной динамичной рыночной экономики с механизмом саморегуляции невозможно без надежной системы связи и телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития бизнеса.

Таким образом, очевидно, что при сохранении современных тенденций в ближайшее десятилетие России не удается сократить разрыв с передовыми странами по степени развития информационных технологий и возможности доступа к мировым информационным ресурсам.

Доступность информации для удовлетворения социальных потребностей является, едва ли не главнейшим фактором развития и, как следствие, в результате совершенствования информационных коммуникаций внутри и между различными социальными группами, общество может развиваться более динамично [266; 275; 296; 297].

Таким образом, вследствие информатизации формируется единое информационно-технологическое пространство, где реализуется свободный доступ каждого индивида ко всем информационным ресурсам.

Поступательное развитие информационного общества и экономики возможно лишь тогда, когда между индивидами существуют более или менее прочные отношения, когда их сближают общие взгляды, установки, информация.

Современная информационная инфраструктура должна давать индивидам уверенность в своих знаниях, в способности контролировать все происходящее с ними. Решения, оказавшиеся неверными, чаще всего бывают связаны с недостатком необходимой, точной и симметричной информации. В информационном обществе, создание которого еще предстоит в нашей стране, каждый человек должен иметь доступ ко всей созданной человеческой цивилизацией информации, с помощью персональных и других средств информатики. Средства информатики это, прежде всего, технические и технологические средства построения информационного общества, а не просто средства создания очередной техносферы (инфосферы). Следовательно, информатизация как явление отражает объективную тенденцию нового витка развития общества, связанного с появлением новых информационных и телекоммуникационных технологий, новых потребностей и нового образа жизни.

В современных условиях информатизация экономики и общества России имеет стратегическое значение. Радикальное решение проблемы заключается в реализации этой стратегической задачи, учитывающей современное состояние общества и общемировых подходов к ней.

Россия уже имела попытки информатизации общества и экономики. Ее попытались реализовать еще в 70-80-е годы. Однако в условиях административно-командной экономики и адекватных ей методов, особого успеха не добились.

Административно-командная система не имела внутренних стимулов к развитию информатизации экономики и общества. Одним из факторов торможения этого процесса являлась технологическая отсталость и ограниченность коммуникационных систем, прежде всего телефонной сети России (Приложение Б). Для нормальной связи, включая движение изображений и аудиоинформации, необходима качественная пропускающая способность телефонных линий связи. У российских линий этот параметр ниже подобных параметров линий развитых стран в 3-5 раз [90].

Сказывается также низкий общий уровень компьютеризации страны. Информатизация страны осуществлялась на базе отечественной вычислительной техники, которая по своим технико-экономическим характеристикам уступала зарубежным аналогам и неконвергенировалась с ними. Устаревшая система платежей, прежде всего наличными, не способствовала развитию информационных технологий и сетей. В то время как в развитых странах информационные технологии в производстве и управлении приносили миллиардные прибыли, в России они были нерентабельны и неэффективны.

В 80-е годы, когда в стране усиливался социально-экономический кризис, предпринимались новые попытки информатизации общества. Центральным правительством был принят ряд документов, определявших политику государства в области информатизации и имевших вполне благие цели.

При высоком уровне программы информатизации, подготовленной Академией наук и ГКНТ, она, однако, не могла реализовываться в условиях общей невосприимчивости экономической системы к научно-техническому прогрессу [163; 231].

Мощный импульс информатизации общества Россия получила во второй половине 80-х годов в рамках трансформации административно-командной экономики в рыночную. Формирующиеся рыночные отношения создали благоприятные условия для информатизации экономики, была разрушена государственная монополия на информацию.

Однако к началу 90-х годов информационно-технологическое отставание страны от развитых и новых индустриальных стран было существенным. В этих странах к этому времени была проведена комплексная информатизация всех сфер жизнедеятельности, и был создан фундамент информационно-технологического базиса.