Содержание к диссертации
Введение
Глава I Сущность, факторы и особенности экономического роста в современной экономике
1.1. Сущность экономического роста в современных условиях 9
1.2. Соотношение современных факторов экономического роста 35
1.3. Особенности ускорения экономического роста в России 64
Глава 2. Влияние инновационных факторов на темпы экономического роста России
2.1. Оценка вклада инновационных факторов в темпы экономического роста России 95
2.3. Кластеры как основа инновационного экономического роста 118
2.2. Роль государства в формировании инновационных факторов экономического роста 132
Заключение 146
Библиографический список 154
- Сущность экономического роста в современных условиях
- Особенности ускорения экономического роста в России
- Оценка вклада инновационных факторов в темпы экономического роста России
- Роль государства в формировании инновационных факторов экономического роста
Введение к работе
Актуальность темы. Высокая эффективность национальной экономики, осуществившей переход на рыночные отношения, невозможна без своевременного решения проблем активизации инновационной деятельности. Последние восемь лет для России стали годами непрекращающегося экономического роста, увеличения доходов предприятий, развития банковской сферы, возрастающих темпов инвестиций в основной капитал на фоне падения инфляции до 9-10%.
Но вызывает беспокойство качество и устойчивость экономического роста, обусловленного в 1999-2000 гг. эффектом девальвации национальной валюты и интенсивным импортозамещением, а в 2001-2007гг. - главным образом благоприятной конъюнктурой мировых рынков сырьевых ресурсов.
Стабилизация и закрепление достигнутых темпов экономического роста России возможны только при условии качественного совершенствования общественного производства, перехода к развитию на основе инновационных факторов.
Основным фактором устойчивого экономического роста сегодня считается конкурентоспособность. В свою очередь, она опирается на инновационную активность бизнеса. Успех, особенно в глобальном масштабе, во все большей степени обусловлен обновлением технологий, освоением новых рыночных ниш и организационными нововведениями (институциональными инновациями).
Однако общее состояние инновационных процессов в реальном секторе экономики России трудно признать удовлетворительным. Недостаточно разработаны многие методологические и методические вопросы, не в полной мере используются научно-технический и образовательный потенциал России, отсутствует целенаправленная государственная поддержка
инновационных процессов, инновационная активность российских предприятий в настоящий момент остается на низком уровне, практически не используется инновационный потенциал российской науки и системы образования. Это объективно требует теоретического анализа тенденций развития инновационной деятельности, степени ее влияния на экономический рост, выяснения ее противоречий, оказывающих свое влияние не только на экономические результаты непосредственных производителей инновационного продукта, но и на темпы инновационных преобразований.
Вместе с тем, в нашей литературе до сих пор отсутствует комплексное исследование теоретических вопросов, связанных с количественной оценкой влияния инновационных факторов в темпы экономического роста России, достаточно длительное время не использовался аппарат производственных функций для описания макроэкономического состояния страны. С этой точки зрения насущной для России становится проблема определения степени воздействия инновационных факторов на темпы экономического роста и формирование макроэкономических условий, способствующих активному развитию этих факторов, Необходимо также рассмотреть возможность адаптации зарубежного опыта реализации инновационных факторов экономического роста к российским условиям.
Практическая значимость названных проблем и нерешенность многих теоретических и методологических вопросов вовлечения России в инновационные процессы определяют актуальность настоящего исследования, его объект и предмет, а также цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических и методологических проблем факторного анализа экономического роста и макроэкономического моделирования с использованием аппарата производственных функций, а также вопросов инновационного развития экономики внесли российские и зарубежные экономисты: В.В. Леонтьев, П. Дуглас, С. Кузнец, Р. Солоу, Р. К. Харрод, Е.
Домар, Й. Шумпетер, Дж. Хикс, Д. Родрик, Р. Саммерс, А. Хестон, Н.Г. Манкив, Д. Ромер, НА, Вейл, Ф. Рэмзи, С. Аукуционек, Дж, Стиглиц, Д.К. Гелбрайт, Д. Норт, Д. Ван, К. Оппенлендер, Хавьер X, Сала-и-Мартин, Н.Д. Кондратьев, А.И, Анчишкин, В. А.Трапезников, СВ. Дубовский, Е.С. Майминас, ИЛ. Николаева, Д.И. Кокурин, А. Яковлев, С. Цирель, В.Н. Фридляндов, А.Ю. Юданов и др.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретического обоснования методики определения влияния инновационных факторов на темпы экономического роста России с использованием модели производственной функции.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
обобщить теоретические концепции факторного подхода к механизмам экономического роста для выявления наиболее важных факторов, действующих в современных условиях
выявить изменения экономического роста в зависимости от различных сочетаний интенсивных и экстенсивных, эндогенных и экзогенных факторов в российских условиях
обосновать основные направления активного участия государства в развитии инновационной сферы;
- обосновать направления формирования адекватной институциональной
среды, позволяющей активизировать использование инновационных
факторов усилия для увеличения темпов экономического роста
Объектом исследования выступает процесс изменения
экономического роста России в современных условиях под влиянием различных факторов.
Предметом исследования является количественная оценка вклада инновационных факторов на темпы экономического роста России с применением аппарата производственных функций.
Теоретической и методической основой диссертации являются
научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории экономического роста, по развитию фирмы и отраслевых рынков, стратегического менеджмента, а также работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационных факторов экономического роста и эффективности развития инновационной сферы.
Информационной базой послужили законодательные акты по правовым вопросам развития экономики и инновационной сферы, материалы и рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме; материалы периодических изданий; официальная статистическая информация и информация на сайтах Интернета.
Методологической основой данной диссертации являются диалектические методы и подходы, предполагающие, что изучение всех явлений и процессов осуществляется в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития.
При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения обобщающих показателей, анализ динамических рядов, выборочные обследования и графические методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических подходов к качественной и количественной оценке инновационных факторов экономического роста России в современных условиях. Сделан вывод, что в экономике России НТП играет достаточно серьезную роль, но чистый вклад инновационных факторов (включая институциональные инновации) слишком незначителен. Инновационные факторы не достигли такого уровня использования, который позволяет перейти к ускоренному экономическому росту.
В работе были получены также следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
впервые для описания макроэкономического состояния России применена модель экономического роста с эндогенным нейтральным Hill по Дж. Хиксу;
теоретически обоснована возможность использования модели производственной функции, в которой помимо эндогенного нейтрального НТП вводится управляемая экзогенная функция «вовлеченности в
инновационные процессы» W, с помощью которой вклад инновационных факторов предполагается рассчитывать как относительное изменение комплекса принятых в мировой практике величин-индикаторов действия инновационных факторов, т.е. как безразмерную рейтинговую величину. Предложено использование этой модели при определении основных направлений инновационного развития экономики;
аргументировано использование основных институциональных факторов развития инновационной сферы: децентрализация государственной поддержки инновационных проектов и формирование сети «институтов развития»; создание механизма согласования интересов государства и частного бизнеса, развитие кластерных механизмов и пр.
доказана необходимость формирования кластеров в российской экономике как важнейшего условия перехода на инновационный путь развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. С точки зрения теории данная работа доказывает необходимость более широкого использования применяющихся на западе моделей развития, учитывающих инновационные факторы, что позволит определять качественный и количественный вклад основных факторов в темпы экономического роста. С точки зрения практики это позволит определять наиболее эффективные направления использования инноваций для экономического роста страны и отдельных регионов.
Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, позволят также разработать эффективную модель управления инновационными факторами
экономического роста па различных уровнях. Также они могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Инвестиции", "Стратегический менеджмент", "Инновационный менеджмент" и др.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается использованием обширного статистического материала, выполненными анализом и расчетами, а также использованием экономико-математической модели для оценки факторов экономического роста.
Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования степени влияния инновационных факторов на темпы экономического роста в России докладывались на теоретико-методологическом семинаре кафедры экономической теории ВЗФЭИ, на совместном семинаре Института МВФ и УМЦ ЦБ РФ в марте 2006 года, Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, образование, предпринимательство» на базе филиала ГОУ ВПО ВЗФЭИ в г. Туле, а также использовались в учебном процессе.
Публикации, Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 публикациях (в том числе 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК). Печатные работы содержат основные полученные научные и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 2,0 пл.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Сущность экономического роста в современных условиях
Экономический рост является важнейшей проблемой экономического бытия общества. Экономисты издавна искали ответы на вопросы об источниках экономического роста. Одни находили их в природных ресурсах, другие — в затратах живого и овеществленного труда, третьи — науке и технологии, четвертые — в социальной мотивации человек; Причины «богатства» народов или их «бедности», скорости развития, качественности экономического роста волновали ученых-философов и экономистов с древних времен.
Однако до XIX века, до начала капиталистической эры, интенсивного промышленного развития проблема экономического роста носила, скорее, абстрактно-научный, чем конкретно-практический характер. Вместе с капиталистической индустриализацией, связанной с переходом от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинному, тогда рост выпускаемой продукции, наконец-то впервые в истории человечества стал регулярно превышать прирост населения, и сам экономический рост приобрел самоподдерживающийся характер, тогда теория экономического роста обрела практическое значение.
К концу XX века, с развертыванием нового этапа научно-технической революции проблемы экономического роста и интенсификации воспроизводства выдвигаются в ряд первоочередных проблем общественного развития во всем мире» Судьба той или иной системы хозяйства зависит в настоящее время от механизма экономического роста, позволяющего наиболее эффективно использовать достижения научно-технического технологического прогресса. Однако долгое время во всех странах теория и практика хозяйствования подчинялись идее роста ради роста. Повышение темповых характеристик экономического роста декларировалось как свидетельство жизнеспособности, эффективности и прогрессивности ТОЙ или иной страны, региона, общественно-экономической формации, а оценке его отрицательных последствий не придавалось должного значения.
В последние годы вопросы экономического роста приобретают в глобализирующейся экономике особую остроту в результате того, что выявилось противоречие между ростом производства материальных благ и безудержным истощением природных ресурсов, сопровождаемым загрязнением окружающей среды. Для мирового сообщества новый подход к пониманию сущности экономического роста оказывается значимым как с точки зрения разрешения противоречия производства и потребления, так и в плане физического выживания человечества. Его глобальная двуединая задача состоит в обеспечении достойного уровня общественного благосостояния, рационального потребления за счет экологически чистого и ресурсосберегающего производства.
В развитых странах указанное противоречие между производством и потреблением проявляется в перепроизводстве товаров, потребительском буме, перенакоплении капитала и безработице, а в бывших социалистических государствах — в нарушении глобальных пропорций между первым и вторым подразделениями общественного воспроизводства в результате развертывания бесконечной спирали индустриализации, в советских имперских условиях принявшей ярко выраженный военный характер.
При этом производство во всех странах приобретает затратную, природоразрушающую ориентацию, направленную в конечном итоге против создания природы — человека, являющегося одновременно и главной производительной силой общества, и носителем интеллекта как единственного саморазвивающегося производственного ресурса, не подверженного энтропии, разрушению, свойственному любой техносфере. В развитых странах первые послевоенные десятилетия характеризовались беспрецедентным расширением производства, тем, что Поль Самуэльсон назвал «непредсказуемой энергией рыночной экономики».1
Однако с середины 70-х годов произошло существенное снижение динамики мирового экономического роста в значительной мере вследствие ухудшения условий воспроизводства общественного капитала, экстраординарного взлета инфляции и увеличения безработицы. Развился структурный кризис мирового капиталистического хозяйства, когда структура производства пришла в противоречие с потребностями мирового рынка, что отразилось в наступлении энергетического, сырьевого, валютно-финансового кризисов. Под влиянием этих процессов высокоразвитые страны приступили к всемерной интенсификации воспроизводства, стимулированию структурных перестроек в экономике и новых форм интернационализации производства, что, в свою очередь, привело к изменению механизма воспроизводства и экономического роста и к ускорению его динамики в первой половине-конце 90-х годов.
Механизм экономического роста в рыночной экономике, основанной на частной собственности на средства производства, и в централизованной экономике, базирующейся на общественной собственности, значительно различаются. В рыночном типе хозяйственной системы движущей силой роста и развития является конкуренция при поддерживающей роли государства, обеспечивающего общие экономические, правовые и социальные условия этого процесса, а в централизованной внеэкономическое принуждение.
В переходном периоде от одной системы управления к другой, как отмечает Д.Ван, исследующий китайский опыт этого процесса, «рыночный рост содержит две части: создание системы прав собственности и формирование жизнеспособной рьгаочной системы, включающей рынок капитала, средств производства и рынок рабочей силы».2
Механизм экономического роста имеет свою специфику в различных странах и регионах мира в зависимости от уровня экономического и научно-технического развития, уровня общественного благосостояния, масштаба хозяйственного пространства. Чем больше экономический потенциал государства, крупнее его масштабы, мощнее территориально-демографические ресурсы, а следовательно, сложнее и неповоротливее хозяйственная структура и внешнеэкономические связи, тем труднее исследование процессов экономического роста и интенсификации, тем менее достоверен экономический анализ.
Экономический рост является обобщающим показателем развития человеческого общества. Он отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной стороны его благосостояния на многосложном пути человечества к прогрессу.
Особенности ускорения экономического роста в России
В России на необходимость перехода к преимущественно интенсивному типу экономического роста официально стали указывать в начале 70-х годов. Однако в условиях командно-административной экономики эта задача оказалась невыполнимой. Между тем возможности экстенсивного пути исчерпывались. Причиной тому стала нехватка дополнительных ресурсов -сначала дополнительной рабочей силы, затем и освоенных природных ресурсов. Пришлось включить в хозяйственный оборот полезные ископаемые, находящиеся в отдаленных и труднодоступных районах. Это привело к удорожанию ресурсов и падению доходности производства. Механизм торможения развития производительных сил обусловил необходимость использования рыночных механизмов развития общества. Таким образом, потребность перехода к интенсивному типу экономического роста обернулась сменой модели развития национального хозяйства.
Обращаясь к структуре экономики России, необходимо отметить тот контраст, который в ней наблюдается. Если доля третичных отраслей в структуре общественного производства едва достигала 18%, то в настоящее время она приближается к 50%, и мы уже, можно сказать, догнали Европу по данному показателю. Однако, прежде всего, необходимо обратить внимание на саму диалектику структурных преобразований в общественном производстве России, Во-первых, на ту общую экономическую ситуацию, на фоне которой осуществлялись изменения в национальной экономике: ВВП за годы реформ сократился более чем на 45%, промышленное производство - более чем в 2 раза, сельскохозяйственное производство - примерно на 60%. Это свидетельствует о глубоком экономическом спаде, сопровождавшимся социально-экономическим кризисом в стране. Следовательно, вышеотмеченный структурный сдвиг - результат действия разрушительных, а не созидательных сил в обществе. Во-вторых, обратившись к показателям, характеризующим структурные изменения в экономике, нужно заметить, что среднегодовые темпы падения материального производства в 1992-1998 тт. были примерно 1-%, тогда как темп свертывания хозяйственной деятельности в сфере услуг и торговли - 3—4%. Поэтому более чем двукратное повышение доли сферы услуг и торговли в ВВП является всего лишь результатом более мощных разрушений, которым подверглась сфера материального производства. В-третьих, любые существенные структурные преобразования в общественном производстве сопровождаются инвестиционным бумом, так как для их реализации требуется мобилизация значительных финансовых ресурсов. В нашей стране за эти годы объем инвестиций непрерывно падал (не менее чем на 13% в год). Для России характерна значительная неоднородность отраслей по эффективности. На сегодняшний момент в стране наблюдается технологическая многоукладность, когда осуществляется параллельное сосуществование доиндустриального, индустриального и постиндустриального производства- Несбалансированность и неэффективность наблюдается и во внутриотраслевой структуре страны, поскольку сохранялись планово-убыточные предприятия. Экономика России демонстрирует консерватизм имеющейся производственной структуры, представленной крупными предприятиями, которые часто являются монополистами. Они ориентированы на удовлетворение спроса почти всего отраслевого рынка, недостаточно гибки, не способны к переменам. Российская действительность показала, что преобразования форм хозяйствования не способны мгновенно привести к экономическому росту, В настоящее время около 70% ВВП производится в негосударственном секторе. Экономический рост предполагает наличие источников накопления. Когда же они отсутствуют, никакие преобразования в системе стимулов не способны дать кардинальный толчок динамизму производства. В настоящее время в России приостановлено падение производства и делаются начальные шаги в направлении экономического роста. Сложность последующего развития заключается в необходимости обеспечения режима сбалансированного экономического роста, который предполагает формирование межотраслевой, воспроизводственной и другой структуры хозяйства, адекватной современным требованиям, диктуемым необходимостью возрождения экономики России. Ускорение экономического роста в России непосредственно связано в настоящее время с активным использованием отраслей добывающих нефть и газ, вовлечением России в процесс международной торговли с сохраняющимися благоприятными условиями торговли, В России в настоящее время существуют внешние и внутренние угрозы, которые могут затормозить или остановить продвижение страны к экономическому росту: сужение финансовых и политических возможностей государства при выборе эффективной экономической стратегии и ее практической реализации; существование препятствий к формированию прочного единого экономического пространства; неурегулированность межбюджетных отношений; низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономической среде; неэффективная структура накоплений, низкий уровень инвестиций в основные фонды и человеческий капитал; все еще высокая доля теневого сектора экономики; высокая затратность национальной экономики (производительность общественного труда, эффективность инвестиций, ресурсо- и энергоемкость); низкий уровень платежной дисциплины и собираемости налогов, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий, особенно в отрасли сельского хозяйства.
Оценка вклада инновационных факторов в темпы экономического роста России
Тем не менее, Россия показывает сравнительно неплохие темпы экономического роста (табл. 2.4), которые, прежде всего, обусловлены торговой активностью нефтегазового комплекса, благоприятными условиями международной торговли и инвестициями в добывающие отрасли промышленности.
Прогнозируемое повышение темпов роста промышленности и экономики в целом в 2008-2009 годах предполагает значительное улучшение показателей инновационного развитая. Об этом сообщается в уточненном прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2007 г. и на период до 2009 г., опубликованном на официальном сайте МЭРТ РФ. Благодаря активизации инновационной деятельности бизнеса, модернизации государственного сектора науки и образования, запуску наукоемких федеральных целевых программ предложение новых прорывных технологий повысится па 40-50%, удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж промышленности вырастет с 6,5% в 2005 году до 10-12% в 2009 году. Затраты бизнеса и государства на исследования и разработки должны возрасти с 1,2% ВВП в 2005 году до 1,9% ВВП в 2009 году. Вместе с тем, отмечают в МЭРТ, масштабы высокотехнологичного наукоемкого сектора в 2009 году будут еще недостаточны для того, чтобы полностью компенсировать замедление роста нефтегазового и сырьевых секторов экономики. Повышение конкурентоспособности бизнеса, а также предпринимаемые Правительством Российской Федерации меры будут способствовать значительному изменению структуры экономики в пользу обрабатывающих секторов при сокращении доли нефтегазового сектора. Прогнозируется существенное повышение удельного веса машиностроительного комплекса (с 4,4% в 2006 году до 7,0% в 2009 году), связи (с 1,6% до 3,0%), строительства, а также образования и здравоохранения. В 2007-2009 годах прогнозируется относительное повышение доли инвестиций в основной капитал с 16,6% ВВП в 2006 году до 18,5% ВВП в 2009 году, что свидетельствует об усилении инвестиционной направленности экономического роста. В 2007-2009 годах в результате реализации инвестиционных программ РАО ЕЭС и других компаний энергетики, а также ускорения роста инвестиций в нефтяном комплексе прогнозируется некоторое увеличение удельного веса отраслей ТЭК в общем объеме инвестиций в основной капитал. Удельный вес инвестиций в ТЭК повысится до 18,1% к 2009 году против 17,7%) в 2005 году. При этом доля инвестиций в электроэнергетику в общем объеме инвестиций в 2009 возрастет до 7,0% (против 4,6% в 2005 году), в то время как доля инвестиций в топливную промышленность в общем объеме инвестиций сократится до 11,1% в 2009 году (13,1% в 2005 году).
Следует ожидать повышения доли инвестиций в машиностроение и металлообработку в суммарных инвестициях до 3,2% (в 2005 году - 2,7%). Заметный вклад в рост инвестиций в машиностроение внесет реализация высокотехнологичных целевых программ в сфере ОПК, авиационной и космической промышленности, а также инвестиционных проектов в создаваемых промышленно-производственных ОЭЗ в Липецкой области и Елабуге. Кроме того, ожидаются финансовые вложения в автомобильную промышленность - новые совместные автосборочные заводы и модернизацию действующих предприятий, а также в сельскохозяйственное и транспортное машиностроение.
Инвестиции в транспортную инфраструктуру возрастут с 13,5% от общих инвестиций в 2005 году до 15,1% в 2009 году. Это обусловлено расширением бюджетных ассигнований на дорожное строительство, реализацией широкомасштабных инвестиционных проектов по строительству магистральных трубопроводов, а также реализацией проектов государственно-частного партнерства, частично финансируемых из инвестиционного фонда.
Структура источников финансирования инвестиций в основной капитал будет существенно меняться в пользу привлеченных средств. Доля собственных средств будет последовательно уменьшаться с 47% до 41,4% (второй вариант социально-экономического развития). С другой стороны, вклад кредитов банков в финансирование инвестиций возрастет с 6,5% в 2005 году до 12,0% в 2009 году, что свидетельствует о повышении роли банковской системы в накоплении капитала и повышении его мобильности. Увеличится также доля прямых иностранных инвестиций в обеспечении вложений в основной капитал.
В инвестиционный процесс будут вовлекаться принципиально новые источники заемных средств, предоставляемых государственными институтами развития. Вместе с тем бюджетные источники капитальных вложений сократятся с 17,8% в 2005 году до 16Д% в 2009 году.
Однако вопрос об активизации инновационных факторов экономического роста в России остается открытым, поэтому следует более подробно рассмотреть мировой опыт инновационного экономического роста.
Роль государства в формировании инновационных факторов экономического роста
Анализ основ функционирования инновационных систем развитых стран позволяет говорить о действии целого ряда принципиальных общих структурных закономерностей, обеспечивающий высокий вклад новых знаний и технологий в экономический рост. В России после тяжелого кризиса 90-х годов началось постепенное формирование новых, преимущественно рыночных форм инновационной деятельности. Однако современное состояние инновационная система России еще характеризуется серьезными структурными дисбалансами, непоследовательностью государственной политики, относительно низкой инновационной активностью предпринимательского сектора.
Эффективное решение проблемы формирования успешной инновационной системы, которая могла бы стать одним из серьезнейших факторов экономического роста России, должно опираться на точное понимание роли и места отдельных сегментов системы и характера взаимосвязей между ними, В настоящее время преобладает понимание инновационной системы как последовательной цепочки: наука (генерация знаний) - производство - рынок и взаимодействия между звеньями цепочки в рамках инфраструктуры, создаваемой государством. Соответственно государственная инновационная политика считает их основными субъектами управления. Мировой опыт показывает, что эта модель не отражает многих принципиально важных институциональных аспектов функционирования современных инновационных систем.
Представлена схема основных сегментов инновационных систем, от наличия и уровня развития которых зависит появление и реализация новых идей для системы.
Маука - т обособленный или стартовый сегмент системы а кяютсвое звено каждого крутого саг&шята Шут интегрирована в государственный сектор (ГНЦ или национальные лаборатории, ак&дедак наук и т. д.), в Систему образования (уішеерсотеташе лаборатории и тохношрки)+ а тдаже в предпринимательский сектор (научные центры корпораций-» малый наукоемкий бизнес). Новая идея, изобретение, могут появиться в каждой из этих «тек шшщционной системы» ее апробация может последовательно иди параллельно проходить в федеральной лаборатории, университетском технопарке, крупной компании, получая соответственно финансовую поддержку да фондов различные министерств или частных лиц.
Успешный мировой опыт показывает, что все большая часть науки формируется предпринимательским сектором и, прежде всего крупными корпорациями, которые занимаются организацией, финансированием и коммерциализацией исследований фундаментального и прикладного характера, разработкой крупных проектов, интегрирующих результаты инновационного поиска малых наукоемких компаний, глобальным сканированием новых идей путем организации научных центров в разных странах мира.
Таким образом, генерация знаний является не самостоятельным сегментом, и государственная политика должна обеспечивать адресную поддержку нормального функционирования науки каждого сегмента НИС. Так, наука (фундаментальная и прикладная) в федеральных научных центрах должна быть полностью обеспечена государственным финансированием, а научным центрам корпораций прямая финансовая поддержка может быть оказана в ограниченном размере, только в случае выполнения государственных программ. Для них важнее налоговые льготы, возможность капитализации результатов НИОКР, защита интеллектуальной собственности на внешних рынках. Университетские технопарки и малые наукоемкие предприятия, как правило, получают поддержку и от центрального правительства, и от местных властей и от крупного бизнеса. В отношении этого сегмента государственная политика должна быть нацелена на обеспечение максимально благоприятных условий взаимодействия всех форм поддержки, на анализ всех форм и результатов.
Основные различия между НИС России и развитых стран лежат не только в разном понимании роли науки, но и в масштабе и уровне развития отдельных элементов и в характере прямых и обратных связей между ними. При наличии в России фактически всех указанных в рисунке элементов, наша НИС принципиально отличается очень высокой долей государственного сектора, отсутствием крупных наукоемких корпораций, относительно слабым развитием малого инновационного бизнеса, а также фондового рынка и венчурного капитала как источников финансирования инновационных проектов- Так, госсектор науки в России занимает по доле во внутренних затратах на исследовательские работы (ИР) 72.2%, в нем работают 77.9% всех российских исследователей (2002 год). В развитых странах доля государства в финансировании ИР составляют 20 - 30%, причем собственно в государственных учреждениях осваивается небольшая часть этих средств, остальное идет по контрактам в предпринимательский сегмент.
Необходимо напоминать, что еще 20 лет назад у нас работала чисто государственная система создания и внедрения научно-технических новшеств, а предпринимательского сектора не было. Научно-промышленные объединения, крупные отраслевые институты с опытными производствами в каком-то смысле можно считать аналогом наукоемких корпораций. Однако они подчинялись принципиально другим законам, нормам, правилам, и инновационной деятельностью это можно было назвать только с очень большой натяжкой. Сейчас сформировались вес основные элементы предпринимательской инновационной среды, однако ни масштабы, ни содержание их деятельности нельзя считать удовлетворительными. Так, у нас есть фондовый рынок, венчурные фонды, венчурные фирмы, но и они и многое другое на самом деле не являются тем, чем являются тем, чем являются венчурные фирмы, технопарки или инжиниринговые компании на Западе, и это проблема, которую предстоит решить.